Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Сообщение: #1

Сообщение staffi.08 » 16 окт 2019, 17:07

Надеюсь, данный отчет будет полезным планирующим посетить этот неоднозначный чудо-остров!
Даты путешествия: 29.03.2019 – 12.04.2019

Если кому нужно, могу скинуть все подготовленные мною материалы для поездки, где можно найти информацию о других прекрасных местах, которые нам, к сожалению, не удалось посетить.

Начну с вступления о перелете China Southen, потому что вопросов об этом перелете было очень много, приходилось читать тонны форумов, у кого другая а/к – милости просим пролистать дальше.
Все о рейсах cz356 Moscow - Guangzhou
В Шереметьево достаточно долго оформлялись на стойке регистрации, уточнили, нужно ли будет забирать багаж в Гуанчжоу, или в Ухане - технической пересадке по пути туда. Сказали нет, выдали 2 посадочных талона, соответствующие этим рейсам, багажная бирка была прикреплена ко второму - до Денпасара. В самолете было прилично места для ног, рост у меня 177, было комфортно. Кормили вполне вкусно, к ужину предлагали вино/пиво.

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

В мультисистеме было несколько фильмов на русском, остальное на английском, только почему-то работала она не у всех. У меня не работал touch, и не запускался фильм даже через кнопочное управление, у моего молодого человека все было отлично. На местах у всех сразу были подушечка и плед. Тапок и ночных масок нет, гигиенических наборов тоже. Во время полета раздавали миграционные желтые карточки - если вы транзитный пассажир, и из Гуанчжоу улетаете в третью страну - можете не заполнять.

По прилету в Ухань вам нужно будет заполнить голубые карточки. В Ухане встречали, налепили всем желтые наклейки SVO(Шереметьево), отправили заполнять карточки. Затем у хитрого аппарата нужно было отсканировать паспорт и откать пальчики. Вот такие дружественные китайцы После со всеми этими бумажками отправились на контроль - оказались практически последними, ждали оооочень долго. Цепочка продвигалась крайне медленно, время не засекала, но думаю, около часа мы там простояли. К пограничнику можно подойти вдвоем. Опять катнете ему пальцы.
Теперь инф-я для тех, кому на путь туда не нужна была виза, а на обратный нужна. Я очень переживала, что нам ее могут погасить по дороге в Денпасар, для этого по советам из интернета была заготовлена бумажка на китайском и английском, мол, не гасите визу, в течение 24 часов отчалю в третью страну, виза нужна на обратный путь. Так вот, друзья, эта бумажка моментально без чтения вынимается из паспорта со всеми остальными, не интересующими пограничника, что в Ухане, что в Гуанчжоу. Парень увидел визу, я сразу же стала объяснять, что сейчас нам нужна транзитная виза, а эта на обратный путь. После нескольких уточнений он все понял и шлепнул на другую страницу транзитку. Кстати, по поводу кучи отзывов о плохом английском китайских пограничников и таможенников, нигде нами за все 3 перелета такого замечено не было! Потом нас направили получать посадочный, к которому прицепили корешок от первого - до Гуанчжоу. Затем проверка тел и рюкзаков - с пакетами из Duty все было ок, один даже распечатанный с маленькой бутылочкой вина не заметили) И тут же мы отправились в самолет, потому что стоянка в Ухане должна быть ок. 2 часов, а мы были одними из последних. Заняли свои же места и летели где-то полтора часа до Гуанчжоу.

Там прямо с трапа встретили всех, кто прилетел с Москвы, наклеили голубые кружочки, отправили на автобусах в международный терминал. Опять несколько раз просвечивали рюкзаки, видела, как у ребят отобрали бананы, а взамен дали какое-то пшено, то ли хлопья к нашим сырникам и бутерам в фольге ни у кого вопросов не возникло. С Duty тоже все было ок. Затем еще один паспортный контроль - вот тут случился небольшой конфуз, у моего МЧ пролистали все страницы и погасили именно транзитку, а мне закрыли основную туристическую визу на обратный путь. Но, в общем-то, оказалось ничего страшного, я тут же начала объяснять про транзитку, девушка ее нашла, поставила штамп там, вызвала коллегу-китайца, который благополучно поставил на ее первый штамп отмену. Времени до вылета оставался час, спокойно перекусили своими домашними запасами, заварили чай - "поилки" стоят на каждом шагу следующий самолет уже был 3 на 3 и поменьше, но когда ты уже находишься в дороге 15 часов, спится прекрасно в любом положении до Денпасара было 5 часов лету, покормили, предлагали вино/пиво. Был пледик, но без подушек (в целом, от China Southen Airlines осталось очень приятное впечатление. Да, долго. Но мы сами выбрали такие билеты, дабы сэкономить.

НАЧАЛО Наш перелет с пересадками China Southen Airlines занял около 24 часов. Прилетели в Денпасар по местному времени почти в 12 ночи. Встретил нас ливень, с трапа к автобусу провожали сотрудники аэропорта под зонтами. Все процедуры паспортного контроля и получения багажа прошли довольно-таки быстро, вышли в общий зал, договаривалась о трансфере заранее с владельцем нашего жилья, поэтому нас встретил водитель с табличкой, загрузились и поехали. Ехали долго, час-полтора, дороги очень узкие и извилистые, много ремонтных работ. Жилье выбрали в районе Jalan Pantai Balangan Улувату. На мой взгляд, местоположение было не очень удачное. Без байка, конечно, на Бали вообще тяжело перемещаться, но тут даже рядом магазина нормального не было в пешей доступности, кафе работали по своему желанию, но тишина была идеальная. В общем, кому что – инфраструктура либо покой. Дождь лил всю ночь.

31.03 Отсыпались полдня. Потом взяли байк на прокат у своих владельцев за 80к в сутки. Обычная Хонда, все на таких гоняют, главное – проверить тормоза. Отправились на близлежащий Balangan Beach. Пляж считается серферским. На высоких столбах стоит длинный ряд кафешек, где приятно посидеть, наблюдая, как новички и профи покоряют волны Индийского океана. Balangan Beach – прекрасное место для встречи закатов, поэтому первые ряды кафешек ближе к этому времени начинают заполняться, но мы решили к закату подъехать на мыс, который находится справа от пляжа, не знаю, можно ли дойти туда пешком с пляжа, на мой взгляд, далековато.

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Там нас ожидала веселая картина, такого количества свадебных фотосессий я не видела ни в одном парке Москвы. Но занять местечко на краю все же можно, хотя чем ближе было к закату, тем больше подъезжало людей. Но вид фантастический! Неудивительно, что это излюбленное место молодоженов, представляю, какие получаются классные фотографии.

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

01.04 Запланировали мощную программу, хотя встали не очень рано. Поехали на знаменитый пляж Pandawa. В пути были около 30 минут, по дороге заехали купить симку, продаются они далеко не на каждом шагу, покупала TELKOMSEL – прекрасно работала и на Нуса Пенида, и на Гили, интернет был и по пути к этим островам. Интернета было 9ГБ, нам было достаточно – карты все были скачаны, а инстаграммы и контакты пользовали на wi-fi в отелях.

На подъезде к пляжу будет пункт контроля, придется заплатить мзду – 10к с человека, если вы на байке, на машине чуть дороже. Вообще на Бали много таких пунктов, многие туристы ругаются, что, мол, природа должна быть бесплатной. Мне кажется, что суммы небольшие, и, если они действительно идут на облагораживание территории, или, например, сбор мусора, который те же китайцы оставляют тоннами, то почему нет? Во многих странах есть просто туристический налог. На пляже мы были около 10, дорога к нему очень красивая, вырубленная среди скал, есть небольшая смотровая площадка, вид открывается потрясающий, бескрайний океан, желтый песочек.. На пляже есть лежаки, несколько кафешек, народу было немного, но недолго.. буквально через полчаса пляж начал наполняться туристами с Индии, их выгружали толпами, они фотографировались и плескались в море по колено. Имейте в виду, индусы обожают фотографироваться с европейцами, поэтому стоит согласиться на фото с одним, так к вам сразу выстроится очередь.

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Далее мы запланировали посетить один отель с шикарным видом с высоченной скалы и необычным бассейном - Oneeighty. По дороге пытались поменять деньги, но единственный встретившийся нам обменник не работал. К оплате принимают наличные и карты, но через телефон бесконтактной оплаты нет. Вот тут я чуть не разрыдалась, на руках были только баксы, а карта только в телефоне. Уже было хотели разворачиваться, но тут случилось чудо! За нами в очереди стояла пара, услышали нашу проблему. Лёня и Настя, как мы вам благодарны!)))) Лёня предложил заплатить за нас, а мы перевели ему деньги на карту. Мы приехали около половины первого, заявлено, что заведение работает с 12:00, но к нашему приезду мест на лежаках практически не осталось. Вход стоит 450k IDR, из них на 350K вы заказываете еду, но туда не включено обслуживание (кажется 15%). Мы в сумму депозита уложились, заказав пиццу, основное блюдо, салат Цезарь, кокос и холодный кофе, на двоих нам хватило с головой, тем более мы приехали за шикарным видом и красивыми фото)) Вид потрясающий, бассейн очень красивый. Из минусов - вечная очередь на фото в бассейне у обрыва, просто поплавать там, где прозрачное дно практически невозможно, но оно и было ожидаемо)) Все равно места много, есть где освежиться. При входе персонал вам сразу объяснит, что вы не можете заходить в вип-зону и купаться в бассейне для постояльцев отеля. В первом ряду стоят классные двуспальные кровати, а еду приносят на столиках-подставках. Чуть подальше зона больших плетеных лежаков со столиками, есть места в стеклянном помещении, если хочется отдохнуть под кондеем. В целом, место безумно красивое, можно с удовольствием провести весь день, релаксуя и наслаждаясь видом на океан. На мой взгляд, стоит потраченных денег.Совет: Лучше бронируйте стол с лежаком заранее!
Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Насладившись ленивым отдыхом, отсняв кучу кадров, довольные мы отправились встречать закат в знаменитый храм Улувату. Цена за вход 30K с человека, бесплатно выдают саронги, обязательные как для девушек, так и для мужчин, 2 гигантские парковки, мы проезжали на дальнюю, потому что там было меньше обезьян. Я много читала, что они достаточно агрессивны, поэтому мы их старались обходить стороной) Территория огромная, вдоль обрыва тянется каменный заборчик с колючей проволокой над ним, это немного неудобно, и на фотках не комильфо, но понятно, что сделано для безопасности желающих перелезть. В сам храм мы не поднимались, и, кажется, он работает до шести. Мы вообще не прониклись архитектурой индонезийских храмов. Просто погуляли вдоль забора, наслаждаясь видами, приметили площадку, где народ уже собрался для просмотра народного танца Кечак, представление стоит 100К с человека, хотя после заката можно и у забора немного понаблюдать. Впечатления остались двоякие – вид с территории храма действительно великолепный, особенно на закате, но ближе к заходу солнца сделать те же самые снимки становится проблематично – обязательно будут лишние люди в кадре.

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

02.04 Поскольку за 12 дней нам предстояло посетить и увидеть многое, в первой части отдыха на полуострове Букит мы позволили себе расслабиться. Поэтому на пляж Melasti мы приехали только около трех. Пляж, как и все, подвержен отливам, на дне попадаются камни, поэтому купаться лучше в специальной обуви, ну или как мы в кроксах) пляж не менее чудесный, чем Pandawa – чистая вода, приятный песочек, лежаки, вокруг возвышаются горы, летают паропланы. К лежакам предлагают меню с напитками, а вот с едой тут тяжеловато. Вдали были какие-то палатки, но идти до них мы не захотели. Туалет только недалеко от больших черных ворот на въезде – он платный, там также есть душевые. Народу было совсем немного, но с приливом начало приносить разный природный и не только мусор, купание стало менее приятным.

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Поэтому около 5 мы уехали домой, пока собирались и вызывали такси на пляж Jimbaran, уже стемнело, план встретить закат на пляже, знаменитом своими рыбными ресторанами с треском провалился)) ехали очень долго, таксист вез какими-то страшными проулками, где порой приходилось пропускать целые вереницы встречных машин. Но с горем пополам около половины девятого таксист завез нас прямо в ресторан, видимо, в надежде получить от них процент за клиентов. Но нас заманить не так просто, решили погулять и посмотреть ассортимент и цены. Нас всюду зазывали, потому что после наступления темноты посетителей было очень мало. Я напрочь забыла названия всех хваленых ресторанов, по ценам было несколько дорогих, а в остальных все на одном уровне. Поэтому мы сдались и сели в первый попавшийся. Пусть не закат, но ужин на этом пляже в любом случае приятное времяпрепровождение. Океан шумит, вокруг приглушенное освещение, горят факелы, а какое звездное небо! Романтика! Мы выбрали 2 небольшие сета, чтобы попробовать всего по чуть-чуть. С нами заообщалась официантка, которой видимо было скучно, угостила местным вином и настойкой. Вино белое сухое было очень вкусное, а настойка на масле пальмы, Арак, на вкус – как наш самогон) ушли мы из ресторана сытые и довольные, решили выйти на основную улицу, идущую параллельно набережной, чтобы зайти в магазин и вызвать такси.

О такси. Ох, сколько же там нюансов.. Водителям Uber не дают жизни, иногда и клиентам может достаться, своими глазами видели таблички на домах с надписями о том, что Uber и Grab taxi запрещено подъезжать. Такими варварскими способами местные бомбилы борются за свой хлеб, и нам, к сожалению, довелось с этим столкнуться. Я пользовалась приложением Blue Bird Taxi, работало оно не ахти как хорошо, метка водителя почему-то не двигалась по карте, это и сыграло с нами злую шутку. Мы стояли у обочины, подъехало такси, крайне похожее на машину Blue Bird. Невнимательные мы, конечно же, уселись в него. Но я сразу поняла, что это не то такси – у частников никогда не бывает счетчика! Я начала допрашивать водителя, сколько он хочет, а он спрашивает, а куда вам? Отлично! Мы уже движемся, а он даже не знает, куда нас везти. Называю адрес, ломит цену в 2 раза больше, чем Blue Bird! Я начала говорить, мол, останавливай, давай, а он ехидно улыбается и молчит. В итоге после моих истерических криков Stop the car! Он наконец-то остановился, тыкая в табличку на английском на торпеде, где прописано, что за одну только посадку мы в любом случае должны заплатить 40K. Нахалы! Мы заплатили, чтобы не попасть в большие неприятности, вызвали снова BluBird, и уже без приключений добрались до дома. СОВЕТ: если метку водителя вам не показывает приложение, знайте, что они почти всегда звонят вам, когда подъезжают.

03.04 Отъезд на остров Нуса-Пенида. Из отеля мы выселились, потому что по возвращению уезжали в Убуд. За день до этого мы купили билеты на скоростную лодку Maruti Fast Boat на одном сайте, где есть множество трансферов, а также экскурсий по Бали. С нами связалась русскоязычная девушка, уточнила какое время нам подходит. Билет туда-обратно вместе с трансфером от Макдональдса в Улувату, а обратно до нашего отеля в Убуде обошелся в 500K на одного. Ехали на причал в Санур довольно-таки долго, заезжали по пути еще в 2 отеля, в одном пришлось очень долго ждать опаздывающих туристов. Перед самим причалом заехали в офис Maruti, оплатили поездку, получили билеты туда-обратно. Билет назад с открытой датой, поэтому, если у вас нет четкого плана, вы вполне можете задержаться на Пениде. Подъехали к причалу, нас проводили к лавкам ожидания через торговые палатки. Ждали мы недолго, отправление задержали минут на 15 максимум. Лодка большая, с виду надежная, обувь собирают в пластиковые корзины, забираете ее по приезду. Много мест внутри каюты, кондеев нет, есть открытые окна и 2 вентилятора перед первыми рядами. Можно сидеть на верхней палубе на ковриках, ну или кто куда примостится) Плыть чуть больше часа, с учетом того, что сначала лодка заруливает на соседний остров Нуса Лембонган. В порту Нуса Пениды вас встретит куча таксистов, а также прямо здесь вы можете взять байк на прокат. Приплыли мы в порт Maruti – Banjar Nuyh, а я ожидала, когда бронировала отель, что приплывем в порт Sampalan. Поэтому ехать пришлось не менее получаса, водитель просил 200K, сторговались до 150K. Но дорога – сплошное удовольствие, асфальт, конечно, хороший не везде, но вид, боже, какой вид! Лазурные воды океана, а вдали, сквозь дымку, возвышаются горы Бали. Пейзаж невероятный! Правда есть много развалин, появившихся после недавнего землетрясения.
Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

После заселения и небольшого отдыха мы взяли байк, уже за 100K, но с полным баком, и решили отправиться на Atuh Beach, один из обязательных пунктов нашей программы на Нуса-Пениде. Вообще, могу сразу сказать, что на сутки приезжать сюда, как это сделали мы, глупо. Остров хоть и маленький, но дорога до достопримечательностей занимает немало времени, а еще могут случиться непредвиденные обстоятельства, как у нас, и тогда вы успеете совсем немного.

Ни за что не верьте Google Maps, когда вы едете на Atuh Beach! Благодаря им мы уехали к какому-то соседнему пляжу (как оказалось потом – Даймонд, если захотите на него – будьте готовы, дорога туда – целое испытание), до которого долго-долго шли пешком (байк стало жалко). Потом к пляжу начинает спускаться зигзагообразная дорога, по которой мы тоже немного прошли. Но тогда уже мы поняли, что это не Atuh Beach. Песок на пляже белоснежный, вода чистейшая, но сразу видно – для купания он непригоден. Мы повернули назад, и еще ужасно долго по жаре в горку возвращались, потеряли часа полтора. Из-за этого на Atuh приехали под закат. Самое смешное, что нам встретились на этом бездорожье мучающие свои байки дорогие соотечественники. Помахали, сказали русских сразу видно. Но хоть бы кто из них сказал, что ловить впереди нечего. СОВЕТ: Следуйте указателям, мы их проигнорировали, решив, что навигатор знает лучше, они приведут вас, куда нужно. Когда мы вернулись на дорогу, где случился «поворот не туда», и поехали по указателю – приехали на место уже минут через 10!

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Сам пляж потрясающий, лучше приезжать сюда во время прилива, мы попали в отлив, было удобно фотографироваться, но поплавать уже не удалось. Есть лежаки, есть кафешки с едой и напитками. В пять вечера народу было человек 7. Спуск крутой с обеих сторон (мы подъехали с левой стороны пляжа), шаг ступеней высокий, поэтому людям в плохой физической форме я туда ехать не советую, также не затягивайте свой подъем обратно до темноты! Наверху есть смотровая площадка, вид открывается изумительный!

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Возвращались уже в сумерках, слава богу, успели серпантины проехать до кромешной темноты, освещения там, конечно же, нет. Больше никуда не успели! СОВЕТ: не тяните с обменом денег до вечера, а еще лучше имейте при себе IDR с Бали – курс здесь менее выгодный!

04.04 A big fail. Полный провал.

Собираемся на главное событие, то, ради чего мы приехали на Нуса Пениду, - плавание с гигантскими скатами, мантами. От нашего отеля путь на байке занял довольно долго, около часа с лишним. За это время нас несколько раз полило дождем. Когда мы приехали на пляж Crystal Bay, небо совсем заволокло тучами. Но нас не остановить, мы приехали за скатами. Нашли на пляже киоск, который предлагал необходимые услуги за 600K с человека, между прочим!

Получили маски и ласты, прыгнули в традиционную индонезийскую лодку, названия я не знаю, но она узнаваема по таким деревянным балкам с боков. С нами села иностранная пара, европейцы. Минут через 5 после отплытия зарядил ливень, волны на широкой воде стали очень приличными. Мы все были мокрые с ног до головы от попадающих в лодку брызг, я подмерзала. В итоге, мы приплыли к месту, где видимо обычно удается увидеть скатов, недалеко от скалы стояла куча лодок, я видела людей в воде. Индонезиец махнул рукой, мол, плывите, мы переглянулись с другой парой, доверия вся эта затея не вызывала. Но я решила, не зря же мы сюда притащились, залезла в воду. Даже в жилете на таких волнах я чувствовала себя крайне не комфортно, из меня пловец вообще так себе. Я все же нырнула пару раз, видимость была довольно-таки приличная, не смотря на волнение, но вода попадала сверху в трубку, мне казалось, что боковая деревянная балка лодки ударит меня по голове, в панике я быстро полезла обратно. Мой молодой человек сразу сказал, что ловить нечего, никаких мант мы в таком море не увидим. Наш сосед по несчастью тоже решил рискнуть, но уже через 2 минуты залазил обратно в лодку, видимо, нахлебавшись воды. Мы сошлись на том, что It’s too dangerous, грустные поплыли назад, натерпевшись еще большего страху на усилившихся волнах.

На обратном пути к отелю я вспоминала легенду о том, что когда-то древние жители Бали собрались и попросили добрых духов избавить их от Дьявола. Но поскольку в индуизме поддерживается идея равновесия, и не может быть добра без зла, Дьявола не убили, а просто изгнали на остров Нуса Пенида. Вот видимо он решил взяться за нас))

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Расстроенные, вымокшие и уставшие мы собрали вещи, заказали трансфер от отеля, приехали на причал и отправились обратно на Бали даже на несколько часов раньше, чем планировали. Там нужно подойти к сотруднику Maruti, показать свой билет с открытой датой, если народу разумное количество, то он прописывает ближайшее время, и вы спокойно уезжаете.
По возвращению в порт Санура нас распределили по машинам, и мы покатились в Убуд, где нас через пару дней ждала встреча с ребятами из Брянска, которые нам написали перед поездкой, для совместного покорения сердца этого чудо-острова.

05.04 Кажется, я немного не угадала с выбором отеля. С одной стороны, он находился в приятном отдалении от дорог, с чудесным видом по утрам на вулкан Агунг, с другой стороны – на деле до центра Убуда пешком оказалось вовсе не 2 км, как писал сайт бронирования, а все 4.

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

В этот день мы планировали посетить водопады, находящиеся не очень далеко от города. Первым был водопад Канто Лампо (Kanto Lampo Waterfall). За вход взяли, кажется, по 20 или 30k с человека, дорога до водопада не самая сложная, тем более после похода на пляж Даймонд и Атух, как прогулка)) многие шли с детками. СОВЕТ: приезжайте на водопад пораньше.

Мы приехали около 11 часов, но дело тут не в полуденном пекле, потому что вода в чаше водопада очень освежающая, вокруг тень от деревьев, а в количестве желающих залезть под мощные потоки Канто Лампо, сделать красивые кадры. Около лестницы, ведущей в саму чашу, есть полочки, на которых вы можете оставить одежду, вещи и обувь. Я оставляла рюкзак, где были деньги на день и телефон, ничего не пропало. Но все же это на ваш страх и риск. Пошли босиком, будьте МАКСИМАЛЬНО осторожны, на дне есть множество камней от мелких, до огромных, о которые можно поранить ноги. Я первая забралась на ступени водопада. Поток действительно очень мощный, можно посидеть, как у массажиста. Мы делали снимки, буквально минуты 3. На подходе стояла соотечественница, явно начинающая нервничать. Я крикнула ей, что сейчас освобождаем, она улыбнулась, мы отошли в сторону, встали в чашу. И тут началось.. женщина устроила такую фотосессию, что выстроившаяся очередь едва ли не взвыла. Те, кого не волновало наличие в кадре других людей, перестали ждать и полезли наверх. Но она была не одна такая, мы долго наблюдали фотосессию качка то ли китайца, то ли тайца, он очень нас повеселил. Поэтому если в ваших планах глобальная фотосъемка, лучше приехать с утра пораньше.

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Дальше мы отправились на водопад Тибумана (Tibumana Waterfall). Байк оставили на парковке у храма, там же есть небольшой варунг (кафе) с магазином, дальше пешком. По дороге перед мостиком с живописным видом будет еще небольшой водопадик – это не Тибумана, идите дальше. Водопад Тибумана представляет собой прямой стремительный поток воды, падающий в чашу, порогов у него нет, но место все равно красивое, обрамленное джунглями, таинственное. В чашу тоже заходили по импровизированной очереди. Вообще от этого, конечно, кайф теряется, бежишь, делаешь фото, и выбегаешь обратно, потому что понимаешь, все ждут. Хотя особо долго в воде не посидишь, она довольно прохладная.

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Я пообщалась со смотрителем, он сказал, что часто приходится предупреждать людей свистом и взмахами красного флага, потому что от звуков падающей воды голоса там практически не слышно, а приближаться крайне опасно, если попадешь под потоки, тебя может закрутить под водой, а выплыть не сможешь. На берегу есть деревянный туалет, а вещи мы оставляли на камнях. Не так далеко по карте есть еще пара водопадов, но мы решили, что нам достаточно.

Уехали в отель, передохнули и отправились изучать знаменитую Тропу художников (Campuhan Ridge Walk). Развлечение это абсолютно бесплатное, но приехали мы туда поздновато. Я читала, что Тропа растянулась почти на 9 км. Я думаю, мы прошли около 2 км в одну сторону. Извилистая тропа, утопающая в зелени, с двух сторон обрыв, а вдали между облаками виднеется величественный Агунг. Тишина и покой, буйные джунгли радуют глаз. Мы дошли до длинного ряда жилых домов и кафе, решили посидеть в одном, полюбоваться вулканом, а затем повернули назад, потому что начинало темнеть. Видели там рекламы пары отелей, которые имеют красивые видовые бассейны, туда можно просто прийти на 1 день, заплатив определенную сумму.

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

06.04 Отдыхали, впереди нас ждали 2 насыщенных дня. Конечно, можно было сходить в несколько интересных мест в Убуде, но мы отсыпались. Я во второй половине дня совершила налет на рынок Убуда, торговалась не на жизнь, а на смерть, вернулась с кучей покупок, крайне довольная собой)) А еще потрогала мусанга, тот самый зверек, который какает кофейными зернами, из которых делают знаменитый кофе Лювак)

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

07.04 Около 9 часов утра за нами приехала пара, Влад и Маша, с которыми мы случайно познакомились в Интернете незадолго до нашей поездки. Первой целью нашей поездки был храм Улун Дану (Ulun Danu Beratan), расположенный на озере Бератан. Территория вокруг храма очень ухоженная, повсюду множество аккуратных клумб. Сам храм совсем небольшой, но стоящий на островке в озере на фоне лесистых гор выглядит очень эффектно. Здесь чувствуется атмосфера умиротворения, хочется просто сидеть на лавочке и наслаждаться прекрасным видом. На территории есть несколько кафе, небольшой загон с какими-то косулями))

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Но нам рекласировать было некогда, нас ждал самый большой и впечатляющий водопад Бали – Секумпул (Sekumpul). По пути мы хотели попасть на клубничную ферму, но эта затея не удалась. То ли мы неверно выбрали пункт назначения, то ли был уже не сезон, но мы оказались на плохой проселочной дороге, вокруг были какие-то засохшие грядки.. Но мы не стали печалиться, и отправились дальше. По дороге видели стаю обезьян, которые отчаянно попрошайничали еду, мы остановились, аккуратно приоткрыли окна, протянули им бананы. Главное окна широко не открывать, потому что эти шустрые ребята запросто могут украсть из машины вещи.

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Дальше самое важное – по дороге к водопаду вам будут встречаться небольшие навесы с деревянными полами, в которых сидят местные. Они обязательно будут пытаться вас остановить, будут кричать, что дальше самому нельзя и предлагать за деньги отвести вас к водопаду. Ни в коем случае не соглашайтесь! СПЛОШНОЙ РАЗВОД! Смело езжайте до упора, там будет платная парковка и касса с входными билетами. За билеты просили 50К за вход на смотровую, за 120К – посещение Секумпула и пары скрытых водопадов с гидом. Цена официальная, у девушек лежит распечатанное постановление от правительства. Пытались торговаться – без толку. Ладно, русских не остановить. Забиваем на билеты, и идем дальше сами. Заблудиться по карте сложно. Путь занимает около 15-20 минут, смотря какой у вас темп. В итоге мы попали на смотровую площадку, ту, за которую нужно заплатить 50К, а дальше путь нам преградила калитка и смеющиеся индонезийцы.

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Избежать оплаты не удалось! Дали нам билеты и обязательного гида, который уделил некоторое время чтению нотации, что без него мы бы дойти до водопада не смогли. Рассказал на английском, что каменных ступеней совсем недавно не было, около 10 или 12 лет назад их прорубили военные (мда, память у меня ни к черту), на мой вопрос о том, как же к водопаду спускались до этого, гид с улыбкой ответил: «Лианы». К водопаду Фиджи, который входил в нашу стоимость хитрый гид нас не повел, объяснив это тем, что сезон дождей только заканчивался, к нему было опасно проходить через бурные потоки воды. Покладистые мы махнули рукой, потому что уже увидели со смотровой площадки Секумпул, хотелось скорее познакомиться поближе. Лично я оценила помощь гида при переходе бурной речки вброд. Он показывал куда лучше ступать, подавал руку.

И вот мы наконец-то у подножия водопада. Эти эмоции мне крайне сложно передать словами! Такая мощь, такое величие! Полноводный в сезон дождей поток воды обрушивается с высоты 70-80 метров, стоит такой громкий шум, что друг с другом приходится перекрикиваться. Именно в такие моменты ты понимаешь, насколько мы беззащитны перед матерью-природой.. Зрелище потрясающее и захватывающее! Но теперь о практической стороне. Около водопада постоянно стоит столб брызг, кажется, что все время идет дождь. Если вы не планировали купаться, знайте, что все равно будете мокрым с головы до ног. Делать снимки очень тяжело, влага постоянно попадает в объектив.

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Вещи мы спрятали в рюкзаки, но те очень быстро снаружи намокли, поэтому лучше брать непромокаемые сумки. Пройти к самой чаше водопада тоже непросто. Огромные скользкие завалы камней, вода постоянно застилает глаза – то еще испытание, но оно того стоит! Когда я оказалась в чаше «лицом к лицу» с Секумпулом, я испытала величайший восторг с примесью ужаса, потому что понимала, что попади я под эти мощные потоки воды, то ничего бы меня уже не спасло. Вода очень холодная, поэтому подолгу люди в чаше не задерживаются.

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

На обратном пути гид позвал дегустировать чай и кофе. По замешательству на нашем лице начал уверять, что покупать нас ничего не принуждает, просто хочет, чтобы мы попробовали и немного передохнули. Налил нам по 2 рюмочки каждого вида чая и кофе. Чего там только не было, кофе с перцем, кофе с миндалем, чаи с разными травами и фруктами. Мы поблагодарили его, но ничего не купили, почти все было ужасно сладкое, хотя он нас заверял, что сахар при производстве не используется. Он, кстати, на удивление не обиделся, по крайней мере, попрощался с нами радушно.

08.04 Влад с Машей приехали за нами около 2х ночи. Мы поехали встречать рассвет на второй по высоте вулкан Бали – Батур! По дороге был пост, и мы заплатили, кажется около 30к с человека за въезд. Тут ничего не попишешь. Когда мы приехали к основной парковке, у нас уже был план – торговаться с гидами до последнего, а если получится – просто пристать к какой-нибудь группе туристов. Начитавшись историй о проколотых колесах и угрозах палками, решили не пытаться прорваться самостоятельно.

Но и с гидами оказалось все не так просто. Судя по историям в интернете, можно было взять заплатить по 300-400K с компании, на это мы и рассчитывали. Но к кому мы только не подходили – 800K была минимальная цена. Надо заметить, что сначала они просили по 1200K, потом дошли до миллиона, потом 900K, в конце концов, на 800K останавливались все. На территории парковки стояла будочка то ли с охраной, то ли с полицией, все гиды как один показывали на нее, говорили, что правительство установило минимальную таксу. В принципе, мы были уже согласны, нужно было начинать подъем, иначе мы бы пропустили рассвет, но тут, видимо в награду за нашу упертость (уже все туристы и группы отправились на подъем), откуда-то появился тощий товарищ, который сказал, что забирает нас за 700K. Он отправил нас обратно в машину, сел рядом с Владом, и показал куда проехать, чтобы начать подъем не с самого низу. Мы было запротестовали, но был риск не успеть.

И так, что вас ждет с самым дешевым гидом?))) Не подъем – а взлет на гору)) В общей сложности мы залезли на вершину где-то за час, с 5 остановками, одна из которых на пописать гиду, вторая ему же на перекур. Довел он нас до первой вершины, где были ряды лавочек и палатка, в которой можно купить горячие напитки, посадил на скамью и сказал, что после рассвета заберет нас оттуда. Но нас это не устроило, и, махнув на него рукой, мы полезли на самый верх, и уж точно не зря! Но ветер там гораздо сильнее, и я нисколько не пожалела, что взяла легкий пуховичок, который надела на ветровку. Вообще, подъем на вулкан Батур не назвать очень тяжелым, конечно, есть опасные участки у обрыва, так же много камней, в некоторых местах скользко даже в самых удобных кроссовках, но в целом, особенно если выйти пораньше и не держать бешеный темп, можно пойти и с детками. Хотя были и такие, кто не смог дойти.

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Рассвет на Батуре волшебный… даже облака его не испортили. Сначала вы смотрите с высоты 1117 метров на спящие во мгле деревни и города, усеянные огонечками. А напротив, за балийскими горами и холмами начинает дребезжать рассвет, небо светлеет, над горизонтом появляется полоска мягкого розоватого света, который чуть позже разбавляет оранжевый свет просыпающегося солнышка. Хочется наслаждаться этой красотой в умиротворяющей тишине, но периодически слышны возгласы туристов, которые радуются своему восхождению. Народу довольно-таки прилично.

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Когда солнце встало и осветило долину, люди разбрелись по холмам, наслаждаясь видами и фотографируясь. С лесистых склонов на вершину прискакала стая обезьянок, которая вызвала всеобщий восторг и интерес, рассвет и горы были тут же забыты, люди начали выворачивать карманы в поисках съестного. Мартышки хватали все подряд, не стесняясь, садились прямо на плечи туристам.

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Мы провели на вершине чуть больше часа и решили спускаться вниз, пока не было ажиотажа. Гид наш исчез, но я и не думала, что он будет нас так долго ждать. Спускаться вниз едва ли не труднее, чем подниматься. Уклон во многих местах был приличный, подошвы скользили. Через некоторое время мы дошли до кратера вулкана, который частично покрылся лесом, в трех местах мы видели выходящий из глубин земли пар. На спуске главное не торопиться, я видела немало падений по дороге с вершины. По дороге к общей парковке мы встретили нашего гида, он извинился, и сказал, что честно подождал нас там, где оставил, мы сказали, что все в порядке. Я подумала, как они вообще нас запоминают? Вот я его даже не узнала)))

Далее мы направились к рисовым террасам Тегаллаланг, но по дороге заскочили в храм Пура Гунунг Кави Себату (Pura Gunung Kawi Sebatu). За вход мы заплатили, кажется, по 30K с человека (туалет кстати, тоже платный), нам всем выдали саронги. Территория храма не большая, но ухоженная, а главная его изюминка – большой пруд с гигантскими разноцветными карпами, ну и уточками. Зайдя чуть дальше, мы обнаружили 2 купальни, раздельно женскую и мужскую. Я посмотрела на них одним глазком, потому в это время не проходило никаких ритуалов, а девчонки, намыливавшие себе лица, явно очень засмущались нашего присутствия.

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Теперь о террасах. В целом, они меня впечатлили, хотя я думала, что они гораздо больше. Изучая позднее свои материалы, я немного пожалела, что мы не поехали на не менее известные террасы Джатилувих, которые были признаны всемирным наследием ЮНЕСКО. За вход с нас взяли по 10K, а далее сидели местные жители, которые настойчиво просили пожертвования. Когда мы спустились вниз, то, чтобы попасть на вторую половину террас, нужно было тоже заплатить. Так как мы устали после подъема на вулкан, мы не пошли на вторую половину, потому что особо она не отличалась от первой. Так же там есть большие качели. Конечно же, они платные, во время нашего посещения это стоило 100K.

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

После террас мы отправились домой, решив, что впечатлений для этого дня хватит. Но все же не упустили возможность заехать в еще один известный храм с купальнями - Тирта Емпул (Pura Tirta Empul). Вход в который стоил по 50K. Ребята идти отказались, и мы отправились в храм вдвоем с Машей. Возможно, из-за того что мы устали, возможно из-за того, что мы не интересовались индуистской религией и не искали духовного просвещения, но нам это место не зашло. В купальнях было много народу, местные жители и желающие туристы проходили церемонию мелукат - сакральные омовения. Мы недолго понаблюдали за этим действом, лично мне было неудобно, казалось, что я стою над душой. Поэтому мы просто немного прогулялись по территории, которая в отличие от предыдущего храма, не была такой уютной, и отправились домой, завершив этот долгий и непростой день ужином в Убуде.

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

09.04, 10.04 7го апреля я заказала трансфер на манящие белыми пляжами и лазурной водой острова Гили. А точнее Гили Траванган. Я очень долго выбирала между тремя островами, читала кучу отзывов, но все же остановилась на самом большом и развитом. Тем более, если учесть тот факт, что на всех трех островах Гили нет никакого транспорта кроме велосипедов и лошадок, то даже развитый Траванган кажется деревней.

Для переправы мы выбрали компанию Wahana, потому что она предлагала самые дешевые билеты с трансферами – всего 450K IDR с человека туда-обратно. А плыть до Гили почти в 2 раза дольше, чем до Нуса Пенида. Менеджер был с нами на связи по whats up, попросил выйти на главную дорогу. Пришлось подождать наш микроавтобус, нас как в истории с такси чуть было не подобрал частник, который приметил двух туристов с чемоданами. Но в этот раз мы не оплошали, во-первых водитель сразу начал спрашивать куда нам, во-вторых не просил никакого бронирования. Чуть позже мы загрузились в свой микроавтобус, на котором еще и логотип лодочной компании был, и дорога прошла почти без приключений, если не считать того, что чересчур набожный водитель аж 2 раза останавливался для совершения священных ритуалов и молитв над машиной.

Прибыли мы где-то часа через полтора в порт Паданг Бай (Padang Bai). Чемоданы сразу же обклеили наклейками с названиями островов, и так и оставили стоять огромной кучей на улице. Мы с остальными туристами поднялись в кафе, где располагался уголок с офисом представителя компании. Оплатили трансфер, получили наклейки, сели ждать. Ожидание опять затянулось, мы успели перекусить в этом же кафе (вот молодцы, неиссякаемый поток прибыли)), я даже сбегала за фруктами в ближайшие палатки. Позвали нас на выход даже позже того времени, когда наша лодка должна была отчалить. Но и тут не все было гладко. Докатившись на пирс с чемоданами, мы оказались в огромной очереди под палящим полуденным солнцем. Было очень жарко и тяжело, мы уже порядком устали. В итоге, мы наблюдали, как подплывает наша лодка, потом ждали, пока оттуда выгрузится огромное количество человек вместе со своими чемоданами, и только потом нас пригласили на посадку. Я полдороги провела на верхней открытой палубе, наслаждаясь видом океана и отдалявшегося Бали.


Причалив к Травангану, будьте готовы намочить ножки, а еще смотрите, когда появится ваш чемодан. Также к вам обязательно пристанут извозчики на лошадках. Сколько стоят их услуги, я не знаю, потому что выбрала отель в 150 метрах от пристани) Заселившись вместе с прекрасным рыжим котом, мы оставили вещи, и отправились вдоль восточного пляжа в поисках велосипедов. Кстати, о котах. Гили – настоящий рай для кошачьих. Если на Бали повсюду бегали собаки, лежали по середине дороги и проживали чуть ли не в каждом доме, на Травангане было тоже самое, но с котами) На территории нашего отельчика жили 2 чудесных наглых товарища. Стоило открыть дверь в номер, и один уже возлеживал на нашей кровати.

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

По улице, тянущейся вдоль пляжа, располагается бесчисленное множество кафешек, магазинчиков, spa и прокатов велосипедов. СОВЕТ: Если вы не уверены в своих велосипедных талантах, то лучше берите велик на прокат на один день. Мы взяли на 2 (одни сутки, как байк на Бали, 80K IDR), столько оставалось от нашего отпуска, но оказалось, велосипедист из меня никудышный (последний раз каталась лет 13 назад). В общем, эту печальную главу я лучше пропущу, смысл в том, что мы прикатили велик на следующий день, а денег нам не вернули ни копейки. Мы немного поспорили, было очень обидно, но не хотелось себе портить еще сильнее настроение.

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Теперь о самом прекрасном – о длинном белоснежном пляже острова Гили Траванган! Этот остров создан для отличного пляжного отдыха! Вы купаетесь в прозрачной теплой воде, с одной стороны возвышаются горы острова Ломбок, впереди можно разглядеть берег соседнего острова Гили Мено. Сказка! В первый день мы немного искупались, хотя во второй половине дня был отлив.

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

А вот на следующий день и в день отъезда из воды я себя вытаскивала буквально за уши, чтобы не перегреться. Но дело было не только в удобном песчаном заходе в воду и отсутствии волн. Дело было в подводной жизни около острова. Косяки мелких и больших рыбок, разноцветные яркие и неприметные, прячущиеся в песке, ну и главное…ЧЕРЕПАХИ! Когда я утром отправилась к точке Turtle Beach, честно говоря, я не верила в свою удачу. Я взяла на прокат маску и трубку за 40K IDR, заказала кокос, получила за него пуф со столиком под зонтом и отправилась на поиски. Первые минут 15 я видела только рыбок, и уже думала оставить эту затею, как вдруг я наткнулась на черепаху! Боже, моему восторгу не было предела. Возможно, для кого-то это зрелище абсолютно неудивительное, но я радовалась как ребенок. Никогда еще в своем отпуске я не видела черепах, которые пасутся как коровы, поедая водоросли, на глубине чуть выше колена. Я высунулась из воды, начала махать и кричать купающейся рядом паре «Turtle!». Дала им маску посмотреть, так хотелось разделить с кем-то этот восторг. Только потом подумала, что они, наверное, уже сто раз их видели, раз отдыхали на пляже без масок)).

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Вечером мы отправились встречать закат на другую сторону острова, звучит громко, на деле 30 минут пешком. Конечно, на велосипеде в 2 раза быстрее, но велосипед теперь не про меня. На западной стороне острова множество уютных ресторанчиков с мягкими мешками, где вы можете с чем-то вкусным полюбоваться на садящееся в океан солнышко. Честно говоря, за весь отпуск нам не выдалось ни одного безоблачного рассвета и заката. Но от этого они не были менее романтичными и завораживающими! Вот мы и проводили последний полный день нашего отпуска! Мы перешили обратно на восточную сторону острова, посидели в кафе, в котором утром нам накрывали завтрак от отеля, покурили кальян. Кальян мы пробовали еще предыдущим вечером в индийском ресторанчике, но они оба были очень слабоваты. То ли делать не умеют, то ли табак плохой.

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

11.04 В последние дни отпуска я становлюсь сентиментальна и начинаю причитать «Вот наш последний закат на Гили», «Вот наш последний рассвет, обед и т.д»))) Встретив в 6 утра последний рассвет, позавтракав, мы отправились напоследок накупаться и поплавать с черепахами.

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Я думаю, многие поймут мои чувства, в такой момент жадно оглядываешь все глазами, пытаясь запечатлеть все до мельчайших деталей, чтобы этот рай остался навсегда в твоей памяти. Мы провели 2 чудесных дня на этом острове, и я ловила себя на мысли о том, что если бы я знала, как тут здорово, то выкрала бы один из дней с полуострова Букит и побыла на Гили хотя бы три денечка. Но, в любом случае, решение оставить Гили на десерт было одним из самых верных. Насытившись впечатлениями, наносившись по горам и водопадам, мы просто отдыхали на пляже, купались, гуляли пешком, не переживая, что нужно куда-то далеко ехать на мопеде.

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Мы выселились из отельчика, прикатили чемоданы к конторе Wahana, пообедали рядом в кафе, я успела прикупить немного сувениров. Лодка на обратный путь тоже немного задержалась. Я сразу залезла на верхнюю палубу, где было достаточно свободно, взяла себе бутылочку местного пива, которое продавали прямо там, прощалась с океаном, пела под радио вместе с компанией австралиек, смотрела, как гигантская туча поглощает Бали, а райские острова Гили скрываются за горизонтом. Индонезия – ты прекрасна!

По прибытию нас начали распределять по трансферам, нас отправили в большой автобус, который прежде чем приехать в Денпасар, должен был развозить туристов по многим другим городам по пути. Я спросила водителя, через сколько мы будем на месте, и он ответил, что часа через 4, не раньше, потому что Денпасар конечная точка. Я засомневалась. К самолету мы успели бы по любому. Но у меня был оплачен отель рядом с аэропортом, хотелось помыться, отдохнуть и по-хорошему уложить вещи в чемодан. Увидев мое сомнение, тут же подбежало несколько частников. Трансфер уже был включен в стоимость, таксисты просили приличную сумму денег. Однако, немного поразмыслив, мы решили, что спокойнее будет поехать отдельно на машине, потому что деньги еще оставались, а тратить их было больше некуда. Конечно, предварительно поторговавшись, мы загрузились в машину, прикинув, что заплатим за 50км около двух тысяч рублей (400K IDR). Как только мы тронулись, начался ливень, который шел добрую половину пути, думаю, мы сделали правильный выбор. Мы приехали в отель за 5 часов до самолета.

Чудесная девушка на ресепшене отвезла меня в гигантский сувенирный магазин Krisna Toko Oleh Oleh Khas Bali, очень классный, выбор огромный и совсем недорого. Хотя каких-то уникальных вещей, как на рынке в Убуде, вы там не найдете. Будьте осторожны, там можно зависнуть надолго))) Потом та же девушка забрала меня оттуда, а через час водитель отеля доставил нас в аэропорт. Ехать 5 минут, но пешком там дойти сложно.

Вот и все! В аэропорту мы встретились с Машей и Владом, наш вылет должен был быть в 00:25, но Индонезия решила не отпускать нас без приключений)) Мы стояли в очереди на регистрацию, собирались с силами на 23часовой перелет с двумя пересадками Shenzhen, Wuhan, где нам еще и чемоданы предстояло получать.. как вдруг огромная толпа китайцев, стоявшая впереди нас собралась и ушла за женщиной из нашей а/к. Исключаю наши метания-переживания от стойки к стойки (подобным рейсом ехала еще семья из Москвы с ребенком), перехожу к развязке – нам сообщают, что наш самолет из-за погодных условий не вылетел из Китая, теперь его появление ожидают в 7 утра. Нас не бросают и предлагают ночлег. Ну или..отправиться в Сеул Korean Air в 01:10, а оттуда улететь в Москву. Конечно же, мы выбрали второй вариант!

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Корею нам увидеть не удалось, между рейсами было всего 3 часа, зато мы потратили на дорогу на 5 часов меньше, пересадка была одна, а наш багаж улетел сразу в Москву! Пропали правда наши китайские визы, заготовленные для Shenzhen, ну да бог с ними! А какой аэропорт в Сеуле – просто чума! Вокруг деревья, центр корейской культуры каждые 20 минут песни поет, представления показывает, даже костюмы дали померять.

Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган


Вот так закончилось наше небольшое балийское приключение. Этот остров однозначно стоит увидеть своими глазами! Манящие горы и вулканы, величественные водопады, красивые пляжи, мощные волны, богатый животный мир, и богатая духовная жизнь и культура, думаю, каждый найдет на Бали что-то для себя. И не смотря на то, что поначалу мне казалось, что остров нас не принял (и ливни, и с мантами не вышло, и вообще много всего непонятного), улетала я с Бали с некоторым сожалением, понимая, что это был пока что лучший отпуск в моей жизни. Если вы соберетесь посетить этот чудесный уголок нашей планеты, постарайтесь уделить ему хотя бы две недельки, ну а лучше месяц!
staffi.08
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский
остров Бали

Re: Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Сообщение: #2

Сообщение Наталья Key » 18 окт 2019, 17:46

Чудесный отчет!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Сообщение: #3

Сообщение Olga Voro » 24 окт 2019, 18:10

Maruti Fast Boat на одном сайте, где есть множество трансферов, а также экскурсий по Бали. С нами связалась русскоязычная девушка, уточнила какое время нам подходит. Билет туда-обратно вместе с трансфером от Макдональдса в Улувату, а обратно до нашего отеля в Убуде обошелся в 500K на одного


Скиньте ссылку на сайте, пжта.
И вопрос по поводу байка - у вашего молодого человека какие права? Много ли полицаев в Убуде и его окрестностях? Как часто тормозили?
Olga Voro
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24.03.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Сообщение: #4

Сообщение staffi.08 » 29 окт 2019, 10:13

https://mybalitrips.com/ru/ вот ссылка на сайт! Права у него категории B, еще сам смастерил себе международные этой же категории)) но нас ни разу не остановили! Полицаев видели от силы пару раз.
staffi.08
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Сообщение: #5

Сообщение staffi.08 » 29 окт 2019, 10:15

Olga Voro, https://mybalitrips.com/ru/ вот ссылка на сайт! Права у него категории B, сам себе смастерил международные этой же категории))но нас ни разу не остановили! Полицаев видели от силы пару раз.
staffi.08
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Сообщение: #6

Сообщение Evgenvish » 08 ноя 2019, 10:11

staffi.08 писал(а) 16 окт 2019, 17:07:Далее мы запланировали посетить один отель с шикарным видом с высоченной скалы и необычным бассейном - Oneeighty.

Отчет шикарный!
Я тоже планирую в этот пляжный клуб наведаться, подскажите, в этот невероятный бассейн с прозрачным дном все-таки реально прорваться? Туда без проблем пускают тех, кто по обычным билетам, а не по вип?

Гили
staffi.08 писал(а) 16 окт 2019, 17:07:По улице, тянущейся вдоль пляжа, располагается бесчисленное множество кафешек, магазинчиков, spa и прокатов велосипедов.

Прокат любой можно брать или какой-то конкретный порекомендуете?

staffi.08 писал(а) 29 окт 2019, 10:15:сам себе смастерил международные этой же категории)

Улыбнуло, вот тоже задумываюсь над таким же вариантом
Аватара пользователя
Evgenvish
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 16.11.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Сообщение: #7

Сообщение Алексей883 » 08 ноя 2019, 15:00

Замечательный отчет! Спасибо)

staffi.08 писал(а) 16 окт 2019, 17:07:Далее мы запланировали посетить один отель с шикарным видом с высоченной скалы и необычным бассейном - Oneeighty

Не знал, что такое прикольное место есть на Бали) Летом планируем путешествие на Бали, надо в свой маршрут включить.
Подскажите пожалуйста как и за какое время бронировали отель - через Букинг?

staffi.08 писал(а) 16 окт 2019, 17:07:по дороге заехали купить симку, продаются они далеко не на каждом шагу, покупала TELKOMSEL

Симка подойдет для айфона (нано-сим) или лучше отдельно еще один телефон с собой взять?

staffi.08 писал(а) 29 окт 2019, 10:13:Права у него категории B, еще сам смастерил себе международные этой же категории)) но нас ни разу не остановили!

При аренде байка обязательно надо иметь международные права - спрашивают?
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1191
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Сообщение: #8

Сообщение Evgenvish » 08 ноя 2019, 15:04

Отвечу на то что знаю
Алексей883 писал(а) 08 ноя 2019, 15:00:Не знал, что такое прикольное место есть на Бали) Летом планируем путешествие на Бали, надо в свой маршрут включить.
Подскажите пожалуйста как и за какое время бронировали отель - через Букинг?

_https://www.oneeightybali.com - их сайт, рекомендуют бронировать не менее чем за 3-4 недели.
Алексей883 писал(а) 08 ноя 2019, 15:00:Симка подойдет для айфона (нано-сим) или лучше отдельно еще один телефон с собой взять?

подойдет
Алексей883 писал(а) 08 ноя 2019, 15:00:При аренде байка обязательно надо иметь международные права - спрашивают?

При аренде не попросят ни прав, ни залога. Проблемы могут быть только с полицией, но они решаются на месте за 50-100 тысяч рупий.
Аватара пользователя
Evgenvish
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 16.11.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Сообщение: #9

Сообщение Алексей883 » 08 ноя 2019, 15:16

Evgenvish писал(а) 08 ноя 2019, 15:04:При аренде не попросят ни прав, ни залога. Проблемы могут быть только с полицией, но они решаются на месте за 50-100 тысяч рупий.

У меня есть водительское удостоверение категории "В" (для авто на Сейшелах было достаточно). Если меня остановят полицейские - выпишут штраф в 50-100 тысяч рупий или это взятка? Если штраф, то как и куда оплачивать?
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1191
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Сообщение: #10

Сообщение staffi.08 » 23 ноя 2019, 01:22

Evgenvish, простите, что долго не отвечала, почему то перестали приходить отчеты! Пускают туда спокойно, главное забронить хотя бы за день на сайте, либо приехать к самому открытию, а лучше пораньше! А прокат на Гили можно выбирать любой, везде есть разные велики, обычные и спортивные с большими колесами)
staffi.08
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Сообщение: #11

Сообщение Evgenvish » 23 ноя 2019, 10:57

staffi.08 писал(а) 23 ноя 2019, 01:22:Evgenvish, простите, что долго не отвечала, почему то перестали приходить отчеты! Пускают туда спокойно, главное забронить хотя бы за день на сайте, либо приехать к самому открытию, а лучше пораньше! А прокат на Гили можно выбирать любой, везде есть разные велики, обычные и спортивные с большими колесами)

Большое спасибо!
Аватара пользователя
Evgenvish
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 16.11.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Сообщение: #12

Сообщение Skarli17 » 15 янв 2020, 12:31

Добрый день!
а можете прислать информацию которые вы подготовили для путешествия?)
Она будет мне очень полезна

Спасибо!
Skarli17
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Сообщение: #13

Сообщение staffi.08 » 15 янв 2020, 13:00

Skarli17, ответила вам в личку)
staffi.08
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Сообщение: #14

Сообщение staffi.08 » 15 янв 2020, 17:03

Skarli17,файлы в любом случае придется по почте отправить,на форуме Максимальный разрешённый размер: 500 КБ.
staffi.08
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Сообщение: #15

Сообщение flormira » 21 янв 2020, 15:43

Какой классный отчет! Собираемся в феврале на Бали, очень много информации полезной, спасибо!
А можете мне тоже выслать материалы к поездке?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
flormira
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Сообщение: #16

Сообщение staffi.08 » 21 янв 2020, 15:45

flormira, огромное спасибо!)написала в личку)
staffi.08
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Сообщение: #17

Сообщение ustas81 » 30 янв 2020, 16:18

staffi.08 писал(а) 16 окт 2019, 17:07:Если кому нужно, могу скинуть все подготовленные мною материалы для поездки, где можно найти информацию о других прекрасных местах, которые нам, к сожалению, не удалось посетить.


и мне, пожалуйста, скиньте!

отчет супер, пишите еще!))
ustas81
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.01.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Сообщение: #18

Сообщение staffi.08 » 30 янв 2020, 16:25

ustas81, большое спасибо!с удовольствием напишу, да только отпуск нескоро(( по материалам напишу в личку))
staffi.08
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Апрель 2019. 12 дней на Бали с посещением Нуса-Пенида и Гили Траванган

Сообщение: #19

Сообщение mona72 » 03 ноя 2022, 08:48

Здравствуйте, спасибо за отличный отчет! Тоже хотелось бы попросить в личку программу. Благодарю)
Аватара пользователя
mona72
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль