Открывая Индонезию

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Открывая Индонезию

Сообщение: #1

Сообщение tutovka » 24 авг 2008, 02:27

отзыв об отдыхе в Индонезии,пляжи в Индонезии, путешествие по островам Индонезии Ява, Бали, Ломбок, Гили Мено, Флорес, Канава, Комодо и Ринча

Как мы мёрзли в Индонезии! Это первое, что вспомнилось, когда мы вернулись домой.
Я никогда не думала, что буду мёрзнуть на экваторе! Это был первый сюрприз, преподнесённой нам Индонезией.
Но обо всё по порядку.

Вышло так, что вся наша поездка заняла всего 17 дней, поэтому было ясно, что успеть увидеть всё, что хотелось, невозможно.
Поэтому решили в этом путешествии сделать акцент на море, а вулканы и джунгли оставить на следующий раз.
Признаюсь, мне это решение далось тяжело, потому что мне очень хотелось взобраться на вулкан и заблудиться в джунглях, а муж очень соскучился за хорошим снорком. Я уступила, взяв с него слово, что следующее путешествие пройдёт под девизом «Буреломы дуреломам нипочём!».

это мы, ещё чистенькие, Виктор и Светлана

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

Первый день. Родной уже Бангкок.
Новый аэропорт поразил размерами и логистикой.
С первого этажа отправляется автобус-экспресс в разные районы города. Стоимость 150 бат. Такси до Силома стоит 400 бат, включая платы за толлвеи.


Первый день нашего путешествия мы решили провести лениво, болтаясь по городу без особой цели.
Забрели в чудесный дом Джима Томсона, покатались по каналам, зашли в один из храмов. Посидели в его прохладе, послушали пение монахов.

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


Домик Джима Томпсона

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


Поразило большое количество нищих, которых мы не видели в прошлые приезды. Они были повсюду, это производило какое-то тревожное впечатление. Добавлю сейчас, что это было не случайно, пару месяцев спустя в Таиланде разразился политический кризис, был впервые заблокирован аэропорт. Когда я писала этот отчёт, ничего ещё не случилось, но тревожное предчувствие нас преследовало уже тогда.

Очень нам «понравился» наш поход в музей королевских барж. Это было нечто!
Сначала мы долго шли узкими кривыми улочками. С нами вместе шёл какой-то парень, который искал лодочную станцию. Шли минут 10-15 быстрым шагом. В конце концов, в каком-то вонючем тупике эти баржи наконец-то нашлись.
Что вам сказать! Мы, молча, секунд 15, созерцали эти самые королевские ладьи, потом наш взгляд упал на табличку с ценником 200 бат за фотосъёмку. Мы посмотрели друг другу в глаза и, не говоря ни слова, двинулись в обратную сторону. Неизвестный парень в такой же тишине двинул вслед за нами. Это просто без комментариев! Несколько обычных барж, в темноте, за бешеные (14 долларов на двоих) деньги! Бред!
Зато сами улочки были очень интересны. Везде были какие-то творческие проявления, особенно понравилась инсталляция с человеком – пауком и куклой Барби!

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии
Последний раз редактировалось tutovka 06 янв 2010, 00:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский
западное Папуа Ириан Дая

Сообщение: #2

Сообщение tutovka » 24 авг 2008, 03:40

На второй день мы вылетели в Джакарту.
Тайский аэропортовский сбор вошёл в стоимость билета, вроде 700 бат.
Весь полёт не отлипали от окна. Сели по правому борту. Из окошка видели джунгли Малайзии, затем Сингапур.
Летели мы AirAsia. Самолёты приличные, но еду продают гадостную, а воду продают за 10 000.0 рупий или 2 доллара. Холодные сэндвичи и быстрорастворимые супчики нас не впечатлили, тем более, что мы очень вкусненько поели в Бангкоке.

под крылом самолёта вулканы Явы

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезииотзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

В Джакарте мы не были, через три часа у нас был вылет в Денпасар. На Бали мы летели LionAir, вылет был из доместика.
Боже мой, какой убогий этот доместик! Очень грязно и уныло. Единственное светлое пятно – девушка из бара, которая почистила для меня манго. Я попросила у неё нож и тарелку, а она потащила меня на кухню и стала показывать, как фрукт правильно чистить.
Такая милая девушка!

Зал ожидания в доместике почти отсутствует. Есть платные лонжи, как и во всех аэропортах Индонезии. В лонжах очень холодно и дорого. Мы решили остаться в грязи среди местной публики, понаблюдать за местным пиплом.

В довершении всего, когда мы шли на посадку в самолёт, персонал пытался нас убедить, что нам надо в другой гейт и, почти насильно, тащили нас в противоположную сторону. Как оказалось, в нашем посадочном неправильно проставили гейт вылета.
Мы упёрлись и, слава богу, улетели. Вспомнили тогда, как форумчане не раз писали, что индонезийцы часто путают инфу в билетах.

LionAir так же не предоставляет бесплатного питания, да и не больно надо!
Аэропортовский сбор на вылет из Джакарты на Бали составил 30 000.0 рупий.
Между терминалами аэропорта ходит бесплатный автобус, можно, конечно, и на такси поехать – всего 5 долларов и 7 минут езды!

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

Бали.
Это была мечта многих лет! С первых минут хотелось впитать в себя всё! Мы прилетели, когда солнце уже садилось.
Пока ехали из аэропорта стемнело. Сквозь сумерки мы пытались разглядеть, темплы, гостиницы, людей, кафешки.
Такси до центра Куты стоит 50 тыщ.

Утро на острове началось с «Баронга». Это великолепное зрелище! Непринуждённое, весёлое, колоритное, которое сразу создаёт правильное настроение!

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

Очень позабавила их волшебная трава, которой они там друг друга побеждали! Никто из местных нам так и не объяснил, что это за трава такая! Я б с собой увезла от хулиганов защищаться!


Сразу по приезду на Бали мы договорились с одним водителем на два дня за 700 000.0 рупий (курс был 9 050.0).
Ездили мы с ним с 8 утра и до 9 вечера. Водитель был отвратный. Он улыбался, он был вежлив, но ездил он по своему маршруту, который считал удобным для себя!
В первый день мы подумали, что могло быть какое-то недоразумение, связанное с языковыми неточностями, вроде как мы друг друга не поняли, и на второй день мы попытались перед тем как ехать, очень твёрдо с ним объясниться по предстоящему маршруту. Он со всем согласился и мы, довольные, тронулись.
И тут начался дубль два. Фишка была в том, что водила категорически не хотел сворачивать с прямого пути никуда, мотивируя тем, что это «далеко»!
«Далеко» - это если проехать влево пару километров, а потом вернуться по этой же дороге. Он объяснял нам, что этого никак нельзя делать, потому что мы всё время должны ехать вперёд, а не возвращаться назад! При этом этот гад, просто тихо проезжал мимо. Когда мы обнаруживали, что он проехал, он говорил, что заедем туда на обратном пути, а на обратном пути он говорил, что мы едем уже по другой дороге!
Когда я его спросила про «Королевские гробницы», был ли он там, и что ему понравилось, он ответил, что не был нигде, потому что ходить в гробницу «далеко»! При этом чувак родился и всю жизнь провёл на Бали!
Так мы познакомились с неповторимой индонезийской не-логикой! Сильно мы не злились, так как ничего особо важного не пропустили, но раздражал сам факт этого тихого саботажа!
Кроме того, он всё время пытался нас подставить на деньги. Приезжаем мы на водопад, к нам подваливает «гид» и заламывает 30 тысяч за экскурсию.
Мы, нежно глядя нашему водиле в глаза, уже просто из спортивного любопытства спрашиваем, что мол, без гида нам никак не пройти? Он, собака, отвечает, что, мол, никак! Заблудитесь и сгинете, а 30 тыщ - просто промоушен! Мы тихо посылаем гида, мысленно водилу, и идём по асфальтовой тропинке с железными перильцами мимо бесконечных палаток с сувенирами к этому самому волшебному водопаду. Вход, как и во все местные достопримечательности, стоит 3 тыщи с человека. Заблудиться там хотелось бы, но никак не получиться! По возвращении сообщаем водиле, что вход стоит 3 тыщи. Водила «искренне» удивляется! Зараза!
И так постоянно! Мы думали, может стукнуть его чем тяжёлым по темечку, запихать в багажник и поехать куда глаза глядят!
Вывод из этого следующий: обязательно берите данные хороших водителей у форумчан! Мы прочли на форуме, что мол, все водители там нормальные и нечего морочиться из-за этого! Вот вам пример, что это не так.

Кстати, второй факт, взятый с форума, который не подтвердился, касался, как ни странно, трэвел чеков.
Перед отъездом мы купили два чека американэкспресс по 500 долларов. Так вот, сдали мы их с огромным трудом, объездив кучу крупных банков и потратив несколько часов! При этом курс на них был ниже, чем на обычную валюту! Из-за этих чеков мы не успели на Агунг!
Это было очень обидно, но я утешила себя тем, что мне будет что делать на Бали в следующий приезд!

Знаете, может из-за водителя, а может просто потому, что такова реальность, но Бали произвёл на нас совершенно другое впечатление, чем мы ожидали.
Я прекрасно понимала, что Бали - это курорт, с активным трафиком и т.д. Но, чтоб до такой степени! Всё было интересно, красиво, но как-то не захватывающе!
И это при моей способности радоваться поездке на дачу, восхищаясь попутно живописно раскиданному мусору по дороге!
Я много читала о Бали, смотрела передачи, но увидели мы его совершенно по-другому! Не было какого-то единого эмоционального всплеска.
Отдельные места, эпизоды, но целого впечатления так и не сложилось.
И только уезжая с острова мы поняли, что остров всё-таки сумел нас зацепить. Он влез под кожу как-то незаметно, исподволь. Мы возвращались на него после каждого путешествия на Ломбок и Флорес, и остров каждый раз казался нам роднее и понятнее.
Сейчас я вспоминаю о нём с нежностью и с огромным желанием вернуться вновь. Вообще, от Бали осталось ощущение бесконечного движения и очень активного ритма.
По энергетике остров нам показался гибридом Бангкока и Сочи. Вроде как курорт, но всё очень активно, расслабиться на Бали нам так и не удалось.
При этом остров заряжен очень положительно и вся эта движуха очень интересна и оказывает даже какое-то тонизирующее действие!
Было впечатление, что достопримечательности острова, описанные в тысяче путеводителей, скромно держаться в тени, а главной достопримечательностью является как раз этот бесконечный феерический праздник. Кажется, что остров совсем не спит. У памятника погибшим туристам днём и ночью сидят толпы народа. На всех узких улочках битком веселящейся молодёжи. Даже в четыре утра наше такси с трудом продиралось по улочкам Куты!
Пожить там интересно, но больше нескольких дней мы бы не выдержали! За релаксам на Бали нужно ехать на север острова.
Бали очень хорошо воспринимается после отдыха на островах. Мы прилетели на Бали умотанные работой и цивилизацией, нам хотелось отдыха и поэтому, наверно, активный туризм на Бали был не подходящим началом для отпуска. Теперь я понимаю, что вначале нужно было ехать на острова, расслабиться. Потом Бали, а потом снова острова ! Но этот рецепт индивидуален, так что советов не даю!

В итоге, увидели мы большую часть острова, за исключением Агунга и востока острова.

Нам понравились бешеные волны Куты. Муж брал напрокат короткую доску (20 тыщ) и катался на ней по волнам. Мне хватало прогулки до границы больших волн, близко к ним я не подходила!

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезииотзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

Огромное удовольствие получили от проказливых обезьян в Улу-Вату

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

Сад специй совершенно не разочаровал! Сам сад - это полная разводка, об этом писали на форуме и всё так и оказалось.
Пара чахлых деревцев с табличками, дикие цены на специи в лавочке. Но местечко очень красивое!
Нас угостили всеми видами чаев и кофе. Нам безумно понравился имбирный чай, мы его потом накупили тонну наверное! Великолепное средство при простуде!
Сидели, медитировали, чай пили. Красота! И по дороге купили фруктов, которых так не хватает в Куте!

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

Во са-ду-ли во-го-ро-де

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезииотзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


Озеро Батур. Вид на озеро шикарный! Мы потолкались на вью -поинте, купили пару сувениров, но в ресторане обедать не стали, жалко времени было.
Купили, как всегда, какой-то местный подножный корм. Что-то жаренное во фритюре: бананы, тапиока, перец и т.д. Мне понравились эти пирожки, я почти всё время в Индонезии ими и питалась!

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

Все духи должны быть сыты

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезииотзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезииотзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


Юный страж
отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


Запомнились «Королевские гробницы». Очень тихое место без туристов. Нужно пройти вниз по бессчетному количеству ступенек мимо рисовых террас. Очень уютное местечко.

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


Местные женщины демонстрировали чудеса эквилибристики! Чего они только на себе не таскают! Так и представляешь себе, как такая красотка сажает себе на голову подвыпившего мужа и спокойненько несёт его домой!

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

Горячие источники оказались отличным местом для завершения дня. Мы провели там часа полтора и после, совершенно расслабленные, отправились смотреть Кечак.

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


Очень понравился север Бали. Тихо, умиротворённо. Чёрный песок выглядит ужасно со стороны, но на самом деле он мягкий, как мука и море на севере очень тёплое и спокойное. Мы так расслабились в тишине севера, такой непривычной после шумной Куты, что не сделали ни одного снимка! Просто забыли!
На пляже мы взяли лодку и поехали на снорк в северо-западной точке Ловины. Снорк был никакой, потерянное время. Мы меняли точки несколько раз, но ничего особо интересного так и не увидели. Вернулись мы раньше времени, так как там нечего было делать. Лодка стоила 20 долларов на несколько часов. Там бывают дельфины с 4 до 6 утра, поэтому, кто поселиться на Ловине, сможет увидеть их на заре.
Поразили цены в ресторанчиках Ловины (не маленькие) при отсутствии клиентов!

Для любителей шопинга Бали просто рай! Мы не успели испытать это удовольствие, но потратить деньги там можно очень даже удачно!

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


Поскольку нам не хотелось тратить драгоценное время на поиски отеля, гостиницу я забронировала заранее, в последний момент через инет. Поселились мы в Garden Resort в Куте, недалеко от Дискавери центра. Двухместный номер с завтраком стоил 45 долларов.
Очень приятный отель, чудесный персонал. Правда, мы с ними виделись только во время завтрака и глубокой ночью.
Прямого выхода к морю у отеля нет, но можно было пройти через соседний отель, буквально пару минут.

Кстати сказать, самый спокойный океан в Куте как раз в районе Дискавери центра!

И ещё, на Бали прекрасные гесты! Чистая, большая комната с большой кроватью, правда без покрывала (к чему мы уже привыкли на островах в гостиницах за 20 долларов!) шкаф, трюмо, балкон с креслами. Большая душевая, но с холодной водой (к этому мы тоже успели привыкнуть на островах). Всё аскетично, но чисто. Самое забавное, что дворики гестов оформлены не менее шикарно, чем дорогие гостиницы! В-общем, мы поняли, что если есть проблема с гостиницей, то и в гесте можно переночевать!
Мы останавливались дважды в двух разных гестах на Бали в Куте. Один был вполне неплох, а вот во втором гудела вентиляция. Стоимость двухместного номера была всего 8 долларов! Все адреса гестов легко найти в путеводителе «Lonely planet».

фасад гестхауза с очень популярным на Бали именен Suka

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

кафе с тем же популярным именем

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

Отдельный абзац хочу посвятить мотобайку. В другой раз мы поедем на Бали не меньше, чем недели на две. И никаких водил с машиной мы брать не будем, только мотобайк! Будем жить в разных районах Бали, перемещаясь по острову, и ездить только на мотобайке!
Когда мы отдыхали на Самуи, мотобайк стал неотъемлемой частью нашего отдыха там. На Бали мы рискнули взять мотобайк только в последний день и сразу же пожалели, что не взяли раньше. С другой стороны, у нас было слишком мало времени и мы могли успеть осмотреть остров только на машине!
Кстати, нас оштрафовали за отсутствие прав на 100 тыщ. При этом права можно было купить за 200 000.0.
Прокат мотобайка был 35 тыщ в день, бензин стоил 15 тыщ.

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии
Последний раз редактировалось tutovka 08 янв 2010, 03:03, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение tutovka » 24 авг 2008, 03:56

На шестой день мы улетели на Ломбок.
Билеты были не самые дешёвые, стоили по 55 долларов, купили у Мерпати.
Аэропортовский сбор при вылете на Ломбок стоил 30 000.0 рупий.

в каждом аэропорту Индонезии есть таблички с указанием широты и долготы

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


Ломбок.
Мы влюбились в этот остров! Пляжи Сингиги роскошны и совершенно пустынны!
Именно на Ломбоке мы впервые ощутили, что оказались бог знает где, в тысячах километров от дома, за экватором, между двух океанов! Это ощущение было очень сильным и именно там, наблюдая как садиться солнце, произошло какое-то превращение. Вся суета Бали осталась позади и как-то потускнела, почти стёрлась, как будто мы и не были там.
Мы поняли, что цель достигнута, мы нашли то, зачем ехали, и оно оказалось совсем не таким, как ожидалось.
Мы наслаждались тишиной, первозданной красотой и дикостью, улыбками и неторопливым разговором с местными жителями.
На закате местные влюблённые парочки приходили на мыс, проводить солнце, а когда темнело, на пляже за мысом началась вечеринка!

закат на Сингиги

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

вид на Агунг

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

свадьба на Ломбоке

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


Мы поселились в отеле «Маскот» за 25 долларов. Огромное бунгало с окном во всю стену и видом на море.
Остров сплошь покрыт джунглями, туристов мы не видели вообще!!!

наш отель Маскот
отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


Вечером сидели в одном крошечном ресторанчике, познакомились с местным художником. Кушали, болтали, рядом японец играл на гитаре мировые хиты.

мотобайк художника
отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

Они все очень расстроились, что мы уезжаем и не понимали почему, уговаривали нас остаться. Ведь пляжи пустынны и море тёплое, вкусная недорогая еда, приветливые люди, красивые горы и джунгли. Мы тоже не хотели уезжать, мы почти дрогнули, но нас манили Гили!

Из аэропорта до Сенгиги такси по счётчику стоило 60 тыщ, из Сингиги до порта Бангсал по счётчику 70 тыщ.
Последний раз редактировалось tutovka 06 янв 2010, 01:18, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение tutovka » 24 авг 2008, 04:12

Гили.
С лодкой нам не повезло. Мы приехали в какой-то неудачный день. Просидели в порту до 10 утра. Никого из местных, желающих поехать на Мено, не было, туристов тоже. Пришлось взять индивидуальную лодку за 170 тыщ, при том что паблик бот стоит 9 тыщ. за одного. Ощущение было, что был там какой-то тонкий развод, так как в 9 утра ушёл паблик бот на Траванган и я подозревала, что если б мы на него сели, нас бы обязательно высадили на Мено. Но капитан той лодки уверял, что его лодка плывёт только на Траванган, а нам нужно ждать специальную лодку на Мено, но её сегодня не будет, потому что пятница, священный день.
Почему пятница не была настолько священна для желающих поехать на Траванган, мы так и не поняли!
К слову, весь остаток дня мы провели на Мено на пляже, недалеко от причала и видели только две лодки, которые пришли на остров с интервалом в 3 часа и привезли ещё несколько туриков. Паблик бота в тот день так и не было!
Так что вопрос остался непрояснённым, поскольку добиться правды у местных можно было только под пыткой!

порт Бангсал

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


лодка на Гили

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

пристань Гили Мено

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

Остров был «фули буки». Когда вслед за нами, позже, приехали ещё туристы, местные аж застонали, сказали, что мест на острове больше нет и куда девать туристов, они не знают! И если б мы приехали вчера, мы бы ночевали на пляже!
Мы поселились в одно из трёх свободных бунгало за 20 долларов с завтраком и слегка опреснённой холодной водой, не на самом берегу, правда.
Естественно, без кондиционера и почему-то без простыней.
Я читала на форуме, как девчонки на Мено пытались получить покрывала у хозяина отеля, но нам стало как-то лениво ходить и объясняться. Подумали, что я накроюсь саронгом, а Вите будет не холодно. Наивные! Как мы замёрзли ночью! Но что поразительно, покрывала мы так и не попросили, даже не знаю почему, просто оделись на следующую ночь.
Вечера и ночи там очень прохладные, мы ужинали в ветровках.

закат на Мено, перед нами Траванг, а за ним видна вершина вулкана Агунг с острова Бали

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

ничейная беседка

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


На Мено время и вправду останавливается и мозг становиться девственно чистым! Мы провели там всего пару дней, а ощущение было, что пробыли мы там не меньше недели!

Если сравнивать все три острова, вокруг которых мы поездили, то Аир самый красивый, он весь утыкан пальмами, тогда как на Мено в береговой зоне пальм нет вообще. Но это совсем не испортило нам «парадайз».
Около Гили Аир нас закусал планктон, а Траванган слишком людный. Между Мено и Траванганом всегда дует сильный ветер и море более мутное.
Самый лучший снорк оказался на Мено в левой части пляжа, где паркуются лодки (лицом к морю), напротив вывески отельчика Royal Reef Resort.
Разнообразные кораллы, рыбы, правда, очень трусливые! Именно там каждый раз мы видели черепах.
Самый шикарный пляж на Мено справа от причала (лицом к морю). Песочек там самый белый и пушистый, но течения очень заметные, местами очень сильные. Плавали мы там с осторожностью.
Кстати, надо сказать, что плаваю я не очень и вообще боюсь воды, глубины и волн (хотя я дайвер)! Но при этом я о-о-очень любопытна и любопытство побеждает страх! После первых заплывов я поняла, что плавание в таких экстремальных для меня условиях не приносит радости, и я решила купить себе какую-нибудь надувную штучку для спокойствия. Ничего на острове не продавалось, кроме нескольких маленьких надувных игрушек. Витя предложил мне купить надувной самолёт, а я решила, что мне больше подойдёт Спайдермен!
Веселили мы так окружающий народ минут 10, а потом я вспомнила про надувную подушечку для самолёта!
В-общем, так я с этой подушечкой и проплавала всю дорогу! Привязала к ней шнурочек и наматывала его себе на палец, когда плавала. Очень комфортно!
В принципе, ничем мне подушечка не помогала, болталась в воде рядом со мной. Но мне так было спокойнее. Благодаря подушечке, я плавала на большой глубине и не боялась сильных течений!

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезииотзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

"Рождественское дерево"
отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

очень маленькая медуза и её спутники
отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


Очень вкусный фрешджус делают на Мено, вкуснее, чем в других местах. Да и готовят там неплохо, большие порции, довольно разнообразное меню.
Но сифуд не дёшев.

Местные очень любят поболтать. Однажды мы невольно устроили им вечерний киносеанс – сидели за ужином и смотрели подводное видео и фото, отснятые за день (у нас с собой был ноутбук). Через какое-то время обратили внимание, что сзади доносятся комментарии. Обернулись – а у нас за спиной толпа знакомых рож: официанты, лодочники, продавцы жемчуга. Смотрели фотки, болтали до глубокой ночи.

А по ночам мы ходили смотреть на звёзды. Самые красивые звёзды за всю поездку были на Мено. Мы падали на пляже и подолгу смотрели на небо.
Зрелище, конечно, волшебное! Сфотографировать это великолепие нам так и не удалось!

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


Я купила себе красивый чёрный жемчуг (200 тыщ) и всякую симпатичную ерунду для подружек.

На обратном пути в Бангсал лодка была набита орущими тётками, которые совсем не по-мусульмански заигрывали с местными парубками, а парубки заигрывали со мной, что ещё больше заводило тёток. Лодку раскачивало, петухи, плывущие с нами, орали, тётки орали ещё громче. Я подумывала, не одеть ли мне маску и ласты, Витя думал, как спасти технику, если лодку таки зальёт.
Но всё кончилось благополучно, хотя пару раз было как-то совсем неприятно!

Аэропортовский сбор из Матарама был 20 000.0 рупий.
«Мерпати» выдавал коробочку с булочкой и стаканом воды.
Последний раз редактировалось tutovka 06 янв 2010, 01:21, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение tutovka » 24 авг 2008, 04:41

Продолжнеие будет завтра, ой, уже сегодня днём. Бдет Ринча, Комодо, Ява. Чуть потрепите
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Prihod » 24 авг 2008, 06:53

В предверии поездки, любая новая информация-глоток свежего воздуха.
Спасибо за добрый рассказ и живописные фотки.
Буду ждать вечера, чтоб смаковать продолжение
Познание стран мира - украшение и пища человеческих умов. (Леонардо Да Винчи)
Аватара пользователя
Prihod
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 04.02.2007
Город: Одесса
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение DodikUz » 24 авг 2008, 09:50

классный отчет ...и очень хорошая инфа !!!
Ждем продолжений...
DodikUz
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.04.2008
Город: Ташкент
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Открывая Индонезию

Сообщение: #8

Сообщение LUISA » 24 авг 2008, 11:29

Привет!
Суууууперски Ждём дальнейшего рассказа о вашей сбывшейся мечте.
Удачных путешествий!
LUISA
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.08.2008
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #9

Сообщение Sof'ja & Anatol » 24 авг 2008, 11:32

Спасибо за отчет! Фотки замечательные
С нетерпением жду продолжения.
Сама готовлюсь к поездке в сентябре.
Аватара пользователя
Sof'ja & Anatol
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 22.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 109
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение Sof'ja & Anatol » 24 авг 2008, 11:34

Неужели действительно там так холодно? Надо брать с собой теплые вещи?
Аватара пользователя
Sof'ja & Anatol
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 22.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 109
Отчеты: 1

Re: Открывая Индонезию

Сообщение: #11

Сообщение Nick_III » 24 авг 2008, 11:49

tutovka писал(а):с очень популярным на Бали именен Suka

suka - это не имя, suka = удовольствие, нравиться
saya suka indonesia = мне нравится Индонезия
за фотки большое спасибо. через неделю увижу всё сам.
Аватара пользователя
Nick_III
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 02.05.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение varnish » 24 авг 2008, 11:56

С удовольствием почитал и посмотрел фотографии.
Спасибо!
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение tutovka » 24 авг 2008, 12:11

Nick, спасибо , ну видите, как всё у нас логично: сука-любовь хи-хи

Sofia, ветровка совсем не будет лишней и длинные брючки, в горах прохладно и по ночам.

Через пару часиков начну дальше выкладывать
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение tutovka » 24 авг 2008, 17:19

Флорес. В этой части своего рассказа я хочу познакомить вас с Мишей.

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

С Мишей мы познакомились на форуме, он очень вежливо постучался ко мне в личку с вопросом, не буду ли я против его компании в путешествии на Комодо. Мы не только не были против, мы были очень рады!
Миша оказался очень лёгким и приятным в общении попутчиком, благодаря ему наше путешествие стало намного интереснее!
Он путешествует по Азии уже 10 месяцев. Пол - года провёл в Индии, потом перебрался в Тай, оттуда в Малайзию и на пароме в Индонезию. Через Суматру и Яву добрался до Бали и застрял там! Сейчас уже второй год обитает в Индии.

На Комодо прорваться было не так-то просто. Билетов на Флорес на нужные даты не было, лететь через Биму не хотелось. Тем более не хотелось лететь на двухдневную организованную экскурсию за 350 долларов. Пришлось купить билеты на те дни, что были, а это сильно ломало план поездки. У нас выпадала Ява: Мерапи, храм Чанди Сукух. Но на Комодо хотелось сильнее, поэтому мы решили оставить Яву на следующий раз.
У Миши были задачи посложнее. У него заканчивалась виза, и в его планах было отправиться с Флореса на Тимор, там перейти границу и вернуться обратно в Индонезию. Мишу подогревало желание побывать в очень диких местах и та опасность, которая была возможна при переходе границы!
В итоге, все компромиссы были достигнуты, билеты куплены у «Мерпати», не самые дешёвые, по 910 тыщ рупий (100$) в каждую сторону. У Миши только до Флореса. Аэропортовский сбор из Денпасара составил, как обычно, 30 тыщ.

Летим. Настроение обалденное! Все переполнены волнением и предвкушением! В мечтах жуткие драконы, хищно выглядывающие из джунглей, только и ждущие нас! Акулы и ядовитые рыбы, жадно разевающие свои рты! Ух!

морской заповедник Комодо сверху

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

зал прилёта в порту Лабуан-Баджо
отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

В аэропорту нас сразу же взял в оборот некий местный парубок по имени Адриан.
С первых слов он заявил, что он знает форум Винского. А мы не знали, радоваться ли этому и что конкретно он знает, но упоминание родного форума было приятно и вызвало прилив гордости!

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

Парень он неплохой, если его слегка попресовать, делает очень неплохие предложения на предмет лодки до Комодо.
Но нам хотелось всё сделать самим, без посредников. Мы двинулись в порт. Лодок не было. Вернее, они были, но завтра. А сегодня уже не было, хотя было всего 11.30 утра. Адриан предложил лодку на два дня с завтрашнего дня, с питанием, за 220 долларов за троих, но все входы в парк мы платим сами. Судя по всему, предложение было стандартным, никто ниже не торговался. Но у нас были сомнения.
Дело в том, что сначала Адриан вёл разговор так, что мы решили, что у него есть лодка. И после того, как мы всё оговорили, мы двинули с ним к пирсу.
И тут он начал опрашивать все боты, свободны ли они. Собственно, это мы и сами могли сделать!
Один бот отозвался. Но на эту посудину нам загружаться не хотелось совсем! Это был очень ржавый и неопрятный кораблик, не доставляющий никакого эстетического удовольствия!
И вот, выслушав предложение Адриана по поводу завтрашнего корабля, нам справедливо пришла в голову мысль: а что если завтра он предложит нам такую же развалюху? Он говорил, что бот будет чистый и красивый, но сомнения нас уже не отпускали.
Второй момент, подорвавший нашу веру в Адриана, был связан с островом Kanawa. Дело в том, что Адриан подал нам очень здравую идею: поскольку лодки на сегодня нет, а нам всем хочется моря и морских удовольствий, почему бы нам не отправиться на чудесный остров Канава? А утром с Канавы нас заберёт наш кораблик, и мы отправимся в путешествие!
Адриан предложил нам лодку за 200 тыщ до острова и занял для нас бунгало на острове, позвонив кому-то. И тут Миша открыл «библию» путешественника – путеводитель «Lonely Planet» и там прочёл, что офис острова находится неподалёку от нашего местонахождения и что хозяева организуют бесплатный трансфер на остров для своих жильцов! Вот так!
Миша отправился в офис и вскоре вернулся с известием, что бесплатная лодка на остров будет через час, бунгало для нас есть, цена 30 долл. на троих и утром нас ждёт кораблик за 170 долларов на троих за два дня, на котором мы отправимся на Комодо!
Мы сказали спасибо Адриану и отправились в офис острова Канава.
Адриан, судя по всему, был искренне удивлён, что у нас нашлось предложение намного дешевле чем его.
Как оказалось, удивлён он был действительно искренне!
Началось всё с того, что лодка на остров появилась спустя 2 часа, а не час, и, действительно, бесплатная. Но только потому, что нас собралось 12 человек. Бесплатная лодка на Канаву ходит только по утрам, а в остальное время нужно брать индивидуальный чартер за 200 тыщ. И с корабликом у нас тоже вышло не так, как представлялось, но об этом позже.

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


Началось всё в офисе, в который пришёл хозяин и устроил целое шоу, после того как Миша решил у него ещё раз уточнить на счёт бота для нас на завтра.
Хозяин сказал, что впервые слышит о такой цене. Ему противоречила стенгазета, висевшая в офисе. Хозяин впал в ещё больший экстаз и сорвал газету, как буд-то впервые её видел и не он её туда повесил! Цена выросла до 200 долларов, но всё ещё устраивала нас, хотя уже не так отличалась от той, что предлагал Адриан.
В итоге мы отправились на остров. Купили с собой ящик пресной воды всего за 45 тыщ. Кстати, очень правильно сделали, как оказалось. На всех островах вода стоит в несколько раз дороже, а на лодочке простой воды не было, только чай.

С нами на остров плыли две семьи голландцев, ещё какая-то парочка и молодожёны из Финляндии праздновать хонемун.
Скажем так, хонемун на Канаве – радость не для каждой новобрачной! Не знаю, много ли наших невест согласились бы на такое!
Но у нас был не хонемун, а чудесное приключение, поэтому Канава оказалась идеальным местом для романтически настроенных бродяг!

Плыли мы на скоростной трёхмоторной лодке. Вернее не плыли, а неслись, как камушек, запущенный по воде «блинчиком»! Просто кошмар! Все на лодке истерически ржали, попутно пытаясь ухватиться, кто за край лодки, кто за вещи.
Витя периодически ловил то меня, то рюкзак с техникой, всю дорогу не мог определиться, что для него ценнее!

путь к причалу

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

морской чёрт

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии
Последний раз редактировалось tutovka 06 янв 2010, 02:58, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение tutovka » 24 авг 2008, 18:08

Kanawa.

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

Остров нам очень понравился! Он крошечный, обойти по кругу его невозможно, так как это просто кусок скалы в море с небольшим доступным пляжем с одной стороны и дикими пляжиками по бокам, на которые пробраться можно только со снаряжением альпиниста! Ну, по крайней мере, это нелегко!
На острове десяток бунгало и маленький ресторанчик. Всё очень аскетично, но мило.
Бунгало плетённые, продуваемые насквозь свежим ночным бризом.
В комнате была большая кровать с москитной сеткой в виде балдахина (комаров кстати, не было нигде, ни на Мено, ни на Канаве, ни на лодке!) и матрас для Миши. Покрывало было только одно, которое мы отдали Мише, поскольку он спал на полу. Сами снова тряслись от холода всю ночь, правда, на этот раз, было более терпимо.
Сбоку пристроен туалет - манди, в котором вода бывает всего пару часов в день. Вода нагревалась на солнце и из крана текла уже почти горячая!
Всё чисто, огромный чёрный таракан, пробежавший через номер, не испортил нам настроения. Такого же мы видели на Мено, а потом на нашем боте, на котором мы плавали на Комодо.
Даже представить себе не могу, чтобы дома я так же спокойно легла спать, увидев огромного монстра! Но Индонезия очень сильно поменяла нас. Ко многим вещам мы изменили отношение. Мы воспринимали страну всю целиком, со всеми красотами и грязью улиц, с дружелюбием местных жителей и желанием надуть нас, с их безалаберностью. И с тараканами. Правда тараканы убегали и больше не появлялись, так что беспокойства они не причиняли.

наш чудесный домик на Канаве

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

туалет-ванная Менди

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


В остров мы влюбились с первого взгляда. Только ступив на пирс мы увидели в воде огромное количество морских звёзд, ежей и рыбок. Стало ясно, что приехали мы не зря!

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

Очень быстро скинув вещи в бунгало и переодевшись, мы помчались в воду. На острове был отлив, и спускались мы в воду с пирса. Рыб было немало и, в отличие от Гили Мено, они были совершенно не пугливы! На Мено мы даже близко не могли приблизиться ни к одной рыбе, а здесь спокойно плавали в стаях самых разных рыб! Проплавав больше часа, мы повернули назад и тут увидели черепаху. Она плыла на большой глубине и была прекрасна! Витя прекрасно ныряет и сумел догнать её на приличной глубине.

Кальмары у причала, похожи на инопланетян! Как будто наблюдали за нами, может хотели похитить?
отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

На закате мы болтались по пляжу. Витя с Мишей пошли сражаться с морскими огурцами и доставать звёзд, мирно валяющихся на мелководье. Я пыталась снять идеальный закат.

исследователи

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

звёздочкины ножки

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

Скелетики морских звёзд

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

Вечером все жители острова (16 человек гостей и несколько работников ресторана) собрались на ужин. Обслуживали нас совершенно отключенные девочки, вообще не понимающие английский язык. Они как-то странно готовили и подавали еду. Было ощущение, что за каждой заказанной рыбой отправлялась отдельная лодка, ловила её, потом рыбу готовили и, наконец, подавали. Мою рыбу, видно, так и не поймали! В-общем, забыли про меня! Это было очень смешно! При этом никто не стал сильно переживать (и я в том числе), к тому же я не была голодна. Зато по моей просьбе нам приготовили обалденные бананы в кляре, самые вкусные из всех, что я съела в разных местах Индонезии!

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

Поужинав, Миша отправился пытать хозяйку острова на предмет нашего завтрашнего кораблика.

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

И тут нас ждал очередной «сюрприз». Хозяйка сказала, что её муж, предлагая нам лодку, имел ввиду однодневные прогулки за 300 тыщ с человека, с возвращением на Канаву в 3 часа дня. Мы обалдели. Мы не хотели возвращаться на Канаву. Канава была прекрасна, но нам хотелось увидеть звёздную ночь над Комодо! Тогда хозяйка сказала, что нет проблем, утром будет у нас лодка, всё как мы хотим, за 280 долларов на троих и с оплаченными входами в парк. То есть цена практически сравнялась с той, что предложил Адриан.
Рано утром мы пришли на завтрак, ожидая увидеть у пирса наш бот. Кораблика не было. Какая-то смутная тревога зудела, как комар. Миша снова пошёл пытать хозяйку. Хозяйка сказала, что лодка чуть-чуть опаздывает.
Мы позавтракали, на часах уже было 9 утра, и Адриан, кстати, накануне обещал нам кораблик к семи утра и мы уже сильно пожалели, что не согласились с его предложением. С другой стороны, где гарантия, что его кораблик бы не опоздал? А деньги Адриан хотел вперёд…
В общем, когда оказываешься в таких ситуациях, всегда начинаешь мучиться вопросом, как бы было лучше! Но всё это пустая трата времени, так как всё уже произошло определённым образом и остаётся только принять ситуацию, как есть, что мы и сделали.
В довершении, нас «утешила» хозяйка, сказав нам: «Это Флорес!». Ну, вроде, расслабьтесь и не парьтесь! Донт ворри, би хеппи!
А лодки, между тем, не было!
Хозяйка всё пыталась кому-то дозвониться, наконец, она сделала нам предложение: мы отправляемся на Ринчу на маленькой лодочке, гуляем там, а тем временем наша, опаздывающая лодка, придёт туда. Мы согласились, но на душе было не совсем спокойно.
Мы подумали: « Это же Флорес! А вдруг кораблик вообще не придёт? Нам придётся вернуться на остров!».
Одним словом, отправились мы на Ринчу в небольшом волнении.
Последний раз редактировалось tutovka 06 янв 2010, 01:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение tutovka » 24 авг 2008, 19:10

Ринча.

Лодка наша грохотала нереально! Это было неожиданно. Мы забрались на нос, где грохот был не столь сильным, и там и плыли всю дорогу.
Природа морского заповедника очень необычна. Множество маленьких и больших островов кляксообразной формы, покрытых жухлой травой,
с редко торчащими пальмами и мангровыми зарослями. Очень необычно и красиво!
Над прозрачной водой скачут стаи мелких рыбёшек.

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


Плыли мы на лодочке до Ринчи 2 часа. Входные билеты оплатил наш капитан, что вселило в нас надежду, что все договорённости про кораблик будут всё-таки реализованы.

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


Очень нас развеселил журнал посетителей у егерей, где нужно было внести все свои паспортные данные, включая профессию. Вообще, любовь индонезийцев ко всяким регистрациям очень умилительна, буквально везде нам приходилось заполнять такие журналы.
Но на Ринче это было впервые, и я подумала, зачем им такие точные данные? Может для доставки останков на родину? А профессия моя им зачем? Чтоб потом рассказывать туристам, что здесь съели учительницу пения? (про учительницу я к примеру сказала)

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

доска почёта самых вкусных обедов драконов!

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезииотзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


Кстати, про профессию. У меня был смешной эпизод на Флоресе. Один продавец жемчуга спросил, почему я не хочу у него ничего покупать? Я ответила, что у меня нет денег, он резонно возразил, что раз я оказалась на Флресе, значит, всё-таки есть и поинтересовался, чем я занимаюсь. Я ляпнула первую попавшуюся бедную профессию – учитель рисования. Этот продавец аж подскочил и стал вопить, что я ж богатая! Учительница рисования должна быть очень богатой! Поверить, что учителя у нас одна из самых низкооплачиваемых профессий он не мог. А я подумала, что учение Будды всё-таки оставило свои следы и в мусульманской стране. Ведь Будда был великий учитель, и поэтому во всей Азии к учителям сформировалось невероятно уважительное отношение, которое отражается и на зарплате!
Так что лучше бы я назвалась продавцом пирожков.

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


Драконов на Ринче было много. У домика валялась парочка объевшихся тварей. Ещё три очень маленьких дракончика активно шныряло вокруг. Мы пошли дальше. Драконы валялись в кустах и под деревьями неподалёку от своих нор. Впечатление они производили достаточно сильное. Особенно представляя, насколько они опасны. Всего по пути мы увидели их ещё штук шесть.

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

Ку!

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

Философ

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

А ещё вкусняшки есть?

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


Настроение было чудесным, мы вернулись к причалу и увидели наш кораблик! Он всё-таки приплыл!
Мы рассчитались с капитаном лодочки и, довольные забрались на свой кораблик.
Нас ждал обед: рис, лапша с овощами, жареная рыба и полный термос горячего чая, который наш кок-матрос пополнял незаметно и постоянно.

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


Наш кораблик был совсем небольшим, это был обычный бот длиной около 15 метров и в ширину не больше двух, с одной палубой и конурой для капитана и его помошника. Плыли мы всё также на носу из-за жуткого шума двигателей. Всю дорогу Витя пытался придумать ему глушитель!
На корме был гальюн. Это был отдельный аттракцион на нашей лодке. Невысокая калиточка отделяла корму, создавая очень тесный закуток, и в палубе была проделана неширокая щель. Аттракцион назывался «а ну-ка попади!». Особенно весело было посещать туалет ночью. В море сверкал планктон, и под воздействием нашей жизненной силы, вытекающей из организма, планктон превращался в настоящий фейерверк! Неповторимое зрелище!

На носу места была не много, наши кипучие натуры требовали действия, поэтому кораблик был излажен вдоль и поперёк!

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезииотзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

в конце кораблика виден Миша в туалете ( Миша только для ориентира ;) )

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


Команда кораблика состояла из двух человек: капитана и матроса-кока-лоцмана. Они вообще не говорили по-английски, да и на бахасе с ними тоже договариваться нам не удавалось. Но зато у них было бесспорное достоинство – они были как тени. Мы их не видели и не слышали. Это были первые индонезийцы, которые не пытались с нами общаться!

наш капитан

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

наш кок

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии
Последний раз редактировалось tutovka 08 янв 2010, 03:32, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение tutovka » 24 авг 2008, 20:22

Комодо.
На ночёвку мы остановились около Комодо. Рядом стояли две шикарные яхты и несколько лодочек, вроде нашей.
Яхты красиво светились в ночи, а вот одна маленькая лодочка жутко грохотала, мешая наслаждаться спокойствием тропического вечера. Это был генератор.
На нашей лодке стоял такой же, но к счастью, он сломался! Капитан включил его, он поработал совсем недолго, пока в нём не залило свечи. Витя пытался его починить, но у команды не было вообще никаких инструментов! В итоге, генератор поработал недолго и, к счастью, заглох!

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


Закат над Комодо был нежен и романтичен. Огромная, бесконечная стая летучих лисиц с карканьем отправилась с маленького островочка на свой ежедневный ужин на Комодо.
А буржуи с яхт на маленьких надувных лодочках отправились осматривать этих самых лисиц в мангровые заросли, где те висели на ветвях большими гроздьями.
Мы призывно махали им руками, как бы намекая, что неплохо было бы взять с собой и нас. Но буржуи гордо проплыли мимо.
Вот это было неожиданно неприятно! Быть так недалеко от лисиц и не суметь их рассмотреть! Блин!
Когда вы отправитесь по нашим следам, не забудьте захватить с собой надувную лодочку, не пожалеете! Шучу, конечно…

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


Спали мы на матах, постеленных на палубе. Ширина лодки как раз позволила разместиться трём худым бродягам без особого комфорта.
По бокам лодки опустили навесы и мы уснули.

рассвет у берегов Комодо

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


Встали очень рано, около пяти утра. Нас манил Комодо.

Рейнджеры на Ринче сказали нам, что драконы просыпаются рано и наиболее активны в семь утра. Они вылазят из нор погреться, бегают, разминаются.
Увидеть бегающего дракона было нашей целью. Мы приплыли к причалу первыми, но наша лодка подойти к причалу не могла.
Нас должна была забрать маленькая лодочка с острова. Но на острове никого не было. С тыла стали подходить буржуйские корабли.
И вот, как дежавю, снова буржуи на шлюпках горделиво проплывают мимо нас и первыми вступают на заветную землю Драконов! Зараза! Мы стали орать ещё громче, никто не отзывался! В этот момент у нас наступило прозрение, как родилась песня «Я убью тебя лодочник»! Наконец из кустов выполз местный чел.
Но к этому моменту вокруг нас собралось ещё несколько таких же лодок, как наша. Конкуренция возрастала. Пришлось мне перехватить инициативу, включить всё своё обаяние и во всю силу лёгких нежно и убедительно призвать таинственного гондольера! Он отозвался на мой звонкий «Гуд монинг!» и приплыл за нами!
Наша команда искренне веселилась, конкуренты лопнули от зависти! Вот он, Комодо! Драконы, трепещите!

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии



Прогулка по Комодо нам понравилась несравнимо больше, чем на Ринче. Очень живописные холмы, поросшие джунглями, множество животных и птиц, спокойно гуляющие по острову.
Уже дома мне пришла в голову мысль, что нужно было попытаться договориться с рейнджером, чтобы он провёл для нас не обычный трек. Не просто большой, а такой, чтобы увидеть самые укромные уголки.
И ещё я очень хотела увидеть дерево с маленькими дракончиками, живущими на нём, но такого мы не встретили. Как известно, драконы каннибалы, они едят маленьких варанчиков. Поэтому те, до трёх лет живут на деревьях. А когда дракончик достаточно подрастает, ветка под ним ломается и созревший дракончик падает на землю!

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


Через какое-то время мы нагнали группу буржуев, приплывших раньше нас.
Они стояли на холме, дружно столпившись неподалёку от дракона. Дракон был спокоен и величественен.
Он лежал на пригорке, любуясь бухтой и корабликами. Буржуи вежливо пялились на дракона. Мы тоже поглазели пару минуток, сфотографировались на фоне дракона во всех ракурсах и со всех сторон, вызвав небольшой нервный тик наших рейнджеров и раздражённое бурчание буржуев. Но на валяющихся драконов мы вдоволь налюбовались накануне, нам нужен был экшен! Мы хотели увидеть, как это чудище несётся, вызывая страх и ужас!
Миша прокрался к дракону сзади. Рейнджер нервно дёрнулся. Я его попыталась успокоить: «Донт вори, онли фото!». Он явно не поверил и правильно сделал!
В следующую секунду длинной рогатиной Миша тихонечко ткнул палкой позади варана, неподалёку от хвоста. Варан встал и двинулся вперёд. Буржуи с воплями и криками «факин раша!» ломанулись вниз с холма! Мы кинулись наперерез варану, рейнджеры – наперерез нам.
Варан ломился сквозь кусты, я возбуждённо вопила: «Витя, забегай спереди, получиться шикарный кадр»!
Миша шёл рядом и, вроде как извиняясь, повторял: «Ну разве я плохо поступил? Ну валялся он себе, что интересного? А так всем стало весело!» Мы с ним были абсолютно согласны!
Нет, вы не подумайте, ничего плохого мы не сделали. Рейнджеры, глядя на всё это безобразие, хитро ухмылялись.

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

Коварный план уже созрел!

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

Факинг раша!!!

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


Очень довольные, мы пошли обратно к пирсу. Параллельно с нами, тем же курсом, шёл дракон, совершенно потерявший интерес к орущим людям. Буржуи тоже успокоились и шли по бокам от дракона, как почётный эскорт, явно восхищаясь своим героизмом!

Неподалёку был базарчик с сувенирами. Сувениры были не очень интересны, но хотелось увезти на память деревянного дракончика. Мы начали торговаться.
Продавцы сувениров предлагали свой товар с таким душевным надрывом, что хотелось их всех увести с собой, накормить и усыновить! В итоге, мы купили парочку по 50 и 70 тысяч.

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


После драконов мы отправились на знаменитый пляж Пинк Бич, где нам был обещан снорк, которому нет равных в акватории заповедника! Заявление это было очень сильным преувеличением. Во-первых, море было жутко холодным. Мы уже привыкли к холодным течениям в прибрежных водах, когда вода буквально «полосатая» от разной температуры. Но здесь было откровенно холодно.
Во-вторых, ничего особенно в водах не плавало. Нельзя сказать, что было совсем не интересно. Мы увидели величественные чёрные коралловые деревья, очень странные организмы в виде желудков, прикреплённых к камням, рыбок также было не мало.
Но больше ничего нового, всё тоже можно увидеть на Мено и на Канаве! Может сезон не подходящий, может время дня, не знаю. Да и холод очень быстро выгнал нас из воды!

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезииотзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


Мы поплавали немного в акватории, пока не замёрзли и решили поплыть на пляж.
Пляж был просто бесподобен! Нежный розовый песочек, огромные красные кораллы в больших количествах, тёплая вода и ни души! Мы погуляли по пляжику, поплескались на берегу.

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезииотзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


Но наш капитан утром обронил волшебную фразу: «Манта поинт». Нам пообещали мант! И эта мысль не давала нам покоя и гнала прочь, с великолепного пляжа!
Мы вернулись на кораблик. Я, как всегда с трофеем (кулёчек с розовым песочком был крепко зажат в кулачке!).
Вперёд, нас ждут манты!
Капитан и матрос радостно и энергично кивали головами: «Манта поинт! Манта поинт!». И вот мы приплыли.
Перед нами был крощечный коралловый островок, вокруг него неглубокая совершенно изумительная заводь.
Пролив между островками был тёмен, похоже было, что там довольно глубоко.
Наша команда вновь начала радостно гудеть и тыкать руками в воду: «Манта, манта!»
Мы кинулись к ластам. И тут эти черти заголосили вновь: «Ноу снорклинг, куренси (течения)!»
Мы посмотрели внимательно – действительно, течения наблюдаются.

манта-поинт, здесь бывают манты! мдя... куренси!

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

Мы вопросительно посмотрели на команду. Те, похоже, достигли пика своей радости и стали галдеть, что здесь очень много мант, но в 8 утра!
А сейчас они уже уплыли! А снорклить здесь совсем низя, потому как «куренси»!
Что вам сказать. Что может сказать человек, в котором кипит всё сразу и все слова одновременно пытаются вырваться наружу?
Эмоции, облечённые в слова каким-то пунктиром продирались сквозь связки: « Какого…ты.. нас..сюда…приволок???!!! Посмотреть на место, где бывают манты??»
Я могу с таким же успехом показать, где в Кишинёве Пушкин в туалет ходил!
Мы вспомнили, что капитан утром упоминал, что есть место, где по утрам бывают манты. Но мы решили, что раз он так уверенно нас туда везёт в 11 утра,
то манты там плещутся долго! Мы с тоской вспомнили шикарный пляж на Комодо. Лучше бы мы там повалялись.
А ещё лучше, если б мы пошли в большой трек по острову. Об этом мы потом говорили. Остров очень интересен и стоит того, чтобы погулять по нему подольше.
В-общем, если бы не бестолочь капитан, мы бы провели время куда интереснее!
Но дело сделано, а мы жаждали хорошего снорка и Миша мечтал об акулах!
Мы начали пытать команду, где в этой зоне есть хороший снорклинг с крупной рыбой? Наша команда вопроса не поняла! Сами они знали только стандартный маршрут, самый незатейливый, по которому плавают обычные буржуи. А нам нужен был классный снорк. Ничего они нам предложить не смогли.
Все диалоги происходили примерно так:
Мы: «отвезите нас туда, где есть хороших снорк» (по –ангийски и на бахасе).
Ответ: « ноу снорк, куренси!(течения), низя!».
Мы снова терпеливо: «А где можно? Отвезите нас туда!».
Снова довольные рожи нашей команды, кивание головами: « Да,да , здесь хороший снорк, но плавать низя, куренси!».
Мы, уже теряя терпение: «А где можно? Отвезите нас туда!».
Они: «Низя, куренси».
Всё, финал.
Мы менялись с Мишей местами, проводя переговоры. Пробовали разные варианты английских и индонезийских фраз, давая им прочесть их в разговорнике. Безрезультатно! Они твердили только про Пинк Бич, но туда мы вернуться уже не можем, и про «куренси»! Потом у них родилась гениальная мысль про островок Бидадари, недалеко от Лабуан Баджо, но мы подумали, что это просто повод пораньше вернуться домой. Если мы согласимся плыть туда, никаких других вариантов у нас уже не будет!
Возможно, что на Бидадари было бы прекрасно, но мы боялись попасть впросак и решили действовать наверняка. Так что в итоге, снорк у нас был недалеко от Ринчи, на Пинк Бич и в конце путешествия снова на Канаве, куда мы вернулись, за неимением выбора.
Вывод: лучше всего, если у вас будет возможность познакомиться с командой и кораблём до отплытия. Для этого вы должны быть в порту Лабуан-Баджо начиная с четырёх - пяти часов вечера, чтобы осмотреть возвращающиеся в порт кораблики и ещё лучше, если вам удасться застать момент, когда из них выгружаются туристы, чтобы узнать у них мнение о команде! Совет, который почти невозможно реализовать!

Хозяйка острова очень удивилась, увидев нас вновь.
Мы приплыли на Канаву, когда был сильный отлив. Спустились в воду и поплыли под пирсом, пробираясь к большой воде.
Под нами были ежи. Тысячи ежей, с очень длинными, колышущимися иголками. Очень скоро мне показалось, что маршрут был выбран нами крайне неудачно.
Мы уже не просто плыли над ежами, мы втянули в себя всё и, еле шевелясь, как тени над водой, боясь даже вдохнуть, просачивались над ежами на самой поверхности. В какое-то мгновение во мне начала нарастать паника. Вода уходила очень быстро и риск оказаться наколотой животом на ежей, был очень велик.
Мы плыли, еле – еле шевеля ластами. Буквально на исходе сил и на гране истерики мы выплыли на глубину. Чего мы туда попёрлись, к этим ежам, мы так и не поняли!

Ничего нового на Канаве мы не увидели, вероятно, днём рыба наименее активна, правда черепаха снова проплыла мимо.
Но когда мы возвращались на свой кораблик, нам удалось увидеть захватывающее зрелище: прямо под нашей лодочкой роился огромный косяк рыбы.
Видимость там была не очень, да и глубина приличная, поэтому сделать хороший снимок не получилось.
Но зрелище нам запомнилось!

Вернулись мы в Лабуан-Баджо около пяти вечера. В порту был отлив, и наша лодка никак не могла найти место, чтобы причалить и выгрузить нас на сушу.
Такое место, наконец, нашлось, и тут мы увидели лестницу, ведущую наверх!
Что вам сказать, я бы сделала эту лестницу символом индонезийского менталитета! Она красочнее всего описывала квинтэссенцию мышления этого чудесного народа!

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


Распрощавшись с нашей доброй, но бестолковой командой, мы отправились искать гостиницу на ночь. Я осталась с вещами в знакомом уже ресторанчике, а ребята отправились на поиски. Пока их не было, я развлекалась, как могла.
Сначала разговором с продавцом жемчуга, который пытался научить меня бахасе, потом с местными девчонками лет десяти – двенадцати. Я давала им урок восточного танца, девчонки визжали от восторга, продавец жемчуга комментировал, все были счастливы!

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

Ребята вернулись спустя почти час. Гостиницу они нашли с трудом, городок был забит под завязку! Они нашли симпатичный отель за 30 долларов на троих с завтраком. Это очень дорого для Лабуан-Баджо, но выбора не было!

романтический номер в Лабуан-Баджо

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


«Порадовал» нас один гестхауз под названием «Матахари». Как прокомментировал один голландец, побывавший там, в этом гесте живут все животные, кроме драконов! Жуть невообразимая! Настоящее жилище для бомжей за какие-то бешеные деньги, даже не помню за сколько, но слишком дорого для этой дыры!

Знаете, это трудно объяснить с точки зрения логики, но нам понравился этот грязный, странный городишко.
Жители там очень дружелюбные и если бы было время, мы бы с удовольствием провели денёк-другой в городе и его окрестностях.
Не говоря уже о самом острове.

У нас оставалось одно незаконченное дело. Миша хотел попасть в Западный Тимор и мы начали выяснять, как это сделать. После долгих расспросов картина нарисовалась следующая. Утром должен отправиться автобус до Энде, ехать туда полный день. Из Энде нужно доехать до порта. А из порта на пароме доплыть до Тимора. Но паром ходит редко. Самолёты с Флореса в Тимор не летают. Получалось, что Миша, если и доберётся до Тимора, то с просроченной визой не меньше чем на пять дней и при этом никакой гарантии, что он сможет там пересечь границу.
Как это не было грустно для Миши, но ему пришлось отказаться от этой идеи. Он решил вернуться с нами на Бали и улететь оттуда в Тай или Малайзию. Но билетов назавтра не было совсем!
Было решено, что он поедет с нами в аэропорт, а вдруг кто-то не полетит и Миша сможет вернуться с нами?
С этой надеждой мы приехали утром в аэропорт. Кстати, проезд из аэропорта в город и обратно был самым дешёвым из всех! Там ездит маленькая маршрутка, стоит 5 тыщ с человека! Водила пытается обмануть и просит 10, но вы можете уверенно платить 5, его ещё обругают местные за наглость!
Всякий раз нас оберегали и опекали какие-то незнакомые люди. Ловили нам маршрутку, объясняли, куда нам надо. Маршруток этих там много и ходят они с раннего утра до позднего вечера.

Аэропорт Лабуан-Баджо представляет из себя очень небольшое здание, в котором толпиться куча работников, дублирующих друг друга, по виду, совершенно не понимающих, что они там вообще делают! Казалось, что некоторые вообще только учились писать!
Еще был смешной момент: открытое окно в зале ожидания, ведущее в кафе.
Выглядело это так. Мы проходим строгую таможню (меня спросили, не везу ли я кораллы и раковины!), проходим в зал ожидания, садимся и видим у себя за спиной открытое окно. В принципе, можно было через это окно хоть боеголовку протащить, никто бы не заметил!
Так вот, нам нужен был билет, которого, в принципе, не было! Время истекало, волнение нарастало. Надо было что-то делать.
Мы объявили работникам, что улетим только с Мишей, даже если его придётся сдать в багаж, как собачку!
Кассиры прониклись к нам сочувствием, но помочь ничем не могли. До вылета самолёта осталось 15 минут. У нас была какая-то интуитивная вера, что всё получиться. И тут один из представителей Мерпати очень важно поинтересовался, где Мишин багаж.
Миша ткнул пальцем. Начальник ткнул в подчинённого и тот налепил на Мишин рюкзак наклеечку и отправил Мишин рюкзак в общий багаж. Но билет по-прежнему не выписывал. Мы замерли. Поважничав ещё пять минут, начальник, наконец, выписал заветный билетик! Ух! Все были счастливы! Мы летим домой, на Бали!

в надежде на билетик

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

Билеты наши обошлись нам по 100 долларов в каждую сторону, аэропортовский сбор составил всего 5 тысяч рупий! Это был абсолютный рекорд для Индонезии!
Кстати, не забудьте подтвердить обратные билеты, когда прилетите на Флорес. В аэропорту контор авиакомпаний нет, но к ним не трудно доехать на местной маршрутке, буквально пять минут! Вам местные сами подскажут куда и как ехать!



В последний вечер на Бали мы съездили в Улу-Вату, погуляли по улочкам Куты, купили немного сувениров. Поужинали вместе в интересной кафешке. Я, как весгда, заказала свои любимые бананы в кляре. Но пирожки с Канавы были вне конкуренции. Это можно было сравнить с тайскими блинами с бананами. Никто не делает их лучше, чем один старик на Ламае , на Самуи!

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии
Последний раз редактировалось tutovka 08 янв 2010, 03:34, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение tutovka » 24 авг 2008, 20:47

Джогьякарта.
Рано утром мы снова втроём отправились в аэропорт. Миша летел в Бангкок, а мы, в это же время, летели в Джогьякарту.
Мы распрощались. Было странно, что Миша летит куда-то без нас. Мы так привыкли друг к другу, нам было очень интересно вместе и мне даже представить было сложно, как можно путешествовать без Миши? Знал бы он, чем кончится его поездка в Тай, полетел бы на Борнео, я его так уговаривала! Мишу ограбили в Патайе и, если бы не помощь одной нашей форумской девушки, не смог бы Миша вернуться домой!


От того, что расписание наше сильно поменялось из-за Комодо, пребывание в Джогье сократилось всего до одного дня. Мы даже думали вовсе отказаться от поездки туда, посвятив ещё один день Бали. Теперь я понимаю, что это была здравая мысль. Но тогда я не смогла отказаться от своей мечты. Я очень хотела увидеть Борободур. Ну очень! Поэтому, не смотря на то, что эта поездка была почти нерациональна, мы всё-таки полетели.

Прилетели в семь утра, времени было в обрез и мы, не торгуясь, взяли в аэропорту в турагентстве машину на весь день за 70 долларов.
Маршрут был такой: плато Диенг, Борободур, гостиница. Сам город мы не увидели, потому что вернулись, когда стемнело.
Плато поразило нас. Всё плато – это огромная аграрная зона. Мы поднялись на высоту около двух тысяч метров и, куда не кинешь взор, вверх и вниз, были видны горы, сплошь покрытые террасными полями!
Представляете? Вокруг нас горы, высотой 2-3 тыщи, от подножия до макушечки покрытые террасами!
Совершенно феноменальный труд! Каждая ступенька имеет высоту 60-80 см, заполнена компостом, горы окутаны шлангами с водой, которые аккуратненько проложены вдоль террас. Грядки с рассадой очень аккуратно покрыты клеёночками!
Мы были в шоке настолько, что совершенно не в состоянии были воспринимать больше ничего. Мы останавливались у каждого поворота, залазили на террасы и не могли налюбоваться, и не уставали восхищаться!
Вы только представьте, какой это труд! Для меня трудовой подвиг – пересадить цветок в горшке, а тут такое!
И чего они там только не выращивают! Работают все, и мужчины, и женщины, и старики.
Самое обидное, что готовить они при этом не умеют! У них всё превращается в чипсы! Чипсы из риса, бобов, тапиоки! Чипсы, чипсы, чипсы… Ужас!
Всё, что не превращается в чипсы, безжалостно зажаривается во фритюре. Даже кукурузу они пекут на костре, совсем не вкусно.
Нас угостили там очень странными грибами в виде хрустиков. Сказали, что их производит местная фабрика. Пожевали, ничего особенного.

И мы не могли в Индонезии поесть нормальной острой еды! Это было поразительно! Я помню, как на Ломбоке мы попросили острую рыбу, нам принесли и стали смотреть, как мы будем её есть. Шоу не получилось, потому что рыбу можно было смело скормить язвеннику. Мы просили острый соус, они удивились. Принесли. Ну, чуть-чуть острее, но не то. Заказали Том Ям – суп как суп и подают его там без риса. Зачем рис они не понимают. Попробовали бы они тайский Том Ям, у них бы вопросы сами собой отпали!
Я, кстати, подсела на одно тайское десертное блюдо: рис с кокосовым молоком и манго! Вариться рис, готовый заливается баночкой кокосового молока и туда добавляется пара ложечек сгущёнки. А когда чуть остынет, его можно подать с манго, дыней или бананами. Изумительный завтрак!

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезииотзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


Достопримечательности на самом плато – архитектурные памятники – не особенно интересны. Природа там намного богаче!
Неподалёку есть пара серных вулканчиков, на которых построены тепловые станции. Один вулканчик показывают туристам.
Очень красивое озеро с ядовитой водой, честно говоря, я прослушала этот момент, что там с этим озером не так!
На плато очень прохладно, высота около 2,5 тысяч метров, облака вокруг и ощущение, что вот-вот пойдёт дождь.

плато Диенг

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

серный вулканчик

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

ангел в окошке

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

смертельная красота

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


Когда вы едете на плато Диенг, вы платите за несколько разных входов: 3 тыщи за въезд в сам район, потом 7 тыщ за вход к чанди и вулканчику, потом 20 за проход к озеру. Ещё 75 мы уплатили гиду, без которого там, наверное, нелегко отыскать все эти закоулки.
Гид ездил с нами на машине от объекта к объекту (территория большая).
Кроме того, 30 тыщ попросил в конце дня наш водила, мотивируя тем, что он всю дорогу платил за стоянки и ещё какую-то дань местным мальчишкам с сачками, сидящими вдоль дороги! Эх Миша, не было тебя рядом, ты бы мне помог отбиться, а так опять я всем деньги раздала не торгуясь!

Ещё мы видели траву, которая закрывается от прикосновения! Такая хорошенькая! Я веселилась, как ребёнок. Меня почти насильно оттуда увезли, а то я бы не успокоилась, пока всю лужайку не закрыла!

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

Около трёх часов дня мы приехали в Борободур. Вход в Борободур стоит 10 долларов или 110 тыщ. Наш водитель организовал нам билеты по 90 тыщ, каким образом - не знаю!

Борободур был мечтой многих лет! Я грезила этими резными ступами! Мне хотелось почувствовать это божественное равновесие рядом с каменными Буддами! Ощутить величие и почувствовать магию этой гигантской мандалы!
Он и вправду был прекрасен и величественен, и очень красив в лучах заходящего солнца.

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

Но какого-то градуса мне не хватило. Наверное, лучше всего туда приезжать на рассвете, а не в конца дня, уставшей от впечатлений.
А может всё не так ярко после Ангкора, где все храмы выглядят чуть-чуть дичее, заброшенней.
Храм очень красив, мы очень медленно прошли террасу за террасой, посидели наверху, полюбовались опускающимся солнцем.

С нами фотографировались местные парни и девушки.
А потом пришли какие-то орущие тётки в платочках и начали громко ржать и очень неуважительно фотографироваться на ступах.
Одна из тёток пыталась залезть на главную ступу. Всё это было настолько безобразно, что мы решили уйти, чтобы не испортить себе впечатления от великой святыни! Интересно, чтобы эти тётки сказали, если б кто-то начал так себя вести в мечети?


К шести вечера мы вернулись в Джогью. По пути в отель, мы заехали в кафе брата султана, как нам и советовали на форуме, и купили билет на ужин и представление. Ужин стоил 110 тыщ, а Рамаяна 200 тыщ. Мы были очень уставшие, иначе бы до нас дошло, что 200 тыщ за Рамаяну в кафе – это очень дорого!
В Прамбанане в этот вечер шоу не шло и выбора у нас не было.
Поселились мы в отеле Дута. Я написала им на мыло заранее, ещё с Бали, и попросила забронировать нам комнату, что они и сделали, без всякой предоплаты!
Дута была просто великолепна! Двухместный номер с завтраком стоил 35 долларов. Когда мы ввалились туда вечером, уставшие от изобилия впечатлений, и увидели чудесный сад, и бассейнчик, и приветственный чай с вкусненькими сэндвичами, мы подумали: нафига нам эта Рамаяна??? Да ещё за такие деньги?
Лучше б мы посидели здесь за чаем после ужина, спокойно переварили впечатления! Добил нас сад в туалете! Но билеты были куплены и мы поехали.
От Дуты до кафе султана на велорикше 10 минут, стоимость 20 тыщ, пешком 15 минут, бесплатно.

наш уголок в отеле Дута

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии

Ужин у брата султана был неплохой, очень разнообразен, но сказать, что было как-то особенно вкусно, не могу. Мы пришли к выводу, что в Тае готовят вкуснее!
А потом было шоу. Ну что сказать, если смотришь такое зрелище в первый раз и не уставший, то очень интересно. Но после Бали нам там было скучнова-то.
На Бали какой-то местный колорит добавляется во все представления, и они выглядят живее и оригинальнее.
Наверное, это шоу в полнолуние, о котором я читала, что проводится в Прамбанане при участии нескольких сот человек, действительно захватывающее зрелище. Может, когда-нибудь я его ещё увижу! А вышло, что мы из последних сил боролись со сном. Витя в конце концов сдался и сладко уснул под звяканье гамелана и монотонное пение 70 – летней бабушки )))

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


Утром отправились в аэропорт, такси доехало минут за 50, стоило 50 тыщ.
Таксы на вылет из Джогьи составили 25 тыщ.
Аэропорт Джогьи был очень приятным. Можно было купить там очень красивое серебро, которое в Джогье производят местные фабрики, очень советую в качестве роскошных сувениров!

отзыв об отдыхе в Индонезии, пляжи в Индонезии


Из Джогьи мы летели в Джакарту, там прослонялись пару часов в аэропорту, изучили все дьютифри и улетели в Бангкок. Наш самолёт задержали с вылетом на час, это была первая и единственная задержка на внутренних перелётах.

В город поехали на автобусе за 150 бат с человека. Автобус доехал до Силома почти до нашей гостиницы.
Мы остановились в очень неплохом отеле «Plaza»за 120 бат. Курс доллара был 32,5. Отель мы зарезервировали в аэропорту, когда прилетели.
Первый раз мы жили в номере, в котором было подобие кухни, только без плиты. Достаточно просторный номер, неплохой завтрак.
А главное, рядом активная ночная жизнь. Мы наелись до отвала всякой всячиной, отрываясь после Индонезии. Особенно налегали на фрукты. На Бали фрукты были, но ананасы и манго зеленоватые, арбузы нас не интересовали. Другие свежие экзотические фрукты продавались только в центральной части Бали вдоль дорог, в Куте они были уже намного дороже и не такие свежие.
На Гилях ананасы были совсем зелёные, а на Яве и Флоресе ничего, кроме бананов не продавалось. Говорили – не сезон.
Поэтому в Бангкоке мы первым делом накупили душистых медовых ананасиков и спелых манго. Потом наткнулись на мои любимые хрустящие блины с бананами и сгущёнкой, а потом уже и не помню, что ели. Там столько всяких вкусностей!
Накупили сувениров для друзей и чего-то ещё к чаю и, еле дотащившись до номера, буквально рухнули на кровати и отключились.

В аэропорт на следующий день поехали на такси. Договорились за 400 тысяч. При нас таксист решил проверить реальную стоимость проезда по счётчику с Силома до аэропорта. Вся сумма, вместе с платой за толлвеи была всего 270 бат. Таксист нам сказал, что никто бы нас за эту сумму не повёз, просто ему было интересно, сколько он зарабатывает чистыми!

Когда мы регистрировались на рейс туркменов, нас предупредили, что вылет задерживается на час. Мы не были расстроены, так как в аэропорту полно интересных дьютиков и там можно прекрасно провести время, что мы и сделали.



Но самолёт, в итоге, задержали на два часа. Что тоже было неплохо, так как нам почти не пришлось сидеть в Ашхабаде!
А вот улететь нормально домой, в Кишинёв, нам не удалось.
Мы улетали на следующий день, в 11 ночи, и наш самолёт задержали на четыре часа! Мы прилетели в Кишинёв в 4 утра, но из самолёта нас не выпускали, так как в полёте у кого-то украли деньги и мобильник. Вызвали милицию. С трудом удалось убедить милиционеров, что милицейский досмотр можно произвести вместе с таможенным досмотром!
Вот такой финал поездки! Как сказал Миша, чем дальше от цивилизации, тем безопаснее!

Поездка понравилась очень! Мне не хватило вулканов, но я решила, что точно вернусь в Индонезию и мы совершим восхождения на самые интересные из них! Обязательно поездим по Яве, Ломбоку и Флоресу. Съездим на Сулавеси и, может, решимся на Папуа (фильм andruhenca сделал своё дело!). Нам хватит Индонезии на несколько поездок!
Дать совет по выбору маршрута тем, кто отправится туда, просто невозможно! Там интересно всё!
Приезжая на Ломбок, Гили и Флорес, мы каждый раз страдали, что у нас было так мало времени!
Все острова очень разные, нельзя заменить один другим! Самое правильно - ездить на один-два за поездку.
Но если б мне дали такой совет, я бы не послушалась, потому что хочется за один раз увидеть как можно больше!
Может с нашей стороны было не логично и расточительно лететь в Джогью на один день, логичнее было бы оставить Яву на другой раз. Но как бы мы жили, без воспоминаний об этих сумасшедших террасных полях?
До сих пор вспоминаю со смехом, как Витя, увидев огромный холм, нарезанный террасами по спирали до самой макушечки, растеряно воскликнул: «Боже, что они сделали с этим холмом!».
Одним словом, Индонезия прекрасна!
Прошло две недели, как мы вернулись, я всё ещё не могу поверить, что мы уже дома. Очень хочется назад. Скорей бы следующий отпуск!
Удачи всем, кто едет туда в ближайшее время! Мысленно с вами! Светлана
Последний раз редактировалось tutovka 06 янв 2010, 02:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Smile » 24 авг 2008, 20:56

Ээх, как красиво, знакомые все места. Ребенок подрастет, надо будет слетать еще раз.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #20

Сообщение djuba » 24 авг 2008, 20:57

Отчет супер. В декабре тоже собираемся по такому маршруту. Какой бюджет у Вас получился?
Никогда не сдавайся!!!
Аватара пользователя
djuba
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль