Как я провел этой осенью. Летайте самолетами China Southern Airlines. Октябрь 2018

Как добраться из точки А в точку Б. Перемещения по стране. Водный, наземный, воздушный транспорт. Китайские авиакомпании. Внутренние перелеты по Китаю. Железнодорожное сообщение в Китае. Цены на ж/д билеты в Китае. По Китаю на автобусе. Прокат автомобиля в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как я провел этой осенью. Летайте самолетами China Southern Airlines. Октябрь 2018

Сообщение: #1

Сообщение Юрий Титов » 28 окт 2018, 09:09

В октябре пришлось совершить небольшой местечковый круиз по странам ЮВА с перелетами: Москва-Бангкок China Southern Airlines со стыковкой в Женьчжене, БКК- Сингапур, Сингапур-Куала-Лумпур, КЛ-Янгон, Бангкок- Москва со стыковкой в Гуанчжоу и, дополнительно, технической остановкой в Ухани. Всего 8 перелетов за 24 дня.
Первоначальные планы лететь вдвоем сорвались из-за отказа в транзитной (?) китайской визе попутчику - негражданину Латвии. Лететь одному очень не хотелось, но вложено было уже около 35 тысяч, и терять их не следовало.
Осознание возможных трудностей при стыковках в Женьчжене, где нет транзитной зоны, без визы пришло после отказа в визе попутчику. После перелопачивания Форума пишу письмо в China Southern Airlines, через день получаю ответ:
Добрый день!

В Бангкок Вы летите через Шэньчжэнь, в Шэньчжэне нет безвизового транзитного правила. Гражданам РФ граница идет на встречу и ставит 24ч безвизовый транзит. Заказать место в отеле можно не позже чем за 2 дня до вылета. Вся информация о транзите через Шэньчжэнь есть у нас на сайтеhttps://global.csair.com/RU/RU/JTXX/FLUS/ZZFW/SZZZ/SZSE.

На обратном рейсе в Бангкок-Гуанчжоу-Ухань-Москва граница в въездном пункте Гуанчжоу выдает пассажирам 24-часовую транзитную визу (в паспорте поставят штамп «разрешен 24-часовой транзит»). Отсчет 24 часов начинается с 00.00 часов следующего дня после дня прибытия. Срок действия паспорта транзитных пассажиров не должен быть меньше 3 месяцев. Информация о транзите через Гуанчжоу https://global.csair.com/RU/RU/JTXX/FLUS/ZZFW/GZZZ/GZSE.
С уважением,
China Southern Airlines Moscow Office
Хорошее письмо. Вот только как это все осуществляется на деле? Меня встретят с красным флагом и барабанами со словами: Добро пожаловать в Чайна, дорогой товарисч? Ждем-не дождемся. Или возможны варианты, о которых лучше не думать?
На регистрации в Шереметьево выяснилось, что сотрудники совершенно не в курсе темы о безвизовом транзите. Тем не менее, в самолет пустили, через границу тоже. Ничего по делу мне сообщить не могли. Последние сомнения развеял китаец, присутствующий на выходе у гейта, и хорошо говорящий по русски.
-Не волнуйтесь, идите прямо к окошкам, и все будет в порядке-.
Да, багаж мне отправили до Шеньчженя. Выдали посадочный только на первое плечо.
Далее перелет, дважды кормежка, включая горячительные напитки в виде белого и красного вина. Индивидуальный медиаэкран, попросту телевизор с фильмами, музыкой, отслеживанием полета, USB зарядкой. Заполнил выданную стюардессами коротенькую иммиграционную карту
Иду к окнам регистрации. Для иностранцев всего два или три окна. Народу туда нет - встаю первым. Визовый офицер начал перелистывать паспорт. Понял - ищет визу. Нет, говорю, визы. Брови у офицера пошли вверх. Как так? И в этот же момент к нему подходит офицер, похоже начальник. Кнопку, что ли нажал какую. Или у них на вербальном уровне. Они говорят немного, потом офицер подает мне паспорт обратно и при этом кивает за спину. Оборачиваюсь и вижу; нет, не солдаты с автоматами, а две милых девушки. Они приглашают меня к стойке ИММИГРАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ или как-то так. Эта стойка рядом с кабинками.
-Присядьте, пожалуйста, подождите немного-.
Вся любезность. Ушли. Возвращаются минут через пять, велят заполнить другую иммиграционную карточку, большую по размерам, и еще какой-то лист на английском, который подписал не читая и не вникая.
Понял, что дело движется. Пару раз вворачиваю, что мне надо гостиницу на ночь. Меня снова ведут к офицеру, тот ставит мне штамп. Тут девочки говорят: -Вам нужна бесплатная гостиница от авиакомпании? Тогда пошли-.
Одна из них повела меня сперва к гейтам, где забрали чемодан, затем по длинным переходам и спуском на другой этаж к TRANSFER ACCOMODATION. Там сдала меня девушкам из China Southern Airlines. Те что-то позаполняли, куда-то звонили. Затем одна из них повела меня на выход к транспорту. Пождали минут десять, и меня посадила в минибасик с группой появившихся китайцев.
Я ей:-дайте хоть какой ваучер, как-же я без бумажки-.
А она: -неча тут. Привыкли вы, русские, к бюрократии. Езжай так-
Минут через десять приехали в отель. Я выскочил первым, чтобы опередить китайцев, а то буду последним. На рецепшен сперва, конечно, удивились, взяв мой паспорт, стали звонить, а потом выдали ключ-карточку. Не пытались содрать депозит за пользование мини-баром. Спросили, когда завтра мой рейс, назначили время чекаута и трансфера в аэропорт. Напомнили про завтрак.
Отель называется LAVANDE HOTEL.Снаружи довольно скромненький, даже потрепанный, но внутри прекрасные номера. Автоматизированы даже шторы. Ванная с полупрозрачной стеной, которую можно прикрыть, нажав правильную кнопку. Куча всяких мелочей в ванной. Чай, кофе. В подобном я ночевал лишь в халявном HILTON при амстердамском аэропорту, куда меня поселили при задержке рейса KLM из Касабланки. (Кстати, с моего друга выманили тогда карту и сняли с нее около 60 евро, если не ошибаюсь, за, якобы, пользование мини баром. Причем, это выяснилось уже в полете домой. Пришла СМСка о снятии. Потом ему пришлось приложить немало усилий, чтобы вернуть деньги. Ходил в офис KLM в Шереметьево, тратил драгоценное время при прилете уже вечером. Так что никогда не давайте в подобных случаев депозит и не светите карту. Поселят в любом случае, если есть ваучер или направила авиакомпания)
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской
железнодорожные поезда в китае

Re: Как я провел этой осенью. Летайте самолетами China Southern Airlines. Октябрь 2018

Сообщение: #2

Сообщение Юрий Титов » 29 окт 2018, 07:23

Метро GUSHU STATION где-то в километре. Хотел поехать в город для ознакомления, да в запарке забыл в аэропорту поменять деньги (разве там было до денег), а в отеле поменять негде. Правда, недалеко от отеля есть банкоматы, но мне и надо-то только на метро. Банковская комиссия будет в несколько раз больше. Да и времени уже пятый час вечера. Ограничился тем, что погулял в сторону метро. Запомнилось, что весь этот район состоит из свалок велосипедов. Буквально, сотни ржавых, раздолбанных велосипедов на каждом шагу. Как будто китайцы покупают велосипед на раз, едут куда надо, и там бросают.
Выспался за прошедшую бессонную ночь в самолете. Утром прекрасный завтрак - шведский стол. В нужное время выезжаю в аэропорт, вылетаем в Бангкок.

А обратный перелет через Гуанчжоу прошел так. Багаж в этот раз оформили до Москвы и выдали оба посадочных талона. Прилететь должны в 22.40, вылет в 11.45. Лечу, думаю, стоит ли вообще выходить из транзитной зоны. Пристроюсь на скамейке, а то и на полу, по обстановке, и так проведу ночь.
По прилету иду в транзитный проход. Встречает сотрудница, смотрит посадочный до Москвы и докладывает: -Вам положен бесплатный отель от авиакомпании. Идите вон к той девушке-
Весомо говорит, приказным тоном. Без вариантов
Иду. Другая девушка велела заполнить анкетку, дала буклетик с названием GUIDE FOR CHINA SOUTHERN TRANSFER ACCOMMADATION? Махнула рукой - спрашивай и ищи. Я прошел через иммиграционный контроль, но через специальное окошко для тех, у кого есть такой буклетик. Затем спустился и по наводкам добрался до аккомадейшен. Там довольно много народу и несколько сотрудниц. Мне предложили выбрать отель по картинкам и описанию. Я наобум ткнул пальцем в самый большой. ( Попал пальцем в небо - в этот отель я ехал один на весь автобус) Мне повесили на футболку разноцветный стикер с названием отеля и отправили в закуток, где сидели с десяток пассажиров, в том числе некоторые с моего самолета. Несколько мальчиков тут же время от времени выдергивали ожидающих по нужному стикеру и уводили на автобус к отелю. Потом дошла очередь и до меня. Водитель сперва возил по каким-то терминалам, хотел еще взять людей, но не нашли никого
Так я оказался в отеле. Снаружи и внутри неплохо выглядит. Номер - копия моего отеля в Шеньчжене, только две двухместные кровати. Все прекрасно. Называется отель XIN DONG HAO HOTEL. Спросили, когда меня разбудить, задали время выезда в аэропорт. Завтрак с 6 утра

Теперь о технической остановке в Ухани. Приземлились. Выхожу через рукав. На выходе стоит девушка и спрашивает - кто на Москву? Откликнувшихся направляет: - Туда не ходи, сюда ходи-
Все идут туда, т.е. налево, а я иду сюда, т.е.прямо. Там у двери стоит другая девушка и дает узкую полоску картона, где, в числе прочих, указан номер гейта на вылет. Что-то типа дополнительного неофициального посадочного талона. После этого вписываешься в общий поток и можно делать, что угодно, только вовремя попасть к указанному гейту
Таким образом, этот пост можно считать одой компании China Southern Airlines. Не верьте плохим отзывам о компании. Все у них продумано, согласовано. Все вопросы решают впереди паровоза. Не прячутся от пассажиров. Безвизовый трансфер и отели отработаны до мелочей.

Правда, что-то сделать на их сайте мне не удалось. Постоянные глюки при заходе на сайт, авторизации. Но теоретически там можно выбрать отель и зарезервировать. У моего несостоявшегося попутчика это получалось
Надеюсь, этот пост ответил на многие вопросы, которые возникают у купившего билеты у этого перевозчика со стыковкой в Китае
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумТранспорт в Китае, как добраться до



Включить мобильный стиль