Вопрос к бывалым по Китаю.

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Вопрос к бывалым по Китаю.

Сообщение: #1

Сообщение lego » 06 апр 2005, 15:20

Уважаемые форумчане,

В мае планирую поездку в Китай на три недели. Учитывая не совсем положительный опыт некоторых участников форума при посещении Шанхая, собираюсь больше времени посвятить глубинке - Янгшу с окрестностями и провинция Юннань.
Бывал ли кто там? Поделитесь впечатлениями. LP содержит восторженные отзывы, типа, красивая местность, природа, горы, почти настоящий Тибет. А ваше мнение?

Спасибо
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской
отдых в Китае

Сообщение: #2

Сообщение baNkir » 06 апр 2005, 15:40

А вот у меня вполне положительный опят посещения Шанхая...
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Алина Юрьевна » 06 апр 2005, 16:23

А у меня плохое впечатление о Китае!

Китайцы-злые,нехорошие люди.
Я там была во время разгара нетипичной пнвмонии(это помните,когда с повязками на лице все ходили). Так вот за мной тащилось стадо китайцев с предложениями своих товаров/услуг/сувениров. И когда я им вежливо отказывала, они начинали на меня чихать,кашлять и ржать при этом. Типа,если сейчас я у них ничего не куплю,они меня атипичной пневмонией заразят.

Ну не идиоты?
Алина Юрьевна
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.03.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 06 апр 2005, 16:50

Алина Юрьевна писал(а):А у меня плохое впечатление о Китае!
Китайцы-злые,нехорошие люди.

Т.е. все 1 400 000 000 человек "злые и нехорошие" люди?
Вам со всеми китайцами удалось пообщаться?
Последний раз редактировалось Гость 06 апр 2005, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Сообщение: #5

Сообщение baNkir » 06 апр 2005, 16:50

Мдя... Какое-то нетипичное поведение ... Может, это было на подходе к терракотовому войску? Да, там они действительно такие, хватают за руки, тычут в лицо своими сраными сувенирами... Больше я таких нигде не встречал, хотя, конечно, и не везеде в Китае был.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение mole » 06 апр 2005, 19:49

Шанхай отличный город. Рекомендую посетить Хуаньшань
А китайцы тоже разные бывают, это для нас они на одно лицо
2 Алина Юрьевна
А Вы бы на них тоже чихать и кашлять.

Кстати раскажу случай. Стою я значит на остановке такси в Сучжоу, очередь приличная человек 20. Вдруг передо мной пролезает Китаеза лет 50-и примерно, вид приличный, то есть не колхозник. Я его по плечику по хлопал и нежно так по Русски говорю:
- Пи....ка назад, что не видиш очеред стоит?
Он мне:
- Фунь мунь пень фань....
Я ему:
- Давай, давай, пи.....уй....
Ну погундосил он и пошел за мной встал.
Просто надо везде вести себя естественно, все они понимают, даже не зная Английского и Русского.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Винский » 06 апр 2005, 20:02

Согласен с Алиной.
Исторически так сложилось, что цвет китайской культурной прослойки просто вырезали и зачморили. Поэтому встретить интеллигентного, интересного человека в Китае - большая редкость. Слишком мал процент из 1 400 000 000

Кому-то нравится, что в Китае можно на хуй посылать спокойно (слово хуй означает совсем не то, что по-русски), кому-то нравится людской муравейник, бесцеремонность китайцев, их невоспитанность и отсутсьтвие такта, очереди и сморкание под ноги.
Мне это не понравилось.
Как мне сказал мой клиент, который постоянно ездит в Китай по линии правительственных делегаций и который очень удивился, что мне в Китае не понравилось, лучшие сады - частные сады, куда экскурсии и туристов не пускают....
Ну знаете, как у нас было и есть по Рублёво-Успенскому направлению...
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25031
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3797 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение kremen » 06 апр 2005, 22:48

По теме - сам собираюсь в мае в глубинку. Юннань посетить не удастся - по времени не успеваю, но в Яншо буду. Помимо Яншо под Гуйлинем очень советуют посетить рисовые террасы под Луншэном (Dragon Backbone Rice Terraces). Кроме того, буду в провинции Сычуань. Там куча всего интересного, насколько я знаю, я же посмотрю "минимум" - Эмейшань, Лешань и Чэнду.

Короче, уверен, вам понравится.
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #9

Сообщение lego » 07 апр 2005, 07:44

Всем спасибо за ответы. To Kremen - надесюсь что понравится, тем более, что еду в глубинку. Там и народу наверное по реже.

А вообще хорошо, что перед поездкой и отрицательных отзывов начитался. Теперь нет иллюзий,надеюсь смогу рассмотреть и что-нибудь позитивное.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

шанхай

Сообщение: #10

Сообщение boberhatka » 07 апр 2005, 09:07

мне Шанхай нравиться. просто нравиться - конечно, может это на контрасте с другим городами Китая - какое то напоминание о Европе)))))).
а на счет людей - не готов делать выводы или ставить диагнозы. это оч субъективно. я например, до сегодняшнего дня чувствовал себя комфортно (с разговорником, конечно ) в Китае - а дальше время покажет)

Кстати в воскресенье улетаю в Китай, думаю, дней на 10.

БЧС
boberhatka
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #11

Сообщение Hedinsei » 07 апр 2005, 10:09

тем более, что еду в глубинку. Там и народу наверное по реже.


А вот это вряд ли В том же Ченду, где половина домов выглядит как хрущобы после танкового удара, народа живет чуть меньше, чем в Москве.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #12

Сообщение lego » 07 апр 2005, 11:18

Hedinsei писал(а):
тем более, что еду в глубинку. Там и народу наверное по реже.


А вот это вряд ли В том же Ченду, где половина домов выглядит как хрущобы после танкового удара, народа живет чуть меньше, чем в Москве.


Вполне может быть. Но я в Ченду не еду. Мой план то как раз и состоит в том, чтобы как можно меньше тусоваться в городах.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение kremen » 07 апр 2005, 14:49

Hedinsei писал(а):
тем более, что еду в глубинку. Там и народу наверное по реже.


А вот это вряд ли В том же Ченду, где половина домов выглядит как хрущобы после танкового удара, народа живет чуть меньше, чем в Москве.


Плюс Сычуань - это самая населенная провиция Китая.
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #14

Сообщение mo » 07 апр 2005, 18:14

Я сам собираюсь в Китай в начале июня.

По этому поводу проконсультировался у наших местных экспертов.
Одна моя хорошая знакомая путешествовала там пол-года и страшно обиделась когда я сказал что, дескать, по слухам китайцы страшные редиски

Оказывается, чтобы понять загадочную китайскую душу, надо протусоваться там не менее 2-х месяцев. После этого якобы все становится на свои места и ты начинаешь получать кайф от общения с местным населением.

Говорят, в Китае, как и везде на востоке (не считая может быть загаженый туристами Таиланд) важно выказать своему собеседнику уважение, уделить ему время, поболтать, поторговаться - и сердце его расстает и душа немедленно распахнется

Проблема что у туриста, вырвавшегося на неделю в отпуск, этого времени нет по определению, он куда-то бежит, ему нужно столько всего успеть - а восток этого не приемлет.

Другое соображение по поводу китайцев. Последние 50 лет они были жутко закрытой страной, где иностранцев практически не было, и общение населения с теми немногочисленными туристами, которые как-то туда просачивались, строго пресекалось властями. Да что говорить - вспомните нашу Родину 30 лет тому назад ! Поэтому многие китайцы до сих пор просто БОЯТСЯ иностранцев, хорошо помня тов. Мао и его сопартийцев.
Аватара пользователя
mo
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 10.06.2004
Город: Россия-Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение Винский » 07 апр 2005, 23:38

mo писал(а):Я сам собираюсь в Китай в начале июня.

По этому поводу проконсультировался у наших местных экспертов.
Одна моя хорошая знакомая путешествовала там пол-года и страшно обиделась когда я сказал что, дескать, по слухам китайцы страшные редиски

Оказывается, чтобы понять загадочную китайскую душу, надо протусоваться там не менее 2-х месяцев. После этого якобы все становится на свои места и ты начинаешь получать кайф от общения с местным населением.

Говорят, в Китае, как и везде на востоке (не считая может быть загаженый туристами Таиланд) важно выказать своему собеседнику уважение, уделить ему время, поболтать, поторговаться - и сердце его расстает и душа немедленно распахнется

Проблема что у туриста, вырвавшегося на неделю в отпуск, этого времени нет по определению, он куда-то бежит, ему нужно столько всего успеть - а восток этого не приемлет.

Другое соображение по поводу китайцев. Последние 50 лет они были жутко закрытой страной, где иностранцев практически не было, и общение населения с теми немногочисленными туристами, которые как-то туда просачивались, строго пресекалось властями. Да что говорить - вспомните нашу Родину 30 лет тому назад ! Поэтому многие китайцы до сих пор просто БОЯТСЯ иностранцев, хорошо помня тов. Мао и его сопартийцев.


2 месяца тусоваться в Китае?... Вообще-то все люди разные. Кому-то Китай нравится, кто-то кроме Таиланда ничего на свете не видел. Кто-то побывал 2 раза по неделе в джунглях Амазонки (в лоджи пожил) и уже эксперт...

Что касается боязни китайцами иносранцев - это было наверно лет 15 назад, когда я первый раз был в Китае. Теперь китайцев можно встретить даже в южной америке и даже там они умудряются ходить строем и поднимать цены на си фуд в ресторанах...

Алина очень тонко подметила манеру поведения большинства китайцев. Я с ней согласен. Ну, а уважаемойая публике сообщу, что это моё личное мнение и это не является антирекомендацией или ещё чем-то анти-...
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25031
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3797 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Вопрос к бывалым по Китаю.

Сообщение: #16

Сообщение Jur » 08 апр 2005, 00:26

lego писал(а): собираюсь больше времени посвятить глубинке - Янгшу с окрестностями и провинция Юннань.
Бывал ли кто там? Поделитесь впечатлениями. LP содержит восторженные отзывы, типа, красивая местность, природа, горы, почти настоящий Тибет. А ваше мнение?

Был в декабре-январе в Юннани - Кунмин, Дали, Лицзян. Стопроцентно рекомендую. Если есть конкретные вопросы - задавайте.
В Шанхае был в прошлом году, через неделю еду опять, точнее не в сам город, а в горы, но и в Шанхае с удовольствием дня 3 потусуюсь (к вопросу о "не совсем положительном опыте" посещения Шанхая).
"Настоящий Тибет" - ???. А Вы себе природу Тибета как представляете? По фильму "Семь лет в Тибете"? На самом деле это не совсем так, правда, не путешествовал по всему Тибету, только Лхаса - Кайлаш - Катманду (на джипе), но вообще-то там голые горы, деревьев нет вообще, по крайней мере в начале мая, но вряд ли они к июлю вырастают . И для тибетцев ходить с текущими из носа соплями (не только дети, но и взрослые) так же естественно, как для китайцев чавкать за столом и харкать везде. Говорить, что они (и тибетцы, и китайцы) некультурные - ?, черт его знает, с нашей, "европейской" точки зрения, конечно, да..., а может это не входит в их понятие "культуры". Ведь и у тайцев понятия о культуре отличаются от наших, другое дело, их понятия нам ближе. В целом у меня был положительный опыт общения с китайцами и нахождения в их компании (поезда, автобусы и пр.), хотя, естественно, многие вещи не нравятся. Я обычно пытаюсь (и это в некоторой степени получается) абстрагироваться от отрицательных моментов поведения местных жителей, и тогда всё воспринимается замечательно. (Вспомнил, в Тунисе не удалось абстрагироваться )
Очарование Тибета совсем другого плана, несравнимое с природной красотой той же Юннани, где горы покрыты лесами и "полноценной растительностью", а в декабре цветет сакура. LP (да и другие путеводители) здесь не врут и даже не лукавят. Учитывайте только, что май - это уже высокий сезон, и все достойные посещения места, в т.ч. и в Юннани, будут заполнены толпами туристов, в основном китайцев - и их много, и они шумные, и от этого при всем желании абстрагироваться сложно:).
Jur
Старожил
 
Сообщения: 71
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос к бывалым по Китаю.

Сообщение: #17

Сообщение lego » 08 апр 2005, 07:29

["Настоящий Тибет" - ???. А Вы себе природу Тибета как представляете? По фильму "Семь лет в Тибете"? На самом деле это не совсем так, правда, не путешествовал по всему Тибету, только Лхаса - Кайлаш - Катманду (на джипе), но вообще-то там голые горы, деревьев нет вообще[/quote]

Во-во хочу чтобы были голые горы и никаких деревьев . А вообще думаю, что природу Тибета представляю, поскольку бывал в горах в Непале. Потому туда и стремлюсь. На поскольку еду с ребенком, то в саму Лхасу страшновато - высоко больно.

Конкретный вопрос: собираюсь перемещаться между Шанхаем, Гуйлинем и Куньмингом на самолете. Знаю, что тарифы на авиабилеты очень отличаются в зависимости от времени рейса и срока покупки. Ака поймать дисконт, не посоветуйте? Премного благодарен.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Hedinsei » 08 апр 2005, 07:58

Авиабилеты на внутренние рейсы покупали в день перед вылетом или непосредственно в день вылета. Выходило достаточно недорого: Шанхай - Ченду 530 юаней, Ченду - Сиань 400 юаней (1 доллар = 8.2 юаня).

Билеты можно заказать на ресепшене большинства отелей, при хостелах есть такой сервис обычно ну и плюс турфирмы. Тарифы у всех одинаковые но иногда можно наткнутья на service charge - за перелет Шанхай - Ченду с нас слупили по 160 юаней сверху. Впрочем, там у нас времени выяснять это совсем не было, да и в любом случае деньги платишь вперед - надо просто попытаться подтвердить, что цена, которую тебе говорят и есть цена, написанная на билете. Если говорят, что есть еще какой-то их сбор - 100% можно найти место, где его не будет.

Еще поиском можно найти пару сайтов для заказа внутренних авиабилетов - сам не пользовался, т.к. через живого человека по старинке кажется проще Но цены сверял, по-моему, они одинаковые.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Вопрос к бывалым по Китаю.

Сообщение: #19

Сообщение Vasilenka » 03 ноя 2005, 11:21

Jur писал(а):
lego писал(а): Был в декабре-январе в Юннани - Кунмин, Дали, Лицзян. Стопроцентно рекомендую. Если есть конкретные вопросы - задавайте.


Плииииз, расскажите про Юннань. Хочууууу!!!
Время - декабрь или январь 2005. Умираю. Учу китайский, срочно нужна поездка, но интересует юг Китая и экзотические виды.
Уже отправила Вам сообщение на мыло. Спасибо заранее. Откликнитесь.
Предпочитаю экономить на всем кроме еды, удовольствий, комфорта и путешествий.
Vasilenka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.07.2005
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #20

Сообщение Snusnumrik » 03 ноя 2005, 12:44

с марта по май этого года включительно была на юге Китая - Юннань (Дали, Лиджианг, Кунминь), и Сычуань (Литанг, Кандинг, Даошен, территории прилегающие к Тибету) . Мне 3 месяцев не хватило. Если любите красивую природу и горы - очень рекомендую. Передвигалась поездами и автобусами (там, где поезда не ходили). Если нужны какие-то конкретные детали - пишите в личку.

Практически все без исключения китайцы, встречавшиеся на пути, оказались дружелюбными и приятными, не раз помогали. Обязательно возьмите ЛП или Rough Guide - по-английски не говорит в тех местах практически никто.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль