Индонезийский вояж

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Индонезийский вояж

Сообщение: #1

Сообщение Серега_Харьков » 05 фев 2017, 19:52

В Индонезию я хотел поехать давно.
Но всё как-то не доходил черед. Да и с визой для украинцев был целый головняк.
В 2015 году уже хотел было брать билеты,но в итоге переиграл и подался в Кению.
Но! Еще с детства я смотрел передачи о комодских варанов с острова Комодо. Те места казались для меня другой планетой и несбыточной мечтой.
А в 2016 на горизонте замаячила мысль о Бразилии…

Но в начале прошлого года отменили визу в Индонезию, а в Бразилию что-то с подходящими распродажами не сложилось. В итоге я прождал почти до сентября, но то ли из-за олимпиады, то ли еще по каким-то причинам, но сладкие цены не мелькали. Зато замелькали отличные предложения этихадов. Короче, решение принято! Летим в конце октября в Джакарту из Москвы с двухдневным сингапурским транзитом ! Процесс пошел…

В голове каша. Куда ехать-лететь? Ириан-Джая? Флорес? Молуккские острова? Суматра? Раджа Ампат? Бали? Ява? Сулавеси? Комодо? Как объять необъятное???
Начал учить матчасть и доставать в личке нашего форумного гуру – Илью-Unixa. Гуру терпеливо отвечал на все мои вопросы и метания,так как главное было – вообще определиться, куда именно я хочу в Индонезии. За что Илье огромное спасибо, респект и уважуха вместе с плюсиком в карму,как говорится. В итоге набрался кучу информации и сделал паузу в своих метаниях. Нужно было переварить эту кашу.

Выдохнув, я понял,что Индонезия – это страна не для одного посещения и бессмысленно пытаться захватить все места сразу.
Итогом стал постепенно вырисовавшийся в голове маршрут, соответствующий количеству дней, отведенных мне согласно купленным билетам.

1) Сингапур. Прилет.
2)Сингапур
3)Сингапур. Вылет в Джакарту. Перелет в Джокьякарту. Заселение в отель.
4)Храмы Прамбанан и Боробудур. Ночевка в отеле
5)Выезд к Бромо. День в дороге. Заселение в отель.
6)Ночью старт на Бромо. Переезд в сторону Иджена. Заселение в отель.
7)Ночью старт на Иджен. Переезд в сторону Бали. Заселение в Куте в отель.
8)Бали.
9)Бали.
10)Перелет из Денпасара в Энде и переезд в Мони .
11)На рассвете Келимуту. По пути обратно рисовые террасы и поездка на черный пляж. Вылет в Лабуан Банджо. Поиск лодки.
12-13)Лодка - 3 дня и 2 ночи.
14)Вечером возвращение в Лабуан Баджо
15)Перелет в Джакарту через Денпасар
16)Вылет из Джакарты

Никаких отелей в Индонезии, лодок, гидов, туров и т.д. - я не бронировал. Единственно, до последнего момента метался по поводу внутренних билетов. Заранее брать – не брать. В итоге таки выкупил все внутренние перелеты за час до отъезда из дома, увидев, что если смотреть даты на сегодня, то цены получаются в полтора-два раза выше, чем на вылеты через пару недель.
В остальном действовал по старому проверенному методу – «что-нибудь придумаем».
Два дня в Сингапуре пролетели быстро и незаметно,хотя километры там наматывали,как лоси. И вот уже я меняю в аэропорту оставшиеся сингапурские доллары на индонезийские рупии и самолет нас несет к широким просторам страны бесконечных островов.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской
западное Папуа Ириан Дая

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #2

Сообщение Linortis » 05 фев 2017, 21:32

С нетерпением жду продолжения!!
Через 2 дня стартуем по похожему маршруту ) Только летим из Киева через Куала Лумпур )
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #3

Сообщение Серега_Харьков » 06 фев 2017, 21:43

Прилетев в Джакарту, мы сразу же поменяли пару сот долларов на удивление почти по рыночной цене. Не думал,что смогу найти в аэропорту обменку с нормальным курсом. По 12870, если не ошибаюсь. Попили кофе и двинулись на следующий самолет в Джокьякарту. На тот момент даже в голову не могло прийти, что следующий нормальный кофе я попью уже на Бали. Вроде ж страна – экспортер кофе,как-никак.)))

Пока сидел в аэропорту в зоне вылета – решил полистать по агоде предложения отелей в Джокье. Увидев распродажу номеров(ласт дэй) по 20 с хвостиком долларов в приемлемом для меня гесте – забронировал без кредитной карты пару номеров(нас летело четверо). Гест,кстати, оказался вполне приличным в итоге и даже не пожлобился и бесплатно проапрейдил нам наши номера до делюксов(условных,конечно же), хотя мы были не против и доплатить. Итак, по прилету вечером в Джокьякарту – мы уже знали,куда хотим заселиться. В крайнем случае, если не понравится, могли бы поискать что-нибудь другое.
Договорившись о такси за 100 тыс(возле аэропорта мафия и торга нет, а идти по темноте искать по улице дешевыую машину было лень,учитывая,что мы были с женами и кучей рюкзаков и чемоданов), поехали в наш гест, в котором предстояло провести пару ночей.

Гест,как я уже написал, оказался вполне себе. Даже с бассейном и задним двориком с симпатичными столиками для распития вечернего мартини, привезенного с собой из дома.))) Поужинав пережаренными шашлычками из местной кухни недалеко от нашего поселения, я пошел на поиск машины на завтра в Прамбанан и Боробудур. Поиск не затянулся, так как оказалось,что наш отельчик предоставляет такую услугу и имеет в наличии несколько приличных туристических микроавтобусов. Стоимость такого на целый день – 600 000 рупий. Понятно,что,скорее всего, таксюки на улице согласились бы подешевле,но далеко не факт,что при этом имелось бы в наличии знание английского и такой же комфорт,как в микроавтобусе с кондером. Короче говоря, годится, – берем! С чувством выполненного долга мы пошли спать. Завтра предстоял насыщенный день…
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #4

Сообщение Серега_Харьков » 07 фев 2017, 10:36

Утром после завтрака гид-водитель нас уже ждал на парковке. Как выяснилось, наш драйвер работает фрилансером и гест обращается к нему, когда есть потребрость порулить. Поехали. Дорога была достаточно длинная и я наслаждался мелькающими вдоль дороги бесконечными лавчонками по продаже всего на свете, автосервисами по ремонту скутеров, импровизированными минизаправками и просто жизнью людей на улице. Наконец-то я вдыхал индонезийскую жизнь!
Индонезийский вояж
Индонезийский вояж
Индонезийский вояж
Индонезийский вояж
Индонезийский вояж
Индонезийский вояж
Индонезийский вояж
Индонезийский вояж
Индонезийский вояж
Индонезийский вояж
Индонезийский вояж
Индонезийский вояж
Индонезийский вояж
Индонезийский вояж
Индонезийский вояж
Индонезийский вояж
Индонезийский вояж
Индонезийский вояж
Индонезийский вояж
Индонезийский вояж
Последний раз редактировалось Серега_Харьков 09 фев 2017, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #5

Сообщение Серега_Харьков » 07 фев 2017, 22:32

Время езды до Боробудура пролетело незаметно и вот мы уже у ворот уникального индонезийского монумента.
Как эта глыба могла стоять веками незамеченной и нетронутой – загадка для меня. Но факт остается фактом – до 1814 года Боробудур стоял в забытии. До того момента, как губернатор-лейтенант Стэмфорд Раффлз обнаружил сооружение во время английской оккупации острова Ява в ходе англо-голландской войны…
На входе были куплены билеты сразу одним пакетом на Боробудур и Прамбанан, так как посетить планировалось оба места, а покупка комплектом дала приличную экономию.
Водила наш остался за воротами, а мы пошли внутрь, - наматывать километры по территории знаменитой буддийской святыни.
Внутри, на удивление, всё оказалось чистенько и красивенько (не зря бабло с туристов дерут втридорога). Гулять,прямо скажем,приятно.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

И вот он - величественный Боробудур на горизонте!

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Микротуристы.)))

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж


Школьная экскурсия. Благо, билеты для местных стоят копейки,по сравнению со стоимостью для иностранцев.

Индонезийский вояж

Девора,увидев мою жену-блондинку,тут же обступила ее тесным кольцом с просьбой о совместном фото. Прям,напомнило мне одну из деревень моей любимой Африки. Супруге деваться было некуда и пришлось позировать.)))

Индонезийский вояж

Вообще,подавляющее количество туристов на Боробудуре - индонезийцы. Многие с детьми.

Индонезийский вояж

После того,как мы облазили сам комплекс вдоль и поперек, пошли гулять по территории. На ней тоже есть,что посмотреть.

Индонезийский вояж

Зашли в помещение бесплатного музея со старинным судном, поднятым со дна моря.

Индонезийский вояж

Музей всякой утвари и музыкальных инструментов во дворе.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Перед выходом сфоткал клетки с дорогими элитными петухами.
Об одну из клеток в порыве страсти расхренячил себе голову в кровь. Ну и хрен с ней,с той головой.)))

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж
Последний раз редактировалось Серега_Харьков 09 фев 2017, 21:43, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #6

Сообщение PKS » 09 фев 2017, 12:21

Чтото с фотографиями. Не отображаются.
Аватара пользователя
PKS
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 21.03.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #7

Сообщение Серега_Харьков » 09 фев 2017, 12:46

PKS писал(а) 09 фев 2017, 12:21:Чтото с фотографиями. Не отображаются.

Хм... У меня всё видно.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #8

Сообщение Viachik » 09 фев 2017, 13:14

Серега_Харьков,
фото не отображаются
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24486
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3044 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #9

Сообщение Серега_Харьков » 09 фев 2017, 17:08

Viachik писал(а) 09 фев 2017, 13:14:Серега_Харьков,
фото не отображаются


Вроде,переделал. Только какие-то они сильно большие получились, учитывая, что к фотошедеврам они никакого отношения не имеют, а скорее относятся к простеньким уличным репортажным фоткам.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #10

Сообщение Zen555 » 09 фев 2017, 17:14

Отличный вояж Билеты в Боробудур продают по паспортам? В смысле как отличают местных жителей от туристов из других стран ЮВА?
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #11

Сообщение Серега_Харьков » 09 фев 2017, 17:38

Zen555 писал(а) 09 фев 2017, 17:14:Отличный вояж Билеты в Боробудур продают по паспортам? В смысле как отличают местных жителей от туристов из других стран ЮВА?

Вопрос хороший,но ответа не дам.))) Учитывая наши рожи, нас сразу же отправили в кассу для иностранцев. Помню только, что я им доказывал, что мы - группа индонезийских студентов, на что они дружно ржали всем отделом.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #12

Сообщение Серега_Харьков » 09 фев 2017, 19:28

Сразу же после выхода попадаешь в базарчик с конскими ценами.)))
Конечно же, здесь можно покупать что-либо только в самом крайнем случае. У меня такой случай как раз был,так как дружбан попросил купить четки на подарок именно из Боробудура. Ну, поторговался и прикупил,куда ж деваться.)))

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Перекусив кокосовым соком, выдвинулись в сторону Прамбанана. По пути заехали еще в одно место – небольшой храмовый комплекс ,который,конечно же, рядом с монстром-боробудуром и рядом не стоял, но, учитывая стоимость билета(3500 рупий) – грех было не остановиться.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Опять же, приятно удивился, как ухаживают за памятниками архитектуры и территорией вокруг. Молодцы,индонезийцы. Есть, чему поучиться у них.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

После этого храма поехали уже в сам Прамбанан, до которого, учитывая хреновый траффик, оказалось не так уж и близко.
Остановились на обед минут за 15 до прибытия на место. Во время перекуса пошел дождь, как назло. Надеялся, что закончится, но губу пришлось в итоге закатить и пришлось вкушать достопримечательность под неприятной,но,правда,теплой, периодически усиливающейся мрячкой.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #13

Сообщение Серега_Харьков » 09 фев 2017, 20:51

В отличии от Боробудура,который сам по себе – одна большая монолитная достопримечательность, Прамбанан – это несколько комплексных храмов на немаленькой территории. Лучше всего сохранились четыре места для посещения: чанди Каласан, Сари, Севу и Плаосан. Гулять – не перегулять.
Но у нас же дождь.)))
Быстренько пробежались в центральный комплекс. Несколько фото, залезть во дыры и на все ступеньки, разворот – убежали.)))
И так во все четыре комплекса.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Загулялись(хоть и в ускоренном темпе) в первом же чанди.
Блин,а небо-то сереет и время к вечеру. побежали дальше.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Перед последним местом мы уже переживали,что вход к нему закроют и мы не успеем. Я побежал вперед и вбежал через парадный вход,а остальные,отстав,благоразумно речили,что заборчик-то и не высокий,в принципе. Что круги зря наматывать?

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Прощальное фото перед выходом - фух,успели.

Индонезийский вояж

Через полчаса стемнело...
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #14

Сообщение Hmurena » 10 фев 2017, 15:57

Очень ждем продолжение. Через полторы недели вылетаем в Джакарту.
Маршрут Джакарта-Джокья -Лабуан - Гили ( чз. Бали ) - все самолет
Внутренние билеты не брали. Думали, будем ориентироваться на местности. Судя по вашему отзыву. все таки стоит выкупить заранее? Но столько начиталась о задержках внутренних рейсов на этом же форуме, что страшно, аж жуть.))
Забронили номер в гесте рядом с Боробудуром. Планируем, вечером, по прилету в аэропорту Джокьи схватить такси и рвануть к храму, чтобы попасть на восход. Сколько ориентировочно будет стоить такси? На какую сумму ориентироваться?
Hmurena
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #15

Сообщение Серега_Харьков » 11 фев 2017, 11:14

На вечер у меня было важное задание. Нужно было найти машину на Бромо и Иджен. На общественном транспорте ехать было влом,так как для нашей женской половины это было утомительно(мне-то лично все равно,на чем ехать) ). А взять простое такси – это означало,что,с большой долей вероятности, водитель будет без знания английского. Да и неудобно это – маленькое такси на четверых, учитывая расстояние. Поэтому,была задача найти что-то побольше и поприличнее.
На обратном пути из Прамбанана я спросил нашего драйвера, может ли он заехать по пути на какую-нибудь улицу,где есть ряд уличных турагенств. На что получил ответ,что это не проблема и, вообще, авто у нас оплачено(как оказалось) на 12 часов. Выехали мы в 9 утра, вот и обратно можем вернуться в 9 вечера. То есть, в запасе еще куча(часа три) времени. Отлично! Поехали кататься по Джокье! По пути, пока ехали, выяснилось, что наш водитель знает одно турагенство, куда, как правило, завозит бекпереров из Европы. Цены выдают – отличные. Сотрудник – его давний приятель.
- Ну, поехали, - какие вопросы?
Наверное, там дают откат, подумал я. Но мне-то что? Главное,чтобы для конечного потребителя(то есть,меня) цена была хороша в итоге. Посмотрим…
По пути я попросил остановиться еще возле пары мест. Но там продавали только туры и цена была в космосе. Такое впечатление, что туры эти были не по недорогой Индонезии, а по какой-нибудь Новой Зеландии.)))

Подъехали на место.

Индонезийский вояж

Познакомились. Со старта мне было предложено присоединиться к групповому туру,который включал в себя маршрут Джокья - Бромо – Иджен – автобусная остановка перед переправой на Бали. Включен переезд по маршруту и отели возле Бромо и Иджена. 3 дня и 2 ночи. Цена халявная – 600000 рупий. Кстати,я потом видел этот автобус на 14 мест – очень даже нормальный. Был бы сам – воспользовался бы однозначно. Но я хотел просто машину на четверых.
- Не проблема, тоже можем организовать. Но это будет только транспорт. Отели не включены.
- Нет проблем,выкладывайте, что у вас там и почем.

Короче, после настырного торга, мы получили в пользование отличный комфортабельный микроавтобус с кондёром и заменой водителя по пути, чтобы уставший драйвер ненароком не влетел в аварию спросонья. Маршрут – такой же, как и автобусом, комфорт и свобода – на голову выше. Цена – 3300 тыс за всё про всё. Авто, топливо, водитель. Учтены три дня туда и день обратно на возврат транспорта обратно в Джокью. Отлично, главная задача на вечер решена!

Теперь нужно прикупить себе сувенирный велосипед на Малиоборо и можно смело идти отдыхать с чувством выполненного долга. Я спросил у водителя – где находится самое правильное место для покупки сувениров? На что последовал ответ,что в центре есть специальный большой магазин с самыми низкими ценами в городе. Никакого торга(эх,жаль), всё по чеку через кассу, но цены – самые низкие в городе.
- Годится, поехали.

Действительно, водитель оказался прав. Сувенирный супермаркет оказался полон всякого интересного( и не очень) барахла и ценами, которые прилично отличались в приятную сторону от уличных.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Найдя полку с сувенирными велосипедами – у меня зарябило в глазах. Какой же выбрать? Первым делом взгляд упал на велорикшу с красными сиденьями, но уж больно она была велика. Как ее возить? Мы ж только первый день в Индонезии. Ээээххх… В итоге было решено пока взять себе по велику, а уже ближе к концу путешествия, если судьба сведет нас с сувенирными велорикшами еще раз – прикупить и ее. Не свела в итоге. Ну и ладно. Зато велик стоит теперь на полочке дома и напоминает о поездке. Кстати, я всё это сувенирное барахло не люблю и почти никогда не покупаю,но тут, прям, влюбился в это велосипед.)))

Погуляв немного по центру,

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

заскочив в минимаркет за всякой мелочевкой, мы поехали домой с чувством выполненного долга на сегодняшний день. В отеле наш ждала бутылочка грузинского вина на заднем дворике и вечернее обсуждение насыщенного дня.
Завтра предстоял долгий-долгий переезд…
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #16

Сообщение Серега_Харьков » 12 фев 2017, 13:11

Утром, позавтракав, - в путь!
Надалеко от нашего геста поменяли еще денег. Кстати, в Джокье, по рекомендации местных, меняли деньги в одном месте. На территории одного из отелей рядом с Малиоборо в отделении одного из банков. Курс был самый приличный в городе. Без копеек 13000. Да и с безопасностью меня всё более, чем устроило. Заезд на территорию через шлагбаум, охрана в помещении и т.д. Еще и полная корзинка халявных конфеток в дорогу для клиентов.))) Забыл название отеля, но мне это место четко указали в ответ на мой вопрос, - «где в городе лучший курс обмена валют?».

Поменяли деньги – поехали. Ехать, примерно, часов 10.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Честно говоря, дорога, учитывая комфорт транспорта и возможность остановки в любом месте по первому требованию, прошла нормально и не утомительно. По дороге попадались интересные персонажи на байках и, по мере возможности, я старался не забывать их фоткать. Многие, конечно, не получались, так как моя мыльница не успевала сфокусироваться на ходу. Ну и ладно.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж


По пути мы открыли бутылочку вина и вспомнили, что не имеем фруктов на закусь. Нужно бы притормозить и закупиться. Сказано-сделано.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Так и прошел наш дорожный день. По приезду мы заехали купить билеты на Бромо, договорились насчет гестхауза и поехали заселяться. Кстати, билеты на Бромо есть по разной цене. Зависит от пакета услуг, которые ты готов приобрести. Самый незамысловатый - просто плата за вход 220000 рупий. Джипы, лошади и т.д. я посчитал туристической попсой, которая меня не заинтересовала.

Гестик наш был очень скромный и недорогой. Но я, честно говоря, не увидел смысла переплачивать, учитывая, что старт в 3.30. Вода горячая есть, туалет есть. Бутылочку вискаря с сухой колбаской и фруктами - откроем. Что еще нужно для короткой ночевки? Перекусили, накатили по маленькой, фонарики на зарядку и спать. Утром ранний старт.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #17

Сообщение Серега_Харьков » 12 фев 2017, 16:15

Ночной подъем в три часа после долгой дороги дался нелегко.
Ну а куда деваться? Душу грели слова продавца билетов в нацпарк о том,что нам очень повезло и еще несколько дней назад Бромо был закрыт из-за повышенной активности и только сейчас туда опять стали пускать туристов. Встали, умылись и на выход. Машина уже ждет. Поехали.
Минут 20 пути по ночным горным зигзагам. После высадки из машины нам четверым махнули рукой куда-то в темноту и сказали – «Вам туда.»
Хм. Ну,включили фонарики и пошли. Идти – часа полтора. Куда именно идти – хз. Дорога шла вниз. Хорошо, идем вниз. Когда спустились – попали в долину, окутанную плотным ночным туманом.
Вообще не видно ни-че-го. Куда идти? Правее? Левее? Пошли левее.
В итоге лохонулись. Сквозь стену тумана начали пробиваться местные помогалы на байках, кричащие и махающие руками, показывая,что мы не туда идем. Надо было заворачивать правее. Эх,кто бы подсказал раньше.
Пошли в другом направлении. По-прежнему ничерта не видно. Вообще. Видимость – максимум, на 10-15 метров вперед. В итоге уперлись в приличную расщелину. Давай ее обходить. Уперлись в другую. Начало сереть и потихоньку стали появляться очертания нашей цели. Но как же к ней попасть? В итоге самый настырный помогала, следующий за нами, несмотря на все наши категоричные протесты, что помощь нам не нужна, добился таки своего. Мы сдались и дали ему несколько долларов, чтобы он нас вывел через все эти зигзаги земных впадин и складок. Быстренько с помощью местного профессионала мы вышли на правильный путь . Жизнь налаживалась.))) Тем временем, потихоньку рассвело, туман начал рассеиваться и Бромо появился уже во всей красе. Особенно радовал глаз тот факт, что на пути к вулкану(и на самом вулкане) не было ни одной живой души! Супер!
Остался последний рывок. Подняться по занесенной вулканическими выделениями лестнице и мы у кратера! Подниматься нелегко. Постоянно приходится оставаться на пятисекундную передышку. Высота 2392 метра сказывается.
Но это всё мелочи.
Преодолев последнее препятствие, я оказался у кратера,ширина воронки которого – 600 метров! Какая же это была красотища!!! Бромо был – как на ладони! Никакого тебе тумана! Никаких людей вокруг! Только мы и кратер! Наедине! Такое не забывается!
Хочу сразу же сказать,что фото никакого масштаба красоты НЕ передают!

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Бромо периодически громко клокотал, дым шел столбом и наши куртки в районе спины превратились в одно большое вулканическое пятно. Это произошло из-за постоянно накрапывающей вулканической грязи, выпадение которой немного мешало снимать фото и видео,так как грязь то и дело норовила залететь на объективы. Повернувшись, я еще раз офигел!
С вулкана открывались мощнейшие потрясающие виды!

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Насмотревшись на это чудо природы, мы потихоньку побрели вниз. Вдалеке начали показываться толпы туристов на крузаках,которые купили себе тур по сложной схеме(на внедорожниках и лошадях, с заездом на вулкан Семеру) и я лишний раз убедился,как правильно сделал,что обошелся без всего этого балагана.
Уже полноценно взошло солнце,стало жарко и мы потихоньку пошли обратно, по пути фоткая храмы, самих себя и природу вокруг.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Через минут 40 вулкан полностью закрыло облаками. Не знаю, смогли ли что-то увидеть те, кто шел подниматься тогда, когда мы уже давно спустились вниз.
Я же был уставший,но довольный,как слон. Я видел Бромо!!!
По приходу к нашему микроавтобусу выяснилось,что время позволяем нам еще поспать пару часов. Отлично! Это то,что нам сейчас нужно.
Немного выспавшись и позавтракав блинчиком с чаем,вы выдвинулись в следующий длинный переезд.
Нас ждал Иджен!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #18

Сообщение Серега_Харьков » 15 фев 2017, 00:11

Утренняя дорога была очень живописна и интересна.
Ночью-то в темноте мы ничего не видели. А вокруг - красотища.
Сверху вниз змейкой спускались узенькие улочки мелькающих деревушек,

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

люди занимались домашним хозяйством,

Индонезийский вояж

школьники делали физзарядку перед уроками,

Индонезийский вояж

крыши домов утопали в зелени.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Вот интересно - люди понимают, в какой красоте они живут? Думаю, что нет.
А мы спускались всё ниже и ниже...

В городках на улицах было не менее колоритно.
Женщины выполняли свою нелегкую и неженскую работу

Индонезийский вояж

Повсюду то и дело проносились(относительно нас) различные виды транспорта.

И машины в виде торговых овощных павильонов.)))

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

И импровизированные уличные кафешки.)))

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

И различных размеров грузовики.)))

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

И такси.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

И городские уборочные машины

Индонезийский вояж

И просто частный транспорт.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

На остановках школьницы ожидали свой транспорт.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

А потом снова и снова зеленые бескрайние тропические леса

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Так мы и добрались до национального парка Иджен, который обещал удивить нас новыми впечатлениями.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #19

Сообщение Серега_Харьков » 15 фев 2017, 22:29

На Иджен индонезийцы предлагают два варианта подъема.
Первый вариант – старт,примерно, часа в 4 утра и попадание в кратер с рассветом. Билет в кассу стоит 150000 рупий.
Второй вариант – старт, примерно, в 1.30 ночи. Для тех шизанутых, кому не спится и вместо сна они хотят увидеть голубое свечение в кратере, исчезающее из поля зрения с рассветом. Цена – на 100000 дороже.

Кончено же, я даже и вариантов не рассматривал. Мы идем в 1.30.
Нас предупредили, что в дополнительные 100000 включен отдельный гид и респираторы на нас четверых. Я сразу сказал, что никакой гид нам не нужен и мы просим вычеркнуть его услуги из цены билета. На что мне, рассмеявшись, сказали, что сопровождающий входит в стоимость входного билета в национальный парк.

То есть, вычеркнуть-то вы его можете, но на конечной цене это никак не отразится.))) Ну ладно, пойдем с поводырем.
Вечром также выяснилось,что после ночного старта возвращаться в наш отельчик мы не будем,вещи забираем сразу,а завтраки нам выдадут сухпайком. Значит, так тому и быть.

Ночью вставать было,конечно же,трудно. Сказывался подъем в 3.30 утра в предыдущий день. Да и переезды на большие расстояния не добавляют бодрости и сил. Но нам не привыкать. Одель, умылись, загрузили все вещи в машину. Стартуем.
Ехать до точки старта было минут, наверное, тридцать. Выгрузившись,увидели картину,категорически отличающуюся от ситуации с Бромо. Туристов со всевозможных стран были просто тОлпы. Справа, слева,сзади и спереди то и дело слышалась речь на различных языках мира. Все хотели увидеть блю файр. Итак, стартуем.

На удивление, подъем на Иджен мне дался очень легко. Я то и дело убегал вперед и вверх от моих попутчиков, которые были на попечении сопровождающего гида. Чтобы совсем не потеряться из виду, мне всё время приходилось останавливаться и делать ненужные для меня перерывы. Но я-то никуда не опаздывал. Дойду чуть раньше или чуть позже. Какая разница? Голубых огней на всех хватит.)))
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #20

Сообщение Серега_Харьков » 15 фев 2017, 22:30

На Иджен индонезийцы предлагают два варианта подъема.
Первый вариант – старт,примерно, часа в 4 утра и попадание в кратер с рассветом. Билет в кассу стоит 150000 рупий.
Второй вариант – старт, примерно, в 1.30 ночи. Для тех шизанутых, кому не спится и вместо сна они хотят увидеть голубое свечение в кратере, исчезающее из поля зрения с рассветом. Цена – на 100000 дороже.

Кончено же, я даже и вариантов не рассматривал. Мы идем в 1.30.
Нас предупредили, что в дополнительные 100000 включен отдельный гид и респираторы на нас четверых. Я сразу сказал, что никакой гид нам не нужен и мы просим вычеркнуть его услуги из цены билета. На что мне, рассмеявшись, сказали, что сопровождающий входит в стоимость входного билета в национальный парк.

То есть, вычеркнуть-то вы его можете, но на конечной цене это никак не отразится.))) Ну ладно, пойдем с поводырем.
Вечром также выяснилось,что после ночного старта возвращаться в наш отельчик мы не будем,вещи забираем сразу,а завтраки нам выдадут сухпайком. Значит, так тому и быть.

Ночью вставать было,конечно же,трудно. Сказывался подъем в 3.30 утра в предыдущий день. Да и переезды на большие расстояния не добавляют бодрости и сил. Но нам не привыкать. Одель, умылись, загрузили все вещи в машину. Стартуем.
Ехать до точки старта было минут, наверное, тридцать. Выгрузившись,увидели картину,категорически отличающуюся от ситуации с Бромо. Туристов со всевозможных стран были просто тОлпы. Справа, слева,сзади и спереди то и дело слышалась речь на различных языках мира. Все хотели увидеть блю файр. Итак, стартуем.

На удивление, подъем на Иджен мне дался очень легко. Я то и дело убегал вперед и вверх от моих попутчиков, которые были на попечении сопровождающего гида. Чтобы совсем не потеряться из виду, мне всё время приходилось останавливаться и делать ненужные для меня перерывы. Но я-то никуда не опаздывал. Дойду чуть раньше или чуть позже. Какая разница? Голубых огней на всех хватит.)))
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль