На один день в Шэньчжэнь - нужен ли кэш?

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

На один день в Шэньчжэнь - нужен ли кэш?

Сообщение: #1

Сообщение Timothy » 09 май 2019, 20:32

Собираюсь в Шэньчжэнь на один день из Гонконга, с туром (то есть, билеты на проезд и на посмотреть, виза, ланч - всё уже будет оплачено). Вопрос: надо ли заранее в Гонконге наменять минимум юаней, чтобы пару раз попить кофейку, или можно будет расплатиться кукурузным мастеркардом? Ну и планируется какое-то время в Splendid China Folk Village, там тот же кофе-булочку по карте можно купить?
Или не стоит заморачиваться с финансовыми операциями ради такой мелочи и просто прихватить с собой бутылку воды и пару бутербродов? Спасибо заранее))
Timothy
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 22.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Мужской
китайский

Re: На один день в Шэньчжэнь - нужен ли кэш?

Сообщение: #2

Сообщение Maxim_Sm » 09 май 2019, 20:52

Timothy писал(а) 09 май 2019, 20:32: Вопрос: надо ли заранее в Гонконге наменять минимум юаней, чтобы пару раз попить кофейку, или можно будет расплатиться кукурузным мастеркардом?

Я бы не надеялся на работоспособность конкретной карты в Китае, если вы ее ранее не проверяли. Спред по юаню копеечный, поменять не проблема.
Timothy писал(а) 09 май 2019, 20:32:Или не стоит заморачиваться с финансовыми операциями ради такой мелочи и просто прихватить с собой бутылку воды и пару бутербродов?

Хозяин-барин...
Xianhu botanical garden -- довольно приятное место, если не в выходной; рекомендую.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На один день в Шэньчжэнь - нужен ли кэш?

Сообщение: #3

Сообщение Timothy » 09 май 2019, 21:03

Maxim_Sm писал(а) 09 май 2019, 20:52:Я бы не надеялся на работоспособность конкретной карты в Китае, если вы ее ранее не проверяли.

Ну в Гонконге она работает нормально, но я уже понял, что представления о "нормальной карте" у Гонконга и всего остального Китая несколько разные.

Maxim_Sm писал(а) 09 май 2019, 20:52:Хозяин-барин...

Это значит да или нет? "Морочься с обменом ради пары кофе", "нормальнео заплатишь картой" или "ничего не выйдет, всё пропало, бери ящик тушёнки, только так не помрешь с голоду"?

По ботаник гарденам я не особо любитель, да и в маршруте группы его нет, но может кому ещё пригодится, да.
Timothy
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 22.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: На один день в Шэньчжэнь - нужен ли кэш?

Сообщение: #4

Сообщение Maxim_Sm » 09 май 2019, 21:27

Timothy писал(а) 09 май 2019, 21:03:Ну в Гонконге она работает нормально, но я уже понял, что представления о "нормальной карте" у Гонконга и всего остального Китая несколько разные.

Совершенно верно, особенно учитывая то, что Гонконг -- не Китай. Поэтому с одной картой вероятность пролета сильно отличается от нуля.
Timothy писал(а) 09 май 2019, 21:03:Это значит да или нет?

А какой ответ вы ждете? Никто не знает, сколько вы едите и пьете и как относитесь к легкому посту. В жаркую погоду в районе Гонконга я лично выпиваю никак не меньше 3 литров за день даже при минимальной активности.
Мое поведение было бы -- обменять сотню HKD и всё. Затем, если надо, обменять назад.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На один день в Шэньчжэнь - нужен ли кэш?

Сообщение: #5

Сообщение pups » 10 май 2019, 07:08

Cash is a king (c) американская пословица.
В Китае она верна, как нигде. Мастеркард во многих местах в Китае не принимают. Гарантированно можно расплатиться только китайской Union Pay.
Да и вообще, в любом месте, в любой стране не стоит полагаться на карту, которая может размагнититься, заблокироваться, скушаться банкоматом и далее по списку.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: На один день в Шэньчжэнь - нужен ли кэш?

Сообщение: #6

Сообщение Cергей_BM » 13 май 2019, 09:12

Сбербанковская карта валютная работает везде, где есть такой вид оплаты.
Кроме того можно снять наличку в банкоматах, комиссия минимальная.
Cергей_BM
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.09.2016
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль