Phd/Master на Тайване

Деньги и обмен валюты на Тайване, сотовая связь и мобильный интернет, цены и бюджет поездки на Тайвань

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Phd/Master на Тайване

Сообщение: #1

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 29 июн 2021, 16:31

Всех приветствую,
кто живет и учится сейчас в магистратуре или аспирантуре любого тайваньского универа, откликнитесь, есть много вопросов.
Ветка про сам Тайвань очень маленькая здесь, хотелось бы расширить.
Полушарие, был такой дельный форум-перестал функционировать, БКРС-форум -вообще однобокий.
Остается любимый форум Винского)
Главный вопрос, заставляют ли иностранных студентов вакцинироваться или это на личное усмотрение?
Кроме этого, очень насущная тема-можно ли взять с собой семью, сделав им зависимую визу от студенческого вж?
Как сейчас летают на Тайвань, через Стамбул или есть еще варианты? Насколько я понимаю, через Гонконг-никак.
Обязуют ли студентов по прилету сидеть в карантине 14дн и за чей счет?
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский
форум пекин

Re: Phd/Master на Тайване

Сообщение: #2

Сообщение todos » 27 июл 2021, 04:17

на данный момент, а это длится уже практически с весны прошлого года, впускают только граждан и резидентов, причем обе категории должны сидеть 15 суток на отельном карантине за свой счет, причем строго по одному чел в комнате. Обязательной вакцинации нет, а на вакцинирование очереди на несколько месяцев вперед, т. к. вакцины не хватает, желающих хоть отбавляй. Предположительно до конца года ничего с открытием не изменится
todos
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 06.12.2005
Город: Taipei. Taiwan
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Phd/Master на Тайване

Сообщение: #3

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 28 июл 2021, 15:42

todos писал(а) 27 июл 2021, 04:17:причем обе категории должны сидеть 15 суток на отельном карантине за свой счет, причем строго по одному чел в комнате.

Университет офер прислал и доп.документы, в которых примерно это же написано, только с оговоркой, что потом можно будет компенсацию затраченных средств на карантин от государства получить. В данный момент так и не открыли подачу на студ.визу в РФ.
Уколов обязательных для студентов-иностранцев нет, так мне и универ написал и московское представительство Тайваня.

Вы резидент? Как сейчас обстановка на Тайване, в Гонконг(или через него) разрешают летать? Благодарю за ответ, совсем мало по Тайваню информации.
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Phd/Master на Тайване

Сообщение: #4

Сообщение todos » 31 июл 2021, 05:02

Да, резидент. наиболее простой вариант перелета - Turkish airlines. Из Гонконга в Москву рейсов прямых нет, а если не сквозной билет, то транзит запрещен. На Тайване в день по 20-30 новых заражений:) но с мая обязательное ношение масок вне дома, даже в лесных парках, и запрет на купание, плюс масса других ограничений. Даже дикторы на ТВ в масках
todos
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 06.12.2005
Город: Taipei. Taiwan
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Phd/Master на Тайване

Сообщение: #5

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 01 авг 2021, 15:46

todos писал(а) 31 июл 2021, 05:02:Даже дикторы на ТВ в масках

Вот,бедняги. Маски ни от чего не защищают, через глаза тоже можно заразиться. Дикторы еще и в пластиковых экранах на голове?
Мда, в лесу в масках, это фашизм какой-то, у вас там природа замечательная, гулять бы, дышать и иммунитет укреплять.
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Phd/Master на Тайване

Сообщение: #6

Сообщение todos » 02 авг 2021, 09:38

увы... дураков везде хватает
todos
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 06.12.2005
Город: Taipei. Taiwan
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Phd/Master на Тайване

Сообщение: #7

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 02 авг 2021, 15:01

todos, хотела ваш отчет посмотреть по Тайваню, но что-то фото не открываются, это проблема у меня с загрузкой, вы их не удаляли?
Если у вас есть еще ресурс, где пишите о Тайване? Может жж какой-нибуд, я бы почитала.
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Phd/Master на Тайване

Сообщение: #8

Сообщение todos » 03 авг 2021, 05:37

писать почти не пишу:)
фотографии есть на ig под discoveringtaiwan и anavlados
todos
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 06.12.2005
Город: Taipei. Taiwan
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Phd/Master на Тайване

Сообщение: #9

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 03 авг 2021, 10:03

todos, Можно вас еще помучать вопросами?
1.Вы разбираетесь в геополитике? Я нет. Пытаюсь понять, безопасно ли будет провести несколько лет жизни на Тайване.
Читаю разные псевдо и околонаучные, а то и, наверное, откровенно выдуманные статьи о том, что Тайвань может стать местом столкновения США и Китая в будущем(насколько, близком не ясно). Из чего есть некоторая доля беспокойства, так как нет дип.отношений. Что вы думаете по этому поводу? Это глупости?
2.Тайбэй и Таоюань. Если бы вы выбирали из этих двух городов, то какой? Это очень сложный вопрос для меня, так как, оба университета , находящиеся в этих городах соотв.моей специализации, грант одинаковый. Надо выбрать уже давно, а я все тяну. Если я бы хотела снимать апарт.,то в Таоюань это будет дешевле, чем столице?
По запросам, я не прихотливый человек, которому клубы и тусовки не нужны, хотелось бы относительно тихое место, много зелени и парков, хорошие овощно-фрукт.рынки, научная среда, но развитая инфраструктура и т.д.
3. На этот вопрос, вы скорее всего ответите нет, но рискну. Вы жили в Китае когда-нибудь? Хотелось некой сравнительной характеристики из первых рук.
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Phd/Master на Тайване

Сообщение: #10

Сообщение todos » 04 авг 2021, 07:44

SC-SJ-SF-SFIP,
1. Это не глупости, но я бы на посольство особо не надеялся. С другой стороны, вооруженный конфликт достаточно маловероятен, все живущие здесь давно привыкли к запугиваниям.
2. То есть универ не предоставляет дорм? Апарт стоит неслабо, даже по сравнению с Москвой. Крошечная студия в Тайбэе метров 12 может стоить от 500 $ и выше, в Таоюань подешевле, но зависит от состояния дома и локации. В Таоюань делать абсолютно нечего, но это примерно как сравнение Москва/Химки, в принципе многие живут в районе Таоюань и работают в Тайбэе, или наоборот. Большой минус Таоюань - транспорт, метро только одна ветка ( и она идет из Тайбэя), а автобусы не так многочисленны и удобны, как в Тайбэе. На овощные рынки я честно говоря никогда не хожу здесь, и многие неместные их не любят. Но овощи-фрукты, как, впрочем, и все остальное, очень недешевые по Московским меркам - три огурца тепличных за 150 ₽, пучок базилика за 100₽, или цуккини за 200₽ - это реальность. Цены в сумермаркетах примерно раза в 2, а то и в 3 выше, чем в РФ, причем даже на импортные продукты (я год назад в Москве покупал макароны Barilla за 70₽, здесь точно такое - 260₽). Молочка тоже втридорога:) Причем разницы в ценах особой нет, что Тайбэй, что Тайчжун, что Таоюань.
3. На этот вопрос, вы скорее всего ответите нет, но рискну. Вы жили в Китае когда-нибудь? и были и жили:) сравнивать сложно, это примерно как Тель-Авив и Москва. Если цель -учеба, то на Тайване может быть попроще, тк тайваньцы гораздо вежливее в социальном плане и проще общаться, если не говорите по-китайски.
Если есть еще вопросы, пишите через IG, я там чаще просматриваю:)
todos
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 06.12.2005
Город: Taipei. Taiwan
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Phd/Master на Тайване

Сообщение: #11

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 04 авг 2021, 10:07

todos писал(а) 04 авг 2021, 07:44:То есть универ не предоставляет дорм?

Благодарю за ответы.
Предоставляют оба. Но даже в докторантуре 4 чел в комнате. Жесть. В Китае я училась в магистратуре, были двухместные комнаты с удобствами внутри, а докторантам 1местная комната положена и можно привезти семью с собой. На Тайване с этим все не так, студенты в ютубе советовали снимать апарт., но это в мохнатые времена..
Я как-то не предполагала таких цен, думала, еда, примерно, как на материке стоит. Но есть же местные фрукты, их многообразие, в соответствии с тропическим поясом, должны быть недорогими: манго, гуанабана, кокосы, папайя, ананасы.
IG это личка или инстаграм?)
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Phd/Master на Тайване

Сообщение: #12

Сообщение todos » 05 авг 2021, 07:29

да, это инстаграм, просто сюда я заглядываю не так часто..
есть местные фрукты, но это на тему "девушка спросила президента, почему российская морковь дороже импортной":)
бананы (а здесь только местные), кг 200₽, в Исландии импортные дешевле. Картошка или свекла местная - боюсь, девушка и президент не поверят..
Но цены на готовую еду при этом не особо дороже российских, обед ~400₽
todos
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 06.12.2005
Город: Taipei. Taiwan
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАЙВАНЬ форумТайвань общие вопросы



Включить мобильный стиль