Взять с собой в Китай 50000 юаней. Можно?

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Взять с собой в Китай 50000 юаней. Можно?

Сообщение: #1

Сообщение andre_dot » 14 фев 2007, 16:29

Здравствуйте, скоро еду в Китай по делам.
Планирую купить ещё в России 50-60 тысяч юаней (так вроде выгодней?), вопрос нужно ли их декларировать и возникнут ли у меня какие-либо проблемы при въезде выезде.
Повезу оттуда компактное и нетяжёлое оборудование в чемодане, попрошу чтоб китайская сторона в документах нарисовала цену поменьше(2000 бачей вместо 6000 - с виду приборы одинаковые),говорить буду что везу для себя.
Больше 35 кг из китая вывозить не буду.
Буду рад грамотному совету.

Заранее спасибо!
andre_dot
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 14.02.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Мужской
Пекин

Сообщение: #2

Сообщение Леонидыч » 14 фев 2007, 23:50

60 000 юаней меньше 10 000 USD, проблем с вывозом при наличие декларации нет. В Китае с декларацией, я бы не заморачивался. Обратно проскочишь - хорошо,привяжутся - дашь 100 баксов. Должно хватить.
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение teensea » 15 фев 2007, 08:11

Я покупал в России юани,но не столь глобальную сумму.Специально считал как же выгоднее сделать.Получилось,что самое выгодное-купить здесь за рубли доллары,а в Китае купить юани.К тому же,самая крупная купюра в Китае-100 юаней,получается увесистый пакетик-)))
teensea
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 18.06.2004
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 12

Сообщение: #4

Сообщение andre_dot » 15 фев 2007, 10:49

Большое спасибо!
Подскажите, а по какому курсу сейчас в Китае баксы покупают и где это лучше делать?
andre_dot
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 14.02.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Леонидыч » 15 фев 2007, 20:12

В Китае проще всего менять в своей гостинице. Но бывают ограничения по сумме в день. Часто переписывают номера каждой купюры. В банке с меня потребовали ксерокс паспорта и заполнение анкеты, вопросы были на китайском. Ксерокс не работал. Кучу времени убил. Может проще по безналу в долларах перевести.
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение DmitryS » 15 фев 2007, 21:11

Леонидыч писал(а):Часто переписывают номера каждой купюры. В банке с меня потребовали ксерокс паспорта и заполнение анкеты, вопросы были на китайском. Ксерокс не работал. Кучу времени убил.

Просто не повезло. В прошлые поездки проблем не было, менял наличные в Bank of China и еще каком-то китайском промстройбанке. В гостиницах наверное больших сумм не держат, отсюда и ограничения.
А с ксерокопиями всегда был прикол. Долго разглядывали паспорт- выбирали самую красивую страничку на память
У меня в архив уходил финский шенген, у Денниса копировали венесуэльскую визу
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение teensea » 16 фев 2007, 04:50

В гостинице такую сумму вы не поменяете.Кстати,именно там переписывают номера купюр либо делают с них ксерокс.Меня будете в банке,причем в Бэнк оф Чайна.По Китаю в банках курс у всех един-такова политика.На конец ноября курс был 7.82 вроде.Как вариант-открыть здесь карту,там снимать с банкомата-то на то и выйдет.
teensea
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 18.06.2004
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 12

Сообщение: #8

Сообщение Ibar » 16 фев 2007, 11:48

был в Пекине 2 раза проездом, так что, чем могу:

1. Я не ввозил RMB в Китай, но в China customs declaration есть такая графа: I am bringing into China's Customs territory having:
...
- Chinese currency in cash exceeding RMB 20,000 or foreign currencies in cash exceeding USD 5,000 if converted into US dollar...

2. Все формальности на въезде ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ проходят радикально легко и быстро. Декларации (помимо таможенной заполняются еще Health declaration и Entry Card) просто вручаются местным чиновникам, и они их не проверяют... На таможне я вещи на просвет не ставил (по совету знакомого, который часто бывает в Китае)... Действительно, ИНОСТРАНЕЦ, предолживший свои вещи для досмотра выглядит странно... Короче, "морду кирпичем", и на выход... (Зато своих они дерут довольно долго и тщательно !)...

3. На выезде контроль посерьёзнее... отнимают ножницы, початые флаконы с алкоголем... бумажником и количеством/качеством кэша не интересовались...

4. за 1 доллар банки в аэропорту Пекина (январь 2007 г.) давали 7,8 юаней... Н.з., за какие лавэ можно купить юани в мск, но, судя по курсу ЦБ, мск или пекин - без особой разницы... Или я что-то не так считал ?

5. Обмен лавэ в Китае - особая песня. Про это на форуме много инфы, но еще 2 слова.
Во-первых, реально МНОГО бумаг (напр., клиент заполняет простыню формата А4 с ну очень мелким текстом, похожую чем-то на ГТД-шку, потом банкир рисует на её основе еще три простыни, проверяет псп, долго рассматривает баксы и т.п.). Обмен 100 грин занял 17 мин.
Во-вторых, всю эту макулатуру нужно на всяк.случ. хранить, чтобы потом В ТОМ ЖЕ БАНКЕ обменять обратно юани на деньги...
Ibar
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.01.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #9

Сообщение DmitryS » 16 фев 2007, 11:56

Ibar писал(а):Обмен лавэ в Китае - особая песня.
Во-первых, реально МНОГО бумаг (напр., клиент заполняет простыню формата А4

Да где вы все это находите? Сколько не менял в Пекине, Шанхае, Дали- макс. 5 минут+ожидание в очереди. Подписывал маленький квиток под копирку, 1 экз. себе.
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение Amneziya » 16 фев 2007, 12:10

DmitryS писал(а):
Ibar писал(а):Обмен лавэ в Китае - особая песня.
Во-первых, реально МНОГО бумаг (напр., клиент заполняет простыню формата А4

Да где вы все это находите? Сколько не менял в Пекине, Шанхае, Дали- макс. 5 минут+ожидание в очереди. Подписывал маленький квиток под копирку, 1 экз. себе.


Согласен, менял деньги в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Шенчжене, Венчжоу, Руяне, только одна подпись на небольшом квитке. Я думаю что простыня возможна в аропортах для того чтобы обратный чейнч сделать, уж очень китайцы не любят когда иностранцы пытаются забрать у них честно заработанные долары, смотрят косо, думают, вот гад, не сумел все юани на наши замечательные товары потратить с обменом юани на долары у них очень строго.
Аватара пользователя
Amneziya
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 17.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 8

Сообщение: #11

Сообщение Ibar » 16 фев 2007, 12:20

DmitryS писал(а):
Ibar писал(а):Обмен лавэ в Китае - особая песня.
Во-первых, реально МНОГО бумаг (напр., клиент заполняет простыню формата А4

Да где вы все это находите? Сколько не менял в Пекине, Шанхае, Дали- макс. 5 минут+ожидание в очереди. Подписывал маленький квиток под копирку, 1 экз. себе.


А Китай, сцука, большой и разный ))
Менял доллары неоднократно и в разных банках (и в оф Чайна, и в что-то про сельхоз), правда, только в порту Пекина... количество бумаг примерно одинаково; глубина контроля псп/виз и самих купюр может отличаться... По времени это ни разу не было меньше 10-ти мин. Это, блин, долго, но ФАКТ !

Зы. Ну нет у меня другого опыта, только такой ))
Ibar
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.01.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #12

Сообщение Nia » 16 фев 2007, 15:09

Меняли доллары на юани много раз. В основном в Bank of China, однажды - в Bank of Communication. Да, теперь везде снимают ксерокопию с паспорта - чаще сами, но иногда просят пройти для этого к другому окну. Не вижу в этом большой проблемы. Да, доллары придирчиво рассматривают, но это тоже можно понять - фальшивки везде встречаются, и в наших банках доллары внимательно проверяют. Забавно, что иногда не принимали к оплате купленные в их банке 100 или 50 юаневые купюры - что-то им не нравилось - тогда просто давала другую купюру, а той подозрительной спокойно расплачивалась в другом магазине . Курс, увы, уже не фиксированный - за доллар дают меньше чем раньше (порядка 7.8ю)...но ведь доллар и у нас в стране подешевел .
Вот только не надо менять валюту в отелях:mad: - курс, как правило, выгоднее, чем в банках, но очень высока вероятность обсчета!...проворные у них ручки...
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Леонидыч » 16 фев 2007, 19:57

МНОГО бумаг (напр., клиент заполняет простыню формата А4[/quote]
Да где вы все это находите? Сколько не менял в Пекине, Шанхае, Дали- макс. 5 минут+ожидание в очереди. Подписывал маленький квиток под копирку, 1 экз. себе.[/quote]

Гуанджоу, Сучжоу, Ксишан
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Girl-X » 19 фев 2007, 22:03

На сколько я знаю, ввоз национальной валюты ограничен 5 тыс юаней. А ввоз и вывоз иностранной нет. Сумма указывается в декларации.
1 USD = 7,95 yuan
И по-моему еврочеки не принимаются в уплату.
Аватара пользователя
Girl-X
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.08.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #15

Сообщение Haskel » 20 фев 2007, 10:06

на 12.02 1 бакс=7,67 юань, полно фальшивок
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Dim 812 » 25 фев 2007, 13:54

на 19.02 тоже 7.76
Dim 812
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.06.2005
Город: С-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



cron
Включить мобильный стиль