Мотопутешествие Бали (Кута) - Флорес (Келимуту)

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мотопутешествие Бали (Кута) - Флорес (Келимуту)

Сообщение: #1

Сообщение Oleg_rnd » 27 фев 2018, 02:04

Всем привет!
Сразу хочу пояснить, что этот отчёт скорее статистически-информационный ( с небольшими ремарками), чем повествовательный рассказ.

Это путешествие было задумано мною за несколько месяцев до поездки в Индонезию, и, начитавшись отчётов о подобных мероприятиях, мною был составлен план, который был воплащён в жизнь.

Мною был арендован скутер Honda Vario 150i, с 30тысячным пробегом, куплен новый шлем за 20$, и дождевик за 7$. В 95% поездки пользовался навигацией от Google.

Сразу хочу отметить, что все паромы уходили из портов не по расписанию, а по заполнению.
На протяжении всей поездки у меня ниразу никто и нигде не просил предъявить документы на скутер и права.

Все переезды, от места к месту, были осуществлены в светлое время суток.

Впечатления от поездки остались двойственные, но это в большей степени благодаря погоде, а точнее непогоде.

Итак: 21.01.2018

День 1. Бали-Ломбок-Сумбава

Выехал я из Куты в 6.00. Через час был в ПадангБей (50км.). Купил билет, 129000 idr.(цены привожу из расчёта чел+скутер) . Сказали что паром в 8, реально отплыли в 9.00. Паром классный, очень комфортный. Пасс.места заполнены на треть.
Ровно через 4 часа пришвартовались на Ломбоке, в порт Lembar(плыть 70км.). Незадолго до прибытия начался сильный дождь.
Не минуты не откладыва(в 13.00) выдвинулся на противоположную часть острова в порт Pelabuhan Lubuhan. Ехал 2 часа(95км.), под проливным дождём. Приехав в порт, успел "заскочить на подножку" уходящего парома, и в 15.00 отправился в плаванье до о. Сумбава. Билет 55000 idr. В этот раз паром уже был средней поршивости). Плыли 1.5часа (20 км.), но потом ещё 30 мин. стояли на рейде. В 17.00 ступил на землю Сумбавы в порту Poto Tano. Так-же не откладывпя ни минуты двинулся до города Сумбава Бесар (90 км.),где в 19.00 остановился на ночлег.

День 2. Сумбава

Проснувшись, позавтракав, в 8.00 выдвинулся в порт Sape, что на восточной оконечности острова. В пути был 6 с половиной часов(300км.), с остановкой на перекус. В районе 15.00 заселился в гостиницу в 500-х метров от порта. В 15.30 начался сильный ливень, который не прекращался 3 часа. Вовремя доехал)

День 3. Сумбава-Флорес

В 7.30 выдвинулся в порт( можно было и позже), цена билета 186000idr. Паром по расписанию отправляется в 9.00. Ходит один раз в день. Отчалили в 10.00. Расстояние до Флореса 110 км. Паром убогий, плыть было страшно). Кают или иных помещений с кондеем небыло. Были матрасы за доп. плату по 20000idr, на котором можно поспать. Калбасило не по детски. Несколько раз накренялся так, что у женской части пассажиров начиналась истерика и паника. Но в том, скорее, виновата погода и волнение моря. Плыли 7 часов. Да......, на втором часу плаванья умер дедуля, ехавший в сопровождении родственников. Ещё пару часов слушались истерики родственников, хотя, ещё до отплытия, я сразу понял что он не доплывёт, о чем думаю и они догадывались, так что можно было быть и посдержаннее. Вобщем, Флорес встречал меня не приветливо! В 17.00 пришвартовались в Лабуан Баджо, и уже через 15 минут я заселился в гостиницу.

День 4. Лабуан Баджо

Этот день был посвящён городу Лабуан Баджо и окрестностям. А также изучение вопроса и покупка тура в нац. парк Комодо на последующие 2 дня.
Цены на двухдневные туры начинаются от 700000idr в разных турбюро в районе порта, и далее доражают по степени отдаления к переферии. Мною был куплен тур за 800000idr, в отеле где я проживаю, с учётом того что будет оставлена часть багажа и скутер. Все дешёвые туры принципиально не отличаются друг от друга, и о их описании можно почитать в других ветках.
После решил посетить водопад Cunca Wulang, что находится в 25 км. от ЛБ. Водопад конечно интересный, особенно для тех кто любит попрыгать со скал в воду, но если бы на тот момент я знал, что от места парковки до него идти 4 км., и спускаться по уровню отметок по высоте на 200(!)метров, а потом соответственно, подниматься, я бы задумался о целесообразности этой затеи.
Ближе к закату поехал на полуостров, что находится севернее города, который покрыт живописными холмами, и с него открывается красочный вид на закате.

День 5 - 6. Комодо.

Помимо стоимости тура ещё было заплачено 220000idr, из которых 150000 входной билет, а остальные еще какие-то платежи + 2 гида для группы на островах Комодо и Ринча.
На мой взгляд, имхо, Комодо сильно переоценён. И даже не с финансовой точки зрения. Но может и действительно на моё неудовлетворение повлияла погода. Дело в том, что в естественной среде обитания комодских драконов мы не увидели ни на Комодо, ни на Ринче, а наблюдение их в прикормленных местах возле жилищь и местообитания людей ничем не отличается от посещения зоопарка. Так-же разочаровал мантпоинт. Манты правда были, но очень маленького размера и плавали они возле дна, на 5-6 метровой глубине. На Пениде это намного интереснее. Единственное что впечатлило, это виды со смотровой площадки о. Падар.
Вернувшись с экскурсии я заселился а новый отель.

День 7. Лабуан Баджо - Рутенг

В этот день мне предстоял переезд в Рутенг и осмотр окрестностей
Выехал я в 8.00, и сразу пошёл дождь. 130 км. пути удалось преодолеть только за 3.5 часа. Забегая вперёд скажу, что флоресские дороги это что-то. И не из-за качества(оно очень даже хорошее), а из-за сложности, постоянных серпантинов, спусков и подъёмов. Только приблизительно 15% - это более-менее ровные участки
При подъезде к Рутенгу так и не удалось увидеть из-за дождя и тумана тамошние рисовые терассы в виде паутины.
Дождь не прекращался)
Заселившись, отправился к Liang Bua Cave (пещера хоббитов), где откопали карликого флоресского человека. Билет в пещеру и музей (который открыли специально для меня, т.к. туристов просто нет) стоил 20000idr. Скажу честно, мне, человеку не очень любящего музеи, было очень даже интересно.
Собственно ......активный день на этом и закончился. На следующий день предстоял длинный переезд в Мони (Келимуту), главной цели моего путешествия.

День 8. Рутенг - Мони

Утро. Дождь.
В очередной переезд я отправился в 7.00. Первые 200 и последние 50 км. ехал под дождём. Всего преодолел 310 км. В пути был 7.5 часов. По пути заехал в Энде, и неспеша с колёс осмотрел городок.
Уже подъезжая в Мони, всё больше усиливалась стихия в виде сильного дождя и шквалистого ветра. На дороге наблюдались каменные обвалы и оползни. Один из них в раоне Мони, примерно через час после того как я проехал, перекрыл трассу многими тоннами грунта и огромными валунами.
Через час после моего заселения стихия вырубила свет во всём посёлке ( который до моего отъезда так и не включили), а за ним, как следствие, вырубилась вся связь с инетом и водоснабжение.
Дождь не заканчивался.
Ну да ладно.....

День 9. Ожидание.

По сложившейся традиции я собирался подняться на Келимуту к рассвету, но проснувшись в 4.00 я понял что в этом нет смысла. За окном опять шёл дождь и завывал ветер. Решил подняться утром. Но приехав в 9.00 я поцеловал закрытые ворота. Нацпарк CLOSED. .....по причине безопасности, т.к. ветер ломает и вырывает деревья, и вполне может куда-либо сдуть человека.
Вторая попытка в 15.00 так-же не увенчалась успехом.
Помониторив сайты погоды (для чего пришлось спуститься в деревню в 10 км. ниже по трассе), было принято решение утром следующего дня совершить следующую попытку, после чего отправляться в обратный путь по причине не утешительного прогноза на последующие несколько дней.

День 10. Мони - Баджава

В это утро Келимуту сказал мне НЕТ! Но "да" сказало то самое атмосферное явление, которое меня преследовало последние дни)
В 9.00 отправился в Баджаву. 180 км. В пути был 5 часов, 80% которых "под" водой. Приехав на место, как это не странно, разъяснилось. По плану я здесь планировал задержаться на день. Остаток этого дня посвятил осмотру городка.

День 11. Баджава.

В этот день у меня в планах были Бена (традиционная деревня), и горячие источники.
Проснувшись, и понаблюдав недолгое время за водопаданием с неба, вдруг разъяснилось, и до конца дня было сухо.
Бена понравилась (цена 20000idr), но ещё больше источники (15000idr). Это место где сливаются воедино 2 речки, одна холодная, а другая 60 градусов С. Вобщем - советую.

День 12. Баджава - Лабуан Баджо

Выехал я пораньше, в 7.00, что-бы посвятить часть дня городу. Путь составил 260 км. Сложных км. Преодолел за 7 часов, первую и большую часть под дождём.

День 13. Флорес - Сумбава.

Паром по расписанию в 9.00. Расстояние 110км. Отплыли в 11.00. Цена 186000+2000idr за что-то. Плыли 7 часов. Никто не умерал). Пришвартовавшись в Сапе, сразу отправился в путь до Бимы (хотя изначально планировал до Домпу, но из-за задержки переиграл) , и через час, в 19.00 заселился на ночлег.

День 14. Сумбава - Ломбок.

В этот день у меня был самый дальний переезд.
Проснувшись и позавтракав, в 7.00
отправился в порт Poto Tano, на западе острова. Погода радовала солнцем и чистым небом. 340 км. проехал за 5 часов, и в 12.00 заехал на паром.
Цена 55000idr., расстояние 20 км. Плыли 1.5 часа, но еще час после стояли на рейде. В 14.30 из восточного порта Ломбока отправился в Ломбокскую Куту. Как назло опять пошёл дождь и все 90 км. до пункта назначения не прекращался. В 16.30 был на месте.

День 15. Ломбок - Бали

День 15-ый у меня случился только через неделю, потому как я по плану завис на Ломбоке. Но всё-же...

В 8.00 отправился в путь, до порта Lembar. Час пути. Погрузился сразу. Цена 129000idr. Плыли 4 часа. В 12.30 из порта Паданг Бей отправился в Куту. 50 км.. В 14.00 моё путешествие закончилось.

Вот как-то так. Не обессудьте если не складно написал. Не профессионал)

Немного цифр:
Было пройдено:

на мопеде по дорогам 2000км. по маршруту + 300км. на местах дислокации

по морю на паромах 400 км.

общая сумма отметок высот: +50 км., тоесть, если посчитать сумму высот всех пригорков и гор на которые я заехал по пути следования, и соответственно спустился, то получится 50-ти километровая гора. Или же 5 Эверестов и один Эльбрус. Это, к слову, о сложности маршрута

Пользовался мобильным интернетом от Телкомсел, т.к. на Сумбаве и Флоресе другие операторы не представлены или же очень незначительная зона покрытия

На двух последних островах пользовался ресурсом https://m.traveloka.com для поиска жилья, т.к. на других сайтах предложений гораздо меньше


Совет: Если вы собрались на Келимуту, даже самолётом, обязательно мониторьте предстоящую погоду, что-бы не вышло как у меня.
Аватара пользователя
Oleg_rnd
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 25.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых Нуса Дуа

Re: Мотопутешествие Бали (Кута) - Флорес (Келимуту)

Сообщение: #2

Сообщение Татьен » 27 фев 2018, 16:39

Да, с погодой точно не повезло! Но Вы молодец, с маршрута не сошли!

У меня пара вопросов: планируя мотомаршрут много заранее на влажный сезон - на какую погоду Вы рассчитывали?

Были с 25 января месяц в 2015 в Индонезии. Тоже волновалась из-за дождя, спрашивала у людей, которые ездили в январе-феврале. Все отвечали -дождь в основном по ночам и короткий. У нас раза 3-4 по полдня лилось, на планы это не повлияло

Я понимаю: путешествие в дождь радости в себе несёт немного. Что Вы сейчас можете сказать о поездке в общем одним словом: понравилось или нет?
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мотопутешествие Бали (Кута) - Флорес (Келимуту)

Сообщение: #3

Сообщение Oleg_rnd » 28 фев 2018, 02:56

Да собственно, если бы не шквалистый ветер в Келимуту, то всё бы сложилось. Сам дождь не является помехой, разве что он тормозит процесс езды. И кстати, даже при этом я не выбивался из графика. Единственное, на Флоресе, в горах много преходилось ехать в тумане( облаках), и было достаточно холодно. А смотреть на сезоны и планировать опираясь на это - вообще не благодарное дело, исходя из последних перемен климота.
И ещё, скажу так: нужный опыт, и о проделанном ни капли не жалею.
Аватара пользователя
Oleg_rnd
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 25.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мотопутешествие Бали (Кута) - Флорес (Келимуту)

Сообщение: #4

Сообщение Танав » 28 фев 2018, 15:45

Ну да, не лучшее время для мотопоездки по южной части страны. Мы ездили в апреле 13 года по Флоресу месяц - и это заставило меня влюбиться в Индонезию!
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мотопутешествие Бали (Кута) - Флорес (Келимуту)

Сообщение: #5

Сообщение Slavik123 » 20 фев 2019, 13:46

Вопрос к ТС - за время путешествия со скутером не было проблем? Поясню, в 16 году я месяц был на Бали и, честно говоря, последние 2 недели после того как я объездил весь остров было скучновато. Чтобы развеять скуку я хотел было съездить на Ломбок на скутере но хозяин геста в котором я жил категорически не советовал мне ехать на Ломбок на балийском байке, мол, украдут так как номера разные - балийские dk, Ломбокские dr. Вы принимали какие-то меры чтобы обезопасить байк?
Slavik123
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 11.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Мотопутешествие Бали (Кута) - Флорес (Келимуту)

Сообщение: #6

Сообщение Oleg_rnd » 20 фев 2019, 19:35

Говорят, что на Ломбоке кражи случаются чаще, но про акцент на балийские скутеры, слышу впервые.
За неделю присутствия ни с чем подобным не сталкивался. Хотя я и так всегда замыкаю руль. Да и имобилайзер там встроенный есть.
Не исключено, что хозяин вас застращал), что-бы скутер далеко не уезжал
Аватара пользователя
Oleg_rnd
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 25.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мотопутешествие Бали (Кута) - Флорес (Келимуту)

Сообщение: #7

Сообщение Slavik123 » 21 фев 2019, 15:06

Спасибо за ответ. Дело в том, что я снимал байк не в своем гесте и его (геста) хозяин никакого отношения к байку не имел. Это обстоятельство сделало для меня его слова ещё более вескими. А каким образом вы руль замыкаете - надо какой-то специальный гаджет покупать? Ещё пару вопросов, если вы не против - как вам Сумбава? - насколько я понял, вы ее просто проехали в обоих направлениях останавливаясь только в портах (как там с жильём, кстати?) Не было соблазна съездить на Тамбору, например? Неужели остров совсем не интересен для туристов?
Slavik123
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 11.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Мотопутешествие Бали (Кута) - Флорес (Келимуту)

Сообщение: #8

Сообщение Oleg_rnd » 21 фев 2019, 19:53

Руль замыкается так-же как на авто, поворачиваете ключ до упора влево и выворачиваете руль в одну из сторон. Происходит фиксация в вывернутом положении, и при этом закрывается задвижкой замочная скважина. По-мойму, на более-менее свежих скутерак такая функция есть везде.
Честно говоря, Сумбаву рассматривал как просто транзит. По поводу Тамбору, на мой взгляд, не стоит затраты времени. Имхо. Если уж хочется подобного, то лучше уделить внимание Агунгу, вплоть до восхождения, или же вулкану Ринджани на Ломбоке, с его окрестностями или восхождении.
Есть на Сумбаве остров-поселение Bungin Island, который, в принципе, может быть интересен для посещения, тем более что он находится по пути, но я как- то упустил его существование, и проехал мимо
По поводу жилья....., на западной стороне это все-же Сумбава- Бесар(100км. от порта), а на восточом, прям перед портом (0 - 1000 метров), есть несколько гостиниц. Так-же много жилья в Биме
Аватара пользователя
Oleg_rnd
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 25.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мотопутешествие Бали (Кута) - Флорес (Келимуту)

Сообщение: #9

Сообщение Slavik123 » 21 фев 2019, 23:22

Ок. Оставил ваш отчёт в закладках. Буду сверяться во время путешествия (Надеюсь оно состоится!)
Slavik123
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 11.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Мотопутешествие Бали (Кута) - Флорес (Келимуту)

Сообщение: #10

Сообщение Slavik123 » 24 фев 2019, 18:49

Вообще, конечно, если подумать - такое вот мотопутешествие довольно рискованное предприятие - я попал на Бали в серьезную аварию в районе Сингараджи - пикап прямо передо мной резко повернул на заправку как раз в тот момент когда я пошел на обгон. Короче, летел я... Слава богу ничего не сломал но кожи на асфальте оставил немало. А теперь представим, приехал человек на Флорес, там случился инцидент и человек сломал себе руку или ногу - не сладко ему наверное будет в таком состоянии два острова и три паромные переправы пересекать да ещё с байком на плечах - придется договариваться с местными, чтобы тебя на твоём же байке от парома до парома везти. То ещё приключение))
Slavik123
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 11.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Мотопутешествие Бали (Кута) - Флорес (Келимуту)

Сообщение: #11

Сообщение frenkar » 25 апр 2019, 23:19

Вы проехали считай весь Флорес на скутере, видели эту единственную трассу, знаете ее состояние. Скажите, реально ли повторить ваш маршрут на автомобиле?
frenkar
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.10.2014
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Re: Мотопутешествие Бали (Кута) - Флорес (Келимуту)

Сообщение: #12

Сообщение Oleg_rnd » 26 апр 2019, 07:11

Конечно реально.
Аватара пользователя
Oleg_rnd
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 25.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мотопутешествие Бали (Кута) - Флорес (Келимуту)

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 27 авг 2019, 12:49

Oleg_rnd писал(а) 27 фев 2018, 02:04:в 8.00 выдвинулся в порт Sape


Здравствуйте! Ваша информация очень интересна и очень мне пригодилась. Но хотелось бы уточнить. Вы поехали в порт Sape, чтобы перебраться на Флорес. Но на карте есть еще город Бима. Из него можно на пароме перебраться на Флорес? Или придется ехать в Sape? У меня план более экстремальный - на автобусах и паромах проделать ваш путь.
Гость

 

Re: Мотопутешествие Бали (Кута) - Флорес (Келимуту)

Сообщение: #14

Сообщение Oleg_rnd » 27 авг 2019, 18:51

Судя из карт, и показанных на них морских путях, такое направление существует. Но будучи в ЛабуанБаджо, и несколько раз заезжая в порт, я не припомню расписания по этому направлению. Так-что скорее всего только из Сапе. Но утверждать на 100% не буду.
Аватара пользователя
Oleg_rnd
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 25.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мотопутешествие Бали (Кута) - Флорес (Келимуту)

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 27 авг 2019, 20:02

Oleg_rnd писал(а) 27 авг 2019, 18:51:Судя из карт, и показанных на них морских путях, такое направление существует.


Да я тоже нарыла карту маршрутов паромов по всей Индонезии, но она 2006 года, увы. А расписание на зиму и вовсе пока нет.

А еще вопросик: смотрю на фото Сумбавы и какое-то ощущение пустынности. Дорога хоть по острову красивая? Интересная?

Просто нелепо получается: добираться самолетом с Ломбока на Флорес надо с пересадкой через Бали. И получается, для того, чтобы двигаться по прямой без обратных заездов, то только по суше и по морю, а не самолетами.
Гость

 

Re: Мотопутешествие Бали (Кута) - Флорес (Келимуту)

Сообщение: #16

Сообщение Oleg_rnd » 27 авг 2019, 21:39

На мой взгляд, если ехать автобусом, то смотреть и нечего. Стандартные пейзажи......, за исключением пары мест.
И кстати, почему, есть один ежедневный рейс с Ломбока в ЛабуанБаджо.
Аватара пользователя
Oleg_rnd
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 25.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мотопутешествие Бали (Кута) - Флорес (Келимуту)

Сообщение: #17

Сообщение Viachik » 27 авг 2019, 22:34

Пенсионерка Елена писал(а) 27 авг 2019, 20:02:Просто нелепо получается: добираться самолетом с Ломбока на Флорес надо с пересадкой через Бали. И получается, для того, чтобы двигаться по прямой без обратных заездов, то только по суше и по морю, а не самолетами.

С Ломбока в Лабуан Баджо есть теперь прямой рейс Wings air
Lombok, Mataram
LOP
13:55
IW 1966 Wings Air
Labuan Bajo
LBJ
15:10
Duration: 1h 15min
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24512
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Мотопутешествие Бали (Кута) - Флорес (Келимуту)

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 27 авг 2019, 22:59

Oleg_rnd писал(а) 27 авг 2019, 21:39:И кстати, почему, есть один ежедневный рейс с Ломбока в ЛабуанБаджо.


Спасибо! Я даже не знаю, отчего я его не видела. В принципе, если на Сумбаве нет красот, то лучше пролететь, по деньгам то же самое выйдет за несколько дней пути.

Viachik писал(а) 27 авг 2019, 22:34:С Ломбока в Лабуан Баджо есть теперь прямой рейс Wings air
Lombok, Mataram
LOP
13:55
IW 1966 Wings Air
Labuan Bajo
LBJ
15:10
Duration: 1h 15min


Странно, что я его раньше не увидела. Но с другой стороны полезно было изучить мысленно другие варианты передвижения. И вот тут меня и смущала эта Сумбава - как-то ничто там не зацепило при детальном разглядывании Google Earth.

Так что спасибо вам. Как-то не очень хочется скакать уже по буеракам, честно говоря, а вот найти бы место красивое и где много радиальных пеших маршрутов, да стопануться на месяц...
Гость

 

Re: Мотопутешествие Бали (Кута) - Флорес (Келимуту)

Сообщение: #19

Сообщение Viachik » 27 авг 2019, 23:02

Пенсионерка Елена писал(а) 27 авг 2019, 22:59:Я даже не знаю, отчего я его не видела

Есть такая возможность узнать - какая авиакомпания, откуда и куда летает...
Набрать в гугле wiki airport + его название или код ( если его знаете) . Как пример wiki airport lop
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24512
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Мотопутешествие Бали (Кута) - Флорес (Келимуту)

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 27 авг 2019, 23:26

Viachik писал(а) 27 авг 2019, 23:02:Есть такая возможность узнать - какая авиакомпания, откуда и куда летает...


Да это я еще на начальном этапе изучения темы не так посмотрела и вбила себе в голову, что на Флорес с Ломбока можно попасть только через Бали. А т.к. я с Бали хочу лететь на Ломбок сначала, то мне уже влом было возвращаться на Бали.

Хотя я теперь что-то опять начинаю думать как рациональнее все же - улететь с Бали в Энде и двигать отдуда в сторону Бали, и уже с Бали на Сулавеси? Или так - Бали-Ломбок- Labuan Bajo- Флорес автобусами - Маумере-Сулавеси?
Уже билеты брать пора, а я так толком и не определилась.

При этом мне надо считать дни, чтобы где-то продлить визу еще на месяц, а потом еще выехать из Индонезии, сделать визу, или опять по прилету получить продлеваемую. Уж сколько у меня опыта по Индонезии, а тут все мудрю... Просто раньше я Индонезию вписывала на месяц и улетала в другие страны ЮВА, а теперь не хочу других стран, хочу 4 месяца ну совсем тихо позимовать, время от времени перекочевывая на новые места.

Сидеть где-то на Бали всю зиму для меня вообще не вариант, когда можно покочевать по островам, где я еще не была. Но кочевать так, чтобы не свалиться от усталости.

Из хотелок Кендари и все, что там рядом на Сулавеси все равно остается))) А визу сделать на Борнео (В Тавау) и веруться по морю в Индонезию. В обшем - каша.

Всем спасибо большое!!!
Гость

 

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль