1,5 дня в Пекине - Китайская стена или Запретный город?

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

1,5 дня в Пекине - Китайская стена или Запретный город?

Сообщение: #1

Сообщение Yuliana » 26 сен 2007, 10:32

Привет знатокам Китая!

Помогите, пожалуйста, спланировать экскурсионку в Пекине. Едем туда впервые. Будем 1 день полностью, плюс следующие полдня до 12 часов будет свободное время, и на обратном пути - примерно полдня после обеда.
Для посещения Великой китайской стены, говорят, нужно выделять целый день. Но я боюсь, что в таком случае окажется очень мало времени на Запретный город и центр Пекина, а очень хочется их посмотреть.
Вопрос к знатокам: стоит ли стремиться на Китайскую стену, пожертвовав внимательным осмотром "центровых" достопримечательностей? Или лучше подольше погулять по Запретному городу?

Кто был и там, и там, помогите определиться! Какие впечатления от этих достопримечательностей и чему стоит уделить больше внимания?

Буду очень признательна за ответы.

Заранее прошу прощения, если создала дубль, но вроде не нашла подобной темы.
Yuliana
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 07.12.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
отдых в Китае

Сообщение: #2

Сообщение mole » 26 сен 2007, 10:35

С утра стена, потом город. Все можно успеть и за день. Целый день на стене делать нефик, на что там тратить день? Участок рядом с Пекином (Бадайлинь) можно обойти за 2-а часа. Да и надоест это быстрее. Что за центровые такие достопримечательности не знаю. Я жил в 20-и минутах пешком от Запретного города, если это центр, то делать там нефик))

В общем имхо, раннее утро стена, потом Запретный город, потом Пекинская утка
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Yuliana » 26 сен 2007, 11:00

Спасибо за быстрый ответ!
А не подскажете, до этого Бадайлиня сколько ехать?
Сомневаюсь, совмещать ли стену и Запретный город, потому что прочитала, что кто-то по Запретному городу пять часов гулял - и половины не обошел. Хватит ли времени после стены? Вы не в курсе, Запретный город закрывается вечером? Во сколько?
А Пекинская утка - обязательный пункт вечерней программы!
Yuliana
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 07.12.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Znick » 26 сен 2007, 11:35

ИМХО стоит забить на Гугун и поехать в Летний дворец. Но Стена - обязательно!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Yuliana » 26 сен 2007, 12:58

Просветите неуча - где Летний дворец находится? И чем он лучше Запретного?
Yuliana
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 07.12.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение tkv » 26 сен 2007, 13:08

Запретный город , часы работы :

8:30 to 16:20 (Oct. 16 to Apr.15)
8:30 to 17:00 (Apr. 16 to Oct. 15). Но , билеты продают до 15:30.

Время нужно, если осматривать не только центральные дворы, но и залы справа и слева от центральной части. В январе 2007 , в центральной части самые интересные залы были закрыты на реставрацию.


А успеть можете, но нужно пораньше стартануть, часов в 6 утра, и взять такси. До участка Мутианью на машине около 2 часов от центра. До Бадайлинь должно быть быстрее.
Аватара пользователя
tkv
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Zuzel » 26 сен 2007, 13:55

Znick писал(а):ИМХО стоит забить на Гугун и поехать в Летний дворец. Но Стена - обязательно!


Абсолютно верно! Гугун это какое то лубочное безумие с самой высокой концентрацией туристов на единицу площади во всем мире. Похоже на пожар в метро в час пик.

В летнем дворце поспокойнее. И на мой взгляд, он уютнее и посимпатичнее.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение mole » 26 сен 2007, 14:31

М мае много чего было закрыто в Запретном городе, реставрация к Олимпиаде, еще следует учесть возможную жару, нам хватило и пары часов чтобы все обойти поливаясь водой. Звуковой гид не берите, выброс денег, там один наушник и когда вокруг толпы народу нифига не слышно. В Летний дворец я не ездил, болел от ночных похождений по "центру" Пекина Вот что полный развод это "Храм Неба" там делать точно нечего Вообще мое личное мнение, в Пекине все как-то показушно и стоит посещать скорее для галочки.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Yuliana » 26 сен 2007, 15:05

tkv, спасибо за инфу про часы работы!
Получается, что на обратном пути, когда будем во второй половине дня, туда точно не попадаем.
Со стеной убедили!
Тогда предвартельный план такой:
1 день полный - стена на полдня, вторая половина дня - Летний дворец (?), пекинская утка вечер.
2 день с утра до 12 - Запретный город. Ну очень хочется посмотреть своими глазами!
Полдня после обеда на обратном пути - ???

Кто-нибудь знает, как работает Летний дворец? И что посмотреть в Пекине во второй половине дня (на обратном пути)?

Одуряющая жара для нас неактуальна, будем в середине ноября, говорят, в это время уже ветер пронизывающий и ближ к нулю. Не задрогнем на стене-то?
Yuliana
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 07.12.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение Nia » 26 сен 2007, 15:35

До Бадалина (八达岭) - 60км.
Летний дворец (Ихэюань 颐和园) работает с 7 до 18 (у меня записано так, но, возможно, это летнее расписание). Езжайте на такси (от центра 40-50 юаней), чтоб сэкономить время.
...А мне Гугун понравился. Вот с храмом Неба (天坛) не повезло - стена шепота там была на реставрации (июнь 2006) - а мне очень хотелось проверить, как она звук передает.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение mole » 26 сен 2007, 18:43

2 Yuliana

Рекомендую купить хороший путеводитель, там все адреса и расписания работы есть. Стоит недорго до 300 ре. Я покупал "Вокруг света" Китай. В "Доме книги" и филиалах есть.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Znick » 26 сен 2007, 19:11

Летний дворец работает до 17 часов. Но если зайдете даже в 16, ничего страшного. Можно посмотреть Garden of Virtue and Garmony справа от входа, потом рвануть по направлению к мосту, сесть на лодку, переплыть на тот берег (к Marble Boat) и гулять там. В 17-00 никто не выгонит - просто запускать перестают.
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Yuliana » 27 сен 2007, 06:00

Рекомендую купить хороший путеводитель, там все адреса и расписания работы есть. Стоит недорго до 300 ре. Я покупал "Вокруг света" Китай.

Спасибо за наводку, посмотрю. У меня "Polyglott", но в нем ни расписаний, ни адресов - только картинки и описания.

Znick, спасибо! Возьму этот маршрут на заметку.

А кто-нибудь был в Парке мира? Тоже его советуют посетить. И как все успеть, за полтора дня?
Yuliana
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 07.12.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение Zuzel » 27 сен 2007, 06:53

Yuliana писал(а):
Рекомендую купить хороший путеводитель, там все адреса и расписания работы есть. Стоит недорго до 300 ре. Я покупал "Вокруг света" Китай.

Спасибо за наводку, посмотрю. У меня "Polyglott", но в нем ни расписаний, ни адресов - только картинки и описания.

Znick, спасибо! Возьму этот маршрут на заметку.

А кто-нибудь был в Парке мира? Тоже его советуют посетить. И как все успеть, за полтора дня?

Ставший уже стандартным китайский атракцион, где собраны в миниатюре достопримечательности со всего мира - Эйфелева башня, Стоунхендж, Статуя Свободы и т.п. Не знаю, в чем прикол смотреть на все это. На любителя, в общем. А вот для китайцев, подавляющему большинству которых увидеть оригиналы в этой жизни не светит, такая штука должна быть интересна.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Znick » 27 сен 2007, 07:24

Yuliana писал(а):
Рекомендую купить хороший путеводитель, там все адреса и расписания работы есть. Стоит недорго до 300 ре. Я покупал "Вокруг света" Китай.

Спасибо за наводку, посмотрю. У меня "Polyglott", но в нем ни расписаний, ни адресов - только картинки и описания.


У меня были "Вокруг света", National Geograthic (так вроде) и LP. Взял NG - прикольные описания и LP. ИМХО главное иметь часы работы и наименования мест посещения на китайском - и можно без путеводителя.
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Zuzel » 27 сен 2007, 10:30

В вашем случае рекомендую поселиться в центральном International Youth Hostel. Помимо того, что он недорог и, к удивлению, очень чист и приятен, расположен рядом с метро, вокзалом и аэропортовскими шатлами, на 1 этаже там сидит девочка с компьютером. Она за бесплатно может дать кучу консультаций по достопримечательностям и транспорту, поможет купить билеты, написать по-китайски для таксистов адреса достопримечательностей. Она же может предложить поездки на Стену и другие туры по вполне вменяемым ценам. У нее же или в магазине на 3 этаже продаются Lonely Planet за 2007 год по 150 рмб. Учтите, что цены на билеты и прочее, указанные в этом ЛП в действительности оказываются немного выше - где-то на 5 рмб.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение tkv » 27 сен 2007, 11:56

Yuliana писал(а):И что посмотреть в Пекине во второй половине дня (на обратном пути)?


Я бы просто по старым кварталам (хутунам) погулял, если первую часть программы по дороге туда выполните. Мой личный список достопремичательностей Пекина, достойных посещения : Стена , Летний Дворец и Гугун. Именно в таком порядке. Остальное можно пропустить на мой взгляд, особенно если времени нет.

P.S. и не ждите очень ярких впечатлений, чтобы не разочароваться, город совеобразный , мне он очень Москву напоминал всю поездку
Аватара пользователя
tkv
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение mole » 27 сен 2007, 18:35

2 tkv

мне он очень Москву напоминал всю поездку


Вот-вот
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Traveler_77 » 01 окт 2007, 07:55

Гугун, Храм неба, парк Жингшан в топку...ну, хорошо, пускай себе стоят, но делать там особо нечего. Стена, ну да, как-то наверное не правильно побывав в Пекине, не залезть на стену. Хотя сами китайцы говорят примерно так, не подняться на стену - плохо, а подняться - очень плохо. Но наверное надо. Летний дворец - вот отдушина Пекина, очень приятное место и обязательно парк Бэйхай - на мой взгляд, лучшее, что было у нас в Пекине, вечером можно пройтись по улицам Ванфуцзин и Донг Ан Мэн. Там приятно и вкусно.
Вобщем составляй я сейчас для себя план однодневного пекина сделал бы так: 7 утра - выезд на стену( участок Mutianyu - хорошь тем, что подьем на фуникулере, а спуск на неком подобии бобслея), часов в 12 уже можно быть в летнем дворце, часа в 3 - парк БэйХай, вечером - Ванфуцзин и Донг Ан Мэн (улицы находяться рядом). Там и поедите утку по пекински, и многое другое
Устанете, но увидите многое, и пожалуй самое интересное.
В какую-нибудь из оставшихся половин дня можно поездить по хутунам. Вечером, мне кажется, там атмосфернее, ну и основную площадь посмотреть Тянь Ан Мень, там сейчас красоту наводят.
Последний раз редактировалось Traveler_77 01 окт 2007, 08:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Traveler_77
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 24.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #20

Сообщение Traveler_77 » 01 окт 2007, 07:58

Nia писал(а):До Бадалина (八达岭) - 60км.
Летний дворец (Ихэюань 颐和园) работает с 7 до 18 (у меня записано так, но, возможно, это летнее расписание). Езжайте на такси (от центра 40-50 юаней), чтоб сэкономить время.
...А мне Гугун понравился. Вот с храмом Неба (天坛) не повезло - стена шепота там была на реставрации (июнь 2006) - а мне очень хотелось проверить, как она звук передает.
ни как не передает, что-бы передавала, нужно чтоб все толпа вокруг нее одновременно замолкла.
Аватара пользователя
Traveler_77
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 24.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль