Реально ли самостоятельно путешествовать по Китаю без знания языка?

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Реально ли самостоятельно путешествовать по Китаю без знания языка?

Сообщение: #21

Сообщение Kukla123 » 28 ноя 2017, 17:40

mahakz писал(а) 28 ноя 2017, 17:14:Гугл переводчик многие не понимали в южном Китае - приходилось синонимы искать, упрощать слова.

Вот, кстати, вспомнила, что на китайский лучше переводится с английского, а не с русского. Забиваешь и переводишь с русского на китайский, читают и не понимают. А с английского норм.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7969
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Реально ли самостоятельно путешествовать по Китаю без знания языка?

Сообщение: #22

Сообщение mahakz » 29 ноя 2017, 09:53

КатеринаДжонс писал(а) 28 ноя 2017, 17:21:Английским владеете? У меня подруга поехала туда,зная английский. Вообще проблем тогда нет))

не надо вводить людей в заблуждение - большинство китайцев знанием английского не заморочены
mahakz
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 29.10.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Реально ли самостоятельно путешествовать по Китаю без знания языка?

Сообщение: #23

Сообщение Apyatka » 15 дек 2017, 13:43

Polina505 писал(а) 08 ноя 2017, 12:17:
АЛебедев писал(а) 06 ноя 2017, 18:40:Реально.
Я по-китайски запомнил только:
"мейо" - нет;
"цесо" - туалет.
И самое главное китайское слово - "цига". Оно означает "это". У меня сейчас внуку 2 годика, и он вообще не говорит. Но одно слово он все-таки знает - ЭТО. И мы его отлично понимаем.
Я зык не главное. Важно, чтобы у вас в голове был четкий план путешествия.

Туалет лучше говорить - «си шоу цзень»
Это как бы комната для мытья рук )

Си шоу цзень помогало Вам в Китае? Я постоянно натыкалась на то, что меня реально ведут мыть руки. На кухню, например) Или смотрели на меня как на умалишенную в бане, когда я спрашивала где си шоу цзень. А цэсуо хорошо понимают и показывают конкретно туалет.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Реально ли самостоятельно путешествовать по Китаю без знания языка?

Сообщение: #24

Сообщение Apyatka » 15 дек 2017, 14:05

В Китай, без языка - конечно возможно. Но лучше выбрать готовый, описаный в отчете маршрут с проработанной логистикой и проехать по нему. Таких на Винском много. Я бы выбрала Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу Это готовый путеводитель, да еще и с шикарными фотографиями.

Для путешествия по Китаю нужно хорошо подготовиться:

-Первое и самое главное,- все названия населенных пунктов, которые Вам нужны, включая населенные пункты пересадок - должны быть у вас написаны на бумаге иероглифами. Довольно крупно написаны, вдруг у кого зрение плохое.

-Все названия достопримечательностей, которые вы планируете посетить и их адреса тоже иероглифами. Говорят, нелишними будут картинки нужных мест. Сохраните их в своем телефоне и покажите прохожим, если не можете объясниться с помощью иероглифов.

-Бронь отеля на бумаге с адресом и телефоном тоже иероглифами. Это легко сделать, если просто изменить язык бронирующего сайта и распечатать бронь на китайском языке.

-Нанесите нужные вам места на карту MAPS ME. Когда знаешь куда идешь, не приходится спрашивать дорогу) Учитывайте, что экспортировать из Гуглкарт не получится. Гугловская карта Китая сдвунута немного в сторону. Точки нужно выставить вручную.

-Желательно знать как добраться до того или другого места, куда вы намереваетесь попасть. Даже если описание дороги кажется вам непонятным, сохраните его для себя, на месте может оказаться, что спросить номер автобуса намного проще, чем выяснять на китайском а как же добраться до..))

-Если вы планируете покупать билеты в Китае, запишите себе на отдельном листе откуда и куда вам нужно (иероглифами, да)) и укажите там дату поездки в китайском формате- год-месяц-число (2017-05-31). Укажите тип вагона, если это поезд. Такая записка сэкономит вам массу времени и нервов.

-Закачайте в телефон программу VPN. У меня стоит Betternet. Это поможет входить в запрещенные на территории Китая, интернет рессурсы Гугл. А это вайбер, фейсбук, карты и переводчик гугл и даже почта, если она у вас гугловская.

-Китайцы в массе своей не говорят по-английски. Запасайтесь переводчиком в телефоне и распечатайте себе разговорник. Даже если разговаривать вы не будете (хотя, самые любознательные разговаривают), показать готовую фразу на бумаге - половина успеха в переговорах. Учитывайте, что переводчик в телефоне переводит с русского на китайский и наоборот полнейшую белиберду. Если вы знаете английский, то переводите с английского.

-Желательно запомнить несколько фраз по-китайски (но это не обязатольно прям выучивать и говорить, если будет написано на бумаге, можно тыкнуть в готовую фразу пальцем)

Самые основные:)
*Не надо делать слишком острым 不要辣的 bù yào là de! Бу Яо лАдэ!
*Я вас не понимаю 我不明白你 Wǒ bù míng bái nǐ ! Во бУ минбАй ни
*Я хочу пить/Мне нужна вода 我要喝水 Wǒ yào hē shuǐ. Во Яо хы швэй!
*Где находится туалет…? 厕所在哪儿?Cèsuǒ zài nǎ'er ? ЦЭсуо цАй наа`р

Популярные:
*Я, меня, мне 我 Wǒ Во
*Ты, тебя, тебе 你 nǐ Ни
*Да 是 shì ШЫ
*Нет 不 bù БУ
*Спасибо 谢谢 xie xie СеСЕ
*Пожалуйста (в ответ на спасибо) 不客气 bu ke qi БукэцИ
*Не нужно 不要 bù yào! БуЯо
*Багаж 行李 xíng lǐ СинлИ
*Билет 票 piao ПхьЯо
*Здравствуйте 你好 Nǐ hǎo НихАо
*До свидания 再见 Zài jiàn ЦАйдзЕен
*Это 这个 zhè ge ДжЭгэ (На юге Китая гоорят- ЦЭгэ)
*Место 地方 dì fāng ДИФан
*Я еду (мне нужно попасть) 我去。Wǒ qù… (здесь трудно передать точное звучание- Во ч(ц)у(И)
*Как пройти? 怎么走? Zen me zou? ЦэнмэцОу
*Как называется? 怎么叫? zěn me jiào?ЦэнмэдзЯо
*Сейчас现在 Xiàn zài СенцАй
*Сколько стоит? 多少钱? Duo shao qian? ДУошаочьЕн
*Очень дорого 太贵了 tài guì le! Тхай гвЭйла
*Можно немного дешевле? 可以便宜一点吗? Kě yǐ pián yi yī diǎn ma? КЭйи пхьЕни Идиан ма

Китайский язык тоновый. Это значит, что одно и то же слово, в зависимости от тона, будет иметь другой смысл. Если вы решитесь гворить по-китайски, то стоит потренироваться произносить эти фразы, слушая гуглпереводчик и копируя интонацию. Кстати, читать пиньинь (вот то, что написано латиницей, это не транскрипция, а пиньинь- система записи звуков в китайском языке для начинающих) не советую, многие буквы читаются не так как в английском и это вас только запутает. Записывайте русскими буквами, запоминайте интонацию.
Именно так у меня началась любовь к китайскому языку)

Другой вопрос, что китайцы начнут с вами разговаривать, то есть, задавать наводящие вопросы или пространно отвечать. Тут уже поможет только хлопанье глазами и фраза на выбор ТхинбудОн (не понимаю (на слух)) или ВобУминбАй (не понимаю (вообще ничего)). Тогда собеседник просто покажет пальцем.
Свой полный разговорник могу отправить на почту по запросу
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Реально ли самостоятельно путешествовать по Китаю без знания языка?

Сообщение: #25

Сообщение mahakz » 18 дек 2017, 09:59

Некоторые дополнения предыдущего поста от Apyatka
Названия населенных пунктов не обязательно распечатывать, если есть Maps me на телефоне - там все названия продублированы нормально, нигде проблем с пониманием не было. А вот названия достов -лучше так или иначе сохранить - они как раз в МапсМи могут названы криво, а еще лучше - фото нужных достов/мест.
Если рядом с отелем/нужным местом есть что то приметное - тоже фотографируйте -легче потом обратно дорогу найдете, местные лучше в картинках разбираются, чем в названиях своих улиц и достов. Вобщем, показываете им картинку и добавляете слово "НА-ли?", как мы поняли, оно означает и где? и куда? - китайцы сразу понимали, что мы спрашиваем дорогу

Заготовьте основные готовые фразы - это нужно обязательно! даже элементарные пару слов с английского телефонные переводчики переводили криво (хотя лучше чем русского), не надейтесь только на них - готовьтесь к постоянной пантомиме-без нее в Китае никак)) Иногда китайцы еще просили нас громко сказать, что нам нужно, в их онлайн переводчик в телефоне - на английском

VPN ов,как я уже писала, надо загрузить несколько - в разных местах одни работали, другие нет. В основном пользовались для Whatsapp и Facebook, вконтактик работал и без оного (но кто знает, что будет дальше)). Наши юзанные VPN: Turbo, Ultrasurf, InvisibleNet
mahakz
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 29.10.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Реально ли самостоятельно путешествовать по Китаю без знания языка?

Сообщение: #26

Сообщение kremen » 18 дек 2017, 11:03

Выше - версия для продвинутых))
Мне всегда хватало путеводителя типа Lonely Planet + дополнительных распечаток с материалами по особенно интересующим меня местам + в последние годы карт maps.me
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Реально ли самостоятельно путешествовать по Китаю без знания языка?

Сообщение: #27

Сообщение занудная маша » 18 дек 2017, 11:27

kremen писал(а) 18 дек 2017, 11:03:Выше - версия для продвинутых))
Мне всегда хватало путеводителя типа Lonely Planet + дополнительных распечаток с материалами по особенно интересующим меня местам + в последние годы карт maps.me


Мне достаточно было этого форума (+его англоязычных родственников), тех же карт Maps.me и бумажки А4 только с названиями мест проживания.
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Реально ли самостоятельно путешествовать по Китаю без знания языка?

Сообщение: #28

Сообщение mahakz » 18 дек 2017, 11:50

В других странах и мне хватало названных источников)) А вот в Китае тяжко было даже с относительной подготовкой - очень много доп. усилий и времени на объяснение с китайцами по поводу элементарных вещей, в поездке не хочется тратить время ни на то, ни на другое.
Если путешествовать исключительно по мегаполисам Китая, конечно, бОльшая часть советов Apyatka не понадобится по причине достаточного кол-ва англоговорящих. А в остальных случаях - очень даже поможет
mahakz
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 29.10.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Реально ли самостоятельно путешествовать по Китаю без знания языка?

Сообщение: #29

Сообщение АЛебедев » 18 дек 2017, 12:22

mahakz писал(а) 18 дек 2017, 11:50: А вот в Китае тяжко было даже с относительной подготовкой - очень много доп. усилий и времени на объяснение с китайцами по поводу элементарных вещей, в поездке не хочется тратить время ни на то, ни на другое.

Поэтому в Китае так мало европейских путешественников. Этим он и привлекателен.
Что касается тягот общения с китайцами без знания китайского языка, то это просто отсутствие опыта.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Реально ли самостоятельно путешествовать по Китаю без знания языка?

Сообщение: #30

Сообщение Apyatka » 18 дек 2017, 13:22

kremen писал(а) 18 дек 2017, 11:03:Выше - версия для продвинутых))

Наоборот, моя версия для полных нубов, как я.
Ибо опыт дает чувство безопасности. Многие вопросы не возникают, они уже вшиты в операционку))
А.Лебедев, продвинутый путешественник по Китаю:
Что касается тягот общения с китайцами без знания китайского языка, то это просто отсутствие опыта.

И вас, kremen, тоже новичком назвать трудно)
Мне всегда хватало путеводителя типа Lonely Planet + дополнительных распечаток с материалами по особенно интересующим меня местам + в последние годы карт maps.me

Это уже высшая лига - с минимумом подготовки по Китаю
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Реально ли самостоятельно путешествовать по Китаю без знания языка?

Сообщение: #31

Сообщение mahakz » 18 дек 2017, 21:12

АЛебедев писал(а) 18 дек 2017, 12:22:
mahakz писал(а) 18 дек 2017, 11:50:Что касается тягот общения с китайцами без знания китайского языка, то это просто отсутствие опыта.

Опыт то как раз присутствует - и по Латинской Америке, где английский малополезен, и в том же Китае 9 лет назад, я просто не свечусь особо на этом форуме. У попутчицы моей по Китаю - так вообще колоссальный опыт. Просто китайцы - они какие то другие, логика какая то у них своя (и есть ли она?)) Тайцы вот интуитивно как то сразу понимают, что тебе надо, а с этими - бяда-бяда. Встретила я кстати тайских туриков в этой китайской поездке - просили помочь симку купить, тоже мучаются бедолаги, хотя китайский немного понимают сказали.
Так что даже опытным рекомендую не расслабляться, а подготовиться.
Насчет плюса в низком уровне присутствия европеедов в Китае - полностью согласна, так гораздо аутентичнее
mahakz
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 29.10.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Реально ли самостоятельно путешествовать по Китаю без знания языка?

Сообщение: #32

Сообщение АЛебедев » 18 дек 2017, 22:39

При покупке симки в Китае действительно может быть проблема. Дело в том, что официальный продавец должен записать имя и фамилие покупателя. Ты даешь свой паспорт. И часто продавец не знает, как можно прочитать твое имя и фамилие и потом набить его в компьютер. К них в программе стоит китайский шрифт.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Реально ли самостоятельно путешествовать по Китаю без знания языка?

Сообщение: #33

Сообщение kremen » 19 дек 2017, 07:32

В таких случаях надо открыть страницу с китайской визой.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Реально ли самостоятельно путешествовать по Китаю без знания языка?

Сообщение: #34

Сообщение Bivalyturist » 05 янв 2018, 16:16

Всю жизнь путешествовали по Китаю без знания языка. Нормально! И впредь будем
Bivalyturist
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 04.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Реально ли самостоятельно путешествовать по Китаю без знания языка?

Сообщение: #35

Сообщение vezza » 06 янв 2018, 15:20

Вернулись с Китая вчера.
Скачивала Гугл переводчик онлайн , упрощенный китайский. Его лучше понимают чем традиционный .
Создается впечатление, что не все пожилые люди умеют читать.Лучше с вопросами подходить к молодежи.
По английски в маленьких городах мало кто понимает.
Также традиционно таксисты плохо ориентируются в городе по китайским визиткам, возможно приехали с провинции и плохо знают адреса и явки.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать...
Аватара пользователя
vezza
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 01.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Реально ли самостоятельно путешествовать по Китаю без знания языка?

Сообщение: #36

Сообщение kmaal » 06 янв 2018, 15:59

"Традиционный" -- это традиционное написание иероглифов, в ходу в Тайване, Гонконге, Сингапуре. В континентальном Китае эти написания давно отменены, понятно, что их не могут прочитать.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Реально ли самостоятельно путешествовать по Китаю без знания языка?

Сообщение: #37

Сообщение Bivalyturist » 07 янв 2018, 17:50

Главное - не бояться! Китайцы приветливы и стараются понять и помочь.

Реально ли  самостоятельно путешествовать по Китаю без знания языка?

Реально ли  самостоятельно путешествовать по Китаю без знания языка?

Реально ли  самостоятельно путешествовать по Китаю без знания языка?
Bivalyturist
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 04.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Реально ли самостоятельно путешествовать по Китаю без знания языка?

Сообщение: #38

Сообщение psiros » 16 апр 2018, 21:34

В Китае путешествовать самостоятельно без знания китайского языка вполне реально. Насчёт того, нужен ли английский: да, есть приличная вероятность, что вы сможете отыскать китайца, знающего английский, в Пекине, Шанхае, Гонконге и (возможно) в Гуанчжоу. Но если на маршруте запланированы выезды куда-то ещё - то английский потребуется исключительно для того, чтобы читать, что вам напереведёт на этот самый английский смартфон китайца, с которым будете общаться. Качество перевода таково, что понять, о чём вообще речь, порой крайне тяжело. Например, когда я пытался выяснить у китайца в гостинице (заранее забронированной и оплаченной), почему вместо двухместного номера с удобствами он пытается поселить нас в четырёхместный без удобств, на смартфоне китайца его ответ отобразился в виде следующей фразы (в вольном переводе с английского на русский): "Мой дядя дверь открыта прежде, чем началась война".
Полностью присоединюсь к рекомендациям заранее выписать иероглифами названия городов, куда планируете поехать, типы вагонов и полку (нижнюю, среднюю или верхнюю, верхнюю категорически не рекомендую - туда дует очень холодным воздухом невыключаемый кондиционер). Впрочем, купе мы ни разу купить не смогли - китайцев много, а вагонов купейных мало; заранее брать надо, видимо. Вот с плацкартом проблем не было.
Кстати, важно писать название города с названием вокзала, ибо у китайцев в городах часто по нескольку вокзалов, обычно отдельно стоит вокзал со скоростными поездами (да и обычных вокзалов часто больше одного).
Чтобы арендовать машину в Китае, нужны китайские права. Говорят, есть какие-то предложения по аренде авто с международными правами без права выезда за границы городов Пекина или Шанхая, но подробностей не знаю - да и нафиг машина в мегаполисе? Чтобы парковки искать и в пробках стоять? Метро в китайских городах удобное, а названия станций даны и латиницей (исключение - Шэньчжень, там на схемах видели только иероглифы, но это не самое посещаемое туристами место).
Реальные проблемы возникают с получением юаней. Международные карты Виза и Мастеркард принимаются, дай Бог, в 2% банкоматов (в остальных - только "Юнион Пэй"); например, в 5-миллионном Сиани наши карты принимают банкоматы только двух банков общим количеством 8 штук, что как-то маловато для большого города. Есть ещё обменники, да. Процесс обмена 200 долларов на юани в городе Урумчи (в банке) у нас занял 55 минут (очереди не было, чисто с нами возились всё это время). Проблема в том, что программа устроена так, что клиента сажают перед камерой и сканируют его паспорт - а дальше комп должен опознать человека по его фотке в паспорте, однако фотографии в наших и в китайских паспортах имеют разный размер, в итоге комп нифига не опознаёт. В нашем случае проблема была решена через менеджера (по цепочке: кассир вызывает начальника и объясняет проблему, демонстрируя проблему опознания, тот вызывает начальника постарше, также демонстрируя проблему опознания, в итоге тот разрешает оформить операцию на паспорт кассира - якобы кассир сама меняет свои доллары на юани, но так как в рабочее время кассир не имеет права обслуживаться как клиент в своем банке, они вызывали другого кассира, которая жила рядом и была на выходном).
В Гуйлине год спустя были те же самые проблемы с обменом - прогресс состоял в том, что вместо 55 минут потратили 45 (схема та же самая).
Естественно, не работает и оплата картами через терминалы в магазинах и гостиницах (как правило).
Ещё одна деталь: многие гостиницы имеют право принимать только граждан Китая. Поэтому, подбирая себе отель, проверяйте это обязательно. В одном из мелких городков (Майцзишань) иностранцев принимал только один отель, и то только с разрешением, полученным у милиционера (нас отвели в милицию, важный мент расписался и поставил печать на подсунутую ему сотрудницей отеля бумажку, и только после этого нам позволили заплатить за забронированный заранее номер).
Как правило, первые день-два будет очень тяжело, затем нахлынет эйфория от того, что что-то станет получаться (сумел купить билет на поезд! Вау! Разобрался, какой автобус идёт к Терракотовой армии, и откуда он отходит! Крутяк! Слёту опознал в иероглифах на табличке название города Гуанчжоу! Ваще атас!).
Ну, а затем состояние придёт в норму, и начнут открываться прочие мелкие нюансы китайского быта.
Первый раз, разумеется, я в Китай летал с турфирмой. Классический маршрут, Пекин - Сиань - Лоян - Шаолинь - Сучжоу - Ханжоу - Шанхай.
Второй раз - самостоятельно, по Великому Шёлковому пути из Сианя в Киргизию, Сиань - Майцзишань - Чжанъе - Цзяюйгуань - Дуньхуан - Турфан - Урумчи - Кашгар - и далее в Ош через перевал.
Третий раз - тоже самостоятельно, Гуанчжоу - Гонконг - Макао - Гуанчжоу - Улинъюань - Гуйлинь - Яншо - Гуанчжоу.
Ну, были ещё и транзиты, но о них говорить смысла нет.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8748
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Реально ли самостоятельно путешествовать по Китаю без знания языка?

Сообщение: #39

Сообщение redstar1990 » 27 апр 2018, 09:30

Хочу из Гонконга заскочить в Гуанчжоу и Чунцин. Ранее в Китае никогда не был. Из языков естественно знаю только английский. Насколько авантюрна идея поездки в Чунцин поездом из Гуанчжоу вообще без знания китайского и в одиночку? Чего я больше всего опасаюсь это сойдя с поезда в Чунцине обнаружить что я заехал в несусветную глушь в которой вокруг вообще никто ни слова по-английски не понимает и я даже не могу спросить дорогу/заселиться в гостиницу/купить обратный билет.
На переводчик в телефоне не надеюсь - вдруг телефон украдут, и ты без электронного переводчика моментально превращаешься в глухонемого.
redstar1990
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 01.04.2018
Город: Запорожье
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Реально ли самостоятельно путешествовать по Китаю без знания языка?

Сообщение: #40

Сообщение Kukla123 » 27 апр 2018, 10:26

redstar1990 писал(а) 27 апр 2018, 09:30:купить обратный билет.

На ж\д вокзалах как правило в кассе №1 сидит англоязычный человек.
redstar1990 писал(а) 27 апр 2018, 09:30:На переводчик в телефоне не надеюсь - вдруг телефон украдут

Настрой у вас отличный Запаситесь на китайском нужными фразами, если уже изначально мысленно остались без телефона. Да и с телефоном не помешает иметь наименования мест назначения на китайском языке.
ЗЫ: с 2008 года много раз были в Китае, ни у меня, ни у мужа не крали ничего в отличие от других стран )))
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7969
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль