Транзит через Китай разными авиалиниями (личный опыт)

Как добраться из точки А в точку Б. Перемещения по стране. Водный, наземный, воздушный транспорт. Китайские авиакомпании. Внутренние перелеты по Китаю. Железнодорожное сообщение в Китае. Цены на ж/д билеты в Китае. По Китаю на автобусе. Прокат автомобиля в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Транзит через Китай разными авиалиниями (личный опыт)

Сообщение: #1

Сообщение Nagol » 07 июл 2013, 11:39

Итак, все началось 10 июня. Я купила билет компании China Southern Airline из Катманду-Куньмин-Урумчи-Новосибирск. Итого 3 перелета и общая продолжительность 24 часа. Это важно, чтобы продолжительность пребывания в Китае была меньше 24 часов – тогда ставят штампик на время транзита.
За 3 дня до вылета мне сообщили, что компания China Southern Airline аннулировала мой рейс. Никакой альтернативы мне не предложили. Сначала сказали, что вернут все деньги, а потом, что еще подумают и сообщат, и после этого возврат денег будет произведен в период от 10 до 60(!!!) банковских дней. Я купила новый билет на 3 000 дороже. Новый рейс Air-China Катманду-Чэнду и S7 - Урумчи-Новосибирск.
Хотите верьте, хотите нет, но я знала, что путешествие будет долгим. Не может 3 самолета подряд за 24 часа пересечь Китай. И я была права.
Для меня было главным во время вылететь внутренним рейсом из Чэнду в Урумчи. И мы вылетели во-время. Но только на полпути самолет сломался и мы вернулись. В итоге внутренний китайский рейс задержался на 4 часа, этого хватило, чтобы мой самолет из Урумчи улетел в Новосибирск.
На выходе из самолета меня встретил единственный представитель этой компании, говорящий по-английски. Он посмотрел мой билет, позвонил в S7 и предложил мне с ними поговорить. Из телефонной трубки чуть-ли не матом по-русски представитель S7 объяснил мне, что я от них ничего не получу. «Что вы от нас хотите? Пусть мозги не пудрят, их вина с ними и разговариваете». От такого объяснения я была в шоке. И это при том, что я даже не успела ничего спросить! Но это только начало.
Мы с представителем Air-china спустились к стойке, где продают билеты. Он изобразил подобие деятельности, позвонил кому-то, результат – «мы можем предоставить вам гостиницу на 2 дня бесплатно».
Больше ничего – не поменять билет, не вернуть деньги.
«Это наша вина, что задержали самолет, но никаких отношений с S7 у нас нет, так что извините. Покупайте билет сами».
После чего представитель удалился, и НИКТО из компании Air China со мной больше не разговаривал.
Весь день я пыталась добиться, чтобы хоть кто-то из Air China со мной поговорил – я обращалась в полицию, в иммиграционную службу, на стойку регистрации – никакого результата. НИКТО не говорит по-английски это раз, ни в международном аэропорту, ни в местном нет информационной службы, это два, люди просто безразличны, это три.
А еще интернет в аэропорту только для держателей китайских сим карт.
Упахавшись, я взяла на стойке регистрации купончики. Меня отвезли в отель, где нет ни интернета, ни телефона, ни кого-то, кто может хоть 2 слова связать по-английски. Потом в ресторане, тоже самое. По дорог в ресторан я встретила девушку, которая отвела меня к своим друзьям («Только нужно чтобы нас кто-то сопроводил, это опасно 2 девушкам пройти 300 метров до следующего отеля когда на улице смеркается»). Там, через переводчик, они мне объяснили, что я не могу получить интернет даже в интернет-кафе, если у меня нет ID.
Ребята, согласившиеся мне помочь, знают как будет «Hi, nice to meet you» и «Привет, как тебя зовут». Они НЕ знаю, что такое facebook и, то, что он запрещен в Китае тоже. Мое великое сочувствие жителям этой «свободной» народной республики!
P.S. Спасибо тем, кто не был равнодушен к моей беде! Общими усилиями я таки дома!
Nagol
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
транспорт в макар

Re: Транзит через Китай разными авиалиниями (личный опыт)

Сообщение: #2

Сообщение Nia » 07 июл 2013, 14:10

Nagol писал(а) 07 июл 2013, 11:39:рейс Air-China Катманду-Чунмин

Под Чунмин имеется ввиду Куньмин?

Столько много слов, а как Вы решили Вашу проблему осталось непонятным...
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Транзит через Китай разными авиалиниями (личный опыт)

Сообщение: #3

Сообщение Nagol » 07 июл 2013, 17:21

Купила новый билет на свои деньги. Чунмин - это Чэнду
Nagol
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Транзит через Китай разными авиалиниями (личный опыт)

Сообщение: #4

Сообщение sergurup1 » 07 июл 2013, 17:35

Я не понял, а зачем вы все это написали? Все знают, что если сегменты разными авиалиниями обслуживаются, пакс летит на свой страх и риск. Вы рискнули и вот. Надо было сразу брать новый билет и улетать. Ни та, ни другая авиакомпания вам ничего не должны. Дв, "чайники" опоздали, но это не дает им возможности выдать вам билет.

Желаю вам удачи в следующих путешествиях!!!
香港狗的问候
sergurup1
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 19.08.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Транзит через Китай разными авиалиниями (личный опыт)

Сообщение: #5

Сообщение Viachik » 07 июл 2013, 17:39

sergurup1 писал(а) 07 июл 2013, 17:35: Все знают, что если сегменты разными авиалиниями обслуживаются, пакс летит на свой страх и риск

Ну, это вы перегнули , и сильно . Обычно ( в 99% ) на вопрос , что будет , если я опоздаю на стык по вине авиакомпании - идет автоматом ответ, - это не ваша проблема , а авиакомпании ( какой - тоже не уточняют )
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24501
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Транзит через Китай разными авиалиниями (личный опыт)

Сообщение: #6

Сообщение volga_volga » 08 июл 2013, 02:35

Viachik писал(а) 07 июл 2013, 17:39:
sergurup1 писал(а) 07 июл 2013, 17:35: Все знают, что если сегменты разными авиалиниями обслуживаются, пакс летит на свой страх и риск

Ну, это вы перегнули , и сильно . Обычно ( в 99% ) на вопрос , что будет , если я опоздаю на стык по вине авиакомпании - идет автоматом ответ, - это не ваша проблема , а авиакомпании ( какой - тоже не уточняют )


Я так понимаю, это в случае, если все перелеты на одном билете. У ТС билеты похоже были раздельные (Air China и S7). В этом случае на свой страх и риск. Или страховой компании
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Транзит через Китай разными авиалиниями (личный опыт)

Сообщение: #7

Сообщение robinson » 08 июл 2013, 03:56

Господа и Дамы! А откуда взята цифра -24 часа в Китае оверстэй? Насколько я знаю - 72 часа при вылете в третью страну.
Или это касается только Пекина и Шанхая-поправьте,если ошибаюсь!
Аватара пользователя
robinson
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 08.01.2009
Город: Ханой
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Транзит через Китай разными авиалиниями (личный опыт)

Сообщение: #8

Сообщение Nia » 08 июл 2013, 04:04

robinson
Да, безвизовых 72 часа только при транзите через Пекин или Шанхай.

Транзит через Китай без визы - 24 часа. Пекин и Шанхай - 72 часа
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Транзит через Китай разными авиалиниями (личный опыт)

Сообщение: #9

Сообщение Viachik » 08 июл 2013, 04:19

volga_volga писал(а) 08 июл 2013, 02:35:Я так понимаю, это в случае, если все перелеты на одном билете. У ТС билеты похоже были раздельные (Air China и S7). В этом случае на свой страх и риск.

Может , конечно, автор этот момент уточнит , но , предполагаю , что билет был единый - т.к
Nagol писал(а) 07 июл 2013, 11:39:Я купила новый билет на 3 000 дороже. Новый рейс Air-China Катманду-Чэнду и S7 - Урумчи-Новосибирск.

А про то, что ,именно, с единым билетом такое попадалово не исключение - есть тема S7 в Пекине застряло 37 человек
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24501
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Транзит через Китай разными авиалиниями (личный опыт)

Сообщение: #10

Сообщение Nagol » 08 июл 2013, 05:15

Билет один, покупала на тикетс.ру. Сейчас пытаюсь через них вернуть деньги за билет.
Безвизовых часов 24. При том, в моей ситуации нужно было до следующего вылета найти пограничников, показать сертификат об опоздании, чтобы они поставили еще один штамп на следующую дату, иначе регистрацию на рейс не пройдешь.
Nagol
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Транзит через Китай разными авиалиниями (личный опыт)

Сообщение: #11

Сообщение Nia » 08 июл 2013, 07:58

Nagol писал(а) 08 июл 2013, 05:15:Билет один, покупала на тикетс.ру. Сейчас пытаюсь через них вернуть деньги за билет.

Отпишитесь здесь о результате, пожалуйста.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Транзит через Китай разными авиалиниями (личный опыт)

Сообщение: #12

Сообщение Viachik » 08 июл 2013, 11:28

А какой может быть результат при обращении тикетс.ру ?
Они что - могут вычленить часть (бабла) из целого у чайников по сквозному билету двух авиак. ? К тому же, автор, по факту - просто не явилась на рейс S7. И какое отношение агентство имеет к этой ситуации ?
Хорошо , еще не сильно ,вероятно, попала на деньги - посмотрел стоимость Урумчи-Новосибирск S7 на условное завтра-послезавтра ~8000 руб.
Из темы , на которую дал ссылку ранее
Wanda Kofemolkina писал(а) 12 май 2013, 21:17:Совет практический - ребята, избегайте билетов, где стыковочные рейсы выполняют разные перевозчики. То, что они выписаны в одном билете - абсолютно ничего вам не гарантирует. Если уж иного варианта найти не можете (цена, стыковка и т.д.) - зарезервируйте доп. сумму денег на относительно комфортное спасение себя из траблов в случае потери стыковки. И если вы с малыми детьми - то избегайте этих стыковок разными авиакомпаниями в любом случае! Никаких денег не напасешься, не говоря уж о нервах и здоровье.

+1
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24501
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Транзит через Китай разными авиалиниями (личный опыт)

Сообщение: #13

Сообщение Takumar » 08 июл 2013, 12:18

Немного офф, но, может, кому пригодится.
В мае 2013 вылетали из Джуйджайгоу (Jiuzhaigou Airport ) в Ченгду.
Электронный билет CHINA EASTERN вылет 15-05, распродажный тариф, 2 чел.
Рейс отменили, наш билет перебронировали на более ранний вылет в 11, о чем честно написали в почту.
Но почту мы посмотреть не смогли - там не так просто с интернетом, как кажется.
(Но это стоило сделать, даже с трудностями. Всем рекомендую проверять почту вечером перед рейсом!!)

В аэропорту картина, как у ТС. По английски никто не говорит, представителя А\К CHINA EASTERN в аэропорту нет, остальных сотрудников наши проблемы не волнуют. Наш перебронированный рейс улетел без нас в 11. Покупайте новые билеты.

Но финал другой. Мы проявили эмоциональную настойчивость и плотно доставали в течении часа единственного обнаруженного в аэропорту менеджера - девушку, представителя AIR CHINA. В основном нажимая на то, что отмененный рейс это проблема А/К, а не пассажиров, и раз в аэропорту нет представителя CHINA EASTERN, то пусть за него отдувается представитель AIR CHINA.
В итоге нам бесплатно перебронировали билеты на рейс AIR CHINA в 15-30 (не знаю как), дальше как обычно - регистрация, багаж, даже начислили баллы за перелет.
Девушке из AIR CHINA наш респект. Ещё раз обращу внимание, что мы улетели рейсом другой авиакомпании.
Путешествовать легко!
Отчеты на этом форуме: Баку, Китай
Аватара пользователя
Takumar
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Транзит через Китай разными авиалиниями (личный опыт)

Сообщение: #14

Сообщение Nagol » 26 июл 2013, 06:25

Мой печальный опыт с аннулированным рейсом, сначала, и задержанным рейсом в Китае,
закончился тем, что мне вернули полную стоимость первого билета и возместили стоимость билета, который я купила из-за задержки рейса по вине авиакомпании(даже не смотря на то, что рейсы были разными авиакомпаниями).
Всеми вопросами по возврату занималась компания-посредник, где я покупала билеты (tickets.ru).
Только это и спасло.
Сохраняйте все посадочные талоны, при задержке, возьмите сертификат о задержке. Этого достаточно.
На будущее, лучше всегда иметь кредитку в кармане, когда летишь транзитом. И особо не париться, даже если вопрос нельзя решить на месте. Нервные клетки не купишь за $ ;)
Nagol
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Транзит через Китай разными авиалиниями (личный опыт)

Сообщение: #15

Сообщение Viachik » 26 июл 2013, 10:10

Nagol писал(а) 26 июл 2013, 06:25:мне вернули полную стоимость первого билета

несмотря на то, что первый сегмент вы пролетели ?
Nagol писал(а) 26 июл 2013, 06:25: и возместили стоимость билета, который я купила из-за задержки рейса по вине авиакомпании

т.е вы по деньгам - еще и в плюсе остались ?
Nagol писал(а) 26 июл 2013, 06:25:Всеми вопросами по возврату занималась компания-посредник, где я покупала билеты (tickets.ru).
Только это и спасло.

А поделитесь , пожалуйста, подробностями - как это происходило .
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24501
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Транзит через Китай разными авиалиниями (личный опыт)

Сообщение: #16

Сообщение planer » 26 июл 2013, 11:03

здесь это будет офф-топ, но т.к. затрагивалась тема "два перевозчика по одному билету - ваши проблемы", то могу сказать, что это не всегда так. мой пример из ЮА: вылет был с Галапагосов (с Сан-Кристобаля) а/к Air Gal в Гуайякиль, затем а/к Avianca в Лиму. Билеты куплены раздельно. Когда Air Gal задержали вылет на 4 часа, накрылась стыковка в Лиму, но Air Gal все устроили: перебронировали билет LAN-ом на следующий день, предоставили гостиницу в Гуайакиле и дали "талон" на ужин и завтрак.
planer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 17.01.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 42

Re: Транзит через Китай разными авиалиниями (личный опыт)

Сообщение: #17

Сообщение Nagol » 26 июл 2013, 12:27

За 3 дня до вылета мне сообщили, что компания China Southern Airline аннулировала мой рейс. Никакой альтернативы мне не предложили. Сначала сказали, что вернут все деньги, а потом, что еще подумают и сообщат, и после этого возврат денег будет произведен в период от 10 до 60(!!!) банковских дней.

Этот вернули полностью.
А во втором билете я не использовала 1 сегмент. Но мне вернули не его стоимость, а стоимость билета, который я купила, чтобы улететь взамен.
Нет, в плюсе я не осталась.
Nagol
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Транзит через Китай разными авиалиниями (личный опыт)

Сообщение: #18

Сообщение Viachik » 26 июл 2013, 12:33

Nagol писал(а) 26 июл 2013, 12:27:Но мне вернули не его стоимость, а стоимость билета, который я купила, чтобы улететь взамен

это вот как раз и интересно , что агент посредник компенсирует то , отчего там отказались обе авиакомпании
так где же подрбности этого процесса ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24501
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Транзит через Китай разными авиалиниями (личный опыт)

Сообщение: #19

Сообщение Nagol » 26 июл 2013, 12:40

Нет, компенсировала Air China. По приезду я написала о своей ситуации агенту. Они попросили оформить заявление на имя авиакомпании. В заявлении я указала, что хочу именно возмещение затрат. Приложила эл. квитанцию за новый билет и посадочные талоны. Далее мой агент информировал меня о том, как продвигается процесс. И вот, почти через 3 недели я получила положительный результат.
Nagol
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Транзит через Китай разными авиалиниями (личный опыт)

Сообщение: #20

Сообщение Viachik » 26 июл 2013, 12:44

Nagol
Вы это на английском оформили и отправили агенту , или в авиакомпанию , или обоим ?
По слову из вас приходится вытягивать
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24501
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумТранспорт в Китае, как добраться до



Включить мобильный стиль