Транспорт в преддверии октябрьских праздников?

Как добраться из точки А в точку Б. Перемещения по стране. Водный, наземный, воздушный транспорт. Китайские авиакомпании. Внутренние перелеты по Китаю. Железнодорожное сообщение в Китае. Цены на ж/д билеты в Китае. По Китаю на автобусе. Прокат автомобиля в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Транспорт в преддверии октябрьских праздников?

Сообщение: #1

Сообщение slava-shl » 10 авг 2011, 17:02

Попал в следующую
Еду в Китай с 17 сентября до 4 октября. Авиабилеты куплены еще до того, как прочел на форуме, какая это задница, назад пути нет

Маршрут следующий:
17-20 сентября Пекин
21 Перелет в Zhangjajie (нацпарк Улиньюань)
24 Перелет в Сиань
26 Переезд в Лоян
28 переезд в Kaifeng
29 Переезд в Шанхай, где остаток отпуска

Собственно вопросы:
1. С какого числа можно ждать начала предпраздничной первоноябрьской движухи с сопутствующими проблемами с отелями и транспортом?
2. Между Сианем, Лояном и Кайфыном сравнительно короткие переезды. Как я понял билет на поезд купить глухо? А что в это время твориться с билетами на автобусы?
3. Поезд Кайфын (или близлежащий Zhengzhou) - Шанхай. Хотелось бы экспресс. Как я понимаю альтернативы покупки заранее на эти даты нет. Все же, возможно купить такой билет по приезде в Пекине и не поздновато ли это будет? И может кто-нибудь порекомендовать проверенного посредника, продающего билеты через Инет, с которым был ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт? Имеющиеся темы изучал, но слышал, что с недавнего времени изменились правила продажи билетов на экспрессы. Поэтому интересует свежая информация.
4. Из Шанхая собираюсь съездить на один день в Сучжоу, на экспрессе. Слышал что с недавнего времени покупка в автомате такого билета возможна только для гражданина Китая с ихним электронным ID? Как тогда его можно купить иностранцу?
slava-shl
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 20.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской
такси в макао

Re: Транспорт в преддверии октябрьских праздников?

Сообщение: #2

Сообщение Bucs » 15 авг 2011, 06:49

slava-shl писал(а):1. С какого числа можно ждать начала предпраздничной первоноябрьской движухи с сопутствующими проблемами с отелями и транспортом?
2. Между Сианем, Лояном и Кайфыном сравнительно короткие переезды. Как я понял билет на поезд купить глухо? А что в это время твориться с билетами на автобусы?
3. Поезд Кайфын (или близлежащий Zhengzhou) - Шанхай. Хотелось бы экспресс. Как я понимаю альтернативы покупки заранее на эти даты нет. Все же, возможно купить такой билет по приезде в Пекине и не поздновато ли это будет? И может кто-нибудь порекомендовать проверенного посредника, продающего билеты через Инет, с которым был ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт? Имеющиеся темы изучал, но слышал, что с недавнего времени изменились правила продажи билетов на экспрессы. Поэтому интересует свежая информация.
4. Из Шанхая собираюсь съездить на один день в Сучжоу, на экспрессе. Слышал что с недавнего времени покупка в автомате такого билета возможна только для гражданина Китая с ихним электронным ID? Как тогда его можно купить иностранцу?


Хороший маршрут. Сам бы проехался с удовольствием, но на сентябрь уже запланирован китайский beach-тур по пляжам провинции Шаньдун ))

1. Движняк начнется в пятницу, 30 сентября. Вас это не должно затронуть. Как я понял, с 29 сентября по 4 октября вы уже будете в Шанхае.

2-3. Переезды "Xian-Luoyang-Kaifeng-Shanghai". Поездов и автобусов достаточно. Я считаю, что билеты реально купить сразу по приезду в конкретный город.

Xian-Luoyang
Поездов - море. По-любому уедете!
Автобусов тоже хватает.

Luoyang-Kaifeng
Поездов много.
Автобусов много

Kaifeng-Shanghai
Поездов из Zhengzhou в Shanghai 17 шт. каждый день. Но из Kaifeng тоже хватает - 9. Экспрессы (D) идут примерно шесть с половиной часов, а скорые позда (K) вдвое дольше.

Авиабилеты Zhengzhou-Shanghai чуть дороже билетов на поезд. Зато за полтора часа долетите. 29 августа 12 авиарейсов. Минимальная стоимость - 520 юаней со сборами.

Из Kaifeng в аэропорт Zhengzhou добраться проще простого. Шаттл-басы доставят вас в аэропорт за символическую плату в 15 юаней. Автобусы отправляются от Civil Aviation Hotel (民航大酒店)на Jinshui Road. А можно и на таксо - по счетчику будет примерно 160-170 юаней. Ехать один час.

4. А Сучжоу какой? Есть два города: 苏州 в пров. Jiangsu, и 宿州 в пров. Anhui. Оба по-русски Сучжоу.
Билеты на поезда D и G можно купить в кассе по предъявлению паспорта или его ксерокопии.
Аватара пользователя
Bucs
почетный путешественник
 
Сообщения: 3626
Регистрация: 10.05.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Транспорт в преддверии октябрьских праздников?

Сообщение: #3

Сообщение slava-shl » 15 авг 2011, 23:01

Хороший маршрут. Сам бы проехался с удовольствием, но на сентябрь уже запланирован китайский beach-тур по пляжам провинции Шаньдун ))

Не знаю китайского. Поэтому на первый раз не планирую забираться в глубинку. По сути скопировал, объединил и несколько усовершенствовал добавив время на Пекин и Шанхай два пакетных маршрута (не к ночи будет помянут пакетный туризм)
1. Движняк начнется в пятницу, 30 сентября. Вас это не должно затронуть. Как я понял, с 29 сентября по 4 октября вы уже будете в Шанхае.

Порадовали. Это было самое слабое место всей поездки, если бы начиналось числа этак с 25.

Огромное спасибо за подробное разъяснение по поводу транспорта. Серьезно подумаю о самолете Zhengzhou - Шанхай.
4. А Сучжоу какой? Есть два города: 苏州 в пров. Jiangsu, и 宿州 в пров. Anhui. Оба по-русски Сучжоу.
Билеты на поезда D и G можно купить в кассе по предъявлению паспорта или его ксерокопии.

Тот который в Jiangsu. Если верить расписанию на chinatravelguide полчаса на экспрессе от Шанхая.
slava-shl
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 20.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транспорт в преддверии октябрьских праздников?

Сообщение: #4

Сообщение tryptamine dreamer » 16 авг 2011, 00:34

Bucs писал(а) 15 авг 2011, 06:49:1. Движняк начнется в пятницу, 30 сентября. Вас это не должно затронуть. Как я понял, с 29 сентября по 4 октября вы уже будете в Шанхае.

а до 30 еще нормально будет? и это по всей стране?

а как думаете, реально ли при прилете 26 в Пекин закупиться ж/д билетами (в кассе может быть, или надо связываться с турагентствами?), через пару дней, погуляв по Пекину, свалить на юг, и там где нибудь переждать. На юг - чтоб если совсем невмоготу станет, было реально до вьетнамской границы добраться

Моя ситуация: возвращаюсь в ЮВА (конечный пункт - Джакарта) через Пекин, т.к. взял в мае АФ Гонконг-Москва-Пекин. В Китае еще не бывал, что было одной из причин выбора странного маршрута, помимо цены (туда летел с Бали в Куалу, автобус в Пенанг, и еще один рейс в Гонконг). И только недавно понял, куда я попадаю - обратный рейс 25 сентября вечером

Так ли страшен черт, как его малюют европейские бэкпакеры? меня более всего пугает возможность остаться без транспорта (сидячий ок ну если только не на весь Китай, на ночь ок - дешево зато) и без дешевого жилья (мой уровень цен: в Тае обычно платил 200-500 бат, в Индонезии не выше 100 тыс. рупий - в общем, "до 100 юаней", на пару дней 150 в крупном городе или же хостел сойдет). Причем невозможность забукить китайские поезда препятствует даже путешествию "по-европейски" с букингом хостелов - ну нет билетов сегодня, и плакал мой букинг в каком нибудь Гуанчжоу

Альтернатива есть, если совсем плохо - меняю билет на Мск-Ханой, и оказываюсь без нескольких сот км "дома" (я 2 года жил в Тае). Но это, как сегодня сказали по телефону, 170 баксов... и Китай не в этот раз

Да, сроки у меня таковы, что числу к 8 (+/- дня 3-5) хотел бы оказаться в Тае, а после недельки в Тае - в Джакарту. Соответственно, на Китай приходятся околопраздничные ~1,5 недели, и это неслабо смущает. Что и поездить нормально не удастся, и мороки много.
Аватара пользователя
tryptamine dreamer
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 05.06.2007
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Транспорт в преддверии октябрьских праздников?

Сообщение: #5

Сообщение Bucs » 16 авг 2011, 13:38

tryptamine dreamer писал(а):а до 30 еще нормально будет? и это по всей стране?


До 30 будет нормально. По всей стране.

tryptamine dreamer писал(а):а как думаете, реально ли при прилете 26 в Пекин закупиться ж/д билетами (в кассе может быть, или надо связываться с турагентствами?)через пару дней, погуляв по Пекину, свалить на юг, и там где нибудь переждать. На юг - чтоб если совсем невмоготу станет, было реально до вьетнамской границы добраться


Это смотря куда на юг от Пекина ехать. Если в Tianjin, то билеты будет без проблем )) Ну а если в Guangzhou, то ЖД-билеты купить будет проблематично.
Аватара пользователя
Bucs
почетный путешественник
 
Сообщения: 3626
Регистрация: 10.05.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Транспорт в преддверии октябрьских праздников?

Сообщение: #6

Сообщение hollanderka » 19 авг 2011, 13:35

Мы, видимо, в похожую ситуацию попадаем. Вчера только забронировали билеты. Отпуск в любом случае по-другому не складывался, поэтому придется сейчас подстраивать маршрут.

Прилетаем в Пекин 21го сентября.
Билетов может уже не быть даже из разряда дорогих? В какое именно место еще не знаю, но видимо большинство "дорог" идет через Guangzhou. К середине-концу первой недели октября это еще не спадает?
Т.е. есть ли смысл провести больше времени по дороге на юг, в надежде, что на число 3-4 окт. будет больше шансов купить билеты. Или лучше чем-то жертвовать и гнать на юг до 1 окт., чтобы там неделю пересидеть? Думали в Jiuzhaigou съездить... А он как раз дня 3 "съест", видимо.
hollanderka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.08.2011
Город: Минск-Тилбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Транспорт в преддверии октябрьских праздников?

Сообщение: #7

Сообщение Bucs » 23 авг 2011, 05:25

hollanderka писал(а) 19 авг 2011, 13:35:Прилетаем в Пекин 21го сентября.
Билетов может уже не быть даже из разряда дорогих? В какое именно место еще не знаю, но видимо большинство "дорог" идет через Guangzhou. К середине-концу первой недели октября это еще не спадает?
Т.е. есть ли смысл провести больше времени по дороге на юг, в надежде, что на число 3-4 окт. будет больше шансов купить билеты. Или лучше чем-то жертвовать и гнать на юг до 1 окт., чтобы там неделю пересидеть? Думали в Jiuzhaigou съездить... А он как раз дня 3 "съест", видимо.


Вы спрашиваете про авиа- или ЖД-билеты?
Авиабилеты можно купить заранее. Хоть прямо сейчас.
А на ЖД... плацкарт и купе в праздники раскупаются в первую очередь.
Аватара пользователя
Bucs
почетный путешественник
 
Сообщения: 3626
Регистрация: 10.05.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Транспорт в преддверии октябрьских праздников?

Сообщение: #8

Сообщение Kate&S » 06 сен 2011, 11:04

Будем в Пекине 2 октября, 3 октября планируем выехать в Сиань. Есть ли у нас шанс купить 2 октября билеты до Сиани на 3 число? Кстати, уважаемая hollanderka если вы будете 21 сентября в Пекине, может сможете нам помочь с билетами на 3 октября в Сиань. Не представляю правда пока как это сделать, но было бы очень здорово! Например, оставить их в отеле где мы планируем остановится? Деньги можем вам перевести удобным для вас способом или, например, если вы живете в Москве встретиться до отъезда? Как вы на это смотрите? ))
Kate&S
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 22.04.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Транспорт в преддверии октябрьских праздников?

Сообщение: #9

Сообщение Smith » 07 сен 2011, 15:17

Будем в Пекине 29го сентября. Планируем уехать в Шанхай 3го октября и как я понимаю шансов на билеты мало. Заказать (попросить) кого то невозможно. Что делать?
Пробовал ли кто нибудь пользовать эти сайты:
http://www.chinatraintickets.net/
http://www.travelchinaguide.com/

Я так понимаю цены сильно завышены?
Аватара пользователя
Smith
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 06.11.2006
Город: Гамбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 27

Re: Транспорт в преддверии октябрьских праздников?

Сообщение: #10

Сообщение hollanderka » 08 сен 2011, 11:43

Smith писал(а) 07 сен 2011, 15:17:Будем в Пекине 29го сентября. Планируем уехать в Шанхай 3го октября и как я понимаю шансов на билеты мало. Заказать (попросить) кого то невозможно. Что делать?
Пробовал ли кто нибудь пользовать эти сайты:
http://www.chinatraintickets.net/
http://www.travelchinaguide.com/

Я так понимаю цены сильно завышены?


travelchinaguide.com берет по 150 юань за сервис (за каждый билет). Если стоит вопрос уехать, то имхо стоит переплачивать.
А вы не пробовали связаться с отелем/хостелом, где жить будете? Они могут помочь. Из уже некоторого собсвтенного опыта поисков билетов, я вижу, что не все занимаются букингами именно на первую неделю октября, но есть те, кто отзывается. Так что пробуйте.
А может самолет? Если вы без остановок и туристических вылазок в Шанхай хотите, то самолет - возможно и будет самым безболезненным вариантом.
hollanderka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.08.2011
Город: Минск-Тилбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Транспорт в преддверии октябрьских праздников?

Сообщение: #11

Сообщение Bucs » 09 сен 2011, 05:39

hollanderka писал(а) 08 сен 2011, 11:43:А может самолет? Если вы без остановок и туристических вылазок в Шанхай хотите, то самолет - возможно и будет самым безболезненным вариантом.


Конечно самолет удобнее. Билеты можно купить хоть сейчас. На 3 октября еще есть билеты со скидкой - 60%. Так что, можно улететь всего за 640 юаней (включая все сборы).
Аватара пользователя
Bucs
почетный путешественник
 
Сообщения: 3626
Регистрация: 10.05.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Транспорт в преддверии октябрьских праздников?

Сообщение: #12

Сообщение Smith » 09 сен 2011, 12:18

hollanderka писал(а) 08 сен 2011, 11:43:А вы не пробовали связаться с отелем/хостелом, где жить будете? Они могут помочь. Из уже некоторого собсвтенного опыта поисков билетов, я вижу, что не все занимаются букингами именно на первую неделю октября, но есть те, кто отзывается. Так что пробуйте.
А может самолет? Если вы без остановок и туристических вылазок в Шанхай хотите, то самолет - возможно и будет самым безболезненным вариантом.


Попробую связаться с отелем. Хотя хоть и небольшой но опыт мне подсказывает что не стоит дергаться, выход почти всегда есть. Конечно праздники нестандартная ситуация, но тот же опыт мне говорит, не нужно никогда брать заранее отелей и билетов ато пожалеешь. И жалел неоднократно уже, когда заранее брал. Так что побольше авантюризма
Аватара пользователя
Smith
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 06.11.2006
Город: Гамбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 27

Re: Транспорт в преддверии октябрьских праздников?

Сообщение: #13

Сообщение Kate&S » 20 окт 2011, 13:27

Ездили в Китай на октябрьские праздники (не специально!). Прилетели 2 октября, нужен был билет до Сиани на 3 октября - купили без проблем и особых очередей 3 билета hard sleep/ночной поезд (как и хотели). Покупали в кассе с англоговорящим кассиром, проблем в понимании друг друга не было (правда у нас была специальная заготовка с иероглифами). На этот заветный поезд мы опоздали на 1,5 часа...Прибежали на вокзал и нас отправили в срочном порядке менять билеты - поменяли без проблем на следующий день, на то же время и даже без доплаты (возможно, это связано с тем, что мы пришли в тот же день). В 20 числах сентября в Пекине были наши друзья , и мы дабы перестраховаться просили их купить нам билеты на 3 октября в Сиань, они этого сделать не смогли (за 10 дней до отправления) - очереди были невероятные...Далее нам нужен был билет до Чжанцзяцзе (к горам "Аватарским"), без проблем купили Сиань-Анькан-Чжаннцзяцзе, hard sleep (единственный поезд). Так что в октябрьские праздники купить билеты возможно! по крайней мере у нас проблем не было, возможно, это зависит от направления...не знаю
Kate&S
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 22.04.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумТранспорт в Китае, как добраться до



Включить мобильный стиль