Первое путешествие и масса вопросов. Помогите!

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Первое путешествие и масса вопросов. Помогите!

Сообщение: #1

Сообщение Blastoizze » 23 авг 2018, 01:36

Здравствуйте, уважаемые! Первое путешествие за границу, в принципе, и сразу взял визу на 6 месяцев (туристическая), без обратного билета. Планирую поработать там (музыкант), по этому прошу помощи по следующим вопросам:

1. Менять ли в Москве рубли на юани? Везти с собой наличные можно? Как, собственно говоря, везти юани, если не наличкой?
Везде предоставляют разную информацию. Кто - то говорит переводить в доллары, а на месте менять, но это же 2 конвертации: из рублей - доллар, из доллара в юани. Не избежать двойной потери средств выходит, при таком сценарии, если я все правильно понимаю.

2. Имеет ли смысл везти с собой карту банка "Открытие" (Visa)? Получить китайскую карту для привязки к WeChat не составит ли труда?
Не думаю что российской картой там можно проводить платежные манипуляции, или я ошибаюсь?

3. Можно ли провозить антибиотики?
Не будет ли вопросов, по поводу ввоза "аптечки", состоящей из лекарств от несварения, жаропонижающих, антибиотиков и противовирусных? В принципе, если таможню что - то не устроит могут ли возникнуть серьезные проблемы, или просто можно оставить это на таможне? (вещей беру - минимум, разумеется никакого оружия, пропаганды, зажигалок и подозрительных тюбиков)

4. Где то прочитал что нужен был загранпаспорт, действующий пол года до начала действия визы. (Это будет провал, ибо мой выдан за месяц, около того)

5. Что говорить на границе и требуется ли что - либо говорить?
Лечу из Москвы - в Пекин, там пересадка, затем в Гуанчжоу. Там забронирован отель на ночь, после на поезде поеду в Куньмин, где и планирую остановиться у приятеля. Не родит ли это массу вопросов?

Спасибо! На форуме первый раз, ежели нарушил чего, прошу строго не судить...
Blastoizze
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.08.2018
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
погода пекин

Re: Первое путешествие и масса вопросов. Помогите!

Сообщение: #2

Сообщение TalithaCumi » 24 авг 2018, 06:32

Не поняла по поводу визы, как это туристическая на 6 месяцев? Обычная туристическая L-ка дается на 30 дней с коридором въезда 3 месяца. И поработать - в смысле по приглашению где-то, или постритовать? Второй вариант не айс, да хотя и первый по турвизе тоже не очень веселый.
1) Если есть в наличии рубли - я бы поменяла их заранее на юани при возможности. Двойной обмен (рубли-доллары-юани) бессмысленен, если есть вариант сразу взять юани. Рубли в Китае поменять можно, но далеко не везде. Обычно это в приграничье, в Гуанчжоу может конечно тоже есть такие дельцы нелегальные, но в первом попавшемся банке рубли явно менять не будут.
2) Карту берите, пусть будет. На месте разберетесь, если симку китайскую купите, я думаю проблем не будет с тем, чтобы создать нормальный аккаунт в вичате/алипее. А вот насчет привязки российской карты... У меня получилось привязать ее к аккаунту алипея, но не получилось с ее помощью пополнять кошелек внутренний. На крайний случай, всегда можно будет дать кому-нибудь нал (тем более, что друзья у вас там есть), чтобы они эту же сумму на ваш кошелек в вичате перевели. По турвизе карту китайского банка сейчас очень сложно получить, гайки закручивают, может где-нибудь и удастся, но это прям редкость.
3) Конечно, обычные стандартные лекарства без проблем, сколько возила стандартную аптечку - никто их даже не смотрит.
4) Наоборот, чтобы паспорт был годен минимум еще полгода. Т.ч. у вас всё нормально.
5) Если будут вопросы насчет обратного билета и т.д., можно сказать, что поедете по земле во Вьетнам, например. Или в Гонконг. Или в Россию. Подумайте заранее, скорее всего и не спросят, но если вдруг - ответ должен быть уверенным.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первое путешествие и масса вопросов. Помогите!

Сообщение: #3

Сообщение Blastoizze » 24 авг 2018, 13:58

TalithaCumi писал(а) 24 авг 2018, 06:32:Не поняла по поводу визы, как это туристическая на 6 месяцев? Обычная туристическая L-ка дается на 30 дней с коридором въезда 3 месяца. И поработать - в смысле по приглашению где-то, или постритовать? Второй вариант не айс, да хотя и первый по турвизе тоже не очень веселый.
1) Если есть в наличии рубли - я бы поменяла их заранее на юани при возможности. Двойной обмен (рубли-доллары-юани) бессмысленен, если есть вариант сразу взять юани. Рубли в Китае поменять можно, но далеко не везде. Обычно это в приграничье, в Гуанчжоу может конечно тоже есть такие дельцы нелегальные, но в первом попавшемся банке рубли явно менять не будут.
2) Карту берите, пусть будет. На месте разберетесь, если симку китайскую купите, я думаю проблем не будет с тем, чтобы создать нормальный аккаунт в вичате/алипее. А вот насчет привязки российской карты... У меня получилось привязать ее к аккаунту алипея, но не получилось с ее помощью пополнять кошелек внутренний. На крайний случай, всегда можно будет дать кому-нибудь нал (тем более, что друзья у вас там есть), чтобы они эту же сумму на ваш кошелек в вичате перевели. По турвизе карту китайского банка сейчас очень сложно получить, гайки закручивают, может где-нибудь и удастся, но это прям редкость.
3) Конечно, обычные стандартные лекарства без проблем, сколько возила стандартную аптечку - никто их даже не смотрит.
4) Наоборот, чтобы паспорт был годен минимум еще полгода. Т.ч. у вас всё нормально.
5) Если будут вопросы насчет обратного билета и т.д., можно сказать, что поедете по земле во Вьетнам, например. Или в Гонконг. Или в Россию. Подумайте заранее, скорее всего и не спросят, но если вдруг - ответ должен быть уверенным.


Туристическая, двукратная 90+90, с каким то там коридором въезда и выезда. Планирую во въетнам выехать, по сроку истечения и въехать обратно. Чувакчок там живет, вот уже полтора года, дружище моего друга, к нему, собственно говоря и еду. Преподавать барабанное искусство и поиграть где нибудь. Говорит - нет проблем по туристической работать. По рабочей конечно спокойнее, но и так работу можно найти, если ему верить, а не верить ему - нет причин.

1) Поменяю рубли на Юани в Москве, наконец то вопрос этот отпал!
2) Карты возьму, спасибо! Туда еще часть зарплаты с работы прилетит, вроде как можно снять рубли с Visa в банкомате, с автоматической конвертацией в юани. Там процент, это понятно, но все же другого варианта не будет с этими остатками, так как я уже неделю там буду, когда состоится перевод.
3) Вот это просто замечательные новости! Я здоровьем такой... Не очень. Деструктивная молодость, в форме рокн-ролла всяческого, дает о себе знать, к 30ти то годам.
4) Вот тут я успокоился, наконец. Некоторые ресурсы в интернетах вводят людей в заблуждения и панику, будто бы нарочно, скоты!
5) Проработаю эту легенду! Благо инглишь на месте!

Спасибо вам! Огромное, человеческое спасибо, за ваше потраченное время!
Blastoizze
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.08.2018
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие и масса вопросов. Помогите!

Сообщение: #4

Сообщение TalithaCumi » 24 авг 2018, 14:26

Blastoizze писал(а) 24 авг 2018, 13:58:двукратная 90+90

Точно в вашей визе написано duration of each stay - 90 days after entry? Просто первый раз такое слышу, обычно всегда 30 дней по туристической дают.
Насчет работы... Ну, это форум для туристов конечно, но вообще знаю, что сейчас ужесточается отношение к иностранцам, работающим нелегально. И если поймают, будет невесело. Правда большей частью это касается таких популярных среди лаоваев профессий, как учителя англ.языка, танцовщицы всякие там, модельки по бизнес-визе и т.д. - засилье их уже в Китае.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первое путешествие и масса вопросов. Помогите!

Сообщение: #5

Сообщение Blastoizze » 25 авг 2018, 14:21

TalithaCumi писал(а) 24 авг 2018, 14:26:
Blastoizze писал(а) 24 авг 2018, 13:58:двукратная 90+90

Точно в вашей визе написано duration of each stay - 90 days after entry? Просто первый раз такое слышу, обычно всегда 30 дней по туристической дают.
Насчет работы... Ну, это форум для туристов конечно, но вообще знаю, что сейчас ужесточается отношение к иностранцам, работающим нелегально. И если поймают, будет невесело. Правда большей частью это касается таких популярных среди лаоваев профессий, как учителя англ.языка, танцовщицы всякие там, модельки по бизнес-визе и т.д. - засилье их уже в Китае.


Duration of each stay - 90 написано. Аптеки не перебор, случаем? https://pp.userapi.com/c847016/v8470161 ... 2MbuTc.jpg или лучше оставить часть, все же. Внушительно так набрал... Сам не ожидал.
Blastoizze
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.08.2018
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие и масса вопросов. Помогите!

Сообщение: #6

Сообщение TalithaCumi » 25 авг 2018, 18:31

Blastoizze,
Да нормально, тем более что срок пребывания внушительный. Инструкции от препаратов на всякий случай не выкидывайте, там где название на латыни. Но я думаю, никого они не заинтересуют.
Расскажите про визу, очень интересно) Она категории L? Сколько стоила и как оформляли, через посредника или самостоятельно?
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль