Гили, Февраль 2019 (Gili Air, Meno)

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Гили, Февраль 2019 (Gili Air, Meno)

Сообщение: #1

Сообщение nats147 » 10 фев 2019, 13:46

Провела 4 дня на Gili Air с коротким заездом на Gili Meno. Ниже будут только цифры/факты для тех, кто планирует бюджет поездки.
Ехала от аэропорта Ломбок до порта Bangsal на такси; 2 часа пути. Вызвала Gett за 255K Rp. К таксистам в аэропорту не приценивалась, насколько цена оптимальна не могу сказать.

Очень опасалась, что после землетрясения будет много разрушений, но по дороге от аэропорта до порта на Ломбоке ничего не заметила. На Gili Air есть разрушения на юго-восточной стороне острова. Там, кстати, расположено самое большое количество отелей. Я жила на юго-западе, там все тихо, красиво, спокойно.

Цены на еду уже описывались в других отчетах, но все-таки:
Обед - 35-100К
Сок - 20-35К
Коктейль -75-100К
Свежая жареная рыба будет дороже, рассчитывайте не менее чем на 200К.

Аренда велосипеда на день - 25 - 50K Rp

Снорклинг 100-150K Rp за 4 часа на лодке, аренда маски и ласт включена. Из них 2 часа честного снорклинга, 1 час переезды и 1 час обед в "прикормленном" месте. Все лодки катаются примерно по одному тому же маршруту, но это не значит, что второй раз ехать скучно - рыбки то все разные

Большинство мест для снорклинга вокруг Gili Meno и до некоторых можно добраться с берега.
На Gili Air мне известно два места для "снорклинга с берега" - на западе примерно напротив Sunrise resort и тоже на западе примерно напротив Blue Marine Dive. Мне не очень повезло напротив Sunrise - был прилив, вода мутноватая, много мусора. Допускаю, что так не всегда.
На берегу полно предложений по аренде маски и ласт по 50К Rp. Я брала только ласты за 25, маска своя. Качество оборудования, как мы все понимаем, весьма среднее, но для любительского снорклинга более чем....

Дайвинг - 900K Rp за Try Scuba Diving (инструктаж, тренировка в бассейне и одно погружение.) 3000K Rp за сертификацию Open Water course (3 дня), что совсем не дорого. Контор много, Padi и SSI, есть несколько очень профессиональных. Те, с которыми я сталкивалась, управляются французами.

Переезд между островами Гили можно совершить на :
1. паблик боте - дешево, но надо ждать пока соберется не менее 30и человек.
От Ломбок (Bangsal) до Gili Air - 15K Rp
2. Speed boat - дороже, но уходит по расписанию каждые 2 часа. 85K Rp

В большинстве случаев посадка в лодку происходит на мелководье и надо быть готовым намочить ноги по колено.

Это все уже писали, но я повторю - в порту идите прямо на пристань и ищите официальную кассу. Не слушайте всяких разных "помогал", это будет потеря времени.

На Gili Air есть банкоматы и обмен валюты. Курс не супер, но без денег не останетесь. Есть магазины - крем от солнца, просто крем, снеки в большом количестве. Ну и сувениры конечно

В целом я довольна как слон, для меня Gili оказались ровно таким миксом тропического острова и цивилизации, который я искала. Провела там 4 дня и не скучала ни разу.
Буду рада ответить на вопросы!
nats147
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский
туристы о Бали

Re: Гили, Февраль 2019 (Gili Air, Meno)

Сообщение: #2

Сообщение tataaa » 12 фев 2019, 21:17

Спасибо за отчет! Фото покажите?
Подскажите, как сейчас с отелями, все ли работают после землетрясений? Не видно ли разрухи?
tataaa
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 30.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Гили, Февраль 2019 (Gili Air, Meno)

Сообщение: #3

Сообщение nats147 » 13 фев 2019, 01:19

На мой непрофессиональный взгляд, если специально не искать разруху, то можно и не заметить. Единственное очевидное место - кусок набережной направо от порта, метрах в 500х; часть набережной разрушено и здание через дорогу. В остальном мне показалось что все отлично работает - кабаки, отели, сервисы.. Повторюсь - на юго-западе вообще никаких следов землетрясения не видно .

Да вот еще- если дайвить, то на дне видно разрушенные и "раскиданные" кораллы. Печалька конечно.
nats147
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гили, Февраль 2019 (Gili Air, Meno)

Сообщение: #4

Сообщение Reborn3 » 15 фев 2019, 22:55

Отчет так себе. Фото где? сплошные цены.

нет отзывов о самой природе, интересных местах и пр.
Аватара пользователя
Reborn3
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 04.01.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Гили, Февраль 2019 (Gili Air, Meno)

Сообщение: #5

Сообщение happinet » 18 фев 2019, 20:51

Гили, Февраль 2019 (Gili Air, Meno)
Гили, Февраль 2019 (Gili Air, Meno)

Самое главное, действительно, по приезду обратно на Бали не попадаться на развод такситов, делать "лицо кирпичом" и идти прямо до офиса лодочной компании и там садиться на свой трансфер, а то капец там разводят.
Аватара пользователя
happinet
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 15.04.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль