Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Сообщение: #21

Сообщение Irina Matvienko » 21 июл 2017, 08:55

Irishka писал(а) 20 июл 2017, 20:28: как дети перенесли поход на вулкан, если вы их брали с собой, и сколько лет Вашим детям?

Моим детям на тот момент было 10 и 6 лет. Пока я ходила на вулканы, они спали с папой в номерах. Мое мнение: детям такого возраста рановато на вулканы, если, конечно, они не любят скалолазание или горы. Моим дай пляж, песочек и отойди

В плане сложности подъема, имхо. На Бромо вас везут на джипе (я пошла пешком и это отдельная история, которую с детьми точно не стоит повторять). То есть посадили в джип, привезли на смотровую площадку, вы там полюбовались, пофоткали рассвет.... Чтобы занять места на смотровой площадке, люди приезжают туда за два часа до рассвета. Развлечений там нет. Отойдете в сторону от толпы - потеряете красивую наблюдательную точку, за спинами ничего не видно. Ваши дети выстоят два часа в толпе? Решать вам. Далее, после встречи рассвета везут к кальдере Бромо. Можно взять в найм лошадку, чтобы не подниматься самим, для деток это должно быть приятно. А вот около кальдеры... Представьте себе жерло вулкана. Внизу виден дым, чувствуется легкий запах серы. Для людей есть дорожка шириной около 1 метра. Шаг вправо-влево, случайно толкнут - можно покатиться кубарем вниз. Хорошо, если не в кальдеру Склон пологий, вряд ли докатятся... Но страшно, я бы с детьми не рискнула. Или не смогла бы расслабиться, все время бы их у себя держала и следила.

Иджен. Подъем в гору. Честно скажу, я выдохлась. При том, что в горные походы для любителей хожу регулярно на Родине - то есть совсем неподготовленной меня назвать нельзя. На Иджене ОЧЕНЬ воняет серой. Надевают маски, да... Но когда дует ветер в вашу сторону - это слабо помогает. Мои ощущения, как взрослого человека. Насчет детей... Ну, когда мы поднимались с Иджена обратно, за нами шла пара американцев. Их проводник нес на руках дочку, которой стало плохо от всего этого. Вообще очень многие в нашей группе не понимали, зачем брать детей туда, когда видели родителей с детьми. Это сложно.

Ну и по впечатлениям. Я точно знаю, что мои дети пока не в том возрасте, чтобы оценить рассветы. Но ровно в том, чтобы вымотать мне нервы нытьем о сложной дороге. Их бы впечатлили голубые огоньки Иджена... На пару минут. А внизу вы проводите около часа... Эту поездку я планировала под себя. И после путешествия с семьей понимаю, что многие пункты для семейных поездок не годятся, потому что, переживая за детей, которым скучно или трудно, я не могу полностью расслабиться и насладиться. Хорошо, что рядом был супруг, которому можно было их оставить - и самой отправиться на вулкану или рано утром в Боробудур.
Аватара пользователя
Irina Matvienko
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 24.06.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Сообщение: #22

Сообщение Наталья Key » 21 июл 2017, 10:49

Ирина, так хочется продолжения вашего замечательного рассказа. Может, найдете время ?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Сообщение: #23

Сообщение Irishka » 21 июл 2017, 20:25

Ирина, спасибо за развернутый ответ. Про детей и вулканы поняла . Почему все стараются попасть на Бромо на рассвете? Ведь пейзаж Бромо так же хорош и при дневном свете.
Irishka
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 06.10.2006
Город: омск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Сообщение: #24

Сообщение Irina Matvienko » 22 июл 2017, 09:49

Irishka писал(а) 21 июл 2017, 20:25:Ирина, спасибо за развернутый ответ. Про детей и вулканы поняла . Почему все стараются попасть на Бромо на рассвете? Ведь пейзаж Бромо так же хорош и при дневном свете.

После 10 часов Бромо может затянуть дымом. Вероятность очень высокая. К тому же, сперва вы едете на смотровую площадку, с которой было видно Бромо. То есть не на сам вулкан - а на гору напротив него. Оттуда смотрите на пейзаж, потом спускаетесь к самой кальдере Бромо. Это все требует времени.

Насчет Иджена тоже... Нужно ехать только ради голубых огоньков, то есть в час ночи. Если позже - честно говоря, не знаю, что там смотреть.
Аватара пользователя
Irina Matvienko
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 24.06.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неделя на Яве: достаточно, чтобы влюбиться. Мало, чтобы познать

Сообщение: #25

Сообщение Irina Matvienko » 22 июл 2017, 09:50

Наталья Key писал(а) 21 июл 2017, 10:49:Ирина, так хочется продолжения вашего замечательного рассказа. Может, найдете время ?

Спасибо! Да, как раз сейчас в ленте всплыли публикации от того времени, завершаю цикл, скоро завершу.
Аватара пользователя
Irina Matvienko
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 24.06.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль