Выбор Шанхай или Пекин?

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: val225 и гости: 2

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #41

Сообщение volga_volga » 30 янв 2012, 14:11

mole писал(а) 30 янв 2012, 10:22:Но в Пекине нет Европейского старого центра, как в Шанхае, Пекине и Сингапуре. Я думаю что для архитекторов интересней такие города как Сингапур, Гонконг и Шанхай где гармонично переплетается колониальное ядро и футуристичные небоскребы.


Именно поэтому для меня Пекин - гораздо более китайский город, чем Шанхай. Там нет колониальной застройки )) Шанхай был космополитичным центром уже в начале 20-го века, с множеством влияний из Европы/Запада, а Пекин был и всегда оставался чисто китайским. Для меня именно этим он более интересен, чем тот же Шанхай.

ЛОЛ: первые т.н. "западные рестораны" (то есть т.н. "западной кухни") в Пекине были русскими/советскими.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #42

Сообщение Olga_Ku » 11 фев 2012, 15:24

moulya писал(а) 30 янв 2012, 12:26: ....А вообще спор бессмысленный


Целиком и полностью поддерживаю!

Спор о том, что лучше – Пекин или Шанхай примерно того же порядка, что и спор – «что лучше - Питер или Москва?», или - «что было раньше - яйцо или курица?».
Просто города очень разные по своему историческому «бэкграунду», закладывались и развивались в совершенно разные эпохи – отсюда и разный ритм. Кто-то попадает в ритм Шанхая, кто-то Пекина. В конце концов – кому арбуз, а кому - свиной хрящик. Отсюда и диаметрально противоположные мнения. Но даже если попробовал., но не поймал его ритма, не думаю, что надо категорично сразу говорить, что «этот город – УГ». Просто ты в него «не попал». А может быть - подвела погода, плохой отель, непонятная еда или жулик-таксист.

Наверное, потому, что я сама в Шанхае 3 года, меня всегда ужасает та «экскурсионка», которую турагентства(да и большинство путеводителей) для него предлагают. И радует, что некоторые путешественники умудряются-таки уехать после неё с хорошими о городе впечатлениями

ИМХО, у меня за несколько визитов в Пекин осталось ощущение размаха, и монументальности. Это понятно, Пекин - столица, «лицо Китая». Такой глава официальной китайской делегации во френче. Шанхай – более стихиен, и - простите за высокопарную аналогию - немного «гуляка», китайский юноша, развращенный «тлетворным влиянием Запада» Просто он, в отличие от Пекина, раскрывается «в деталях», неприметных за небоскрёбами для приезжающего на пару дней (хотя против небоскребов ничего не имею, сама люблю погулять по вечернему ВайТаню )

В общем, как уже говорили – «не поймешь, пока не попробуешь». И если нет четко сформировавшихся предпочтений лучше и вправду – монетку бросить ))

НО исходя из интересов ТС(и только из них; любые ощущения – субъективны) – скорее Шанхай. Футуристичности и современной архитектуры в Шанхае объективно побольше, чем в Пекине.
Аватара пользователя
Olga_Ku
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.02.2012
Город: SPb-Shanghai
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #43

Сообщение Olga_Ku » 11 фев 2012, 15:34

Maitre писал(а) 21 дек 2011, 20:11: ...правда смущает то что я прочитала что в Пекине много современных арт галерей...


В Шанхае есть минимум 3 музея современного искусства:

1) Museum of Contemporary Art Shanghai(MOCA)
http://www.mocashanghai.org/index.php

2) Shanghai Duolun Museum of Modern Art(Doland)
http://www.duolunmoma.org/main/main_e.html

3) Zendai Museum of Modern Art (Zendai MoMA)
http://www.zendaiart.com
(к сожалению, на сайте не работает английский язык, поэтому привожу адрес на английском - Building 28, 199 Fang Dian Road, Zendai Thumb Plaza, Pudong; и китайском -浦东新区芳甸路199弄28号)

+ большое количество галерей разбросанных по городу.

Самое популярное в этом смысле место, наверное, арт-квартал М50, расположенный на улице Моганьшань, д. 50(Moganshan lu 50, 莫干山路50号) на территории бывшего фабрично-складского комплекса.К сожалению, сайт этого комплекса (http://www.m50.com.cn/ ) тоже – без английского.
Но как добраться и что это такое хорошо описано здесь http://www.xieergai.com/2009/08/m50/
Последний раз редактировалось Olga_Ku 15 фев 2012, 07:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olga_Ku
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.02.2012
Город: SPb-Shanghai
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #44

Сообщение Stacy Love » 14 фев 2012, 12:21

Ни там не там не был, но в Шанхай дешевле лететь.. Туда и обратно щас стоит 13.000 рублей билеты..
Следовательно мой выбор за Шанхаем))) а лучше туда и сюда + Гонкон, Макао и из Гонконга в Тайвань..)
Но это на месяцок нада ехать))) или допустим из Шанхая в Японию сгонять тоже можно..)

Как говорится - любой каприз за ваши деньги..)
Последний раз редактировалось Stacy Love 14 фев 2012, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Планы на 2012: Китай-Гонконг-Тайвань-Южная и Северная Корея-Япония.
Конец 2012 - начало 2013: Вьетнам-Камбоджа-Тай-Сингапур-Филиппины-кусочек Малайзии-Бруней-Индонезия и может быть Папуа Новая Гвинея.
Stacy Love
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 11.05.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #45

Сообщение mole » 14 фев 2012, 13:52

Почистил тему. Про билеты в другой раздел.

PS На Гонконг тоже билеты по 13.000 бывают, в декабре летал и на весну всю были.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #46

Сообщение Maitre » 19 фев 2012, 21:31

Q-100 писал(а) 28 янв 2012, 21:25:
Maitre писал(а) 21 дек 2011, 23:01: я бы не хотела разбивать. по моему опыту 5 дней можно в любом городе найти чем заняться (если это не Братислава ).


В Братиславе можно пивка попить))

А что более аутентичное, более китайское?
Не была в Китае, но почему-то мне кажется, что Пекин...
Шанхай - что-то более космополитичное, как Гонконг, да?


Гонконг очень понравился поэтому вот и к Шанхаю теперь больше склоняюсь. или думаем вообще про Токио
Аватара пользователя
Maitre
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 29.01.2008
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #47

Сообщение Xscape » 27 мар 2016, 13:06

Шанхай южнее (климат теплее) и море рядом.
Xscape
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 20.03.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 34
Страны: 23

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #48

Сообщение seroga55rus » 29 мар 2016, 21:22

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Что бы не плодить темы, с позволения автора, спрошу тут:

Так же стою перед выбором, но немного другим... Хочется посетить Пекин, Шанхай, Гонконг, но по времени не успеваем все 3.

Прошу помощи в выборе. На каждый город (из 2х выбранных) планируем 2,5 - 3 дня. Посоветуйте какие выбрать? Или можно успеть посетить все 3 дня если например реально уложиться в 1 день просмотр города?

Спасибо.
Аватара пользователя
seroga55rus
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 05.09.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #49

Сообщение Kukla123 » 30 мар 2016, 09:47

seroga55rus писал(а) 29 мар 2016, 21:22:Так же стою перед выбором, но немного другим... Хочется посетить Пекин, Шанхай, Гонконг, но по времени не успеваем все 3.

Прошу помощи в выборе. На каждый город (из 2х выбранных) планируем 2,5 - 3 дня.

Была во всех трех. На мой взгляд Пекин-Шанхай. Они разные и каждый интересен по-своему. Но Пекин мне нравится больше.
А вообще, я бы остановилась на чем-то одном + окрестности. Допустим: Шанхай\Сучжоу\Ханчжоу\деревни на воде (если не всё, то выбочно).
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7961
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #50

Сообщение Persian tramp » 30 мар 2016, 09:51

seroga55rus писал(а) 29 мар 2016, 21:22:Хочется посетить Пекин, Шанхай, Гонконг, но по времени не успеваем все 3.

В Гонконге не был. Из двух оставшихся - однозначно Пекин. Шанхай не понравился. Совсем. Эдакий "Токио для бедных" Строго ИМХО
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44017
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #51

Сообщение volga_volga » 30 мар 2016, 11:52

Пекин-Шанхай. В Гонконге бедным делать нечего А с деньгами Токио лучше Гонконга
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #52

Сообщение Kapchi » 11 мар 2018, 02:00

Лечу Киев-Пекин-Шанхай-Окленд. Есть выбор провести пересадочный день в Пекине или в Шанхае? Времени мало, где лучше провести время?
Kapchi
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.03.2018
Город: Мелитополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 26

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #53

Сообщение Kukla123 » 12 мар 2018, 13:44

Kapchi писал(а) 11 мар 2018, 02:00:Лечу Киев-Пекин-Шанхай-Окленд. Есть выбор провести пересадочный день в Пекине или в Шанхае? Времени мало, где лучше провести время?

Так прочтите ветку и сделайте свой выбор. Здесь как раз всё про это. Уж столько тут копий сломано ))) Хотите современный мегаполис - вам в Шанхай, хотите больше старины - в Пекин. Для меня в приоритете однозначно Пекин с Гугуном, хутунами, храмами, ВКК и пр.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7961
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #54

Сообщение VeDimochka » 14 мар 2018, 20:31

Дело вкуса. Бывала не раз в обоих городах. Шанхай шумный, огромный, расстояния по городу очень приличные. На один день (и не только) выбрала бы Пекин. Большой выбор достопримечательностей на любой вкус и цвет, атмосферный город, расстояния не такие огромные. И кухня в Пекине мне больше нравится.
VeDimochka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #55

Сообщение Glalmi » 15 мар 2018, 04:53

Какой город выбрать для посещения только Вам. У каждого свои интересы. Лично мне нравится Шанхай, в котором побывал уже два раза и думаю, что не последний. А вот с того же Пекина свалить хотел сразу. Весь выбор зависит от ваших предпочтений. Новое - Шанхай, старье - Пекин.
Glalmi
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.10.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль