Отчет о поездке в Папуа: Джаяпура - Вамена - Мерауке

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: voodee и гости: 1

Отчет о поездке в Папуа: Джаяпура - Вамена - Мерауке

Сообщение: #1

Сообщение sezam » 09 авг 2007, 20:19

Привет всем!

На прошлой неделе я вернулся из Папуа (Irian Jaya). Там я был две недели. А перед этим неделю провел в северном Вьетнаме (Ha Noi, Ha Long, Sa Pa, Tam Coc) - https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=428327. Сейчас потихоньку прихожу в себя, и созрел написать небольшой отчет.

Сразу по прилету в Сентани я договорился с гидом Исаком, что он поможет мне с оформлением пермита и покупкой билета в Вамену. Уж очень хотелось улететь в Вамену в тот-же день. Он назвал цену 250 тыс. рупий. На том и договорились. Но буквально через 5 минут после этого я узнал, что несколько дней лили дожди и самолеты в Вамену не летали. Поэтому сегодня все расписано и улететь мне никак не удастся. Это же мне объяснили и в офисе Триганы. Исак обещал отправить меня на следующий день. Но это у него тоже не получилось. Так что из Сентани в Вамену я улетел только на третий день.

Отчет о поездке в Папуа: Джаяпура - Вамена - Мерауке

С Исаком я договорился о трехдневном треке в окрестностях Вамены (юг Baliem Valley - до деревушки Tangma). Моим гидом в этом треке был Бернард (друг Исака). Я заранее предупредил, что не хочу ходить стандартными туристическими маршрутами, и что готов к трудностям. На обратном пути в Килисе мне организовали фестиваль Дани. За трек вместе с фестивалем я заплатил 3300 тыс. рупий. Первую ночь я спал в учительском домике и меня всего искусали блохи. Причем поселились в одежде, так что потом еще несколько дней меня жрали. Никакие репелленты на них не действовали. Ну а в остальном масса положительных впечатлений.

Отчет о поездке в Папуа: Джаяпура - Вамена - Мерауке

Отчет о поездке в Папуа: Джаяпура - Вамена - Мерауке

Отчет о поездке в Папуа: Джаяпура - Вамена - Мерауке

Отчет о поездке в Папуа: Джаяпура - Вамена - Мерауке

Отчет о поездке в Папуа: Джаяпура - Вамена - Мерауке

Отчет о поездке в Папуа: Джаяпура - Вамена - Мерауке

Отчет о поездке в Папуа: Джаяпура - Вамена - Мерауке

Была мысль посетить Короваев. Из Вамены в Декай раз в неделю (кажется по средам) летает регулярный рейс Мерпати. Перелет в один конец стоит всего 400 тыс. Однако от Декая до Короваев нужно два дня плыть на спидботе, и обратно столько же. А минимальная цена за спидбот, которую мне озвучивали, была 3 млн. в день. Когда все просуммировал, решил не лететь. И не жалею. Дани мне хватило. Хотя есть желание через годик повторить поездку в Папуа уже именно к Короваям.

Еще до поездки в Вамену, когда я два дня провел изучая Сентани, Абипуру и Джаяпуру, я познакомился с местным парнем - Усманом, который рекомендовал мне выделить несколько дней на посещение дикого пляжа неподалеку от Дипапри. Поэтому, вернувшись из Вамены, я на один день с ночевкой отправился туда. Место действительно абсолютно дикое. Стоит там хижина в стиле домика Робинзона Крузо. За мысом, в нескольких километрах находится рыбачья деревушка. Несколько ребятишек приплыли оттуда и помогали готовить (рыбу привезли рыбаки). Они-же ловили крабов, лазили за кокосами, и придавали обстановке душевный колорит. Мне там обалденно понравилось, и я решил посетить это место еще на пару дней по возвращению из Мерауке.

В Мерауке я прилетел на два дня. Так как истосковался по комфорту, то поселился в самой лучшей местной гостинице - Asmat Hotel за 400 тыс. в сутки. Там же взял с ресепшена гида за 300 тыс. в сутки (ее зовут Кики), и джип с водителем за 400 в сутки. В первый день поехали серез Wasur National Park на северовосток в Soto. Там к нам подсели погранцы и потом мы несколько часов бродили по лесу, останавливая местных жителей и проверяя их сумки. Затем поехали на берег океана на юго-восток от Мерауке. На следующий день мы ездили по деревням, расположенным на северозападе от Мерауке (до Kumbo). Население Мерауке внешне совсем непохоже на людей в Джаяпуре или Вамене. Поездка была интересной. Но больше двух дней там делать абсолютно нечего. Кстати, за два дня я не встретил в Мерауке ни одного туриста.

Отчет о поездке в Папуа: Джаяпура - Вамена - Мерауке

Отчет о поездке в Папуа: Джаяпура - Вамена - Мерауке

Отчет о поездке в Папуа: Джаяпура - Вамена - Мерауке

Отчет о поездке в Папуа: Джаяпура - Вамена - Мерауке

После Мерауке, вернувшись в Сентани, один день и ночь я провел с друзьями, которыми к тому времени успел обзавестись. Местные очень хорошо идут на контакт и приглашают в гости. Это отдельная и очень душевная история, но не для форума.

Потом, как и задумывал, я на два дня и две ночи вернулся на дикий пляж неподалеку от Дипапри. В принципе три дня в этом месте (включая день до Мерауке) по впечатлениям я ставлю на один уровень с тремя днями в Вамене. Там я действительно погрузился в местную жизнь. Днем сноркелил и наблюдал жизнь в местной деревушке, вечерами слушал мистические рыбачьих истории, ночами ловил и жарил на костре крабов, а последней ночью, когда я ловил с ребятишками рыбу, мы со смеху чуть не перевернули лодку .... Описать все это невозможно.

Отчет о поездке в Папуа: Джаяпура - Вамена - Мерауке

Отчет о поездке в Папуа: Джаяпура - Вамена - Мерауке

Отчет о поездке в Папуа: Джаяпура - Вамена - Мерауке

Отчет о поездке в Папуа: Джаяпура - Вамена - Мерауке

Отчет о поездке в Папуа: Джаяпура - Вамена - Мерауке

Отчет о поездке в Папуа: Джаяпура - Вамена - Мерауке

Отчет о поездке в Папуа: Джаяпура - Вамена - Мерауке

Вот и конец истории. Цены, которые я озвучил, можно рассматривать как максимальные, т.к. я не торговался. Вообще Папуа произвела странное впечатление. Такое чуство, как будто она живая и сама решает, куда и когда тебя пустить. Вначале я немного неврничал, т.к. что-то не складывалось, планы рушились, и я ничего не мог с этим поделать. Но когда я расслабился, то понял, что все идет идеально.

Контактная информация:
Исак (Сентани) - Тел.: +6285254039843
Усман (Сентани) - Тел.: +6285244706008, email: daviusma_собака_yahoo.com
Кики (Мерауке) - Тел.: +6281354089577

Особенно рекомендую Усмана. Он 6 лет работал в Тригане, так что может пробить билеты, когда другие гиды бессильны. Кроме того, он хороший человек и может организовать Вам тур на дикий пляж в Дипапри, или в лес, где можно увидеть райских птиц и огромных бабочек. А может быть уговорите его организовать Вам показ крокодилов на озере Сентани (правда он их боится, т.к. по его словам они там больше спидботов ). Если встретитесь, обязательно передайте ему от меня привет.

Если есть вопросы, пишите, отвечу.

Сергей
Последний раз редактировалось sezam 10 авг 2007, 19:34, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
sezam
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской
отдых на Бали

Отчет о поездке в Папуа.

Сообщение: #2

Сообщение udavihin » 10 авг 2007, 07:43

Очень здорово, мечтаю попасть в те края . А как насчет фото райских мест?
udavihin
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 11.11.2005
Город: уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение andruhenc » 10 авг 2007, 11:33

Классно
Расскажите плизз подробнее о путешествии по району Вамены.... какие продукты брали с собой, какой сейчас курс местных денег к доллару, много ли туристов ошивается в тех краях, что понравилось в долине, а что не понравилось, кроме блох.... много ли денег берут за фотографии местные туземцы, сильно ли всё комерциализированно, где останавливались в Вамене на ночёвку, что это за фестиваль Дани, если ехать вдвоём или втроём то сколько обошёлся бы такой трек? сколько стоит перелёт из Джаяпуры до Вамены и как вы добирались до Джаяпуры из Вьетнама... дело в том, что мы хотим поехать в поездку в эти края тоже захватить Вьетнам.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение andruhenc » 10 авг 2007, 12:11

и если можно то ещё фотографий выложить побольше и Ваменовских и с вашего дикого пляжа.... то, что увидели уже впечатлило;)) и весьма.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение sezam » 10 авг 2007, 12:41

Отвечаю по пунктам:

ПИТАНИЕ
В моем случае вопросом продуктов занимался гид, а готовкой один из портеров. Учитывая, что за продукты за три дня трека я заплатил 800 тыс., накормить можно было роту. Но если Вы пойдете в трек самостоятельно, то о продуктах лучше позаботиться в Сентани, т.к. они там существенно дешевле, чем в Вамене.

НОЧЕВКА
В Вамене я остановился в гостинице Mas Budi. Хорошая гостиница, и там даже горячая вода есть. Цена 240 тыс. в сутки. Во время трека две ночи ночевал в деревнях.

ПЛАТА ЗА ФОТКИ
В вамене 4 тыс., дальше - 2 тыс. или сигарета или совсем бесплатно.

СТОИМОСТЬ ТРЕКА
Гид: 250 тыс. в сутки
Носильщики: по 50 тыс в сутки
Питание: 800 тыс. за 3 дня
Если Вас будет больше, то носильщиков и питания нужно блольше. Можете прикинуть сколько получается.

КУРС ОБМЕНА
Везде разный. Приблизительно от 8500 до 8800. Я в банкоматах с кредитки снимал, поэтому на курс обмена доллара внимания не обращал.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Так как сразу по прилету в Вамену меня встретил гид, и дальше везде водил/возил, то все вопросы я решал через него. В плане коммерции могу подтвердить, что на рынке туристов за клиентов не считают, и не пристают (не то, что во Вьетнаме). И вообще никто не приставал. Живут себе люди своей жизнью, и ты ее наблюдаешь ее примерно как по телевизору. Пейзажи красивые, соломенные хижины выглядят душевно, люди приветливые ... Трех дней мне хватило за глаза. Хотя маршрут был не самый легкий (второй день перли вверх/вниз почти без перерывов с 8 утра до 5 вечера. а носильщики шли другой - легкой дорогой), я особо не устал (спортом занимаюсь), но все приелось.

ПЕРЕЛЕТ
Из Вьетнама в Индонезию можно попасть либо Гарудой Сайгон - Джакарта (цена около $250), либо AirAsia Ханой - Куала Лумпур - Джакарта (цена около $150). Я выбрал второй вариант, т.к. был в Ханое.

ФОТКИ
Добавил "эротических" картинок. У меня около 3000, но больше наверное не стоит выкладывать, чтобы не перегружать страницу
Аватара пользователя
sezam
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение andruhenc » 10 авг 2007, 13:00

а есть ли смысл идти в трек на 5 дней? имеется ввиду что больше трёх дней там нечего делать или можно заняться углублённым изучением? сколько вы с собой носильщиков брали? вы же один шли или я не правильно понял Вас? покупали вы ли сувениры и какие и почём? имеет вести ли смысл везти с собой сигареты, конфеты для обменов и оплат за фото и прочее.....про фестиваль вы не написали;)) что это такое было?)) и какие ещё варианты фестивалей возможны.... фотки лучше выкладывать тут у Винского...они тогда доступны в любую секунду.... эротические фотки там самое то...;)))) экзотика блин.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение sezam » 10 авг 2007, 13:34

andruhenc писал(а):а есть ли смысл идти в трек на 5 дней? имеется ввиду что больше трёх дней там нечего делать или можно заняться углублённым изучением?

Мне трех дней хватило (под конец все приелось). Отпуск не резиновый, кроме Вамены были и другие планы...

andruhenc писал(а):сколько вы с собой носильщиков брали? вы же один шли или я не правильно понял Вас?

Я взял гида и двух носильщиков. Один носильщик пер мой большой рюкзак. Второй носильщик с гидом несли продукты и еще фиг знает что. Я нес маленький рюкзак

andruhenc писал(а):покупали вы ли сувениры и какие и почём?

Для друзей я накупил каких-то бус со свиными клыками, а для себя котеку. Там все стоит копейки. Бусы 20 тыс., котека кажись 10 тыс....

andruhenc писал(а):имеет вести ли смысл везти с собой сигареты, конфеты для обменов и оплат за фото и прочее.....

Да, везите побольше. Там курят абсолютно все. И конфеты детям раздадите.

andruhenc писал(а):про фестиваль вы не написали;)) что это такое было?)) и какие ещё варианты фестивалей возможны....

Фестиваль нужно заказывать ради фоток. Человек 20 сначала пели, а потом бегали друг за другом, изображая войну. Все это длилось минут 20, пока я не сказал "Хватит". Можно было заказать фестивали Дани, Яли, Лани. Со свиньей или без свиньи. Наверное еще варианты возможны, но мне этих было достаточно. Свинью мне жалко, поэтому я заказал без убийства оной два фестиваля - Дани и Яли. Но после просмотра фестиваля Дани, я отказался от фестиваля Яли.
Аватара пользователя
sezam
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение sezam » 10 авг 2007, 15:39

andruhenc, я выслал Вам имейл со ссылкой на web-альбом с моими фотками из Вьетнама и Папуа. Если письмо не дошло, скажите.
Аватара пользователя
sezam
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Rostique » 10 авг 2007, 16:34

На ловца и зверь бежит... Недавно разместил тут кучу вопросов https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=38470.
На некоторые я думаю у Вас найдётся ответ.
1) Мерауке. Стоит ли вообще в ту сторону ехать? Не интересовались ли Вы, можно ли из Мерауке по божеским ценам попасть к асматам. К короваям и комбаям похоже что божеских цен не бывает. И вообще, чем себя можно занять в именно в Мерауке?
2) Я так понял Вы летели в Мерауке мерпати. Они, если я не ошибаюсь летают туда только из Джаяпуры. Сколько билет стоил?
3) Дипапри. Как правильно пишется на английском? Пытаюсь найти, но ничего не получается. ОЧЕНЬ впечатлили фотки именно оттуда. Не могли бы Вы более подробней рассказать об этом месте. Как добраться, сколько времени забирает дорога? Есть ли там где задержаться на недельку, допустим?

Сейчас завал на работе, по-этому и вопросов пока не много. Но они ещё будут

П.С. И мне можно в личку ссылочку на фотки. Очень впечатлили.
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Сообщение: #10

Сообщение andruhenc » 10 авг 2007, 16:50

Спасибо Сергей за высланные фото...сейчас набрали с женой мороженного с фруктами и сядем смотреть;)))
кстати подскажите всё-таки сколько стоит перелёт Джакарта - Джаяпура - Вамена? Этот Ваш Дипапри где находиться и как туда лучше попасть... просто мы только только начали готовиться к этой поездке и у меня ещё не сформировалось географическое представление об этих местах... С Усманом и Исаком вы на английском общались? А чего решили фестиваль такой коротенький устроить на 20 минут, неужели так скучно или вяло или никак? Если вам предлагали и другие фестивали то они похожи и просто проводяться в разных сёлах но одинаково? Я правильно понял?
Потом сброшу Вам в личку ряд вопросов по вашей поездке Вьетнам-Вамена... у нас маршрут полностью совпадает... хочется услышать ваше мнение на ряд животрепещущих вопросов.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение sezam » 10 авг 2007, 17:37

Rostique писал(а):Мерауке. Стоит ли вообще в ту сторону ехать

Я купил билет в Мерауке по следующим причинам:
1. В любом случае интересно было...
2. Кто-то в этом форуме писал, что ему в самолете кто-то сказал, что район Мерауке самый красивый в Папуа (на мой взгляд неправда).
3. Посетив музей где-то между Сентани и Джаяпурой в впечатлился фотками Мариндов (Marind) и макетом домика на дереве, под которым было написано, что это дом племени Нуйю (Nuyu tribe). Гид по музею объяснил мне, что и то и другое рядом с Мерауке. Но оказалось, что Маринды сейчас выглядят гораздо прозаичней (просто как бедные люди), а эти Нуйю живут далеко на сервере от Мерауке - в Танамерахе. Кстати, в Мерауке я познакомился с девушкой как раз из Нуйю. И она подтвердила, что там так и есть - на деревьях живут. То есть как Короваи.
4. Думал, что в Wasur National Park диковинных животных посмотрю. Но оказалось, что их всех уже съели
5. В путеводителе по Индонезии от Lonely Planet сказано, что в район Muting в смысле живописности и племен может конкурировать с Baliem Valley. От Мерауке до Мутинга 170 км. Но оказалось, что на преодоление последних 100 км требуется два дня. И джип нужен специальный (с огромными колесами). Дорога туда и назад стоит минимум 3 млн. И моя гидша соглашалась поехать туда только при оплате 500 тыс. в день
Стоит ли ехать в Мерауке, решать Вам. Смотря с чем сравнивать, но для меня два дня в Мерауке прошли очень интересно. Я не жалею.

Rostique писал(а):Не интересовались ли Вы, можно ли из Мерауке по божеским ценам попасть к асматам. К короваям и комбаям похоже что божеских цен не бывает.

Можно. Регулярные рейсы Мерпати в Senggo (раз в неделю) - а оттуда один день до Короваев. Или в Ewer (Agats) кажется дважды в неделю, а там Асматы. Есть еще много других рейсов в интересные районы, но я не запомнил. Так как это регулярные рейсы, билеты стоят в пределах 1 млн в один конец.

Rostique писал(а):И вообще, чем себя можно занять в именно в Мерауке?

Сам по себе город интересен только местными жителями. Каждый рад с тобой поздороваться. Детишки иногда собираются и идут сзади, наблюдают ... Интересны окресные деревушки.... Побережье.... Купаться там невозможно т.к. очень мелко, но красиво. Рыбачьи лодки в 100 метрах от воды смотрятся как на картинах Дали ... Есть там как минимум три публичных дома. Девочки по миллиону... В общем, найдете чем себя занять

Rostique писал(а):Я так понял Вы летели в Мерауке мерпати. Они, если я не ошибаюсь летают туда только из Джаяпуры. Сколько билет стоил?

Да, летел Мерпати из Джаяпуры. Билет стоил около 600 тыс.

Rostique писал(а):Дипапри. Как правильно пишется на английском? Пытаюсь найти, но ничего не получается. ОЧЕНЬ впечатлили фотки именно оттуда. Не могли бы Вы более подробней рассказать об этом месте. Как добраться, сколько времени забирает дорога? Есть ли там где задержаться на недельку, допустим?

Пишется Depapri. Находится к западу от Сентани (т.е. ровно в другую сторону от Джаяпуры). Ехать от Сентани около часа на маршрутке. Самим ехать нет смысла, т.к. Depapri - это всего-лишь маленький поселок, не представляющий никакого интереса. Но оттуда ходят боты на несколько пляжей. Я жил на пляже с координатами S 2 25 15.9 , E 140 22 1.2 (в Google Earth посмотрите, где это). Но все эти места ведь нужно знать, также нужно заранее договориться, чтобы потом кто-то Вас забрал, где-то купить продукты, взять дрова, посуду ..... Без гида это лишняя морока. Созвонитесь с Усманом, и он все организует. Кстати там еще и сноркелить классно, так что в прокате берите маску с трубкой (Усман это знает, но можно напомнить). Я заплатил Усману по возвращению назад по 300 тыс. за каждый день, но он свою цену не назначал и говорил, что я могу заплатить ему столько, сколько хочу. Странно, конечно. То есть по деньгам с ним договоритесь, не волнуйтесь. Естественно, что оплата бота, продуктов, пляжа сюда не входила. Но все это не дорого. Бот - 200 тыс в оба конца, пляж - 150 тыс в сутки, рыба - 60 тыс за пол метра .
После первой ночи я собирался остаться там как раз на неделю, и поехал в Сентани, только чтобы сдать билет в Мерауке и забрать вещи из гостиницы... Да по пути передумал, и в Мерауке все-таки полетел. Сколько времени провести там - зависит от компании. Один я там и месяц с удовольствием провел бы
Последний раз редактировалось sezam 10 авг 2007, 18:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
sezam
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Rostique » 10 авг 2007, 17:43

Вот это ответище!!!! Спасибо, Сергей!!!
На выходных придумаю ещё некоторое количество вопросов, так что готовьтесь.
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Сообщение: #13

Сообщение sezam » 10 авг 2007, 18:08

andruhenc писал(а):кстати подскажите всё-таки сколько стоит перелёт Джакарта - Джаяпура - Вамена?

Перелет Джакарта-Джаяпура Гарудой обошелся мне 1780 тыс. туда и примерно столько-же обратно. Но цена может быть и выше (2100 тыс). У них на сайте www.garuda-indonesia.com можно посмотреть цены, забронировать и оплатить (но для этого нужно к ним звонить). Я купил билеты заранее, т.к. в день вылета билетов может не быть. Например, когда я летел обратно, то хотел перенести вылет "на завтра", но билетов не было. Перенести вообще было нереально (мой тариф не предусматривал обмен в день вылета), но я готов был просто выбросить свой билет, и купить другой билет на завтра.
Билет Джаяпура-Вамена стоит около 600-700 тыс. Точно не помню. Рекомендую заранее созвониться с гидом, чтобы он купил Вам билеты, а то может получиться ожидание как у меня.

andruhenc писал(а):Этот Ваш Дипапри где находиться и как туда лучше попасть...

Это я в предыдущем посте описал. Только что вставил туда еще и географические координаты

andruhenc писал(а):С Усманом и Исаком вы на английском общались?

Да, они оба хорошо по английски говорят.

andruhenc писал(а):А чего решили фестиваль такой коротенький устроить на 20 минут, неужели так скучно или вяло или никак? Если вам предлагали и другие фестивали то они похожи и просто проводяться в разных сёлах но одинаково? Я правильно понял?

Да, фестиваль скучный. Это было в Килисе. Фестиваль Яли должны были в самой Вамене показать. Может он был бы и интересней, но мне хватило одного фестиваля. Но в любом случае фестиваль обязательно закажите. Во-первых, ради фоток. Во-вторых, все-таки интересное представление. В Москве Вы такое за 70 баксов не посмотрите

Сейчас расковырял в своих записях координаты контрольных точек на треке. В Google Earth можете посмотреть где это. Я в свой GPS приемник отсканировал карты районов, где могу оказаться, но оказалось, что деревни в окрестностях Вамены изображены неточно.
1. На джипе приехали к началу трека с координатами S 4 11 59.7 , E 139 0 46.2
2. Первая ночевка в деревне Anyelma с координатами S 4 13 27.1 , E 139 1 22.9
3. Деревня Tangma с координатами S 4 15 35.5 , E 139 2 47.6
4. Вторая ночевка в деревне Kilisia с координатами S 4 14 6.3 , E 139 2 54.3
Аватара пользователя
sezam
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение andruhenc » 10 авг 2007, 18:27

спасибо за развёрнутый ответ;))
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение andruhenc » 10 авг 2007, 23:45

забыл спросить... а от малярии вы как сберегались?
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение sezam » 11 авг 2007, 00:11

От малярии сберегался Лариамом и репеллентами.
Аватара пользователя
sezam
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Айрин » 11 авг 2007, 00:27

sezam
Отчёт и фото на 5+!!!Спасибо!!
Первую ночь я спал в учительском домике и меня всего искусали блохи. Причем поселились в одежде, так что потом еще несколько дней меня жрали. Никакие репелленты на них не действовали.

Это были не клопы бельевые а именно блохи?Обычные,те что на собаках?
Совершите вы массу открытий,иногда не желая того
Аватара пользователя
Айрин
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение sezam » 11 авг 2007, 08:37

Айрин писал(а):Это были не клопы бельевые а именно блохи?Обычные,те что на собаках?

Думаю, что это были именно блохи, т.к. так это прокомментировал мой гид, и потом они в одежде поселились и грызли меня несколько дней.

А в домике том кроме блох еще что-то жило (наверное кускус). Оно всю ночь шебуршало в моих пакетах, бегало (прямо слышно было как лапки шлепали). Когда я лег спать, расслабился, и вдруг услышал это шебуршание, волосы зашевелились... но потом врубился что происходит, расслабился, но все-равно толком не спал... особенно когда блохи начали кусать.
Аватара пользователя
sezam
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение varnish » 11 авг 2007, 19:41

Спасибо за отчет! Всегда интересно читать про те места, тем более когда появляются новые точки...
sezam писал(а):
Rostique писал(а):Не интересовались ли Вы, можно ли из Мерауке по божеским ценам попасть к асматам. К короваям и комбаям похоже что божеских цен не бывает.

Можно. Регулярные рейсы Мерпати в Senggo (раз в неделю) - а оттуда один день до Короваев.

Вот это вот совершенно не факт. Мы от короваев до Сенгго добирались 2 дня, при том, что спускались вниз по реке. Так что вверх скорее всего не получится за один день. Хотя возможно нам просто не повезло.
Бюджетность такого маршрута тоже сомнительная. Лодка в один конец обойдется минимум в 5 000 000.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Rostique » 14 авг 2007, 09:51

В Google Earth нашел Depapre. В принципе, не так то и далеко от Сентани. Я так понял, что рядом с Depapre огромное количество островов. Причем ифраструктуры никакой нет. Т.е. жить прийдётся на земле и провиантом запасаться на всё время перебывания. В том же Depapre есть где это сделать (закупить еду) или всё надо тарабанить с собой из Джаяпуры или Сентани?
200000 за лодку это понятно, но
пляж - 150 тыс в сутки

Сергей, расскажите об этом по подробнее. Кому, за что?

И ещё, Вы говорите что самому туда смысла ехать нет. Но неужели на месте никто не знает этих самых островов/пляжей? Возможно это как-то могло бы удешевить отдых. А то получается 50-60$ в день за то чтобы позагорать/поплавать, как по мне не очень то гуманно. Хорошо когда едешь толпой, но даже если ехать втроём, как скорее всего поеду я, то по 20$ в лицо тоже как-то жестковато за робинзониаду. Хотя романтика, блин. Папуа конечно остров загадок, но мне кажется что всё это возможно получить за меньшие деньги.
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль