Взрыв в Соло-сити

Карты Индонезии Бали. Вопросы безопасности. Спорт, рыбалка, сёрфинг и т.д. Работа и проживание в Индонезии, курсы иностранных языков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Взрыв в Соло-сити

Сообщение: #1

Сообщение BouH » 25 сен 2011, 16:56

Крупный теракт произошел в Индонезии. Террорист-смертник взорвался в церкви на острове Ява, погибли несколько человек.

Инцидент произошел в протестантской церкви в городе Соло. Преступник привел в действие взрывное устройство в толпе прихожан после окончания службы. Как рассказала журналистам свидетельница преступления, она уже уходила из церкви, когда услышала взрыв.

«Все вокруг меня закричали. Я увидела вспышку и, рядом со входом в церковь, мертвого человека на земле… Стоявшие рядом с ним люди были все в крови», — цитирует ее.

О количестве погибших поступает противоречивая информация. Как сообщает, погибли четыре человека. В то же время, по данным, жертвами теракта стали только двое, включая смертника.

Пострадали около двух десятков человек, их доставили в две местные больницы. По словам врачей, поступившие к ним пациенты были ранены гвоздями и болтами. Это означает, что взорвавшаяся бомба была начинена этими поражающими элементами. В полиции сообщили, что само взрывное устройство было небольшой мощности, так как здание церкви не получило повреждений.

Ответственность за преступление пока никто не взял. В то же время, министр безопасности Индонезии Джоко Суянто уже заявил, что взрыв в церкви был терактом. По его словам, ничто не может оправдать это «бесчеловечное нападение». Министр добавил, что он уже доложил о случившемся президенту Сусило Бамбангу Юдхойоно и тот выразил свои соболезнования пострадавшим.

Последний крупный теракт в Индонезии произошел в 2002 г., когда террористы устроили взрывы на популярном у туристов острове Бали. Тогда погибли 202 человека. С тех пор исламисты регулярно устраивали нападения на иностранцев и представителей других конфессиий. Тем не менее, последующие теракты не были такими масштабными.

Отметим также, что Соло — родной город одного из главарей индонезийских исламистов Абу Бакара Башира. Он считается духовным лидером группировки «Джемаа Исламийя», связанной в «Аль-Каэдой». В июне этого года его приговорили к 15 годам лишения свободы за организацию тренировочного лагеря боевиков. Ранее Башир также проходил по делу об организации взрывов на Бали.



Все так и было или опять СМИ раздувают?
Аватара пользователя
BouH
полноправный участник
 
Сообщения: 454
Регистрация: 23.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Взрыв в Соло-сити

Сообщение: #2

Сообщение Anastasia Filimonova » 11 дек 2011, 19:37

Взрыв в католической церкви действительно был и жертвы были. У меня у друга-индонезийца мама в эту церковь ходит..
Подобные теракты невпервой в Индонезии, к сожалению.
Anastasia Filimonova
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 03.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 2




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумДополнительная информация об Индонезии



Включить мобильный стиль