Отчет о поездке в Папуа: Джаяпура - Вамена - Мерауке

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: Wesure и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение sezam » 14 авг 2007, 10:52

Rostique писал(а):В том же Depapre есть где это сделать (закупить еду) или всё надо тарабанить с собой из Джаяпуры или Сентани?

В Depapre есть несколько магазинчиков, где можно купить что-то элементарное типа риса и макаронов. Но маршрутка туда идет от рынка в Сентани, поэтому мы все закупали на рынке.

Rostique писал(а):пляж - 150 тыс в сутки. Сергей, расскажите об этом по подробнее. Кому, за что?

Тот пляж, где я был, находится типа под опекой рыбачьей деревушки. Поэтому я платил ее "лидеру". На пляже есть туалет, хижина, деревенские поддерживают порядок (убирают мусор после туристов), они-же из деревни давали посуду и дрова. За этот сервис я и платил. Действительно, по близости есть много островков. Возможно, что там можно и бесплатно останавливаться. Но насколько там хорошо, я не знаю. Думаю, что Вы можете сплавать на несколько островков и выбрать тот, что понравится

Rostique писал(а):И ещё, Вы говорите что самому туда смысла ехать нет. Но неужели на месте никто не знает этих самых островов/пляжей?

Если Вы хоть немного знаете индонезийский, то можете и там договориться. Но мой английский и русский местные в упор не понимали. Поэтому я предпочитал не рисковать. А то увезут не туда (такое со мной случалось), или заберут на несколько дней/недель позже, или окажется, что там за пляж тоже нужно заплатить. Кстати, это очень важный момент. Помню, в Мерауке на пляже я видел какие-то соломенные хижины (точнее тенты), и меня гид сразу предупредила, чтобы я не вздумал в них заходить и садиться, т.к. кто-то за ними обязательно наблюдает и мне придется заплатить. Это-же подтверждалось еще несколько раз. Поэтому, чтобы иметь возможность расслабиться и не влипнуть, я предпочитал везде брать местного гида.

Rostique писал(а):Возможно это как-то могло бы удешевить отдых. А то получается 50-60$ в день за то чтобы позагорать/поплавать, как по мне не очень то гуманно. Хорошо когда едешь толпой, но даже если ехать втроём, как скорее всего поеду я, то по 20$ в лицо тоже как-то жестковато за робинзониаду. Хотя романтика, блин. Папуа конечно остров загадок, но мне кажется что всё это возможно получить за меньшие деньги.

Я уверен, что именно так и есть. И все финансовые вопросы можно с гидом сразу обсудить. Он ведь прекрасно знает, где дешевле, а где вообще бесплатно. И относительно оплаты гиду тоже можно торговаться. В конце концов можно проконсультироваться у гида за бесплатно, а дальше действовать самостоятельно или с его минимальной платной помощью. Но я предпочитал давать местным заработать. Жизнь у них тяжелая. Да и отношение ко мне при этом было лучше.
Аватара пользователя
sezam
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Ekaterina » 14 авг 2007, 12:50

sezam писал(а):
Rostique писал(а):Не интересовались ли Вы, можно ли из Мерауке по божеским ценам попасть к асматам. К короваям и комбаям похоже что божеских цен не бывает.

Можно. Регулярные рейсы Мерпати в Senggo (раз в неделю) - а оттуда один день до Короваев. Или в Ewer (Agats) кажется дважды в неделю, а там Асматы. Есть еще много других рейсов в интересные районы, но я не запомнил. Так как это регулярные рейсы, билеты стоят в пределах 1 млн в один конец.

Регулярных рейсов из Мерауке в Сенгго сейчас нет вообще.
Рейсы Мерауке - Эвер - Тимика - Эвер - Мерауке 3 раза в неделю: понедельник, среда, суббота. Билеты желательно заказывать заранее, так как в самолете всего 18 мест, а желающих много. Билет стоит 930 тыс. рупий + могут потребовать за перевес багажа, бесплатно можно везти багаж до 10 кг. Спидбот Эвер - Агатс стоит 100 тыс.
Есть еще регулярные, более дешевые, рейсы Мерауке - Кепи, откуда часа 3 на спидботе до Сенгго. Это если путешествовать к или от короваев, не заезжая к асматам.
Ekaterina
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.10.2004
Город: Brisbane
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 105
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение sezam » 14 авг 2007, 13:26

На схеме Мерпати изображен регулярный рейс Мерауке - Сенгго. Возможно его отменили временно. В любом случае, Катя в те края летала, а я нет. Так что верьте Кате на 100%
Аватара пользователя
sezam
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Mykola » 14 авг 2007, 17:36

У Мерпати очень плавающее расписание. Особенно нельзя верить ихним картам полетом. Только уточнение на месте (и обязательно в офисе компании, не агентстве) может прояснить. Иногда и в самом офисе ответ не дают.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: Отчет о поездке в Папуа: Джаяпура - Вамена - Мерауке

Сообщение: #25

Сообщение alike.mouse » 13 сен 2010, 14:09

добрый день, Sezam

планируем поездку в Папуа - план видимо такой - списаться с гидом заранее и что бы к нашему приезду было все более ли менее организовано - попробуем ваши контакты. Но главный вопрос - у нас только 7-8 дней на Папуа - что реально в это время успеть кроме трека в Baliem Valley.

Если вас не затруднит, можете дать имейл - я бы пару вопросиков скинула. Личные сообщения пока писать не могу, так как только зарегистрировалась.

Заранее спасибо.

Мария
alike_mouse( )mail.ru
alike.mouse
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Отчет о поездке в Папуа: Джаяпура - Вамена - Мерауке

Сообщение: #26

Сообщение varnish » 14 сен 2010, 01:13

alike.mouse писал(а):7-8 дней на Папуа - что реально в это время успеть кроме трека в Baliem Valley

Боюсь, что кроме Долины и Вамены ничего не успеете. Но и это не мало для впечатлений...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке в Папуа: Джаяпура - Вамена - Мерауке

Сообщение: #27

Сообщение alike.mouse » 14 сен 2010, 12:49

ммм, да вот хочется успеть. Можем в теории сократить пребывание на Яве (сейчас хотим Семеру, Бромо и Иджен захватить), тогда растянуть до 10 дней Папуа. Все таки пока открытый вопрос - что можно делать кроме трека на 3 дня в районе Вамены. Я понимаю, что тут много написано, но мне пока эти названия не очем не говорят и где-то написано - "полететь", но не ясно - чартер, регулярка? И сколько кстати чартер стоит? Может и потянем самолетик что бы быстро и гарантировано.
Так не люблю с буковками возиться, всегда хочется что бы кто-нибудь живой все разъяснил, так что простите за простецкие вопросы %)
alike.mouse
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Отчет о поездке в Папуа: Джаяпура - Вамена - Мерауке

Сообщение: #28

Сообщение varnish » 14 сен 2010, 17:17

Из доступных (сравнительно) и интересных для туристов мест не так уж и много в Папуа. Это Вамена с долиной и удаленные племена в джунглях. В джунгли (Янирума) добираться можно на лодке (через Мерауке) или на самолете (чартер). Вот с самолетами, как раз основная засада и состоит, что по ценам, что вообще по возможности на нем улететь. Тут где-то проскакивала информация, что перестали они возить туристов (хотя у меня есть сомнения в этом). Именно поэтому я и написал, что за 7-8 дней куда-то выбраться проблематично. Всё очень непредсказуемо.
Можно попробовать забраться в Папуа с Юга (через Агатс). В окрестностях Агатса тоже есть интересные племена. Можно приехать в Агатс (вроде ходят паромы с Бали) или прилететь из Мерауке рейсовым самолетом, но расписания этих самолетов не очень предсказуемы, а узнать его можно чаще всего только на месте. Вот для этого время и нужно, чтоб приехав в Мерауке или Джаяпуру узнать, что самолет в нужном направлении будет через три дня (условно) и можно было эти три дня подождать.
Я бы на Вашем месте спланировал маршрут таким образом: Первым делом приехать в Папуа, там на месте попытаться спланировать поездку в Янируму или подобные места. Если всё сложится удачно, то туда и ехать. Если везде получается облом, то ограничиться Ваменой и долиной, а уж потом ехать по запланированным Вами местам (Ява, Бромо и т.д.).
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке в Папуа: Джаяпура - Вамена - Мерауке

Сообщение: #29

Сообщение Emil » 05 окт 2010, 13:54

Коллеги! Давно планировал поездку в Ириа Джая, но по состоянию здоровья, не готов к трекам без удобств. Какие варианты можно рассмотреть - главное фотки с аборигенами, шоу с войнушкой и свиньей, но при этом, ночуя вечером в гостишке кондером и с виски? Джаяпура - Вамена- на джипе в пару окрестных деревень - рынок - сувениры - домой?
Из Джаяпуры в Новую Гвинею или в Дарвин можно попасть?
"Только терпение, отделяет легкое пристрастие, от тяжелого алкоголизма"
Аватара пользователя
Emil
Навечно в списке
 
Сообщения: 811
Регистрация: 11.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Страны: 61
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке в Папуа: Джаяпура - Вамена - Мерауке

Сообщение: #30

Сообщение varnish » 05 окт 2010, 16:19

Вполне приемлемый вариант - Джаяпура-(самолет)-Вамена. Там есть достаточно комфортные гостиницы. В Вамене рынок, аборигены с поросенком да и сам город забавный.
В ПНГ из Джаяпуры можно попасть, вот только что там сейчас с визой не понятно - надо уточнять.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке в Папуа: Джаяпура - Вамена - Мерауке

Сообщение: #31

Сообщение Alex Kumarkov » 10 авг 2018, 06:33

varnish писал(а) 14 сен 2010, 17:17:Из доступных (сравнительно) и интересных для туристов мест не так уж и много в Папуа.

Тимика (аэропорт TIM) в их число не входит? Нет там ничего интересного в округе? Не считая рудника, куда мне не нужно.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке в Папуа: Джаяпура - Вамена - Мерауке

Сообщение: #32

Сообщение varnish » 14 авг 2018, 12:59

Alex Kumarkov писал(а) 10 авг 2018, 06:33:Тимика (аэропорт TIM) в их число не входит? Нет там ничего интересного в округе? Не считая рудника, куда мне не нужно.


Наверняка сказать не берусь, но судя по многим другим городам (деревням) Папуасии делать там будет нечего. Даже в Джаяпуре по большому счету ничего интересного нет.
Скорее всего самым интересным будет местный рынок (они наверно везде есть) с кучей детей-попрошоек в рванье. Но это - так себе...
В окрестностях наверно есть деревни с папуасами, но боюсь что там будет поражать только беднота и грязь.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке в Папуа: Джаяпура - Вамена - Мерауке

Сообщение: #33

Сообщение liliyaAP » 20 авг 2018, 06:33

Фото не видны
liliyaAP
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 20.06.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Отчет о поездке в Папуа: Джаяпура - Вамена - Мерауке

Сообщение: #34

Сообщение Alex Kumarkov » 02 сен 2018, 12:15

varnish писал(а) 14 авг 2018, 12:59:Даже в Джаяпуре по большому счету ничего интересного нет.

То есть в Вамену нужно двигать, смотреть на шоу для туристов, ок.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль