В кругосветку как на работу - Онлайн. Пекин

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

В кругосветку как на работу - Онлайн. Пекин

Сообщение: #1

Сообщение love-rov » 04 авг 2011, 16:42

30 дня июля месяца года одиннадцатого купец Евгений Лавров покинул родной город и отправился в вокругосветное путешествие с целью открытия и дальнейшего присоединения к России таких заморских территорий, как Китай, Филиппины, Отсоединенные штаты Америки (Гуам, Северные Марианские острова), Бруней, Малайзия, Австралия, Фиджи, США, Мексика, Гватемала, Сальвадор, Гондурас, Никарагуа, Коста-Рика, Панама, Пуэрто-Рико…
…Примерно такими строками могли начаться газетные полосы 500 лет назад, если бы тогда были газеты. А сейчас – я просто еду в свою вторую кругосветку. Изначально маршрут задумывался проходящим через Папуа-Новую Гвинею, и даже по срокам весь маршрут кругосветки был скорректирован так, чтобы я попал на ежегодное шоу песен и плясок папуасов в Маунт Хагене. Но без турагентств, запрашивающих абсурдно высокую цену за свои услуги, оказалось, увы, довольно тяжело получить их въездную визу. Самое интересное, отклонений по визам на сайте МИД Папуа-Новой Гвинеи практически нет, зато львиная доля заявлений лежит со статусом «Open», то бишь «в обработке» с громадными сроками, иногда больше года. При этом все письма и звонки в этот самый МИД, а также в инстанции, через которые проходит заявление (посольство Австралии в Москве и верховная комиссия ПНГ в Канберре) никакой конкретики по моему заявлению не дали. Но люди, заказывающие туры в агентствах, визы таки получают. Подозреваю, что происходит это благодаря тому, что агентства, «зарабатывающие» громадные деньги за свои туры, просто отстегивают МИДу большой процент. До остальных же заявителей у МИДа просто не доходят руки.
В итоге, за несколько дней до начала путешествия я был вынужден заменить ПНГ на Гуам, Сайпан и Бруней. Насколько равноценна замена, - судить сложно, время покажет. Под все перечисленные выше страны у меня всего 2 визы, - американская, полученная еще полтора года назад, и транзитная австралийская.
На все путешествие у меня 59 дней. Билеты куплены на каждый перелет отдельно. Общий маршрут должен получиться таким: Барнаул – Новосибирск – Пекин – Манила – Боракай – Манила – Эль Нидо – Манила – Гуам – Сайпан – Гуам - Манила – Бруней – Куала-Лумпур – Голд Кост – Брисбейн – Херви Бэй – Брисбейн – Нанди – Гонолулу – Кона - (3 дня по Биг Айленду) – Лию - (4 дня по Кауаи) – Сан-Хосе – Сан-Франциско – Канкун, потом по земле Тулум – Чичен-Итца – Сьюдад-дель Кармен – Вильяэрмоса – Паленке – Агуа Асуль - Сан-Кристобаль-де-лас-касес – Кесальтенанго – Панахачель – Антигуа – Эскинтла - Сонсонате – Апанека – Лагуна Верде – Лос Кабанос – Ла Либертад – Сан-Мигель – Чолутека – Манагуа – Гранада – Ривас – Либерия – Монтезума – Пунтаренас – Сан-Хосе – Лимон - Бокас дель Торре – Панама-сити – Колон, потом опять самолетом в Сан Блас и назад, потом Пуэрто-Рико (4 дня) – Нью-Йорк – Москва – Барнаул.

Вначале я доехал на автобусе до соседнего Новосибирска, откуда Хайнаньскими авиалиниями улетел в Пекин. Пограничник посчитал на пальцах часы до вылета и влепил мне транзитную визу. За обмен денег в зоне прилета содрали комиссию 60 юаней. Наверное, дорого, но деньги то нужны уже сейчас. За 25 юаней доехал до станции Dongzhimen, а оттуда метро за 2 юаня на станцию Xizhimen. Билеты на метро продают в кассах и автоматах, но автоматы не дают сдачи, а кассы есть не на всех станциях и даже в воскресенье возле них большие очереди. Я допустил большую ошибку, купив на одной станции сразу несколько билетов. Дело в том, что они действительны только для посадки на станции покупки. С другой стороны, автомат бы все равно не сдал бы мне сдачи с 10 юаней, а мельче денег у меня на тот момент не было.
На Xizhimen находится северный вокзал Пекина, но чтобы добраться до него мне пришлось пройти по разным переходам не меньше километра. На вокзал я приехал, что взять билет на вечерний поезд до Бадалина (Великая китайская стена). Но на мои распечатки с форума с маршрутом и временем поездки тетенька в кассовой будке перед вокзалом только написала «10:57». Видимо, это - перонная касса (по аналогу наших), и сейчас в ней можно купить билет только на ближайший поезд, решил я. Походив вокруг вокзала, обнаружил большой кассовый зал с длинными очередями. Но, после того, как отстоял очередь, кассирша мне сказала – «Асисяй» (или что-то вроде этого) и указала куда-то в сторону выхода. Что, Асисяй то, говорю? Но другие пассажиры в очереди только подтвердили «Асисяй!» и указали в ту же сторону. Полицейский в окошке также не разрушил предложенный маршрут, тоже сказав «Асисяй» и тоже указав в абсолютно понятном направлении «Куда-то». Выхожу на улицу. Асисяя не видно. Тут замечаю подземный переход, а в нем оказывается тоже есть кассы! Вот он где, заветный Асисяй. Но и здесь мне говорят «Асисяй», и показывают в прежнем направлении. И только тут до меня доходит, что Асисяй – это как раз та будка, в которую я обратился в самом начале. То есть билет на вечер мне каким-то причинам сейчас невозможно купить никаким образом. Приходится менять свои планы и ехать к стене уже сейчас. В воскресенье. Утром. В момент наибольшего скопления туристов там. Купив билет, я зачем то сажусь в зал ожидания, ибо до отправления поезда еще час. Друг мой, ты в Китае! Как только на табло загорелись заветные иероглифы, обозначающие Бадалин, ты должен был забыв про все, сбивая всех и вся бежать к указанной платформе, причем желательно к ее концу, так как поезда останавливаются не у тупика, а достаточно далеко от него. Только так были бы хоть какие-то шансы занять сидячее место. Я же спохватился, только увидев несущиеся по платформе толпы китайцев. Устремился за ними, но куда мне, с моей европейской неповоротливостью. Занимайте свободные места в тамбуре, тут можно чудесно посидеть на полу!
Дальше мне начинают открываться другие тайны загадочной, но широкой китайской души. Разговаривают китайцы между собой, как правило, методом крика, ора или визга. Если не хочешь от этого оглохнуть в первые пять минут, нужно покупать беруши. Дальше, поскольку как уже говорилось, сидячих мест нет, я, как и многие китайцы, вынужден постелить газету на пол и сидеть на ней. На одной из остановок я отхожу от двери, возле которой сижу, чтобы запустить и выпустить пассажиров. Воспользовавшись моментом, одна мамаша помогает своему чаду пописать между вагонами, в итоге весь пол оказывается описанным. Довольная мамаша подтирает дитя и убирается восвояси. Остаток пути еду на ногах.
В Бадалине провожу всего 1 час, только добежав до стены, посмотрев на человеловекодавилку на ней, восхитившись таки масштабами человекотворения, и прибегаю обратно на станцию за 5 минут до отправления поезд. Встаю в очередь за билетом на поезд, передо мной один человек. Вдруг подбегает толпа китайцев, все что кричат и наперебой суют деньги в кассу. Мои попытки восстановить справедливость просто игнорируются как кассиром, там и пассажирами. «Благодаря» им успел на поезд только чудом. Но, тем не менее, ученый горьким опытом, проявил таки чудеса расторопности и занял в вагоне сидячее место.
Вернувшись в Пекин, еду к площади Тянь-ань-мень. В метро жуткая духота и давка, еще и вещи проверяют на рентгене каждый раз при входе в метро. На площади скучновато, поэтому иду в Запретный город. Но и тут ничего интересного на поверку нет. А поскольку я устал после бессонной ночи и от жары на улицах Пекина, решаю пообедать и возвращаться в аэропорт. В кафе на картинке – лапша с мясом, типа гуляша. Стоит 20 юаней. Ну, думаю, хоть наемся. Ага. То, что я принял за гуляш, оказалось костями с минимально возможным содержанием мяса (полупрозрачная полоска только для того чтобы изменить внешний белый цвет кости на коричневый цвет мяса). Полуголодный еду в аэропорт, где немного отсыпаюсь, а потом получаю в бюро справок по своему паспорту аккаунт на 5 часов пользования вайфаем. Впрочем, скоро мне уже лететь в Манилу…
Чем запомнился Пекин? В первую очередь, наверное, китайцами. Эти люди могут нам показаться какими-то дикарями, экстремальными пофигистами с повадками в духе «человек человеку волк», но, тем не менее, эти ребята каким-то образом построили одну из величайших мировых цивилизаций, чему я не перестаю удивляться.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56
макао отзывы туристов

Re: В кругосветку как на работу - Онлайн. Пекин

Сообщение: #2

Сообщение VisitorC3 » 04 авг 2011, 19:26

Подписываюсь! Нассать на пол - это по-китайски
Аватара пользователя
VisitorC3
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: В кругосветку как на работу - Онлайн. Пекин

Сообщение: #3

Сообщение Grunn99 » 04 авг 2011, 19:30

Помню Вашу предыдущую кругосветку, так что предвкушаю...
А фото будут?
Аватара пользователя
Grunn99
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 21.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 23
Отчеты: 5

Re: В кругосветку как на работу - Онлайн. Пекин

Сообщение: #4

Сообщение JackDaniels » 05 авг 2011, 14:04

Да, глобально! Ждем продолжения и фоты, кудаж без них то
Аватара пользователя
JackDaniels
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 15.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В кругосветку как на работу - Онлайн. Пекин

Сообщение: #5

Сообщение love-rov » 11 авг 2011, 15:36

love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: В кругосветку как на работу - Онлайн. Пекин

Сообщение: #6

Сообщение FalconGreyWings » 07 ноя 2011, 19:48

Вопрос - как можно делать такой тур с двумя визами - американской и астралийской транзитной?))) Ведь на территории целого ряда государств вы находились не по одному дню. Поясните каков механизм, а то уже пару лет собираюсь сделать подобную кругосветку, но именно визовый вопрос и останавливал от ее реализации!
FalconGreyWings
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.11.2011
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: В кругосветку как на работу - Онлайн. Пекин

Сообщение: #7

Сообщение love-rov » 08 ноя 2011, 06:54

FalconGreyWings писал(а) 07 ноя 2011, 19:48:Вопрос - как можно делать такой тур с двумя визами - американской и астралийской транзитной?))) Ведь на территории целого ряда государств вы находились не по одному дню. Поясните каков механизм, а то уже пару лет собираюсь сделать подобную кругосветку, но именно визовый вопрос и останавливал от ее реализации!

Ну давайте по порядку.
1. Китай - 1 день транзитом без визы
2. Филиппины - до 21 дня без визы
3. Гуам - по визе США
4. Северные Марианские острова - без визы до 45 дней
5. Бруней - без визы транзитом до 72 часов, если одно хотя бы плечо летится Royal Brunei Airlines (тут я облажался, не учтя последний пункт, не указанный в тиматике)
6. Малайзия - без визы до месяца
7. Австралия - по австралийской транзитной визе
8. Фиджи - без визы 4 месяца
9. Гавайи и прочие США - по американской визе
10. Мексика - по американской визе
11. Гватемала - без визы 90 дней
12. Сальвадор - без визы 90 дней
13. Гондурас - без визы 90 дней
14. Никарагуа - без визы 90 дней
15. Коста-Рика - по американской визе
16. Панама - по американской визе
17. Пуэрто-Рико - по американской визе
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: В кругосветку как на работу - Онлайн. Пекин

Сообщение: #8

Сообщение FalconGreyWings » 09 ноя 2011, 09:39

Во-первых, огромное спасибо за ответ!!!!! Во-вторых, хотелось бы уточнений, а именно:
1). Каким образом, вам удалось добыть такую информацию про Бруней, и не только по него?
2). Сколько же можно пробыть в Австралии и Китае по транзитной визе?
3). Должна ли американская виза быть мультивизой, ведь вы делаете много въездов - выездов на американские территории - Гаваи, ГУАМ и т. Д. ? И как такую получить?
4). Какие вопросы возникают у таможенников и пограничников в Латиноамериканских странах, где вы въезжаете по американской визе?
FalconGreyWings
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.11.2011
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: В кругосветку как на работу - Онлайн. Пекин

Сообщение: #9

Сообщение love-rov » 09 ноя 2011, 09:53

Информации в инете полно, но рекомендую пользоваться тиматиком (http://ru.delta.com/planning_reservatio ... =ru&loc=ru)
Конкретно про Бруней - только на примере своего печального опыта (когда меня не выпустили за пределы аэропорта), ибо в тиматике упоминания про Royal Brunei Airlines не было.
В Китае не транзитная виза, а безвизовый транзит в течение 24 часов (см. Тиматик)
Австралийская транзитная виза - на 3 дня, но если сделать мульти, то на 3 дня можно приезжать хоть сколько раз в пределах сроков действия визы.
Американская всегда мульти и минимум на год, как получить одноразовую я не знаю.
Вопросы у пограничников? Могут спросить про билеты, как собираешься покидать страну. У меня были только билеты на вылет из Панамы, их я и показывал всегда.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: В кругосветку как на работу - Онлайн. Пекин

Сообщение: #10

Сообщение FalconGreyWings » 09 ноя 2011, 10:47

Отлично!!! Поизучаю, и потом если еще будут вопросы, то снова вам задам их))) да, а во сколько зеленых примерно обошлась ваша вторая ( ну и первая заодно))) кругосветка включая всe-все ? ( если, конечно, я не влезаю в слишком в затруднительную для вас часть))))))))). Спасибо за советы!!!
FalconGreyWings
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.11.2011
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: В кругосветку как на работу - Онлайн. Пекин

Сообщение: #11

Сообщение love-rov » 09 ноя 2011, 15:48

По первой весьма подробно расписано здесь Кругосветное путешествие для чайников. Часть четвертая вторая тоже обошлась примерно в 10000 вечнозеленых.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: В кругосветку как на работу - Онлайн. Пекин

Сообщение: #12

Сообщение wdm » 13 ноя 2011, 21:39

Очень интересный рассказ, особенно о первой вашей круговсетке. Если пользуетесь Google Maps, может покажете общую карту с вашим маршрутом?
P. S.: Все-таки в пекинском метро автоматы сдают сдачу (монетами) с 10 юаней.
wdm
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 15.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: В кругосветку как на работу - Онлайн. Пекин

Сообщение: #13

Сообщение love-rov » 14 ноя 2011, 16:53

wdm писал(а) 13 ноя 2011, 21:39:Очень интересный рассказ, особенно о первой вашей круговсетке. Если пользуетесь Google Maps, может покажете общую карту с вашим маршрутом?
P. S.: Все-таки в пекинском метро автоматы сдают сдачу (монетами) с 10 юаней.

Спасибо. Карту возможно нарисую позже. А на автомате, где я покупал билеты, так и написано было, что сдачи не дает.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль