Бабско-переживательные вопросы по Китаю в целом

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Бабско-переживательные вопросы по Китаю в целом

Сообщение: #1

Сообщение Зефирчик » 26 июн 2012, 23:15

Еду с сыном 7 лет на месяц в Китай налегке, потом еще во Вьетнам. Форум изучила, остались технические моменты.
1. Кто ездил надолго, где стирались? Там при отелях-хостелах реально найти стиральную машинку или надо как в Европе искать публичные прачечные? Сколько в среднем это стоит, реально ли найти одноразовые порции порошка и т.д? Короче, как вы решали эту проблему?
2. Начиталась, что в поездах не всегда меняют белье при заходе в поезд не на начальной точке отправления, а у нас минимум 3 ночных переезда. Это правда? Не повезешь же свое.
3. По всему маршруту забронированы максимум 3* отели и много хостелов с публичными и собственными ванными. В хостелах хоть мыло бывает или надо сразу по прибытию купить все свое?
4. Кто что брал в аптечку и пригодилось? Какой у вас обязательный минимум для Китая? или какие чаще всего расстройства, травмы,... бывают? индивидуальные хронические болезни не рассматриваем.
5. Сколько людей были в Хуашане, а только 1 описал самую страшную тропу мира. Почему? не дошли, побоялись, не нашли?
Заранее всем спасибо.
Зефирчик
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.05.2011
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский
остров Хайнань

Re: Бабско-переживательные вопросы по Китаю в целом

Сообщение: #2

Сообщение Зефирчик » 28 июн 2012, 14:37

Видимо, все обошлись без диареи и без стирки.
Зефирчик
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.05.2011
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Бабско-переживательные вопросы по Китаю в целом

Сообщение: #3

Сообщение Haskel » 28 июн 2012, 14:45

1. Кто ездил надолго, где стирались? Там при отелях-хостелах реально найти стиральную машинку или надо как в Европе искать публичные прачечные? Сколько в среднем это стоит, реально ли найти одноразовые порции порошка и т.д? Короче, как вы решали эту проблему?

В каких-то гестах бывает, в каких-нет, но по-большому счету они просто берут вашу одежду и везут в прачечную, т.е. напрямую будет дешевле. В среднем цена для этого региона 1 доллар/кг.
3. В хостелах хоть мыло бывает или надо сразу по прибытию купить все свое?

Берите свое.
4. Кто что брал в аптечку и пригодилось? Какой у вас обязательный минимум для Китая? или какие чаще всего расстройства, травмы,... бывают? индивидуальные хронические болезни не рассматриваем.

Понос, изжога, головная боль, йод, пластырь....
Все, что знал..........
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Бабско-переживательные вопросы по Китаю в целом

Сообщение: #4

Сообщение kapitoshka_liu » 28 июн 2012, 15:03

1) за месяц в поездке мне попался только 1 хостел с бесплатной стиральной машинкой. вот только не помню, был там порошок или мы свой покупали. но в любом случае, 400-гр пачка стоит какие-то копейки.. в остальных хостелах сдавали на ресепшн, они видимо возили в стирку куда-то, да. по цене выходило юаней наверное 15 за пакет с вещами, где-то так.
2) мне кажется, в купейном вагоне все будет ок, в плацкарте может быть всякое. я последний раз на ночном поезде ездила давно, 2 года назад, поэтому не помню, как там и что было. возьмите, если брезгуете, например пижаму какую-нибудь, лучше одну ночь поспать в пижаме без одеяла (если дело будет летом), а пижаму потом в стирку опять же ж, чем таскать 2 комплекта постельного белья с собой)
3)опять же зависит от политики хостела. у нас в Шанхае помню и шампунь был, и кондиционер (в отдельной ванной), а в Пекине (в общем душе) ничего не было, хотя может просить надо было... Я покупала в кэррифуре дорожный набор, юаней за 20. там шампунь, гель для душа (палмолив вроде бы, ну точно не внутрикитайская марка), зубная паста и зубная щетка. к этому еще купить мыло и мочалку - и все дела. юаней 50 на все это за глаза хватит, с полотенцем даже.
4) обязательно от поноса (я обычно беру уголь, лоперамид), мезима побольше (люблю покушать, знаете ли )) ), какие-нибудь анальгетики (зуб заболит, голова, да мало ли что), йод в карандаше, пластыри. если еду с мужем - беру супрастин на всякий случай, т.к. он аллергик, ну и пару пакетиков фервекса, если продует под кондишками. все остальное срочно вряд ли понадобится, а что не срочно - то в аптеке можно купить.
5) в Хуашане не была. в Циндао хватило на Лаошань сходить, решила, что горы - не мое.
Аватара пользователя
kapitoshka_liu
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 07.06.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бабско-переживательные вопросы по Китаю в целом

Сообщение: #5

Сообщение moulya » 28 июн 2012, 15:15

Зефирчик писал(а) 26 июн 2012, 23:15:Еду с сыном 7 лет на месяц в Китай налегке, потом еще во Вьетнам. Форум изучила, остались технические моменты.
1. Кто ездил надолго, где стирались? Там при отелях-хостелах реально найти стиральную машинку или надо как в Европе искать публичные прачечные? Сколько в среднем это стоит, реально ли найти одноразовые порции порошка и т.д? Короче, как вы решали эту проблему?
2. Начиталась, что в поездах не всегда меняют белье при заходе в поезд не на начальной точке отправления, а у нас минимум 3 ночных переезда. Это правда? Не повезешь же свое.
3. По всему маршруту забронированы максимум 3* отели и много хостелов с публичными и собственными ванными. В хостелах хоть мыло бывает или надо сразу по прибытию купить все свое?
4. Кто что брал в аптечку и пригодилось? Какой у вас обязательный минимум для Китая? или какие чаще всего расстройства, травмы,... бывают? индивидуальные хронические болезни не рассматриваем.
5. Сколько людей были в Хуашане, а только 1 описал самую страшную тропу мира. Почему? не дошли, побоялись, не нашли?
Заранее всем спасибо.


1. стирка не проблема ни разу. обычно в хостелах стоит стиральная машинка. платите денюжку и стираете, цена копеечная. Порошок в цену входит, но я брала свой - у меня что-то типа аллергии началось на их химию в одну из поездок. машинки в основном старые, стирают так себе, пятна привариваются насмерть после китайских стирок чайные пятна с маек не смогла вывести, выкидывать пришлось. если стиралки нет, отдаете на ресепшн, они сами все организуют. Ну будет чуть подороже
2. если едете с конечной станции, то белье всегда будет чистым. если подсаживаетесь на промежуточной, то можете нарваться на юзаное, от класса вагона не зависит. Вариант - взять бумажные одноразовые простыни (2 на человека)
3. хостел хостелу рознь. есть хостелы уровня 3*, есть совсем базовые. если не хотите везти из дома, то сгребайте все, что будет стоять в приличных отелях/хостелах
4. как правило, срабатывает закон подлости - не взял аптечку - получил проблему. взял - проехал нормально. Конечно берите! желудочныее, антисептики, пластыри. Страховка обязательна!!!!!
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Бабско-переживательные вопросы по Китаю в целом

Сообщение: #6

Сообщение Elnik1203 » 28 июн 2012, 16:19

В китайский поезд всегда беру с собой наволочку и тонкую пеленку, стелю сверху на вагонную постель. Места занимает минимум, зато гораздо спокойнее, хотя в тех поездах, которых я ездила, постели у них чистые, особенно в купейных вагонах. В поезд возьмите удобную одежду - футболку и какие-нибудь велосипедки, в которых будете и спать. В плацкартных вагонах иногда сильно работают и не регулируются кондиционеры, поэтому возможно пригодится скотч и любая подручная бумага - заклеить решетку. Это на случай, если полка будет верхняя
Для стирки беру небольшой кусок хоз.мыла, футболки-шорты сдаю в стирку в гостинице. Про хостелы не знаю, есть ли у них такая услуга.
Еда в Китае очень отличается от нашей, поэтому рекомендую взять с собой ферменты - мезим или панкреатин, от диареи тоже, от аллергии, обезболивающие, пластыри, парацетамол (все это вам уже советовали в предыдущих постах, но у меня тоже из этого состоит дорожная аптечка). Йод не беру, покупаю в Китае их "зеленку" - маленькая баночка с зеленым гелем, который помогает при ссадинах, прыщиках, ожогах и др. Заживляет всё мигом. "Зеленый" по-китайски "люй", поэтому прошу в аптеках "люй" и почти всегда мне приносят зеленку. Стоит от 1 до 3 юаней.
- Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
- Счастливым.
- Ты не понял вопроса...
- Вы не поняли жизни.
Аватара пользователя
Elnik1203
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 14.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Бабско-переживательные вопросы по Китаю в целом

Сообщение: #7

Сообщение Зефирчик » 30 июн 2012, 11:01

спасибо всем, очень помогли в планировании поездки.
Зефирчик
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.05.2011
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Бабско-переживательные вопросы по Китаю в целом

Сообщение: #8

Сообщение poklad » 30 июн 2012, 12:58

Hi!

Зефирчик писал(а) 26 июн 2012, 23:15:Еду с сыном 7 лет на месяц в Китай налегке, потом еще во Вьетнам. Форум изучила, остались технические моменты.
5. Сколько людей были в Хуашане, а только 1 описал самую страшную тропу мира. Почему? не дошли, побоялись, не нашли?
Заранее всем спасибо.


Мы были. Если речь идет именно о Хуашане (около Сианя), то нет там страшных троп. Везде ступеньки, перила... В паре мест есть Chain Ladder (не знаю как по-русски - цепочечная лестница, чтоли?). Но они не высокие - в пределах 5-8 метров. И всегда есть нормальный обход. Есть "развлечение" в виде прохода туда/назад по узкому деревянному карнизу на скальной стенке. Но там народ запускают в обвязке и все обвешано перилами по самое нехочу.

Если же подразумевались горы ХуаНшань (ближе к Шанхаю), то там и лесенок нет. Все, до безумия, цивильно.

В общем все что в Китае называется трекингами в горах Хуаншань, Зангайдзе, Эмей, Хуашань (если говорить только о маршрутах разрисованных на туристических картах) - это цивилизованная прогулка. Технически сложного/опасного там нет в принципе, если что-то где то обрушается/засыпает, то тропу просто закрывают и ремонтируют.

Jury
Вьетнам-Лаос, 25.11.2016-18.12.2016. Ищу компаньонов...
Аватара пользователя
poklad
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 09.11.2007
Город: Реутов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 41
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Бабско-переживательные вопросы по Китаю в целом

Сообщение: #9

Сообщение Krem-Brulle » 11 июл 2012, 16:52

1 Проблем со стиркой не возникало никогда,останавливались в хостелах,но не в дорматори(где много коек),а в отдельной комнате с душем и туалетом(которые подчас получше отелей 3* будут),цены приятные*) Где то надо сдавать стафу,где то самим,порошок на ресепшене есть всегда,но бесплатных я еще не встречала*)))
2 Белье в поездах меняется не всегда,если это не начальная точка отправления(у нас даже в купе было не самое свежее).Возьмите наволочку и простынку,ну и легкую пижаму можете захватить,всяко надежнее*))))
3 Покупайте свое ,может быть,а может и не быть
4 Тут уже правильно все написали. Хотя я набрала кучу всего от поноса, а разбила коленку (в итоге случилась неприятная ситуация с мазями,,насоветованными местным фармацевтом и мне пришлось обратиться к доктору прямо в аэропорту,где мне все промыли,и поставили прививку от столбняка,на всякий случай - 750 Ю)
5 Если Вы имеете ввиду горы которые возле Сианя,то там ничего такого дико страшного и опасного нет(исключая китайцев,которые очень любят остановиться на узкой дорожке с низкими цепочками,чтобы сделать фотографию,ну или просто отдохнуть,а ты обходи как хочешь)))))
Пы.Сы. на Хуашань обязательно возьмите крем от загара,тряпочные перчатки,тк придется много держаться за цепочки, много воды(она там дико дорогая),влажные салфетки, ну и поесть(тоже не дешево),а если планируете остаться на ночь - узнайте про температуру вечером и ночью(были в мае,чуть не околели,хотя днем было +35),остаться на ночь там не дешево(лучше в монастыре),белье не меняют,воды нет,м.б.принесут таз с водой и термос,чтоб лапшу заварить.все
Krem-Brulle
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Бабско-переживательные вопросы по Китаю в целом

Сообщение: #10

Сообщение Chikungunya » 11 июл 2012, 17:01

Как я понимаю, ТС имеет в виду вот это

Самая страшная тропа мира: Cliffside Path в Хуа Шане
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Бабско-переживательные вопросы по Китаю в целом

Сообщение: #11

Сообщение Юрий Титов » 11 сен 2013, 17:23

Подходящая ветка для моего вопроса. А вопрос такой:
Что-то не встречал в отчетах- годится ли обычная вода из-под крана для питья, или хотя бы для кипячения- что-нибудь сварить?
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Бабско-переживательные вопросы по Китаю в целом

Сообщение: #12

Сообщение Haskel » 11 сен 2013, 17:26

Юрий Титов
Для кипячения точно годится, просто так пить не стал бы....
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Бабско-переживательные вопросы по Китаю в целом

Сообщение: #13

Сообщение Elnik1203 » 12 сен 2013, 00:01

Сами китайцы не пьют воду из-под крана, даже для чистки зубов применяют бутилированную. А фрукты помыть, овощи - можно. Мы в отеле с кухней варили креветки в водопроводной воде.
- Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
- Счастливым.
- Ты не понял вопроса...
- Вы не поняли жизни.
Аватара пользователя
Elnik1203
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 14.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Бабско-переживательные вопросы по Китаю в целом

Сообщение: #14

Сообщение EvgenS » 12 сен 2013, 07:15

в Китае не первый год, поэтому настоятельно рекомендую даже кипить воду из бутылок, из под крана лучше не надо
насчет зубов ... сомневаюсь, чтобы китайцы чистили водой из бутылок )) я кстати чищу из под крана
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Бабско-переживательные вопросы по Китаю в целом

Сообщение: #15

Сообщение Elnik1203 » 12 сен 2013, 08:05

Наверное, надо было написать "наши знакомые китайцы чистят зубы бутилированной водой" , которые еще в 1995 году рекомендовали нам поступать так же. Ездим в Китай каждый год по 5-6 раз , как-то не приходило в голову экспериментировать с водой из-под крана. Может, она стала намного чище? Судя по последнему посту, в Пекине - точно . Надо попробовать.
- Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
- Счастливым.
- Ты не понял вопроса...
- Вы не поняли жизни.
Аватара пользователя
Elnik1203
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 14.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Бабско-переживательные вопросы по Китаю в целом

Сообщение: #16

Сообщение Phuketian » 12 сен 2013, 08:16

Может, она стала намного чище? Судя по последнему посту, в Пекине - точно . Надо попробовать. :lol:


От места сильно зависит.
Мы жили в Дамейша в довольно дорогом комплексе - там система очистки входящей воды была очень серьезная.
Несколько раз, когда не успевали привезти воду, на водопроводной и готовили и пили - никаких проблем.

А вот заехав в китайские "пятиэтажки" в рабочих районах - были очень неприятно удивлены запахом от воды из крана.
Ее точно не стоило бы пить.

Т.е. думаю, что в водопроводе качество воды все еще так себе. А дальше зависит от фильтров в доме.
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Бабско-переживательные вопросы по Китаю в целом

Сообщение: #17

Сообщение Юрий Титов » 12 сен 2013, 17:14

EvgenS писал(а) 12 сен 2013, 07:15:EvgenS » Чт сен 12, 2013 8:15 am

в Китае не первый год, поэтому настоятельно рекомендую даже кипить воду из бутылок,


Что-то не понял. Воду из бутылок надо кипятить, а потом пить?
Тогда точно термос надо брать и кипятильник.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Бабско-переживательные вопросы по Китаю в целом

Сообщение: #18

Сообщение FOMA07 » 12 сен 2013, 17:18

5. Сколько людей были в Хуашане, а только 1 описал самую страшную тропу мира. Почему? не дошли, побоялись, не нашли?

У всех разные интересы.
Я например там искал Шахматный павильон.
Бабско-переживательные вопросы по Китаю в целом
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Бабско-переживательные вопросы по Китаю в целом

Сообщение: #19

Сообщение Phuketian » 12 сен 2013, 17:22

Юрий Титов писал(а) 12 сен 2013, 17:14:
EvgenS писал(а) 12 сен 2013, 07:15:EvgenS » Чт сен 12, 2013 8:15 am

в Китае не первый год, поэтому настоятельно рекомендую даже кипить воду из бутылок,


Что-то не понял. Воду из бутылок надо кипятить, а потом пить?
Тогда точно термос надо брать и кипятильник.


Я за 3 года жизни в Китае ни разу не кипятил воду из бутылок и все Ок.
Более того, иногда у себя дома пил прямо из под крана - но там была с хорошей очисткой.
Но это на богатом Юге, Север Китая в этом плане может быть другой.
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Бабско-переживательные вопросы по Китаю в целом

Сообщение: #20

Сообщение a_tol » 12 сен 2013, 18:02

Юрий Титов писал(а) 11 сен 2013, 17:23:Что-то не встречал в отчетах- годится ли обычная вода из-под крана для питья, или хотя бы для кипячения- что-нибудь сварить?


В Пекине, Шаолине и Сиане употреблял кипячёную водопроводную воду. Только в Сиане была достаточно вкусная вода. В Пекине и Шаолине очень жёсткая, осадка много и вкус плохой. Лучше брать в бутылках, благо цена - 1 юань за 0,5 литра. Только надо проверять целостность упаковки. И не брать в сомнительных местах. В Лояне взял 3 бутылки воды в палатке за 2 юаня. Позже заметил, что кольца сорваны. Осторожно попробовал - обычная вода из-под крана. Вот такой развод. Потом в супермаркете за 1 юань взял нормальную воду. Так что затаривайтесь только в государственных супермаркетах.
Я в своей подписи угрожал китайцам. Поэтому теперь я забанен
a_tol
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 24.11.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль