Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019

Сообщение: #1

Сообщение SsiriusS » 02 июн 2020, 23:12

1. Sanur
2. Nusa Penida
3. Ubud
4. Amed
5. Kintamani
6. Lovina/Bedugul
7. Bukit/Kuta
Пролог.
Подумалось мне поставить на паузу написание отчетов о путешествиях, но выдержал я не долго. Рука дрогнула и я начал делать первые заметки в телефон уже на втором дне пребывания в Индонезии, и вот что из этого получилось…
К анализу цен на возможность посетить еще одну страну юго-восточной Азии приступили в конце апреля 2019. Ценник оказался вполне приемлемым и в начале мая были приобретены авиабилеты Qatar airlines за 76000 рублей на двоих до Бали и обратно с пересадкой в Дохе.
После поверхностной проработки маршрута, определились с первым отелем в районе Sanur. Отель Jambu inn находился в 18 км от аэропорта и непосредственной близости к порту, из которого нам предстояло переправится на остров Nusa Penida. Выбор на него был сделан с учетом его расположения и приземления в аэропорт в 23:30. Также заранее мы забукали отель Gangga Beach Bungalow Luxury на острове Nusa Penida, выбрав рассветную сторону острова и отдаленность от порта.
Пять месяцев стремительно пролетели и аэропорт Домодедово встретил нас распростёртыми дверьми как объятиями. Вылет задержали на 1,5 часа и мы благополучно скоротали время за ирлардским вискариком с заранее приговленными вкуснейшими сэндвичами. Перелет прошел очень комфортно, за что отдельное спасибо Катару, а именно за удобные места, телеки в подголовниках, вкусную еду и включенные алкогольные напитки.
Приземлились по расписанию в 23:35 и учитывая отсутствие багажа уже через 40 мин поменяли немного $ на балийские рупии в аэропортовом обменнике, по не самому лучшему курсу. Так что дальше в повествовании счет будет идти в рупиях по курсу 45 рублей/10000 рупий. Сим карту брать тоже не стали, ибо подходящее нам на 15 дней предложение в виде 11 гб стоило порядка 300 тысяч рупий. Направились на выход из аэропорта, в сторону вылета для поиска такси по вменяемым ценам. На улице было влажно и душно, моросил дождь. Первый встретившийся нам таксист предложил за свои услуги 200 тысяч, но я твердо стоял на позиции сотки, после чего он спустился до 150. Второй торговался аналогичным образом. Мы демонстративно отошли в сторону, и я начал сосредоточенно тыкать в телефон, пытаясь найти такси. Поняв, что моросящий дождь нам не помеха, таксист издалека махнул нам и крикнул, что согласен. До Санура доехали за пол часа, дождь немного усилился. Подойдя к отелю никого из администрации не увидели и начали звонить по телефону, стоящему на стойке. Тишину пронзал звук похожий на кряканье или хрюканье, который издает резиновая игрушка для собак, если на нее резко нажать. Минут через 5 к нам подошел сотрудник отеля с огромным зонтом и протянув его мне сообщил, что центральный ресепшн находится в 50 м дальше по улице с другой стороны дороги. На вопрос о раздающемся звуке ответил, что его издает лягушка. Прыгая через лужи, мы добрались до центрального входа, где нас действительно встретили и выдали заветные ключи от номера, при этом сообщив, утром тут нас будет ждать завтрак. Вернувшись по улице к первоначальному корпусу, мы поднялись в номер. Тут было все самое необходимое, а самое главное кондиционер, окутавший прохладой комнату, где мы не тратя времени завалились спать после долгого пути.
Будильник пригласил нас начать новый день в 9 утра. На улице не осталось никаких напоминаний о прошедшем дожде, кроме влажного воздуха. Мы вышли из номера, прошли по улице и побрели по протяженной территории отеля в поисках места, где нас накормят включенным завтраком. Кафе находилось на границе с пляжем и порадовало нас шведским столом.
Первым делом после завтрака нужно было решить два вопроса: с сим картой и трансфером на Нуса Пенида. В прибрежной зоне точек по продаже связи мы к удивлению, не обнаружили, зато мы узнали время и стоимость отправления на соседний остров. За симкой пришлось топать в сторону центра, спрашивая в попадавшихся по пути магазинах. В ответ мы слышали, что они продаются возле пляжа или о том, что магазины закрыты учитывая выходной день. К счастью через 15 минут блуждания мы нашли нужный нам киоск. Из многочисленных предложений выбрали тариф оператора XL с 15 Гб трафика и неограниченными местными звонками за 110 тысяч. Шустренько вернулись в номер, собрали вещи и пошли определяться с катером. Только вышли на улицу в сторону пляжа и увидели магазинчик сотовой связи, - вот блин, оказывается после завтрака нужно было идти в другую сторону. Тут же на улице нам продали билеты по 150 тыс/чел на катер, стартующий в 11:45 и проводили к месту его отправления. Никакого причала не было и процесс погрузки проходил с воды, благо вещи услужливо затаскивала команда катера.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Через 40 минут прыганья по волнам причалили к острову. Вода возле берега уже радовала бирюзовым цветом.
Встречающие катер продавцы на перебой кричали об аренде жилья и транспорта, размахивая табличками. Один балиец поймав мой взгляд и обрадованно начал трясти ключами в воздухе, я кивнул в ответ и сразу заметил, как остальные потеряли ко мне интерес. Получив вещи проследовали к стоящим на обочине четырем скутерам. Окинув взглядом набережную, я увидел порядка 50 сдающихся двухколесных друзей. Начал тест с Yamaha N-max, за три дня эксплуатации которого, арендодатель хотел аж 600 тысяч рупий. Потом взял для сравнения honda vario 150, но тормоза на ней мне совсем не понравились. После проведенного обряда торгов с инсценированным уходом на поиски другого байка удалось сбить цену за yamaha до 400 тыс.
На выезде от причала нас остановили первые сборщики дани и потребовали 25 тыс/чел типа на экологию. Не спеша докатили до отеля прикупив в магазинчике по дороге пару бутылочек пива Bintang large по цене аж 40 т. рупий.
На ресепшене отеля нас встретили приветственным соком. Оплату пришлось произвести наличными, т.к. за использование карты доплата составляла 2%. Закинув вещи в номер, мы сразу занырнули в находящийся в 10 шагах бассейн и насладились в том числе полным отсутствием кого-либо на территории.
На обед поехали в сторону причала и остановились в первом попавшемся кафе под названием warung Lonto, которое быстро выбрали по рейтингу на tripadvisor. К слову сказать, warung и значит кафе. Стол без промедления был накрыт: соте из курицы, рыбным карри, томатным супом и фрешами. Порции зачет, степень вкусности на 4, фреши не разбавленые - итого 130 тыс.
Без промедления поехали к первым достопримечательностям - Angel billabong и Pasih Uwug broken beach. По дороге заметили пещеру и останови-лись на осмотр. Пока лазили по ней, проезжающий мимо на мопеде дед при-звал нас криком: - манго, манго. Ольга сразу вышла из пещеры и направилась к деду. Улыбаясь во весь рот, он угостил нас 3 большими зелеными манго - приятное знакомство с местным населением. Двигаясь по маршруту дальше, навигатор завел нас на участок грунтовой дороги - началась тренировка булок. На место приехали ближе к закату. Океан бушевал. Кафе на берегу пустовали, помимо нас бродило 2 группы туристов. Подход к angel billabong был загоро-жен канатами, повсеместно были установлены красные флаги, запрещающие купаться. Оценить красоту созданного природой бассейна не удалось. Небо затянуло тучами, и мы поспешили к соседней достопримечательности Pasih Uwug broken beach, которая представляла собой арку в скале, через которую океан заходил в бухту.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Очень красивое и завораживающее место. И тут резко стемнело, какой уж тут закат, не ливануло бы. По шустрому вернулись к байку и рванули в сторону отеля перенастроив маршрут, в надежде вернуться по нормальной дороге. В итоге нам повезло дважды, и мы сухие в один миг промчали по нормальной дороги в близлежащий к отелю район. На ужин заехали в Warung Legong Nusa Penida, который порадовал только правильным обслуживанием. Откуда-то с крыши квакала уже знакомая лягуха и официанты недоуменно угарали над тем куда она могла забраться.
Оставшийся вечер провели возле басика за стаканчиком виски с колой и составлением маршрута на следующий день.
Включенный завтрак порадовал шведским столом и вкусным кофе с выпечкой. Искупавшись на дорожку и покидав вещи в байк отправились в путь. Чтобы избежать толп туристов первым делом поехали проведать тирекса – скалу похожую на динозавра. Увидев по пути манговую рощу, остановились и собрали с десяток мелких желтых плодов, которые были сладкими, но немного волокнистыми. Большую часть пути покрывала нормальная дорога и через минут 30 мы въехали на паркинг, оплатив 2 тысячи рупий.
Зацепив кокос за 15 тысяч подошли к отвесной скале с которой открывался сумасшедший вид на горы, океан и пляж.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Время было всего 8:40, а человек 10 уже вовсю лазило, любуясь видами. Тропа к пляжу Kelingking beach с бирюзовой водичкой круто уходила вниз. Спускаться - то ладно, а вот подниматься обратно будет жестко. Ольга с кокосом в руках, чтобы съесть сердцевину внизу, самоотверженно спускалась первой и напоминала белку из ледникового периода.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Дальше тропа представляла собой отвесный участок скалы, благо присутствовали бамбуковые поручни и свисающие веревки. Спуск оказался не фига не простым.
Волны бушевали изо всех сил, хотя сверху казалось, что искупаться вполне можно. Красный флаг сообщал обратное. Зайти в океан можно было максимум по пояс, дальше точно не стоило. Мелкодисперсная взвесь холодной воды висела в воздухе и круто освежала! На пляже присутствовала маленькая кафешка, интересно как они таскают сюда продукты. Отдохнув с часик и подкрепившись кокосом, а он был самым вкусным экземпляром с учетом его транспортировки, полезли вверх.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Навстречу попадались туристы, в глазах женской половины читался ужас глядя как мы вскарабкиваемся на практически отвесную скалу. По ощущению поднялись мы быстрее чем спустились, встретив на самом верху китайских молодоженов, участвующих в фотосессии, хорошо им наверное в нарядах было)).
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Солнце уже жарило как надо, с меня градом стекал пот, и я подошел к стоящему возле уборной балийцу на которой было написана цена в 5 тыс. А может у вас тут душ есть, - спросил я. В ответ мне указали на кабину и запросили за помывку 10 тысяч, но я отчаянно торговался и сказал, что мне достаточно минуты на ополаскивание, за что я готов заплатить 5 тысяч. После недолгих препираний и в большей степени из прикола - он таки согласился на сделку. Кайф, вам надо не туалеты на каждом шагу рекламировать, а душевые - сказал я бойцу на прощанье и как новенький зашагал в сторону байка.
В самый солнцепек поехали в tembeling forest & pool, где по идее нас должен был ждать природный бассейн, где было бы очень кстати искупаться. В середине пути остановились в варунге находящемся на возвышенности, название которого я не запомнил и к сожалению не смог найти в гугл. Порадовали очень оперативное обслуживание и реально вкусные блюда. Ближе к достопримечательности дорога превратилась в узкую каменистую тропинку. Попадались стоящие на обочине байки, народ не осмелился ехать по убитой тропе и шел к цели пешком. А до цели было аж 1.5 км. Идти пешком не хотелось, а еще больше возвращаться потом в горку, поэтому вцепившись покрепче в руль, я таки дорулил до паркинга перед небольшим храмом. Первым что мы увидели по пути было небольшое озеро ярко синего цвета, в которое капал ручеек, который в сезон дождей видимо превращался в водопад. Балийка собирала сачком листья поверхности озерка, ну а мы прошли дальше, пока не увидели сквозную пещеру, ведущую к океану. Прошли сквозь нее и попали в царство пирамидок из камней, сразу видно, что туристы поработали на славу!
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Вернувшись на тропу через считанные шаги, мы оказались возле природного бассейна примерно 5х10 м наполненного кристально прозрачной водой. Стены его были выложены округлыми камнями, по краям расставлены очередные пирамидки из камней. Бассейн обнял нас освежающей водой около 22 градусов, из трубы в него поступала родниковая вода.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Рядом бушевал океан и нахождение в чаше с прозрачной водой погружало в состояние полного дзена. Между бассейном и пляжем местные торговали напитками. На пляже с белым песочком по соседству загорал народ, а купаться в океане с такими волнами точно не стоило.
Тяга к созерцанию новых горизонтов потянула нас к следующему месту, которым стало Peguyangan Waterfall. Не долгий переезд через деревни, и мы паркуемся возле утеса. Двое балийцев возле ступенек, ведущих к океану уведомили нас, что водопад находится возле храма, а значит нам надо повязать на пояс саронг, выглядящий как прямоугольный отрез нарядной ткани, чтобы прикрыть ноги. У Ольги было с собой парео, ну а мне пришлось заплатить за услугу 20 рупий. Подъехали двое русских парней вооруженные своими саронгами, чем рекомендовали обзавестись и нам. Потом начался долгий спуск по примерно 700 ступеням, при этом металлические перила, за которые мы периодически держались, раскалились на солнце и обжигали руки.
Сначала мы заглянули в храм, который занимал площадку между скалой и океаном. Со скалы стекали струйки воды, а надпись на табличке уведомляла нас о том, что она священная. Небольшой бассейн на территории храма был явно не для купания. Чуть дальше, возле самого обрыва на очертаниях перил из бамбука была прикреплена табличка bathing pool. По гладким камням струилась вода и пришлось максимально аккуратно спускаться вниз, причем местами бамбуковое ограждение, за которое можно было держаться отсутствовало. Спустившись мы очутились в природной колыбели - над нами висела скала, по которой стекали струйки воды, попадая в 3 бассейна, связанные между собой. В это же время чуть ниже бушевал океан, разбивая в молоко свои мощные волны.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Данное место определенно заслуживает наивысшую отметку и думаю его удалённость скорее плюс фильтрующий массовость посещения. Водичка была очень теплая и вылезать совсем не хотелось, тем более что впереди нас ждал жесткий подъем на гору. Попив на дорожку священной воды возле храма, двинулись в обратный путь. Поднимаясь по ступеням останавливались раз 5 на передых, хорошо, что хоть солнце начало сдавать позиции. Сдали саронг оставшемуся в одиночестве арендодателю и помчали на manta point провожать солнце.
По пути магазина не оказалось и пришлось свернуть с маршрута, чтобы взять по маленькому пиву по 30 т. рупий. Подъехав к строящемуся храму, мы не увидели ни одного байка, а в последствии и посетителей. Прогулка по берегу и терпеливое ожидание заката, сопровождаемое эмоциями от созерцаемых с утеса видов скоротали около часа времени. Солнце на глазах опустилось по безоблачному небу за горизонт - touchdown.
Лучшее завершение дня после активных физических нагрузок конечно массаж. На побережье с восточной стороны острова гугл показал нам ряд массажных салонов. Первым по дороге оказался avocado spa, с его осмотра и начали. Заглянули - массажистки есть, массажные лавки есть. Цена по прайсу 150 тыс. рупий за час балийского массажа. Ноги перед сеансом не помыли, а это не очень хороший знак. Я оценил массаж на 3, Ольга на крепкую 4. Получив на выходе по бутылочке воды прикинули, где можно поужинать и недолго думая зашли в варунг напротив. От ужина за 180 тысяч в восторге не остались, поесть можно, только и всего.
Утром подорвались по будильнику в 6, чтобы встретить рассвет.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Однако с территории отеля в полной мере его видно не было из-за здания отеля в первой линии, и мы преспокойно отправились на досып до завтрака в 8. Основательно подкрепившись, особенно круто зашел под завершение десерт из жареных бананов, определили маршрут. Ближе всего по пути на южную часть острова находился пещерный храм Giri Putri до которого было всего 5 км.
На паркинге мне было предложено арендовать саронг за 5 тысяч, на что естественно пришлось согласится. Перейдя дорогу нам предстояло подняться по ступенькам круто поднимающимся вверх. Небольшой храм встретил нас гостеприимством, и монах проводил нас до расщелины в скале.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Сложившись в три погибели, мы втиснулись в пещеру. Внутри было прохладно и влажно, под сводом мельтешили летучие мыши. Пещера простиралась вдаль и конца ее видно не было.
Пройдя метров 100 мы подошли к храму, возле которого собирались паломники. Двери самой сокровенной части храма для туристов оказались закрыты. Еще метров через 100 мы вышли из пещеры на некое подобие балкона, с которого открывался вид на выжженные солнцем джунгли. Надо отметить, что, учитывая конец сезона засухи, и отсутствие на острове рек, растительности сильно доставалось. Погрелись на солнце и пошли обратно, в то время как в центре пещеры уже начиналась служба.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
В общем это была обычная пещера, только с храмом внутри, так что посещение этого места можно оценить скорее, как для галочки.
Следующим местом куда мы направились была обзорная площадка под названием Thousand islands viewpoint, а также расположенные рядом Diamond beach и Atuh beach . По дороге остановились залить бензина из одиноко стоящей частной заправке в виде одной колонки. Не мне ни байку качество бензина в итоге не понравилось. Перед въездом на обзорную точку дорогу нам преградил пропускной пункт, на котором мы заплатили 5 т. рупий. Паркинг прилегал к утесу, с которого открывался ошеломительный вид на отдельно стоящие скалы в воде.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Тропинка спускалась чуть в сторону и привела нас на выступающую в океан скалу, с которой вдобавок было видно лазурную бухту Atuh. Повсюду установлены инстаобъекты в виде качелей, гнезд, сердечек с которыми за 10 тысяч можно было сфотографироваться на фоне чудесного ландшафта. Порадовали избушки на курьих ножках, как я их называл, которые можно было арендовать для проживания.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Налюбовавшись видами с обзорной точки, которых оказалось хоть отбавляй, отправились пешочком до пляжа. Путь оказался не близким, а солнце уже будь здоров как разжаривало. Издалека стало понятно, что к Diamond beach нужно спускаться по очень крутой тропе. Глядя на бухту сверху, мы обратили внимание на двух парней, отплывающих от берега, при этом остальные присутствовавшие на пляже не купались. Это наводило на мысли что волны все-таки не такие сильные и мне удастся поснорклить.
Поскольку бухта Atuh находилась чуть дальше, решили прогуляться сначала до нее и выбрать одно из двух мест для отдыха. Через пару сотен метров мы сверху увидели, что по причине отлива бухта оголилась и приняли решение вернуться на Diamond beach. Девочка, которую мы встретили по пути поведала о непреодолимом спуске, и то что это было ее первое и последнее посещение данного места. Между тем спуск оказался превосходным, по сравнению с посещением Тирекса, хотя для не подготовленного человека мог действительно оказаться проблематичным.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Крики, доносившиеся с пляжа привлекли наше внимание. На берегу кричал балиец кому-то плавающему в 50 м от берега. Мы сразу поняли, что это один из тех парней, что мы видели сверху. Обратное течение, про которое мы много читали не давало парню вернуться на берег и было видно, что он без сил болтается на волнах. Второй балиец поплыл к потерпевшему, взяв спасательный круг с привязанной к нему веревкой. В два счета поравнявшись с незадачливым пловцом он накинул ему круг на голову, отплыл чуть в сторону от перпендикуляра к берегу и схватив в одну руку веревку стал выполнять функцию буксира. За это время на берегу собралось около 20 человек. Когда мы спустились на пляж, парень лежал на берегу, а возле него галдела интернациональная толпа.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
У лежащего были видны ссадины на одной ноге. А уже через 5 мин мы видели его идущим по пляжу и слегка прихрамывающим в сопровождении парня с девушкой.
Снизу волны уже не казались такими маленькими и про снорклинг можно было забыть. Порадовало, что в воде присутствовали крупные камни, за которыми образовывались микро бухты и в них можно было принимать ванны, периодически заливаемые волнами. Водичка была потеплее чем на пляже Тирекса. Возле отвесной скалы было немного тени, чего впрочем хватило, чтобы укрыться от палящего солнца. Принятое горизонтальное положение тут же активировало функцию сна, что в итоге восстановило силы и пробудило аппетит.
Не спеша собравшись полезли в гору, что не составило особого труда, как впрочем и дорога к паркингу с периодическими остановками на водопой в теньке. Раскаленный и порядком запыленный железный конь ждал, когда в него запустят жизнь. Какой же кайф ехать навстречу ветру избегая перегрева всех систем жизнеобеспечения.
Следующим местом для посещения был выбран пляж Crystal bay. С учетом расстояния в 30 км и усиливающегося чувства голода мы остановились в маленьком варунге возле дороги. В кафе было всего пару столиков, граничащих с маленькой кухней. Объяснившись на пальцах с использование около 5 английских слов мы заказали куриный суп, карри с рисом и большой пивас заплатив за все 100 т.рупий.
Дальше ехалось намного спокойнее, пока мы не увидели огромное манговое дерево, стоящее возле дороги, под которым все было усыпано желтыми плодами. Экстренное торможение, пакет и специалист по сбору манго в виде Оленьки тут же отправился за урожаем.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Эти плоды оказались крупнее предыдущих, что радовало еще больше.
По прибытию на пляж взяли из байка маски и фрукты и пошли искать капитана лодки, чтобы договориться насчет снорклинга на предстоящее утро. Снорклинг на Нуса Пениде славится возможностью посещения бухты, где обитают манты, называемой manta point. Это место мы видели вчера, когда любовались закатом с утеса. Фишка его посещения заключается в плавании рядом с огромными чёрными скатами, достигающими 4 м в диаметре. Посещение бухты возможно только с океана, причем до нее достаточно долго идти на катере. При этом существует альтернативный вариант встретить скатов в месте, называемом manta bay, куда они периодически приплывают перекусить.
Возле лодок никого не было, и мы спросили где найти капитана у сидящей в теньке группе балийцев. На что получили ответ, что на завтра все лодки уже заняты и капитана мы сейчас уже не найдем, но шанс погрузиться в лодку все равно есть и для этого нужно приехать в 7:30 на берег. Поблагодарив их за информация отправились снорклить. Дно было усыпано обломками кораллов, небольшая волна мутила воду, но понырять все равно удалось. Порадовала крупная камбала, выпучившая на меня глаз и видимо не догоняя - почему не работает её маскировка.
По мере приближения вечера народу на пляже становилось больше. Люди занимали лучшие места на кромке берега для созерцания заката, подвинулись чуть в сторону и мы, чтобы небольшой островок не закрывал нам обзор. Тучек не было и ослепительный touchdown украсил приближающийся вечер.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Насладившись зрелищем, мы поехали по побережью для того чтобы узнать в многочисленных дайвинг салонах о посещении дома мант. В первом нам рассказали про обширную программу посещения 4-х мест, в том числе manta point, а в завершении мероприятия предлагался пикник, при этом окончание планировалось в 14:00, при стоимости 400 т.рупий с человека. В следующем дайвинг центре нам предложили похожую программу без пикника, но с посещением 5 мест и возвращением в 13:00. В третьем месте не было manta point, в четвертом группа была сформирована. При этом нам не подходило столь позднее время возвращения, т.к. мы хотели отправиться на Бали на катере в 13:00, чтобы приехать в Убуд до наступления темноты. Ладно, делаем ставку на утреннее посещение Сrystal bay с попыткой загрузиться в чью-нибудь лодку.
Местом для ужина выбрали jungle warung, который порадовал не разбавлеными фрешами, целой рыбой red snapper на гриле за 85 т.рупий, а также салатом с вкусной заправкой и правильными спринг роллами. Прямо на глазах заведение заполнилось посетителями, видно не мы одни заценили сервис этого места. Впрочем, долго рассиживаться мы не стали, ведь завтра будет столько интересного.
Проснувшись пораньше оперативно подготовились к выезду. Пришли на завтрак за 15 мин до его официального начала. К нашей радости все уже было готово, и мы быстро поели. Дорога по мере приближения к пристани заполнилась другими участниками движения, еле едущие груженые фургоны собирали за собой пробки. Спасала обочина. В бухту crystal bay примчали в 7:50 и к сожалению, не увидели ни людей, ни лодок на берегу. Сдаваться было не в наших правилах, и мы ринулись попытать удачу в гавань Banjar nyuh в 8 км на север. Паркинги на берегу были до отказа забиты байками, пришлось уехать в противоположном от стоящих лодок направлении, чтобы приткнуть байк. Ломимся к первому киоску с табличкой snorkeling и спрашиваем про свободные места. Нам объявляют цену в 250/чел за посещение 4 мест, включая manta bay. На manta point не ходим, отсюда далеко, - сказал морячек. Хоть куда бы уже попасть, - переглянулись мы. Тут же идем за сопровождающим молодым парнишкой, продираясь через снующий по узкому проходу народ. Возле небольшого пирса стояла группа из 8 человек к которой примкнули и мы. Через 5 мин загрузились в катер, при этом денежку с нас так никто и не взял.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Катер изо все сил понесся по волнам. Фоткать и снимать видео без стабилизатора не представлялось возможным. Первым местом где мы остановились была бухта, куда приплывают кормиться манты. Нам быстренько прочитали инструктаж и попшикали на маски антизапотевающим средством. На мой вопрос, где можно приобрести подобное средство, инструктор посоветовал купить чистящее средство для мытья посуды и разбавить его водой)). Всем раздали маски и ласты и народ по мере готовности прыгал за борт. Бухта была достаточно глубокой, а вода в ней бодрила прохладой. Вокруг нас было еще 6 катеров с плавающим вокруг народом. Наш инструктор со спасательным кругом на веревке сказал, что сейчас будет искать для нас мант. В то же время капитан вглядывался с катера в воду. Нас окружили стаи разноперых рыбок. Я примкнул к группе с другого катера, инструктор которой быстро плыл на поиски. Через 10 мин я обратил внимание, на забирающихся в наш катер ныряльщиков и поплыл обратно. Когда я залез в катер, Ольга уже грелась на солнышке, к чему я с удовольствием присоединился. Манты к сожалению не приплыли подкрепится в назначенное время, ну и ладно, все равно прикольно!
Катер развернулся и направился в обратную сторону. Впереди мы увидели уже знакомую нам арку Pasih Uwug, к которой мы тут же приблизились и всем желающим было предложено пофоткаться. Арка с другого ракурса, да еще озаряемая лучами солнечного свет предстала перед нами во всей красе. Для следующего заплыва мы зашли в красивую спокойную бухту, похожую на Gamat bay. Водичка тут была потеплее, да и глубина поменьше чем в первой. Подводный мир изменился: появились другие рыбки и кораллы. Доплыв до середины бухты, я поравнялся с черепахой диаметром около полуметра, плывшей на глубине около 3 м. Тортила меня совсем не испугалась, а лишь с некоторым недоверием оглянулась на меня, когда я провел рукой по ее панцирю. Ольга и остальные участники нашей группы плавали в далеке и позвать на смотрины океанского обитателя было некого.
Третье погружение мы осуществили вдоль берега, где риф сразу скатывался на глубину. И тут можно было заметить отличие в составе подводной фауны. Многие из нашей группы уже наплавались и остались сидеть в катере в ожидании выхода на пенсию видимо.
Четвертой и заключительной точкой было погружение прямо в порту. Вода на удивление была прозрачной, чувствовалась глубина. Самая стойкая четверка, включая нас занырнула рядом с грузовым кораблем. Инструктор сказал, что тут труться большие рыбёхи. Под кораблем действительно стояла стая крупных черных рыб, правда данный вид такого размера мы видели и раньше.
Пришвартовали к пирсу. Помощник капитана попросил меня задержаться в катере, пока выходил народ и тихо сказал, что босс велел ему взять с нас 500 т. рупий за двоих. Не забыли таки, - сказал я и отдал ему деньги.
На часах еще не было 12 и мы без спешки успели доехать до отеля и сдать номер в срок. Вернувшись в порт, не обнаружили хозяина нашего байка на месте. Спросив в соседней точке, где его можно найти, мне ответили, чтобы я поставил байк вдоль дороги и оставил в нем ключи. Такой расклад мне не очень нравился и я, высадив Ольгу поехал к пирсу, чтобы найти арендодателя. По пути меня тормознул индус и осведомился почём я взял в аренду байк. Узнав от меня исчерпывающую инфу, он сказал, что хочет взять этот байк. На пирсе я никого не нашел и вернулся на исходную. Тут меня уже ждала Ольга и индус. Начал звонить по номеру визитки и наконец увидел гуляющего прокатчика. Отдав ему ключи сообщил, что нашел ему клиента! Индусу тут же была объявлена цена в 300 т.рупий в сутки, услышав которую он аж подпрыгнул указывая на меня и крича барыге про добытую информацию. Не дожидаясь развязки пошли покупать билет на катер по той же цене, что и была в этом направлении. Подождали около 20 мин с толпой жаждущих отправления на Бали и начали грузится в более усталый катер. Дорога обратно также заняла около 40 мин и мы от души поржали, над тем, как испанца сидящего в первом ряду накрывало брызгами из открытого люка, ведущего на палубу.
Последний раз редактировалось SsiriusS 08 июн 2020, 09:16, всего редактировалось 2 раз(а).
SsiriusS
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской
отдых Нуса Дуа

Re: Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019

Сообщение: #2

Сообщение SsiriusS » 03 июн 2020, 23:29

Главной задачей по прибытию было найти байк. Причем в наше не долгое пребывание на Сануре нам не попалась на глаза точка с арендой. Чтобы не терять времени на блуждание с рюкзаками на плечах, мы откликнулись на предложение первого балийца, который выкрикнул, глядя на нас, - че ищете? Получив ответ, он пригласил нас следовать за ним, и пройдя до первого переулка около 200 метров мы зашли на территорию дома. К нам вышел хозяин и после непродолжительного разговора показал нам honda vario 110. Я сказал, что мы рассматриваем вариант от 125 кубов. Покряхтев немного хозяин выдавил, что у него есть honda vario 125, но она новая и принадлежит его дочери. До кучи он поведал историю, что она с него упала и он немного коцаный. Я уверил его, что с байком все будет о.к. и уговорил сдать его мне за 80 тыс/сутки на 11 дней. Немного поломавшись для виду, он согласился. Тем не менее я немного прокатился на нем, чтобы убедится в работоспособности. По возвращению я устроил байку фотосессию, и мы перешли к оформлению договора. За аренду, что очень удивительно, с меня не потребовали ни залог, ни паспорт. Хозяин просто записал продиктованные мной данные под копирку и произвёл расчет. Провожали нас как будто в последний путь, молча смотря как мы выезжаем из двора.
После Nmax мопед казался табуреткой: мелкий, сиденье твердое, в зеркала ни хрена не видно. Выехав на проезжую часть четырехполосной дороги с интенсивным движением, я даже немного опешил от отсутствия необходимого обзора в зеркалах. Были мысли вернуться и сдать байк обратно, но представив новые поиски на жаре, взял себя в кулак и помчал в сторону Убуда.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Появились первые пробки. В процессе объезда одной из них по обочине, Ольга прикрикнула, чтобы я так не делал в цивилизованной стране. С учетом предельной сосредоточенности в тот момент мой ответ был резким и кратким, после чего данный вопрос больше не поднимался и решение за рулем принимал только водитель.
Завидев впереди темный от нависающих деревьев и лиан участок дороги с носящимися около обочины обезьянами, я понял, что перед нами лес обезьян, а значит мы уже в Убуде. Одностороняя улица, съезд в узкий переулок, поворот в еще более узкий проход, а вот и наш отель Okawati. На ресепшене мы заполнили все необходимые формы, в том числе сразу выбрали завтрак и время его приготовления. Юноша проводил нас в номер на втором этаже и с небольшим сожалением в голосе сказал, что в номере с двуспальной кроватью сломался кондей и предложил комнату с двумя отдельными койками. На мое предложение сдвинуть кровати и положить на них двухспальный матрас, он ушёл советоваться на ресепшен. По возвращению парень сказал, что перетащить матрас не получится, но он может предложить нам номер другой категории. Проследовав за ним, мы подошли к лестнице на второй этаж, которая привела нас к двустворчатой двери с надписью Buddha room. Из бонусов в комнате помимо кровати был диван, скульптура Будды, журнальный столик, одновременное наличие ванной и душевой, и самое главное огромный балкон с кожаным шезлонгом и видом на бассейн. За эту красоту нам было предложено доплатить 300 т.рупий за все 3 дня, причем полтос мне в итоге удалось отбить)).
Первым делом направились на проверку бассейна. На шезлонгах лежали не молодые европейцы, в воде плескались дети, пару человек попивало пивко в джакузи установленной рядом. Территория утопала в зелени, звуки с улицы сюда не доносились. В бассейне было тепло, водичка не воняла хлоркой. После четырехчасовой прожарки было очень круто поплавать.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Вдоволь почиллив собрались и пошли осматривать местность. Начали естественно с поисков места где можно перекусить. Ценник в ресторанах возле нас был не особо бюджетным, да и рассиживаться особо долго не хотелось. Заглянув в tripadvisor и не обнаружив ничего интересного дошли до следующего от нас переулка и заглянули в небольшой варунг Sinduk warung. Четыре столика, за одним из которых обедала девушка и пара работающих девушек за стойкой, вот и все кафе. Поданные Том ям, салат с тунцом и фреши не отличались качеством приготовления, - хорошо хоть быстро и не дорого... Теперь можно и погулять. Застройка в Убуде была очень плотной. Наряду со старыми зданиями и храмами повсеместно расположились разного вида и размера бутики, кафе и рестораны. Продавали все, что можно пожелать. Цены в бутиках были естественно выше рыночных, что в принципе было обусловлено и качеством продаваемых вещей. Начало темнеть, Убуд зажегся архитектурной подсветкой, тем самым став еще наряднее. А мы тем временем приступили к выбору массажного салона. Из-за их обилия, цена на балийский массаж опустилась до 65 т.рупий за час. Зашли в Glory spa, с ценником 80 тыс, ноги нам снова не помыли, но по итогам проделанного массажа я оценил услугу на 5. Ольге в свою очередь понравилось на 4 с минусом.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
На улице в это время конкретно потемнело, большая часть снующих по улице туристов уже забурилась во всевозможные увеселительные заведения. На территории храмов повсеместно проходили культурные программы сопровождающиеся национальными танцами, посмотреть которые собиралась толпы народа, при стоимости около 100 т.рупий. Прогуливаясь по улочке почувствовали запах наших любимых благовоний, которые мы купили пару лет назад на фестивале под Псковом. Продавала их бабулька, у которой на столике, стоящем вдоль улицы была навалена всякая мелочь, а также немного фруктов. Перед нами лежали пачки с пятью большими благовониями с надписью Jambo и заявленным временем тления 8 часов. На вопрос об их стоимости продавщица радостно крякнула - 250 тысяч! Огоооо! Давай полегче, - сказал я. Посмеиваясь она поэтапно сбрасывала цену, выслушивая порции моих комментариев и когда мы стали уходить, вслед услышали - 50 тыс. рупий. Хороший опыт по порядку ценообразования мы получили, посмотрим сколько же они будут стоить на самом деле.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
А почему бы не зайти куда-нибудь и покурить местный кальянчик? Карты подсказали о наличии двух заведений поблизости. Первая кальянная Bamboo bar&restaurant была до отказа забита народом, обстановка была вполне комфортной, рубила электронная музыка. Второе заведение, недалеко от первого, называлось Shisha lounge. Столики располагались как снаружи, так и внутри, помещение огромное, присутствовал отдельный зал с бильярдом. Порадовали низкие столики с подушками на полу вокруг него, на которых мы с удовольствием расположились. Прямо перед нами трио балийцев исполняло бронебойные рок хиты под аккомпанемент двух гитар и барабана. Солист очень ровно пел на английском, а исполнение Sultans of swing группы Dire straits прозвучало выше всех похвал. Заказали кальян за 75 тыс. рупий, маленький bintang по 25, закуску из сырого тунца на дольках огурчика за 40 тыс, куриное филе под тайским соусом за 50 тыс. и салат примерно за такую же стоимость. Неожиданно понравилось всё, и мы с удовольствием протусили тут до ночи.
Утро началось по традиции в половине восьмого. В 7:55 раздался стук в дверь и нам сообщили что можно спускаться на завтрак. Чай или кофе по желанию можно было самому налить из титана. Из еды нам подали по омлетику из 1 яйца, 1 тосту белого хлеба и салатику из 9 маленьких кусочков ананаса, папайи и дыни. Печальный завтрак, ничего не скажешь.
После водных процедур первым делом поехали на рисовые террасы Tegalalang Rice Terrace. Вдоль дороги на окраине Убуда размещалось бесчисленное количество мастерских по производству скульптур и всякого декора. Обочины были заставлены всевозможными поделками, изготовленными из чего только возможно. Эхх, на газели бы прям подъехать и кааак закупиться)))
А вот и рисовые террасы.Через центральный вход рядом со скульптурой мусанга заходить не стали, почитав на форуме о цене на билет в этом месте в размере 50 тыс/чел, и проехали немного дальше. Благополучно зашли, заплатив по десятке. Знакомая картина для туристического места: качельки, сердечки, гнездышки - insta forever. Спустились по центральной тропинке, попадающиеся по пути блок-посты с donation просто проходили мимо. Умышленно свернули на узкую не протоптанную тропу - так интереснее, чем толпится стадом по маршруту.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Порадовали повсеместно установленные бамбуковые ловцы ветра, которые издавали прикольный звук, частота которого усиливалась пропорционально силе ветра. Подумалось купить себе такой девайс на дачу, потом конечно, ближе к отъезду. Кафешки пустовали, народ отсыпался, видимо готовясь прийти в самую жару и стоять в очередях, чтобы получить заветные фотки. В целом место не впечатлило, охарактеризую его как достопримечательность для пакетников, куда все ломятся по умолчанию.
Для охлаждения в наступающую жару помчали в храм с святыми источниками Tirta Empul, находившийся неподалёку. На большой территории парковки нас встретил парковщик, который стал заваливать меня всякими вопросами, - скучно ему было наверное. Дошли до торговых рядов, цепанули кокос за 20 т.рупий и зашли на территорию достопримечательности. Первая часть находилась в тени деревьев, слышалось журчание воды. Дошли до первого бассейна в который из подземного источника из фонтанчиков выходило 13 струй воды. Согласно поверью, вода здесь священная и омовение приносит все возможные блага. К каждому фонтанчику стояла очередь, участники переходили от одной струи к другой. Разделся, одел саронг и полез в воду, а Ольга отказалась. Женщинам помимо подвязывания саронга нужно было закрывать верхнюю часть туловища. Не стал читать о правильности выполнения ритула и решил просто вставать с головой по 3 раза под каждый источник.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Освежало очень круто. На самом деле согласно традиции, надо было: 3 раза омыть лицо руками, 3 раза набрать воды и выплюнуть, 3 раза проглотить воду. Затем с головой встать под струю. Пройдя через весь бассейн можно было перелезть через низкий уступчик в соседний. Здесь все было точно таким же. Достаточно освежившись и получив заряд бодрости, я выбрался на сушу. Прогулялись по остальной территории храма. В небольшом озере, заточенном в камень находящемся чуть подальше местами бурлила вода, что намекало на термальный источник. Больше не отметили для себя ничего примечательного и пошли на выход.
Захотелось по-быстрому перекусить, для чего мы цепанули по лапше быстрого приготовления у той же девушки, что продала нам кокос, заплатив ей по 10 т.рупий за приготовление. Возле нашего байка по-прежнему стоял тот же парковщик, который увидев нас обрадованно продолжил засыпать меня вопросами. Узнав о наших ближайших планах, стал настоятельно рекомендовать заехать в Oka agriculture Bali. Там, по его словам, было очень красиво и как мы поняли располагалась кофейная плантация. В наши планы и так входила дегустация кофе, поэтому мы согласились поехать по его совету. Через 10 минут дороги с нами поравнялся скутер и довольный до жути, уже знакомый парковщик прокричал что мы на правильном пути. При этом он чуть вырвался вперед и на подъезде к паркингу начал махать нам руками, приглашая остановится. Точно что-то имеет с привлечения туристов, - переглянулись мы.
Пройдя по тропинке, мы попали в ухоженный сад, который напоминал нам ранее виденные на Шри-Ланке сады специй. Пожилая балийка сидела возле навеса наподобие летней кухни и помешивала на сковородке зерна кофе.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
В миски, стоящие на столе, было насыпано кофе на всех стадиях - от роста до готовности. Внезапно из кустов к нам вылез мелкий гид и растянув лыбу во все лицо начал рассказывать нам про сбор и приготовление кофе. И конечно подробно остановился на приготовлении кофе лювак. Он тыкал пальцем в кофейные экскременты мусанга и с ржачным акцентом приговаривал: - ка-ка-шкиии. После чего проводил нас за стол с которого открывался наикрутейший вид на джунгли. На столе уже лежало меню, на котором в картинках с пояснением были указаны 14 разновидностей кофе и чая для дегустации. Гид сообщил, что кофе лювак мы можем приобрести по 25 тысяч рупий за чашечку, остальные напитки бесплатно. Получив наше согласие, он мгновенно притащил подрос с напитками и кофеварку сифонного типа, в которой тут же приготовил лювак.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Сравнив напиток с обычным кофе, мы действительно почувствовали разницу во вкусе, которую мы решили оставить для гурманов, поскольку ничего внеземного в ней не было. Выпив остальные напитки, мы отметили для себя несколько интересных ароматов фруктовых чаев и кофе с вкусовыми добавками, которые записали в предложенную форму. После чаекофепития нас пригласили зайти в фирменный магазин, где мы естественно увидели завышенные цены и изучив всю продукцию попрощались.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Следующей целью был выбран храм Taman Ayun, который находился в 30 км от нас. Проезжая в окрестностях Убуда попали в пробку, которую впрочем удалось объехать по обочине. Отмеченная заранее на карте точка общепита намекнула нам о возможности перекусить. Кондиционированным помещением нас встретила лапшичная Hongalia, которую порекомендовала на своей страничке наш свадебный фотограф. Многообразное меню, огромные порции, симпатичный дизайн и красивая посуда - не смог найти к чему можно придраться. Нашел таки - фреш из папайи был на прочь лишен вкуса, фрукт явно не дозрел. Но все остальное точно зачет!
Добравшись до храма, мы обнаружили пустую парковку и полное отсутствие туристов на входе, а впоследствии и на территории. По периметру храмовый комплекс состоящий из трех частей окружен искусственным водоемом, на территорию которого можно попасть, преодолев мост. Приобретение билетов обошлось нам в 60 тысяч рупий на двоих. Самая большая и интересная часть храма окружена каменным забором перед которым выкопан ров с водой, правда из некоторых мест все же можно было оценить его обустройство.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Большая часть территории, на которой не было религиозных сооружений, представляла собой сад, в котором также произрастали реликтовые деревья. К сожалению, не работал фонтан в центре. На обратном пути заглянули в небольшое здание музея, в зрительном зале которого на экране транслировалась ритуальная церемония, и мы недолго посмотрели, как она выглядит в дни ее проведения. Прогулка заняла у нас чуть меньше часа и, если честно, Taman Ayun Temple не сильно впечатлил нас. Но все равно это было отличное завершение осмотра достопримечательностей в этот день и мы со спокойной душой поехали в Убуд.
Добравшись до отеля метнулись в басик, отмокнуть от дня проведенного на жаре. Вдруг откуда не возьмись налетели комары, впервые увиденные мной в Индонезии. За те 15 мин, что мы пытались отбиться, нас конкретно успели пожрать и нам пришлось ретироваться в номер.
Вечер провели за неспешной прогулкой по улочкам Убуда.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Сложность выбора места для принятий пищи, то по причине отсутствия места в кафе, то из-за высоко ценника или отсутствия в меню тех блюд которых хотелось привела нас в The Legend Cafe. Кафе в том числе было оборудовано длинной столешницей, выходившей на улицу, за которую мы и присели в итоге. По итогам заказанные мною блюда мне понравились, Ольга напротив раскритиковала кухню. При этом в заведении такса за обслуживание составляла 16%. Ну да ладно, можно двигать отдыхать.
Утро, бассейн, сборы, скудный завтрак. Бабушка Okawati услышав от меня уведомление о скромном завтраке, сообщила что он вполне достаточный! Не для меня, - ответил я.
Главной целью сегодняшней поездки был выбран храмовый комплекс Pura Besakih, расстояние до которого составляло 45 км. Увидев по дороге рынок остановились и прикупили ананас за 10 тысяч и арбуз за 20. Не доехав до храма пару километров, дорогу нам перегородил шлагбаум. Встретивший нас персонал указал на паркинг стоимостью 2 тысячи рупий. По соседству располагалась касса, где мы приобрели билеты за 60 т/чел. На билете было написано про включенный трансфер и гида, который уже стоял рядом и оповестил нас о готовности составить нам компанию, не забыв при этом напомнить про вознаграждение. Мы вежливо отказались и подошли к сидевшим на лавочках водителям. Показав им билеты нас пригласили сесть на скутеры и отвезли ко входу в храм, возле которого мы мгновенно были окружены продавщицами подношений, благовоний, саронгов и поясов к ним. Действовали тетки с напором и хитростью: создавали кипиш, протягивали подношения приговаривая, что должны их взять и после того как они оказывались в наших руках выкрикивали цену. Следующей линией обороны храма были гиды сидящие на ступеньках и предлагавших сопровождение.
Оставив всех жаждущих навязать свои услуги позади, мы наконец-то оказались перед лестницей украшенной индуистскими божествами, поднимающейся к воротам.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
На заднем плане должен был красоваться самый высокий на острове вулкан Агунг, но к сожалению небо все было затянуто тучами и за воротами ничего не было. Правда сожаление скоро было компенсировано отсутствием жары, когда мы поднимались по территории в гору. Вход в храм туристам можно было осуществлять только в сопровождении религиозного представителя. Сама по себе территория Besakih огромная, на ней представлено больше 80 религиозных сооружений. Прогулка по комплексу привела нас ко входу одного из храмов, где стояло 5 русскоговорящих туристов и обсуждали с балийцем возможность проведения ритуала. Духовный балиец долго сопротивлялся, мотивируя тем, что ритуал ничего им не даст, но в итоге сдался под натиском и пригласил группу за собой.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Мы в свою очередь решили не идти следом, а отправились дальше. Простирающаяся сколько хватало глаз территория погружала сознание как будто в параллельный мир, настолько постройки выглядели необычно, что также дополнялось почти полным отсутствием туристов. К слову Pura Besakih считается на Бали одним из главных храмов через который согласно поверью, проходит ось вселенной вокруг которой вращаются планеты, в том числе немалое значение храму придает вулкан Агунг.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Около двух часов занял обзор практически всей территории и подойдя к выходу нам отчетливо захотелось перекусить. Нашему выбору предстал ряд однотипных едален, и мы сели в первую попавшуюся. Куриный суп с лапшой, микс всякой всячины с рисом и пара маленького пива обошлись нам в 115 местных тысяч. Кухня совсем не порадовала вкусовыми качествами.
Следующей точкой на карте был отмечен водопад Tukad Cepung. Стремительный мотопробег и мы на паркинге. Плата за вход составила 30 тысяч на двоих. По пути к водопаду стало понятно, что народу достаточно для создания очередей на фотосессии. Водопад находился в полупещере, дорога до которой проходила по заросшему джунглями каньону.
Цикады пронзали воздух оглушительным визгом, по-другому не назовешь, такую разновидность мы услышали впервые в юго-восточной Азии. Дойдя до тупика нашему взору открылся ряд тонких струй воды падающих вниз, создавая пелену измороси, окружавшей пространство на подходе. Фоткать приходилось издалека, во избежание намокания линзы объектива. Свет падающий сквозь щель между скалами придавал особый антураж данному месту.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
С противоположной стороны от входа был еще один водопадик, находившийся на более открытом участке и в большей степени ассоциирующийся с душем. Стоит отметить, что чаши для купания не было ни у одного из них.
Оставшиеся дневные часы мы также решили посвятить водопадам и направились на Kanto Lampo. Завидев по пути горящую красным цветом вывеску заведения JFC, намекающую на сходство с известным куриным брендом я не смог проехать мимо. После скудного обеда возле храма, захотелось отведать местного фаст фуда. Заведение, стоящее возле дороги в деревне, сомнительно вписывалось в окружающий пейзаж. В меню отсутствовала часть блюд и мы выбрали пару небольших комбо на 53 т.рупий.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Вкусовые качества оставляли желать лучшего, далеко им еще до популярной сети.
Потеряв на перекус не больше 20 мин подъехали к отмеченному водопаду, где поменяли деньги на билет 20 к 1. Спустившись вниз увидели толпу народа, выстроившуюся в воде в две очереди. Для получения фотографии с лучшего ракурса необходимо было вскарабкаться на камни у подножия водопада. Посмотрев с какой медленной скоростью движется очередь, идея встать в длинную сразу отпала. В период смены позёров удалось сфоткать сам водопад. Ольга же тем временем дождалась возможности сфоткаться с правой его частью, что была поменьше. Как и следовало ожидать, в такие популярные места нужно приезжать рано утром.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
По пути в Убуд был еще один водопад Goa Rang Reng, куда мы и направились, успевая до наступления вечера. Подойдя от парковки по тропинке к столику-кассе, нас обилетили на 15 тыс. с человека. На стенде, установленном тут же было нарисовано 3 водопада. Первый находился недалеко впереди, для просмотра второго и третьего предлагалось доплатить за сопровождение гида, учитывая его отдаленное нахождение. Не тратя времени, мы пошли к первому варианту. К нашему удивлению посетителей кроме нас не оказалось. Вот это реально круто, можно вдоволь полазить и окунуться. Для того чтобы добраться к верхней чаше, нужно было карабкаться по мокрым камням, держась за натянутую веревку.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
На другой стороне мощного потока воды я заметил небольшую площадку, за которой в растущих деревьях был виден проход. Хо-хо, а не путь ли это к соседнему водопаду. Для проверки я тут же со всей аккуратностью направился через бурлящий поток. Преодолев его и пробравшись в кусты, я обнаружил лишь небольшой пятачок, упирающийся в обрыв. Жаль, а ведь теория была хороша. Полазив в maps.me мы также не увидели меток поблизости и вынуждены были отступить, тем более, что на часах уже было начало шестого, а значит скоро начнет темнеть. Ну и ладно, будет повод вернуться, и так достаточно полазили в этот день.
В качестве прощального вечера с Убудом выбрали полюбившуюся кальянную, тем более, что там должны были снова играть понравившиеся нам исполнители. Заведение в очередной раз порадовало хорошей музыкой, вкусной едой и ароматным кальяном. Спасибо за теплый прием Убуд.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Утром после завтрака, не сдавая номер поехали заценить еще два водопада находящихся неподалеку. Начали с Tegenungan blangsinga waterfall как более крупного судя по описанию.
Нас встретила большая цивилизованная парковка, рядом находился населенный пункт. Парковщик поприветствовал нас и направил ко входу, подойдя к которому стало понятно что мы заходим на территорию клуба River club Bali Dtukad. Заплатив 40 тыс. за двоих, мы оказались на площадке, с которой открывался вид на нижние ярусы, на которых находились бассейны, кафе и бары. Играл негромкий музон, кроме нескольких человек обслуживающего персонала никого не было видно. По мере приближения к краю клубной площадки усиливался шум воды, и так мы подошли к вершине водопада. Перед нами показался достаточно мощный экземпляр, в низовье которого была просторная ровная площадка с мостиком на противоположную сторону речки. Пару местных занимались тем, что вытаскивали камни из воды, видимо для того чтобы собирать из них пирамидки, которые повсеместно были расставлены на берегу. Место для купания присутствовало, безопасная зона была огорожена поплавками, поскольку поток воды был очень мощным.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Еще раз обойдя территорию клуба отметили это место рекомендованным к посещению.
До финального Убудского водопада Sumampan waterfall нужно было проехать 4 км. На съезде с дороги на тропу стоял дед, перегородивший проезд стулом с банкой donation, и потребовал с нас по 5 т. рупий. На вопрос о наличии у него билетов, он отрицательно потряс головой и что-то бубнил. Чтобы не раздувать народную вражду я выдал деду пятерку за двоих со словами: - нет билетов, нет денег и проехал блокпост. Подъехав по тропинке до ее видимого завершения с радостью отметили отсутствие других припаркованных транспортных средств. Крутяк, может на берегу никого не будет.
Водопад шумел на противоположной стороне реки, к которой мы спустились по вполне удобным ступенькам. Один балиец сидел на берегу, в то время как второй находился в воде. Окружающие нас повсюду камни были покрыты гравюрами разных мифических персонажей, некоторые камни представляли собой полноценные скульптуры. В тот же момент стало понятно, что делает в воде индонезиец, который в свою очередь отвлекся от своего очередного произведения, чтобы поприветствовать нас. Посмотрев за его занятием повнимательнее и увидев, как быстро скульптору дается его работа, стало очевидно, что вокруг нас мягкая горная порода. На противоположной стороне реки, возле бушующего водопада, некоторые лики были сделаны таким образом, что вода фонтанировала из их выдолбленных ртов. В тот момент, когда мы уже достаточно накупались, пришла группа местных детей и начала играть в мяч, заполнив собой пространство попрощавшегося мастера по камню. Надо будет посмотреть фотки с этого перспективного для приема туристов места через пару лет, интересно как тут все измениться.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Пора было заканчивать с окрестностями Убуда, но на сладкое у нас еще был припасен лес обезьян.
Плата за вход составила 80 тыс/чел и мы вооружившись бесплатной картой этого места зашли в monkey forest. Территория заповедника очень органично вписывалась в городское пространство Убуда. Обезьяны встретили нас от самого входа, им в свою очередь было любопытно кто пришел к ним в гости. Тут же у одного потерявшего бдительность туриста была захвачена в лапы и прокушена пластиковая бутылка воды.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Девушка, которая хотела сфоткаться на фоне прогуливающейся макаки чуть не лишилась серьги. Я на всякий случай накинул лямку от фотика на руку. Обезьяны заполняли собой все пространство, тусуясь группами или по одиночке. Первым особо понравившимся местом был участок с огромным баньяном, растущим над ручьем, через который был перекинут мост в виде драконов.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Можно было надолго тут зависнуть, учитывая, что картину оживляли снующие куда не глянь обезьяны. Следующим местом отметили ручей, в котором плавали красные карпы и не могли оставить равнодушными следящих за ними обезьян. Наблюдая за повадками одной из них, я надеялся, что она не усидит на месте и нырнет в воду. Но увы... В центре парка возле не работающего фонтана мы застали процесс кормления десятка собравшихся макак сотрудником парка. Он бросал им зерна кукурузы, отщепляя их рукой от початка. Больше всего порадовала мелкая макака-сноркленгист, которая ныряла в оставшейся посередине фонтана в воде, причем больше по приколу, нежели в поисках пищи.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
По истечении двухчасовой прогулки с обезьянами выдвинулись за вещами в отель. Вытащили рюкзаки к шезлонгу, разделали ананасик и манго и занырнули в бассейн перед предстоящим переездом в Амед, до которого было 85 км.
Последний раз редактировалось SsiriusS 05 июн 2020, 15:19, всего редактировалось 3 раз(а).
SsiriusS
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019

Сообщение: #3

Сообщение reingold » 04 июн 2020, 15:06

Вы с ценой на такси из аэропорта до Санура не ошиблись?
reingold
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019

Сообщение: #4

Сообщение MariaMtsh » 04 июн 2020, 16:57

Супер! Отличный отчет,спасибо.
Составляю как раз похожий план на осень. Беру в заметки. Надеюсь,что получится хотя бы в октябре.
MariaMtsh
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.10.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 9

Re: Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019

Сообщение: #5

Сообщение SsiriusS » 04 июн 2020, 23:13

По дороге остановились на мороженое, взяли банановое с изображенным миньёном и фиолетовое с бобами, правда не понравилось ни то, ни другое. Навигатор манил на дорогу, которая была на 10 км короче, однако заехав на нее стало понятно, что она проходит по узким и извилистым улочкам, на которых не удастся поддерживать нормальный скоростной режим. Вернулись на основную трассу, но вскоре на ней начались пробки. Спасение снова ждало нас на обочине. В конец задолбавшись трястись мы остановились на перекус в придорожном варунге красного цвета, который я сначала принял за Jfc. Нас встретило меню написанное на стене и листах А4 прикрепленных на кассе, цены на все блюда составляли 10-13 т. рупий. Была сточена здоровая шаурма, супчик и курица с овощами. Прям таки оазис среди пробки.
На горной дороге, на подъезде к Амеду тормознулись возле фруктового развала, где затарились килограммовой папайей за 10 тыс, и двухкилограммовым кусманом джетфрута за такую же цену.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Побережье встретило нас дорожными работами. Мы продолжили путь к отмеченным на карте отелям с надеждой, что там не будет стройки. Растительность по краям дороги была выжжена беспощадным солнцем, отсутствие рек в этом районе сказывалась на зеленой массе.
Подъехав к отелю Le jardin стемнело, очень хотелось, чтобы он нам приглянулся, чтобы не продолжать поиски других вариантов. Бассейн на входе, территория для приема пищи, а вот и хозяйка. Обозначив отсутствие брони, я сразу перешел к атаке и потребовал скидку в 20% от стоимости букинга. Маневр в очередной раз сработал, и мы заплатили 330 тысяч вместо 390, после чего нас проводили к нашему бунгало в самом конце сада. В домике все было как надо, санузел находился под открытым небом на улице во внутреннем дворике, для входа в который была предусмотрена вторая дверь. Единственным минусом можно считать отсутствие холодильника, который был компенсирован возможностью воспользоваться общим в зоне приема пищи. Первым делом пошли опробовать басик, который оказался довольно глубоким, и мы на славу кайфанули в теплой водичке после долгой дороги.
Заглянув в maps.me обнаружили Laundry в соседнем здании, вывеску которойя тут же увидел по выходу из отеля. Цена на стирку одежды по стандарту составляла 20 тыс/кг. Вот только весы тут были поточнее и стандартный набор шмоток потянул на 600 г, вместо килограмма в других местах. Вооружившись tripadvisor приступили к поиску места, где можно поужинать. После трех дней без океана, потянуло к нему. Вышли на берег, а вокруг темнотища. Вдалеке с двух сторон горели огоньки кафешек, почитав о которых мы решили отложить их посещение на дневное время. Сами же вернулись на улицу к отелю и зашли в находящийся в двух шагах от отеля Warung di lipah. Хозяин жарко поприветствовал нас, и на протяжении всего ужина выражал повышенную внимательность к нашему столику, явно работая на лайки. Стоило только подать звук, как он стремглав подбегал к нам и рассыпался в любезностях. Карри и рыба на гриле нам понравилась, а вот фреши, к сожалению, были наглухо разбавлены. На его вопрос все-ли нам понравилось сказали про стремные фреши. Хозяин выглядел очень взволнованным, закипишил и предложил сделать еще по одному за счет заведения. В ответ мы сказали, что достаточно сыты сегодня. Тогда он предложил исключить из счёта сок. Я указал на холодильник и предложил угостить нас пивком в дорожку, в ответ он с радостью предложил полторалитровую воду и сказал, что ждёт нас завтра на фреш! Вода должна быть в бутылке, а не во фреше, подняв вверх бутылку сказал я. Шутку хозяин не оценил.
Пошли прогуляться по темной улице до магазина. На обочине расположились пятеро местных. Сидя на земле они ели рис с расстеленных на земле газет и что-то выпивали. Нас бурно поприветствовали и предложили присоединится к их трапезе. Я вежливо отказался. Тогда мне предложили выпить с ними. Интерес узнать, что пьют балийцы победил и я взял предложенный стакан! Пожелав всем здоровья попробовал напиток, который оказался брагой. Мутное пойло судя по всему из тростника, немного отдавало белым квасом! Поблагодарив парней и в очередной раз отказавшись садиться с ними, последовали своей дорогой. Как только мы зашли в магазин и приступили к выбору мороженого вырубился свет. Вооружившись телефонными фонариками продолжили осматривать витрину холодильника, и уже через минуту включившийся свет ослепил нас. Идти по темной улице дальше было не куда, и мы вернулись в отель. Оставшийся вечер я провел в гамаке анализируя нащелканные фотки и делая наброски о проведенном дне, Ольга в свою очередь разместилась в плетеном кресле и занималась анализом местных достопримечательностей. По результатам первого приближения к Амеду, можно было подумать, что мы приехали на самое днище, где абсолютно нечего делать, но это было совсем не так. О чем нам предстояло узнать на следующий день.
В 5:30 утра с улицы стала слышна перекличка петухов, затем лай собак, потом к ним присоединились все животные и птицы, находившиеся по соседству. Живность радовалась наступлению нового дня. Мы конечно тоже были рады, но не настолько, чтобы начинать день так рано. Хорошо, что у нас были беруши, которыми мы тут же воспользовались. В 7:30 подошли на завтрак, причем 2 столика уже были заняты. Поданные фрукты, кофе и двуяйцевый омлет были дополнены джетфрутом из холодильника, который в этот раз удивил своим отменным вкусом.
Первым делом направились полюбоваться на водный дворец Tirta Gangga. 20 км пути и вот мы уже ищем куда воткнуть байк на забитой парковке. С двух сторон от дороги на развалах продавали всякую всячину, корм для рыбок был самым популярным товаром, который обошелся нам в 7 косарей.
Плата за входной билет составила 40 тыс/чел и мы оказались на пригорке с которого открывался вид на большую часть территории. Возле первого бассейна, к которому мы подошли, народ вовсю кормил рыбу. Водоем преимущественно населяли огромные красные карпы, которые изо всех сил чавкали и хрюкали, когда пытались захватить ртами падающий на них корм.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
В воде были устроены бетонные островки, по которым можно было ходить по акватории водоема. В парке присутствовал платный бассейн для купания, который, впрочем, не вызвал у нас интереса. Повсеместно были установлены скульптуры богов, демонов и животных, повсеместно разбиты цветущие сады, а через водные преграды устроены мосты. Сделав круг по всей территории и вернувшись к исходной точке увидели, что количество посетителей как минимум утроилось. Место однозначно стоит посещения по утру.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
В 10 км от водного дворца находился храмовый комлекс Pura Lempuyang, куда мы подъехали к 10 утра. Возле входа в первый храм были установлены расколотые на две половины ворота, символизирующие баланс добра и зла во вселенной. Из них открывался вид на вулкан Агунг который был отлично виден в этот ясный день. Напротив ворот находились три мощные лестницы ведущие вверх, они были увиты драконами и символизировали «тримурти» — единство души, мира физического и духовного. На площадке возле ворот скопилась толпа народа для того, чтобы сделать заветные фотки. Оказалось, что очередь организованная и для того чтобы встать в нее, нужно было взять талончик с порядковым номером. В тот момент фотографировался участник номер 100. В то время как на раздаче выдавали 194 номер. Охренеть, сколько же тут можно проторчать на усиливающейся жаре!?
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Ладно, вернемся-ка мы сюда следующим утром заодно и осмотрим тут все, - договорились мы. А сейчас самое время понырять с масками, а то залежались уже.
На обратной дороге попали в небольшую пробку, которая случилась из-за ритуальной церемонии. По встречной полосе двигалась толпа местных в белой одежде. Некоторые несли носилки, на которых были установлены макеты храмов, размером до 1 кубометра. Периодически балийцы бежали, в некоторых местах мы видели, как им предлагают перекусить дольками арбуза или попить, при этом они не останавливались.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
По приезду в Амед сразу поехали к затонувшему японскому судну, неделя без снорклинга рядом с океаном это уже перебор. Остановились на обочине возле точки Japanese shipwreck на карте. Спустились на галечный пляж через территорию Kawi-karma bungalow, как к нам тут же подошла девушка и предложила купить прохладительные напитки как обязательное условие для пребывания на пляже. Такой расклад нам совсем не нравился и мы откланявшись вернулись к байку. Проехали 100 метров до astungkara warung и остановились осмотреться. На входе в кафе лежала куча ласт и масок, - то что надо! За аренду двух пар ласт на весь день заплатили 50 тысяч. Прошли лишние 50 м по крупной гальке, показали кукиш в сторону Kawi-karma и полезли в воду. На полуметровой глубине кристально чистой теплой воды стало понятно насколько же тут будет круто. Подводный мир предстал как на ладони. Ориентиром затопленного судна был поплавок в виде пластиковой бутылки. Нос корабля находился на глубине около 2 метров, в то время как до кормы я бы точно не донырнул. Подплыв к нему увидели стаю мелких красных рыбок, заполнивших собой все носовое пространство, которая приходила в движение, когда я подплывал вплотную, двигаясь системно словно единый живой организм. Помимо нас бухту с затонувшим кораблем исследовали еще 3 снорклингиста и 2 драйвера.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
На обед поехали к пляжу Lipah находящемуся рядом с нашим отелем. Выбрали кафе Indah расположенное на берегу океана. Заведение запомнилось вялым персоналом, в то время как сам обед совершенно не отложился в памяти, посему смею предположить, что он был ничем не примечателен.
Подкрепившись, пешком направились выбирать место для погружения. Торчащие из воды маски и сидящий на берегу народ, расположившийся в теньке, образованном подпорной бетонной стеной как-бы намекнул нам на то, что мы в нужном месте. Пляж покрывал черный блестящий песок, раскалившийся на солнце, делая пейзаж этого места неповторимым. Океан встретил нас полным отсутствием волн. В воде напротив Viena BEACH Cortage дно было расчищено от камней и кораллов и заход по мягкому песку был особенно приятен. Подводная картина изменилась - появились другие кораллы и рыбки, а на дне попалось пяток голубых морских звезд. Солнце начинало клонится к закату. А значит у нас еще есть час, чтобы исследовать еще одну бухту.
Не теряя времени поехали на Jemeluk beach. Сверху, в лучах заходящего солнца, вода в бухте буквально горела лазурью. И снова изменился подводный мир. На входе сразу была замечена красная рыба крылатка, расщепелив свои ядовитые плавники, а чуть глубже плавала еще одна практически черного цвета. Обнаружил около 10 морских звезд, которые в этом месте поменяли свой окрас на серый, хотя может это было связано с изменившимся освещением. Ныряли до захода солнца - отвели душу по полной.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
По пути в отель купили огромный кокос за 20, объем которого по ощущению был около полутора литров, поскольку мы устали его пить. При этом после вскрытия оказалось, что у него была уже достаточно твердая сердцевина, которую мы впоследствии не осилили за два дня и вынуждены были выкинуть.
С наступлением темноты выдвинулись на поиски массажного салона. Погуглив поехали по маршруту. В первых двух местах салоны оказались закрытыми, в то время как следующий вариант в виде The bamboo sweet spa встретил нас чаем с печеньем. Хорошее начало, тем более, что все оказалось очень вкусным, видимо в том числе из-за того, что мы не ужинали)). Массаж нам понравился. Единственная накладка произошла из-за того, что пришла группа туристок, которые решили записаться на массаж на завтра. И все бы хорошо, если бы на встречу к ним не пошла моя массажистка, видимо на правах главной в заведении. Впрочем, после некоторой паузы ее таки подменила напарница, которая тоже неплохо умела делать свое дело. За массаж с нас двоих попросили 270 тысяч, однако мне удалось выбить 5 % скидку.
Аппетит к тому времени был уже будь здоров какой и мы перешли дорогу к находящемуся напротив Restaraunt Galanga. На входе девушка смутила нас вопросом, - вы резервировали столик?! Нееет, - ответил я, и подумал неужели в такой дыре как Амед надо резервировать столик. Хотя это был явно хороший знак. К счастью свободный столик нам нашли, для прохода к которому нас попросили разуться. После того как мы уселись нам принесли по стаканчику приветственного напитка, что тоже не могло не порадовать. В заведении понравилась обстановка, персонал и вкусная кухня, так, например, к заказанным блюдам давалось еще по 4 соуса. Нельзя не отметить цены, которые были такими же, как и везде.
Автоматический будильник в виде орущей живности разбудил нас в 5:30 утра - самое время чтобы отправится в храмовый комплекс Pura Luhur Lempuyang и занять очередь)). Закинувшись вчерашним кокосом, запивая йогуртом сначала едем в сторону японского корабля чтобы встретить рассвет. К середине пути на небе появились тучки, и мы развернулись в сторону храма.
На площадке возле расколотых ворот оказались в 6:20 и получили заветный талон с номером 55! При этом фотосессия проходила с владельцами талона #19. Организация данного мероприятия была поставлена на поток. На стульчике напротив ворот сидел балиец, рядом с которым находился его помощник. Для того чтобы сфоткаться с правильного ракурса необходимо было отдать талончик и смартфон, на который предполагалось сделать снимки. После этого необходимо было занять позицию в воротах и приступить к позированию. Фотограф размещал в горизонтальной плоскости кусок черного стекла, прислонял к нему телефон вследствие чего получался снимок, на котором было похоже, что перед воротами озеро в котором отражаются они сами и облака. Гениально. Фотограф выкрикивал для ускорения процесса фотографирующемуся команды,- следующая поза, последняя поза. Но это не мешало некоторым участникам сессии тупить, и они в муках дергались на позиции в попытке придумать как им встать. Через час время дошло до нас, и мы максимально быстро постарались отстрелятся по одному и по очереди. В качестве благодарности я кинул на поднос с кучкой купюр 20 тысяч - вознаграждение фотографа было делом добровольным. На телефоне было нащелкано 40 фотографий.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Выполнив основную миссию решили прогулятся до следующего храма Pura Telaga Mas, посвященному Брахме, который находился в 850 метрах. По идее можно было попробовать доехать до него на байке, но возвращаться на паркинг не хотелось. Дорога поднималась в гору, ступеней не было. Возле храма проходила служба в которой участвовало 7 человек. Дабы не останавливаться на достигнутом пошли до следующего храма Pura Telaga Sawangan. Дорога в 350 метров судя по карте по факту состояла из ступеней, так что пришлось разок остановиться на отдых. По пути встретили одну точку со скучающей продавщицей, которая без особой надежды в голосе предложила нам купить поесть или попить. Стало заметно припекать. Возле храма никого не встретили, а вокруг стояла полная тишина. Интересно конечно было посмотреть на оставшиеся 4 храма, посвященные Вишну и Шиве, но подъем на жаре до самого верха, занимающий от 3 до 6 часов не входил в наши планы, учитывая предстоящий подъем на вулкан Батур. А значит пора возвращаться в Амед.
Стандартный завтрак отеля наконец-то поспособствовал перевариванию упавшего тяжким грузом утреннего кокоса. Далее по программе понырять на прощание. Для завершающего этапа снорклинга выбрали Lipah beach. После нахождения в воде около получаса что-то испугало рыбу и в радиусе 20 метров не осталось ни одной особи. Оглядевшись по сторонам я так и не смог увидеть причину того, что так сильно ее напугало, впрочем все вернулось на свои места уже через минуту.
В 12:00 снялись с отельного якоря и помчали в Kintamani, до которого было 80 км, где нас уже заждался Batur.
Выбрали длинный маршрут, узнав об этом от видеоблогеров, чтобы не трястись по грунтовке, проходящей в коротком варианте. Путь лежал через гору Bukit sari, начался длительный подъём. Небо впереди окрасилось в черный цвет, а по мере подъема становилось ощутимо холоднее. Начался спуск с горы и заморосил дождь. Ну вот, приехали... На каком-то этапе мы остановились чтобы одеть дождевики, и как только сделали это как дождь прекратился! Фуф, вот пронесло! Еще 5 мин спуска и стало теплее, тучи над нами стали становится менее плотными. Еще 5 минут и наступила привычная жара! Через некоторое время справа от дороги нам открылся ошеломительный вид на озера и вулкан.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Только остановились чтобы полюбоваться, как к нам подбежал торговец побрякушками и сказал, что это типа обзорная точка и нужно заплатить за нахождение в этом месте. И тут Остапа понесло. За что еще я должен вам заплатить, за воздух, воду, деревья вокруг, - громко возмутился я! Видимо торговцу понравилась моя интонация и напор, и он сразу отвалил, растянувшись в улыбке.
На перекрестке был расположен пункт платы за проезд в национальный парк, за что мы заплатили 30 тысяч. Заглянули в tripadvisor и сделали заключение о немногочисленном количестве едален в Kintamani, тем более с позитивными отзывами. Заехали в кафе Сashier находящееся на берегу озера. Сели на улице и заказали местных жареных карасей с рисом. Сколько же там было мух - жжжесть. Кухня оказалась вполне съедобной, убила только такса, которая составила аж 20% от стоимости. Пока ели определились с ночлегом в виде отеля Green Hill, который находился у самого подножия Батура, цена за который составляла 500 местных тысяч.
Полтора километра до отеля пришлось скакать по грунтовке с торчащими из нее камнями. Отель был виден издалека поскольку стоял на холме, как и следовало из его названия. Поставив байк на парковку пошли прощупать обстановку. Навстречу нам вышел парень лет двадцати и улыбаясь приветствовал нас, представившись именем Wayan. Для начала мы осмотрели номер, потом бассейн, а потом я перешел к ценоурегулированию. Паренек внимательно меня выслушал, и сказал, что 20% скидку ему нужно согласовать с боссом. Wayan тут же начал звонить и после короткого разговора сообщил мне, что можно договориться на скидку в 10% от стоимости. Я тут же смеясь ответил, что слышал телефонный разговор и разговора о 10 % скидке не было, так что 20% и финиш! Он поржал и согласился. Следом я задал вопрос о стоимости услуги за сопровождение гида при ночном восхождении на Батур. В ответ я услышал 800 за двоих, и тут же предложил 600 за двоих, подведя общий итог включая стоимость номера до 1 млн. рупий. Между тем я продолжал осматривать территорию, заходя в место принятия пищи, трогая воду в бассейне и периодически отгоняя надоедливых мух. Вокруг отеля находились сельхоз угодья, что объясняло наличие надоедливых насекомых. За углом столовой я увидел на земле поднос с двумя арбузными фрешами,- хехеее так нас уже вовсю готовы принять! Ну теперь точно пора заканчивать переговоры, и я тут же получил соглашение по стоимости пакета услуг.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
На самом деле, было очень сильное желание отправиться на вершину Батура без сопровождения, хотя все, кого мы встречали рассказывали, что скорее всего у нас ничего не выйдет, поскольку балийцы стали очень хорошо контролировать тропы на предмет следования туристов без сопровождения. Можно было конечно поизучать территорию и как вариант найти путь для самостоятельного восхождения, но нам очень хотелось отправиться поплескаться в термальных бассейнах.
После того как мы закинули вещи в номер и переоделись, Wayan спросил о наших планах и когда услышал, что мы собираемся на термальные источники, предложил бесплатный трансфер. Сразу стало понятно, что этот маневр неспроста. От темы поездки с местными веяло приключениями, от которых не хотелось отказываться, и мы приняли предложение. Он начал звонить. После переговоров оказалось, что нас повезет его коллега по имени Arsana.
Дав свое согласие загрузились в грузовичок с открытым кузовом.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Трясясь по кочкам вместе с пустыми газовыми баллонами и бидонами для воды вырвались на трассу и через 5 минут были возле термальных бассейнов Natura hot spring и Toya Devasya. Ознакомившись заранее с тем как выглядят внутри бассейны, мы предпочли второй вариант. Зашли на крутой ресепшен, Arsana подвел нас к администратору и сообщил, что привел гостей. Ну точно, вот в чем тема бесплатного трансфера. За вход мы заплатили по общему прайсу в размере 600 тысяч за двоих на весь день. Совсем не распродажа для такого удаленного места. Оплатили вход и получили браслеты с чипом для оплаты в кафе, являвшимся одновременно ключом от ящиков для хранения вещей. Вокруг было очень красиво, повсеместно установлены различные статуи из которых били фонтаны воды, кафешки и бары с оригинальным дизайном, спортплощадка, и куча разных бассейнов. Самые большие бассейны инфинити граничили с озером Danau Batur, которое является самым большим водоемом в мире, образованном в кратере. С бассейна открывался фантастический вид на горы Bukut Sari.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
В нем собралась самая значительная толпа отдыхающих, похожих на местную мафию. Все были плотно забиты татухами и попивали преимущественно вискарик, а на бортиках была выставлена целая батарея бутылок с алкашкой. Впрочем, вели они себя вполне прилично. Водичка во всех бассейнах была очень теплая, локации давали возможность пофоткаться в интересных ракурсах. Отдых нам несомненно понравился. С наступлением темноты посетители разошлись и в районе 8 вечера мы остались на территории только с обслуживающим персоналом.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Поужинать решили в деревенском варунге. Вышли в темноту, первые две кафехи отмеченные на карте были закрыты, в следующей стояло 2 стола занятых местными. Поменяли направление и нашли таки одно просторное заведение. Поужинали луковым супчиком и рыбным карри и позвонили в отель, чтобы нас забрали.
Через 10 мин приехал Arsana и мы забрались в кабину грузовичка, т.к. ехать в темноте в кузове мне совсем не хотелось. Скача по кочкам, парень неожиданно запел: - кап, кап, кап, из ясных глаз Мааруси... Мы чуть не сползли с сиденья... Поржав и поаплодировав выступлению, осведомились откуда он знает эту песню! Оказалось, что ему кто-то показал этот ролик на youtube. Когда Arsana в следующий раз начал петь, я сразу подключился и допел песню до конца. На радости незадачливый водитель вылетел на обочину, когда мы преодолевали горку и задний привод с незагруженным кузовом забуксовал по камням с песком. Пришлось перелезть в кузов, чтобы машина сдвинулась в гору. Оставшуюся часть пути юноша стрелял у нас сигареты и выпивку, объясняя свое желание необходимостью снять стресс. За стрессом пряталось отсутствие кандидатуры, на которой можно жениться. Прекрасный пол с его слов хотел связать свою судьбу только с богатыми женихами. По местным обычаям в 20 лет давно пора построить семью, а в противном случае надо выпить или покурить по его мнению. Впрочем, мы так и не выдали юноше желаемого.
На веранде соседнего домика сидела пара славянской внешности. Пожелав им доброго вечера, и услышав в ответ аналогичное пожелание мы разговорились. Ирина и Николай, - представились нам туристы с Украины. Оказалось, что они приехали к подножию Батура, чтобы просто переночевать вместе с красивым видом. Пять минут разговоров, и мы уговорили их составить нам компанию в ночном восхождении.
В три часа утра вышли на улицу. На ноги обули кроссовки и на всякий случай взяли с собой толстовки. Ирина с Николаем вышли через минуту. Показался Wayan с сухим пайком, чтобы мы позавтракали на вулкане. А вот и гид, которым оказался еще меньшего чем сотрудники отеля ростом, правда был постарше и представился именем Nyoman. Первые пол километра мы преодолели очень быстро, поскольку это была лесная тропа преимущественно без камней. На следующем участке начался подъем в гору и через некоторое время мы устроили первую остановку. Народу, поднимающегося наверх прибавилось и приходилось ютится на узкой тропе, чтобы пропустить его. По мере продвижения к вершине подниматься становилось тяжелее, из-под ног вылетали камушки, и они наглухо покрылись пылью. Сзади раздавалось тяжелое дыхание Николая, и он попросил остановится. Посмотрев на его ноги, мы увидели, что он идет в открытых сандалиях, м-да не самая лучшая обувь для восхождения. Примерно на середине пути перед нами показался сарайчик, где продавали еду и воду, - ну как же без этого... Снизу слева к этому месту подходила более широкая тропа, по которой местные с ревом заезжали на моциках.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Еще минут двадцать, пару остановок и мы поднялись на вершину. По сравнению с восхождением на пик Адама на Шри-Ланке этот подъем показался совсем не сложным.
Мы заняли наблюдательное место на скамеечке, которую показал гид и выдал нам порционный завтрак, который состоял из хлеба, яиц и бананов. Между тем небо было затянуто быстро летящими густыми облаками. Все что угодно, но только не это, - произнес я. Шли мгновения, становилось светлее, на небе стали появляться первые прогалы. Nyoman привлек наше внимание и начал дуть на небо, призывая нас помочь ему! И только включившись в эту игру мы, объединив усилия смогли очистить небо! Лучи солнца озарили рассветом пространство и перед нами открылся фантастический вид на горы, озеро и деревню.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Вдоволь насладившись зрелищем пошли осмотреться по сторонам. На верху повсеместно были сооружены сараи для приготовления пищи и торговли. Обезьяны клянчили вкуснятки у туристов, одна крупная особь не спеша сидела и чистила себе яичко, но от предложенной соли отказалась)).
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Ирина спросила, когда мы отправимся в обратный путь, но сначала мы хотели посетить место, откуда из земли идет горячий пар. Спускаясь по пыли с камнями, наш гид не удержался на ногах и проскользил метров пять, к счастью ничего не повредив. А вот и пар, который повсеместно вырывался из-под земли. Приблизив к нему руку, стало очевидно, что можно ошпариться, если опустить ее пониже. В очередной раз услышав Ирин намек на возвращение вынужденно согласились. Дорога обратно пролетела мигом, как летящие на моциках местные, работающие мототакси, на которых за 300 тысяч можно было спуститься с горы.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Восхождение зашло на отличненько, мы совсем не устали и стало очевидно, что ложиться спать мы точно не будем. По возвращению Wayan предложил нам позавтракать и мы заказали омлет и лапшу с овощами, кофе, фрукты и тосты. Завтрак принесли на шезлонги к бассейну, и он оказался очень вкусным. Следующие пару часов мы провели, купаясь в прохладной воде и загорая в лучах утреннего солнца, не переставая наслаждаться окружающим пейзажем.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Параллельно с этим присмотрели несколько вариантов проживания в Lovina расстояние до которой по карте составляло 70 км.
SsiriusS
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019

Сообщение: #6

Сообщение SsiriusS » 05 июн 2020, 21:48

Выехали в полдень той же дорогой, чтобы прикупить браслетики из лавы, которые обошлись в 20 тысяч за штуку. Проезжая выглядевший очень круто храм pura Ulundanu Batur не смогли не остановиться. Его территорию разделяла длинная мощёная дорога, с которой судя по карте открывался вид на Батур! Ольга предложила остаться возле байка, чтобы не тащить вещи с собой, и я пошел на разведку, чтобы сделать пару красивых фото. По дороге мне встретился местный мужчина, который продавал какие-то картинки, но я на удивление благополучно прошел мимо, видимо из-за того, что навстречу мне шли две женщины и он хотел сначала обработать их. Дойдя до конца дороги моему взору ожидаемо открылся крутой вид на вулкан Батур. Серия фоток и можно двигать обратно.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
На обратной дороге мужичек привлек мое внимание, взял с земли кусок затвердевшей лавы и потер ей по камню. Лава оставила после себя след черной пыли. После этого он объяснил, что подкрашивает ее при необходимости и приклеивает на бумагу, таким образом делая картинки на продажу. Полистав около сотни его произведений, я отметил несколько не плохих вариантов. Мужичек предложил приобрести свои произведения по 300 тысяч за штуку, на что я прифигев ответил, - давай за 20. Продавец не растерялся и уточнил, - долларов? Нет говорю, - рупий. Он завопил как потерпевший, начал чертить куском лавы по камню и тыкать в картины пальцем сопровождая действия речью об их бесценности. В итоге я забрал понравившийся мне портрет будды за 50 тысяч и попрощался с художником.
Через двадцать километров отличной дороги остановились возле фруктового развала, где приобрели пару дурианов по 50 тыс/шт и 3 манго по 10 тыс/кг.
На въезде в город Singaraja количество участников движения многократно возросло, впрочем, это совсем не было проблемой. Считанные минуты и мы заехали в Lovina. Издалека увидел придорожное кафе, откуда струился дым. Проезжая мимо облизнулся, глядя на огромный мангал, на котором жарилось сотэ. Для привлечения внимания из витрины торчали бараньи ноги. Экстренная остановка и кулек с шашлычками из баранины, щедро залитыми 3 видами соуса у меня в руках, по цене 3 тыс. за шпажку.
Осмотр вариантов для проживания начали с Lovina beach hotel, который предлагался по 340 тысяч в сутки. Старый отель располагался на большой территории, примыкающей к Балийскому морю, которое омывало остров в этом месте. Пляж выглядел не ахти каким. Бунгало оказалось очень усталым и мне даже не захотелось торговаться за него, и мы ушли.
Следующим был Rini hotel, который выглядел получше, но и стоил уже 375 тысяч. Ради спортивного интереса сторговался за 325, вот только к большому, неуютному и подуставшему номеру как-то не лежала душа, и мы пошли дальше.
Находящийся по соседству Puri Bali hotel встретил нас большой зелёной территорией с большим по местным меркам бассейном в центре. Нашему вниманию был предложен номер на втором этаже с просторным балконом, также не блиставшим новизной. Поиски к этому времени как-то поднадоели, басик манил прохладой, а цена в 250 тысяч за сутки с включенным завтраком шептала, чтобы мы соглашались. При оформлении на ресепшене сразу взяли экскурсию-заплыв на дельфинов по 100/чел и пошли опробовать бассейн. Пока купались и отдыхали от дороги, прикинули, что с нашей стороны будет виден закат, а значит надо найти местечко для ужина на пляже. Уходя из бассейна, мы увидели первых отдыхающих отеля, которыми были пенсионеры, занявшие наше место в воде.
Tripadvisor предложил отведать морепродуктов и насладится закатом в warung Nemo Lovina. Встретившийся по пути балиец пригласил нас отправиться утром на встречу к дельфинам в 8 утра. Мы сообщили, что уже взяли подобную экскурсию в отеле на 6 утра, на что он, пожав плечами ответил, что его предложение лучше. На улице отдыхающих замечено не было. Перед нами предстал центральный пляж, укрытый серым песком, который не прельщал своим видом и не вызывал желания купаться. Подошли в пустующее кафе и завалились на подушки-груши. Заказали Fish lemon soup, fish carry и пару не разбавленных фрешей. Цены были примерно как в Амеде. На небе сначала была тоненькая полоска белых облачков и первые впечатления сложились, что красивого заката не будет. Однако спустя 15 минут небо налилось красным и взорвало сознание картиной другого мира, настолько он изменился, погрузившись в яркие краски.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Ужин прошел на отличненько, оплачивая счет я осведомился о причине отсутствия народа, на что получил ответ, что сезон в этом месте заканчивается в августе.
Пошли прогуляться вдоль пляжа. Остановились возле кафе Kopi Pantai, территория которого также была завалена подушками, а в воздухе переливались гирлянды. Цены на выставленном на обозрение меню на все блюда были по 20 тысяч. К нам подошла хозяйка кафе и предложила отведать чего-либо. Я попросил ее уточнить по стоимости рыбы махи-махи, напротив которой не было указано цены. Судя по ее описанию, рыба весом более кг обойдется нам в 200 тысяч, только заказ нужно делать за день, чтобы рыбаки на утренней рыбалке отложили заказ. После переговоров, цену удалось скинуть до 150 тысяч, однако рыбу заказывать мы не стали. Дальше вдоль набережной выстроились палатки, в которых местные торговали туристическим ширпотребом. А вокруг по-прежнему нет отдыхающих, как в Анапе в начале мая. Набрели на грузинский ресторан Georgia, у входа которого скучал хозяин. Перекинулись приветствиями, и естественно отказались от предложенного ужина. На мой вопрос о ценах, превышающих московские, грузин спокойно ответил о высокой стоимости местных продуктов. Ловить на улице больше было нечего, так что сгодился вечерний заплыв в басике. А возле него все еще тусовали отельные пенсионеры, вот так Lovina…
Проснулись в 5:40, выпили по бутилированному кофейному напитку, и уже в 5:53 раздался стук в дверь, а значит пора идти. На пляже стояла пришвартованная рыбацкая лодка с мотором. К нам присоединилась еще одна русскоговорящая пара и мы отчалили на поиски дельфинов. Отошли примерно на 5 км от берега, где нас окружало порядка 15 лодок. Наслаждались рассветом, а дельфинов все не было, сколько бы мы не всматривались вдаль.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Первые представители появились далеко на горизонте в районе 7 утра. Лодки сразу помчали на встречу, но преследуемые уже сменили курс. Все оставшееся время так и продолжалось - дельфины в это утро не хотели подпускать к себе людей, так что мы видели их только издалека.
Завтрак в отеле был по традиции представлен кофе, фруктовым салатом, омлетом и тостами. День обещал быть насыщенным, ведь на осмотр севера острова у нас осталось полтора дня. Первым делом поехали на водопад Munduk. Навигатор предложил срезать и в очередной раз привел нас к почти отсутствию дороги, которая выглядела как тропинка из камней и участков бетона, по которой мы тряслись около 10 км. Выехав на трассу в миг долетели до точки на карте. Какая-либо табличка отсутствовала и припарковав байк на обочине мы заприметили тропинку, круто спускающуюся вниз. Спуск порядка 300 м привел нас к бушующему водопаду, который окружала небольшая плантация кофе. Рядом расположилось небольшое кафе, которое, впрочем, никак не заинтересовало нас. Водопад утопал в зелени, чаша его была не глубокая и купаться мы не полезли.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Подъем обратно в гору под лучами солнца набирающего силу дался обилием пота на коже. Как же клево в такие моменты запрыгнуть на байк и помчать дальше обдуваемый ветерком. Впрочем, практически сразу мы остановились, чтобы прикупить немного бананов за 15 тысяч, которые оказались очень сладкими.
Намеченный маршрут привел нас к обзорной площадке с которой открывался потрясающий вид на озера Tamblingan и Buyan, которые простирались почти на 7 км. А всего в 3 км нас ждал водопад Banyu Wana Amertha куда мы и поехали следом.
За вход на ухоженную территорию мы отдали 30 тыс/чел. Топая по тропинке нашли 3 спелых авокадо, которые лежали под деревом. Тут же очистив одно на пробу с удовольствием съели, отметив его необыкновенный вкус. После того как мы сошли налево с основной тропинки, увидели первый водопадик, который был практически ручейком капающей воды и распознать издалека его можно было по маленькому озеру. В 30 метрах от него был экземпляр побольше, который стекал тонкими струями, образовывая снизу озеро-чашу. Вокруг росли красные цветы дополняя пейзаж яркими красками.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Вернувшись на основную тропу и немного пройдя вперед услышали шум воды. Еще одна развилка, и мы прошли по основной тропе, оставив узкое ответвление на обратную дорожку. Приступив к спуску обратили внимание на кабинку для переодевания - вот это сервис, за это не жалко отдать денежку на входе! Вода обрушивалась вниз с двух сторон. У подножия образовалось большое озеро, в которое мы с удовольствием полезли купаться. Под малую струю водопада можно было встать, что я и сделал, получив ударный массаж.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Что ж, можно идти к финальному водопаду. С двух сторон от тропинки росли растения с красными листьями подчеркивая индивидуальность следующего места. Перед нами предстал бамбуковый мостик и водопад из трех струй. Весь берег так же был украшен красными растениями. Эту тройку водопадов можно определенно рекомендовать для посещения.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Обратный маршрут составил 900 м судя по карте. Мимо тут же пронеслось мототакси с туристами, водитель которого предложил отвезти нас по 30 тыс/чел. Спасибо, мы уж как-нибудь сами прогуляемся, что с удовольствием и сделали, правда авокадо по пути увы не нашли.
Дальше по плану было посещение храма Ulun Danu на озере Beratan, который ко всему прочему изображен на купюре Индонезии. Рядом с озером увидели рынок Bedugul Traditional Market и поставили метку для посещения на обратном пути. Вдоль дороги, на подъезде к озеру повсеместно продавали клубнику, т.к. рядом находилось клубничная плантация. Большая, цивилизованная парковка с регулировщиками была плотно заставляла транспортными средствами. Вереница посетителей тянулась на вход. Оплатив вход в размере 50 тыс/чел приступили к осмотру территории, на которой с первого взгляда было видно много декоративных деревьев и цветов.
Прогуливаясь по центральной аллее к нам подошла группа молодежи из 3 ребят и одной девушки в футболках с надписями Language center.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Один из них вежливо обратился к нам с вопросом, могут ли они взять у нас интервью, которое необходимо им в качестве отчета по практике в училище. Я объяснил ребятам, что английский не мой родной язык и им, наверное, лучше обратиться к кому-нибудь другому. При этом я продемонстрировал русскую речь, что привело их в неописуемый восторг и они сказали, что такое интервью даже круче. В ходе разговора ребята, которыми оказались 17 летние студенты колледжа из Джакарты интересовались насколько нам нравится на Бали и в Индонезии, какие кулинарные блюда нам тут понравились, в каких местах мы были, откуда мы, кем работаем и так далее. Интервью сопровождалось видео и звукозаписью. Говорили мы около 15 мин, после чего ребята очень сильно нас благодарили, так что интервью нам тоже понравилось.
Прогуливаясь дальше мы отметили, что на территории полно разного возраста студентов в таких футболках. К нам периодически подходили и просили сфотографироваться вместе.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
И тут среди смуглых лиц мелькнули белые лики, в которых мы тут же узнали Иру и Николая с Батура. Вот так встреча, мир и правда тесен)). Поделились впечатлениями от путешествий и узнали о дальнейших планах друг друга. Ира, услышав, что завтра мы поедем на полуостров Bukit тут же рассказала страшную историю, которая звучала примерно так. Будьте предельно аккуратны возле храма Uluwatu, натренированные обезьяны ходят там стаями! Одна из них отняла мой мобильник и погрызла его до появления трещины на стекле. Для возвращения телефона вынуждены были заплатить местным балийцам, которые помогли забрать его у обезьяны.
Мы посочувствовали Ирине, немного поржали про себя, пожелали им удачи и продолжили изучать местность. Над озером нависла черная туча - тока дождя не хватало. Небольшая часть храма, находящаяся на берегу, гармонично вписывалась в ландшафт и чётко смотрелась на фоне озера и гор. На территории до кучи повсеместно были установлены различные скульптуры и оборудованы места для фотографирования. В общем зачёт.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
А тем временем уже сильно захотелось есть, а согласно совету форумчан, стоило посетить
ресторан Warung Rekreasi Bedugul, находящийся неподалеку. Ресторан занимал значительную территорию, с некоторых столов открывался вид на озеро. Цены были выше ранее посещенных мест. Выбор пал на тыквенный суп, фреши и тарелку ассорти на гриле от шефа. Суп оказался зачетным, фреши тоже норм, а вот гриль оставлял желать лучшего, так что рекомендовать это заведение я не буду.
Следующем местом обязательным для посещения был заброшенный отель. Согласно последним видео обзорам, территория была закрыта для посещения и охранялась местными дельцами, которые брали за вход по 10 тысяч рупий. Сначала подъехали к центральному входу, где нас тут же встретили собиратели дани, продававшие тут же какую-то фигню и предложили заплатить за вход по 100 тысяч. Данное требование естественно вызвало негодование с нашей стороны и в ответ было сформировано предложение пропустить нас за 20 тысяч. Бойцы ни в какую не соглашались и шипели, выпучивая глаза. Чтобы немного потрепать им нервы я вооружился камерой и начал криминальный репортаж для местного отделения полиции о выколачивании из туристов денег какими-то недоохранниками за посещение заброшенного отеля. Чуваки тут же отвернулись и перестали что-либо говорить.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Послав их на последок мы прыгнули на байк и поднялись по дороге к кафе, расположенное перед началом отельной территории, где и запарковались. После чего начали свой пеший путь вдоль высокого забора и уже через 100 метров, в углу перед обрывом, обнаружили заваленный ветками проход. Чуть пораскидав ветки, мы влезли на территорию. Адреналин начал создавать дополнительный окрас происходящему, не хватало только тихой музыки из невыполнимой миссии. Масштабы отеля Bedugul Taman впечатляли. С учетом его расположения на возвышенности, открывающийся с открытой террасы вид на лес особенно впечатлял. Призрачный отель был построен около 20 лет назад, в нем было все готово для встречи туристов, но что-то пошло не так... Мы тихо зашли внутрь основного здания, стены были исписаны незамысловатыми текстами на разных языках. Очень круто оказалось полазить внутри, подойти к стойке ресепшена, понять принадлежность тех или иных помещений и тем самым прикоснутся к тайне. Тем не менее, раздававшиеся шорохи порождали тревогу, что местные таки прочухали наше вторжение на территорию и мы потихоньку свалили оттуда. Радости от посещения были полные штаны, как говорится)).
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Возвращаясь к байку, мы встретили троицу похожую на русскоговорящих молодых людей. Тем не менее я поприветствовал их интернациональным Hallo и по ответу понял, что мои догадки подтвердились. Ребята тоже приехали полазить по отелю-призраку! Рассказал им нашу историю, показал на место для вторжения и пожелал удачно полазить!
Что ж, программа осмотра достопримечательностей на день выполнена, осталось заглянуть на рынок. Заехав на его территорию, к нам в один момент подскочил парковщик, перед которым мы тут же развернулись и припарковали байк у въездных ворот, где продавали вареную кукурузу. Выглядела она очень аппетитно, и мы сразу взяли одну на пробу за 5 тысяч, а попробовав не устояли перед покупкой второй! Кукуруза оказалась бомбически вкусной!
В ближней к дороге части рынка торговали фруктами, цены на которые были ниже чем в городе, но дороже чем на развалах вдоль трассы. Заглянули на первую комбинированную точку, где мусульманка продавала сувениры, специи и фрукты. Продавщица оказалась с юмором, мы долго торговались за все подряд и угорали изо всех сил. В такие моменты хотелось поменять байк на машину и загрузить в неё всего, да побольше. Закупились приправами, какао, кофе, сувенирами и выбили маракуйю по спец цене. В одной из следующих лавок купили деревянную маску Будды и подставку под соусы.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Тем временем начало смеркаться, и продавцы начали активнее зазывать нас, чтобы успеть продать товар. Поржали в лавке у очередной продавщицы, цену на сувенир у которой удалось сбить в 10 раз. В оставшейся не закрытой точке зацепили браслетики и магнитики и помчали в обратный путь.
Через считаные минуты все погрузились в темноту и мы преодолевали горные серпантины разрезая воздух светом фары. За чуть более чем часовое возвращение остановились один раз у магазина на мороженое и энергетик, который, как и в Тае повсеместно продавался тут в маленьких стеклянных бутылочках.
По приезду в отель первым делом приняли водные процедуры в бассейне, дабы восполнить отсутствие контакта с водой в течение всего дня. Следующим этапом отдыха было посещение массажного салона, однако, учитывая, что время подходило к 9 вечера, spa встречали нас закрытыми. Сверившись с google maps, в которых было указано время работы заведений, направились по предложенным вариантам.
Не смогли пройти мимо заведения с названием Funky place. Все элементы декора были раскрашены в яркие цвета, свет лился из светильников в виде зонтиков и кокосов. В интерьере учавствовали велосипеды, скутер, канистры, столы и стулья разного размера, формы и цвета, повсюду прикреплены таблички с наименованием продаваемых коктейлей, из колонок лился веселый музон. Прогулявшись по его территории, переходившей в хостел со стоящими под навесом кроватями, мы дошли до самого моря, по пути также расположились зоны с подушками-грушами, домик на дереве и гамаки. Место огонь, а хостел - тема для путешествующих налегке.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Продолжили поиски и на основной трассе нашли салон под названием Chonos spa, который находился на территории одноименного отеля. Когда мы подошли к салону к нам вышла не молодая балийка, с которой мы обговорили прайс в размере 120 тысяч за человека. Ольге начали делать массаж первой, мне пришлось подождать 5 минут. Руки массажистки были жесть какие шершавые и это было только начало. По ощущениям она тупо повторяла движения за Ольгиной массажисткой, причем не прикладывая правильных усилий. Примерно через 30 минут я хотел было закончить эту хрень, но все же решил остаться. Под конец моя недомассажистка уже не знала, что и как до массировать, чувствовалось, что она уже делает это через силу и я остановил ее. При этом Ольге все понравилось, а во мне закрались подозрения, что с учетом позднего времени, массаж мне делала вовсе не массажистка, а, например, кухарка или уборщица...
Вышли на ставшую еще более пустынной улицу и направились в сторону отеля. В магазинчике Alcovina продавался алкоголь по удобоваримым ценам, где для удовлетворения любопытства приобрели на пробу флягу 0.35 jamaica rum за 125 местных тысяч, который оказался вполне природным напитком.
В итоге мы дошли практически до отеля и выбрали для ужина Semina bar&restaurant. Заведение встретило нас застиранными скатертями и очень внимательным персоналом. В меню была явная распродажа, и порция целой рыбы Red Snapper на гриле с рисом и овощами обошлась нам всего в 60 тысяч.
Вечерний заплыв в басике, чтобы не ложится спать с полным животом сопровождался полётами над нами летучих мышей и полного отсутствия людей на территории отеля.
Утром сразу взяли все вещи на ресепшен, чтобы не торопится с возвращением в номер до выписки в 12:00 и пошли на завтрак. Пока ели, сориентировались с направлением на самый величественный водопад Sekumpul и подготовили маршрут на 27 км. Многочисленные отзывы гласили о невозможности пройти на водопад бесплатно, и нашей задачей было попробовать прорваться!
Заведомо не стали останавливаться в месте у таблички и зазывающих нас местных, понимая, что это и есть платный вход и проехали дальше. Через километр увидели с дороги тропинку, ведущую в сторону основного входа и решили проверить ее. Тут же возле дороги располагалась платная парковка, но мы просто оставили байк в 50 м от ее входа на обочине и пошли на встречу приключениям. Дорожка шла с небольшим уклоном вниз и судя по карте вела нас в сторону водопада. Спросив по пути у местной женщины правильно ли, мы идем к водопаду, в ответ услышали да. Через 10 минут мы действительно к нему пришли, только это был не большой водопад тропинка возле которого расходилась. Выбрали наиболее логичное направление и перешли на другую сторону реки по камням. Тропинка шла вдоль реки и немного поднималась в горку.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Та-дааам и перед нами закрытая дверь, за которой была видна ухоженная территория и небольшое озеро. А судя по тому, что внизу был мощный обрыв мы поднялись на вершину, к месту образования одного из водопадов, возможно даже самого Секумпула. Теперь попробуем пойти по другой тропе. Быстро вернулись к реке и уже через 3 минуты тропинка стала исчезать, пока мы снова не подошли к обрыву. Ну и ладно, попытка не пытка. Вернулись к байку и поехали в сторону основного входа, и увидев еще одну малоприметную бетонированную дорожку за рулили на нее. Достаточно проехав по ней, чтобы не оказаться на блокпосте, мы поставили байк на обочине и тихонько пошли вперед, осматривая местность на наличие тропинок. Через пару сотен метров увидели магазин и чем дальше мы шли, тем становилось понятнее, что с учетом рельефа и растительности нам вряд ли удастся прокрасться незамеченными. А вот и контрольный пункт, и развилка. Девушка в картинках сообщает нам, что на человека обзорная площадка стоит 20 тысяч, прогулка с гидом до 2 водопадов 125 тысяч, до 3 водопадов 200. Делать нечего, взяли прогулку к 2 водопадам. К нам присоединился гид и первым делом мы отправились к Секумпулу, высота которого, по его словам, была 93 метра, которую при нем измеряли квадрокоптером.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Спуск по металлическим ступеням, оборудованным перилами и взгляд по сторонам даёт нам понимание, что с этой стороны вряд ли получилось бы спуститься бесплатно.
Водопад состоял из двух потоков и был не многоводным из-за сухого сезона, но тем не менее столб брызг от него распространялся метров на 20. По словам гида, одна струя была образована рекой в связи с чем была более мутной, а вторая из ручья, выходившего на поверхность из недр гор. На площадке перед ним собралось человек 20, каждую группу сопровождал гид.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Вдоволь насмотревшись на великолепие природы пошли вдоль ручья к следующему водопаду, название которого мы так и не узнали. Он находился в выступе между гор и утопал в зелени. С боков от основного потока стекали многочисленные ручейки, образуя в одном месте участок измороси дождя 5 на 5 метров. Образовавшееся озеро было пригодно для купания, но тень от гор и летающая в воздухе взвесь достаточно охлаждали и лезть в воду не хотелось. Кроме нас тут долго никого не было, поэтому фотосессия прошла на отлично.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Поднимаясь обратно в гору разговорились с гидом и затронули тему местного самогона (аррака), после чего он сказал, что можно приобрести его по 50 тысяч за 0,5. На площадке на верху, земля была усыпана ягодами, похожими на виноград. Помыв ягоды под ручьем, попробовали их нежную мякоть, которая имела не сильно выраженный, сладковато-терпковатый вкус, напоминающий ягоды черемухи. Гид тут же полез на дерево чтобы собрать свеженьких ягод и его примеру последовал еще один балиец. Они собирали ягоды в пакеты и тут же ели понравившиеся, а спустившись вниз наш гид поделился с нами. Название, которое они сказали, я не запомнил, но впоследствии узнал, что это джамболан. На развилке мы сообщили, что нам необходимо забрать байк и сопровождающий нас балиец сказал, что встретит нас впереди на дороге. Так и произошло и уже через пару минут мы подъехали к небольшому магазинчику, где торговала местная бабушка. Провожатый вынес нам на пробу самогона в пластиковой бутылке 0.5. Сэм оказался очень мягким, примерно 30 градусной крепости и я приобрел бутылочку с собой.
Стремглав вернулись в Lovina, забрали вещи с ресепшена и пошли в кафе, в котором нам дюже понравилось вечером.
Кафе Semina встретило нас еще круче чем накануне. К нам подошла и поприветствовала нас хозяйка, узнав в нас постоянных посетителей и сообщила, что заведение работает с 1989 года. Обслуживание и качество приготовленных блюд было на высоте, и я пообещал, что напишу положительный отзыв об этом замечательном месте, что и сделал в последствии. А тем временем на улице ливанул дождь, благо, что нам было чем заняться, а именно уплетанием за обе щеки ассорти из мини котлет на шпажках с картошкой фри и овощами, салата гадо-гадо и томатного супа!
SsiriusS
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019

Сообщение: #7

Сообщение SsiriusS » 05 июн 2020, 22:43

Дождь пролил всего 15 мин. Асфальт мгновенно высох и мы, прыгнув на байк отправились в долгий, 105 км путь. На выезде из Singaraja остановились на обочине на фруктовом развале, где прикупили на дорожку дурианчика, сторговав его за 40 т. рупий. С наслаждением преодолели серпантины, обходя по встречке и обочине вереницу машин, сдерживаемую еле едущим впереди грузовичком. Оказавшись на трассе, скорость движения заметно выросла, и можно было уверенно ехать с крейсерской скоростью в 70 км/ч. Пролетев очередной развал фруктов, увидели джетфруты порезанные на части. Резали их далеко не везде, а покупать целый 20 кг плод было явным перебором. Остановка, разворот, торги. Продавщица попалась с юморком, и мы с удовольствием приобрели трехкилограммовый кусман джетфрута за 20 т. рупий и дурианчик за 30 тыс., которым тут же и подкрепились.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Стемнело. По приближению к югу острова трафик сильно увеличивался. Три полосы дороги были забиты байками и машинами, со средней скоростью движения 40 км/час. Транспортные средства включали поворотники только для поворота и никак не для перестроения по проезжей части, при этом поток транспорта двигался системно, основываясь на взаимной внимательности водителей. Понимая, что в Куте нас ждет еще более плотное движение, выбрали платную дорогу протяженностью 12,7 км. Часть трассы проходила по низководному мосту над заливом Benoa, протяженностью 8 км. На трассе присутствовала выделенная полоса для мототранспорта с рекомендуемой скоростью движения в 60 км/ч. Подъехав к шлагбауму с терминалом оплаты, приготовили 5 тысячную купюру для оплаты проезда. Проблема оказалась в том, что эту купюру некуда было засовывать. Кхххх, вот прикол. Тем временем сзади подъехал балиец на байке и заметив наш затуп, понял в чем дело и протянул нам свою карту оплаты. Приложив карту к терминалу, мы протянули ему приготовленную купюру, на что он отрицательно махнул рукой, и мы продолжили безвозмездный проезд. Вот и отель, урааааа!!!
Видок у нас был конечно закачаешься. Три с половиной часа дороги покрыли нас пылью с головы до ног. Так мы и завалились на ресепшен, при этом администратор не обратила на это никакого внимания, как нам показалось. В очередной раз оплатив 3 дневное проживание наличными мы с удовольствием выпили welcome drink в виде стаканчика пакетированного сока. Поскольку отель стоял возле дороги мы попросили номер, выходящий во двор с бассейном. Лифт в отеле был как нельзя кстати, подъем сопровождался необычными ощущениями - совсем забыли на природе о цивилизации. Светленький номер и самое главное балкон со столиком и креслами выходящий во двор. Но нас в тот момент максимально интересовал душ.
Конечно мы не стали сидеть в номере, а пошли разведать окрестности. Наш отель находился в тупиковой части полуострова Bukit шириной 700 м, обращенной к острову Бали и напоминающей аппендикс. Вдоль улицы Pratama были расположены традиционные туристические заведения. Народу особо нигде не было, и мы без проблем выбрали небольшое кафе для ужина, которым оказался Amigos. В меню присутствовала китайская, индонезийская и интернациональная кухня, а именно, все что только угодно вашей душе. Заказали том ям, шаурму и какой-то салат. На выходе еда оказалась майонезной и не вкусной, а суп пустым. Следующей целью этого вечера стало переваривание тяжёлой еды и поиски зарядки usb type-C для моего телефона, взамен забытой в последнем отеле. Зарядка по нормальной цене ждала меня в магазине Indomaret, в то время как в Coco Mart Tanjung цена на нее была запредельной. И тут дух Букита прошептал: - идите уже спать, завтра вас жжет куча моих пляжей!
Утро начали с бассейна, который находился на небольшом, но уютном заднем дворе, попасть на который можно было только через холл первого этажа отеля. Поплавать перед завтраком это конечно тема. Вернувшись в холл, прошли в зону для принятия пищи. Оказалось, что кухня для приготовления завтрака находится тут же за стойкой типа ресепшена. Стандартный завтрак, чуть больших чем обычно размеров зашел на ура.
Первым пляжем для осмотра выбрали находящийся на другой стороне дороги от нас Tanjung Benoa Beach Bali. Заехав на территорию возле пляжа нам тут же начал махать какой-то индонезиец. Расценив сигнал как, попытку заманить нас на платную парковку, мы развернулись и отъехали на 50 метров назад, где и поставили байк. Пляж ожидаемо оказался стрёмным, что было обусловлено его местонахождением в заливе Benoa, в котором проходил один из морских путей из Бали. В мутной воде плавали водоросли, на горизонте виднелся призрачный ореол вулкана Агунг. Повсюду были расставлены лодки и гидроскутеры и к нам сразу подошел зазывала, предлагая водные развлечения, но в воду в этом месте явно не хотелось...
Следующим для посещения выбрали Nusa Dua Beach, расстояние до которого составляло 5 км и находился он уже с другой стороны от нашего отеля. Пляж выглядел явно симпатичнее, широкая песчаная полоса, вдоль которой проходил тротуар рядом с которым был разбит газон и росли пальмы и деревья, создающие тень.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Такая ухоженность территории была обусловлена находящимися тут отелями. Народу на пляже не было совсем, возле отеля присутствовали единицы отдыхающих. Располагающийся вдоль тротуара массажный комплекс предлагал 50 минут своих услуги за 650 тысяч рупий. Для купания выбрали одну из многочисленных бухт, отделенных друг от друга волнорезами перед которыми стояли беседки. Вода оказалась прохладной и без водорослей. В целом место можно рассматривать для пляжного отдыха, но нам в тот момент оно показалось не очень уютным.
Преодолев следующие 4,5 км приехали на Geger beach, который по сути граничил с Nusa Dua beach. На пляж было несколько заездов, мы въхали через центральный и заплатили 3 тысячи рупий. Перед выходом на песок был небольшой магазинчик, цены в котором были на удивление низкими. Ну а дальше мы оказались среди большого количества шезлонгов с достаточным количеством отдыхающих среди которых сновали местные торговцы.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Пошли прогуляться по берегу и увидели безлюдное место чуть подальше, которое было примечательно единственным деревом, стоящим на береговой линии и создающим небольшую тень. Поскольку солнце уже не по-детски пекло и ноги начинали плавится, проваливаясь по щиколотку в густой песок, мы, скинув вещи сразу побежали купаться. Глубина началась уже в 5 м от берега, водичка была прохладная, не больше 22 градусов, но к сожалению, везде плавали ошметки водорослей. Отступать было уже некуда, тут и остались на загар до обеда.
Чтобы традиционно использовать максимум времени с пользой, построили маршрут с заездом на очередную достопримечательность полуострова Букит, которой был заброшенный самолет Boeing 737. Экспонат стоял на огороженной площадке рядом с улицей Jalan Nasa Dua Selatan. Чтобы рассмотреть самолет, нужно было залезть на небольшой холм, с которого открывался отменный вид.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Боинг стоит тут предположительно с 2014 года и его нахождение в этом карьере обуславливало две версии: либо он потерпел крушение, либо его притащил некто для организации общественного места - например кафе. Кстати о кафе, настало время перекусить и сделать это нужно как можно скорее!!!
Для того чтобы быстро и недорого пообедать решили посетить Warung Sunny, который находился на улице Melasti. Судя по отзывам это было заведение для местных, которое, впрочем, прознали туристы и рекомендовали на форуме к посещению. Кафе выглядело не презентабельно. Цены в меню поразили дешевизной. Первым что принесли были густющие фреши из спелых фруктов. Куриный суп с овощами и наси горенг с курицей в виде огромных порций также порадовали, таким образом хорошие отзывы об этом месте подтвердились.
Следуя дальше по улице подъехали к каньону, вырубленному в известняковых скалах, после которого расположился одноименный пляж Melasti. За въезд пришлось заплатить по 10000 с человека и 2000 за парковку. На пляже был мощный отлив и возле берега образовались лагуны, заполненные теплой бирюзовой водичкой, за которыми следовал участок выступающего на поверхность рифа. Местные ходили по дну, ставшему поверхностью и собирали морских гадов. Последовав их примеру, мы залезли на риф и увидели, как он кишел всевозможными обитателями. В разнообразии были представлены змеехвостки, моллюски, ежи, крабы и кораллы. После увиденного ненароком задумаешься, когда в очередной раз будешь заходить в воду без аква тапочек. Вооружившись фотиком мы долго лазали по мелководью в поиске клёвых кадров.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Каким бы классным не был Меласти, но закат у нас было запланировано встретить в легендарном месте Улувату, где на краю живописной скалы расположился храм Pura Luhur Uluwatu. Преодолев 12 км мы подъехали на большую обустроенную парковку, где толпилась куча местных и туристов. Для посещения территории, на которой находился храм необходимо было одеть саронг и подпоясать его булангом, что было на удивление бесплатно и мы решили для разнообразия воспользоваться предлагаемым набором. За вход таки пришлось заплатить по 50 тысяч рупий, но это того стоило. Мы попали на цветущую территорию, которая изобиловала статуями, вдоль обрыва на утесе проходила обзорная тропа из камня с заборчиком. На краю утеса уже собралось куча народу для лицезрения заката, к чему присоединились и мы. Дополнительно атмосферу создавали раздающиеся крики Кечак-чак-чак, Кечак-чак-чак. Оказалось, рядом с обзорной точкой где мы стояли, находился амфитеатр, в котором в тот момент проходило театральное действие в виде древнего индонезийского танца. Закат в тот вечер не удивил нас буйством красок, что, впрочем, совсем нас не расстроило.
Обошли весь комплекс и на пустеющей тропе в самой отдаленной части повстречали стаю из порядка 30 обезьян, которые косились на нас, когда мы проходили мимо них. Увидев их издалека, мы убрали лишние аксессуары подальше, оставив в руке только фотоаппарат, надежно примотанный ремешком к руке. Однако обезьяны спокойно прошли мимо, видимо не узнав в нас Ирину с iphone)).
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Тем временем посетителей совсем не осталось в зоне видимости и мы пошли на выход. Тут уже образовался небольшой затор из выезжающего транспорта, который был не почем байку.
Через 8 км по улице Rya Uluwatu Pecatu оказались в оживленном местечке. С обеих сторон от дороги расположились магазины, салоны и кафешки. По плану в тот вечер у нас было посещение массажа, и мы припарковались у салона Jasmine massage. Тут стояла очередь, спросив у которой о причинах такой популярности этого места, мы услышали лестные отзывы о качестве массажа в этом салоне. Вышедшая из салона балийка сказала, чтобы мы шли через дорогу, где расположен их филиал и там нас примут через пол часа. Заняв очередь, мы пошли в магаз по соседству, которым оказался Surf outlet с очень прикольным ассортиментом, среди которого мы так ничего и не выбрали, поскольку пришло время идти на массаж. Я сразу сказал, что хочу Strong massage. После этого я лег на койку, на меня залезла балийка и начала ходить по мне ногами, раздался хруст, о дааа, наконец я пришел по адресу. После чего она продолжила работать локтями и руками. Замесила она меня не хило. Оказалось, что массаж, который она мне делала назывался шведским и заплатить за него пришлось 120 тысяч. В свою очередь Ольге очень понравился балийский массаж который обошелся в 100 тысяч. Возле салона располагался турецкий фастфуд Cokanta, откуда раздавался аромат, от которого невозможно было устоять. Не устояли и мы и взяли шаурму и фалафель по 35 тысяч. Какие же они оказались вкусные!
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Было бы круто приехать сюда послезавтра на массаж и за шаурмой, предложил я и взял в салоне контактный телефон, чтобы записаться на сеанс, что и сделал впоследствии. После чего не спеша поехали в сторону отеля и останавливались возле магазинов со шмотками, в которых в тот вечер мы так ничего и не купили.
Наступил предпоследний день, а значит времени на то чтобы объять необъятное совсем не осталось. У нас были совсем не охвачены западные пляжи полуострова Букит, поэтому первым делом мы направились на Balangan beach в 17 км от отеля. На въезде на паркинг нам предложили приобрести билет за 5 тысяч. Я протянул сотку, но в продаже билета нам отказали, по причине отсутствия сдачи. Бесплатный въезд - отличное начало дня. С одной стороны пляжа можно было заехать на выступающий утес, с которого открывался крутой вид на всю бухту, которую облюбовали сёрферы.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Однако спуска к воде там не было и мы спустились на пляж чуть дальше. Облюбовали место возле каменного забора от которого падала тень и сразу пошли тестить воду. По ощущениям водичка была чуть теплее чем вчера, на дне местами попадались камни, но менять место нам уже не хотелось, и мы остались тусить тут. Формированием слоя загара занимались почти до 12, после чего собрались и поехали в сторону Jimbaran beach, который славился морепродуктами.
Улочка Pemelisan Agung привела нас к пляжу с расположенными перед входом на него традиционными балийскими распахнутыми воротами. Налево вдоль пляжа один за другим были открыты кафе с морепродуктами. Прошли вдоль них, отметили примерно одинаковые цены и остановились возле Lia cafe. Из представленных на прилавке морепродуктов, выбрали Барракуду, от которой нам тут же оттяпали понравившуюся килограммовую часть, которая стоила согласно прайсу 120 тысяч. В эту цену входило приготовление выбранной части рыбы с рисом, салатами, соусами и фруктами. Отмечу, что большое пиво Бинтанг, которое мы взяли под обед тут стоило 60 тысяч. Нас пригласили пройти на пляж и занять место за столиком, стоящим в теньке под зонтом.
Пляж покрывал желто-серый песок и выглядел он не самым притягательным для купания образом. Тут же на берегу стояли два рыбака, которые ничего не поймали пока я наблюдал за ними. Справа по побережью был виден аэропорт Ngurah Rai, намекающий на скорую встречу.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Тем временем принесли приготовленные блюда, которые оказались очень вкусными, особенно нежнейшая барракуда на гриле. Основательно подкрепившись можно было выдвигаться в район Kuta beach, считающийся одним из самых тусовых мест на острове.
Взгромоздив объевшиеся тела на байк не спеша поехали вдоль побережья, посматривая по сторонам. Перед нами судя по карте располагался рыбный рынок, куда конечно же было очень интересно зайти. Перед рынком располагались невзрачные кафехи, битком заполненные посетителями. У входа стояли длинные мангалы, на которых шкворчали морепродукты. Народ шел со стороны рынка с пакетами в сторону кафешек. Посмотрев вокруг да около, оказалось, что тут готовят купленные на рынке дары моря за 20 тысяч/кг. Мы тут же пошлепали в помещение рынка смотреть что там, да как! Внутри нас ожидало полчище мух и трешовый аромат. Но все это было компенсировано обилием продаваемых даров океана.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Точечно узнав цены за кг, например, барракуда стоила 30 тысяч, тунец 10 тысяч, ракушки от 15 тысяч, лобстеры от 180 тысяч мы поняли куда мы приедем завтра. Вышли из рынка в приятном шоке от увиденного и проходя в сторону байка Ольга поздоровалась с посетителем кафе, поедавшим устрицы. Я присмотрелся и узнал в нем парня возле заброшенного отеля из той компании из трех человек, которым мы объясняли, как пробраться на территорию.
Разговорившись, он рассказал, как их выгоняли местные вооруженные палками, увидев, что они лазают по призрачному отелю. Следующей темой для разговора был конечно рынок морепродуктов, который он рекомендовал, отмахиваясь от мух. Сказав, что мы едем в Куту, посоветовал посетить аттракцион катапульта. Приняв полезный совет, мы распрощались и поехали на разведку.
По платной дороге не поехали и тут же встряли в мощную пробку в районе аэропорта. Тем не менее, юркий байк в очередной раз вывез нас на свободу. Завидев кучу магазинов стали смотреть куда бы воткнуться на заставленной байками обочине. Парковщик с радостью принял от нас 5 тысяч, выровнял наш байк на стоянке и пожелал удачи. Начали с магазина Matahari, м-даа, чего тут тока нету.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Полазили в нём, подошли к продавцу и спросили где можно найти бамбуковый ловец ветра. После того как до него дошло что мы ищем, он отправил нас на рынок. На рынке мы не нашли искомого и вышли к пляжу. Перед ним была организована театральная площадка, на которой шло выступление. Рядами стояли стулья, на которых сидели преимущественно индонезийцы. На сцене, под бой там-тамов, дети, вооружившись кинжалами сначала изображали харакири, а потом попытались убить чудище, но проиграв бой растянулись на полу. Ну такое… Расплавится можно, надо срочно идти к океану. На пляже развивался десяток установленных на песке флагов разных стран, среди которых был и российский.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Береговая линия широкая и простиралась вдаль насколько было видно. В воде естественно плескались многочисленные серфингисты. Времени на изучение серфинга уже не оставалось, а купаться в этом месте не тянуло. Решили пробираться дальше в сторону пляжа Семиньяк, для чего вернулись на парковку. В байке нас ждал дуриан, духан от которого намекал, что его непременно нужно сточить на следующей остановке.
Проехав несколько километров по набережной, мы остановились в теньке на обочине в районе пляжа Семиньяк. Отличное место, чтобы расправиться с колючим фруктом и искупаться. Пляж был очень похож на Kuta beach, покрыт серым песком, а для того чтобы искупаться, нужно было идти по мелководью цвета какао. Время за дурианом и купанием быстро пролетело, но в планах еще было посещение района Чангу, поэтому на закат мы тут оставаться не стали.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Снова начались пробки, дорога по набережной закончилась и нам пришлось свернуть в противоположную сторону от берега. Еще чуть-чуть и мы уперлись в огороженный полицией перекресток. Вот это бонус. Оказалось, что прямо на перекрестке проходила театрализованная церемония. Все подступы были заняты местными и туристами, наблюдающими за сюжетом. Все действие на импровизированной сцене изображало изгнание демона из одного балийца, который очень проникновенно крутился по асфальту. Через 5 минут процессия двинулась по улице под аккомпанемент оркестра. Надо выбираться отсюда, для чего мы пристроились за вереницей байков и через маленькие улочки смогли вырваться из плена перекрытых участков дороги.
Тем временем начало смеркаться. Завидев фруктовый развал, я остановился, чтобы приценится. К удивлению ценник был распродажным, и мы тут же заколотили бардачёк манго и папайей по 10 тыс/кг. Последний рывок и мы возле Batubolong beach. С парковкой тут же возникли проблемы, оставить байк можно было только с целью посещения того или иного заведения, которые расположились с двух сторон от дороги. Тем не менее мне удалось закатить его в какую-то подворотню, и мы отправились смотреть ночной пляж. Песчаная береговая линия, тут уже не была такой широкой как в Куте. Вдоль кафешки, расположившейся вплотную к пляжу в океан стремился и журчал городской ручеек. Купаться в этом месте я бы точно не стал. Через пол часа посиделок на пляже c чувством исполненного долга поехали смотреть вечернюю Куту, в которой нас ждала катапульта 5GX!
Навигатор привел нас на узкую улочку с односторонним движением и очень плотным траффиком. Регулировщики изо всех сил разруливали поток из тачек и байков и распихивали желающих по парковкам. Нашлось место и для нас, куда мы за 10 тысяч рупий втиснули свой байк. Кафешки, рестораны и клубы работали уже на полную и были до отказа забиты народом. Место смотрелось очень контрастно по сравнению с тем, что мы видели на протяжении последних двух недель. Узкий тротуар был забит отдыхающими, которые ломились в надежде забуриться в тусовое место. И тут мы увидели её. На площадке 10 на 20 метров расположилась огромная металлическая рогатка, к которой на толстых тросах была прикреплена трехместная кабина, сваренная из металлических труб.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
На входе стоял киоск по продаже билетов, повсюду висели телеки, по которым транслировали видео с визжащими от перегрузок клиентами. Рядом были установлены столики, за которыми можно было бахнуть для смелости, наблюдая за полетами, ну или просто собраться с мыслями. Мы присели и начали наблюдать. Ольга честно сказала, что ей страшно и она не полетит. Это конечно был не разговор, мне тоже было страшновато, но ведь в этом и был весь прикол)). Тем временем, явно подбуханный народ залез в кабину, оставив недопитое пиво на столе. Пристегнув ребят накрепко толстенными ремнями, обслуживающий персонал отошел в сторону. После этого пошел пар, заполнив пространство вокруг кабины, иииии раз, доля секунды и капсула после стремительного взлета уже падает вниз. В воздухе, заполненном шумом улицы и играющей музыки были слышны крики катапультируемых. Кабина раскачивалась некоторое время вниз и вверх на тросах, при этом переворачиваясь вокруг своей оси. Посмотрев три вылета, Ольга никак не хотела соглашаться, и мы вышли на улицу. Надежда все еще не покидала меня и переглянувшись с Ольгой я тут же понял, что она согласна!!! Мы подошли к киоску и приобрели пару билетов по 350 тысяч каждый и вернулись на столик, ждать свою очередь. Ожидание было страшнее самого запуска, особенно когда мы уже сидели пристегнутые в кабине. Камеру я отдал одному из членов лётной команды, чтобы он снял нас, в то время как на дугах кабины, прямо на нас смотрели глазки камер Gopro. Обратный отсчет: 3, 2, 1 и первое что я ощутил - это как будто мою голову выстрелили из рогатки прямо в космос. А потом начался истерический смех, а рядом в унисон визжала Ольга. Вокруг были видны смазанные вспышки света, сменяющиеся темнотой.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Непередаваемые ощущения, можно было представить, например, гибель и рождение вселенной, которые сменяли друг-друга! За пролетевшей вечностью скрывалась одна минута и кабина начала спускаться на тросах вниз, а мы уже вовсю делились впечатлениями о пережитых чувствах. Внизу махал руками народ, а кто-то, как и мы сидел и готовился к запуску. Поблагодарив команду за суперполет и забрав камеру, мы подошли к киоску и тут стало очевидно, что надо приобрести видео с Gopro, которое нам тут же сбросили на телефон за 100 тысяч. После этого волшебного полета не хотелось уже никакой движухи и мы поехали в сторону отеля.
Утро крайнего дня мы начали с бассейна и завтрака. Посещение массажа было запланировано на полдень, поэтому первым делом мы ломанулись в близлежайший магазин Area Jaya Mini mart & Art, в котором нами предварительно были замечены сувениры и шмотки. Тут же была выбрана цветастая сумка, в которую мы закинули благовония, деревянную маску будды, мыло, зубную пасту, календарь и еще кучу всякой мелочи. Вернувшись в номер собрали вещи и оттащили их на ресепшен.
До массажа было еще 2 часа и я решил попробовать перенести время его посещения, позвонив по телефону в салон! И о чудо, нам сказали, чтобы мы приезжали к 11 часам, что мы и сделали. В этот раз массажистка немного перестаралась, как мне показалось, так что я вышел из салона немного покряхтывая. Чтобы дать магазину surf outlet второй шанс мы зашли в него еще раз, провожая турецкий кебаб хаус глазами. Со второй попытки в магазине повезло только Ольге, и она приобрела себе прикольный купальник, я в свою очередь перемерил кучу шорт для серфинга, но мне так ничего и не подошло. Ну и ладно, самое главное, что пришло время отпраздновать день вылета, а значит мы едем на рынок морепродуктов.
Завидев по пути возвышающуюся статую Гаруда-Вишну-Кенчана, высотой 121 м судя по описанию, мне захотелось посмотреть ее поближе. Однако мы уперлись в закрытую территорию парка, на посещение которого времени у нас запланировано не было, так что осталось довольствоваться видом статуи издалека. Ладно, будет повод, чтобы вернуться на Бали, усмехнулись мы и поехали к намеченной цели. А спидометр байка дал мне понять, что мы таки разменяли в сумме 1500 км за 15 дней - Иххааа!
Припарковавшись мы пошлепали выбирать обед. Глаза разбегались, глядя на морских гадов, но тем не менее наш выбор пал на десяток устриц по 60 т/кг, лобстера за 200 тысяч, десяток королевских креветок по 120, килограмм гребешков за 30 и немного каких-то ракушек за 20 тысяч. С полными пакетами мы подошли в зону дальней от рынка кафешки, куда не доносился рыбный запахан и по идее должно было быть меньше мух. Отдали шашлычнику улов, который потянул на 4 кг и присели за столик потягивать заранее купленное пиво, подогревая итак уже зашкаливающий аппетит.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Наконец время дошло до наших морепродуктов, процесс готовки которых я периодически выходил понаблюдать. Не буду расписывать насколько нам понравились приготовленные яства, но одним словом божественно тут точно не отвертишься.
Для прощания с океаном выбрали понравившееся место на Jimbaran beach. Расстелив полотенца, мы разместились на песке и я первым делом написал хозяину байка, что верну его на 5 часов позже оговоренного времени. В ответе было сообщено, что каждый час просрочки будет стоить 10 тысяч. Вот и договорились. Солнце медленно садилось, а в это время: девушка рядом с нами занималась йогой, дети закапывали друг-друга в песок, а мы загорали и купались, и наслаждались последними минутами перед отъездом с побережья. В голове не укладывалось как можно уехать от такой красоты. Полюбовавшись на дорожку заходом солнца, поехали в сторону отеля.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019 Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
В отеле в зоне бассейна нам предстояло осуществить водные процедуры и переодеться в шмотки потеплее для долгой дороги домой. Пока Ольга принимала душ я отправился на финальную миссию, задачей которой было добыть отростки экзотических деревьев, которые мы хотели посадить дома. Вооружившись маленьким острым ножичком, я чикнул пару веточек у бассейна и пару веточек на улице у отеля и завернув трофей во влажную тряпку, положил в пакет. Такой способ транспортировки я прочитал на одном из сайтов, но к сожалению, по прилету домой ни одна из веточек не пустила корней.
Точно по расписанию мы выехали в сторону Sanur beach, маршрут до которого составлял 23 км. В кармане было подготовлено 10 тысяч, чтобы оплатить платную дорогу. Подъехав к шлагбауму, мы постояли какое-то время в ожидании кого-нибудь, кто смог бы за плату открыть нам проезд, но потом просто подлезли под него и поехали дальше. На территории хозяйского дома нас встретил молодой человек, который сообщил нам, что является племянником арендодателя. Парень не стал осматривать байк и сказал, что плата за дополнительные часы не требуется, что было очень радостно слышать. Мы попрощались и потащили багаж к дороге, чтобы вызвать такси в аэропорт. Пока Ольга разбиралась с приложением Grab, я уже общался с двумя таксистами. Сначала мне предложили поездку за 200, на что я ответил, что доехал сюда из аэропорта за 100 и обратно логично будет уехать за такую же сумму. В это время Ольга сказала, что через 5 минут за нами может приехать Grab за 100 тысяч. Один из таксистов тут же согласился на предложенный гонорар и загрузил наши вещи в багажник. До аэропорта доехали без приключений, также прошел обратный перелет.
Не тюлений отдых на Бали и Нуса Пенида в ноябре 2019
Подытожив следует отметить, что Индонезия зашла нам на отличненько, хочется непременно побывать в старых и новых ее местах, чтобы окунутся в местный колорит, яркую природу и древние достопримечательности.
SsiriusS
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль