Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #21

Сообщение Viachik » 20 мар 2017, 11:03

scenik,
Из Макассара в 9.50 летают Wing air c 40 минутной стыковкой в Палу. В Ампане уже в 12.50. Когда рейс запустили в октябре - прилетали в Ампану в 11.30 и 12 часовой спидбот ждал. Теперь стало хуже по расписанию.
На другой день два спидбота ( которых нет на картинке Фадхилы) в 9.00 и 12.00 до Вакаи - 1ч.20 минут в пути (IDR130000). Из Вакаи можно уже взять лодку у "уней" до Катупата или Маленге. Или паблик ферри после обеда. Т.е прибытие на след. день, так же как если бы лететь в Горонтало.
Вы второй раз упоминаете Вакатоби. Но Вакатоби, вообще-то, на юго-востоке Сулавеси и сомнительно, чтобы туда ходили паромы с Тогианов
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24404
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3018 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #22

Сообщение scenik » 20 мар 2017, 13:51

Viachik писал(а) 20 мар 2017, 11:03:scenik,
Из Макассара в 9.50 летают Wing air c 40 минутной стыковкой в Палу. В Ампане уже в 12.50. Когда рейс запустили в октябре - прилетали в Ампану в 11.30 и 12 часовой спидбот ждал. Теперь стало хуже по расписанию.
На другой день два спидбота ( которых нет на картинке Фадхилы) в 9.00 и 12.00 до Вакаи - 1ч.20 минут в пути (IDR130000). Из Вакаи можно уже взять лодку у "уней" до Катупата или Маленге. Или паблик ферри после обеда. Т.е прибытие на след. день, так же как если бы лететь в Горонтало.
Вы второй раз упоминаете Вакатоби. Но Вакатоби, вообще-то, на юго-востоке Сулавеси и сомнительно, чтобы туда ходили паромы с Тогианов


Из того, что мне известно. Спидбот - это Геркулес. Он сейчас на ремонте в Ампане стоит. Значит у них только одна скоростная лодка, если еще раз сломается - то это опять пролет. На момент нашего прибывания там курсировал только один паблик бот - это Пуспита, медленный, но большой и надежный. (И бензину в него, поди, не забывают долить.) Подозреваю, что ночевать в Ампане придется. Или на приват боте до Уна Уна добираться, там не так далеко. Вы, конечно же, сами решите, как Вам удобнее будет. Хоть из Ампаны, хоть из Горонтало - не такой уж он страшный этот ночной переход. На матрасике поспать нам даже удалось. И еще там команда активно впаривает капитанскую каюту на 3х человек или маленькие каюты на 4х человек по 500тыс за каюту. Но в капитанскую еще надо самые дешевые билеты за 69тыс с носа купить плюс 500тыс капитану, думаю уступят.
Как Вам будет удобнее комбинировать маршрут, время и города вылетов так и берите. Все равно доберетесь, хоть так, хоть эдак.

А по поводу Вакатоби, точно, не правильно называю, смешалось в голове все в кучу - люди, кони, майонез.. Валеокоди правильно этот остров зовется.
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные.
К.Досси
scenik
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2013
Город: Росток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #23

Сообщение Viachik » 20 мар 2017, 13:56

scenik,
Hello Viacheslav,
Now there are two daily speedboat ;
1. From Ampana to Wakai at 09:00 service by Hercules and at 12:00 noon service by Manakara.
2. From Wakai to Ampana at 09:00 service by Manakara and at 12:00 noon service by Hercules.
Regards,
Jemi

По мне лучше ночевать в Ампане ( там есть отель более-менее) чем на этой ладье из Горонтало.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24404
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3018 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #24

Сообщение scenik » 20 мар 2017, 15:46

Мы уже дожевали свой ужин, когда впереди сидящие резко вскочили, повариха Нава что то закричала и все замерли, уставившись на пол. Ну и мы тоже поднялись посмотреть. На ступеньках в столовку лежал человек, местный. Двое европейцев подскочили к нему и затянули его в столовку. Ира нам потом объяснила, что он выбрался из моря, их лодка разбилась. Перед тем, как потерять сознание, мальчик, это был пацан лет 18, сказал, что с ним были еще один мужчина и две женщины.
Мы похватали фонари и побежали к морю. Местные мусульманские женщины, да и мужчины зачастую, как правило, не умеют плавать. И увидеть женщин живыми надежда была слабая.
Участок пляжа у нас был ограничен камнями, о которые с ревом разбивались волны. Поляк предупреждал всех, чтобы никто не смел лезть в воду, даже если мы их увидим. Я плохо понимала, как же мы их спасать тогда будем?
Но слава Богу, из-за этих камней показались эти две женщины и еще один пацаненок. Живые и на своих ногах, к счастью и всеобщему облегчению. Как потом выяснилось, лодка разбилась о прибрежные скалы, достаточно далеко от нашего отеля. Они потом лезли по скалам к нам. Бедные мусульманки боялись к нам подойти. Они были мокрые, без платков и без штанов, в одних футболках. Я силой затащила старшую из них в столовку. Это была, наверное, мама того мальчика, что лежал без сознания. Ой, жуткий ужас.
Как выяснилось, двое из наших европейцев были медработниками, они сидели рядом, держали пацана на боку, щупали пульс. Я тут же простила им бананы и кофе и очень была рада тому факту, что они с нами. А то я все хотела делать искусственное дыхание утопленнику. Ничего из спасательных мероприятий больше в голову не приходило.
Ире удалось отправить сообщение в госпиталь и в полицию с просьбой о помощи. Но те отказались прислать лодку, ссылаясь на шторм. Предложили решать вопрос с транспортировкой своими силами...
Спасшиеся дозвонились своим родственникам и часа через два они пришли на лодке за ними. Как они плыли, что у них за лодка не знаю. Море штормило. Они долго не могли пристать к берегу, все ходили с одной стороны на другую, но все таки как то они справились. Мальчик к тому времени пришел в себя, температура тела поднялась до нормальной и водрузив его «на копки-баранки», родственники утянули его в лодку.

Я уже продумывала варианты, как мы будем добираться домой, если море не успокоится. И прикидывала, во сколько нам это обойдется. Плыть на отельной лодке я отказалась категорически. Но Ира уговаривала,что завтра начнется отлив, море успокоится, она договорится для нас за деревенскую большую и новую лодку и мы спокойно дойдем до Вакая. Если честно, не очень я верила ее уверениям.
Утро вечера мудренее, решили мы и пошли спать. Стресс сделал свое дело и мы вырубились. Утром море подуспокоилось и наши европейцы погрузились в деревенскую лодку и поплыли в Вакай. В Ампану в этот день они решили не ехать. Мы хотели ломиться уже прямо с утра с ними, но Ира уговорила нас остаться до полудня, поскольку Туна Томини приходит только в 14часов. Мы с тоской смотрели, как лодка с европейцами попрыгала по волнам.
В 13часов пришла лодка и за нами. Это деревенская лодка, тоже не большая, но на вид новая. Государство выделяет деньги местным деревням и у них в каждой деревне есть такие общественные лодки, которые они сдают в аренду. Ира сама заплатила за лодку, с нас денег она не взяла.
Минут за сорок прыганья по волнам мы с трудом причалили к берегу. И опять местное население наблюдало за усилиями нашего капитана пристать к пантону, но никто не торопился помочь.
Паром пришел в положенных 14 часов. Европейцев в этот раз ехало много. Кто в бизнесс классе, кто в экономе. Но нам матрасиков и места между сиденьями хватило. Мы проспали всю дорогу.
В три часа ночи паром причалил в Горонтало. Мы на пятерых взяли такси за 300тыс и через час уже были в аэропорту.
Тут я пожалела, что не купила билет до Джакарты на 6:15. Пришлось куковать до11 :15. Аэропорт в Горонтало малюсенький, даже посидеть негде.
До Джакарты летели с пересадкой в Макассаре. В Джакарте мы переночевали в отеле не подалеку от аэропорта, в город выбираться уже сил не было. Утром улетели в Сингапур.
Там заселились в тот же отель, где нас дожидалась наша сумка с куртками. В Сингапуре хотели купить мне новый телефон, но цены и ассортимент не порадовали. То ли дело Куала Лумпур...
Ну а на следующий день мы уже вылетели в Лондон. Попыток выбраться в город больше не совершали. Посидели в транзитной зоне 9 часов и улетели домой. На этом наши приключения закончились, чему я была очень рада. Никогда я еще не была так счастлива, приземлившись в Германии.

Итоги подведем

Конечно, Тогеаны — это интересно. Детей я бы с собой туда не брала, по многим причинам. Мы не жалеем об этом выборе места. Нам просто не повезло с погодой. Но снорк, возложенных на него надежд, не оправдал. Если честно, то тот же Моалбоал на Филиппинах гораздо интересней. Но мы можем судить только о тех местах, где мы были. Дайвинг, кстати, на Тогеанах классный, по словам дайверов.


Отчет окончен. Спасибо за внимание. Если есть вопросы — задавайте, чем могу- помогу.
Желаю всем интересных путешествий, хороших попутчиков и замечательной погоды!
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные.
К.Досси
scenik
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2013
Город: Росток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #25

Сообщение scenik » 20 мар 2017, 15:52

Viachik писал(а) 20 мар 2017, 13:56:scenik,
Hello Viacheslav,
Now there are two daily speedboat ;
1. From Ampana to Wakai at 09:00 service by Hercules and at 12:00 noon service by Manakara.
2. From Wakai to Ampana at 09:00 service by Manakara and at 12:00 noon service by Hercules.
Regards,
Jemi

По мне лучше ночевать в Ампане ( там есть отель более-менее) чем на этой ладье из Горонтало.



Про Manakara вообще не слыхала и не видала. Ну мы и из Ампаны не уходили. Может и есть такой зверь. Конечно, выбирайте, как Вам удобнее. Никто, кроме Вас, не знает что для Вас будет лучше и правильнее. Повторюсь, на месте все проблемы с передвижениями решаются на раз-два, главное - хорошая погода.
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные.
К.Досси
scenik
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2013
Город: Росток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #26

Сообщение Viachik » 20 мар 2017, 16:03

Да с передвижениями то решаются вопросы . Непонятно, как решаются с бронированиями этих халабуд Особенно если их штук пять-шесть в заливчике.
У отелей нет покрытия сотовой связи, на письма отвечают люди из Ампаны у которых нет связи с отелями. Все передвигаются там, как я понял - от балды. Не понравилось - поехали далее. Нет связи=нет оплаты=нет гарантий. Хорошо если есть свободное место, но иногда приходится читать проклятия от "обманутых" на tripadvisor
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24404
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3018 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #27

Сообщение freelance » 20 мар 2017, 16:30

scenik, спасибо за отчёт, с одной стороны информативный, а с другой - эмоциональный.
Тоже собираюсь на Тогеаны, в середине мая, до рамадана.
Много тут уже чего прочитал, но целостная картина не складывается.Хотя по опыту давно ясно уже, что собственные впечатления будут только когда сам своими глазами увидишь.
Тем не менее, вопрос к Вам - а почему не выбрали Кадидири?
Я видимо туда подамся. Вот не знаю, стоит ли бронировать заранее?
freelance
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 05.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #28

Сообщение scenik » 20 мар 2017, 17:55

Viachik писал(а) 20 мар 2017, 16:03:Да с передвижениями то решаются вопросы . Непонятно, как решаются с бронированиями этих халабуд Особенно если их штук пять-шесть в заливчике.
У отелей нет покрытия сотовой связи, на письма отвечают люди из Ампаны у которых нет связи с отелями. Все передвигаются там, как я понял - от балды. Не понравилось - поехали далее. Нет связи=нет оплаты=нет гарантий. Хорошо если есть свободное место, но иногда приходится читать проклятия от "обманутых" на tripadvisor



Этот вопрос я задавала местным. Все обстоит именно так, как Вы себе представляете. У резортов, действительно, сидят агенты в Ампане. Но пока они там чего передадут....Думаю, кто первый приехал, тот и будет кашу (рисовую) наворачивать. Не зря в высокий сезон там под пальмами спят, дожидаясь пока место освободится. Кадидири имеет интернет, может с ними и можно договориться. У меня есть только координаты Сансет Бич Ирины. С ней 100% можно договорится. Отель рядом с Вакаем, может даже ближе, чем Кадидири. Как первое пристанище или перед отъездом - идеальный вариант. Но не в высокий сезон думаю, что проблем с халабудами( это очень точное определение этого жилья) быть не должно. Может не самые бюджетные халабуды останутся, они как правило стоят пустые. Народ занимает что подешевле, во всяком случае у нас так было.
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные.
К.Досси
scenik
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2013
Город: Росток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #29

Сообщение scenik » 20 мар 2017, 18:21

freelance писал(а) 20 мар 2017, 16:30:scenik, спасибо за отчёт, с одной стороны информативный, а с другой - эмоциональный.
Тоже собираюсь на Тогеаны, в середине мая, до рамадана.
Много тут уже чего прочитал, но целостная картина не складывается.Хотя по опыту давно ясно уже, что собственные впечатления будут только когда сам своими глазами увидишь.
Тем не менее, вопрос к Вам - а почему не выбрали Кадидири?
Я видимо туда подамся. Вот не знаю, стоит ли бронировать заранее?


На Кадидири четыре резорта стоят вряд. Если в каждый приедут люди, то там будет толпа. Я этого не люблю. Если у Вас много времени, то на одном острове заскучаете. Мы как раз планировали Кадидири на конец путешествия, на пару дней, что бы не далеко до Вакая было. Но мы встретили Ирину, у нее мне кажется лучше, ну тоже, если толпы не будет. На маленьких островах это принципиально, количество народа.
Бронировать в невысокий сезон, наверное, не имеет смысла, хотя там, где мы были везде на одну ночь случался полный аншлаг. Но на следующий день кто то уезжал. Не знаю, что и посоветовать.

А если не секрет, какую картину Вы хотите получить? Что конкретно Вас интересует? Всегда лучше иметь максимум представления и информации о месте назначения.
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные.
К.Досси
scenik
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2013
Город: Росток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #30

Сообщение RSfun » 20 мар 2017, 20:00

, кораллы живые тоже присутствуют.


Вчитываясь в ваш отчет, все ждала,
вот сейчас расскажете о потрясающем снорке,
живых кораллах, множестве рыб. Но. как я поняла, снорк не был настолько
из ряда вон выходящим, чтоб из-за него стоило ехать в такие ... дали,
терпеть трудности дороги и бытовые неурядицы?
(Сами только вернулись из Индонезии и с тревогой думаем, что планировать на следующий год?
Любимые Филиппины или снова Индонезию?)))
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #31

Сообщение freelance » 20 мар 2017, 20:26

scenik писал(а) 20 мар 2017, 18:21:А если не секрет, какую картину Вы хотите получить? Что конкретно Вас интересует? Всегда лучше иметь максимум представления и информации о месте назначения.


В идеале, конечно, хочется тропического безмятежного рая. Но и совсем безлюдье мне не обязательно. Народ из бунгалок, как я прочитал, на весь день уезжает на дайвинг, так что посноркать-покупаться рядом с жилищем, будет не напряжно.
Планирую четыре дня, так что не успею совсем заскучать. )
Хотелось ещё съездить на лодке на остров Уна-Уна. Там какие-то следы вулканической деятельности вулкана Коло имеются? Типа горячих источников, выходов пара? До вершины лезть - взглянуть на кратер, мне, пожалуй, будет тяжело ). Хотя 700-метровый Звекабин в Бирме я почти одолел, а этот крошка-вулкан всего 472 м. )

Пугают крысы, ещё больше комары, а совсем ужас - отсутствие кондишки. )
Но иначе как в таких местах побываешь?
Последний раз редактировалось freelance 20 мар 2017, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
freelance
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 05.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #32

Сообщение scenik » 20 мар 2017, 20:35

RSfun писал(а) 20 мар 2017, 20:00:
, кораллы живые тоже присутствуют.


Но. как я поняла, снорк не был настолько
из ряда вон выходящим, чтоб из-за него стоило ехать в такие ... дали,
терпеть трудности дороги и бытовые неурядицы?


Это точно, никак из ряда он не выходил. Даже не высовывался. Я ожидала сильно большего. Когда то, не знаю, правда, когда это было, когда все кораллы были живыми, тогда да, там было, что и на кого посмотреть. А сейчас много мертвых, черных кораллов, много разрушенных. Сидят паскудные Терновые венцы, обедают без остановки, мы одного палкой пнули, ага, фиг его так просто прикандычишь, жрет сидит и все. Других разномастных звезд тоже хватало. Где рыба делась не знаю, мало рыбы. Даже ежей практически нет. Из крупных один раз акула была и наполеон, не крупный. Мурена и та мелкопородная какая то на Болиланге живет. А так коралловая мелочь, анемонфишей много, разных. Может, правда, виной всему потепление. Вода там очень, очень теплая, одна радость была.
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные.
К.Досси
scenik
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2013
Город: Росток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #33

Сообщение RSfun » 20 мар 2017, 20:47

Спасибо вам за отчет, как говорят ученые - отрицательный результат - тоже результат.
Тогеаны из планов вычеркиваем!)))
Все-таки, шесть качественныях снорковых поездок хочется продолжить
рифами, не хуже уже увиденных, а их в Индонезии, и, особенно, на Филиппинах - множество!
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #34

Сообщение scenik » 20 мар 2017, 21:10

freelance писал(а) 20 мар 2017, 20:26:В идеале, конечно, хочется тропического безмятежного рая. Но и совсем безлюдье мне не обязательно. Народ из бунгалок, как я прочитал, на весь день уезжает на дайвинг, так что посноркать-покупаться рядом с жилищем, будет не напряжно.
Планирую четыре дня, так что не успею совсем заскучать. )
Хотелось ещё съездить на лодке на остров Уна-Уна. Там какие-то следы вулканической деятельности вулкана Коло имеются? Типа горячих источников, выходов пара? До вершины лезть - взглянуть на кратер, мне, пожалуй, будет тяжело ). Хотя 700-метровый Звекабин в Бирме я почти одолел. )

Пугают крысы, ещё больше комары, а совсем ужас - отсутствие кондишки. )
Но иначе как в таких местах побываешь?



Ну поплавать в море без проблем у Вас получится, даже если никто никуда не уедет. Чего-чего, а пространства в море там хватает. Там на берегу может быть тесно. С Кадидири на Уна Уна съездить одним днем затруднительно будет, далековато это. Если ехать на Уна Уна то там и останавливаться надо. Мы туда не попали именно по причине удаленности от Вакая. Уна Уна ближе от Ампаны.
На четыре дня ехать в те края Крайне, Крайне не рационально. Совершенно не имеет смысла так далеко тащиться ради четырех дней. Уж лучше тогда Бунакен. Он от Манадо не далеко, не надо столько времени на дорогу тратить. Там, правда, говорят мусора много в море бывает, но может повезет и течение будет в другую сторону.

Пусть Вас крысы не пугают. Я сама их очень боюсь, но они днем по пляжу не разгуливают. Приходят исключительно по ночам, в кровать не лезут. Мы балдахинчик поплотнее к кроватке прижимали, чтоб не прокрались. Они пропитание ищут в рюкзаках. Если у Вас ничего не будет, может они посмотрят и уйдут. У нас конфеточки забытые в карманчике завалялись, они их учуяли, прогрызли не слабую дырку, конфеточки таки уволокли, вместе с фантиками. Другой раз я тоже положила желейные конфетки, запечатанные в упаковке, унюхали. Прогрызли дырку в другом месте. Там у нас еще файл с билетами распечатанными лежал, так пожрали. В Сингапуре поеденный билет пришлось показывать, девочка- пограничник так подозрительно посмотрела на нас.....
Мы спали с фонарями. Как только крыса протопает мы просыпались и муж светил на нее фонарем, она убегала, потом опять возвращалась, Пока конфеты не пожрала - не успокоилась, гадина. Но за ноги не кусали.
Комары были не везде. Ветром их сдувало. Ветер у нас был часто. В Фадиле было много комаров. Мы и брызгались, все равно ноги все пожраные, до сих пор чешутся. Малярии там нет.
А кондиционер там и нафиг не нужен, правда. Не смотря на то, что на пляже было жарко, возле хибарок никогда не было жарко. Везде, у всех резортов много деревьев, тень от них везде, плюс ветерок, очень, очень комфортная температура получалась. И вечером не было духоты. В хибарках щели, да и крыши у них грамотные, везде все продувается. Я еще и простынкой укрывалась. Так что духоты тоже не опасайтесь
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные.
К.Досси
scenik
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2013
Город: Росток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #35

Сообщение scenik » 20 мар 2017, 21:18

RSfun писал(а) 20 мар 2017, 20:47:Спасибо вам за отчет, как говорят ученые - отрицательный результат - тоже результат.
Тогеаны из планов вычеркиваем!)))
Все-таки, шесть качественныях снорковых поездок хочется продолжить
рифами, не хуже уже увиденных, а их в Индонезии, и, особенно, на Филиппинах - множество!


Трудно с Вами не согласиться, может если бы мы лучшего не видели, то и там бы счастливы были. Но надо учитывать, что мы же не везде были. Уна Уна, Бомба, Валеокоди остались не обследованы нами. Может так категорично не надо все Тогеаны вычеркивать. Может стоит подождать, вот Вячеслав поедет, вернется мы его и пораспросим. Может он их, как раз и обследует.
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные.
К.Досси
scenik
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2013
Город: Росток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #36

Сообщение Viachik » 20 мар 2017, 21:23

Я там конечно не был (пока) как автор, но все же поставлю под сомнение такое безапелляционное утверждение про то, что снорк везде на Тогианах никакой
На основании тех редких обозначенных в отчете мест снорка рядом с отелями, в которых автор отчета побывал.
На внешней стороне Маленге есть рифы, о которых очень хорошие отзывы ( 4-й и 5-й). Да и на ютубе есть видео о хорошем снорке на Тогианах.
На основании прочитанного можно сделать лишь вывод о том, что в Лестаре за ним ехать не стоит, как и в Сансет бич
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24404
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3018 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #37

Сообщение Moonlight102 » 20 мар 2017, 21:31

Ну вот не тянут меня Тогеаны, хотя Индонезию очень уважаю и планирую 3 путешествие...
Moonlight102
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 10.05.2013
Город: Гамбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #38

Сообщение Viachik » 20 мар 2017, 21:34

Это и понятно. Такие дорожные и бытовые "раки" без сотовой связи и без гарантий.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24404
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3018 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #39

Сообщение freelance » 20 мар 2017, 21:45

scenik писал(а) 20 мар 2017, 21:10:С Кадидири на Уна Уна съездить одним днем затруднительно будет, далековато это. Если ехать на Уна Уна то там и останавливаться надо. Мы туда не попали именно по причине удаленности от Вакая. Уна Уна ближе от Ампаны.


Вы уж меня простите, но хоть Вы и очевидец, но беспристрастный Гугл-мэпс выдаёт расстояние от Ампаны в 75 км, а от Кадидири - 28. Неужели это далеко по тамошним меркам? И ихние плавсредства столь несовершенны?

На четыре дня ехать в те края Крайне, Крайне не рационально. Совершенно не имеет смысла так далеко тащиться ради четырех дней. Уж лучше тогда Бунакен.

Для меня, наоборот, это нерационально бОльшее время. )
На мой вкус ни одно место не заслуживает пребывания более четырёх дней (кроме Луангпрабанга, но оттуда можно просто не вернуться ))) ). Дорога, смена мест - наше всё.
Я бы сократил Тогеаны и до двух дней, но опирался на расписание паблик-ботов. Если подвернётся не сильно дорого частник, так и поступлю.
А в моих планах и Бунакен, и Тангкоко, и много ещё чего - весь остров с севера на юг.
Хотел для кораллово-нырятельной части поездки выбрать Туканг-Беси (Вакатоби), но уж больно заумная там логистика - слишком большие потери времени... Да и для купания-снорклинга не особо хвалят.

Комары были не везде.... А кондиционер там и нафиг не нужен


А вот за это реальное спасибо ;) Я, впрочем, подозревал, что не может быть всё совсем плохо, но ехать в спокойном хорошем настроении много лучше. )

PS А вот, кстати, интересно, вопрос всем - а нет ли какой-нибудь такой безобидной для нас, людей, штуки, которая очень не нравится крысам - запихнул в рюкзак и спокоен за документы и прочие ценности (чтоб не погрызли ) )?
Последний раз редактировалось freelance 20 мар 2017, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
freelance
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 05.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Тогеанские острова. Затерянные в неТихом Океане

Сообщение: #40

Сообщение Viachik » 20 мар 2017, 22:01

freelance писал(а) 20 мар 2017, 21:45:На мой вкус ни одно место не заслуживает пребывания более четырёх дней (кроме Луангпрабанга, но оттуда можно просто не вернуться

Просто интересно - что это за такое классное место, откуда еще есть и перспектива не вернуться ?
На слуху - есть такое в Лаосе. Но там моря нет, да и далеко ( очень) от того, что тут обсуждается
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24404
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3018 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль