Вот и мы вернулись из папуасии....

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вот и мы вернулись из папуасии....

Сообщение: #1

Сообщение sergey_nik » 29 янв 2007, 17:24

Вот и законченна поездка к папуасам...
маршрут Москва-Джакарта-Джаяпура-Вамена(трекинг к племенам Дани и Яли)-Биак+(релакс на Румбус)-Джакарта-Москва..
Все супер,Устал немного, впечатлений масса..
Мы не первые прошли этот маршрут, хотя по поводу посещения горного племени Яли не уверен...
Интересна ли будет кому инфа по этим местам? Есть ли смысл писать наш отчет о поездке?

PS. Привет всем из Сантани передает старина-разводила Джулиус:))
sergey_nik
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.09.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
путешествие по острову Бали

Сообщение: #2

Сообщение Smile » 29 янв 2007, 17:39

sergey_nik

Пиши обязательно!
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #3

Сообщение varnish » 29 янв 2007, 17:52

Это как это?
sergey_nik, очень интересно как вы съездили! Обязательно пиши...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Kamelia* » 29 янв 2007, 22:31

Ждем отчета!!! И много много фото!))))
Аватара пользователя
Kamelia*
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 01.03.2006
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение sergey_nik » 30 янв 2007, 10:36

ок, и так начало...
Долетели до Джакарты без преключений..и отправились на Джалан-Джакса в отель «Маргот» в котором должны были встретится с Игорем и Мариной. Впечатления от Джакарты – не очень, отель надо признать неплохой…не дорогой и достаточно чистый…рекомендую.
Встретились, пошли покупать билеты на Джаяпуру (на Джаксе есть контора по продаже билетов)…и тут оказывается что ближайшие билеты только через три дня, три дня в Джакарте – это немыслимо.
Вообще купили билеты до Макассара..так как это и по пути и все-таки на месте чтоб не сидеть да и может оттуда билеты есть…купили, и следующим утром самолет на Макассар.
Инфы по Макассару у нас не было так как туда не собирали вовсе, ну прилетели вышли осмотрелись….и попали в заботливые руки местного гида Тони (рекомендую кстати всем)..устроил нас в ближайший от аэропорта отель, и занялся поиском билетов…. Забыл сказать что по прилету мы узнали что из Макассара билетов на ближайшие дни тоже нет.
Вообщем спустя часа3-4 позвонил и сказал что нашел какие то мутные билеты с другими именами и организует чтоб по ним летели мы…мутно как то.
Потом есть еще вариант, есть билеты но за большую стоимость (в кассах их небыло), и эти билеты на след.день. Подумали, решили купить… торчать в этом отеле в Макассаре было еще меньше желания чем в Джакарте…
Пару слов о отеле (название не помню, 5 мин. От аэропорта по центральной дороге) ничего так отель, не дорогой вообщем, чистенький но все что вокруг полная ж….., грязь нищета, помойки….Приям таки луч света в темном царстве (у меня был собой литр водки…выпили с горя половину). Наступил след.день, пусть дорого но улетаем в Джаяпуру, ура!
Перелет без приключений… садились в Саронге на дозаправку (были мысли выйти и остаться там – зачем не спрашивайте:).
И так Сантани-Джаяпура, у нас была инфа о отеле и первых шагах в Сентани поэтому получив багаж мы спокойно и уверенно вышли из аэропорта и двинулись в сторону отеля.
И как не странно «разводящих» небыло вообще!! И даже никто не подашел, как то обидно что ли я ожидал что при выходе будут рвать на части, уже были готовы ко всему …. А тут никто даже не подошел….хммм.
Нашли отель без проблем, но номер попался жутчайший! Сыро было так что аж с потолка капала вода…ужас , но сил на выбор не было и решили остаться до завтра в нем а завтра после приезда Игоря с Мариной искать что то другое…Поели, и уснули…
Утром пошли встречать Игоря с Мариной, и тут подходит человек…слово за слово, вообщем имя его Джулиус (как я понял некоторых с форума он окучил:).
Вообщем проявил максимум желания помочь «бескорыстно» в получении пермита и треку в Вамене. Выслушали, сказали что подумаем.
Самолет прилетел, встретились, пошли искать нормальный отель. Нашли! Рекомендую настоятельно всем! Hotel Ratna адрес J I .PLN No.01 Sentani Kota, Jayapura 99352
Tel (62-967) 591119 (Находится в центре, не дорогой, чистый, гор.вода, отличная веранда на втором этаже). Расположились, помылись и направились в Тригану узнавать про билеты….узнали - без проблем в любой день.
Надо ехать за пермитом в Джаяпуру, цены предлагаемые Джулиусом по сравнению с паблик-басом были выше помоему раз в сорок, и это только за дорогу))
Нашли сами паблик-бас (без проблем там это) сели и поехали…стоит копейки, единственное что не удобно что надо ехать с пересадкой… ничего, зато дешево, сели доехали… в Джаяпуре стали спрашивать полицейский участок, без проблем нашли, там спросили про пермиты… вообщем нашли все сами и все достаточно просто.
Джаяпура- пару слов… грязный город, делать нечего там…но мы всетаки решили это проверить… поехали на пляж Джаяпуры, заехали в порт, пошлялись по трущобным улочкам и гор.рынку… колоритно;).
Кто то писал про танки на этом пляже в Джаяпуре… стали искать…никто не знает, и тут в какой то малый стал кивать головой…мы за ним….приводит к большому ржавому корыту, похоже на большой мусорный бак…. Это и есть последний оставшийся, как это называется незнаю, на таких штуках морская пехота на берег высаживается (в кино видал).
Собственно все, поехали домой в Сентани справлять старый новый год.
Вечером пришел Джулиус, увидал пермиты и погруснел, понял что облом, прям смотреть на человека жалко было, посадили его за стол и налили водки…ему хватило 100 г.
Немного оклемавшись стал нас на Вамену разводить… прикольно, слушали, кивали…но сами то правду знали…
Вот и самолет в Вамену, «последний оплот цивилизации»... надо признать что городок чище чем Джаяпура…вобщем понравилось…прилетели, послали «разводящих» в аэропорту и двинулись в отель (знали заранее куда и как идти). Отель ничего так, чисто и не дорого, вообщем рекомендую…название не помню, он расположен на самом краю Вамены….от аэропорта до упора идти на право (да там их по моему всего 3-4 штуки).

Продолжение завтра, надо немного поработать
sergey_nik
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.09.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение Kamelia* » 30 янв 2007, 12:27

Мы летели с Денпасара, но нам тоже рассказывалаи,что билетов нет и ближайший рейс только через дня 3, поэтому мы взяли билеты до Тимики. Когда сели в самолев просто подофигели. Со всего самолета было занято мест процентов 10%. И самолет запралялся в Тимике и летел в Сентани,что они чудят с этими билетами вообще непонятно.


Молодцы,что сами в Джаяпуре катались, нам потом эта мысль тоже в голову пришла, но уже когда мы взяли и гида и машину. Да еще и гид нам навшал,что танки продали и увидить их так и не удалось.
Аватара пользователя
Kamelia*
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 01.03.2006
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение sergey_nik » 30 янв 2007, 13:53

по поводу билетов нам Тони (чел.в Макассане) рассказал что в январе многие с Джапуры и того региона потянулись к родственникам в Джакарту а когда мы ехали какраз все едут обратно работать, и сказал что сейчас (февраль) билеты есть свободно и без напрягов...
Про танки... нам сказаи что их попилили на металлолом (кстати и на биаке тоже, завтра об этом напишу) а то что мы в Джапуре видили...гы-гы))), это назвать даже помойным баком нельзя..
Завтра постараюсь про трекинг рассказать.... работы много за месяц накопилось...
sergey_nik
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.09.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение varnish » 30 янв 2007, 14:44

Kamelia* писал(а):Мы летели с Денпасара, но нам тоже рассказывалаи,что билетов нет и ближайший рейс только через дня 3, поэтому мы взяли билеты до Тимики. Когда сели в самолев просто подофигели. Со всего самолета было занято мест процентов 10%. И самолет запралялся в Тимике и летел в Сентани,что они чудят с этими билетами вообще непонятно.

Когда мы летели Джакарта-Тимика-Джаяпура самолет до Тимики тоже летел полупустой, а вот на участке Тимика-Джаяпура был забит под завязку. Скорее всего именно из-за этого участка и возникает постоянная проблема с билетами.
К стати на обратном пути была подобная картина.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение sergey_nik » 01 фев 2007, 16:02

и так продолжение… обосновавшись в отеле пошли регистрировать наш приезд в полицейском участке. Городок маленький, нашли без проблем участок, зашли…офицер посмотрел наши пермиты, показал на карте куда не стоит ходить и собственно все…
Приходим в отель а там уже сидит гид)) некто Вурайпен Поекло..показал блокнотик с записями-отзывами бывших в его руках белых... русских там небыло..помню видил Австралия, Чехия, Испания, США. Ну вообщем стали обсуждать с ним маршрут трекинга и расценки на его услуги…
Вообщем все всех устроило (если честно я думал что все будет значительно дороже) и к тому же нас было 4 человека, так что расходы оказались совсем незначительные. Договорились что утром следующего дня выходим…
Предварительно закупили недостающей еды и питьевой воды.
Состав: нас 4 человека, 4 портера (носильщика) и гид.
Утро пришло. Вышли. Пройдя Вамену пешком дошли до рынка за которым некое подобие станции паблик-басов..погрузились..и в путь.
Паблик-бас это когда то бывший минивен, годов 70 выпуска, с отсутствием многих частей когда то являющихся неотъемлемой его частью) вообщем жесть…
И вот она - долина реки Балием…шли несколько часов по вполне хорошей дороге, вокруг все достаточно цевилизованно…прошли военный блок-пост, отметили пермиты.
Дорога стала сужаться и плавно уходить в горы (надо отметить что подъем не очень крутой) вообщем шли не напрягаясь особо. К второй половине дня дошли до какого то поселения где лицезрели приготовление сладкого картофеля традиционным способом…пообедали, и в путь.
Горы стали выше, горы стали круче и закапал дождь………..
Вообщем к вечеру дошли мы до племени Дани..хорошее такое племя доброе..
Ночевали у них… Ну что сказать, было два домика…в одном костер есть в другом нет… ну мы конечно в тот где костер…но топят то они «по черному» вообщем решили что лучше померзним ночью зато все проснемся … Сложно описать вечер в папуасом домике ))) это надо прочувствовать! Прослушали народные песни портеров… спели им «не слышны в саду даже шорохи» вообщем наладили культурный обмен
Настала ночь. У всех были спальники кроме меня…. Могу сказать одно… спать можно но…хмммм не очень мягко говоря) спал в двух майках водолазке, свитере и ветровке одетой сверху….не удобно и все равно холодно!
Забыл сказать что накануне высказали гиду что маршрут очень простой и нам не нравиться, сказали что мы хотим большее чем просто слоняться по долине и смотреть как жарят картошку….
Сказано-сделано, с утра позавтракав двинули в путь… и вот она, гора настоящая, не туристическая…жесть вообщем, шли целый световой день, затрудняюсь сказать угол подъема но я к примеру устал и взмок как черт. А путь наш был в горное поселение племени Яли. Вечерело, и вот оно – чудо… на вершине появились орущие дети, а значит гдето недалеко деревня….ошибся, деревня была черти где… вообщем когда мы всетаки залезли на гору то пали на травушку для длительного перекура, силы покидали но в далеке уже были видны соломенные крыши!!!! Дошли! Ну тут впечатлений на порядок больше чем в предыдущем, сюда видимо туристы так просто незаходят, место калоритное такое. Поселились в домике миссионера (его почему то небыло, но на стене висело ружье:) Ужин, фото и спать. Хочется упомянуть о том что после ночевок в папуасских хибарах одежда воняет так что хочется застрелиться (вспомнилось что то)
Ночью слышали около домика нашего шипение…10 к 1 что змея…Игорь хлопал по земле…уползала..потом возвращалась…
Утро, все целы, завтрак. И собираемся в дорогу…Ночью прошел дождь, мы еле залезли в эту гору а вот спускаться оказалось еще хуже, да еще по мокрой траве….вообщем тропа там чуть шире ширины подошвы красовка, тропа петляет погоре, высота горы порядком километра, и все мокрое. Вообщем мысли типа «куда я иду и зачем» стали посещать активно, пару раз подскользнувшись думал все пиз..ц пришел. Как портеры там лазили с нашей водой и частью барахла – не знаю!
Наконец то спустились…ура. Отдых, перекур…красота вокруг, джунгли, горные речки, мостики всякие подвесные из бамбука и лиан… красота вообщем.
И тут выглянуло солнце…носы, руки, шеи обгорели в момент….замотались, намазались и в долгий путь. ……………………………
И вот она - уже родная Вамена...дошли! Мыться, бриться, спать…
След день осмотр пещеры и так называемый festival, (на соленое озеро решили не ходить так как времени оставалось всего два дня до вылета.
Пещера – скорее грот в скале но очень красивый…зайти посмотреть непременно стоит тем более что добираться не очень сложно на паблик-басе.
Festival – стоит обязательно увидить, специально писать не буду. Просто ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Гид все организует…
Вот и все… обратно в Сентани и далее на Биак.

Расценки на билеты...
джакарта-макассар 550.000
макассар-джаяпура 1.995.000
джаяпура-вамена 524.000
вамена-джаяпура 480.000
джаяпура-биак 541.000
биак-джакарта 1.916.000
да, и не забудте что при каждом вылете вы платите аэропортный сбор, он везде разный.
sergey_nik
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.09.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение sergey_nik » 01 фев 2007, 16:25

Биак, тут все вкратце… в центре (биак-таун) все отели забиты были миссионерами (слет у них какой то) или есть места но очень дорого, мы первую ночь ночевали в отеле около аэропорта…не найти его невозможно. Весь пустой, и за разумные деньги..но не самый чистый и место дрянное…. Утром двинули в место под названием Босник (минут 30 на машине от аэропорта ехать) … Босник по большому счету это деревня расположенная вдоль береговой линии, отель хороший (140т дабл), ужины очены по 25 т на человека , но делать на биаке особо нечего.
Были в парке птиц (15 мин на мотике от босника), были в пещере где америкосы японцев разбомбили (интересно, но не сказать чтоб прям суперски) больше там делать нечего. Искали танки и корабли с времен войны….кто-то писал что видил их , …хммм странно…местные об этом ничего не знают ) может растащили уже все.
Самое запоминающее на Биаке была поездка на необитаемые острова Румбус.
Слов нет, сплошное «баунти» , поездка туда обошлась в 375 т… остров супер…
Ну если вкратце то пожалуй все, далее уже была дорога к дому…
sergey_nik
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.09.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение varnish » 01 фев 2007, 16:54

А фоток не будет?
Игорь с женой дальше куда поехали? У них вроде была обштрная программа...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение sergey_nik » 01 фев 2007, 16:59

)) фотки будут, если честно еще не "пожал" их, работы завал.
Игорь с Мариной после Биака полетели в Макассар и далее в Тана Тараджо смотреть пещеры с костями... а потом планировали на Бали.
Думаю что к середине февраля должны вернуться.
sergey_nik
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.09.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль