потерял все документы в Шанхае

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

потерял все документы в Шанхае

Сообщение: #1

Сообщение udrees » 02 дек 2008, 17:39

ну вот пришла беда и ко мне.
раньше мне приходилось читать, что у кого-то пропадали в поездке документы, деньги, кредитные карты.
единственное о чем думал, чтобы подобное не произошло со мной.
но человек предполагает...
короче, вчера я потерял сумку или же у меня ее вытащили в толпе, это уже не так важно. В ней были все паспорта - российский внутренний и заграничный, 2 пластиковые карты, водительские права и кое-что по мелочам.
все это дело произошло в Шанхае.
сегодня я добрался до российского посольства, где меня обрадовали, что работают они всего 3 дня в неделю по 3 часа в день.
цена восстановления паспорта - 500 юаней.
это действительно столько стоит ?
плюс пришлось выслушать отповедь - почему путешествуем в одиночку, почему не говорим по-китайски, "ничего не знаем", "ищите друзей, кто говорит по-китайски", "идите в полицию", "не знаем, почему вас там футболят, может не хотят связываться" и т.д.
какие советы можете дать, люди добрые
Аватара пользователя
udrees
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 05.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Мужской
туристы о пекине

Сообщение: #2

Сообщение Lohokiller » 02 дек 2008, 18:19

Я по приезду в Китай сразу зарегался в консульстве в Шанхае как раз на такой случай. При этом люди в консульствами показались адекватными.
Странно, что тебе паспорт обещают восстановить. Вроде как должны выдать только справку для возвращения на родину.
Я бы заплатил 500 юаней, если это решает проблемы. Не безумные деньги.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение volga_volga » 03 дек 2008, 05:09

сочуствую вашей беде.

с сайта российского посольства ясно, что паспорт делают только тем, кто находится в Китае с "видом на жительство"
http://www.russia.org.cn/rus/?SID=90&ID=195

свидетельство на возвращение стоит 440 юаней

http://www.russia.org.cn/rus/?SID=136
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: потерял все документы в Шанхае

Сообщение: #4

Сообщение Seniorsino » 03 дек 2008, 05:48

udrees писал(а):они всего 3 дня в неделю по 3 часа в день.


Идиотизм!
Этого, вообще-то, быть не должно!

Озвученные в Ваш адрес якобы "часы приема" - это время работы визового отдела; соответственно, это для иностранцев. Уже то, консульство распространяет эти часы приёма и на своих граждан, - серьезное попрание их прав и здравого смысла.

Граждан России они ОБЯЗАНЫ принимать в любое рабочее время.
Также обязаны принимать граждан России в любое время суток, если имеется угроза их жизни, здоровью, либо какая-то еще серьезная угроза.

Вообще-то, с таким проявлением безразличия к соотечественникам сейчас идет борьба.

Надеюсь, все будет хорошо, и по возвращении на родину, не поленитесь обстоятельно описать ситуацию и действия консульских работников в подробностях в ДКС МИД. Там, возможно, примут некоторые решения. Возможно - кадровые.

Обычно проблема в т. наз. "тех. сотрудниках", которые, отвечают на звонки что попало, не разобравшись. Но в Шанхае, очень может быть, что проблема носит несколько более системный характер.

И, самое главное: не звоните, а ИДИТЕ к ним. Звонки к делу не подшиваются.
Последний раз редактировалось Seniorsino 14 дек 2008, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Seniorsino
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 20.12.2007
Город: Токио
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение udrees » 03 дек 2008, 06:12

спасибо за советы.
сегодня через 3 часа пойду к ним, раз уж у них так расписаны приемные часы.

конечно, я сначала пошел туда ногами, а звонил уже после, когда бегал по полицейским участкам.
ко мне даже не поленился выйти какой-то мужик в дорогом костюме, видимо консул, вот он-то и обрисовал мне все детали.
интересно, а с этой справкой на возвращение я смогу улететь в Таиланд, ведь у меня обратный билет на родину оттуда ?
Аватара пользователя
udrees
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 05.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение udrees » 12 дек 2008, 13:57

я в шоке от нашего посольства, хотя конечно подобное ожидалось, судя по рассказам людей, оказавшихся в несчастье за границей.
только сегодня получил справку о возвращении (кстати, о которой вообще первоначально не говорили, а говорили так, как будто речь шла о загранпаспорте). Отправили ставить визу.
Прихожу в иммиграционное бюро, а там требуют с меня еще сертификат из посольства. это меня сильно удивило, так как об этом дипломат ничего не сказал.
бросившись со всех ног обратно к посольству, поскольку не забываем, что
они всего 3 дня в неделю по 3 часа в день.

я почти успел к 5 часам, радовался, что наверное успею хоть что-то сделать. Но меня огорошили еще раз неправдой. Оказывается, работают не 3 раза в неделю по 3 часа, а в пятницу работают до 4 часов. С 14 до 16.
Я попробовал узнать, что же делать

- А почему дипломат мне не сказал, что мне требуется из посольства еще сертификат об утере паспорта ?

- А почему он должен был вам это говорить ?

- Так мне теперь ждать до понедельника.

- Рабочие часы - понедельник, среда, пятница. С 2х до 5-ти, в пятницу до 4х.

- А как зовут дипломата ?

- Антон

- А фамилия ?

- А зачем вам ?

- Неужели это секрет ?

- Антон Викторович. Приходите в понедельник. Все.

Я честно говоря в отчаянии. Столько времени угроблено впустую. И почему нельзя конкретно объяснять, что делать.
Чувствую, что сгину я в этом Шанхае.
Меня интересует, а если до назначенной в справке даты я не успею покинуть Китай, меня депортируют или меня ждет тюрьма.
И что делать, если уж не хватает денег на авиабилет ?
Аватара пользователя
udrees
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 05.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение merial » 12 дек 2008, 14:09

udrees писал(а):И что делать, если уж не хватает денег на авиабилет ?

Наверное, пока есть деньги на связь, предупредить знакомых и родственников о возможно потребующихся деньгах. Думаю что с переводом денег проблем-то быть не должно...
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #8

Сообщение baNkir » 12 дек 2008, 15:17

merial писал(а): Думаю что с переводом денег проблем-то быть не должно...


Без паспорта они как раз появятся. Только не с переводом, а с получением перевода. Придется искать кого-то с паспортом, на чье имя можно будет перевести бабло.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Earnil » 12 дек 2008, 18:23

Мой опыт показывает, что от консульства лучше ничего не ждать кроме справки, а остальное все решать через обычных людей, соотечественники у нас достаточно отзывчивые кстати.
На Полушарии есть Русский клуб в Шанхае.
http://polusharie.com/index.php?board=15.0
Там в темах легко можно найти координаты наших людей, не стесняйтесь, звоните, пишите пока связь есть и напишите там на форуме пост со своими данными, что бы с вами связались.
Там есть много нормальных людей, думаю вам помогут и перевод получить с родины и с билетами и в беде не бросят.
А насчет дипломатов, согласен с Seniorsino, надо писать жалобы и если есть дома журналисты знакомые, хорошо бы и в СМИ поднять волну. Всем от этого только польза будет.
Earnil
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #10

Сообщение Аскет » 12 дек 2008, 23:38

udrees писал(а):я в шоке от нашего посольства

Я тоже. Причём не в первый раз. Сделайте доброе дело, вернётесь - напишите об этой ситуации в МИД. Такое отношение нельзя оставлять без реакции, иначе они чувствуют себя абсолютно безнаказанными.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #11

Сообщение Антон38 » 21 дек 2008, 11:26

У нас тоже были украдены паспорта только в Пекине в июле 2007 г. Работа наших чиновников за границей ещё хуже чем в натри страны.
Попытаюсь дать несколько советов, автору уже наверно поздно, но может кому-нибудь будут полезны.
1. Для получения свидетельства о возвращении нужно: справка из полиции, фотографии, денежный сбор, подтверждение личности (либо двумя россиянами либо высылается запрос в место выдачи загран паспорта) со вторым лучше не связываться очень муторно, только из-за того что выбрали второй вариант застрял в Пекине на неделю. Лучше всего найти двух соотечественников которые посочувствуют вам и подтвердят личность.
2. Нужно получить справку из полиции без нее даже невозможно заселиться в отель, что без знания китайского может быть проблематично (в консульстве справили, где полиция пошли туда, из первого отдела почему то отправили в другой отдел, из второго в третий или вообще идите лучше в консульство мол там вам помогут точно в третьем отделе полиции выдали наконец справку, но как оказалась с неправильно печатью, поиски опять продолжились, куда ни придешь первым делом хотят отправить тебя подальше, только в четвертом отделе выдали правильную справку к этому времени мы уже были специалисты по китайским печатям )
3. В Интернет кафе бес паспорта в Пекине не пускали.
4. После получения свидетельства на возвращение нужно получать визу, которая делается неделю. И все эти бумажки из консульства на китайском мол просим выдать визу пораньше, для китайцев ничто, они так и говорят у нас свои законы и ваш консул там не указ, почему то только это наше консульство не знает и не предупреждает.
Аватара пользователя
Антон38
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 12.09.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение volga_volga » 26 дек 2008, 14:51

похоже, наши работники в Китае переняли китайскую манеру работать не по правилам, а по личным связям - guan xi .

в Китае "по правилам" ничего не работает, особенно если вы "чужестранец" - нужно найти человека который имеет личные связи в том органе, куда вам надо обратиться с делом (например, полицейский участок) и тогда вам помогут, даже если по закону не обязаны. справки напишутся в два счёта.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение udrees » 01 янв 2009, 01:50

Антон38 писал(а):1. Для получения свидетельства о возвращении нужно: справка из полиции, фотографии, денежный сбор, подтверждение личности (либо двумя россиянами либо высылается запрос в место выдачи загран паспорта) со вторым лучше не связываться очень муторно, только из-за того что выбрали второй вариант застрял в Пекине на неделю. Лучше всего найти двух соотечественников которые посочувствуют вам и подтвердят личность.

мне хватило только справки из полиции, 2-х фотографий и 413 юаней.
самое странное, что наши работники из посольства не знают, в каком отделении полиции дают справки. понятно, что они меня послали в одиночное плавание - дословно "идите, ищите, кто вам будет помогать из китайцев, без справки из полиции не приходите" - так с китаянкой из хостела посетил наверное 3-4 отделения полиции, прежде чем мне дали справку. Изначально дипломат дал неверный адрес, мы туда заявились, а полицейские нас отфутболили. Китаянка очень удивилась - "почему он дал тебе неправильный адрес ?" - "это Россия, у нас так принято".

2. Нужно получить справку из полиции без нее даже невозможно заселиться в отель,

мене даже со справкой из полиции не заселяли в другие хостелы, пришлось возвращаться в свой "родной", где до этого жил.
3. В Интернет кафе бес паспорта в Пекине не пускали.

в точку. Хорошо хоть билеты на поезд продают без паспорта.

4. После получения свидетельства на возвращение нужно получать визу, которая делается неделю. И все эти бумажки из консульства на китайском мол просим выдать визу пораньше, для китайцев ничто, они так и говорят у нас свои законы и ваш консул там не указ, почему то только это наше консульство не знает и не предупреждает.

мене делали 3 дня, вроде как стандартная процедура, сам я лично ничего не просил, помимо того что указал выше в теме.
если бы не этот косяк из посольства, то визу бы сделал на 3 дня раньше.
но так приходится подстраиваться под работу нашего посольства...
Аватара пользователя
udrees
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 05.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль