Обмен валюты в Гуанчжоу. Что за нафиг?!

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Обмен валюты в Гуанчжоу. Что за нафиг?!

Сообщение: #1

Сообщение clearp » 02 ноя 2016, 21:09

Здравствуйте, форумчане.
Недавно вернулась из путешествия по югу Китая. Большую часть времени провела в Гуанчжоу. Посмотрела почти все, что входило в мои планы.
Столкнулась со странной неприятной для меня вещью: обменом долларов на китайские юани. Чуть больше 100 долларов поменяла в аэропорту Гуанчжоу. На первые расходы, метро, еду. Процент берут не малый! Остальную часть денег планировала обменять в банке. Обменом, как оказалось, занимается только Чайна Банк. Ни в каком другом не меняли, отправляя только туда. Но и в Чайна Банке, открыв мой паспорт, начали тыкать в визу "L" и говорить, что менять ничего не будут. Причем им (китайцам) меня было искренне жаль, но у них такие, мол, правила. Обмену мешала виза "L". Потом (после получаса объяснений на своем китайском) хреновы банкиры смилостивились и начали заполнять какие-то бумаги. Дальше - хуже. Запросили мой китайский номер телефона. На что я им объясняю, что у меня только российский, а китайскую симку я не могу купить, так как денег нет. Что я живу в отеле, показала визитку, сказала, какой у меня там номер комнаты. И телефон отеля там (на визитке) тоже есть. Можно позвонить и спросить. Не помогло. Они свернули все свои бумаги. Пожали плечами, сказав, что НЕТ, ничем помочь с обменом не могут. И я осталась с абсолютно небольшой обмененной в аэропорту суммой денег. Ездила исключительно на метро и местных автобусах, не шикуя и не покупая ничего. Еда - только в маленьких чефаньках для местных (но безумно вкусная).
Скажете: можно было расплачиваться банковской картой. Ни фига! Карту "Виза" и "Мастеркарт" ни сбербанка ни газпромбанка в магазинах не принимают. Говорят: только Чайна Банк. Но на моих картах денег было очень не много, т.к. все-же расчитывала на обмен валюты.
Причем ранее, путешествуя по северу Китая, таких проблем вообще не возникало. Меняли и в банках, и в отелях. Почти все магазины принимали наши карты. Что случилось в Гуанчжоу, до сих пор не пойму. Да мне уже и все-равно. Прикольно даже было быть ближе к народу с зажатыми в руке 5-10 юанями на обед. Один плюс-деньги обратно привезла. Будут ждать другого случая быть потраченными.
Кто знает, объясните: что за нафиг произошел с обменом в Чайна Банке и причем здесь виза "L"?
Всем привет!
clearp
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 29.06.2010
Город: Ухта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский
Хайнань отзывы туристов

Re: Обмен валюты в Гуанчжоу. Что за нафиг?!

Сообщение: #2

Сообщение travelersha » 04 ноя 2016, 10:34

Нефига себе. Летим через пару недель. Но купили юани и расчитываем снимать с карт кукурузы. А Вы что, не могли и в банкоматах с карт снять юани? В магазинах ладно, могу понять, боятся ворованных карт. Но не менять доллары— это за гранью...А...И еще вопрос, где Вы находили местные чифаньки? Ваша озвученный цена очень привлекла)): А то переживаю, что еда в Китае не совсем уж дешева. Насколько чисто было в чифаньках? Как понимали, что заказываете?
travelersha
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 30.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43

Re: Обмен валюты в Гуанчжоу. Что за нафиг?!

Сообщение: #3

Сообщение clearp » 04 ноя 2016, 19:10

Да все было бы нормально, если бы у меня на картах были деньги. Остатка едва хватало на билеты на поезд от Москвы. Все было обращено в наличные доллары. Поэтому, с карты снимать последнее не хотелось. Да и надеялась все-же обменять валюту. Ведь я не в одно отделение Чайна банк обращалась. Филиалов и в Гуанчжоу и в других окрестных городках - много. Да и, честно говоря, побаивалась вставлять свою карту в китайский банкомат на улице.
Насчет еды в Гуанчжоу - смотря где есть. На улицах много разных кафешек. Средняя стоимость в них супа - лапши - 20 юаней. Пельменей - дороже. Если отойти в сторону от центральных улиц, там начинаются бедные кварталы. Народ живет своей жизнью, стригутся за копейки прямо на улицах, продают какое-то старье, вытащенное из дома. И там, как раз много кафешек (весьма чистых), где та же вкусная лапша (тарелка-0,5 л) стоит уже 10 юаней. И столько же порция пельменей (грамм 400-500). Пельмени лепят прямо при вас с разными начинками, в основном со свининой, кладут какие-тот приправы. Вкусно.
А бывало и так: просто идешь по этим кварталам, и видишь, где занимаются готовкой (процесс очень интересный). Они предлагают попробовать и им достаточно даже 5 юаней, чтоб светловолосая женщина-европейка зашла к ним. Собирается вся семья, соседи и смотрят, как я управляюсь с едой палочками. Смеются, потом начинают фотографироваться. Я с едой не эксперементировала. Не вся еда нам привычна. Ела только лапшу, пельмени (они так же подаются в бульоне), просто лапшу с фаршем, рис с мясом и разные корейские закуски. Максимальный чек - 8-10 юаней. Но это в подворотнях. Все очень чисто. Отсняла много видеоматериала. Когда заходила в местные чефаньки, хозяева не знали, куда посадить. Европейцам там рады. Это для них (вероятно) хороший знак. Писать можно много, но это не в тему про обмен денег в Гуанчжоу.
clearp
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 29.06.2010
Город: Ухта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Гуанчжоу. Что за нафиг?!

Сообщение: #4

Сообщение travelersha » 04 ноя 2016, 22:11

Мы не светим зарплатные карты. Сделали карты кукурузы, у нас их уже даже три на двоих. Денег там нет, редко когда 5-7000 р, для похода в супермаркет, например. Коплю бонусы, сейчас купила планшет на 2500 р. дешевле. Но главное-конвертация по курсу Центробанка практически. Оплачиваю именной картой все покупки по интернету-гостиницы заграницей, билеты, как авиа, так например, сейчас в Гуанжоский цирк Чимелонг оплатила . Именную карту сейчас будем обнуливать, чтобы депозит с нее не брали (по ней оплачивали гостиницы). Нам очень понравилось, единственно, что не все банкоматы принимают ее. В Индии-только Банк Индии, в аэропорту его нет. Поэтому сейчас и не заморачивалась с долларами.
Бедные улочки в Гуанчжоу - а как далеко от центра они находятся? Знаю, что в Гуанчжоу есть целый район, который никак не снесут, жители сопротивляются. Это не про него вы говорите? Не помню, как называется. Мы будем жить недалеко от Tianhe Park, где там искать чифаньки? Будем в Храме шести баньяновых деревьев, естественно, Академии клана, хотим пойти в Зоопарк (обычный, не Чимелонг), будем в цирке, хочу, если успеем, поехать в Баомо парк и Шаван старый город. Наверное из всего перечисленного только в Paniu district можно найти чифаньки, как вы думаете?
Последний раз редактировалось travelersha 06 ноя 2016, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
travelersha
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 30.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43

Re: Обмен валюты в Гуанчжоу. Что за нафиг?!

Сообщение: #5

Сообщение clearp » 05 ноя 2016, 07:09

Не думаю, что эти ваши карты будут обслуживаться в даже в Чайна банке на юге Китая.
Дешевые кафе будут везде, даже в самом центре. У Академии клана Чень их полно.
Не все в Гуанчжоу меня впечатлило (есть места в Китае и интереснее). Смотря, сколько вы там будете находится. Предупреждаю, там очень жарко, тяжело дышать от смога.
Обязательны к посещению: Лотосовые горы (Ляньхуашань), Парк Lingnan, Кумирня семьи Чэнь, Площадь Хуа чэн (современные строения), Парк Baomo Garden (100%), Древний город Шаван.
Парк Юесю не понравился абсолютно, не тратьте время.
Парк Baomo Garden и Древний город Шаван совместите, они в одной стороне (Метро: 3-ья ветка до станции "Shiqiao", выход В; дальше на автобусе номер 67 доехать до парка Баомо, ехать около 50 минут). Сначала в парк и в часов в 15 на обратном пути, на том же 67 автобусе заедьте в Шаван. Впечатляет. Там же и поедите дешево.
В храме баяновых деревьев я не была. Точно такой же в парке, где Лотосовые горы (Ляньхуашань).
В зоопарках я не была, устаю от китайского народа, уж очень шумный.
В Гуанчжоу я жила возле озера Ли Вань. Очень красивый парк. Каждый вечер ходила туда на пробежки. Народа много, кто бегает, кто занимается танцами, кто поет. У нас такого нет. Вокруг, так же, копеечные кафе для местных. Народ, видно, не богат. В кафе много народа. Многие берут еду с собой. Я в Китае видела много, поэтому Гуанчжоу меня совсем не впечатлил, разве только небоскребы на Площади Хуа чэн. Среди пальм смотрятся необычно. Приятное впечатление от авиакомпании Южно-Китайские авиалинии. В аэропорту все карты обслуживают. Там и купила сувениры.
Кстати, за всю поездку не встретила ни одного европейца, тем более русских. И в самолетах тоже.
clearp
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 29.06.2010
Город: Ухта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Гуанчжоу. Что за нафиг?!

Сообщение: #6

Сообщение Katya1984 » 06 ноя 2016, 19:59

Задала в Яндексе вопрос="Китай отказывается от доллара " и выплыло много чего интересного...
Еще в 2013 г. появилась в инопрессе статья о том, что вскоре Китай начнет операцию "отказа от доллара". В Китае накоплено огромное количество долларовых бумажек. Правительство удерживало курс юаня, вследствие чего китайский товар демпинговал на мировом рынке. Но теперь накопление юаня решено прекратить. Пишу дословно, почему то не могу скопировать.
http://dengivsetakipahnyt.com/finansova ... -ssha.html
Очень интересная статья. Китай уже ввел расчеты с Японией без доллара, страны Брикс тоже собираются ввести это же.
А карты рублевые-что им сделается? Я снимала в Банке Китая в Пекине деньги с рублевой карты еще в далеком 1998 году.
P.S. а сколько времени вы потратили на Парк Баомо и Шиван исторический город? И рядом с Баомо Гарден есть еще один парк-Ninue -как-то так называется. Вы там не были? Нигде толком не могла найти описание, описание в итоге в англоязычной прессе нашла, а фотографий нет. Не хотелось бы зря время тратить, да и стоимость входа не дармовая-50 или 60 ю.
Katya1984
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 28.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1

Re: Обмен валюты в Гуанчжоу. Что за нафиг?!

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 07 ноя 2016, 02:48

Тот старый квартал, что "никак не снесут", находится буквально рядом с небоскребами.
Я вчера побродил по другому старому кватралу, который находится на противоположном (то есть, правом) берегу реки относительно острова Шамиан.
Квартал безопасный, достаточно экзотический и перед закатом там работает огромный дешевый рынок. Фрукты очень дешевые.
От острова Шамиан я перешел реку по мосту, по которому проходит улица Renming, и дальше повернул налево в старый квартал.
А цирк в Гуанчжоу мне не понравился. Большая часть артистов - из яРоссии, Украины и Белоруссии. Я выступление этих артистов могу и дома посмотреть.
Кроме того, билеты в цирк довольно дорогие и находится он очень далеко.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Гуанчжоу. Что за нафиг?!

Сообщение: #8

Сообщение Lenka_K » 07 ноя 2016, 04:38

clearp писал(а) 02 ноя 2016, 21:09:Скажете: можно было расплачиваться банковской картой. Ни фига! Карту "Виза" и "Мастеркарт" ни сбербанка ни газпромбанка в магазинах не принимают. Говорят: только Чайна Банк.

Мы в Москве сделали карту Union Pay (в Лайт банке), её у нас брали почти везде, где вообще принимали карты (только в одном месте послали, сказали, китайский банк нужен).
А с карт Виза и Мастеркард деньги снимали в банкоматах во многих местах (на вокзалах банкоматы часто есть, например), всё ОК было. Можно и не на улице снимать, а в банке, если на улице страшно.

travelersha писал(а) 04 ноя 2016, 10:34:Насколько чисто было в чифаньках?

Были в Китае 4 раза. Первый раз мимо дешевых забегаловок проходили мимо, уж очень непривлекательно они выглядели, ну на наш избалованный взгляд. Но в местах, где глазу вроде бы все нравилось, поесть вкусно удавалось редко, т.е. получалось и дорого и невкусно Когда приехали во второй раз, то сдались и решили попробовать еду на улице - кстати, это было рядом со станцией метро, от которой надо идти к парку Чанлун (тот самый, который по-английски почему-то пишут Chimelong), выход противоположный тому, который к парку ведет. Получилось дешево и вкусно :-) После этого мы обнаглели и начали заходить в дешевые забегаловки, чем дешевле, тем лучше!

clearp писал(а) 04 ноя 2016, 19:10:Ела только лапшу, пельмени (они так же подаются в бульоне)

Пельмени - моя любимая китайская еда
Lenka_K
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Гуанчжоу. Что за нафиг?!

Сообщение: #9

Сообщение travelersha » 07 ноя 2016, 14:19

Lenka_K писал(а) 07 ноя 2016, 04:38: кстати, это было рядом со станцией метро, от которой надо идти к парку Чанлун (тот самый, который по-английски почему-то пишут Chimelong), выход противоположный тому, который к парку ведет.

Кстати, а вы не были в ночном зоопарке Чанлун? Не пойму, это тот же сафари-парк Chimelong, просто он работает еще и ночью? или это совсем другой зоопарк? Вдруг не хватит времени на дневной зоопарк...
И не могу найти точного ответа, когда же он начинает работать-то ли в 18 часов, то ли в 22 часа...стоимость вроде невысокая...
Мне кажется, что это другой-Panyu Changlong Night Animal World. Или нет? Хотя адрес вроде одинаковый.

Адрес: Dashi street, Panyu District, Гуанчжоу 511430, Китай - это Chimelong, а это
Китай, Гуанчжоу, Dashi Town, Fanyu District - ночной. И цена ночного пишут ( На рускоязычных сайтах), что всего 10 долларов.
travelersha
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 30.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43

Re: Обмен валюты в Гуанчжоу. Что за нафиг?!

Сообщение: #10

Сообщение Lenka_K » 07 ноя 2016, 21:11

travelersha писал(а) 07 ноя 2016, 14:19:Кстати, а вы не были в ночном зоопарке Чанлун?


Не были. Муж говорит, (начало цитаты) что беглый байдёж даёт следующие результаты:

1) Картам байды никакой ночной зоопарк (далее - НЗ) вообще неведом.

2) Карты гугла дают вот это.

3) Выдача поиска байды содержит некоторое количество текстов, согласно которым НЗ закрыт из-за нерентабельности в октябре то ли 2005, то ли 2006 (тут разные источники расходятся).

4) На байдовых вопросах-ответах за последние лет пять периодически всплывают упоминания, что на момент написания (оных упоминаний) НЗ не существовал.

5) Некоторое количество сайтов (включая педивикию) всё-таки пишет про НЗ в настоящем времени, указывая время работы и входную цену в 120 юаней - но в педивикийной статье после 2006-го правилась, кажется, только пунктуация; гарантии, что остальные сайты указанного сорта не суть аналогичные зомби, нет никакой. (конец цитаты)
Lenka_K
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Гуанчжоу. Что за нафиг?!

Сообщение: #11

Сообщение Alatriste » 11 ноя 2016, 23:56

Небольшой совет. Если нужно в городе менять небольшие суммы на расходы, меняйте спокойно у уличных менял-уйгуров, курс выгоднее чем в банке, не нужен никакой паспорт,виза и не надо стоять в очередях в Чайна-банке.
С китайскими "менялами" ни в коем случае не связывайтесь. Объясню почему. Тут есть один нюанс- т.к. для китайцев это чисто криминал, они не будут рисковать ради мелочи разницы обмена, разве что покрупному кинуть сразу. Уйгурам же сверху дан "зеленый свет" как нацменшинствам, они спокойно, круглосуточно!, меняют деньги на одном пятачке,часто прям у отеля с иностранцами, у банка или банкоматов,... полиция их не трогает. Некоторые работают на одном месте по 5-6 лет уже! Это не жулики-карманики-уйгуры, они работают честно. Основные клиенты у них - арабы, фарсы, пакистанцы, много постоянных клиентов. Естественно, хоть с ними, хоть при обмене в банке, нужно быть бдительным и проверять-пересчитывать сумму на месте.
Alatriste
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Гуанчжоу. Что за нафиг?!

Сообщение: #12

Сообщение clearp » 13 ноя 2016, 19:35

Ни разу не видела менял на улицах.
Да, кстати, лихо работают карманники. Мой довольно не маленький рюкзак пытались открыть прямо на оживленной вечерней улице возле парка Ли Вань.
Я как раз шла из банка, где мне отказали в обмене долларов. Я почувствовала, что кто-то дернул рюкзак и резко повернулась. А парень - вор прикинулся ненормальным, начал орать и бить себя по голове. В рюкзаке брать нечего было. Деньги я в кошельке не ношу. Но сам факт...
Парк Baomo Garden и древний город Шаван находятся рядом. И Шаван - никакой это не город, а часть Гуанчжоу (несколько улиц, церковь) с характерной архитектурой. В Шаване есть большой храм возле искусственного пруда. Ближе к вечеру выходят торговцы и демонстрируют свои национальные ремесла. Интересно.
Если выехать в Парк Baomo Garden пораньше, то после обеда до вечера можно побродить по Шавану. Там всего несколько улиц, очень узких.
Вход в Baomo Garden, действительно, стоит 45 юаней. Парк стоит этих денег. Сделаете шикарные фотографии. Я попала там на представление на воде. Чествовали какого-то дракона. Я, конечно, ничего не поняла. Но фотки - шикарные. Очень много людей в национальных костюмах. Колоритно.
Насчет оперирования нашими картами в Гуанчжоу - их принимают только в ооочень дорогих магазинах с фирменными вещами.
В Пекине, и вообще в северной части Китая, и доллары меняли, и карты принимали. А здесь все как-то через...
clearp
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 29.06.2010
Город: Ухта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Гуанчжоу. Что за нафиг?!

Сообщение: #13

Сообщение Lenka_K » 14 ноя 2016, 22:49

clearp писал(а) 13 ноя 2016, 19:35:Насчет оперирования нашими картами в Гуанчжоу - их принимают только в ооочень дорогих магазинах с фирменными вещами.


Это не так: картой московского банка мы спокойно расплачивались - именно в Гуанчжоу! - в самых разных местах, вплоть до кондитерских (в дорогие магазины мы не заходим, не знаем, как там). Просто карта эта была не Visa или Mastercard (которые даже в Пекине у нас приняли только в недешевом отеле, куда нас на одну ночь угораздило попасть), а китайской системы UnionPay.
Lenka_K
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Гуанчжоу. Что за нафиг?!

Сообщение: #14

Сообщение travelersha » 15 ноя 2016, 13:28

Да, но лайт банк с Юнион пэй только в Москве, не все могут воспользоваться.
travelersha
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 30.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43

Re: Обмен валюты в Гуанчжоу. Что за нафиг?!

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 16 ноя 2016, 18:07

clearp писал(а) 13 ноя 2016, 19:35:Ни разу не видела менял на улицах.


Мы меняли валюту и покупали СИМ-карты у официального менялы, который стоял в 200 метрах от Музей-гробницы Наньюэ (Nanyue King Museum). Правда, когда мы были в Гуанчжоу в последний раз, я этого менялу уже не видел. Сфотались вместе с менялой.

Обмен валюты в Гуанчжоу. Что за нафиг?!
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Гуанчжоу. Что за нафиг?!

Сообщение: #16

Сообщение clearp » 16 ноя 2016, 19:57

Какое-то не типичное китайское лицо у вашего дяденьки - менялы.
И почему вы так тепло одеты? Неужели в Гуанчжоу бывает прохладно. Я от жары, духоты и выхлопов СО2 не знала, куда деться! Наверно, не в тот сезон поехала!
clearp
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 29.06.2010
Город: Ухта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Гуанчжоу. Что за нафиг?!

Сообщение: #17

Сообщение АЛебедев » 16 ноя 2016, 20:12

clearp писал(а) 16 ноя 2016, 19:57:И почему вы так тепло одеты? Неужели в Гуанчжоу бывает прохладно. Я от жары, духоты и выхлопов СО2 не знала, куда деться! Наверно, не в тот сезон поехала!


Я только что приехал из Гуанчжоу. В день вылета было плюс 23 градуса. Но в феврале и марте было прохладно.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Гуанчжоу. Что за нафиг?!

Сообщение: #18

Сообщение clearp » 16 ноя 2016, 20:56

Да...! А в конце сентября было 32 градуса в тени. А на солнце - все 40! И этот смог...как будто выхлопная труба от автомобиля направлена на тебя...Почему так?
Я жила возле парка Ли Вань и рядом была кольцевая развязка автодороги в несколько уровней. Такого сплошного потока машин я еще не видела. Даже в парке не было спасения. Хотя парк удивительно красив - с множеством арочных мостов, дорожек, причалов и огромных тропических растений. И отельчик мой был хорош. Надо о нем написать отзыв.
clearp
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 29.06.2010
Город: Ухта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Гуанчжоу. Что за нафиг?!

Сообщение: #19

Сообщение Kukla123 » 17 ноя 2016, 09:51

clearp писал(а) 16 ноя 2016, 19:57:Какое-то не типичное китайское лицо у вашего дяденьки - менялы.


Alatriste писал(а) 11 ноя 2016, 23:56:меняйте спокойно у уличных менял-уйгуров


Уйгур?
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Гуанчжоу. Что за нафиг?!

Сообщение: #20

Сообщение АЛебедев » 17 ноя 2016, 10:00

Точно не уйгур. Уйгуры - это ведь тюрки. А тот меняла был китайцем.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль