Вопрос знатокам китайского чая

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Re: Вопрос знатокам китайского чая

Сообщение: #81

Сообщение theislander » 28 июн 2013, 21:41

EvgenS писал(а) 19 фев 2013, 12:57:это тайский.

Совершенно очевидно, что это не тайский - по мне так на грузинский больше похоже, чем на тайский. Это скорее всего Лы (или Лаосский на крайняк)
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос знатокам китайского чая

Сообщение: #82

Сообщение theislander » 28 июн 2013, 22:28

rty9000 писал(а) 15 апр 2013, 11:35:Купил шен пуэр, маленький квадратик. Стоит недорого, по вкусу средний. Что это за чай, кто знает?

На первой картинке классическая "телега" о пуэре - как он вкусно пахнет, как он кругл, подобно луне. На второй - Юннань, Дзинмай (деревня такая чаедельческая), и внизу "Кирпич шэн пуэра".
Ну, в общем, скажем так - вряд ли чай сильно хорош и экслюзивен
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос знатокам китайского чая

Сообщение: #83

Сообщение rty9000 » 29 июн 2013, 07:15

vitalyivanov писал(а) 28 июн 2013, 22:28:
rty9000 писал(а) 15 апр 2013, 11:35:Купил шен пуэр, маленький квадратик. Стоит недорого, по вкусу средний. Что это за чай, кто знает?

На первой картинке классическая "телега" о пуэре - как он вкусно пахнет, как он кругл, подобно луне. На второй - Юннань, Дзинмай (деревня такая чаедельческая), и внизу "Кирпич шэн пуэра".
Ну, в общем, скажем так - вряд ли чай сильно хорош и экслюзивен

Обычный дешевый пуэр. Просто первый раз такой вижу , вот и спросил. Никаких сомнений по поводу его уровня у меня не было
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопрос знатокам китайского чая

Сообщение: #84

Сообщение EvgenS » 29 июн 2013, 07:37

vitalyivanov писал(а) 28 июн 2013, 21:41: Совершенно очевидно, что это не тайский - по мне так на грузинский больше похоже, чем на тайский. Это скорее всего Лы (или Лаосский на крайняк)

совершенно очевидно, что тайский, поскольку в Сишуанбаньна большинство надписей дублируется на двух языках - китайском и тайском - языке национальных меньшинств, проживающих в этом уезде
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Вопрос знатокам китайского чая

Сообщение: #85

Сообщение theislander » 29 июн 2013, 08:30

EvgenS писал(а) 29 июн 2013, 07:37:совершенно очевидно, что тайский...

О боги... Язык не тайский, а Tai Lü (http://en.wikipedia.org/wiki/Tai_L%C3%BC_language), по-русски почему-то принято называть Лы. Язык из группы тайских, но ближе всего к Лао, а не к тайскому тайскому. В письме могут использоваться различные алфавиты, в данном случае записано вот этим: http://en.wikipedia.org/wiki/New_Tai_L%C3%BC_script
Если вам очевидно, что это тайский - найдите тройку в зеркальном отражении в тайском алфавите, для примера. Я тайским владею не особенно хорошо, но буквы настолько уже примелькались, что алфавит тайский я легко отличу от любого другого азиатско-индийского
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос знатокам китайского чая

Сообщение: #86

Сообщение EvgenS » 29 июн 2013, 09:01

я же дальше пояснил по тексту, что это "тайский", который используется в этом уезде.
я не владею тайским, но допускаю, что в данном случае речь идет об одном из диалектов
но если это вам настолько принципиально в плане чая, то пускай будет язык Лы
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Вопрос знатокам китайского чая

Сообщение: #87

Сообщение theislander » 29 июн 2013, 09:16

EvgenS писал(а) 29 июн 2013, 09:01:я же дальше пояснил по тексту, что это "тайский", который используется в этом уезде.
я не владею тайским, но допускаю, что в данном случае речь идет об одном из диалектов
но если это вам настолько принципиально в плане чая, то пускай будет язык Лы

Вы сейчас уподобляетесь какому-нибудь американцу, для которого русский и украинский - один язык. Называть тайской надпись с использованием алфавита-новодела китайского производства, которую ни один таец не сможет прочесть, - это из той же серии
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос знатокам китайского чая

Сообщение: #88

Сообщение theislander » 08 июл 2013, 19:11

a_tol писал(а) 28 июн 2013, 14:20:Купил в Пекине белый чай (40 юаней за 50 г). Подскажите, пожалуйста, что это за чай?

У продавцов чая почерк еще хуже, чем у врачей После нескольких недель размышлений о том, что за первые два иерога написаны на пакете, пришел к заключению, что скорее всего это Фудин Байча - белый чай из Фудина (福鼎, город в провинции Фуцзянь). Информации в этой надписи ровно столько же, сколько, допустим, в словосочетании "Водка из России".
Соглашусь с предыдущим оратором - по виду похож на Баймудань или Гунмэй не очень хорошего качества.
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос знатокам китайского чая

Сообщение: #89

Сообщение Kardinal » 26 июл 2013, 15:06

Я не знаток чая но очень люблю Китайский чай , уже много лет не пью другого чая Мне один торговец на чайном рынке в Гуанчжоу сказал что если хочешь быть знатоком в чае надо посветить ему не мало лет , когда я спросил сколько , он сказал что больше 10 лет занимается чаем знает о нем не все , от сюда вывод ))
Мне очень нравится Zhengshanxiaozhong , бодрит не плохо и на вкус приятен.
Конечно другие тоже люблю , особенно элитарные , tieguanyin ,da hung pao,
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нет смысла в поиске места, где вам будет хорошо. Есть смысл, научиться создавать это "хорошо" в любом месте
Аватара пользователя
Kardinal
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 25.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Вопрос знатокам китайского чая

Сообщение: #90

Сообщение rty9000 » 30 июл 2013, 20:54

Kardinal писал(а) 26 июл 2013, 15:06:Мне очень нравится Zhengshanxiaozhong , бодрит не плохо и на вкус приятен.

Это красный чай? Что то мне их красные чаи не очень нравятся.
Kardinal писал(а) 26 июл 2013, 15:06:Конечно другие тоже люблю , особенно элитарные , tieguanyin ,da hung pao,

А что в них элитного? Обычные улуны, просто раскручены больше других....
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопрос знатокам китайского чая

Сообщение: #91

Сообщение Kardinal » 31 июл 2013, 06:27

rty9000 писал(а) 30 июл 2013, 20:54:
Kardinal писал(а) 26 июл 2013, 15:06:Мне очень нравится Zhengshanxiaozhong , бодрит не плохо и на вкус приятен.

Это красный чай? Что то мне их красные чаи не очень нравятся.
Kardinal писал(а) 26 июл 2013, 15:06:Конечно другие тоже люблю , особенно элитарные , tieguanyin ,da hung pao,

А что в них элитного? Обычные улуны, просто раскручены больше других....


Вы вкусы на цвет различаете ) интересно. Он на сколько мне известно чёрный .
А что касается элитного ... есть разные сорта и качества чая , выдержка и место где их выращивали . Если хотите узнать подробнее то лучше говорить со знатоком . У меня жена ещё проще относится к этому , говорит что липтон в пакетиках не чуть не хуже дахунпао за 4000 ю 500грам ))) так что на вкус и цвет товарищей нет
Нет смысла в поиске места, где вам будет хорошо. Есть смысл, научиться создавать это "хорошо" в любом месте
Аватара пользователя
Kardinal
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 25.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Вопрос знатокам китайского чая

Сообщение: #92

Сообщение rty9000 » 31 июл 2013, 07:29

Kardinal писал(а) 31 июл 2013, 06:27:Вы вкусы на цвет различаете ) интересно. Он на сколько мне известно чёрный .

По китайской классификации это красный чай. Черные чай это пуэры. Мне красный китайские чаи не нравятся, хотя именно этот я не пробовал. Если уж действительно он так хорош, то выложите, пожалуйста, провинцию, фабрику и год производства и я с удовольствием его попробую.
То же самое и по улунам.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопрос знатокам китайского чая

Сообщение: #93

Сообщение doony » 31 июл 2013, 09:44

rty9000 писал(а) 31 июл 2013, 07:29: Черные чай это пуэры.

А как же шен-пуэр? Он тоже к чёрным чаям относится?
Аватара пользователя
doony
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Вопрос знатокам китайского чая

Сообщение: #94

Сообщение rty9000 » 31 июл 2013, 10:35

doony писал(а) 31 июл 2013, 09:44:А как же шен-пуэр? Он тоже к чёрным чаям относится?

Честно скажу, не знаю. Его еще зеленым пуэром называют. Попробую выяснить.
Вот что нашел.
При изготовлении шэн (сырого, зеленого) пуэра листья, собранные с чайных деревьев, подсушиваются, проходят некоторые другие мелкие технологические этапы обработки и прессуются в различные формы.
Свежеизготовленный шэн пуэр является, можно сказать, зеленым чаем, собранным с диких чайных деревьев. Однако пуэр - это "живой" чай, в нем происходят процессы медленной ферментации, которые про-должаются на протяжении всего времени хранения пуэра. Эти процессы происходят благодаря присутствию специальных бактерий, похожих на бактерии, которые используются при производстве йогурта. Однако они не вносятся искусственно, а естественным образом присутствуют в чай-ном листе. Именно благодаря деятельности этих бактерий пуэр при пра-вильном хранении "дозревает", ферментируется, улучшая свой вкус и аромат.
Кроме пуэра существует также несколько других видов чая, таких как Лю Бао и Лю Ань, которые имеют свойство улучшаться со временем. Все эти чаи, в том числе и пуэр, в Китае принято называть хэй ча (черный чай).

И еще
1. По сырью Пуэры делятся на два вида:
1. вырабатываемые из листа чайных деревьев (乔木 цяому)
2. вырабатываемые из более мелкого листа чайных кустов (灌木 гуаньму)
3. также существует переходный тип (半乔木 баньцяому) - окультуренных чайных деревьев (или разросшихся кустов?)

2. По технологии выработки выделяются:
1. пуэры с естественной ферментацией (называемых “сырыми”) - 生 (шэн) или 青 (цин)
2. пуэры с искусственной ферментацией (“готовые”) 熟 (шу)

Получается что шен-пуэр это и есть истинный пуэр и по китайской классификации он относится к черным. Хотя мы больше привыкли к шу-пуэру.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопрос знатокам китайского чая

Сообщение: #95

Сообщение theislander » 31 июл 2013, 11:41

Все знакомые мне чайные профессионалы (среди них и русские, и китайцы, и европейцы) выделяют пуэры в отдельную группу, хотя по мне так чёрные чаи и шу пуэры вполне можно объединить в один класс.
Джен Шань Сяо Чжун - это копченый красный чай, по сути дела, хорошего качества Лапсанг Сучонг. Лично я предпочитаю кондовый Лапсанг, от которого за версту "лыжами" разит
Из китайский красных чаев мне сильно нравятся всякие Yin De Hong'ы, а классические кимуны, соглашусь, слабоваты - примерно те же яйца, что и цейлонско-индийские чёрные (по российской квалификации) чаи
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос знатокам китайского чая

Сообщение: #96

Сообщение Kardinal » 31 июл 2013, 11:46

vitalyivanov писал(а) 31 июл 2013, 11:41:Все знакомые мне чайные профессионалы (среди них и русские, и китайцы, и европейцы) выделяют пуэры в отдельную группу, хотя по мне так чёрные чаи и шу пуэры вполне можно объединить в один класс.
Джен Шань Сяо Чжун - это копченый красный чай, по сути дела, хорошего качества Лапсанг Сучонг. Лично я предпочитаю кондовый Лапсанг, от которого за версту "лыжами" разит
Из китайский красных чаев мне сильно нравятся всякие Yin De Hong'ы, а классические кимуны, соглашусь, слабоваты - примерно те же яйца, что и цейлонско-индийские чёрные (по российской квалификации) чаи


lapsang souchong ? заказал только что , хочу попробовать , его то же надо заваривать при температуре не более 95 градусов?
Нет смысла в поиске места, где вам будет хорошо. Есть смысл, научиться создавать это "хорошо" в любом месте
Аватара пользователя
Kardinal
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 25.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Вопрос знатокам китайского чая

Сообщение: #97

Сообщение rty9000 » 31 июл 2013, 12:09

vitalyivanov писал(а) 31 июл 2013, 11:41:Все знакомые мне чайные профессионалы (среди них и русские, и китайцы, и европейцы) выделяют пуэры в отдельную группу, хотя по мне так чёрные чаи и шу пуэры вполне можно объединить в один класс.

чёрные чаи и шу пуэры Это Вы по китайской классификации? Если так, то да. Если наш черный чай (их красный) и шу-пуэр, то общего в них только цвет, а все остальное абсолютно разное.
vitalyivanov писал(а) 31 июл 2013, 11:41:Из китайский красных чаев мне сильно нравятся всякие Yin De Hong'ы, а классические кимуны, соглашусь, слабоваты - примерно те же яйца, что и цейлонско-индийские чёрные (по российской квалификации) чаи

Я конечно не все китайские красные чаи пробовал, да и не нравятся они мне, но фудьзянские и юнаньские красные чаи нисколько не похожи ни на индийский ни на цейлонский чай.
И про lapsang souchong. Полное извращение!
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопрос знатокам китайского чая

Сообщение: #98

Сообщение Nia » 31 июл 2013, 13:03

Kardinal писал(а) 31 июл 2013, 11:46:lapsang souchong ? заказал только что , хочу попробовать

Фу, редкая гадость .

А кимун люблю.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопрос знатокам китайского чая

Сообщение: #99

Сообщение doony » 31 июл 2013, 13:31

rty9000 писал(а) 31 июл 2013, 10:35:
doony писал(а) 31 июл 2013, 09:44:А как же шен-пуэр? Он тоже к чёрным чаям относится?

Честно скажу, не знаю. Его еще зеленым пуэром называют. Попробую выяснить.

А я как раз зелёный пуэр люблю. Его-то уж точно нельзя запихнуть в категорию чёрных чаёв хотя бы из-за янтарного цвета настоя.
Аватара пользователя
doony
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Вопрос знатокам китайского чая

Сообщение: #100

Сообщение theislander » 31 июл 2013, 13:55

rty9000 писал(а) 31 июл 2013, 12:09:чёрные чаи и шу пуэры Это Вы по китайской классификации?

Естественно. Я имею в виду чёрные чаи типа Лю Бао и всякие хунаньские кирпичи.
rty9000 писал(а) 31 июл 2013, 12:09:но фудьзянские и юнаньские красные чаи нисколько не похожи ни на индийский ни на цейлонский чай.

Я вроде про кимун это написал, нет?
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль