Китай в ноябре? Гонг Конг или Пекин? или Шанхай?

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Китай в ноябре? Гонг Конг или Пекин? или Шанхай?

Сообщение: #1

Сообщение Roxie » 12 сен 2007, 12:54

Ну вот наконец я выбила на работе очередные 2 недели отпуска на начало ноября, и учитывая пожелания мужа, решили посетить в этот раз Китай.
Как всегда первым делом, возникла стандартная задача - что конкретно посетить. Бросив беглый взгляд на графики температур по регионам, решили что на север в это время года лучше не соваться, тем более на носу Олимпиады, когда в Пекине наверное сейчас одна большая стройка. ЛП предлагает 2-х недельный вариант поездки по югу Китая с востока на запад начиная с ГК через Гуилинь и Яншо до Лизцяна, который нас вполне устраивает.
Но вот тут у меня и возникают сомнения - насколько по-вашему целесообразно начинать знакомство с Китаем с вышеприведённых мест, и не лучше ли будет, невзирая на ноябрьский холод, вместо Гонг Конга посетить Пекин и/или Шанхай с близлежащими окрестностями и историческими достопримечательностями. Что-то меня в душе сомнения берут, что лететь в Китай в такую даль, и не посмотреть на запретный город и великую стену это как-то глупо.
Хотелось бы услышать мнения любителей Китая и других форумчан кому довелось побывать в этой стране.

PS: Личные предпочтения: природные достопримечательности люблю больше исторически-архитектурных, но совсем без них тоже никак, идеальный вариант - всего по чуть-чуть.
Последний раз редактировалось Roxie 13 сен 2007, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский
остров Хайнань

Re: Китай в ноябре? Гонг Конг или Пекин?

Сообщение: #2

Сообщение Lohokiller » 13 сен 2007, 11:39

Roxie писал(а):Хотелось бы услышать мнения любителей Китая и других форумчан кому довелось побывать в этой стране.


Что мешает почитать отчёты ? Их немеряно, причём свеженьких. Ссылка на лучшие отчёты: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=32502

Я был в Пекине и Шанхае в марте 2007. Запретный город мне не понравился: самое модные павильоны затянуты сетками - надо дождаться окончания реставрации. Думаю, это закончат ближе к Олимпиаде. Смог в Пекине вообще звездец. Захватите с собой ватно-марлевые повязки - не шучу. Стена мне очень понравилась на участке JinshagLin и Simatai. Также неплох Храм Неба.
В Шанхае со смогом немного получше. И тут тоже есть что посмотреть. Этот город как-то неописуемо отличается от Пекина. Это моя любовь - мой первый город Китая В Шанхае в марте было не холодно, но ветер ледяной просто отрывал голову.
Сучжоу и Ханчжоу при однодневной поездке из Шанхая меня не впечатлили. В следующий раз я поеду с ночевкой и там, и там.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Viktor1976 » 13 сен 2007, 12:44

Был в Шанхае и Пекине в сентябре уже далекого 2004 года. Очень понравилось!!! Рекомендую и Вам совместить эти два города, перелет между ними займет у вас не более 1,5 часов. Посмотреть можно много чего. В Пекине это и запретный город
Китай в ноябре? Гонг Конг или Пекин? или Шанхай?
и летний императорский дворец
Китай в ноябре? Гонг Конг или Пекин? или Шанхай?
и многое другое.......
В Шанхае безусловно "Жемчужина востока"
Китай в ноябре? Гонг Конг или Пекин? или Шанхай?

В Гонконг собираюсь в октябре этого года, но все говорят, что больше 3-4 дней там делать нечего. Так что собираемся еще присовокупить и Тайвань (Тайбей).
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
А. Франс
В чужой стране путешественник - мешок с деньгами, который все наровят поскорее опорожнить.
В. Гюго
Аватара пользователя
Viktor1976
путешественник
 
Сообщения: 1376
Регистрация: 28.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Китай в ноябре? Гонг Конг или Пекин?

Сообщение: #4

Сообщение Roxie » 13 сен 2007, 13:03

Lohokiller писал(а):Что мешает почитать отчёты ? Их немеряно, причём свеженьких. Ссылка на лучшие отчёты:.

А вы думаете чем я тут на форуме занимаюсь!

Дык я ж не о том, что посмотреть спрашиваю, а интересуюсь мнением форумчан о выбраном маршруте исходя из погодных условий и подготовки к Олимпиаде. Не могу решить посещать Пекин и Шанхай сейчас, невзирая на ноябрьский холод, или же оставить на потом, а пока довольствоваться природными красотами Юнаня и других южных регионов - для которых начало ноября очень благоприятный сезон для посещения.

А за ответ спасибо! Утверждаюсь в мысли что менять маршрут пока не стоит.

Виктор, спасибо - красивые фото! Но сентябрь все-таки не ноябрь, не люблю мерзнуть, в пусть даже очень красивых парках.
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение volga_volga » 13 сен 2007, 13:21

насчёт погоды в ноябре, в ГК она великолепна, сухо, не жарко, не холодно, дома отключаю кондиционер, и ещо не нужно включать обогревательные приборы
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Roxie » 13 сен 2007, 13:40

volga_volga писал(а):насчёт погоды в ноябре, в ГК она великолепна, сухо, не жарко, не холодно, дома отключаю кондиционер, и ещо не нужно включать обогревательные приборы


Спасибо, 2:1 в пользу ГК
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение kremen » 13 сен 2007, 13:57

Возьмите за основу вариант LP, но с возвратом из Шанхая.

В целом:
Гонконг - Гуйлинь - Куньмин - Лицзян - Шанхай
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #8

Сообщение Roxie » 13 сен 2007, 16:53

kremen писал(а):Возьмите за основу вариант LP, но с возвратом из Шанхая.

В целом:
Гонконг - Гуйлинь - Куньмин - Лицзян - Шанхай


Мне это вариант очень даже нравится. Надо над этим серьезно подумать. Только я в таком случае начну с Шанхая, все-таки 3 ноября это не 17-е.

А в Шанхае к олимпиаде ничего не роют? Судя по календарю игр там тоже что-то намечается.
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Viktor1976 » 13 сен 2007, 17:02

Извините, но не пойму почему Вас так пугает Олимпиада!? Не думаю, что в 17 миллионном городе это будет как-то сильно заметно
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
А. Франс
В чужой стране путешественник - мешок с деньгами, который все наровят поскорее опорожнить.
В. Гюго
Аватара пользователя
Viktor1976
путешественник
 
Сообщения: 1376
Регистрация: 28.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение kremen » 13 сен 2007, 17:20

Виктор, зря вы так думаете. В огромном Пекине подготовка к Олимпиаде очень и очень заметна.

Roxie писал(а):
kremen писал(а):Возьмите за основу вариант LP, но с возвратом из Шанхая.

В целом:
Гонконг - Гуйлинь - Куньмин - Лицзян - Шанхай


Мне это вариант очень даже нравится. Надо над этим серьезно подумать. Только я в таком случае начну с Шанхая, все-таки 3 ноября это не 17-е.

А в Шанхае к олимпиаде ничего не роют? Судя по календарю игр там тоже что-то намечается.


В Шанхае не роют. Там, скорее всего, только футбол будет (если будет).

Ну да, начните с Шанхая, оттуда самолетом в Куньмин или Лицзян, по Юннани, оттуда в Гуйлинь и Яншо (если по времени успеете захватить провинцию Гуйчжоу, то захватите, там просто потрясающе, сейчас как раз отчет пишу про нее), а потом уже - в Гонконг.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #11

Сообщение Roxie » 13 сен 2007, 19:17

Viktor1976 писал(а):Извините, но не пойму почему Вас так пугает Олимпиада!? Не думаю, что в 17 миллионном городе это будет как-то сильно заметно
Дык вы почитайте в отчетах о Пекине! А о Шанхае я так спросила - лишний раз перестраховаться не мешает.
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Roxie » 13 сен 2007, 19:28

Кремен, спасибо за советы. Я бы с огромным удовольствием много чего добавила в свой маршрут, но времени всего 2 недели. Тут вопрос стоит - чего бы такого выбросить. Мы относимся к тем, кто любит неспеша путешествовать, а не галопом.
А ваш отчёт обязательно прочитаю. Первый но не последний раз в Китай еду, я надеюсь!
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение элл » 13 сен 2007, 20:59

я бы вам посоветовал на 2 недели Сяньган-Гуанжоу----3дня--Гуйлинь--(возможно Куньмин)--и Ханьянь--обратно из Сяньгана и улитите (Я 3 года назад ездил)так а пекин и тем более Шанхай на отдельную поездку оставте
я за любой разумный кипеш (кроме голодовки)
Аватара пользователя
элл
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 07.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 29

Сообщение: #14

Сообщение Душ-Шантуш » 14 сен 2007, 12:19

Если не были в Китае.То опираясь на мой личный опыт пребывания в этой стране,я бы спланировал её так.Пекин-посещение Великой Китайской стены и прочие достопримечательности,далее в Шанхай ну и коннечно Гонг-Конг(Сяньган)от туда соответственно и вылет обратно.
Душ-Шантуш
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 22.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Roxie » 18 сен 2007, 01:56

Решили все-таки оставить Шанхай "на потом". Уж слишком много там всего интересного сам город и близлежащие - Сучжоу, Ханчжоу. Не хочется все лепить в одну кучу.
Спасибо за отзывы!
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение mole » 18 сен 2007, 08:38

В конце мая был в Пекине, там не просто роют, там долбят, строчат и колбасят С утра до вечера, а в некоторых местах и по ночам
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Roxie » 19 сен 2007, 22:16

Только сейчас дошло почему "кнопка" поиск на форуме выдавала мало инфы по Гонг Конгу - я же его неправильно пишу! Несмотря на то, что я старательно проверяла в словарике написание большинства интересующих меня городов и провинций, проверить Гонконг мне даже в голову не пришло!
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Roxie » 24 окт 2007, 02:53

Судьба распорядилась по-своему... на руках билеты то Шанхая и однократная виза в Китай. По такому поводу хочется посетить Сучжоу и Ханжоу. Но в результате останется очень мало времени на посещение обеих Юньнани и Гуанси, нужно чем-то жертвовать. Чтоб определится хотела спросить несколько вопросов. Красиво ли в ноябре в Сучжоу и Ханжоу - опадут ли к тому времени на деревьях листья и все будет серым и холодным, или же наоборот разгар золотой осени и намного меньше туристов?
Из Шанхая до Лицзяна один билет на самолет стоит дороже, чем 2 отдельных через Куньмин. Насколько рисковано брать два отдельных билета - часты ли задержки рейсов? Не лучше ли в таком случае Куньмин-Лицзян проделать на поезде/автобусе?
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Roxie » 25 окт 2007, 01:47

Спасибо вы меня очень обрадовали - мы будем в первых числах ноября, так что должны застать теплую погоду!

А сколько времени вы отводили на стыковку между рейсами? Мы к тому-же будем с багажом.
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение baNkir » 25 окт 2007, 08:17

dim_dim писал(а):Пекин-посещение Великой Китайской стены и прочие достопримечательности


Холодно только будет. Из-за сильного ветра. Так что стену я бы оставил до лучших времен.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль