Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)

Сообщение: #1

Сообщение Parkol » 09 апр 2018, 12:36

Перелеты/переезды (цена на человека):
СПб – Хельсинки (Эколайнс автобус) – 2 200 руб. (туда обратно)
Перелет Хельсинки-Джакарта – 24 000 руб (авиакомпания Turkish Airlines).
Перелет Джакарта-Денпасар (Бали) – 4 000 руб.
Переезд на автобусе Денпасар- Проболинго – 200 000 рупий (850 рублей) в одну сторону.
Перелет Денпасар-Лабуан Баджо (Флорес,Комодо) – 4 000 руб (авиакомпания Thai Lion Air).

Цены на туры в Индонезии.
Тур на вулканы Бромо и Иджин из города Проболинго: 600 000 рупий (2 500 рублей) на человека (отель, трансферы, все входные билеты, джипы и гиды)
Тур на Комодо – 700 000 рупий (3 000 рублей) на человека. Входит ночь на лодке под открытым небом. Питание, сноркелинг на Манта Поинт и т.д. Входные билеты в нац парки и оплата гидов НЕ ВХОДИТ в стоимость тура. 250 000 рупий стоит билет в нац парк Комодо (острова Ринча и Комодо). Гидам тоже по 50 000 рупий и т.д. придется отстегнуть.
Тур на острове Флорес (пещера и водопад) - 250 000 рупий (1 000 рублей). В стоимость тура НЕ входят входные билеты. Учтите это.
Совет: всегда торгуйтесь, всегда и везде.

Отели в районе 1 000 рублей на человека за ночь. Отели хорошие на Бали. Еда - среднем, если не есть в варунгах, то 120-250 рублей порция. Азиатскую еду я не люблю особо, поэтому искал все менее острое и более европейское.
Что стоит посмотреть/посетить в Индонезии:
Вулканы Бромо и Иджин (великолепные виды), сложные подъемы, но это того стоит. В городе Проболинго можно купить тур с посещением двух вулканов, включая все билеты, отель (так себе отель, сразу предупреждаю) и гидов. Стоит 600 000 рупий (на рубли – около 2 500 руб. на человека или 43 $).
Национальный парк Комодо расположенный на нескольких островах. Стоимость тура из города Лабуан Баджо (остров Флорес) с ночевкой на лодке в океане на два дня/одна ночь стоит 700 000 рупий на человека (около 3 000 рулей или 50 $).

Что можно смело пропускать, на мой взгляд:
Остров Бали и все что там есть. Грязные пляжи, в океане куча мусора (пакеты, бутылки, упаковка и т.д.) Это не зависит от пляжа, мусор плавает везде. Пандава Бич – чище, но тоже не сахар. Кута – грязная помойка с кучей молов и кафе. К огромному сожалению, мы провели с женой несколько дней на Бали и застали День Тишины (никому нельзя выходить из дома или отеля), который совпал с нашим днем Тишины в честь Выборов, переезжая из отеля в отель, но так ничего сказочного и не нашли. Отели – хорошие, а вот с экологией большие проблемы. Нет… не большие, проблемы ОГРОМНЫЕ. В итоге, купили билеты с Бали и улетели на остров Флорес, и нисколько не пожалели, надо было сразу после вулканов лететь на Флорес.

Что понравилось в Индонезии:
Люди очень доброжелательные и дружелюбные.
Природа прекрасная.
Вулканы.
Отели очень хорошие.
Фрукты, морепродукты – все замечательно.

Что не понравилось:
Джакарта – скучный город. Пробки и духота. Там есть неплохой музей с историей Индонезии. Остальное все скучновато, хотя понаблюдать городскую жизнь в трущобах порой любопытно.
Цены на такси. 3 километра за 150 000 рупий, а вы не охренели?
Экология (мусор плавает везде, на пляжах вообще треш).
Еда ужасная (не люблю острую азиатскую еду), даже европейскую, итальянскую еду они готовят не очень, хотя не всегда.
Цены на некоторые туры кусаются.
В кафе цены высоковаты. В варунгах (Warung – кафе, где питаются в основном местные) есть невозможно, на мой взгляд. Взяли там какие-то 2 блюда… Я даже не доел. Может быть нам не очень повезло, но я не советую.
Пробки жуткие. Вообще, я так и не понял где заканчивается города Денпасар, едешь по Бали и практически нет места, где был бы просто лес, природа. Сплошные дома, деревни, где-то поля рисовые, но жуткое перенаселение.
На остров Комодо не успели приехать, как гид сразу нашей группе сказал: давайте быстрее, пройдем быстрым маршрутом, гиды тоже хотят домой! ??? Я, если честно, охренел. Люди пролетают тысчи километров из разных стран в надежде увидеть Комодских варанов, а им с порога такое заявляют. Потом еще чаевые просят. А мне гид за 300 000 рупий (1 300 рублей, примерно) предложил выманить варана на пляж для более красивой фотосессии. Я эти предложением не воспользовался, варан на пляже один оказался, и я его пофоткал бесплатно.

Жили в отелях рядом с мечетями… Очень напрягали звуки, шедшие из рупоров часами, этот вой… Кстати, на Бали, таксист мне поведал вот что:
1. Бали хочет отделиться от Индонезии, но Джакарта им этого не позволяет пока.
2. Сами Балийцы считают мусульман психически больными людьми и всячески стараются избегать с ними общения. Случались теракты на Бали и одна из причин желания независимости – нежелание жить в Исламском государстве. На Бали развит Индуизм. Ява – мусульманская, при этом люди доброжелательны на обоих островах, хочу заметить.
Чувствуется избалованность туристами. На Бали жители просто забили на остров и думают, что эта помойка сама исчезнет, но после Филиппин или Шри Ланки на это смотреть сложно. Честно говоря, первоначальные планы были поехать в Колумбию, так я очень люблю Южную и Центральную Америку, и её природу, но… посчитав всё и взвесив все За и Против, мы с женой решились на Индонезию. Жалеем об этом? – Нет! Могло быть лучше? – Конечно, да.

На обратном пути была пересадка в Стамбуле. Я первый раз побывал в Турции и сразу в Стамбуле. Сначала первые два часа город произвел неплохое впечатление, потом впечатление резко стало меняться в худшую сторону. У людей очень тяжелые взгляды, разруха местами и мне показалось, что поводов для радости у людей там не так много сейчас. На улицах стоят бронетранспортёры и автоматчики. Да и вообще, откровенно, город не понравился сильно. Возможно, просто не везде побывал, но главные достопримечательности увидел. Гранд Базар – расписанная Апрашка, на мой взгляд. Я в Питере-то не хожу в Апрашку, а в Стамбуле я так и не понял, что там смотреть… Тарелки и футболки – извольте, не впечатлен. Чуть чище есть Spicy market, но там тоже было скучно. В городе есть интересная архитектура, музеи, но не везде успели.




Фотографии острова Бали

Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)
Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)
Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)
Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)


Фотографии острова Флорес, Комодо и близлежащих островов

Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)
Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)
Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)
Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)
Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)
Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)
Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)
Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)
Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)
Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)
Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)

Фотографии вулканов Бромо и Иджин

Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)
Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)
Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)
Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)
Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)
Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)
Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)
Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)
Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)

Фотографии Джакарты

Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)
Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)
Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)
Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)
Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)
Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)

Стамбул

Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)
Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)
Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)
Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)
Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)
Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)


P.S. Туркиш Эйрлайнс во всей красе. Случай в аэропорту.

Прилетаем в Джакарту из Денпасара, у нас 5 часов до перелета в Стамбул. Шляемся по терминалам, ждём регистрации, одни из первых подходим к стойке регистрации. А там сидит тетя в платочке и с улыбкой спрашивает:

- Вы очень спешите в Хельсинки?

- What do you mean? - спрашиваю я.

Оказывается, мы летим рейсом заполненном, нам дали посадочные, но предложили такой вариант:
Мы летим другим рейсом на полтора часа позже, индонезийской авиакомпанией, а не Туркишами, с пересадкой в Амстере, а не в Стамбуле. А по прилету в Хельсинки мы идём в офис Turkish Airlines и по купону, который нам выдадут, мы получаем по !Внимание! 300 Евро на нос компенсации. Тобишь 600 Евро на двоих! Ясен пень, мы раздумывали не больше 10 минут, я записал тетю на видео, и мы согласились. Но... нам надо было подождать и подойти к этой-же тёте через 2 часа за переоформлением и купоном, так как нас должны были переписать на другой рейс. И вот, мы пошли сидеть в телефонах в ожидании новых приключений. Сидим, рассуждаем, ждём. Думаем, вот клево, прилетим назад, а нам ещё и денег заплатят.
Подходим к стойке регистрации в указанное время. Тетя в платке, не замечая нас, усердно набирает мне СМСки с просьбой подойти к стойке. Поднимает голову, замечает нас через минуту и с улыбкой говорит:
Вам не надо лететь другой авиакомпанией. Вы летите с нами.

What????!!!!!

Наши 600 Евро испарились в одну секунду... да, мы на них не рассчитывали изначально, но зачем тогда... впрочем, до нашего рейса было уже 55 минут и необходимо было пройти контроль и поставить штампы. Вместо того, чтобы ходить внутри, мы просидели из-за этой тети с ложной надеждой и потратили кучу времени.

WTF?!

Вот так всё и было.
Хочу поблагодарить всех, кто пишет отзывы на форуме и помогает путешественникам! Ваши советы ОЧЕНЬ полезны нам, и я надеюсь, что мои наблюдения кому-нибудь пригодятся. СПАСИБО!

Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)
Последний раз редактировалось Parkol 12 апр 2018, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Parkol
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской
отдых на острове Бали

Re: Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)

Сообщение: #2

Сообщение berngo » 10 апр 2018, 17:13

Parkol писал(а) 09 апр 2018, 12:36:Тур на Комодо – 700 000 рупий (3 000 рублей) на человека. Входит ночь на лодке под открытым небом. Питание, сноркелинг на Манта Поинт и т.д. Входные билеты в нац парки и оплата гидов НЕ ВХОДИТ в стоимость тура. 250 000 рупий стоит билет в нац парк Комодо (острова Ринча и Комодо). Гидам тоже по 50 000 рупий и т.д. придется отстегнуть

Что значит оплата гидов не входит в пакет? На то он и пакет, чтоб заплатить за все однократно, а если на чай давать, то как поведут себя)))
Мы были в последний раз в 2016г. на Комодо, тур был 800 000 рупий с чел. включая все билеты...Это с одной ночевкой
Гиды местные просили "добавки", как принято везде, но получили чисто символически, не заслужили большего)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)

Сообщение: #3

Сообщение Parkol » 11 апр 2018, 16:44

berngo писал(а) 10 апр 2018, 17:13:Что значит оплата гидов не входит в пакет? На то он и пакет, чтоб заплатить за все однократно, а если на чай давать, то как поведут себя)))
Мы были в последний раз в 2016г. на Комодо, тур был 800 000 рупий с чел. включая все билеты...Это с одной ночевкой
Гиды местные просили "добавки", как принято везде, но получили чисто символически, не заслужили большего)


Да, 250 000 делили на группу. Да, не каждый, конечно. Но на каждом острове с нами шли гиды. Они нагловатые. Мы были в низкий сезон, они говорят, что летом вообще очереди на пирсе. Мы решили дать на чай только на Ринча острове. На Комодо гиды слишком охренели.
Parkol
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)

Сообщение: #4

Сообщение nevadimka » 11 апр 2018, 22:57

Parkol писал(а) 09 апр 2018, 12:36:Переезд на автобусе Денпасар- Проболинго – 200 000 рупий (850 рублей) в одну сторону.

Могли бы поподробнее про автобус? Дневной или ночной? Какой оператор? Сколько в пути по факту?
Parkol писал(а) 09 апр 2018, 12:36:Тур на вулканы Бромо и Иджин из города Проболинго: 600 000 рупий (2 500 рублей) на человека (отель, трансферы, все входные билеты, джипы и гиды)

И про тур.
Интересует в целом тайминг. Сколько дней стоит заложить на такую поездку.
nevadimka
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 03.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)

Сообщение: #5

Сообщение Parkol » 12 апр 2018, 11:11

nevadimka писал(а) 11 апр 2018, 22:57:Могли бы поподробнее про автобус? Дневной или ночной? Какой оператор? Сколько в пути по факту?


Автобус из Денпасара идет с автовокзала Ubung Bus Terminal, отходит в районе 3 часов дня. И приезжает в город Проболинго на острове Ява в районе 2-ух часов ночи. Маршрут его таков: он едет через всё Бали (с востока на запад), доезжает до порта, заезжает на паром (переезд на пароме занимает примерно 1 час), далее он едет уже по Яве до города Проболинго (в пути вас бесплатно накормят). Как мы нашли тур, это было спонтанно посреди ночи:
Итак, город Проболинго, 2:30 ночи.
В кромешной тьме два русских туриста оказывается в каком-то Богом забытом городке в компании с какими-то ночными бомжами. Я прищурившись, спросони пытаюсь разглядеть вывески. Ни отелей, ни магазинов, ничего. У нас нет забронированного отеля, мы не знаем этот город, у нас нет забронированного тура, у нас есть инфа, что вроде-бы из этого города есть туры на вулкан Бромо и все. И вот, представьте ночь, дорога, я с рюкзаком, тащу огромную сумку на колёсах, сзади идёт жена с рюкзаком. Стоит полицейский участок, в окошке светится телевизор с футбольным матчем. Я стучу в окно участка, телевизор моментально выключается и полицейский исчезает... Идём дальше. Мы проходим ещё метров 400 и нас начинают окружать местные обитатели, подъезжает какой-то чел и говорит, что он турист информэйшн. Я его игнорю, идём дальше... мы все больше привлекаем внимания местных ночных обитателей, сидящих на асфальте и тусующихся на скамейках, они как в кино, перестают заниматься своими вещами и пристально наблюдают, как мы проходим мимо, периодически что-то выкрикивая. И вдруг, перед нами возникает стол, на столе оргстекло, а под ним карта вулкана Бромо. За столом сидит худой двузубый мужичок и улыбаясь спрашивает: Бромо Вулкано?
Эээ, йес - я говорю.
Напомню, третий час ночи, пустая улица, стол и какой-то сарай.
Подходят ещё три человека, мы стоим и ощущение очень странное. Далее вообще очень странно все. Мужик говорит, что прямо сейчас отправляется машина на Бромо(на Бромо выезжают ночью, чтобы встретить рассвет). И что, если мы хотим, то надо у него купить тур. Я торгуюсь. Скидываю цену, плачу часть суммы (50%), мы переодеваемся, так как на вулкане холодно (на самом деле не так холодно). Я оставляю чемодан в этом сарае, где на полу спят ещё какие-то люди. На мой вопрос: где вы живете? Мужичок отвечает: у меня нет дома, я сплю тут на полу...
Мы оставляем наш чемодан с деньгами и одеждой этим людям и садимся в машину. В машине уже сидит китаянка, она тоже купила тур, но днём. Далее, Мы несёмся на всех парах вверх на вулкан Бромо. Все происходит очень быстро, события проносятся моментально. Мы пересаживаемся на джип и едем дальше. Доезжаем до верха и ждём рассвета. Он в 5:40 по местному времени. После Бромо мы едем назад в Проболинго. Там я плачу остаток суммы и мы едем в отель недалко от вулкана Иджин (часов 5-6 ехать) от Бромо. приезжаем в районе 4 часов дня в этот отель (отель отвратный). Спим до 1 часа ночи, собираемся и едем до Иджина (1 час от отеля). Там карабкаемся наверх, потом вниз, в кратер по камням, смотрим голубые огни, серу, пары и т.д. Далее, мы идём вниз и машина нас везёт до паромного терминала. В районе 9 часов утра мы садимся на автобус, который заезжает на паром и везёт нас обратно в Денпасар. Оператора я не помню, но в Проболинго едут далеко не все.


nevadimka писал(а) 11 апр 2018, 22:57:И про тур.
Интересует в целом тайминг. Сколько дней стоит заложить на такую поездку.

На весь тур с Бали на вулканы вам понадобятся 2 дня (у вас будет 2 ночи на вулканах, а остальное можете уже по вашему усмотрению.
Parkol
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)

Сообщение: #6

Сообщение igor.zdrogov » 26 сен 2018, 21:02

Тур на Комодо – 700 000 рупий (3 000 рублей) на человека. Входит ночь на лодке под открытым небом. Питание, сноркелинг на Манта Поинт и т.д. Входные билеты в нац парки и оплата гидов НЕ ВХОДИТ в стоимость тура. 250 000 рупий стоит билет в нац парк Комодо (острова Ринча и Комодо). Гидам тоже по 50 000 рупий и т.д. придется отстегнуть.
Тур на острове Флорес (пещера и водопад) - 250 000 рупий (1 000 рублей). В стоимость тура НЕ входят входные билеты. Учтите это.


Не могли бы Вы так же подробно про Комодо (где покупали, как добирались и т.д.) как о Бромо
igor.zdrogov
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 29.12.2011
Город: Вологда
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)

Сообщение: #7

Сообщение Parkol » 30 сен 2018, 00:02

igor.zdrogov писал(а) 26 сен 2018, 21:02:
Тур на Комодо – 700 000 рупий (3 000 рублей) на человека. Входит ночь на лодке под открытым небом. Питание, сноркелинг на Манта Поинт и т.д. Входные билеты в нац парки и оплата гидов НЕ ВХОДИТ в стоимость тура. 250 000 рупий стоит билет в нац парк Комодо (острова Ринча и Комодо). Гидам тоже по 50 000 рупий и т.д. придется отстегнуть.
Тур на острове Флорес (пещера и водопад) - 250 000 рупий (1 000 рублей). В стоимость тура НЕ входят входные билеты. Учтите это.


Не могли бы Вы так же подробно про Комодо (где покупали, как добирались и т.д.) как о Бромо

Если вы прилетели на Бали - не покупайте там туры на Комодо, это точно дороже. Летите на Флорес и в аэропорту тоже НЕ покупайте туры на Комодо. Найдите отель, оставьте вещи и пройдитесь по главной улице Лабуан-Баджо (город в который вы прилетите с Бали). на улице той идите по всем тур фирмам и спрашивайте о цене. Пройдите все тур агентства и обязательно, если знаете английский пообщайтесь с другими туристами на предмет опыта поездки, они вам посоветуют фирму и т.д. Уточните все детали, в том числе кол-во времени проведенного на Ринке и Комодо (оба острова, где живут вараны). Мы с женой купили тур на 1 ночь и 2 дня, на Комодо провели не очень много времени, но фотографии получились хорошие. Будете купаться и есть. Надо ли брать лодку с отдельной каютой - не уверен, мне было комфортно спать на палубе практически под открытым небом. Да и сами подумайте, вы засыпаете под потрясающим звездным небом в открытом море не лодке. Билет на самолет мы бронировали с Бали по Момондо, просто поставили дату, увидели Thai Lion, прямой рейс, забронировали с телефона и на следующий день полетели. Как я писал выше, лучше бы я на Бали вообще не заезжал, честно. Только вулканы на Яве и Флорес, там и пляжи и песок, и животные и еда - всё круче. После Комодо остались еще на день и поездили по Флоресу на водопады, в пещеру какую-то. Просто брали такси и ездили, водитель останавливался, фоткали, ехали дальше. Но... могу сказать о чем я желаю еще. Надо было лететь на Папуа, там был рейс и вот там-то очень много всего. там и древесные кенгуру, крокодилы, представители австралийской фауны, тамже райские птицы и всё очень круто, но денег пожалели. Так что, если захотите, попробуйте на Папуа. Остров поделен на Папуа и другое гос-во папуа Новая Гвинея, но сама часть Папуа принадлежит Индонезии. Лично я хочу попасть отдельно еще и на Папуа в будущем.
Parkol
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)

Сообщение: #8

Сообщение igor.zdrogov » 01 окт 2018, 14:23

Как говориться большое се се
И еще пару вопросов...
-нас будет 6 чел. какие варианты лодок на такую группу по вашей памяти можно зацепить?
-планируем Ява(вулканы), Комодо (драконы, манты, padar island), и пару дней побатониться на пляже, есть ли варианты пляжного на Флоресе?
igor.zdrogov
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 29.12.2011
Город: Вологда
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Бали, Ява, Флорес, Комодо (Март 2018)

Сообщение: #9

Сообщение Parkol » 04 окт 2018, 00:10

igor.zdrogov писал(а) 01 окт 2018, 14:23:Как говориться большое се се
И еще пару вопросов...
-нас будет 6 чел. какие варианты лодок на такую группу по вашей памяти можно зацепить?
-планируем Ява(вулканы), Комодо (драконы, манты, padar island), и пару дней побатониться на пляже, есть ли варианты пляжного на Флоресе?


6 человек легко поместится на лодке. Лодки есть разные, есть, где по 10-12 человек, есть, где по 8. При бронировании говорите, что вас много и просите Дискаунт, или скажите, пойдем к другим... Я, пока все цены не узнал, тур не купил. Кстати, познакомился на Флоресе с француженкой, которая снимает фильмы с Одри Тоту и т.д., она сценарист и т.д. Она сказала, что 3 месяца занимается на Флоресе дайвингом каждый день. Не дешево, конечно, но типа тзы бэст...

На Флоресе пляжи есть и круче, чем на Бали. Есть Розовый Пляж. Народ подходит к рыбакам и те их везут на острова всякие. Там можно и поплавать и загарать.
О мантах. Внимание! Я с Бали пытался найти мант (Нуса Пенида) и на Флоресе, там есть Манта Бэй и т.д. Честно, я видел манту одну мельком, которая взлетела над морем. Больше мант я не видел, хотя мы час плавали в разных местах, где есть манты. Нам не повезло. Говорят, что манты любят более холодную воду и не в любой месяц есть вероятность их увидеть. Так что... Флорес менее заселен туристами, вода чище, пляжи чище, но все равно... Мусор в океане попадается. Индонезийцы засрали свой рай, как я писал выше. Всегда, со всеми говорите, всегда спрашивайте.В Лабуан Баджо есть шикарная итальянская кафешка с пиццой. Держат её итальянцы. Все о ней знают, я название забыл, но зайдите туда обязательно.
Parkol
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль