Индонезийский вояж

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #41

Сообщение Серега_Харьков » 02 апр 2017, 20:38

Утром поднялись пораньше.
Но, пока поели, пока начухались, - Солнце уже заявило о своих правах. Начинало припекать.
Ну и хрен с ним – нам не привыкать.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Наша маленькая команда

Индонезийский вояж

Зашли в администрацию, оплатили сразу билеты на Ринчу и Комодо вместе со всеми услугами проводников, что дало некую экономию. Выбрали маршрут.

На территории офиса сразу же увидели первого варана,который перебежал нам дорогу. Хоть мы и понимали,что это прикормленное животное, но,тем не менее, встреча была приятной.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

- Хороший знак, - подумали мы.

Пошли. Маршрут(средний), по которому мы должны были прогуляться, включал в себя и проходы по зарослям, и поход по солнцепеку.

Индонезийский вояж

Но нам было всё равно. Мы высматривали варанов.

Учитывая, что их всё не было, в голову стали закрадываться смутные сомнения. Не последний ли это вначале похода варан был на Ринче, которого нам было суждено увидеть на острове?
По пути попадались фазаны, различные парнокопытные, гнезда варанов, их помет, следы, а самих искомых животин даже и близко не мелькало.
Наш проводник пошел на пару метров вперед, а я всё не спешил, пытаясь что-то высмотреть в чаще.

И вот – ура! Мои старания были вознаграждены! Нетерпеливо догнав рейнджера и дернув его за рукав, я показал указательным пальцем куда-то в кусты, где, как мне показалось, мелькнуло что-то подозрительное. Подойдя ближе, мы увидели, что ,да, - это таки варан! Настоящий варан в дикой природе! Именно о встрече с таким я мечтал в детстве!

Индонезийский вояж

Нафотографировали его вдоль и поперек.))) Пошли дальше.

Тут уж наш рейнджер,чтобы не опозориться,что туристы находят местных драконов вместо него, проявил зоркость и своим проворным взглядом нашел самочку варана, прячущуюся от посторонних глаз.
Найди варана на фото,называется.)))

Индонезийский вояж

Вот он, красавец

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Больше по дороге драконов не попадалось.
Кроме этого маленького.

Индонезийский вояж

Оказывается, комодские вараны умеют лазить по деревьям. Но потом вырастают и из-за большой массы теряют это свойство.
Но, доковыляв до администрации, мы увидели, можно сказать, целое варанье стадо у кухни, возле которой то и дело выбрасывали объедки. Прям,клондайк.)))

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Теперь с чистым сердцем можно отправляться в само логово национального парка – остров Комодо. Даже, если ничего и не увидим из-за жары и вараньей привычки прятаться по кустам, то, как минимум, день уже прожит не зря.)))
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #42

Сообщение Серега_Харьков » 09 июн 2017, 22:22

На Комодо добрались к самому солнцепеку. Пришвартовались на пирсе и пошли на поиски офиса.

Индонезийский вояж

На месте обнаружилось,что у рейнджеров, как и у варанов, тихий час. Драконы попрятались под здания,

Индонезийский вояж

а рейнджеры под навесы и разлеглись спать на столах.)))

Разбудил одного. Спросонья сообразив, что нам нужно, тот разбудил следующего и,таким образом, у нас образовался гид, который входил в обязательную программу. Он честно сразу же сказал, что увидеть комодского дракона сейчас – нереальная задача. Жарища! И предложил короткий маршрут,чтобы не растягивать наши мучения.)))
Мы ему поверили и согласились. В принципе, на Ринче мы уже обязательную программу выполнили.

Пошли по лесу. И какова же была наша обоюдная радость, когда на одной из полянок таки оказалось, что один красавец не захотел прятаться в чащу и отдыхал прямо посреди опушки.
Уж мы на нем оторвались!))) Сделали миллион фоток справа, слева, спереди, сзади, в вараньем движении и в статике.)))

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

После чего наш предприимчивый рейнджер спросил – делали ли мы фотки с вараном на Ринче, чтобы он казался гигантским на фоне нас. Мы ему показали. Конечно же, фото были забракованы с пояснениями, что, мол, там вы делали на фоне строений, а здесь есть возможность сфоткать правильный вариант в дикой природе.
- Ну, давай забацаем и здесь. В чем проблема?
Провели фотосессию в стиле «я и пальма». Только вместо пальмы был комодский дракон.)))

Индонезийский вояж

Пошли еще погуляли. По пути попадались замученные жарой парнокопытные,

Индонезийский вояж

птицы и сухопутные крабы, копошащиеся в норах.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

На прощанье наш дружбан выклянчил у нас немного чаевых и остатки воды, рассказав о своей нелегкой судьбе рейнджера в нацпарке.)))
Погрузились на наше уже почти родное судно и отчалили.

Индонезийский вояж

По пути издалека посмотрели на местные деревеньки и пошли отдыхать на палубу.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Телефон аж пищал о перевыполненных сегодня нормах ходьбы.)))

Пошли к месту ночевки.
Ночью все решили спать на верхней палубе, так как в каюте было душновато. Три человека спали под навесом, а я не захотел, воспользовавшись возможностью развалиться прямо под экваториальными звездами. Красотища!
Правда, не успели мы заснуть, как разыгрался ветер такой силы, что сорвал наше суденышко с якоря и его начало куда-то уносить. Хотели идти будить нашего капитана. Но, благо, команда быстренько очнулась от сна сама и устранила проблему. Теперь уже точно можно было спокойно засыпать, утром нас ждали манты(во всяком случае,мы надеялись,что ждут), которых увидеть мечталось не меньше,чем драконов.

Позавтракали и вперед!
По прибытию на Манта-Поинт нас предупредили, что здесь очень сильное течение и вернуться на шхуну своими силами шансов у нас не будет. Поэтому, мы будем заходить против течения вперед и спускаться в воду, в то время как команда будет ловить нас уже в конце заплыва, предварительно заякорившись в конечной точке.
Занырнули, опустили головы в масках под воду и потихоньку поплыли по течению. Сначала первые минут 10 ничего не было. У меня начали закрадываться нехорошие мысли.

Но тут я увидел такооооое! Прямо подо мной на небольшом расстоянии вниз – проплывал огромный ковер черного цвета! Это было нечто! Я не мог поверить своим глазам! Это была огромная манта!
Потом попадались еще и еще. Были и по одной, и по две, было и шесть сразу, которые из любопытства кружились у дна возле группы дайверов, которые успешно заякорились в песке(вот уж им, дайверам, повезло!).
И когда все уже насмотрелись и залезли на борт, возле лодки появились еще новые свежеприплывшие из глубины манты. Я не выдержал и нырнул опять. Как же я правильно сделал! Место было достаточно мелкое и манты проплывали прямо подо мной. Можно было рассмотреть все точечки у них на спине! Вот это впечатления! Уууххх!!!
Короче, Манта-Поинт затмил Комодо аж бегом в моих ощущениях!
Не знаю, как сложится жизнь и увижу ли я мант еще когда-нибудь, но могу со стопроцентной степенью вероятности восторженно сказать: манты – вы в моем сердце НАВСЕГДА!

Эх, жаль,что у нашей гоупрошки подглючила материнка и видео с мантами получилось с неприятным браком.(((

Напоследок нас ждал остров Канава. Наслышан был много в превосходных тонах, но, честно говоря, у меня сложилось впечатление, что наши предыдущие места стоянок были не хуже в плане насыщенности подводного мира. Хотя и Канава была таки хороша. Наплававшись у рифа справа и слева от причала, мы выдвинулись в сторону Лабуан-Баджо. Наша команда немного переживала,что нас настигнет грозовая туча, видневшаяся на горизонте, но мне всем было пофиг. У нас всё было ХА-РА-ШО!
Причали в к берегу, вы выгрузились, отбрагодарили нашу дружную команду словами и чаевыми и пошли заселяться в отельчик, который мы уже проверили на себе до нашего круиза.

Вечер прошел как-то быстро в воспоминаниях о предыдущих днях и после ужина мы отправились спать. Завтра вылет через Бали в Джакарту.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #43

Сообщение Наталья Key » 13 июн 2017, 12:35

Сережа, какой замечательный отчет!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #44

Сообщение Серега_Харьков » 15 июн 2017, 17:19

Утром, позавтракав, мы решили прогуляться на рыбный рынок. Благо, до самолета была еще куча времени. Вылет в 15.05.
Солнышко уже припекало и неприятно покалывало мои обожженные ноги.
Приходилось пробираться по тенистым краям улицы.)))

Рынок удивил большим количеством сушеной рыбы. Я думал, что подавляющая часть будет свежей. Видно, у индонезийцев уважают таранку даже поболее, чем у нас.)))
Прошлись по рядам, вкусили местный колорит и запахи.)))

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Прогулялись по улице, зашли в рыбный ресторанчик,

Индонезийский вояж

погуляли, поглазели по сторонам.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Пора собираться в аэропорт…
Такси в аэропорт нашлось за три секунды за стандартные 50 тыщ. Поехали.

В аэропорту нас ждал огромный «приятный» сюрприз!!!
На регистрации обнаружилась некоторая неприятность! Время нашего вылета было изменено авиакомпанией и самолет улетел в 12.00 вместо 15.05. !!! Аах…еть,сюрпризец!!!

На мои логичные предъявы было сказано, что они пытались со мной связаться, чтобы предупредить, но мой телефон не работал! Поэтому, с них спроса быть не может!
Пришлось устраивать некоторую грызню с сотрудниками авиакомпании. Аргументы мои были следующие: поступать так, как поступили они – это мудачество! И кто хотел со мной связаться(другие авиакомпании) – у того отлично это получалось. В доказательство были показаны смски, которые мне присылали приличные индонезийские авиакомпании. В одной было указано, что время переносится вперед на 55 минут, а в другой,что, так,мол, и так, уважаемый Серега_Харьков, имейте ввиду, что у вас завтра перелет нашей авиакомпанией – не забудьте,пожалуйста, явиться на регистрацию.)))

Аргументы мои возымели действие и мы были пересажены на другой рейс другой авиакомпанией после нескольких созвонов-перезвонов. Рейс был на более позднее время, чем планировалось изначально, но я прикинул, что, если не будет форс-мажоров, то мы отлично успеваем на пересадку в Денпасаре всё равно. И началось томительное ожидание регистрации

Индонезийский вояж

Но беда не приходит одна, как говорится. Регистрация затянулась. А после затянувшейся регистрации затянулось и ожидание в зале вылета. Когда пассажирам начали раздавать обеды от авиакомпании, я понял, что могут быть неприятные нюансы в Денпасаре…
Немного развеивал скуку только какой-то концерт индонезийских танцев, который проходил прямо в аэропорту.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж


В итоге вылетели очень и очень впритирочку.

Индонезийский вояж

Я понял, что, если на Бали наш самолет не будет опаздывать, то мы приплыли…
…Вылетев из самолета – понеслись на регистрацию. Со временем до вылета всё было очень и очень плохо. Его не оставалось вообще. Прибежав к стойке регистрации, мы поняли, что опоздали. От жеж, мать-перемать!

Спросили – что делать?
Нас послали в офис авиакомпании, чтобы мы там разруливали свои проблемы. Поплелись…
С распростертыми объятиями и готовностью помочь нас, конечно же, никто не ждал. Кто бы сомневался! Мне были приведены аргументы, что, мол, по телефону со мной связаться не могли(так забито у них в системе), чтобы предупредить об изменении времени. И вообще – мы не Nam air, которая накосячила, а другая авиакомпания(Sriwijaya air) и с нас взятки гладки!

Пришлось опять показывать все свои смс от других авиакомпаний, которые отлично могли мне прислать информацию о полетах(Не удаляйте такие смс раньше времени!) и показан единый билет на два перелета. Мол, мне пофиг, что авиакомпании разные. Билет-то один. Короче, опять куча созвонов-перезвонов. Долгое неприятное ожидание результата.
И вот – ура! Мы улетает сегодня в девять с хвостиком вечера!
Ночевать таки должны в Джакарте,по идее, как и планировали.)))
С горем пополам – улетели в столицу.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #45

Сообщение Серега_Харьков » 15 июн 2017, 18:41

Наталья Key писал(а) 13 июн 2017, 12:35:Сережа, какой замечательный отчет!

Спасибо. Приятно, что кому-то понравилось.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #46

Сообщение Серега_Харьков » 15 июн 2017, 18:55

В отель Джакарты заселились ближе к полуночи. Оказался вполне приличным на свои 50 баксов. Вырубились, уставшие, как собаки.
После завтрака(который был вполне обильным и разнообразным) приняли решение еще погулять, так как до вылета оставалось время. Поехали в торговый центр.

Индонезийский вояж

Конечно, в таких местах можно и день провести, если есть время. Особенно, девушкам-мусульманкам.)))
Чего тут только из шмоток не продают.)))
Полазили по рядам, поглазели на местный колорит в одежде.

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

После дневного перекуса в местной кафешке, поехали в сторону аэропорта, предварительно заскочив в отель забрать вещи. Выселились-то мы еще утром.
По пути сделал немного репортажных фото из машины...

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

Индонезийский вояж

В аэропорту прошли регистрацию и вперед – домой!

Несмотря на то, что соскучился за Родиной, все же, в душе была какая-то небольшая грусть. С одной стороны, путешествие было интересным и насыщенным. А с другой – столько еще осталось неувиденного : и вулканы Кракатау, и убийца Синабунг, и орангутанги Суматры, и Сулавеси, и Ириан-Джая с короваями, и один из красивейших водных заповедников мира Раджа Ампат, и многое-многое другое.
Во время полета только одна мысль преследовала меня снова и снова:
Индонезия – Я ЕЩЕ ВЕРНУСЬ!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #47

Сообщение LGL » 15 июн 2017, 21:31

Серега_Харьков писал(а) 15 июн 2017, 18:41:Спасибо. Приятно, что кому-то понравилось.

Читать в удовольствие, спасибо!
Аватара пользователя
LGL
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 10.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #48

Сообщение Shoushou » 18 июл 2018, 18:44

Нда-а-а-а, у Сергея прекрасный отчёт!
Эх! Хорошо пишет!
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #49

Сообщение Серега_Харьков » 19 июл 2018, 16:04

О, мой отчетик нашли. Спасибо большое за прочтение и благодарности в карму. Постараюсь писать еще.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #50

Сообщение Shoushou » 19 июл 2018, 16:44

Серега_Харьков писал(а) 19 июл 2018, 16:04:О, мой отчетик нашли.

Так я же всё время кружил рядом, шёл по следам Ильи(unix), вот так и набрёл.
Прочитал всё, от корки до корки, просмотрел фотографии и помечтал, насытившись положительной энергией путешествия.
(... от отчёта ещё идёт аура, интригующая, зовущая в путь.)
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #51

Сообщение Серега_Харьков » 19 июл 2018, 18:08

Shoushou писал(а) 19 июл 2018, 16:44:(... от отчёта ещё идёт аура, интригующая, зовущая в путь.)

В таком случае, рекомендую к прочтению мой отчет о непопадании на Гаити.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #52

Сообщение Shoushou » 19 июл 2018, 18:17

Серега_Харьков писал(а) 19 июл 2018, 18:08:... рекомендую к прочтению мой отчет о непопадании на Гаити.


Гм, , ну даже не знаю, но за предложение благодарю!
Хороший отчёт нынче в цене!
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #53

Сообщение Irinaa38 » 01 авг 2018, 11:47

Скажите пожалуйста сколько времени занимает дорога от Энде до Мони? Я прилетаю в 10:25 , а на следующий день я смогу улететь в 14:40 ? Успею съездить на Келимуту ?
Irinaa38
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 08.09.2015
Город: Братск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #54

Сообщение Серега_Харьков » 01 авг 2018, 12:17

Irinaa38 писал(а) 01 авг 2018, 11:47:Скажите пожалуйста сколько времени занимает дорога от Энде до Мони? Я прилетаю в 10:25 , а на следующий день я смогу улететь в 14:40 ? Успею съездить на Келимуту ?

Специально сейчас нашел в почте те билеты. Мы прилетели в Энде рейсом в 14.25, а улетели из Энде на следующий день тем же рейсом, что и вы планируете - в 14.40. Делайте выводы.)))
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #55

Сообщение Irinaa38 » 01 авг 2018, 14:37

Благодарю за ответ, выводы сделала )))) Кстати, Ваш отчет взяла за основу по Яве и Флоресу
Irinaa38
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 08.09.2015
Город: Братск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #56

Сообщение Серега_Харьков » 01 авг 2018, 15:13

Irinaa38 писал(а) 01 авг 2018, 14:37:Благодарю за ответ, выводы сделала )))) Кстати, Ваш отчет взяла за основу по Яве и Флоресу

Можете плюсануть мне в карму, если есть желание.
ЗЫ Удачной поездки. Индонезия - очень крутая страна, не разочаруетесь!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #57

Сообщение lige » 17 фев 2019, 18:04

Серега_Харьков писал(а) 13 мар 2017, 16:54:
kilka_nata писал(а) 13 мар 2017, 15:02: многие советуют француза местного, у него получается 300 доллара с человека Семиньяк - вулканы 3 дня + жилье - Семиньяк.

Что-то уж очень дорого. Я думаю,что нужно слать подальше всех этих французов и вместо этого ехать с соображениями разобраться на месте.


кстати, а вариант с арендой авто и на пароме на яву , вулканы, обратно... машину все равно брать думаю, бали поглядеть. дороже чем автобусы, но ,блин, быстрее и комфортнее... а на вулканы гид не нужен, только респиратор
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #58

Сообщение lige » 18 июн 2019, 22:52

сергей, вы много звонили, много интернета... чем пользовались? каковы затраты?
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Индонезийский вояж

Сообщение: #59

Сообщение Серега_Харьков » 19 июн 2019, 09:13

lige писал(а) 18 июн 2019, 22:52:сергей, вы много звонили, много интернета... чем пользовались? каковы затраты?

Вы знаете, сейчас роуминг украинских мобильных операторов настолько дешев, что я уже и не помню, когда последний раз заморачивался покупкой каких-либо дополнительных сим-карт.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль