Выбор Шанхай или Пекин?

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #1

Сообщение Maitre » 21 дек 2011, 13:21

Довольно глупый вопрос но сколько читаю отчетов не могу определиться. Хотим дней на 6 в какой то из этих двух городов. Мне нравится когда очень много людей ( есть и там и там ), современная красивая архитектура, современные музеи, вкусная еда и футуристичность. Но это в идеале. Склоняюсь в Шанхаю но есть подозрение что Пекин я недооцениваю. Подскажите как там с культурой? И какой город вы бы сами выбрали.
Аватара пользователя
Maitre
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 29.01.2008
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский
Китай отдых

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #2

Сообщение Ksay » 21 дек 2011, 13:56

Все индивидуально.
Но я бы выбрала Шанхай. В свое время даже меняли билеты, чтобы дольше побыть в Шанхае, а Пекин пройти транзитом.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #3

Сообщение jujushka » 21 дек 2011, 14:01

Maitre писал(а) 21 дек 2011, 13:21:Довольно глупый вопрос но сколько читаю отчетов не могу определиться. Хотим дней на 6 в какой то из этих двух городов. Мне нравится когда очень много людей ( есть и там и там ), современная красивая архитектура, современные музеи, вкусная еда и футуристичность. Но это в идеале. Склоняюсь в Шанхаю но есть подозрение что Пекин я недооцениваю. Подскажите как там с культурой? И какой город вы бы сами выбрали.


Шанхай имеет: более приятный климат, на мой вкус, также вкусная еда, + современная красивая архитектура, музеи и футуристичность более выраженную, на мой взгялд

Пекин, приятный город, очень много классической архитектуры, как и современной, по климату, смотря, какой сезон, еда вкусная, очень вкусная встречается + то, что есть и северо-китайская и южно-китайская кухня в одинаково хорошем исполнении.

6 дней и там и там по мне много, если брать вариант прост остановиться в одном городе. Хотя в Пекине я провела больше недели, и всего, что есть не посмотрела. Но от города устала.
Аватара пользователя
jujushka
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 02.07.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #4

Сообщение Maitre » 21 дек 2011, 15:04

jujushka писал(а) 21 дек 2011, 14:01:
Maitre писал(а) 21 дек 2011, 13:21:Довольно глупый вопрос но сколько читаю отчетов не могу определиться. Хотим дней на 6 в какой то из этих двух городов. Мне нравится когда очень много людей ( есть и там и там ), современная красивая архитектура, современные музеи, вкусная еда и футуристичность. Но это в идеале. Склоняюсь в Шанхаю но есть подозрение что Пекин я недооцениваю. Подскажите как там с культурой? И какой город вы бы сами выбрали.


Шанхай имеет: более приятный климат, на мой вкус, также вкусная еда, + современная красивая архитектура, музеи и футуристичность более выраженную, на мой взгялд

Пекин, приятный город, очень много классической архитектуры, как и современной, по климату, смотря, какой сезон, еда вкусная, очень вкусная встречается + то, что есть и северо-китайская и южно-китайская кухня в одинаково хорошем исполнении.

6 дней и там и там по мне много, если брать вариант прост остановиться в одном городе. Хотя в Пекине я провела больше недели, и всего, что есть не посмотрела. Но от города устала.


спасибо. а почему устали? я просто сужу по Гонконгу- мне 3х дней там катастрофически не хватило. Мы хотим на дней 5-6 именно в какой то город полететь.
Аватара пользователя
Maitre
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 29.01.2008
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #5

Сообщение volga_volga » 21 дек 2011, 17:19

Maitre писал(а) 21 дек 2011, 13:21:Довольно глупый вопрос но сколько читаю отчетов не могу определиться. Хотим дней на 6 в какой то из этих двух городов. Мне нравится когда очень много людей ( есть и там и там ), современная красивая архитектура, современные музеи, вкусная еда и футуристичность. Но это в идеале. Склоняюсь в Шанхаю но есть подозрение что Пекин я недооцениваю. Подскажите как там с культурой? И какой город вы бы сами выбрали.


То, что нравится вам, мне как раз не очень. Я бы выбрала Пекин однозначно, поэтому вам наверное в Шанхай ))
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #6

Сообщение mole » 21 дек 2011, 19:09

Шанхай.

Выбор Шанхай или Пекин?

Выбор Шанхай или Пекин?
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #7

Сообщение Luxembourger » 21 дек 2011, 19:20

Maitre писал(а) 21 дек 2011, 13:21: современная красивая архитектура, современные музеи, вкусная еда и футуристичность.

Шанхай.
Luxembourger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2123
Регистрация: 06.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 440 раз.
Возраст: 44
Страны: 86
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #8

Сообщение Maitre » 21 дек 2011, 20:11

спасибо всем- судя по фотографиям действительно Шанхай правда смущает то что я прочитала что в Пекине много современных арт галлерей и вообще культурная столица.
Аватара пользователя
Maitre
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 29.01.2008
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #9

Сообщение Vitamin C » 21 дек 2011, 20:30

Я был в Шанхае, в Пекине не был.
Мой друг был там и там сказал, что Пекин гораздо интереснее. Кидайте жребий, а лучше и туда и туда.
Vitamin C
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 20.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 11

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #10

Сообщение Vitamin C » 21 дек 2011, 20:36

По-поводу пребывания в Шанхае я был 7 дней -это слишком много , через 3 дня я хотел уехать, это первый раз со мной в путешествиях.
Пожалел, что не поехал в Пекин хотя бы на пару дней. Поехал из Шанхая в Гуанджоу, так как вылетал домой из Гонконга.
Посмотрите на этом сайте билеты. Шанхай-Гуанджоу лететь 2 часа стоил в апреле 2000руб в одну сторону. Влюбом случае куда-бы Вы не съездили- не пожалеете.

http://english.ctrip.com/
Vitamin C
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 20.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 11

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #11

Сообщение moulya » 21 дек 2011, 20:42

каждый раз решаю эту дилемму перед поздкой в Китай и меня начинает колбасить "ну как же я без Пекина" поэтому Шанхай идет в топку уже в 3-й раз. боюсь. чтл и в 4й раз будет то же самое попроуйте взять билет с прилетом в Пекин и вылетом из Шанхая. ну или наоборот
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #12

Сообщение alyonam » 21 дек 2011, 20:46

Я бы в Пекин. От Шанхая как раз дико устала, причем буквально за два дня (если что, то дело не в темпе города - "мой" темп это Москва, Нью-Йорк и Гонконг; а Шанхай медленнее). К тому же банально достопримечательностей там меньше, чем в Пекине.

Но:
- у Шанхая очень интересные окрестности, что на 6 дней как раз хорошо,
- Шанхай заметно южнее, хотя зимой климат райским, конечно, никак не назовешь.

Объединить два города в этой поездке - очень хорошая идея, на самом деле. Сможете сравнить.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #13

Сообщение alyonam » 21 дек 2011, 20:47

Vitamin C писал(а) 21 дек 2011, 20:36:По-поводу пребывания в Шанхае я был 7 дней -это слишком много , через 3 дня я хотел уехать, это первый раз со мной в путешествиях.

Вот-вот Буквально до истерики.
Отходила только во Французском квартале, но дотуда еще доехать надо было, а такси в Шанхае в час пик - это та еще история
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #14

Сообщение Vitamin C » 21 дек 2011, 20:52

alyonam писал(а) 21 дек 2011, 20:47:Вот-вот Буквально до истерики.
Отходила только во Французском квартале, но дотуда еще доехать надо было, а такси в Шанхае в час пик - это та еще история


А где жили? Да французский квартал не плохое местечко и самое главное там много европейских ресторанов. Я один раз зашел в кафе на Нанджин Роад заказал сам не знаю, что когда мне принесли и я понюхал я думал меня сейчас вырвет, а так питались в китайских и тайских ресторанах, особенно понравилась кантонезская кухня.
Vitamin C
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 20.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 11

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #15

Сообщение alyonam » 21 дек 2011, 20:59

Недалеко от Бунда.
Нет, с едой как раз проблем не было.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #16

Сообщение Luxembourger » 21 дек 2011, 21:29

Vitamin C писал(а) 21 дек 2011, 20:36:По-поводу пребывания в Шанхае я был 7 дней -это слишком много , через 3 дня я хотел уехать, это первый раз со мной в путешествиях.

Был 26 дней. Уезжать не хотелось. Хочется вернуться еще.
Luxembourger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2123
Регистрация: 06.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 440 раз.
Возраст: 44
Страны: 86
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #17

Сообщение Maitre » 21 дек 2011, 23:01

alyonam писал(а) 21 дек 2011, 20:46:Я бы в Пекин. От Шанхая как раз дико устала, причем буквально за два дня (если что, то дело не в темпе города - "мой" темп это Москва, Нью-Йорк и Гонконг; а Шанхай медленнее). К тому же банально достопримечательностей там меньше, чем в Пекине.

Но:
- у Шанхая очень интересные окрестности, что на 6 дней как раз хорошо,
- Шанхай заметно южнее, хотя зимой климат райским, конечно, никак не назовешь.

Объединить два города в этой поездке - очень хорошая идея, на самом деле. Сможете сравнить.


я бы не хотела разбивать. по моему опыту 5 дней можно в любом городе найти чем заняться (если это не Братислава ). Скорее всего второй посмотрю в следующую поездку. Я еще боюсь что Пекин мне чисто визуально не понравится- я не люблю коммунистическую символику, улицы аля проспект Ленина и т.д. Но с другой стороны все это может оказаться несущественным- если город чем то зацепит. Пока больше шансов у Шанхая. я вообще эти два варианта рассматриваю как запасные -если вдруг с японской визой решим не заморачиваться. а так у нас Токио номером один идет.
Аватара пользователя
Maitre
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 29.01.2008
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #18

Сообщение Maitre » 21 дек 2011, 23:02

moulya писал(а) 21 дек 2011, 20:42:каждый раз решаю эту дилемму перед поздкой в Китай и меня начинает колбасить "ну как же я без Пекина" поэтому Шанхай идет в топку уже в 3-й раз. боюсь. чтл и в 4й раз будет то же самое попроуйте взять билет с прилетом в Пекин и вылетом из Шанхая. ну или наоборот


а что вам больше всего в Пекине нравится?
Аватара пользователя
Maitre
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 29.01.2008
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #19

Сообщение moulya » 21 дек 2011, 23:33

Maitre писал(а) 21 дек 2011, 23:02:
moulya писал(а) 21 дек 2011, 20:42:каждый раз решаю эту дилемму перед поздкой в Китай и меня начинает колбасить "ну как же я без Пекина" поэтому Шанхай идет в топку уже в 3-й раз. боюсь. чтл и в 4й раз будет то же самое попроуйте взять билет с прилетом в Пекин и вылетом из Шанхая. ну или наоборот


а что вам больше всего в Пекине нравится?


шоб я знала чувствую себя там как дома, просто шляюсь по улицам, пешком прошла, мне кажется, уже пол-Пекина. Нравится их работа с пространством, удивительное сочкетание современного строительства и старого города.Там нет футуристического Китая, но там нет и призрака коммунизма. В нем есть своя логика, когда ее понимаешь, начинаешь вскрывать уровень за уровнем. Карта центра Пекина у меня в голове значительно лучше организована, чем Москвы. очень феншуйный город (в хорошем смысле) там надо жить в каком-нибудь крошечном атмосферном отельчике или хостеле. Ну в общем жить на каком-ниудь 75-ом этаже современного отеля мне в Китае и в страшном сне не привидится, а Шанхай именно с этим и ассоциируеттся, ИМХО
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #20

Сообщение Maitre » 22 дек 2011, 00:18

Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений ("+" под аватарой автора)
Аватара пользователя
Maitre
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 29.01.2008
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль