Что можно и чего нельзя брать с собой в самолет в Китае

Как добраться из точки А в точку Б. Перемещения по стране. Водный, наземный, воздушный транспорт. Китайские авиакомпании. Внутренние перелеты по Китаю. Железнодорожное сообщение в Китае. Цены на ж/д билеты в Китае. По Китаю на автобусе. Прокат автомобиля в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Что можно и чего нельзя брать с собой в самолет в Китае

Сообщение: #1

Сообщение ПРИМОРОЧКА2012 » 29 сен 2012, 08:04

Хотелось бы поднять такую тему. Летим из России в Пекин.Проверяют багаж, воду с собой не брать, жидкость не более 100 мл., зажигалки только в багаж,проверка полная на безопасность, с собой фонарик маленький (кстати китайский)-вечером в Пекине темнеет быстро, по хутону, где отель стоит, идти очень темно, с собой духи 25 мл в сумочке, лекарства на латыне.Наши в аэропорту даже это не заставляют из сумки вытаскивать и проверять, потому что по телеку их и так видно, что это. Так понимаю, что требования безопасности международных полетов должны быть едины во всех странах. Прилетаем в Пекин, опять телевизор,никакого интереса к духам 25 мл., ни к фонарику нет.
Обратный вылет, но тут началось! Сумку дамскую потрошат, духи 25 мл хватают, фонарик хватают, лекарства привезенные свои российские на латыне хватают, делают вид, что по инглиш не понимают, когда спрашиваешь, почему забираем.
Это мне не понятно, значит из Дьюти-Фри ты можешь купленные духи 100 мл+крем 250 мл принести в самолет, а свои, которыми пользовался и они уже меньше, чем 25 мл стали-нет, но правила перевозки и безопасности международные для всех едины, что в этих случаях делать, где эти правила почитать и как службе безопасности в международных аэропортах на каком языке тыкать?

Смежные темы:
Что можно, а что нельзя взять с собой в самолёт
ПРИМОРОЧКА2012
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.08.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский
такси на тайване

Re: Безопасность полетов в Китай и не только

Сообщение: #2

Сообщение little moon » 29 сен 2012, 08:28

ПРИМОРОЧКА2012 писал(а) 29 сен 2012, 08:04:Хотелось бы поднять такую тему. Летим из России в Пекин.Проверяют багаж, воду с собой не брать, жидкость не более 100 мл., зажигалки только в багаж,проверка полная на безопасность, с собой фонарик маленький (кстати китайский)-вечером в Пекине темнеет быстро, по хутону, где отель стоит, идти очень темно, с собой духи 25 мл в сумочке, лекарства на латыне.Наши в аэропорту даже это не заставляют из сумки вытаскивать и проверять, потому что по телеку их и так видно, что это. Так понимаю, что требования безопасности международных полетов должны быть едины во всех странах. Прилетаем в Пекин, опять телевизор,никакого интереса к духам 25 мл., ни к фонарику нет.
Обратный вылет, но тут началось! Сумку дамскую потрошат, духи 25 мл хватают, фонарик хватают, лекарства привезенные свои российские на латыне хватают, делают вид, что по инглиш не понимают, когда спрашиваешь, почему забираем.
Это мне не понятно, значит из Дьюти-Фри ты можешь купленные духи 100 мл+крем 250 мл принести в самолет, а свои, которыми пользовался и они уже меньше, чем 25 мл стали-нет, но правила перевозки и безопасности международные для всех едины, что в этих случаях делать, где эти правила почитать и как службе безопасности в международных аэропортах на каком языке тыкать?


Здравствуйте! Поискал в китайском интернете, нашел список (на кит.яз) о запрещенных к перевозке вещей во время полетов. Вот этот список:
Жидкости, гели и аэрозоли, в том числе:
Напитки, такие как минеральная вода, напитки, супы и сиропы;
Кремы, лосьоны, масла кожи, парфюмерия и косметика;
Спреи в герметичных контейнерах, в том числе пена для бритья и дезодоранты;
Пасты, включая зубную пасту;
Контактные линзы;
Гели, такие как укладка волос и гель для душа;
_________________________________________
Положите ваши духи в герметичный пакет и уберите в багаж и всё должно быть нормально. Правилами полетов запрещается проносить в ручной клади жидкости и духи. Когда я летел недавно из Пекина в Шанхай, вез виски из Дюти-фри, в запечатанном пакете, с чеком внутри. Достали, проверили, положили в рюкзак обратно. Духи вёз в багаже, сдавал. Наверняка духи не понадобятся во время полёта, однако бутылочку с виски можно тихонечко открыть Такие проверки это норма, как на внутренних так и международных.
Аватара пользователя
little moon
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 05.06.2012
Город: Шанхай
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность полетов в Китай и не только

Сообщение: #3

Сообщение Kamdif » 29 сен 2012, 09:07

У нас таблетки никогда не забирали - но и возил с собой в самолет разве что парочку наименований (на всякий случай - отравление, голова, ..). Остальное - в багаж. С духами ситуация улыбнула. Правила для всех едины - на внутренних рейсах и у нас, если найдут вскрытые духи 100мл с остатком 25 мл точно так же заставят "выпить". Фонарик наверное отдали в оконцовке? (интересовало внутренне содержимое, как и компьютеров - включите\выключите). С точки зрения персонала - пронос жидкостей: вопрос безопасности, а не доверия сотрудника к пассажиру.
Аватара пользователя
Kamdif
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 05.09.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Безопасность полетов в Китай и не только

Сообщение: #4

Сообщение kapitoshka_liu » 29 сен 2012, 09:46

так я не поняла что-то по жидкостям из цитаты Little moon - запрещается же вроде бы в емкостях больше 100мл? китайцы это учитывают, или в принципе любую жидкость изымают? просто специально купила сегодня в полет термальную воду 50мл, жалко будет полный флакон подарить..
Аватара пользователя
kapitoshka_liu
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 07.06.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безопасность полетов в Китай и не только

Сообщение: #5

Сообщение little moon » 29 сен 2012, 10:01

kapitoshka_liu писал(а) 29 сен 2012, 09:46:так я не поняла что-то по жидкостям из цитаты Little moon - запрещается же вроде бы в емкостях больше 100мл? китайцы это учитывают, или в принципе любую жидкость изымают? просто специально купила сегодня в полет термальную воду 50мл, жалко будет полный флакон подарить..


Из всего, что льется, на борт самолета разрешат пронести лишь небольшое количество, да и то лишь при условии, что оно упаковано в емкость, объем которой не превышает 100 мл. При этом такие пузырьки должны быть помещены еще и в прозрачные пластиковые пакеты объемом не более одного литра, и каждому пассажиру разрешается иметь при себе в качестве ручной клади только один такой пакет. Пакеты можно приносить с собой из дома, но они обязательно должны быть оборудованы специальной «молнией». Не коснутся все эти ограничения только детского питания и лекарств, но в последнем случае нужно будет еще и доказать, что препарат непременно понадобится в полете.

Правда, пройдя сквозь спецконтроль босиком и с пузырьком в пакете, пассажир все же сможет зайти в магазины беспошлинной торговли и сделать там покупки, в том числе алкоголь и парфюмерию. Но в Европе жесткие законы коснулись и магазинов дьюти-фри: все приобретенные там товары должны быть запакованы, опечатаны и вскрывать их во время полета категорически запрещено.
Аватара пользователя
little moon
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 05.06.2012
Город: Шанхай
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность полетов в Китай и не только

Сообщение: #6

Сообщение EvgenS » 29 сен 2012, 10:35

у них действительно долбанутая система безопасности, летали с маленьким ребенком, не разрешили для него ни сок, ни воду, хотели вообще его досматривать. но вмешались и не разрешили.
даже если и есть какие-то международные стандарты, то они все равно не действуют в китае.
только вот эффективности от их мер безопасности не очень-то и много
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Безопасность полетов в Китай и не только

Сообщение: #7

Сообщение Ksay » 29 сен 2012, 11:50

Во избежание таких недоразумений, все в багаж.
Зачем вам в полете духи? Или фонарик? Если что то требуется по прилету, укладываем так,
что бы сразу можно было достать при получении багажа
С лекарствами сложнее. Если перелеты дальние, транзитные тогда стоит запастись терпением объясняя, что данное лекарство вам жизненно необходимо. Но лучше, тоже в багаж.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4170
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Безопасность полетов в Китай и не только

Сообщение: #8

Сообщение ПРИМОРОЧКА2012 » 29 сен 2012, 13:57

Почему наши наши не обращают внимание на духи менее 25 мл, а китайцы вопят? Считаю международная безопасность она едина.А фонарик зачем, а затем, что на самолет подъем в 5 утра, чтобы добраться до аэропорта, по темным улочкам хутонов, чтобы никуда не загреметь.А багаж упакован уже с ночи.
Значит, покупая в Дьюти Фри, мы приносим Китаю доход, а на безопасность полета им после досмотра уже плевать, неси 2 литра жидкости- спиртного на двоих, хоть залейся в пакете, духи покупай хоть литр, тащи в самолет, какая там безопасность! Вот и правила, доход превыше всего.
ПРИМОРОЧКА2012
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.08.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Безопасность полетов в Китай и не только

Сообщение: #9

Сообщение Ksay » 29 сен 2012, 14:22

ПРИМОРОЧКА2012, я вас прекрасно понимаю, но в чужой монастырь....
Это у вас еще жидкую помаду в тюбике не забирали, глазные капли и капли в нос , мы и такое проходили.
Поэтому все в багаж. А в 5 утра, может все таки лучше на такси , безопасность, это не то на чем стоит экономить
ПРИМОРОЧКА2012 писал(а) 29 сен 2012, 13:57:Значит, покупая в Дьюти Фри, мы приносим Китаю доход, а на безопасность полета им после досмотра уже плевать, неси 2 литра жидкости- спиртного на двоих, хоть залейся в пакете, духи покупай хоть литр, тащи в самолет, какая там безопасность! Вот и правила, доход превыше всего.

Духи и спиртное продаются в дьюти-фри любых стран мир, в том числе и у нас, соответственно доход мы приносим не только Китаю.
Но это уже относится не к безопасности, а к правилам беспошлинной торговли.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4170
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Безопасность полетов в Китай и не только

Сообщение: #10

Сообщение volga_volga » 29 сен 2012, 14:24

ПРИМОРОЧКА2012 писал(а) 29 сен 2012, 13:57:Почему наши наши не обращают внимание на духи менее 25 мл, а китайцы вопят?


Потому что у китайских работников - особенно у тех, кто в форме - в голове не мозги, а инструкция, которую они толком не поняли но заучили (правда, помнят не все, а так, выборочно) и строго ей следуют, без вопросов а почему так, зачем и вообще имеет ли правило какой-то смысл. Поэтому и создают всем окружающим трудности, а толку от них никакого (в смысле безопасности).



Ну не учат их думать в школе, только зубрить, ну что с этим поделаешь. Но Главному Начальнику (КНР, аэропорта и т.п.) так спокойнее спится.

Считаю тему нужно переименовать в "особенности менталитета китайских пограничников и служащих" Хотя, обсуждать-то собственно нечего: либо живешь с этим, либо не ездишь в Китай.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Что можно и чего нельзя брать с собой в самолет в Китае

Сообщение: #11

Сообщение volga_volga » 29 сен 2012, 17:50

Раз уж переименовали тему, поделюсь еще опытом полетов в Китае: у меня отобрали маленький сувенирный нож, который я сдала в багаж (не в ручной клади) в аэропорту Кашгара при перелете Кашгар-Урумчи. Там прямо на чек ине весь сдаваемый багаж просвечивали, и меня заставили вытащить из багажа нож. И оставить мужчине в форме в аэропорту Кашгара - поскольку другого способа его увезти не было.

Размер ножа - меньше моей ладони, был куплен на базаре Кашгара.Совершенно стандартный уйгурский нож, не само-взрывающийся )) Видимо, меня подозревали в том, что я уйгурский борец за свободу, и что во время полета (длительностью меньше часа) проберусь в багажное отделение, отыщу свой ножик и, угрожая команде из двух стюардесс, проберусь к пилотам в кабину и, опять, угрожая им своим сувенирным ножиком, угоню самолет. Бравые работники аэропорта Кашгара таким образом предотвратили теракт. Но до Пекина нам топлива бы точно не хватило
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Что можно и чего нельзя брать с собой в самолет в Китае

Сообщение: #12

Сообщение ПРИМОРОЧКА2012 » 29 сен 2012, 19:06

Хочу рассказать еще случай, ну, может кому будет и смешно.Летели тетки в Аньшань на лечение через Харбин, взяли рыбки красной копченой, с врачами списались, решили им презент морской вручить, чтобы лучше лечили, взяли икры красной, минтаевой печени в банках.
Все это благополучно отобрали погранцы и служба безопасности на досмотре, когда прилетели в Харбин. Был переводчик принимающей стороны, который стоял в зале ожидания за погранцами и все переводил, был мужик -турист, который шпрехал по -китайски и по инглиш, перевел, что, тетушки нельзя это ввозить, в обратку поедете, все со склада заберете.
Да, тетки расстроились, плохо теперь врачи полечат.В обратку ехали, никто и ничего им не отдал, квитанций никаких китайцы на руки не дали, что якобы "временно конфисковали", заодно и рыбкой полакомились задарма.
Точно, что зубрят они свои инструкции, боятся место потерять доходное, выслуживаются.
А вот интересно в другие страны какие правила безопасности на самолетах, также бездумно, но с придирками?
Со мной и такое было, что даже пилку острую металлическую отобрали, а здоровый угольный фильтр, в котором запросто можно было все что угодно пронести и засыпать чуть ли не взрывчатку, даже не посмотрели в Харбине при вылете в Россию.
ПРИМОРОЧКА2012
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.08.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Что можно и чего нельзя брать с собой в самолет в Китае

Сообщение: #13

Сообщение volga_volga » 30 сен 2012, 03:19

ПРИМОРОЧКА2012 писал(а) 29 сен 2012, 19:06: вот интересно в другие страны какие правила безопасности на самолетах, также бездумно, но с придирками?


Не так давно в аэропорту Бангкока (Суванабум) я забыла избавиться от бутылки с водой, там оставалось еще полбутылки жидкости, было в ручной клади - так при прохождении безопасности мне никто ничего не сказал. Я нечаянно обнаружила когда вышла в дьюти фри зону ))
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Что можно и чего нельзя брать с собой в самолет в Китае

Сообщение: #14

Сообщение little moon » 30 сен 2012, 05:18

Я из Екатеринбурга летел в Шанхай, пересаживался в Пекине. По приезду в Шанхай обнаружил бабушкины пирожки с картошкой 4шт в рюкзаке!(на рюкзаке к тому же были прицеплены ролики, всё Ок. После дня перелетов пирожки были ещё в порядке, я их с удовольствием скушал)
Аватара пользователя
little moon
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 05.06.2012
Город: Шанхай
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что можно и чего нельзя брать с собой в самолет в Китае

Сообщение: #15

Сообщение jour » 30 сен 2012, 09:48

В аэропорту Пудун, Шанхай, после регистрации и взвешивания сдаваемого багажа нас попросили пройти вместе со этим сдаваемым багажом (чемоданом) в соседнюю комнату, где произвели досмотр этого чемодана, в котором обнаружили коробок спичек из отеля, который и изъяли. Далее полетели без спичек.
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что можно и чего нельзя брать с собой в самолет в Китае

Сообщение: #16

Сообщение kapitoshka_liu » 01 окт 2012, 14:56

по последним трем перелетам - из Камбоджи в Китай, внутри Китая (Шанхай-Пекин) и из Китая в Россию, у мужа было в ручной клади лекарство в аэрозоли, маленький флакон, никто ничего не говорил, даже не просили открыть сумку и показать. В принципе, доказательств (рецепта), на жизненную необходимость аэрозоли не было, так что в случае чего даже и предъявить нельзя бы было ничего...
Конечно, это не значит, что можно смело везти в ручной клади лекарства, но просто для статистики сообщаю)
Аватара пользователя
kapitoshka_liu
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 07.06.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безопасность полетов в Китай и не только

Сообщение: #17

Сообщение Nia » 02 окт 2012, 03:11

Ksay писал(а) 29 сен 2012, 11:50:С лекарствами сложнее.

У нас сложностей с лекарствами не было, хотя всегда беру с собой в ручную кладь часть аптечки (самой первой, на мой взгляд, необходимости).


ПРИМОРОЧКА2012 писал(а) 29 сен 2012, 13:57:Значит, покупая в Дьюти Фри, мы приносим Китаю доход, а на безопасность полета им после досмотра уже плевать, неси 2 литра жидкости- спиртного на двоих, хоть залейся в пакете, духи покупай хоть литр, тащи в самолет, какая там безопасность! Вот и правила, доход превыше всего.

Имхо, какая-то логика в этом всё-таки есть. Отбирают упаковки с жидкостью которую вы принесли на контроль извне - значит теоретически у вас была возможность слить оттуда воду/напиток и налить что-то взрывоопасное. А с купленными и упакованными в дьюти-фри флаконами/бутылками уже нет возможности произвести подобные действия...
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что можно и чего нельзя брать с собой в самолет в Китае

Сообщение: #18

Сообщение ПРИМОРОЧКА2012 » 02 окт 2012, 03:32

Думаю, что на телевизоре не отражается химический состав жидкости, которая менее 25 мл даже, поэтому условным террористам,
очень хорошо знакомым с химией, не составит особого труда запулить свои 25 мл чего-то в товар, купленный в Дьюти-фри!?
ПРИМОРОЧКА2012
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.08.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Что можно и чего нельзя брать с собой в самолет в Китае

Сообщение: #19

Сообщение sverchok » 07 окт 2012, 22:02

Вот странно читать такие приключения... Совсем недавно летели с чемоданчиком, в котором были такие типа тюбиков с протертыми фруктами - на контроле не отобрали. Я даже удивилась, потому что была уже готова их съесть если что. )) Всегда летаю с косметичкой, в которой духи что-то вроде 25 мл без спрея, крем для рук тюбик 60 мл, тушь, помада - никаких проблем, даже не просят показать и ни в какие прозрачные пакеты я это не кладу. А вот то, что отбирают всегда, даже из багажного чемодана - это зажигалки! Курильщики, летящие в Китай, запасайтесь спичками и даже не старайтесь припрятать зажигалку в чемодан. На регистрации вам не отдают посадочные талоны, пока чемодан не пройдет через машину, которая четко распознает наличие зажигалки - приходится открывать, копаться и вытаскивать. Я после трех разов перестала искать способы сделать невидимой зажигалку в чемодане - уж слишком хлопотно потом ее там искать... А вот спички даже в сумке то ли не распознают, то ли контролю на это наплевать - всегда проношу без проблем и хихикаю над китайцами, которые думают, что самая большая опасность для самолетов - зажигалки курильщиков...
Аватара пользователя
sverchok
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 23.02.2010
Город: Шанхай
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что можно и чего нельзя брать с собой в самолет в Китае

Сообщение: #20

Сообщение SvetaKh » 11 окт 2012, 14:34

Господа-товарищи!!! А кто-нибудь летал на китайских авиалиниях ну или просто через Китай с дайверским оборудованием? Летим через Китай транзитом. Муж всегда регуляторы брал с собой в ручную кладь. Я тут темку почитала и задумалась - а как же мы со своими железячками полетим-то? Пустят ли?
SvetaKh
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 30.07.2011
Город: Чита
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумТранспорт в Китае, как добраться до



Включить мобильный стиль