Краткий технический отчет о поездке в Шанхай

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Краткий технический отчет о поездке в Шанхай

Сообщение: #1

Сообщение leonfe » 13 ноя 2010, 13:49

В Шанхае был по делам. 12 дней. В июле.

В Шанхае проходила выставка Expo-2010. Ежедневное количество посетителей- 400.000 человек, в основном жители Китая, но не Шанхая. Следствие: все гостиницы были заняты, лучше было бронировать заранее. И все эти посетители ехали в Шанхай, а потом обратно домой, то есть иногда с транспортом на внутренних линиях по направлению в/из Шанхая были проблемы- нужно было покупать билеты заранее.
Сейчас выставка закончилась- наверное, теперь там все попроще.

Прилетели, добрались до города на скоростном поезде Maglev, в аэропорту на него много указателей. Он, конечно, поставил рекорд скорости, но эксплуатируется с меньшими скоростями, а именно- около 300 км/ч. Удобно и быстро. Не помню по какой причине, но билеты нам продали со скидкой- кажется, нужно было предъявить авиабилет.

В аэропорту и на остановке Maglev’a набрали разных бесплатных карт- оказалось, очень кстати, так как потом нормальные карты не попадались даже за деньги, переводчик, которого мы зачем-то взяли на один день,- и тот спросил, откуда у нас такие хорошие карты города.

Деньги- платили только в местной валюте или карточками, меняли деньги в банке (доллары на юани, паспорт не просили, так как видно, что я не местный, но обычно спрашивают) и снимали наличные просто в банкомате. Курс в банках одинаковый. Не знаю, можно ли менять обратно юани на доллары- у нас юаней к концу поездки осталось немного, и они потратились в скромном duty free на обратном пути.

Жили на юго-востоке города. Добрались до отеля от поезда на такси. Вообще, дешевое такси в Шанхае- относительный миф. Видимо, большинство пишущих отзывы останавливались в гостиницах в центре, и никуда особо далеко оттуда не отлучались. Мы жили на окраине, в районе «наукограда», из центра туда стоило добираться на такси рублей 400-450 на наши деньги. И в 10 вечера в центре ловили такси 50 минут- все занято. Вывод: на небольшие расстояния такси действительно стоит недорого, на средние расстояния лучше уже пользоваться общественным транспортом, в нашем случае это был трамвай и метро. Такси различались степенью новизны авто, соответственно, стоимость посадки и километража немного различалась. Счетчики отражали в течение поездки сначала стоимость посадки, потом стоимость километража, стоимость времени, если попадали в пробку. Дороги хорошие, но заправок практически не видно- то ли их мало, то ли надо знать, где они. Оплата по счетчику, кажется, без чаевых.

Деталь: английского не знает практически никто. Русского- тоже. Китайского разговорного- как повезет, моего произношения они не понимали. Вывод: нужно иметь с собой разговорник, распечатку с расхожими словами и выражениями, электронный словарь, в общем, что-нибудь. С таксистами общались, показывая точку на карте или давая записку с точным адресом на китайском.

Метро: хорошее, с кондиционерами, большое, везде указатели на английском и китайском. На каждом входе в метро служба безопасности просвечивает сумки. Билеты продаются в автоматах до конкретной станции, если нужен билет на несколько дней или что-то в этом роде или на определенную сумму- это к оператору.

Деталь: на карте города были обозначены станции метро. Но некоторые английские названия на этой карте не совпадали с названиями на карте метро в автомате по продаже билетов, соответственно, приходилось сравнивать китайские названия и высчитывать станции просто по количеству остановок.

Трамвай: оплата была с карточек метро на определенную сумму, либо наличными кондуктору, стоимость была 2 юаня.

Среди набранных карт было много рекламы. В основном, для экспатов, которые имеют много денег и не имеют мозгов, наверное. Потому что выражение «в этом ресторане, однозначно, лучшие супы в городе» немного некорректно, но встречается в рекламе дорогих и относительно бестолковых заведений- мы были в разных заведениях, и для туристов, и для нормальных местных жителей, и самый вкусный суп я съел не за 12 долларов, а за 30 центов в какой-то полусетевой точке питания.

Еда: много, и на улице (ни разу не рискнул), и в ресторанчиках, и в кафе. Если меню только на китайском и без фотографий блюд- проблема, если не знаешь язык. Можно, конечно, пойти на кухню и на пальцах объяснить, что ты хочешь корову и вермишель, но лучше, если меню с фотографиями и с дублированием на английском языке. Практически во всех заведениях фотографии были, попадались и меню на английском. Иногда даже встречались вилки (чадзы), но не по умолчанию, и чтобы эту вилку получить, я показывал иероглиф, так как за все время это слово в моем произношении они поняли лишь однажды. Заведения в основном работают до 21.00, возможно, в самом центре и дольше. Нигде не разу не встретил в продаже чего-нибудь экзотического вроде саранчи или жуков, хотя бы жареных- максимум это были какие-то местные овощи с резким душным запахом.

Покупки: тут кто во что горазд. Есть сборная солянка низкого и не очень качества на Нанджин Лу, есть бутики известных и не очень брендов на Хуанхе Лу. Аккуратней с покупками на рынках и в небольших магазинчиках или торговых точках- если Вам продали что-то не то, то вернуть это можно будет только со скандалом и часто с удержанием с Вас части заплаченных ранее денег, какой именно части- зависит от наглости продавца и Вашей напористости. Мы потеряли 50 юаней при возврате товара за 300 юаней и 150 юаней (кажется) при возврате товара за 1200 юаней. И потеряли кучу времени. И все это было на Нанджин Лу.

Электроники нормальной не нашли. Ездили на специальный рынок, адреса которого я уже и не вспомню, так как ничего там интересного не было, и в один из магазинов buynow.cn , где из приемлемого были только приколы в виде брелоков с флешкой и видеокамерой (которые с недавних пор у нас запрещены, так как могут использоваться для скрытого получения информации), и т.п.

Рынок чая- я посетил на севере города, потом уточню адрес, но вообще его в отелях знают. При покупке чая сразу показывал иероглиф, означающий «недорого», «подешевле» и что-то в этом роде, старался таким образом отсечь предложение товара по 500 юаней за 50 грамм, который на самом деле стоит 50 юаней за килограмм. В чае там реально разобраться только местным, это все вообще очень субъективно, в итоге сосредоточился на недорогих пуэр, на каком-то зеленом чае листьями и свернутыми в шарики листьями и сенча. Говорят, что в обычных магазинах в заводской упаковке продается самый некачественный чай- не знаю, я купил в обычном продуктовом что-то совсем дешевое со скидкой, и с удовольствием пью до сих пор в Москве.

Метро работает до 23.00, не в центре складывалось ощущение, что город вечером вымирает, что никто не гуляет, все спят. Хотя оазисами тусовки встречались.

В аптеке искал какое-то лекарство, которое меня попросили купить. В итоге продавец дал мне справочник их всех лекарств, не помню уж Видаля или кого-то еще, но в целом лекарства там оказались такие же, как и везде. А всякая муть с местным колоритом, которую у нас выдали бы за суперсредство для лечения всего, стоит в разделе «биодобавки». Не знаю, покупают ли они это сами.

В гостинице в номере был чайник и кофе, чай и какао в пакетиках. В кране была питьевая вода, но мы ее все же кипятили, но была и бесплатная питьевая в бутылках. Отель был, наверное, 3 нормальных «звезды», за 100 долларов номер на двоих. Если бы в номере не было чайника, было бы грустно- выйти и попить чего-нибудь горячего вблизи отеля не было возможности, ближайшее заведение, в которое было не страшно заходить (я имею в виду антураж и запах, а не криминогенную обстановку), находилось в километре от отеля, в общем, пешком не находишься. В номере был бесплатный проводной интернет, пожалели, что не было с собой роутера, сделали бы себе сами Wi-Fi.

Переводчик- мы его взяли в первый день пребывания, заранее заказав, на один день, не знали, нужен будет вообще или нет, вроде народ потом лично договаривается за полцены. В итоге переводить он переводил, но брать мы его дальше не стали- он объявил какую-то нереальную стоимость от себя, к тому же все время ныл по поводу того, что он устал и ему жарко, почему-то сказал, что ездить можно только на такси (мы потом ездили и на метро, и на трамвае), что в метро мы сами не разберемся (разобрались за 15 секунд), что автоматы по продаже билетов в метро имеют только китайский интерфейс (оказалось, что английский тоже есть), что билеты на определенную сумму денег можно купить только в 4 местах в Шанхае (оказалось, что на каждой станции метро у оператора). В общем, что-то было не так с переводчиком, возможно, нам просто не очень повезло и это не системная проблема. Хорошо, что мы с его помощью не обсуждали цены и условия поставки с местными производителями.

Заказывали товары по интернету с доставкой в гостиницу. При этом оплачивал я все это в банке. В банке взял билет в электронной очереди, мне выделили англоговорящего сотрудника, он сам все заполнил (я проверил название, сумму, реквизиты). А вот когда я делал такую же операцию второй раз- они мне дали не тот бланк (бланки, кстати, дублированы на английском), я это заметил, попросил уточнить, все исправили. Не знаю, что бы было, если бы я не знал, какой бланк нужен. По доставке- все точно, но была проблема: курьер перед доставкой не отзванивался, просто повезло, что мы были в отеле в номере, когда он приехал.

Купили местную сим-карту с очень дешевым интернетом, не безлимитным. Все было написано на упаковке, что-то по-китайски, что-то по-английски. То ли не так настроили, то ли не на то нажали или не нажали- за день карта съела 10 долларов, правда, по Skype говорили много.

В аэропорт ехали на такси. Оказалось долго и дорого (относительно), в следующий раз однозначно доеду до поезда Maglev и поеду на нем- как минимум быстрее.
Л.
leonfe
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 13.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе в Китае



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль