Змеи на Бали

Форум касающийся медицинского обслуживания в Индонезии, по страховке и за деньги, какие прививки нужно делать перед поездкой в Индонезию, какие болезни можно подхватить, какие лекарства в Индонезии можно купить, какую страховку купить перед поездкой в Индонезию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Змеи на Бали

Сообщение: #61

Сообщение Михаил Гаврилов » 01 мар 2011, 09:07

to уралец

Большое спасибо от всех беспокойных за обстоятельный анализ серпентологической обстановки, зафиксированных нервными посетителями благословенного острова !

Про куфий ( храмовых гадюк ) уже тоже успел почитать.

А под водяной змеей местные понимают змей, сбежавших с китайских ферм по разведению и выработке змеиной кожи.

Кобра то дааа ... Ареал захватывает. Но мне казалось что иссякли они на Бали.
Михаил Гаврилов
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Змеи на Бали

Сообщение: #62

Сообщение уралец » 01 мар 2011, 12:11

Обращайтесь, всегда рад помочь любознательным туристам!
Про "храмовых гадюк" это Вы тоже прикольно написали! Наверное очень мудрые гадюки, храмовые .

В рисовых полях, обычно безобидные водяные ужи встречаются, местные их плетёными ловушками вылавливают. Что за кожу там у них китайцы вырабатывают, теряюсь в догадках . Не на кожу, а на китайскую жрачку, всевозможные настойки, припарки и примочки.
Они у себя в Китае всех поели, теперь до Бали добираются!

А на кожу как раз лучше кобры идут, да питоны. Для особо кровожадных gomo sapiens из них ещё кровь выжмут и потроха добудут!
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Re: Змеи на Бали

Сообщение: #63

Сообщение Михаил Гаврилов » 02 мар 2011, 17:32

http://www.floranimal.ru/pages/animal/k/1576.html

А ыот отличный отчет о ситуации со змеюками на Бали, в частности :

http://bali.asiaxpat.com/forums/living-in-bali/threads/124041/poisonous-snakes-in-bali/
Михаил Гаврилов
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Змеи на Бали

Сообщение: #64

Сообщение уралец » 02 мар 2011, 20:32

Ага, всё правильно.
На ссылке один из видов куфий - Trimeresurus waglery. Именно так она и звучит в правильной классификации на латинском языке. Храмовая куфия - это местечковое название, которым этих гадюк (судя по ссылке) кличут на острове Пенанг, да ещё и русскоязычное.
Вообще, куфия - общепринятое название гадюк рода Trimeresurus на русском языке, всего их там не один десяток в этом роде. Причём различных окрасок, есть не только зелёные, но и жёлтые, и голубые цвета, а ещё куча переходных оттенков окраски. И большинство из них обитает по Индонезии.
По Бали, я так сильно подозреваю, должны ползать не меньше 5 разных видов куфий, не только Trimeresurus waglery.
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Re: Змеи на Бали

Сообщение: #65

Сообщение igor sten » 10 мар 2011, 00:13

На Комодо видели похожую змею, мирно отдыхала на ветвях дерева на высоте около двух метров от земли. Правда, не помню колец на ее теле, мне кажется она была однотонная, зелено-изумрудного оттенка. Проводник назвал ее грин снейк и предупредил, что она смертельно опасна.
На Бали за месяц пребывания ни одной змеи не попалось...
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Змеи на Бали

Сообщение: #66

Сообщение уралец » 13 мар 2011, 22:59

Это точно могла быть одна из куфий, равно также это был безобидный ужик, которых легко бы определили в безумно опасные "грин снейк" умелые проводники.
Многие из ужовых хорошо будут подражать в окраске опасным гадючкам, в целях своих соображений, причём в мельчайших подробностях для дилетантов.

Кстати, то что приняли за кольца на этой куфии всего лишь полосы сверху, живот у неё беленький.

Куда деваться от них? - Просто не трогайте, и не наступать, под ноги глядеть. Нет таких змей, которые сами бы бросились на gomo sapiensa, только одна такая бывает, королевская кобра называется, но вы её никогда не встретите.
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Re: Змеи на Бали

Сообщение: #67

Сообщение igor sten » 15 мар 2011, 01:51

Змейка, однако, была довольно толстой, как запястье взрослого мужика, да и длиной около метра, неужели такие ужики бывают...Трогать, избави Бог, я сфоткал ее примерно с метра и считаю это маленьким личным подвигом.
А, кстати, что с кобрами, почему их не увидеть?
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Змеи на Бали

Сообщение: #68

Сообщение уралец » 15 мар 2011, 21:30

Если размером с запястье, то точно не она!

А вот ужики разные бывают, полоз какой-нибудь.

igor sten писал(а): я сфоткал ее примерно с метра и считаю это маленьким личным подвигом.


Ну вот, фото и надо поглядеть бы!

Про кобр. Не с кобрами, а королевскими кобрами, это не одно и тоже.
Единственная змея, которая охраняет свою территорию и вряд ли может оказаться при отеле.
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Re: Змеи на Бали

Сообщение: #69

Сообщение KonstKl » 18 май 2011, 09:10

Вот лучший кадр. Кто же это?
Змеи на Бали
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Змеи на Бали

Сообщение: #70

Сообщение уралец » 25 май 2011, 14:23

Поросшая травой коряга.
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Re: Змеи на Бали

Сообщение: #71

Сообщение KonstKl » 06 июл 2011, 12:55

Не поленюсь, загружу еще пару фоток все той же "коряги", приглашаю уральца заценить.
С какой бы радости я форумчан "корягами" стращал.
Змеи на Бали
Змеи на Бали
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Змеи на Бали

Сообщение: #72

Сообщение уралец » 06 июл 2011, 15:28

Заценил.
Хоть фото и низкого качества, но по трём кадрам динамика движения уже хотя бы просматривается, поэтому скажу уверенно, что это угорь.
На одном из снимков видны жаберные крышки.
Вплоть до вида по этим снимкам не определишь.
Мастер маскировки, сталкивался с этой штукой один раз, схватил его как палку, после чего тот зарылся в песок, выскользнув из руки.
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Re: Змеи на Бали

Сообщение: #73

Сообщение KonstKl » 06 июл 2011, 21:16

К сожалению, не угрь. То, что показалось похожим на жабры-изгиб тела у шеи. Фотки, правда, неахти.
Рассмотрели такую мертвую на берегу. Толстая, больше всего смахивает на желтого малайского крайта.
Под водой выглядела где-то вот так:
http://www.youtube.com/watch?v=lOs63JPy ... dded#at=15
Шею выгибала в поисках рыбы.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Змеи на Бали

Сообщение: #74

Сообщение уралец » 07 июл 2011, 10:47

Малайский крайт (Bungarus candidus) ползает посуху. И хоть он отлично может плавать в воде, но никогда не будет там охотиться и тем более на рыбу. Он, кстати, отнюдь не жёлтый, жёлтый это ленточный.
Но я понимаю, что это Вы пытаетесь просто сравнить с чем-то окраску.
На "youtube"-ском ролике - пелагические змеи, которые живут в открытом море на коралловых рифах и никогда не подплывают к берегу в нормальных условиях, если их ничто не заставило это сделать.
Раз Вы наблюдали, как объект съёмки "выгибал шею в поисках рыбы" и находите его сравнимым с отснятым на ролике, то это тоже какая-то из пелагических морских змей, хотя на фото - коряга корягой.
Но где это снято? - Кругом трава какая-то.
И если она после этого оказалась чудесным образом на берегу, так может таким же чудесным образом появятся и её фото с берега?
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Re: Змеи на Бали

Сообщение: #75

Сообщение KonstKl » 07 июл 2011, 21:07

На берегу, к сожалению не засняли. То, что видели - выброшенная толстая темно-бурая змея, с маленькой круглой тупорылой мордой. Глазки маленькие, чуть вдавлены в морду, как в параллон. Кожа плотная, подвижная, пасть-небольшая.
Вообще, я должна извиниться, т.к. – не konstkl, а его жена. Сейчас для украинского жутнала «Международный Туризм» мне заказали статью о Бали. Вот, припоминая нашу поездку, я в форум заглянула, чтобы свое перечитать. Меня расстроили слова про корягу.
Мы ездили с двумя детьми, поселились на северо-западе острова (Пемутеран), чтобы на Менджинган поближе. Надеялись на сноркл возле отеля. Он оказался-никакой, дно-в траве, чуть глубже-обломки кораллов, зато змеюк мы увидели в первый же день. Плавали на глубине метра. Я лично боялась и за себя и за детей. Морских змей тоже доводилось видеть, но их тела значительно стройнее и длинее. Я не видела, чтобы они травой обрастали и вели себя скромнее-уходили при встрече. Эти же траекторию не меняли.
Что за тварь, точно и не узнали. Я в статье пишу об этом, хотела быть точнее, вот и решила в тему заглянуть…. Я также не исключаю, что мертвая змея на берегу и заснятая в воде могут быть разных видов. Фигурой очень похожи, но змеюка на берегу полос не имела. Сам берег-без камней и укрытий, как-то не очень подходящий для наземных. У нас не настолько плохой фотак, как сами фотографии. Все дело в том, что я верещала и не позволяла мужу тварюку догонять, на максимальном зуме снималось.
C уважением, жена konstkl.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Змеи на Бали

Сообщение: #76

Сообщение HoteiGroup » 14 авг 2011, 11:18

Змеи на Бали есть!
И кобры и все остальное. В основном живут в районах Улувату - Джимбаран. Так же встречались и в Куте (кобра).
Выползают в полную луну. Смотрите под ноги, если укусит - тут же езжайте в госпиталь в Денпасаре за сывороткой.
HoteiGroup
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 27.10.2010
Город: Индонезия, Бали
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Змеи на Бали

Сообщение: #77

Сообщение ada-oxana » 27 ноя 2011, 21:31

KonstKl писал(а) 18 май 2011, 09:10:Вот лучший кадр. Кто же это?
Змеи на Бали


Это - змея! Acrochordus granulatus (Schneider, 1799)

Вид принадлежит к небольшой семьи водных змей, называемых Acrochordidae (Бородавчатые змеи). Этот вид змей найден на территории от Индии через Юго-Восточную Азию до Соломоновых островов. Этот вид полностью водный и почти беспомощный на суше. Живет в дельтах и устьях рек, мангровых зарослях и прибрежных водах. Питается рыбой, ракообразными и моллюсками. Живородящие.
Змея с плотным телом, грубой чешуей и маленькими глазами. Молодь броско раскрашена в белое и черное, но с возрастом окраска бледнеет.
У них половой диморфизм, самцы гораздо меньше (тонкое и длинное тело), по сравнению с большими (короткое коренастое тело) самками. Самое интересное, что этот вид варьирует между самцами и самками в пищевых привычках, самцы активно охотятся на добычу, тогда как самки сидят и ждут в засаде как хищники. Они находятся в основном в небольших прудах, болотах и лиманах, а также были обнаружены в море. Размер: около 120 см. Эта змея не является ядовитой в отличие от большинства азиатских полностью водных змей, у которых есть задние ядовитые клыки. (извиняюсь за немного корявый текст, это перевод с англ.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Это невозможно" - сказала Причина
"Это безрассудно" - сказал Опыт
"ПОПРОБУЙ" - сказала Мечта
Аватара пользователя
ada-oxana
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 17.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Змеи на Бали

Сообщение: #78

Сообщение ada-oxana » 27 ноя 2011, 21:39

В предыдущем посте фотка не моя, а из инета.
Сейчас размещу мои, правда фотографировала эту змею на Филиппинах (Себу, Моалбоал). На заднем плане - мой муж, это мы сноркали!

Змеи на Бали

Змеи на Бали
"Это невозможно" - сказала Причина
"Это безрассудно" - сказал Опыт
"ПОПРОБУЙ" - сказала Мечта
Аватара пользователя
ada-oxana
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 17.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Змеи на Бали

Сообщение: #79

Сообщение ada-oxana » 27 ноя 2011, 22:11

Змеи на Бали
Это кольчатый плоскохвост, или обыкновенный морской крайт (Laticauda laticauda) — змея из семейства морские змеи. Распространена от Индии до Австралии. Туловище змеи имеет яркий голубоватый фон, по которому чередуются широкие черные кольца. Брюшная сторона окрашена в более светлые голубовато-желтые тона. Эта змея в больших количествах встречается на коралловых рифах, и среди выбросов в полосе прибоя. Далеко от берега не заплывает, нередко встречается на суше. Ядовита, но не агрессивна!

А это Myrichthys colubrinus - угорь острохвостый полосатый (арлекин). РЫБА!
Острохвостые угри держатся в придонных слоях на заросших водорослями участках рифов и в богатой растительностью прибрежной полосе. Встречаются на глубине до 10 метров. Большую часть светлого времени суток проводят, плавая среди растений в поисках пищи – крабов, креветок, морских ежей. Эта рыба не ядовита!
Змеи на Бали
Змеи на Бали

Этот угрь очень похож на морского крайта, многие путают, увидев полосатую ленту. Но если внимательно присмотреться, особенно посмотреть на голову, то отличить легко! У угря такие спешные усики и узкая мордочка, а у змей - плоская, "змеиная", с явно выраженными чешуйками. Ну и много еще чего.

(Эти фотки тоже с Филиппин, надеюсь меня не будут ругать за то, что разместила их в этой теме! В Индонезии еще не была, полечу в декабре!)
"Это невозможно" - сказала Причина
"Это безрассудно" - сказал Опыт
"ПОПРОБУЙ" - сказала Мечта
Аватара пользователя
ada-oxana
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 17.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Змеи на Бали

Сообщение: #80

Сообщение KonstKl » 28 ноя 2011, 01:00

Спасибо за расширенный ответ ada-oxana. Но все-таки не могу согласиться, что на фотке Acrochordus granulatus. Ваша змеюка намного длинее. То, что наблюдал мы-половина от Вашей. К слову, с филиппинскими водными тоже сноркали, они еще стройнее, быстро уходят от контакта.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумМедицина, болезни, прививки, лекарства, страховка в Индонезии



Включить мобильный стиль