Бюджет, жильё, перемещение в китайский Новый год 2015! Подскажите пожалуйста.

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Бюджет, жильё, перемещение в китайский Новый год 2015! Подскажите пожалуйста.

Сообщение: #1

Сообщение LizaMalina » 15 янв 2015, 19:26

Добрый день. Подскажите пожалуйста.Искала, но не нашла ответов. Может плохо искала...
В Китай летим первый раз. Период с 20 февраля по 4 марта. Летим семьёй с дочкой трёх с половиной лет. Искали дешёвые билеты в Индию, увидели в Аэрофлоте дешёвые билеты в Гуанджоу, и решили почему бы и нет, тоже интересно, пусть и не пляж. Быстро, боясь, что акция закончится или билеты расхватают, купили билеты, и только после этого стали узнавать, а куда мы вообще едем...Так у нас и бывает почему-то обычно . Почитав отчёты тут на форуме, в целом мы обрадовались нашей предстоящей поездке, но и волнения прибавилось тоже...Некторые вопросы очень беспокоят:

1. Узнав,что приезжаем в китайский новый год, обрадовались. Праздник всё таки, весело и интерсно. Потом на форуме, увидела пишут, что очень всё в этот период дорожает. Что конкретно? Проезд? Проживание в гостиницах? Посещение достопримечательностей? Расстроились...Ещё и рубль наш. Думали в Китае всё дешево и кризис нам не страшен.

2. У нас полных 12 дней. Сидеть в городе почти две недели не хотим, и хочется съездить в Гуйлинь, Яншо, рисовые поля посмотерть (какие лучше и удобнее? Нашла несколько деревень с ними) Кайпин, не знаю...стоит ли?

3. Хочется к морю, понимаю, что погода ещё будет не купательная, но всё же..хоть ножки помочить. Подумали на счёт города Бейхай. Я так поняла, мы не можем купить заранее билеты на поезда между городами или на автобусы? Самолёты выходит нам дорого.

4. Ещё слышала, что в новогодние праздники все китайцы активно перемещаются по стране и начинаются проблемы с покупкой билетов на трансопрт и жильём. Как нам быть? Реально ли нам будет найти жильё в новых городах, которые мы приедем? Или нужно всё бронировать заранее? Но тогда какая вероятность,что мы сможем легко купить билет на траспорт до места назначения в нужную дату? Всё таки едем с ребёнком, поэтому волнуюсь. Может взять палатку и если какая то непредивденная ситуация заночевать в палатке просто? Есть ли например в Яншо кеминговые лагеря?

5. Подскажите ещё по бюджету пожалуйста. Если без шопинга, умеренно тратить деньги, на жильё, еду, бюджетные переезды, какие-то культурные мероприятия хватит ли нам 100тыс.рублей?

Очень жду подсказок, параллельно читаю отчёты. Спасибо.
LizaMalina
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский
отдых в Китае

Re: Бюджет, жильё, перемещение в китайский Новый год 2015! Подскажите пожалуйста.

Сообщение: #2

Сообщение EvgenS » 16 янв 2015, 07:12

погода будет совершенно не подходящая ни для палаток, ни для "помочить ножки" тем более в Бэйхае.
дорожает транспорт, потому что народ едет по маршруту "работа-родина-работа", но проживание особо не будет дорожать, поскольку этот период все же не для туризма, а для того, чтобы побыть дома. тем не менее, туристов все равно будет не мало.
можете съездить в Гонконг и Макао. только сделать двухкратную визу надо будет
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Бюджет, жильё, перемещение в китайский Новый год 2015! Подскажите пожалуйста.

Сообщение: #3

Сообщение sverchok » 16 янв 2015, 22:36

Да уж, сподвезло... Я имею в виду приехать в Китай в китайский нг... С одной стороны, любопытно посмотреть как празднуют, но буйство салютов будет происходить в этом году в ночь с 18 по 19 февраля, если не ошибаюсь. Т.е. пропускаете... И о да, билеты на любой транспорт в этот период достать трудно. Так что первый совет - как можно скорее сочиняйте свой маршрут и бронируйте билеты для передвижения по стране любым доступным способом.

По поводу ж/д билетов есть одна проблема - при резервировании их выдают только в кассах на вокзале при предъявлении паспорта. Поэтому проще это сделать через какое-нибудь агентство - у китайцев это широко распространено. Например, агентство Ctrip (не сочтите за рекламу). Цены в агентствах как правило не отличаются от официальных, и вопрос с паспортами решается как-то проще. А уж насчет автобусов не могу подсказать - по-моему, только самостоятельная покупка в кассах автовокзала...

Прочитав про ваше желание о море, мне почему-то подумалось о таком раскрученном в России месте, как остров Хайнань. Там по-моему тепло всегда и даже можно искупаться. Китайский колорит там присутствует, и тому, кто никогда не был в Китае, по-моему, есть на что поглядеть. Не знаю вот только, можно ли туда добраться не на самолете - это не очень далеко от Гуанджоу. Посмотрела цены на самолет на н/годние даты - в районе 200-250 евро на нос туда-обратно, но купить можно прямо сейчас )))

Гонконг - прекрасная идея, город все-таки must see ))) Прямо рядом - особо и ехать никуда не надо. И да, имейте в виду, что это заграница для китайцев, т.е. когда вы уезжаете в Гонконг из Гуанджоу, то всё, однократная китайская виза использована. Хотя китайцы вроде бы транзитом без виз пускают на 48 часов (точно не знаю на сколько), и можно закончить путешествие визитом в Гонконг, а возвращаясь на материковый Китай, показать на пропускном пункте билеты из Гуанджоу в Москву в тот же день - думаю, тогда и с уже использованной визой пустят.

Насчет бюджета, конечно, трудно что-то подсказать, но основная особенность китайского туризма, для меня непостижимая - непомерно дорогие входные билеты, даже в природные парки... Мне кажется, что это один из способов уменьшать количество народа в интересных местах - далеко не все могут себе позволить, хотя народу в туристических местах на праздниках просто тьма... По поводу рисовых террас, рядом с Гуйлином место называется Longji Terraced Scenic Area, в местечке Ping'an. За въезд на территорию надо платить, и по-моему даже в двух местах, но вот сколько - совершенно не помню...
Аватара пользователя
sverchok
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 23.02.2010
Город: Шанхай
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бюджет, жильё, перемещение в китайский Новый год 2015! Подскажите пожалуйста.

Сообщение: #4

Сообщение LizaMalina » 16 янв 2015, 22:54

Спасибо большое за подробный ответ. Всё приняла к сведению, будем мозговать)
LizaMalina
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджет, жильё, перемещение в китайский Новый год 2015! Подскажите пожалуйста.

Сообщение: #5

Сообщение EvgenS » 17 янв 2015, 04:45

маленькая поправка: салюты будут постоянно. так что не пропустите.
хотя ничего особенного в них нет, ну просто китайский колорит увидеть )
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Бюджет, жильё, перемещение в китайский Новый год 2015! Подскажите пожалуйста.

Сообщение: #6

Сообщение LizaMalina » 17 янв 2015, 16:19

EvgenS писал(а) 17 янв 2015, 04:45:маленькая поправка: салюты будут постоянно. так что не пропустите.
хотя ничего особенного в них нет, ну просто китайский колорит увидеть )


Спасибо) Я надеялась на красочные представления и шествия с драконами, яркими нарядами и плясками. Но прочитала уже на форуме,что это на майские праздники, а не на НГ.

С билетами вроде разобрались на поезда, друзья сейчас в Китае, обещали купить. А легко будет найти жилье например в Яншо в день приезда? Или лучше позабодиться от этом из Москвы заранее? Просто выбор не велик на букинге, на месте будет больше. Но и на улице остаться не хочется.

И ещё вспомнила вопрос про сувениры. Всегда в путешесвия берем с собой шоколадки Алёнка, или ручки с матрёшками. Дарим аборигенам, которые нам помогают или просто ипонируют. Что можно привезти китайцам такого интересного и не дорогого? Может они что-то любят из русской культуры? Типа как японцы Чебурашек?
LizaMalina
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджет, жильё, перемещение в китайский Новый год 2015! Подскажите пожалуйста.

Сообщение: #7

Сообщение Самимынеместные » 17 янв 2015, 16:56

LizaMalina писал(а) 17 янв 2015, 16:19: А легко будет найти жилье например в Яншо в день приезда?

Так и надо делать. Февраль - это не туристический сезон. Еврочеловеков будет много, но это не лето и не осень. Выбор жилья в Яншо огромен. Главное, не ленитесь выбирать, не поддавайтесь на уговоры первого попавшегося.
LizaMalina писал(а) 15 янв 2015, 19:26: Думали в Китае всё дешево и кризис нам не страшен.


Последние годы цены в Китае выросли. Отель в Яншо, где жили за 18 USD, в этом году предлагали за 24. И всё, и везде так. Но поскольку первый раз, Вы этого не почувствуете.
LizaMalina писал(а) 15 янв 2015, 19:26: хватит ли нам 100тыс.рублей?

Осенью бы хватило. Сейчас считать надо.
LizaMalina писал(а) 15 янв 2015, 19:26:хочется съездить в Гуйлинь, Яншо, рисовые поля посмотерть

Наверху может быть холодно, ещё и долждливо. Время не очень подходящее. Стоит почитать и решить надо это вам или нет. А вот по реке Ли сплавиться на плоту надо точно, в любую погоду.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Бюджет, жильё, перемещение в китайский Новый год 2015! Подскажите пожалуйста.

Сообщение: #8

Сообщение sverchok » 17 янв 2015, 20:15

Насчет рисовых террас, действительно, вот вижу на открыточке фото разных сезонов, и зимняя фота прямо-таки в снегу... Рисовые террасы интересно смотреть, когда они водой залиты, а это по-моему зимой только в Юннани можно посмотреть, далеко от Гуанджоу, да еще 5 часов дороги от Кунмыня... Тогда еще как идея - теплые невысокие горы-скалы Уишань, где знаменитый чай да хун пао растет, или круглые дома рядом с городом Xiamen - на форуме вроде есть отчеты, это всё не очень далеко от Гуанджоу. Там кстати тоже очень много вкусного элитного красного чая делают из серии как мы любим, и есть чайные террасы вместо рисовых )))
Аватара пользователя
sverchok
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 23.02.2010
Город: Шанхай
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бюджет, жильё, перемещение в китайский Новый год 2015! Подскажите пожалуйста.

Сообщение: #9

Сообщение LizaMalina » 17 янв 2015, 23:35

sverchok писал(а) 17 янв 2015, 20:15:Тогда еще как идея - теплые невысокие горы-скалы Уишань, где знаменитый чай да хун пао растет, или круглые дома рядом с городом Xiamen - на форуме вроде есть отчеты, это всё не очень далеко от Гуанджоу. Там кстати тоже очень много вкусного элитного красного чая делают из серии как мы любим, и есть чайные террасы вместо рисовых )))


Ух...про такое даже не слышала) Спасибо большущее, поищу информацию.
LizaMalina
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджет, жильё, перемещение в китайский Новый год 2015! Подскажите пожалуйста.

Сообщение: #10

Сообщение sverchok » 18 янв 2015, 19:17

По поводу круглых домов, не смогла найти зднешний отчет, где я про них читала... может, память подводит, и нет здесь такого отчета? Старожилы, подскажите! Вот только нашла через поиск упоминание в этой теме: маршрут на первые 2 недели января

Я там была, но траффик у нас был "тупой" - снятая машина с водителем, так что не могу сказать, как люди туда добираются. Это где-то 2-3 часа на машине от города Xiamen. Место раскрученное, поэтому думаю, что наверняка есть автобусы туда какие-то. И мы там были именно во время НГ, поэтому не смогли проехать в какие-то места из-за огромных пробок... народу тьма... Этих домов в тех местах много и они группируются во что-то типа деревушек, и на входе этих деревушек построены знатные павильоны-входы с обилечиванием (недешевым). Я к тому, что посещать их все точно нет смысла - всё очень похоже, но какие-то более красивые внутри, какие-то очень большие, с внутренними строениями внутри, какие-то совсем неказистые. И разобраться в этих домиках можно по информации в павильонах, где билеты продают. И наверняка где-то в англоязычном интернете можно найти карту маршрутов по этим домам с фотографиями.

И вот еще при поисках наткнулась на очень интересное местечко в тех краях, которое можно посетить - чайный рынок в городе Anxi: Китайский город Анси - столица зеленого чая.

По поводу Уишань - Wuyishan - я видела только одно маленькое упоминание на форуме вот в этом отчете: Недельный автопробег. Озеро тысячи Островов, Хуаншань, Санциншань, Уишань, и немножко моря
Место, конечно, гораздо более интересное, чем это выглядит в отчете. Мы провели в этом парке два дня - там есть различные маршруты, которые мы все не прошли, как например мы не посетили "тот самый" монастырь, где спасли человека от смерти с помощью чая да хун пао... Но зато на плотах покатались )))

LizaMalina писал(а) 17 янв 2015, 16:19:Я надеялась на красочные представления и шествия с драконами, яркими нарядами и плясками. Но прочитала уже на форуме,что это на майские праздники, а не на НГ.

Это с чего бы китайцам устраивать шествия с драконами на майские? Никогда не видела... Обычный социалистический первомай как у нас когда-то был - май, труд, мир! )))

И ещё вспомнила вопрос про сувениры. Всегда в путешесвия берем с собой шоколадки Алёнка, или ручки с матрёшками. Дарим аборигенам, которые нам помогают или просто ипонируют. Что можно привезти китайцам такого интересного и не дорогого? Может они что-то любят из русской культуры? Типа как японцы Чебурашек?

ИМХО, но я бы не заморачивалась с этим вообще. Готовьтесь к тому, что вас фоткать будут везде - им большая радость "белого аборигена" зафоткать! Но идея шоколадки Алёнка мне кажется хорошей - из-за картинки на обертке ))) Они очень любят большие голубые глаза... да и шоколад иностранный у них в большом почете и дорого стоит. Вообще-то на НГ у китайцев "круговорот мандаринов в природе" и предполагается, что если вы к кому-то идете домой, то надо с собой тащить 2 мандарина и подарить хозяину, а тот в свою очередь, провожая вас, подарит вам свои два мандарина ))) И вообще у них традиция дарить всё в двух экземпярах - две банки чая, две бутылки оливкого масла и т.д. Но думаю, к шоколадке Аленка это не относится )))
Аватара пользователя
sverchok
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 23.02.2010
Город: Шанхай
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бюджет, жильё, перемещение в китайский Новый год 2015! Подскажите пожалуйста.

Сообщение: #11

Сообщение EvgenS » 19 янв 2015, 05:54

а про мандарины откуда это?!
на майские праздники бывают всякие "шествия" с драконами, но это не по случаю 1 мая, а просто представление, приуроченное к золотой неделе выходных.
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Бюджет, жильё, перемещение в китайский Новый год 2015! Подскажите пожалуйста.

Сообщение: #12

Сообщение sverchok » 19 янв 2015, 08:43

EvgenS писал(а) 19 янв 2015, 05:54:а про мандарины откуда это?!
на майские праздники бывают всякие "шествия" с драконами, но это не по случаю 1 мая, а просто представление, приуроченное к золотой неделе выходных.

Ну если бывают, значит бывают, я просто никогда не видела, хотя на майские путешествовали по Китаю
А по поводу мандаринов, это мне объяснил один китаец, когда я спросила, почему в супермаркетах такой ажиотаж вокруг мандаринов накануне НГ - горы мандаринов и толпа народа, их раскупающая жуткими количествами... Но может наврал )))
Аватара пользователя
sverchok
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 23.02.2010
Город: Шанхай
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бюджет, жильё, перемещение в китайский Новый год 2015! Подскажите пожалуйста.

Сообщение: #13

Сообщение LizaMalina » 19 янв 2015, 09:55

И вот еще при поисках наткнулась на очень интересное местечко в тех краях, которое можно посетить - чайный рынок в городе Anxi: Китайский город Анси - столица зеленого чая.


Даааа!!! Я читала этот отчёт, очень захотелось туда попасть, люблю такие городочки. Но...как-то мы примерно маршрут распланировали, решили по кругу: Гуанчжоу-Гуалинь и окрестности, далее Гуальнь-Бейхай и окрестности и потом обратно Бейхай - Гуанчжоу. Везде по 4 денёчка. Конечно хочется и в Гонконг и в края круглых домов, и Уишань. Но финансы не позволяют столько переездов сделать. Да и дочку постоянно в дороге держать не хочется. Ей тяжеловато будет. Эти места оставим на следующий раз) Я их запомнила)

им большая радость "белого аборигена" зафоткать! Но идея шоколадки Алёнка мне кажется хорошей - из-за картинки на обертке ))) Они очень любят большие голубые глаза...


У меня у мужа огромные голубые глаза))) не увели бы ))) А дочка блондинка-блондинка)) Вчера на заправке БиПи купила набор маленьких шоколадочек с матрёшками) Нам очень нравится дарить что-то с Родины. Бывает дочка где-нибудь на площадке разыграется с иностранным новым другом. Потом как прощаться, мы ему хоп шоколадку, говорим "it is a Russian chocolate", он смотрит и не помнимает. Потом его мама ему переводит на свой язык. И он сразу улыбается, радуется) хотя думаю он обрадовался бы и не обязательно русской. Но всё равно радостно как-то становится. Многие очень удивляются, обнимают, начинают разглядывать, пытаются читать. Один раз подарили контролёру в трамвае, который усердно нам объяснял дорогу, а мы не могли понять. Так он старался..мы ему ручку с матрёшками подарили, он так обрадовался "Oh my God, this is my favorite doll!!!!" - завопил)) Весь трамвай заулыбался. Пусть знают, что русские люди добрые и открытые)

Спасибо за подсказочки Вам большое))
LizaMalina
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Бюджет, жильё, перемещение в китайский Новый год 2015!

Сообщение: #14

Сообщение Арина1903 » 19 янв 2015, 11:09

Только что из Китая, две недели по маршруту Пекин-Сиань-Пекин.

Как можно быстрее определяйтесь с маршрутом, что успеть забронировать жильё и билеты на какие-то внутренние перемещения. Хотя наш гид в Пекине и сказал, что их новый год - это скорее семейный праздник и основной туристический сезон у них начинается в мае, но китайцев много, просто много! И даже если небольшой процент из них прибавиться к обычному среднему количеству перемещающихся людей, то прогнозировать, как быстро можно забронировать гостиницу и купить без проблем билеты, сложно. Чем раньше, тем лучше.

Проживать советую в хостелах. Мы жили в Пекине в отеле и в хостеле, в Сиане в хостеле. Да, в хостеле попроще, уборка в номере не тщательная, но англоговорящие девушки на ресепшене здорово помогали выстроить логистику наших поездок, давали карты, нужные номера автобусов, метро и другие полезные сведения, кроме того, в самих хостелах также организуют поездки по каким-то интересным местам и вполне может оказаться, что по цене это вам подойдёт. Из-за этого мы даже своими домашними заготовками редко пользовались.
Навскидку набрала на букинге ваши данные, выпал хостел Riverside International Youth Hostel.
Ещё в хостелах просто более дружелюбная, общительная атмосфера.

Бюджет в 100 000 руб. если на жильё потратить где-то треть суммы, то оставшегося может и хватит на еду и прочее без шопинга на троих, но, мне кажется, очень впритык. Просто умножайте 1 юань на 10, это и будет приблизительная цена в рублях. Я бы советовала взять доллары из расчёта 150 000 руб., но расставлять приоритеты и анализировать расходы в течение поездки, останутся деньги, привезёте обратно, это лучше, чем когда не хватает. Хотя мы были в Пекине(столицы всегда дорогие) и в Сиане (тоже недешёвый город).Но лучше возьмите побольше денег. Увы, в самом Китае всё понемногу дорожает, плюс курс рубля делает любые путешествия гораздо более дорогим удовольствием.
Аватара пользователя
Арина1903
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 109
Страны: 10
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль