Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #1

Сообщение Тарифа » 02 дек 2020, 02:55

Не скажу, откуда мне это слово пришло - Тогеаны - но в голове от него сложилась яркая картина: маленькие острова в океане, белый песок, хрустальной прозрачности вода, кораллы и ни-ко-го!

Рай!

И я, как и любой упёртый человек, ринулась к достижению недостижимого.
На удивление, всё способствовало. Наличие денег и наличие возможности оставить дела на месяц. А тут ещё попали на рапродажу авиабилетов Сингапурскими авиалиниями.
Казалось бы, счастье так близко!

Но, как мы знаем даже из русских сказок, просто так ничего не даётся, всё время нужно что-то преодолевать.
И вот между нами и Тогеанами, читай Раем, стали возникать различные препятствия. А мы их преодолевали.
А вырастали новые препятствия. А мы их снова преодолевали.
Чего нам только не встретилось на пути к Раю.

Звери, доселе не виданные.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

И виданные, но грозные.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Пески чёрные зыбучие.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

И болотные топи непроходимые.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Где под коварным сплетением трав чудища скрывались зубастые.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Или они в водоёмах скрывались, чего-то я запамятовала за давностью лет. Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси) Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Иль, то ведьмы зубастые были, а не чудищаТогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси).

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси) Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Не, не, чудища, чудища. Инопланетные.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

И сексуально озабоченные.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Да ладно чудища, там гробы над нами летали, всё время угрожая рухнуть своими костями на наши бедные черепушки.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Были преценденты, местные рассказывали.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Но самое страшное там были не грозные готовые к смертельному бою армии.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

А молчаливые фигуры, следящие за нашими передвижениями вполне живыми БЕЛЫМИ глазами.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Соственно, вот об этом, об этом вот всём, о препятствиях на дороге к Раю я и собираюсь начать рассказТогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси).

P.S. Для тех, кто с моими отчётами не знаком, делите всё, что здесь прочитали, на 20.
P.P.S. Не, лучше на 120Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5760
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4850 раз.
Поблагодарили: 4202 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский
новый год на Бали

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 02 дек 2020, 03:51

Лена, с удовольствием занимаю места в первых рядах читателей в предвкушении интересного рассказа.
Я и слова то такого Тогеаны раньше не слыхал. Хотя всё по отдельности - Бали, Ломбок, Сулавеси - знакомо, конечно.
Это всё в котороми году было для общего понимания?
Тарифа писал(а) 02 дек 2020, 02:55:делите всё, что здесь прочитали, на 20.

Уже приготовил калькулятор. Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #3

Сообщение kissa2 » 02 дек 2020, 11:19

Я успеваю на второе место, кое-веки не пропустив отчет! Пиши, ждем!
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5622
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 02 дек 2020, 16:25

Тарифа, очень рада видеть твой новый рассказ. Начало - просто ах!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #5

Сообщение Sinitza » 02 дек 2020, 20:20

Лена , я тоже уже рот от удивления раскрыла , хотя в Индонезии бывала , на вулканы лазила и даже комодских драконов видела .
Но ты настоящий рассказчик , мне все интересно , жду продолжения
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1278
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #6

Сообщение Danet » 04 дек 2020, 01:15

И я тут как тут. И делить на 120 отказываюсь из идейных соображений - уже фантазия разыгралась не на шутку.

Лена, расскажи пожалуйста, откуда к тебе в голову вошло слово Тогеаны. Вот что нужно такое читать или смотреть, чтобы наткнуться на этот мало кому известный топоним?

Предчувствую увлекательнейшее повествование!
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #7

Сообщение Артурыч travel » 04 дек 2020, 19:47

интересно
Артурыч travel
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.12.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #8

Сообщение Тарифа » 05 дек 2020, 04:38

Danet писал(а) 04 дек 2020, 01:15:Лена, расскажи пожалуйста, откуда к тебе в голову вошло слово Тогеаны. Вот что нужно такое читать или смотреть, чтобы наткнуться на этот мало кому известный топоним?

Кира, если бы я помнила...
sergeyf73 писал(а) 02 дек 2020, 03:51:Это всё в котороми году было для общего понимания?

11 лет назад состоялось наше путешествие. А идея насчёт Тогеанских островов зашла ещё раньше.

Как туда добраться, представляли смутно. Но, вдохновлённые первым опытом Большого Самостоятельного Путешествия Индонезия. Первое путешествие Синдбадов. и будучи уверенными в том, что где-где, а в Индонезии язык или заменяющие его жесты доведут нас до любой точки, поставили себе цель найти затерянные в океане райские острова.

И тут нам просто удивительно повезло с билетами. Собственно, это был наш первый опыт самостоятельного поиска и покупки (Вообще не верится, что всё это было всего 11 лет назад. Никаких поисковиков мы тогда не знали, картой платили по одноразовым паролям, которые выдавали в банке, напечатанными на маленьких бумажках и в количестве 10 штук), а мы умудрились попасть на распродажу у Сингапурских авиалиний.
И билеты из Москвы до Бали с транзитом через Сингапур обошлись нам ровно в половину дешевле, чем мы покупали год назад.

Конечно, в первую очередь мы позвали с собой Синдбадов. Но у последних не было возможностей поехать в этот раз. Зато они подогнали нам в качестве замены четырёх общих приятелейТогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси).

Песок плохая замена овсу. Эти приятели стали первым препятствием на нашей дороге к раю.

Когда мы приобрели им билеты через нашу волшебную карту (помните, с бумажными паролями), выяснилось, что они представили себе, что мы взяли их на полное довольствие. Что мы будем организовывать отдых, искать отели и т.д.
А мы ж хотели к Тогеанам...
Но в нашем коллективе будущих товарищей-путешественников сразу забродили панические настроения: как? вы улетите на другой остров? и оставите нас? а как мы там будем, вы там всё знаете, а мы даже на английском не можем разговаривать?

Позвали лететь с собой, но что ты! Шесть перелётов до Бали и обратно, какие ещё нафик дороги до рая (приятели летели только на 2 недели - когда отдыхать-то?)!

Решили этот вопрос оставить открытым, так как понятия не имели, на какое число у нас получится купить билеты до Сулавеси, но смутно чувствуя, что попустится своими планами придётся. Мы ж в ответе за тех, кому помогли купить билеты до БалиТогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси).

Ну, а пока у нас было несколько месяцев до отлёта, я принялась за подготовку путешествия. И опять выискивала и конспектировала, что и где можно посмотреть, а также разные правила, как не быть лохом.
Например, прочитала несколько историй, как не долетает багаж. Вот это припарки! Надо быть внимательным и всё нужное положить с собой в ручную кладь.

Я, как примерная ученица, так и сделала. На рейсе Екатеринбург-Москва.
А когда нужно было сдавать багаж на сингапурцев, я вспомнила, что в Сингапуре у нас запланирована поездка в зоопарк и завтрак там с орангутангами, поэтому надо облегчить себя по полной.
Что нам не пригодится в Сингапуре? Российские паспорта и другие отечественные документы, деньги отечественные, зарядные к сотовым (напоминаю, сотовыми тогда только звонили), лекарства (в прошлый раз в самолёте соседям приносили таблетки от головы) и т.д.
Очень жаль, что в багаж нельзя было сдать ноутбук. Специально купили новый - идея была сразу выгружать в него фото и сразу сортировать их - но он, сука, сдох ещё в Москве (Ожил, кстати, там же, на обратном пути, и мы таскали эту гадину по всем своим дорогам, он даже, не выходя из анабиоза, побывал на райских островах.).

Наши любимые авиалинии были, как всегда, на высоте, и Боби, который в этот раз не облажался и ничего в дьюти фри в полёт не брал, проводил время, совмещая полезное и приятное: полезно смотреть (в его возрастеТогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)) на красивых девушек и приятно потреблять, нахаляву, дорогие напитки.Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси).

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси) Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Аэропорт Чанги был совершенно другой, мы его совсем не признали, хотя после нашего прошлого посещения прошёл всего год. (В следующий прилёт он снова стал другим, он всё время в развитии и расцветании).

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси) Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Но в этот раз нам некогда особо любоваться аэропортом, мы едем на завтрак с орангутангами. Как планировалось, налегке, не считая тяжеленного трупа безвременно покинувшего нас ноутбука.

Когда я бронировала билеты на это действие, то толком ничего не поняла, как всё это будет происходить. На сайте были нарисованы смешные картинки, как люди сидят за длинным столом в перемешку с обезьянами и хавают всякие разнообразные продукты.

Мы приехали стратегически заранее и оказалось, что завтрак ещё не был накрыт. Я установила новенький подводный фотоаппарат на поверхности стола так, чтобы автоматом делать снимки нас с орангутангами. и принялась с нетерпением ждать начала аттракциона.

Однако, обезьяне никуда не спешили, а мирно чесали себя волосатую грудь.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Оказалось, что котлеты отдельно, а орангутанги тоже отдельно. В какой-то момент стволы деревьев, повинуясь волшебной магии включившихся механизмов, опустлись вниз, и обезьяны спустились в народ. Но не в столовой, а рядом. Люди кинулись поближе, чтобы сфоткаться и просто постоять рядом с дикими животными.
Эмоций даже здесь хватало, стОит только посмотреть на расчувствовавшегося Боби.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Кто мог знать тогда, что через несколько лет на Борнео мы с этими обезьянами...и с их обезьянятами...

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Хотя всё равно прикольно даже сейчас рассматривать эти фотки. Звери-то всё равно ведут себя абсолютно раскованно и непосредственно.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Вот один товарисч так ненавязчиво девушке пальчики под лямочку пристроилТогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)!

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

В общем, это и был завтрак с орангутангами. Не совсем то, что мы ожидали, но... Мы позавтракали уже только в человеческом окружении и пошли гулять по зоопарку.
Однажды мы уже были в нём, но то была ночная экскурсия, дневная оказалась не менее интересной.

Сейчас, после стольки сафари и наблюдений диких животных в естественной среде, мы в зоопарки не ходим категорически. Но даже сейчас я могу сказать, что Сингапурский зоопарк - это очень неплохой дом для животных.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Посмотрите, у тигра во владениях даже своя река, где он с радостью принимает утренние ванны!

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сингапурский зоопарк отличается ещё и тем, что в нём не гонятся за количеством животных, в нём собраны именно очень редкие животные. Например, каких только карликовых оленей мы не повидали за свою жизнь, но мышинного оленя или канчиля нам до сих пор не удавалось увидеть ни в зоопарковой, ни в дикой природе.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Или белоголового саки. Хотя с последним понятно всё, в Южной Америке нам ещё не довелось побывать. Но очень интересный примат, правда? Партнёр отличается по расцветке, он не совсем белоголовый, его фото в начальном сообщении.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Конечно, было и множество животных, которых тогда мы и не чаяли увидеть в дикой природе, а в жизни получилось, что мы их на протяжении дня могли видеть по нескольку сотен в различных числовых соотношениях))).

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Любовь моя - пумбы - наверное поэтому мне хочется дома завести хотя бы мини хрюшечку))).

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сколько мы гонялись за носорогами в Кении, это не передать словами. (Хотя я всё-таки пыталась это сделать в своих африканских отчётах.) А потом в ЮАР уже носороги гонялись за нами Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси).

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

А бабирусс мы так и не повстречали в дикой природе. Хотя специально шарились по лесам острова Сулавеси и увидели даже более редких животных, а вот бабируссам удалось избежать с нами встречи. Но мы-то продолжаем надеяться))).

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

А вот с этими товарищами мы ещё навидимся в своё удовольствие во время путешествия по Борнео, чьими эндемиками они являются. Носачи для Боби сделались просто предметом зависти, как замечательно природа смогла распорядиться и всё устроить. Ведь пробоскисы насобачились есть обычные листья, а потом в желудке уже сбраживать лиственный сок. Отсюда у них такие пивные пузы и хмельные рожи))).
Но очень милые приматы, когда-нибудь доберусь я и до рассказа о них.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тут как-то непрошенно закапал дождь и я обрадовалась возможности опробовать новый водный фотоаппарат в действии. Ага, только где тот фотоаппарат? Неужели он разделит судьбу наших денег и документов, потерянных в этом же Сингапуре два года назадТогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)?!!!
Последний раз редактировалось Тарифа 08 дек 2020, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5760
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4850 раз.
Поблагодарили: 4202 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #9

Сообщение Тарифа » 06 дек 2020, 03:44

тетя Таня писал(а):Неужели орангутаньи проделки???


Деменции моей проделкиТогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)!!!
Новенький подводный фотоаппарат умудрилась забыть на завтраке в кафе. Бегом мы туда рванули, просто бегом! Хотя особо не на что не надеясь.

А напрасно. Терпеливо ждал нас милый, ровно в том положении, как я его выставила, чтобы снимать нас с обезьянамиТогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси).

Значит, будет чем делать подводную съёмку на Бали, ура!!!

А скоро мы уже на этих самых Бали и приземлились!
И тут мы с Боби такие гордые стали, что мы здесь всё знаем, самостоятельные путешественники жеж: и где Гаруда стоит на входе в аэропорт, и где паспортный контроль, и где багаж выдают. И мы свой отряд прямо к месту назначения привели. К транспортёрной ленте.
И тут нас ждало следующее препятствие на нашей дороге к раю: один рюкзак прилетел, а второй, в который по законусамизнаетечего мы сложили документы-деньги-зарядные и другие ценные вещи, решил попутешествовать самостоятельно. Типа, он тут тоже всё знает.

Пока писали заявление по потере багажа на улице стремительно стемнело. Мы вышли к ожидающим нас товарищам со слегка помятым чувством собственной крутости, но всё ещё на коне и объявили, что мы сейчас закажем наш любимый отель Pendava и возьмём такси до него.
Однако, шиш, номеров в нашем отеле не оказалось. Я в это не поверила и, как Паниковский, начала всем доказывать, что нас разводят. Но ехать проверять, так ли это, не рискнула.

Решили взять такси и пусть нас везут в отель, как можно ближе к аэропорту, потому что теперь мы с Боби, как жёны рыбаков, будем встречать воздушные корабли, прибывающие из Сингапура, в надежде воосоедениться с нашим гулёной-рюкзаком.

Привезли нас в такой гадкий клоповник, ведь я ж хотела отель подешевше. У меня не было уже сил как-то бороться и мы безропотно заняли комнату, где буквально за секунду до нас распылили зарин, заман и новичок, чтобы все насекомые Бали начали своё побег с острова прямо с нашего номера.
Видя мой поникший нос и опущенные долу глаза, муж предложил посмотреть, что в рюкзаке, который остался верен нам. Начали разбирать, а там столько всего хорошего: все наши штаны и шорты, вся моя обувь, ласты и маски - мы радовались, каждой доехавшей вещи. (Если кого обносили когда-нибудь, тот поймёт нас. Когда видишь разор в квартире и вдруг находишь пластмассовые ложки. Ура! У нас остались ложечкиТогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)).

Короче, мы вдохновились, что не с совсем голым задом остались и принялись составлять план действий и, в том числе, покупок.
Утро начали с замены нашего замечательного химически защищённого номера на обычный, пусть и с усатыми и крылатыми соседями.
Потом навестили весёлых парней, которые банчили "табуретками" по соседству с нашим отстойным отелем. Вот уж не думала, что мы решимся сесть на мотобайк в этом автоаду, но нужда заставит мышей ловить. И калачи есть тоже заставитТогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси).

Затем мы, пошатавшись по местным лавчонкам сотовой связи, откопали зарядное, которое подошло к нашим телефонам. Ура, связь с домом налажена, мама больше не волнуется, как там её сумасшедшие дети.
Ещё купили нам футболки к доехавшим на Бали шортам, а с обувью Боби решили пока повременить: есть дела поважней.

Это третий этап, который обещал быть самым сложным: доехать до Аэропорта.
А доехалиТогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)! Вопрос: "Эйрпорт?" Ответ:(рукой направление). Сложным оказалось не аэропорт найти, а своё мотосредство, когда мы, передав номер телефона нашего отеля в отдел потерянного багажа, вышли на стоянку.

Кругом стояли тьмы одинаковых байков, а мы даже номер не посмотрели у своего.

Главное, ведь с нами уже однажды такое случалось в Индии, но там мотоциклов было всего штук 200 и мы тупо совали ключ во все подряд, к какому подойдёт.
А здесь совать ключ мы будем ровно до своего отлёта(((.

И снова же чудо случилось. Боби, пока ждал меня, когда я, слезши с байка, засовывала кофты в котомки, сделал фото на память, чтобы показать потом, как густо могут стоять мотосредства.

У нас за этот день всего одно фото. И вот оноТогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)!

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Каждый час у нас счастье. То шнур купили для сотового, то на фото номера у байка увидали и по ним его нашлиТогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)!

Радостные от обретения своего друга (а с ним и всех наших вещей), вернулись в отель. А там ещё одна осчастливившая нас враз весть: беглец нашёлся!!! Практически не слезая с седла, повернули обратно в аэропорт.
Всё, больше нас в клоповнике ничего не держит.
Рано утром следующего дня выходим с ребятами на трассу, голосуем и едем в Падангбай - место, которое я выбрала на карте, потому что там есть Голубая лагуна!!!

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)
Последний раз редактировалось Тарифа 08 дек 2020, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5760
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4850 раз.
Поблагодарили: 4202 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #10

Сообщение Danet » 06 дек 2020, 12:04

Ржала над вашими злоключениями вслух (по прошествии стольких лет можно и не считается патологическим отсутствием эмпатии).
Растревожила ржанием одного мужа и трёх котиков.

Деменции моей проделки
Слегка помятое чувство собственной крутости
Жёны рыбаков, встречающие воздушные корабли
Комната, где распылили зарин, заман и новичок
Ура! У нас остались пластмассовые ложечки
Совать ключ будем ровно до отлёта


- отправилось в копилку афоризмов и цитат.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #11

Сообщение Тарифа » 08 дек 2020, 04:16

Danet писал(а) 06 дек 2020, 12:04:Ржала над вашими злоключениями вслух (по прошествии стольких лет можно и не считается патологическим отсутствием эмпатии).


Смейся, паяц, над подбитой судьбою...Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси).

На самом деле, какая ж песня без баяна, и какое ж путешествие без злоключений. У нас.
Как у других не в курсе, другими не былаТогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси).

Фотоаппарат лично, прожил жизнь яркую (какой ещё фотоаппарат может похвалиться тем, что без хозяина провёл в Сингапуре несколько интереснейших часов на воле?), но недолгую.

Как только мы добрались до Паданг Бая и нашли себе самое дешёвое жильё (с самым дешёвым жильём у меня мулька была, как-то связанная с крутизной путешествия; в данное время мои взгляды на этот вопрос сильно пересмотрелисьТогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)), тут же рванули в ту самую знаменитую Blue Lagoon - Блю Лагун.

- Блю Лагун, Блю Лагун - повторяла я значительно, подгоняя своих спутников через заросли опунции, по кривой каменистой тропинке.

Вид сверху открылся... приятный, так скажем. Песочек, голубые волны.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Просто лагуна совсем небольшая, кмк метров 40 песчанного пляжа шириной 3-4 метра. Уж не знаю, кто там нафантазировал в этих путеводителях по Бали (помните, такие были), что это место одно из самых лучших в мире для снорклинга и дайвинга.

Вода прозрачная, тут не поспоришь. Если волн нет. А волн нет, наверное, две недели в году))). И на полоске песка, кстати, не позагораешь особо - приливы. Лежаки там даже на песок не выносят, они на скальных ступенях стоят.

Но тогда мы были в восторге. Мы ж увидели сразу много разнообразных рыб.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси) Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

С кораллами было, правда, бедновато.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

А вот с видовым разнообразием рыб было очень неплохо. Там были бабочки, попугаи, спинороги, флейты, губаны и множество других.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси) Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Но я хочу рассказать о голубопёром балистоде, которого для себя считаю самым опасным морским видом, потому как он очень агрессивен и нападает, особо не задумываясь.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Чисто визуально он очень даже интересно выглядит и похож на персонажей мультика "В сиенем море, в белой пене...". Тогда я даже гонялась за ним, чтобы сделать фоточку. Меня не смутили размеры зубов, ведь многие коралловые рыбы обладают таким набором, просто меньшим в размере.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Но в период, когда балистод строит своё гнездо, а потом и сидит на нём, он становится неуправляемо агрессивен, так как ему кажется, что на его кладку готовится нападение. То, что никакого нападения не замышляется, спинорога интересует мало.
Гнездо в диаметре метра два, икринок разглядеть мне не удавалось ни разу. Я, как только видела под собой ложащегося на бок балистода, уносила ноги вместе с ластами как можно дальше.

Этих гадин много было на Амеде, где у нас проходили первые дайвы. И однажды я даже сняла видео, как спинорог напал на двух дайверов из нашей группы. Девушка ещё такая молодец, потом говорила, что от боли у неё слёзы сами полились, но она не стала паниковать, и они с бади аккуратно поднялись на поверхность сами, не вынуждая прерывать погружение у всей группы.

Ко всем прочим рыба эта ядовита, так как в её тканях содержится весьма опасный яд — сигуатоксин. Так что, с какого бока не глянь на голубопёрого балистода - дрянь, человечишко!

Но я-то вела свой рассказ про фотоаппарат. Надо сказать, снимать в Голубой Лагуне с поверхности не очень просто. Волны с завидным постоянством колбасят тебя и кидают на подводные скалы. Пока до более-менее глубины доберёшься, нередко весь поцарапаешься. А ещё нужно прицеливаться, глядя в экран, на водоплавающие объекты.

И вот, я навожу фотоаппарат на очередного хвост-чешуя и вижу, как по экрану сползают капли. И в ту же секунду понимаю, что капли под водой снаружи сползать не могут, они движутся вниз ВНУТРИ аппарата. Не разбирая дороги, ранясь об острые выступы скал, выскочила из моря, бросилась к душевой кабине и принялась промывать фотоаппарат и память.

Память уцелела, а с ней вот эти фото, фотоаппарат долго сох, пытался дома реанимириваться, даже выдал пару размытых снимков, пока не издох окончательно.
Его кончина положила начало целой плеяде безвременно сгинувших и горько оплакиваемых мной и Боби подводных фотоаппаратов. В количестве не менее десятиТогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси).

Но вернёмся в наш отель, хотя бы для того, чтобы подремонтировать пробоины, полученные моим тельцем в ходе операции по спасению подводного аппарата. В наш замечательный отель, я бы сказала.
Мы и правда, были от него в полнейшем восторге.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сейчас, когда почти все поездки заморожены, мы смотрим на свои старые путешествия совсем другими глазами. Я будто первый раз вижу это буйство тропической зелени (хотя и сейчас живу не к северу от семидесятой широты). Но Бали по пышности растений точно занимает одно из первых мест среди райских островов мира.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Даа, короновирус сделал одно доброе дело: он протёр, по крайней мере мне, замыленное многими путешествиями зрение, и я с новым восторгом рассматриваю старые снимки.

В разноцветных клетках сидели замечательные говорящие птиц из семейства врановых, которые легко разучивали новые слова. В прозрачной воде резвились карпы коэ.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сквозь щебень пробивались не колючки и другая лебеда, а цветы франжипани. Так то это плюмерия, но с некоторого времени её стали называть франжипани по имени итальянца, создавшего духи с её запахом: смесь цитрусовых, гардении, ландыша и жасмина.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Бобина голова торчит из зелени как раз рядом с нашим бунгало. Двухэтажным, между прочим Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси) .

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Двухэтажностью мы гордились особенно и нифига нас не смущало, что в спальную комнату нужно было карабкаться по деревянной лестнице. Как матросам на пиратском корабле. (Да даже и не на пиратском, хотя на пиратском прикольней.)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Хозяева нашего "Инна" были улыбчивыми, доброжелательными, хотя и несколько обременёнными своими семейными обязанностями. (Кстати, в 12 долларов стоимости номера входил завтракТогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)).

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Мы бы с радостью проводили целый день в нашем отеле, валяясь на лежаках под нежное журчание воды, но труба звала!!! И не куда-нибудь, а в водный дворец балийского короля Карангасема - Тирта Гангу.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)
Последний раз редактировалось Тарифа 08 дек 2020, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5760
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4850 раз.
Поблагодарили: 4202 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #12

Сообщение Sinitza » 08 дек 2020, 13:57

Тарифа писал(а) 08 дек 2020, 04:16:Уж не знаю, кто там нафантазировал в этих путеводителях по Бали (помните, такие были), что это место одно из самых лучших в мире

С путеводителями было много казусов , то железная дорога лет десять уже на ремонте ,то очередное седьмое чудо света ...

Разглядывание фотографий из путешествий вышибает у меня слезу .
Больше всего раздражает фраза : " Мир никогда не будет прежним ", провидцы ...

Лена , спасибо за твой жизнерадостный отчёт, столько эмоций , ты переместила нас в старую реальность , она прекрасна .
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1278
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #13

Сообщение Danet » 08 дек 2020, 15:05

Меня прямо скрутило в бараний рог. Скучаю по ЮВА. Очень.

Мы даже фотоархивы свои не смотрим. И не читала я про путешествия ничего, с самого начала пандемии. Сперва свой круиз мечты оплакивала, потом просто запретила себе в эту сторону смотреть.

Вот, сделала исключение. Не из-за темы, а из-за автора. И пусть сейчас защемило сердце, зато теперь точно знаю, куда нам первым делом надо по окончании нынешних ограничений. В Азию! Спасибо, Лена, за то, что напомнила, как там душевно.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #14

Сообщение Тарифа » 09 дек 2020, 03:41

тетя Таня писал(а):Еще раз перечитала и не поняла - какие документы? Паспорта?

Да, российские. Из Екатеринбурга до Москвы мы купили билеты по российским паспортам.
тетя Таня писал(а):Честно говоря, нас с мужем Бали немного разочаровал, чересчур распиаренным показался и недешевым.

Вы знаете, не могу с Вами не согласиться.
Первый раз мы были на Бали через пару лет после тарактов. Туристов было не так много, цены были дешевле, чем в Таиланде, разводилова меньше, сердечности - больше.

Не влюбиться тогда в Бали было просто невозможно.

С ростом турпотока цены поползли вверх и т.д., что может плохого принести увеличившееся количество отдыхающих.

Вместе с тем, не всё ухудшилось, инфраструктура, например, улучшилась. Построили дорогу-мост, который разгрузил основную трассу, идущую от аэропорта Нгурах Рай и наконец-то положил конец двухчасовым пробкам, в которых стояли все, кто ехал к храму Улу Вату или жил при при южных пляжах Нуса Дуа.
Появилось много хорошего качества отелей, ресторанов, дайв клубов.
Просто сейчас на Бали ехать за другим))).
тетя Таня писал(а):Какой красивый у Вас балийский вояж, мы в других местах Бали были и таких рыбок не видели.

Рыбки Бали - это фантастика!!! Мы ныряли на севере, на востоке и на юго-востоке. Таких редчайших рыб можно увидеть совершенно запросто, я уж про всяких голожаберников не говорю - это просто пестня!!!
Ссылку на первый попавшийся отчёт кладу, чтобы реальных балийских рыбок показать.

Хау ду ю ду, мистер Ингриз? или Миллион улыбок Индонезии.
(По совершенно случайному совпадению отчёт оказался моим жеТогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси).)
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5760
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4850 раз.
Поблагодарили: 4202 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #15

Сообщение Alucinacion » 09 дек 2020, 20:54

почти плавно перетекла от маскотиков на невиданные острова))))
Проживая жизни
Аватара пользователя
Alucinacion
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 05.03.2012
Город: С Урала
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #16

Сообщение Innokentia » 09 дек 2020, 22:50

Принимайте в компанию!
Начало фееричное, цитатник пополнился, абизяны классные, рыбки просто конфетки, даже злобный балистод (через экран-то я смелая!)

А это... БРУХА?????

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #17

Сообщение sergeyf73 » 10 дек 2020, 18:29

Тарифа писал(а) 09 дек 2020, 03:41:Ссылку на первый попавшийся отчёт кладу, чтобы реальных балийских рыбок показать.

Хотел посмотреть на реальных рыбок, а половина фоточек не грузится, вместо них кирпичи. Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)
Проверьте настройки альбома, похоже публичность слетела.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #18

Сообщение Наталья Key » 16 дек 2020, 19:05

Оказывается, вы были на Тогеанах??? Моя мечта до недавнего времени. Интересно-интересно-интересно! И твои неподражаемые текст и юмор радуют безмерно! Хорошее настроение обеспечено надолго. Спасибище!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #19

Сообщение Тарифа » 19 дек 2020, 04:25

sergeyf73 писал(а) 10 дек 2020, 18:29:Хотел посмотреть на реальных рыбок, а половина фоточек не грузится, вместо них кирпичи.

Нет, это проблемы давние, но продолжающие меня расстраивать. Начала восстанавливать фото, в который раз, но силы мне быстро изменили. Восстановлю, конечно, со временем.
Наталья Key писал(а) 16 дек 2020, 19:05:Оказывается, вы были на Тогеанах???

Оказывается, были. Сейчас уже верится с трудом, что мы вообще где-то былиТогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси).
Innokentia писал(а) 09 дек 2020, 22:50:А это... БРУХА?????

Ну, почти. Местная балийская Бруха. По крайнее мере, существо из нижнего мира - мира демонов.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Хотя, не сказать, чтобы демоны сильно страшными были, если к ним приглядеться.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Ну, надкусят немножко головуТогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси).

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Птички вообще на демонов не похожи.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тирта Ганга - королевский водный дворец – это лабиринт бассейнов и фонтанов, окруженный пышным садом, cо статуями и каменной резьбой.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси) Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси) Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

И ежели вам хочется запечатлеть себя в необычном и фантастически красивом, а кое-где даже очень романтическом месте, то водный дворец короля Карангасема вас точно не подведёт. По крайней мере, мы там наделали сто миллионов парных и непарных фоток.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Самая крутая забава всех посетителей - бродить по каменным плиткам по воде, яко по суху. Среди вальяжно проплывающих огромных карпов кои.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси) Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси) Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

В этот прекрасный дворец нас свозил менеджер соседнего ресторана, как он нам отрекомендовался, Комонг. (Могли мы тогда предполагать, что не раз ещё в жизни с ним пересечёмся? Конечно, нет.) Поездкой он был доволен не меньше нашего, так как пока мы устраивали фотосессию, принимал очищающие ванны в плавательном бассейне, который по местному фен-шую дворца находился в области Мира Людей.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

На обратном пути Комонг нас во-первых, пригласил на ужин в свой ресторан, во-вторых, договорился, что весь следующий день мы проведём вместе: объедем как можно больше красивых мест на его Daihatsu Xenia.
Ребята сразу согласились, потому что им имя машины было конгруэнтно имени их дочери, которой назавтра исполнялось 18 лет. А мы были рады, что Комонг знает дорогу в деревню бали-ага - почему-то у меня были сомнения, что мы самостоятельно её найдём.

От ресторана Puri Rai мы остались в большом восторге. В следующие приезды на Бали мы даже специально будем заезжать сюда, чтобы насладиться вот таким, как сейчас кажется, не особо хитрым блюдом. В оболочке ананаса рис с креветками, курицой, перчиком и специями.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Комонг забросил все свои менеджерские дела и присовокупился к нам за стол. Притащил какое-то крутое пойло, за давностью лет не помню, виски вроде, и угощал нас от щедрости души.
Угощал, пока не пришла его жена - повариха Сусанна, которая вставила ему пистонов и моментально разогнала нашу тёплую компанию.
А виски выставила нам в счётТогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси). Не все порции, видимо, уже в курсе, на сколько её муженёк может наугощаться.
Настроения нам это не испортило, особенно, нашим мужьям, которые обнаружили на противоположной стороне земного шара родственную душу, поэтому мы разошлись по своим натюр-бунгало, чтобы лечь пораньше и не проспать назавтра таинственных бали-ага (мне мнились какие-то скелеты, черепа, которые лежат под волшебными деревьями и бородатые косматые аги с крючковатыми носами и ступами вместо домов).
Последний раз редактировалось Тарифа 14 янв 2021, 21:59, всего редактировалось 4 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5760
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4850 раз.
Поблагодарили: 4202 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #20

Сообщение Sinitza » 19 дек 2020, 13:09

Тарифа писал(а) 19 дек 2020, 04:25:Ну, надкусят немножко голов


Каменные птички выглядят более безопасно!
Очень красивый дворцовый парк , буйство цветов и зелени, гладь воды , волшебные плитки в озере .
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1278
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль