БАЛИ. Ноябрь. Казахи на Бали!!!

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

БАЛИ. Ноябрь. Казахи на Бали!!!

Сообщение: #1

Сообщение Bulik » 20 дек 2007, 13:30

Краткий отчёт нашей поездки на Бали. Делимся своим опытом. Надеюсь кому-нибудь он да поможет.
Ехать решили можно сказать спонтанно. Ездили вдвоём с супругой. На организацию оставили месяц. Путешествие было в ноябре. Сразу скажу, что решили всё организовывать сами, без турагентсв. Супруга сначала противилась, но материальные выгоды её немного успокоили. Перелопатил всю ветку на bb.ct.kz и кучу сайтов в инете. Прочитал много инфы на сайте Винского. Короче инфы валом и на все вопросы можно найти ответы. Всё бронировали и оплачивали по интернету. Нужна лишь электронная карточка. У нас VISA Electron от КазКома. Проблем по оплате не было.
Дорога.
Маршрутов перелёта из Алматы до Бали куча. Самые оптимальные по цене через Банкок (Тайланд) «Эйр Астаной» и через Ташкент и Куала-Лумпур узбекскими авиалиниями. Тарифы у узбеков выгоднее - 700$ за маршрут Алматы-Ташкент-Куала-Лумпур-Ташкент-Алматы. А там до Бали рукой подать на той же бюджетной Эйр Азия. Но у узбеков не было обратных билетов на нужные нам даты. Всё говорят выкупили россияне. Осталось лететь через Банкок. Купили электронные билеты на сайте Эйр Астаны до Банкока и обратно. Успели взять по 67 тысяч тенге (555$). От Банкока до Бали можно долететь:
1. Тайскими авиалиниями – 500$ туда и обратно.
2. Бюджетной Эйр Азия через Куала-Лумпур. Их рейсы вылетают ажна три-четыре раза в день. Можно выбрать удобные стыковки. Читал на форуме, что кто-то покупал у них по интернету электронные билет по цене 270$ до Бали и обратно через Куала-Лумпур (135$+135$). У меня никак не получалось. Выдавал на сайте билеты 135$ до Куала-Лумпур и 300$ от Куала-Лумпур до Денпасара (Бали). Наверное закончились дешёвые билеты.
3. Можно ещё долететь индонезийской Гаруда через Джакарту, но этот вариант мы пропустили.
Короче выбрали Тайские. Дорого конечно, но зато без пересадок. В Банкоке стыковка одна ночь туда и одни сутки обратно. Нас устроило, заодно и Банкок посмотрим. Мой вам совет: приобретайте билеты как можно раньше, минимум за два три месяца. Чем ближе к дате отлёта, тем дороже цена. Дорога нам обошлась по 1060$ с человека до Денпасара и обратно. Если бы подсуетились пораньше, то можно было бы уложиться в 800$. Ну да ладно.
Виза в Индонезию.
Виза делается в Ташкенте, так как там ближайшее консульство Индонезии. В Алмате куча турагентств делает визы в среднем по 100$. Надо:
1. Загранпаспорт с оставшимся сроком действия не менее полугода.
2. Копии билетов туды и обратно. Так как у нас электронные, мы приложили распечатку подтверждения.
3. Приглашение или подтверждение брони отеля.
4. Фотографии 2шт. 3Х4.
С бронью у нас возникла маленькая загвоздка. Мы не хотели бронировать отель заранее, а выбрать на месте. Так что с бронь пришлось делать липовую. Опять поиск рулит. Заходим на сайт http://sp.booking.com, бронируем любой отель на Бали на одну ночь. На карточке блокируется сумма за одну ночь. Получаем подтверждение брони на мыло. Сразу же снимаем бронь опять же на сайте. Денежки разблокировываются через некоторое время. Главное у вас есть письмо с подтверждением брони. Могу выслать копию, кому надо. А поменять там даты уже дело техники. Визу мы сделали через родственников в Ташкенте. Оплатили только за консульский сбор по 55$ с человека. Срок изготовления 2-3дня. У кого срочно горит, могу посодействовать.
За пару дней до отъезда вспомнил, что не забронировал отель в Банкоке. В Банкоке нам надо было пробыть ночь при перелёте на Бали и сутки при обратной дороге. Опять Интернет рулит. Заходим на https://sp.booking.com/index.html?aid=325219;lang=ru;label=forumawd-nav-but и выбираем отель. Выбрали Diamond City Hotel (36$ за простой номер) по дороге туда и Baiyoke Boutique Hotel (50$ за номер Executive Deluxe) по дороге назад. Кстати Baiyoke Boutique Hotel находится прямо за 84-этажным Baiyoke Sky Hotel. В Baiyoke Sky понравились номера в Space Zone (70-74 этажи). Но цена кусачая 130$. На одну ночь дороговато. Ради интереса позвонил в одно турагентство в Алмате, которое работает по Таиланду. Они мне предложили пару гостиниц в Банкоке, да ещё и не в центре по 80$. Лишний раз убеждаешься, что Интернет великая штука.
Ну вот наконец-то и дата вылета. Обычный перелёт Эир Астаной. Бортпроводницы с кислыми и недовольными рожами. Жрачка понравилась. Лететь только долго. Но у нас есть машина времени. Называется Виски, а у кого то по другому. Выпил дозу и ты в Банкоке. Выгрузились из самолёта и бегом к стойке на получение визы. Процедура описана не раз. Получили за полчаса. Выходим в город. Ни в коем случае не пользуйтесь зазывалами услуг такси. Цены у них ломовые. Ломитесь мимо них к дороге и встаёте в очередь на стоянку такси. До города в среднем 400 бат. Добрались мы до отеля Diamond City Hotel, а там нам облом, ваш номер заняли. Но предложили проехать в другой их отель (такси бесплатно). Можно было побуянить по этому поводу, так как номер оплачен. Но они тысячу раз извинились и мы решили не злится. Номер чистенький. Не сказать что фонтан, но на одну ночь пойдёт. Спать не хотелось, и мы пошли шляться по ночному Банкоку. Съездили на ночной базар. Куча всякого барахла по копеечным ценам. Прокатились с ветерком на тук-туке до отеля. Погуляли около гостиницы. Рядом с отелем я увидел грузовичок, с которого продавали «дуриан». Много слышал о его «адском запахе и райском вкусе». Вонизма страшная. Около грузовичка воняло как у большой помойки. Но любопытству нет предела. Короче решили попробовать. Купили очищенный кусок, а сожрать негде. В гостиницу с ним нельзя. Упросили официанта уличного кафе присесть на крайний столик. Короче я решился. Жена нет. На вкус конечно ничего, но я не почувствовал ничего райского. Вот запах в нос ударил адский, так как носоглотка у человека связана. Еле добежал до номера, зубы почистить. Наверное, что бы распробовать эту дрянь, надо предварительно заехать себе в пятак, что бы он не работал. Завалились спать и рано утром вылетели на Бали. Тайские авиалинии ни чета нашим. Миленькие бортпроводники. Вкусненькая еда. Да и лететь поменьше. Заметили странность. В самолёте не было 13 ряда и не было 13 канала радио. Суеверные эти тайцы однако. Самолёт на 300 человек. Летели в основном европейцы, казахов вообще не заметил. Россиян было человек 6-7.
Прилетели. Напомню, что отель на Бали мы не бронировали и поехали на такси выбирать на месте из того списка, что составили заранее. Отели рассматривали только в Куте и Легиане. Нуса Дуа и Джимбаран не подходят нам по организации отдыха. Далеко от центра тусовки и необоснованно дорого. В Нуса Дуа вообще нашего брата дурят не по детски. Экскурсии пихают в два три раза дороже, чем в Куте. Короче объехав пять отелей наш выбор остановился на отелях «Inna Kuta Beach» в Куте и «Melasti Resort & Spa» в Легиане. Критерии отбора были такие: обязательно бунгало и обязательно на берегу океана. Половину отдыха прожили в первом отеле половину во втором. В первом отдыхали в основном европейцы и индонезийцы. Уютное бунгало в глубине сада - 75 баксов за двоих. В «Melasti Resort & Spa» мы сняли Superior Room за 90 баксов. Номер шикарный. Площадь больше 50 квадратов. Прихожая с диванчиком и двумя креслами, в стене заделаны две кровати. Так что в этом номере в принципе можно остановиться и четверым. Огромная спальня. Вся мебель ручной работы и куча статуэток под местную культуру. Единственный минус этого отеля – 90% постояльцев австралийцы. Какие то шумные они. И порадовало то, что можно сильно сторговать проживание в отеле на ресепшине. Купались и в бассейне и в океане. Нам по душе попадать в большие волны и чувствовать себя как в стиральной машине. Пытался встать на доску. Исцарапал всё пузо, так как оказывается надо экипироваться под это дело спецодеждой. Короче плюнул я на серфинг. Жалко денег и времени. Отложили до следующего раза.
Транспорт на Бали.
Такси очень дешёвое. Внутри Куты пользовались мопедом. Так как на такси неудобно, долго ехать из-за одностороннего движения и пробок. Новенький байк Хонда стоит напрокат 4 бакса в сутки. Бензин мопед не жрёт, а нюхает. Полный бак три литра вам хватит на дней пять. Цена 1-го литра полдоллара. Прав на вождение байка у меня не было. Развести это дело на месте с гайцом стоит 50 000 рупий (6$). Но нас за всё время так и ни разу не остановили. На экскурсии брали бусик на целый день за 30-40 баксов.
Погода.
Стояла жара 26-28 градусов. Постоянно солнце. Кстати сгораешь мгновенно. Запаситесь кремами с защитой минимум 30. За все четырнадцать дней в Куте дождей не замечали. Попали под дождь только один раз в центре острова, около вулкана у озера Братан.
Ресторация и тусовки.
Про жрачку особо расписывать не буду. Она на Бали просто супер. Куча всяких ресторанов на любой вкус. Обжирались от пуза. Через несколько дней заметили, что это негативно сказывается на наших фигурах и решили только ужинать (завтрак в отеле). Средний ужин со спиртным обходился в 15-20 баксов, если заказывать сеафуд, то 40-50 баксов на двоих (даже на Джимбаране). Единственное предупреждение, узнавайте о процентах за обслуживание. У некоторых они включены в стоимость блюд. У некоторых отдельно. Мы так один раз попали на +30% к счёту. А так если сравнивать, что мы едим в Алмате и ели на Бали по цене и качеству, так это небо и земля. Чего только стоит японская кухня – всё свежее. Порадовало «сушими» - уууу, сижу и слюни глотаю. Мест где потусить в Куте валом. Выгружаетесь на центральной улице между Кутой и Легиан где то посередине. Здесь куча клубов на любой вкус. Вход бесплатный. Так что можно посетить несколько клубов за ночь. Больше всего народу в «Bounty». Нам там понравилось. Заказываешь один коктейль (около 4$), а тебе приносят два. И не в бокале, а в литровой бадье. Два три таких коктейля и ты в норме.
Шопинг.
В основном брендовые бутики со спортивной одеждой для сюрферов. А сюрферы ходят в балахонах: шорты ниже колена, майка на пару размеров больше. Мне такая одежда не по душе. Для себя я покупал шмотки в «Giordano» и «Polo». Всё очень дёшево, но качественный шопинг лучше делать в Банкоке. Фрукты, пиво, напитки и другие продукты лучше покупать в новом огромном супермаркете «Carrefour», что то типа нашего Рамстора, но раза в 2 больше – есть всё и по очень привлекательным ценам. Там только парковка на два этажа. Он находится на выезде из Куты в Нуса-Дуа. Чуть дальше от него стоит мол «Bali Galleria», в котором есть большой отдел «Duty Free». Цены в баксах, но можно расплатиться и другой валютой. У кого кончилось спиртное, вэлком сюда. Присутствуют все известные марки. Здесь же находится ресторан сети «Planet Hollywood». В самой Куте есть молы «Matahari» и «Kartika Plaza». Но первые два получше. Сувениры лучше покупать в мелких лавках. Торговаться здесь ещё никто не отменял. Цену можно сбросить в 5-6 раз. Сам процесс торгования очень азартен.
Экскурсии.
Не буду особо расписывать, поставлю оценки по 5-ти бальной шкале:
1. Дайвинг – 5+, 50 баксов с носа за 45 минутное погружение (плюс 15 минутное катание на скутере). Знаю, что есть места для дайвинга позачётнее Бали, но для нас новичков всё было супер, куча эмоций и ручные рыбки, кушающие с наших рук. Инструктаж на уровне.
2. Рафтинг – 4. 35 баксов за 2 часовой спуск. Мы с супругой занимались рафтингом на родине и наши спуски под Алматой с Бартагоя по Чиличке намного круче ручейка на Бали. Адреналина никакого, но виды на природу супер. Только за это и ставлю 4.
3. Сафари на слонах - 3. Не помню сколько отдали, но в целом скучно. За самими слонами наблюдать и общаться с ними можно конечно очень долго. Благородные и очень умные животные. Но по джунглям кататься не понравилось.
4. Зоопарк - 5. Вход 18 баксов. Красавец тигр альбинос. Улыбнул огромный орангутанг. Развлекается тем, что кидается огрызками фруктов в посетителей. Попал в меня на радость толпе японцев.
5. Парк птиц – 5+. Вход 12 баксов. Очень красивая коллекция тропических птиц. Многие почти ручные: какаду вам на голову, пеликан который любит позировать. Главное успеть приехать в парк к 10 утра. В это время начинается первое шоу. В 11 второе шоу за территорией парка с участием хищных птиц. Рядом с парком птиц находится парк рептилий. Но мы туда не пошли, так как эти рептилии можно понаблюдать в зоопарке.
6. Парк бабочек – 2+. Парк находится на грани вымирания, наверное из-за маленькой посещаемости. Бабочек очень мало. Короче скучно.
7. Парк обезьян – 5+. Вход чисто символический – 1 бакс. Берём связку бананов у входа за тот же 1 доллар и в путь глумится над макаками. Осторожно – некоторые очень агрессивные. Всё блестящее и ценное прячем. В глубине старинный храм, вход только в саронге.
8. Фабрика по изготовлению украшений из серебра – 4. В целом скучно, но можно прикупиться серебром. Не забудьте беспощадно торговаться. Если кончились наличные, то можно расплатится в отеле.
9. Деревня ремесленников по дереву в Убуде - 3. Скучно и дорого. Всё что здесь предлагают, можно купить в других местах намного дешевле. Место на лоха.
10. Закат в Тана-Лоте – 5. Уникальное место. Храмы на скальных обрывах. И неописуемый закат, который можно понаблюдать в ресторане, столики которого стоят на большом высоком обрыве, о который с грохотом разбиваются волны. Очень красивое место. Приезжать ближе к 5 часам.
Также наблюдали рисовые террасы и вулкан по пути передвижения.
Осталось ещё куча мест, посмотреть которые мы не успевали по времени. Жалко было покидать Бали.
День в Банкоке по дороге домой.
Отель Baiyoke Boutique Hotel – гламурненький интерьер и очень удобное месторасположение. Поднимались на крышу 84-этажного Baiyoke Sky Hotel. Вид неописуемый, особенно вечером. Шопились в Всемирном торговом центре и в Сиам Парагоне. Здесь в отличии о Бали можно прикупить и зимние вещи. В Сиам Парагоне посетили всем известный океанариум. Запасите на это дело часа три. Мы за полтора часа пробежались по нему бегом. В цену билета входит посещение 4D кинотеатра. Ощущения супер. Говорят у нас в Меге открыли такой же. Кстати не забывайте при шопинге просить заполнять бланки VAT Refund (возврат НДС 7% при вылете для туристов). Мелочь, но приятно.
В целом от отдыха на Бали мы в восторге. Качественный отдых с доброжелательным сервисом, в купе с очень интересными экскурсиями. Понравилось дружелюбие местных жителей. Почти каждый здоровается и спрашивает как дела. С непривычки устаешь всем отвечать. Очень приятно с ними общаться. Неприятно было после этого возвращаться в нашу культуру общения (кстати уже в аэропорту Банкока, при регистрации домой). Да и по цене отдых на Бали очень дёшевый. Дорогой только перелёт. Короче жди меня Бали. Мы скоро вернёмся…………
P.S. Прошу строго не судить, путешественники мы начинающие.
Последний раз редактировалось Bulik 24 дек 2007, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Bulik
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.10.2007
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Отзывы о Нуса Дуа

Re: БАЛИ. Ноябрь. Казахи на Бали!!!

Сообщение: #2

Сообщение PavelН » 21 дек 2007, 01:25

Бюджетной Эйр Азия через Сингапур. Их рейсы вылетают ажна три-четыре раза в день

опаньки...я что то пропустил?AirAsia с Сингапура в Денпасар полетела?
товарищь, верь, пройдёт она-и демократия, и гласность, и вот тогда госбезопасность припомнит наши имена.....
Аватара пользователя
PavelН
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 09.09.2004
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: БАЛИ. Ноябрь. Казахи на Бали!!!

Сообщение: #3

Сообщение Bulik » 24 дек 2007, 17:05

PavelН писал(а):
Бюджетной Эйр Азия через Сингапур. Их рейсы вылетают ажна три-четыре раза в день

опаньки...я что то пропустил?AirAsia с Сингапура в Денпасар полетела?

Ептеть. Я имел ввиду через Малайзию, Куала-Лумпур
Последний раз редактировалось Bulik 25 дек 2007, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Bulik
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.10.2007
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: БАЛИ. Ноябрь. Казахи на Бали!!!

Сообщение: #4

Сообщение DMITRYP » 24 дек 2007, 18:13

А с Визой электрон, случайно не погорячились?
Как бы не предусматривает она использование свое в Интернете. Или в Казахстане какие-то особый пластик выдают?
Best Regards!!!
Аватара пользователя
DMITRYP
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 12.01.2005
Город: Кемерово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: БАЛИ. Ноябрь. Казахи на Бали!!!

Сообщение: #5

Сообщение Мурлыка » 24 дек 2007, 18:57

Не, у нас Виза электрон такая же как и везде.
Ошибся Bulik.
Аватара пользователя
Мурлыка
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 06.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: БАЛИ. Ноябрь. Казахи на Бали!!!

Сообщение: #6

Сообщение Bulik » 25 дек 2007, 18:25

DMITRYP писал(а):А с Визой электрон, случайно не погорячились?
Как бы не предусматривает она использование свое в Интернете. Или в Казахстане какие-то особый пластик выдают?

Вы наверное живёте в прошлом веке. Visa давно разрешила использовать дебетовые карты Visa Electron для платежей в Интернете. Позвоните в свой банк и проинформируйтесь. КазКоммерцБанк по крайней мере меня не подвёл. Все платежи по Visa Electron прошли без проблем....
Советую Вам поменять банк.

2 Мурлыка - А в каком банке Вы обслуживаетесь. КазКомм не ставит каких либо ограничений по использованию Visa Electron в ИНТЕРНЕТЕ, а АТФ-Банк просит писать заявление на разрешение интернет-платежей.
Bulik
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.10.2007
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: БАЛИ. Ноябрь. Казахи на Бали!!!

Сообщение: #7

Сообщение DMITRYP » 26 дек 2007, 04:39

Bulik писал(а):
DMITRYP писал(а):А с Визой электрон, случайно не погорячились?
Как бы не предусматривает она использование свое в Интернете. Или в Казахстане какие-то особый пластик выдают?

Вы наверное живёте в прошлом веке. Visa давно разрешила использовать дебетовые карты Visa Electron для платежей в Интернете. Позвоните в свой банк и проинформируйтесь. КазКоммерцБанк по крайней мере меня не подвёл. Все платежи по Visa Electron прошли без проблем....
Советую Вам поменять банк.

2 Мурлыка - А в каком банке Вы обслуживаетесь. КазКомм не ставит каких либо ограничений по использованию Visa Electron в ИНТЕРНЕТЕ, а АТФ-Банк просит писать заявление на разрешение интернет-платежей.


2 Bulik.
Дублировать сей пост в личку совсем не обязательно. Я стараюсь следить за теми вопросами, которые мне интересны, включая возможности использования пластика. т.к. использую и электрон и классик.
Ничего личного.
Best Regards!!!
Аватара пользователя
DMITRYP
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 12.01.2005
Город: Кемерово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: БАЛИ. Ноябрь. Казахи на Бали!!!

Сообщение: #8

Сообщение Bulik » 26 дек 2007, 19:36

DMITRYP писал(а): Я стараюсь следить за теми вопросами, которые мне интересны, включая возможности использования пластика. т.к. использую и электрон и классик.

2 DMITRYP
Рад, что просветил Вас о возможностях Visa Electron. Тоже ничего личного. Удачи!
Bulik
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.10.2007
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль