Что это за лекарство?

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Что это за лекарство?

Сообщение: #1

Сообщение uniuni » 11 мар 2013, 23:30

Купил в Пекине в аптеке традиционной медицины вот такое средство от кашля/бронхита:

Что это за лекарство?

Китайский медик написал название (?) иероглифами, но более доходчиво объяснить не смог.
Кто знает, подскажите, пожалуйста:
1. Что это за растение/плод?
2. Действительно ли от бронхита?
3. Можно ли давать дошкольнику?
4. Как правильно применять? Мне объяснили так: 1 дольку на 200-300 г кипятка настоять и пить.
5. Является ли аллергеном?

Буду признателен за ответы.
Аватара пользователя
uniuni
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 23.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 38
Страны: 90
Отчеты: 5
Пол: Мужской
форум пекин

Re: Что это за лекарство?

Сообщение: #2

Сообщение Bucs » 12 мар 2013, 07:36

Это мангостин. На бумажке написано его китайское название: 罗汉果 (luo han guo).

Переведите гуглом эту статью из китайского справочника. В принципе, там все будет понятно. Вот еще ссылки на статьи из википедии на китайском и на русском. Вообще, в сети полно информации об этом фрукте и о его лечебных свойствах.
Аватара пользователя
Bucs
почетный путешественник
 
Сообщения: 3626
Регистрация: 10.05.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Что это за лекарство?

Сообщение: #3

Сообщение akoalal » 12 мар 2013, 12:58

Это не мангостин. Мангостин выглядит немного иначе.
Это действительно 罗汉果, но Fructus Momordicae. Помогает при кашле, мокроте в бронхах, утоляет жажду, увеличивает слюноотдление. Вполне может быть использован для ребенка. А насколько помогает - кто его знает.. Хуже быть не должно. Аллергию может вызвать любой продукт, это непредсказуемо.
Аборигены подсказывают - редкая медицинская трава, очень сладкая, поэтому не может использоваться долго и часто, так как сладость вредна для желудка и селезенки.
Последний раз редактировалось akoalal 12 мар 2013, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
akoalal
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что это за лекарство?

Сообщение: #4

Сообщение paprikona » 12 мар 2013, 15:26

akoalal писал(а) 12 мар 2013, 12:58:Это не мангостин. Мангостин выглядит немного иначе.
Это действительно 罗汉果, но Fructus Momordicae. Помогает при кашле, мокроте в бронхах, .. Хуже быть не должно.
Аборигены подсказывают - редкая медицинская трава, очень сладкая, поэтому не может использоваться долго и часто, так сладость вредна для желудка и селезенки.


akoalal, аборигены случайно не подскажут, действительно ее разводить нужно в указанных пропорциях? Сразу пить или настаивать и пить?
Аватара пользователя
paprikona
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.08.2012
Город: Ростов-на-Дону - Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Что это за лекарство?

Сообщение: #5

Сообщение Лузин » 12 мар 2013, 15:37

Уважаемый Топикстартер !
Я сейчас принимаю именно этот препарат производства Китая в таблетированной форме.Второе название этого растения bitter melon или горькая дыня, мне прописали этот препарат из-за повышенного веса и склонности к метаболическому синдрому и диабету.Прописывают его из-за высокого содержания вещества под названием charantin,оно не дает усваиваться жирам и углеводам и нормализует обменные процессы.Мне очень помогает,но в Канаде очень высокая цена ,почти 25 дол за банку с 1% содержанием из 90 таблеток.И еще принимайте согласно предписанию,так как я принял на голодный желудок были сильнейшие боли,желудок аж в узел закручивало
Лузин
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 16.08.2011
Город: Москва (с августа 2014 Джибути)
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Что это за лекарство?

Сообщение: #6

Сообщение akoalal » 12 мар 2013, 16:14

annettienne писал(а) 12 мар 2013, 15:26:
akoalal писал(а) 12 мар 2013, 12:58:Это не мангостин. Мангостин выглядит немного иначе.
Это действительно 罗汉果, но Fructus Momordicae. Помогает при кашле, мокроте в бронхах, .. Хуже быть не должно.
Аборигены подсказывают - редкая медицинская трава, очень сладкая, поэтому не может использоваться долго и часто, так сладость вредна для желудка и селезенки.


akoalal, аборигены случайно не подскажут, действительно ее разводить нужно в указанных пропорциях? Сразу пить или настаивать и пить?



Аборигены сказали - отламывать, добавлять в воду и пить. Если добавишь много, будет очень сладко. На то они и аборигены, что с них взять...
Но вот тут - http://www.sacredlotus.com/herbs/get.cf ... dica_fruit предлагают 2 варианта - отвар из 15-30 г или отвар из 9-15 г. Возьмите среднее - 15 г. Кстати, там же написано, что передоз невозможен.
Еще это чудо ботаники называется Arhat Fruit, употребляется в виде чая. Так что думаю, под отваром подразумевается именно чай. Представьте, что это шалфей или грудной сбор № 4. Заварите, и пейте.
Аватара пользователя
akoalal
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что это за лекарство?

Сообщение: #7

Сообщение paprikona » 12 мар 2013, 16:24

akoalal писал(а) 12 мар 2013, 16:14:
Аборигены сказали - отламывать, добавлять в воду и пить. Если добавишь много, будет очень сладко. На то они и аборигены, что с них взять...
Возьмите среднее - 15 г. Кстати, там же написано, что передоз невозможен.
Еще это чудо ботаники называется Arhat Fruit, употребляется в виде чая. Так что думаю, под отваром подразумевается именно чай. Представьте, что это шалфей или грудной сбор № 4. Заварите, и пейте.


Как вовремя аборигены подоспели, прямо-таки в тему главное - натурально, и чтобы на пользу!
Аватара пользователя
paprikona
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.08.2012
Город: Ростов-на-Дону - Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Что это за лекарство?

Сообщение: #8

Сообщение akoalal » 12 мар 2013, 16:39

Лузин писал(а) 12 мар 2013, 15:37:Уважаемый Топикстартер !
Я сейчас принимаю именно этот препарат производства Китая в таблетированной форме.Второе название этого растения bitter melon или горькая дыня, мне прописали этот препарат из-за повышенного веса и склонности к метаболическому синдрому и диабету.Прописывают его из-за высокого содержания вещества под названием charantin,оно не дает усваиваться жирам и углеводам и нормализует обменные процессы.Мне очень помогает,но в Канаде очень высокая цена ,почти 25 дол за банку с 1% содержанием из 90 таблеток.И еще принимайте согласно предписанию,так как я принял на голодный желудок были сильнейшие боли,желудок аж в узел закручивало


Это не горькая дыня. Bitter melon - продолговатый зеленый плод, выглядит как сморщенный огурец.
Аватара пользователя
akoalal
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что это за лекарство?

Сообщение: #9

Сообщение NataljaN » 07 сен 2018, 08:40

По русски это Архат. Пишут, что помогает при кашле, бронхита, астме. Можно использовать как заменитель сахара. Полезно курильщикам т.к. чистит легкие. Хорошо учителям , лекторам т.к. смягчает дыхательные пути. Имеет успокаивающее действие. Может помочь бросить курить. При онкологии легких тоже хорошо его пить.
Любопытно было бы послушать отзывы людей, кто уже им пользовался. Я купила вчера, уже пили. У бабушки диабет и астма.
NataljaN
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.09.2018
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Что это за лекарство?

Сообщение: #10

Сообщение Huang Mao » 20 сен 2018, 14:47

Luohanguo Да, просто заваривайте его как траву и пейте. Его меленый порошой вместе с другими травами входит в популярные пакетики типа 999 от простуды. Да, помогает от кашля, простуды. Пейте, не бойтесь ))) Передозировки не будет. Не слышала чтобы он лечил онкологию. Стоит очень дешево. От курения тоже не помогает )))
Huang Mao
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.01.2016
Город: Пекин
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль