Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: ЖаннаV и гости: 2

Re: Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое

Сообщение: #101

Сообщение Viachik » 04 ноя 2019, 13:05

Vilsuora писал(а) 04 ноя 2019, 06:32: Мы покинули Бунакен сегодня утром и с большим сожалением. Пробыли здесь 8 дней.

Имхо, лучше уезжать до момента когда уже появляется ощущение перебора или пресыщения. "Из-за стола нужно выходить с чувством легкого голода" )))). На юге Сулавеси снорк тоже есть, но, конечно, совсем не такой как на Бунакене.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое

Сообщение: #102

Сообщение Viachik » 04 ноя 2019, 23:56

2 года меня томила эта тема - как я чуть-чуть не утонул на Бунакене.
Нет, не думаю что перспектива была фатальной в этом смысле - но сердце таки екало. Настало время откровений - ну чтобы после них - это все, в сознании и в памяти отпустило. Т.е. хочу сбросить - для себя именно.
Ранее, в топике, я уже писал - что снорковские китайские ласты ( купленные в Спортмастере) порвались сразу же на быстром течении у Манадо Туа. Потом уже у Свена, на берегу, стали подбирать по размеру. Но снорковских не нашлось. Нашлись дайверские с открытой пяткой, разные. Свен сказал - он (т.е - я) встанет на дно и сломает. Потому - вот могу дать добро только на эти - Tusa c о открытой пяткой и еще разрезные ( х.з какой там код, у меня сейчас тоже туса F23, и у Лены тоже туса - но цельные).
Ну, нормально - первое время. На спокойной воде. До двух часов снорка. Однозначно лучше - чем с голой подошвой.
И это - течение появилось. На третьем часу. Встречное и в бок. Внезапное и сильное. С этими разрезными ластами с ним не справляюсь . Гребу минут пять и вижу - что коралл как был так и остался на уровне достижения руки. И поимел душевное волнение. Вывернул башней - дабы посмотреть где берега и меня накрыло волной очень внезапно мимо промчавшегося катера. А трубка то без клапана - просто открытая - и хлебанул на вдохе. Дыхание сбилось сразу, а ноги (их мышцы) чугуниевые уже. На спинку лег, чтобы отдышаться - и тут второй ( тоже случайный) катер меня залил совсем вместе с трубой и моими гландами. Ощущения/реакция были такие - гребаные педальные ласты тянут уже вниз и бороться с этим становится очень тяжело, дыхалка сбита совсем и сердце уже стучит с нев..тельной частотой. Ну - отплевался/отдышался/стабилизировался Пошла третья лодка. Она меня и подняла на мои махания рукой с приподнятой маской и уже выпущенным загубником.
Мне - стыдно. Пусть будет здесь.
Последний раз редактировалось Viachik 06 ноя 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое

Сообщение: #103

Сообщение Vilsuora » 05 ноя 2019, 03:48

Слава, подтверждаем жесткость снорка на Бунакене. У нас за 8 дней было несколько снорков, где мы испытывали подобные ощущения. Было просто жутко, когда ты не можешь справиться с течением, а ещё сверху накрывают волны. Слава, Богу, что и у тебя и у нас все закончилось хорошо.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое

Сообщение: #104

Сообщение Viachik » 05 ноя 2019, 12:36

Третья лодка была с местными, они сначала подумали - что я их приветствую )))). Она уже прошла мимо, когда парень на моторе оглянулся и таки понял, что у меня проблемы. Заложили вираж и подняли меня на борт.
А Лену подобрали метров через 500, у нее все нормально было за исключением того, что меня из виду потеряла и стала тревожиться не на шутку
Потом уже в Манадо купил какие-то ( тоже фиговые, т.к размерность нужную не найти) ласты, отсноркал в них на Бире и скинул через Авито. У Рахмана в его лавке Бире увидел ласты которые внешне и по жесткости понравились Tusa Sola F23 - сейчас езжу с такими же. Трубы тоже прикупил с шариком, т.к вкус Бунакенской воды помнился долго)))))
====================
Вот так рвутся на раз китайские ласты течением на Бунакене ))))
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое

Сообщение: #105

Сообщение Василичь » 05 ноя 2019, 18:16

Viachik писал(а) 05 ноя 2019, 12:36:Вот так рвутся на раз китайские ласты течением на Бунакене ))))

Купите нормальные ласты для подводной охоты - и не смотрите на дешевку китайскую ...ню . Плотик надувной и выкиньте трубку с шариком ( есть такой - клапан Виноградова , проверен десятком лет ).
Я занимался подводной охотой около 30 лет в разный условиях ( от Карелии до южных морей ) и "кое что" понимаю в многочасовом снорке
Просто рекомендация
Аватара пользователя
Василичь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2043
Регистрация: 04.03.2015
Город: Смоленск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое

Сообщение: #106

Сообщение Viachik » 05 ноя 2019, 18:22

Василичь - уже купил ( устраивающие меня жесткие ласты в индонезийских условиях обычного= сильного течения ) и о том/какие написал выше.
Труба с клапаном тоже устраивает.
Но, спасибо за участие Несмотря на то, что дайверы и снорклеры - в разных лигах.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое

Сообщение: #107

Сообщение Василичь » 05 ноя 2019, 19:17

Viachik писал(а) 05 ноя 2019, 18:22:дайверы и снорклеры - в разных лигах.

Разные лиги в головах - мы все люди воды
Аватара пользователя
Василичь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2043
Регистрация: 04.03.2015
Город: Смоленск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое

Сообщение: #108

Сообщение Viachik » 28 сен 2023, 09:40

Мы только что вернулись с Сулавеси, посетив снова и Биру и Бунакен. Сегодня напишу о том, что там изменилось за 6 лет.
А так же будут полезная ( надеюсь на то) информация и небольшие лайфхаки собирающимся в эти места.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое

Сообщение: #109

Сообщение Viachik » 28 сен 2023, 18:31

Преамбула выше - это результат подкинутой монеты. Писать или нет. Выпало - написать. Пробую.
--------------------------
Отпуск в сентябре (С). Это определило и страны , и маршрут. Не лететь же в сентябре на Филиппины или в Таиланд, да и на восточные острова континентальной Малайзии тоже - по причине перебора визитов туда . Летели на Борнео - там нет ярко выраженной сезонности, а потом уже на Сулавеси- где с погодой и морем в сентябре все должно было быть хорошо и на самом юге, и на самом севере по всем прогнозам и обещаниям владельцев отелей в прежнем нашем визите. И еще потому, что 6 лет назад, в июне- когда был Рамадан, нам там было ну очень хорошо.
Я даже не стал менять ни один отель на Сулавеси. Поменял только направление , сначала на Бару а потом на Бунакен. Потому что на Борнео ожидалась ( и была) движуха ( маленько таки утомившая) с лодочными турами по островам и на Бунакене тоже она прогнозировалась, но уже с дайверами - и потому нужно было поменять/разрядить это время провождения чем-то отличающимся. Потому Бара - первый пункт на Сулавеси.
Бара за 6 лет поменялась сильно. Понастроили новых отелей
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
(например вот этот новый отель, пристроенный впритык к Барококо, но там и другие появились )
и еще- маленьких домиков с матрасами, сдающихся локалам. А еще появилась масса ларьков , позади/внутри которых и живут торговцы оных. И с десяток их лодок тоже теперь стоят у берега.
Все это поменяло наши прежние впечатления, полученные от безлюдного берега в Рамадан. Но, справедливости ради, надо сказать, что кроме субботы и воскресенья, на берегу отдыхающего местного пипла нет. Но береговая картинка, все равно, уже не та. Присутствие местных, с их способностью оставлять потребленное на берегу и, возросшие для оного, предложения торговцев изменили берег по наличию мусора там. Та часть, куда морская волна не доходит - сильно захламлена. Но, вообще, для берегов Индонезии подобная картина типична. К этому были готовы и ранее, и это не было неожиданностью. Пишу оное для тех, кто не в курсе.
А вот состояние моря на Баре, ради которого и ехали - неожиданностью стало.
Последний раз редактировалось Viachik 20 окт 2023, 23:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое

Сообщение: #110

Сообщение Viachik » 28 сен 2023, 19:30

Море было сильно волнительным с бурунами и еще был сильный восточный ветер. Поплыли на риф посноркать, пропустили несколько волн поднырнув и взяли в болтанке курс вдоль берега , но пришла серферская такая волна, закрутила и перевернула, бросила вниз на кораллы, оттянула и еще раз бросила . Нах. снорк в такой среде - вернулись. Море и ветер в посл. дни то утихали, то снова усиливались и мы таки сноркали иногда - но к тому состоянию шестилетней давности оно так и не вернулось. Позже про море в это время и измышления по этой части будет отдельный абзац. А сама погода была жаркой и почти без облачной и без дождливой вообще - в сентябре, по отзывам местных.
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
Бара бич.
Заселились до субботы в Барококо в номер бич фронт. Из трех возможных достался самый лучший ( N3) c таким вот видом с веранды.
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
А в субботу, как и ожидалось , начал появляться локал , представленный местной молодежью. Причем с самого раннего утреца.
Уже в 7.00 рядом с нашим номером был гам. В отель , как выяснилось очень неожиданно, заселилось 17 чел молодежи в трехкомнатный домик владельца отеля Яна )), который некоторое время жил в Макассаре по причине реновации его жилища. Ну а к 8.00 в субботу берег на Бара очень был плотно забит местными. Приехало из Биры 4 катера с бананами, были покатушки местных. В понедельник уже не было никого. Но мы в субботу утром предусмотрительно переехали в забронированное ранее Nini's bungalow.

Потом я ходил в выходные из Nini's bungalow на Бару - это рядом, чтобы что-то купить мне нужное в их ларьках. Моя персона по этому маршруту была привлечена ну очень большим вниманием именно индонезийских девушек из отдыхающих групп молодежи )). Окружали, показывали на глаза , говорили "blue eyes" и еще - на не очень мою загорелую кожу :) Был вообще полный фурор, когда в ответ предложил сфотаться всем для "мемори тугеза" . Придя "домой" , сообщил Лене, что имел оглушительный успех ( короче было вау и знай о том) просто в шортах и рубашке, несмотря на возраст )) Шучу, конечно. Но "белые" привлекают там внимание местных. Это нормально. Каких-то конфликтных ситуаций не было и в этот раз. Их и не будет, если в стрингах девушкам не загорать на Баре в уикенд. Но уже под утесами рядом с Нини бунгалоус таких видели .
Последний раз редактировалось Viachik 08 окт 2023, 22:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое

Сообщение: #111

Сообщение Viachik » 29 сен 2023, 06:49

Nini's bungalow - замечательный отель. Из-того, что утес на котором их бич-фронт бунгало выдвинут к морю - виды в обе береговые стороны с него просто замечательные и ничем не закрытые. Из очень приятного он стал теперь комфортным. В обоих бунгало теперь кондиционеры.
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
Хотя и в Барококо от жары мы не страдали, там было 2 вентилятора - потолочный и напольный, но пользовались только одним.

Нини так же прекрасна и улыбчива. Готовит сама для гостей на кухне свои фирменные и вкусные по меню блюда от Nini's . Стоимость 60 тыр ( тысяч рупий ) ,т.е. менее $4 .
Gav, со словами : "знакомые лица, вы ведь у нас уже были ", подошел и тепло поздоровался за руку. Встретили как родных, было очень приятно. Собачка их тоже жива и здорова. Вот серого кота более нет, теперь у них пушистик перс уже 3 года. В свете изменений на Баре я рекомендую именно этот приватный отель тем, кто туда собирается ехать. Но повторюсь - бунгало именно бич фронт. Незабываемо утром, не отрывая головы от подушки, видеть прекрасное ( когда оно таким бывает) море ))).
Кроме снорка на Баре, был план реализовать поездку на остров Kambing о котором я писал ранее в отчете и который в предыдущий визит на Бару просто выпал из поля зрения. Причем план был более хитрым = 2 в одном. Насмотревшись впечатляющих роликов в ютубе о рыбалке рядом с этим островом, хотелось тоже подобного с рассветом, ну а после уже и снорк.
Еще находясь в Москве нашел в гугле тел. Warung Bamboo в Бире. Вбил номер в ватсап и затеял переписку. И мне стали отвечать на английском. Сначала по стоимости трансфера, а потом и по Камбингу. Написал, что из Бамбу 6 лет назад нас возил в деревню к черным людям водитель Рахман. Выяснилось, что мне бодро отвечает его сын Pandi и как-то мы закорефанились с ним ))). Я уже было поставил крест на этом плане из-за очень волнительного моря по прибытию, но Панди написал что при восточном ветре нужная нам сторона острова именно западная и нормальная для снорка, и все там будет ок!
Но тендер на лодку Панди не выиграл. Он предложил маленькую моторку без лестницы и без фишинг снаряжения, прислав ее фото. А победил с оным наш водитель Arief , в том числе и по стоимости ( 600 тыр), подогнав с рассветом в 6 утра большой снорклинг бот с двумя парнями и двумя донками ( катушка с леской).
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
Написав, что со спиннингами напряг и рыбалка троллингом тоже невозможна.
Ну и ладно, на донку мы ловили очень успешно рыбу разных размеров на Филиппинах и в Таиланде. Т.е. такой вариант устраивал.
Последний раз редактировалось Viachik 22 окт 2023, 20:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое

Сообщение: #112

Сообщение Safari.sonia » 29 сен 2023, 07:23

Доброе утро. Подскажите, для посещённых Вами локаций, 7-25 октября - это уже поздно? Не сезон?
Safari.sonia
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 04.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое

Сообщение: #113

Сообщение Viachik » 29 сен 2023, 07:25

Safari.sonia, это самое лучшее время. Я напишу о том подробнее, но чуть позже.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое

Сообщение: #114

Сообщение Viachik » 29 сен 2023, 08:26

Сначала море было с небольшими волнами и все казалось хорошо, но между Камбингом и Лиукангом волны стали огромными. Большой бот взмывал вверх, его кренило так что вода почти доставала до борта. И был момент, когда стало ну очень тревожно, большая лодка оказалась щепкой в этой стихии. Х.з. что стало бы с моторкой от Панди на этом пути. Кэп поняв, что напрямую к Камбингу не пройти изменил курс. Мы таки добрались до западной стороны острова и море вблизи его на этой стороне было спокойным.
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
Screen Shot 09-29-23 at 07.57 AM.jpg

Kambing.jpg

Местные называют место Mola-Mola Point.
На Филиппинах наживкой были кусочки кальмара, в Таиланде наживки не было вообще - у крючков были цветные нитки и все. Но клев был отличный. Паренек спрыгнул с борта, поплавал в море и что-то достал. Я не видел что именно, но на корме он очень сильно херачил по найденному молотком. Поводок с крючком на леске был один, грузило = большой болт. Встали на рифе.
Ничего не поймали. Даже не чувствовали поклевки, но вся наживка было неоднократно была съедена ( вероятнее склевана мелкой) рыбой. Потеряли на зацепах 8 крючков и 3 грузила :)
А когда оставили эту бесперспективную идею и занырнули со снорком стало и понятно почему такой исход. Там стенка на рифе и как далеко не закидывай наживку она при погружении по дуге из-за большой глубины возвращается к рифу. У рифа только мелкая коралловая рыба. При попытке поднять снасть все это цепляется за многочисленные кораллы на стене. На Филиппинах и в Таиланде мы ловили просто в море и на дрейфе, без якорения. Когда мы вернулись в отель и Gav узнал о нашей ловле :), прокомментировал так. К нему 5 раз сюда приезжал друг - фанат рыбалки, который пробовал самые разные способы ловли, в том числе и на донку. Но ни разу, он подчеркнул это особо- на донку именно, ему не удалось поймать ничего!
О снорке. Стенка и сама примыкающая к ней область замечательные по кораллам и рыбкам! Нам очень понравилось. Но область с отмелью метров 30 до острова ( см. выше) убита, т.к. там кидают якоря боты. Добирались по такому неспокойному морю до Камбинга 1 час, хотя остров кажется очень близким с Бары. Попробовали обойти остров на боте с юга, но там снова появились огромные волны и мы оставили эту затею. Море на обратном пути было спокойнее.
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Viachik 05 окт 2023, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое

Сообщение: #115

Сообщение Viachik » 29 сен 2023, 09:04

О погоде и о сезонности.

В субботу, когда мы переехали к Нини и Гаву море стало тише и вечером за ужином Гав сам завел тему о море. Оно стало таким за 3 дня до нашего приезда на Бару. Сказал что такого моря в сентябре не было никогда, что творится что-то непонятное и странное и выразил уверенность, что завтра поверхность моря будет flat. Никакого флэта, конечно, не наступило.
Панди еще летом писал мне
"In bira , September until November is the best weather, no wave , no wind & beautiful sunset , trust me"
И когда я написал ему по прибытию, где же обещанное - ответил, что смена сезонов и затишье пока не наступило. Но на Бире , потому что его защищает от восточного ветра мыс, море было спокойным. Прислал мне текущие видео и фото о том и пошутил - переезжайте на Биру, мол у нас ( в отличие от Бары) все ок, но людей много )))
В наш визит был сильный восточный ветер.
photo_2023-09-14_07-20-09.jpg

С ноября ветер меняется на западный. Где-то до изменения направления ветра наступает затишье. Обычно в сентябре- октябре.
Оба - и Гав и Панди, выразили уверенность , что вот это видео

снято было именно в октябре. Из чего вовсе не следует делать вывод - что каждый год в октябре там будет именно так ( со штилем/ветром/морем), как на этом видео. Такое возможно в идеале, но надеяться на то можно ( и нужно) ))
----------
Мы уезжали в аэропорт Макассара для перелета в Манадо и Gav вышел попрощаться с нами - очень тепло, с хорошими словами, напутствиями и приглашением вернуться. Было трогательно и душевно. И я очень благодарен ему за то, что не было разговоров о политике и подобном. Их не было и на Бунакене.
По дороге заехали традиционно ( нравится/интересно мне это место) в Тана Беру к корабелам.
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
На этом по Баре все. Но будет и про Бунакен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Viachik 20 окт 2023, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое

Сообщение: #116

Сообщение Viachik » 29 сен 2023, 20:22

А вот на Бунакене декларируемый прогноз по морю и погоде реализовался полностью на 100%. Если в июне 2017 дожди были почти каждый день, но только различались по времени во второй его половине - то все эти дни в сентябре были без дождливыми, без облачными, без ветреными, со спокойным и чистым морем на Лианге. Было действительно просто супер с морем на Бунакене - словно как компенсация за состояние моря в Бара.
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
Как я уже написал ранее - отели мы не меняли, т.е. остановились снова в Panorama Dive Resort, который не представлен в системах бронирования. Весной - в мае там была Инна ( Vilsuora) тоже со вторым визитом и я попросил ее узнать у Свена не будет ли проблемой наше желание приехать по причине РФ гражданства и связанных с РФ известных событий. Тем, кто собрался удивиться - сообщаю, что прошлой осенью в аэропорту Куала-Лумпур мне отказали в обмене валюты в обменнике PSHB банка уже после предъявления российского паспорта. На письменный запрос по данной ситуации в отдел защиты прав клиентов банка был получен ответ о сожалениях и о том, что это политика банка....
Инна сообщила про ответ Свена - нет проблем с этим. И я сразу же после этого написал ему по ватсапу про желаемые даты, обозначив и подкрепив их скрином авиабилета из Манадо, а также ( для его воспоминания) нашими фото визита шестилетней давности. Ну и по ходу сообщив, что из-за санкций мы не можем сделать требуемую ими теперь предоплату. В ответ, еще в мае, получил сообщение от Свена, что бронирование бунгало N1 ( c кондиционером) для нас подтверждено на желаемые даты в сентябре. Никаких косяков с этим потом не было.

Наше бунгало и вид с веранды
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
С кондиционером, но эффективность оного только % 10. Потому что щели в вагонке
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
и электричество в дневное время отключается ( не отелем, а из центра как пояснил Свен). Т.е. днем - просто нет желаемого эффекта из-за упомянутого, а к ночи уже и не так жарко. Но, наверное, и в таком варианте с ним все же лучше - чем без оного. Щели кто-то уже частично :) заклеил прозрачным широким скотчем, но далеко не все )). Кондиционер = +10% к стоимости номера. Не знаю, есть ли он в других бунгало. Испанцы из бунгало 6 сказали, что у них нет. Наше - одно из самых ранних по постройке и самое низкое на холме.
Последний раз редактировалось Viachik 30 сен 2023, 12:45, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое

Сообщение: #117

Сообщение Русич » 30 сен 2023, 05:09

Бира-Бара - зачётные места.
Viachik, подскажите сколько ориентировочно времени в среднем уходит на дорогу от Макассар (аэропорт) до курорта?
Трансфер заказывали заранее, если да - через кого?
Цена - ориентировочно?
Траффик по сравнению с 2017г. сложнее стал?
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое

Сообщение: #118

Сообщение Viachik » 30 сен 2023, 06:58

Русич, трансфер в Бару я попробовал заказать через тоже самое агентство ( в отчете старом есть) и мне ответил тот же самый человек- чему я очень обрадовался, думая что мы точно договоримся и во второй раз спустя 6 лет. Для обсуждения и понимания текущей стоимости был сделан запрос Яну в Барококо. Он ответил, что из города машина стоит 850 тыр, из аэропорта 900 тыр ( потому что есть участок с толл веем). Я также посмотрел стоимость Grab - тот показывал в разные моменты 700-780 тыр из города. Но, касательно Grab, не факт что повезли бы на такую даль за такие деньги и второе, при заказе Grab возможные остановки на туалет и пр. надо маршрутно планировать в заказе, а это увеличивает стоимость. Я и не хотел ехать грабом, а просто узнавал стоимость, как ориентир и готов, конечно, был платить больше за private car. И если в первый визит мы получили через агентство стоимость даже ниже, чем в то время называл Ян, то в этот раз она была сильно выше. В итоге с этим человеком мне договориться на компромиссную стоимость не удалось - он назвал 1 миллион и не опустился ниже.
Тогда я написал запрос и Яну и в варунг Бамбу. Первым ответил Панди с предложением 1 мил. 700 тыр :) Ну мы побеседовали на вечную тему "овес нынче дорог" и Панди понял, что я в курсе реальных цен. Бензин к слову стоит 10 тыр за литр. Он спросил, сколько я готов заплатить и что у него есть приятель, который мне перезвонит. Мне перезвонил ватсапу чел. из Биры , который нас потом и возил. Из отеля города утром в 7.30 за 850 тыр, в аэропорт за 900 тыр. Зовут его Arief ( Ariefuddin). Ян тоже написал, что готов сделать машину по объявленной им стоимости. С остановками на покушать, на туалет в Indomaret , на покупку фруктов дорога заняла чуть более 5 часов. Плотный трафик в Макассаре и первые 50-70 км после. Там вся дорога почти вне населенных пунктах по одному ряду в сторону. Машина Toyota Avanza. Повезло, что с тонированными стеклами, т.к. при въезде на Бару есть КПП , где с иностранцев берут по 40 тыр с лица одноразово. Мы с Ариефом это обсудили, я был готов оплатить и он притормозил но, не заметив нас на заднем сидении за тонированными стеклами, ему махнули проезжай.
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое

Сообщение: #119

Сообщение Viachik » 30 сен 2023, 09:11

Многие отели на восточной стороне не пережили туристического спада в пандемию и накрылись. Мы видели эту унылую картинку разваливающихся бунгало хороших когда-то отелей с бассейнами, ориентированных на импортных дайверов. Гугл пишет, что временно закрыты - но по состоянию увиденного, просто заброшены и закрытые навсегда. То что осталось, представлено на букингкоме. И было радостно тому, то отель Свена не только сохранился , но и развивается. Построена терасса с лежаками для желающих позагорать, еще одно бунгало. В некоторых появились кондиционеры. Все организовано с немецкой четкостью и подходом. Все так же вкусно и разнообразно кормят. И отель не пустует, все бунгало были заняты. Определенно -очень приятный и комфортный отель на Бунакене и я рекомендую его для снорклеров.
Сейчас трансфер ( за 400 тыр) в одну сторону организован след. образом - забирают и везут на машине в самую ближайшую, которая напротив Бунакена, точку и потом минут 20 на лодке в отель.
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
Никаких подобных фи за нац. парк Свен не берет. Просто мимо пристани, на котором такое объявление и чел. в будке.
Нас интересовали в поездках с дайверами только восточная сторона - о чем я Свену и сообщил. Поездки стоят 50 тыр на лицо и вкл. два дайв сайта. В итоге мы ездили дважды на восточную сторону ( Sachiko point и мы сноркали ниже до Timur + ездили на Pangalisan) и сами туда разок ходили (просноркали весь Timur от заброшенного отеля View Coral Dive resort до Lorenso cottage). Теперь вся восточная сторона исследована.
photo_2023-09-23_14-46-25.jpg

Дюгоней так и не увидели. Они могли быть как раз на Тимуре ( и Свен говорил, что их там как раз и видели на снорке несколько дней назад), там между рифом и берегом 200 метров с травой на дне. Дюгоней не было, но возникло сильное течение и стали выруливать на отмель , а когда попробовал на глубине по грудь встать - просто сбило течением. Пришлось подгребать ближе к берегу. А вот при двух поездках на ту сторону с дайверами течения не было вовсе. Касательно похода на восточную сторону - желательно идти туда во время высокой воды ( полезная ссылка https://tides4fishing.com/id/sulawesi-utara/manado), потому что коралловые поля на не очень большой глубине и рельеф пологий. И еще - желательно идти туда утром, т.к. в первой половине дня солнце еще на восточной стороне, в во второй половине переваливает на западную и освещением становится хуже. Еще с дайверами дважды, до кучи к восточной стороне, сноркали на нашей около деревни. Там риф так себе и на глубине после скоса полки, но черепах больше. Одномоментно в области зрения было пять штук. И еще там рыбы в огромном количестве , которых нет вообще на нашем Лианге - такие черные с фиолетовым отливом плавников и серпастого хвоста.
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Viachik 19 окт 2023, 12:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое

Сообщение: #120

Сообщение Viachik » 30 сен 2023, 11:18

И в эту поездку без сломанных ласт тоже не обошлось :) На это раз у Лены.
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
В последний перед отъездом день мы с дайверским ботом встали на дайв/снорк не доезжая деревни. За день до этого мы там уже сноркали - течения не было. В этот - такое слабое в сторону мыса и вдоль рифа. Ну и мы по течению туда, но потом как потянуло, смотрю деревню сейчас стремительно проедем. Лене кричу - рули на отмель. Она - давай попробуем вернуться. Вернуться против течения у нее не получилось - итог сломанные отличные ласты TUSA RF-20 , которые успешно выдержали первый визит на Бунакен и еще много чего другого потом. Повернуть же на отмель удалось и бот потом подъехал чтобы снять и нас и других, но встал на рифе и перпендикулярно течению. Я подплыл к нему , кричу - давай лестницу. Вместо ladder мне протягивают руку, говорят держись пока - лестница на другой стороне бота, там двоих поднимают. А у меня нижнюю часть туловища вместе с ластами течение загоняет под бот и я думаю, что будет, если он меня отпустит (((. Я же просто не успею отрулить из этого положения пистолетом. В итоге подняли. И дайверов с помощью веревки тоже подтянули. Порулили в отель и уже почти у самого отеля всех пересчитали - троих снорклеров из бэкпекерского отеля ( они тоже с нами ездили) нет. Просто жесть. Поехали снова к деревне. Там их нашли и подняли. Представляю их состояние, когда они увидели что бот снялся с места и уплыл в отель.
В общем, с течениями поаккуратнее. Они бывают, с этим ничего не сделаешь. Хуже, когда они внезапно сильные. И еще - не надо пробовать тогда с ним бороться против.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль