Fascinating Hong Kong - 4 дня в сентябре 2011

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Fascinating Hong Kong - 4 дня в сентябре 2011

Сообщение: #1

Сообщение Visitor » 12 окт 2011, 01:11

Большое спасибо форуму за помощь в организации этой поездки! Особое спасибо Sashko, Volga Volga, HEDGERhog, kremen, alyonam за ответы на кучу возникающий при планировании вопросов!

Даты поездки: с 26 по 29 сентября (29 выезд поездом в Гуанчжоу).

Проживание: The Wesley Hotel, итого 2,210 HKD, но сволочи все еще не сняли заморозку суммы за первую ночь, хотя прошло уже больше двух недель, написала им, пока не ответили!

Перелет: Туда S7 Владивосток – Пекин – Гонконг (ночной перелет), обратно Пекин – Владивосток (тоже ночной), все вместе около 20,000 руб. (со 2 ноября S7 вроде бы запускает прямые рейсы в Гонконг с хорошими тарифами, но поскольку мы летели раньше, то получилось так).
Билет на поезд Гонконг – Гуанчжоу – около 1,000 руб.

Общие впечатления от поездки – очень положительные! Гонконг однозначно понравился, хочется вернуться туда еще и посмотреть многое другое! В начале этого года я задумалась о том, чего хотелось бы добиться, что сделать. Среди нескольких важных вещей мне пришло в голову, что хочу побывать в Гонконге! И вот такая удивительная возможность мне представилась, чему безумно рада.
А теперь более подробно.

День 1

Прилетели мы в районе 12 часов без багажа, все процедуры заняли не больше получаса, включая снять 2,500 HKD в банкомате и покупка двух карточек октопуса. Вот как раз этот момент до поездки не уточнила и почему-то думала, что октопуса хватит одного на двоих, но продающий карточки мужчина сказал, что на каждого полагается по отдельной карте. Можно ли вдвоем по одному ходить осталось для нас загадкой Вещь очень удобная, октопус нам понравился.

Далее мы поехали на Будду автобусом S1 до конечной станции Thung Chung, с Буддой сразу невезенье – очередь была просто огромная (следует заметить, что всю поездку нам не везло в основном с погодой, но вот в первый день еще и с очередью ).
DSC_9201.JPG

Мы простояли 1 час для покупки билетов, потом минут 40 в очереди на кабинки с прозрачным дном, потом сама канатная дорога встала и мы ждали еще 20 мин пока ее починят. Это было очень изнурительно и тяжело и изрядно подпортило настроение (на улице була жарко). Выводы мы сделали такие – билет на будду можно купить по интернету (если мы правильно поняли указанную информацию на вывесках там). Если ты так купил билет, то проходишь без очереди сразу в кассу, где тебе распечатку просто обменивают на билет. В случае такой очереди, в которую попали мы – это целый час экономии. Второе – нет никакого смысла ехать в кабинке с прозрачным дном. Это мое личное мнение, НО: в очереди стоять дольше, билет стоит дороже, а выхлопа нет! Я практически всю дорогу стояла и смотрела во все стороны в поисках интересного кадра и дно мне было вообще не важно. Наши попутчики тоже вниз не особо вглядывались. Если бы поехали на обычной, то ничего бы не потеряли. Но это ИМХО. Еще сразу совет – не вижу смысла брать билеты на аттракционы типа театр обезьян или walking with Buddha – на сколько я поняла это просто мультики для детей (если вы едите с детьми, то возможно смысл имеется).
DSC_9252.JPG

Кабинка едет довольно долго. По пути много красивых видов, но стекло отсвечивает очень сильно, а режима съемки через стекло на нашем фотоаппарате не обнаружилось, поэтому советую такой режим поискать и подготовить заранее.
DSC_9280.JPG

DSC_9305.JPG

На самой вершине мы провели часа 3-4 – неторопливо гуляли, все осматривали, фотографировали.
DSC_9313.JPG

Слазили к самому Будде, сходили в монастырь, по парку походили.
DSC_9330.JPG

DSC_9367.JPG

Обедать пошли в монастырь По Лин, на который Будда смотрит. Кушали в ресторане – не помню сколько стоил на одного человека обед-набор из нескольких вегетарианских, но запомнилось, что это было не очень дорого, наверное около 60 HKD. Все было вкусно, блюда интересные, советую сходить туда тем, кто пойдет на Будду.
DSC_9469.JPG

DSC_9496.JPG

DSC_9512.JPG

После было в планах либо поехать на смотровую площадку Lantau Link View Point либо в деревню Тай О и написать-таки на форуме подробно что это за деревня, что там можно делать и зачем туда ехать. Но ! К пяти часам были уже вымотаны стояниями в очереди на канатку и хождениями с сумками, хотя и не очень тяжелыми, поэтому решили ехать сразу в гостиницу. Пришли на автобусную остановку (есть указатели), по расписанию определили, что автобус 23, который идет на все ту же станцию место Tung Chung приедет через 10 минут, на остановке еще никого не было, мы первые встали в очередь. Уже через пять минут людей заметно прибавилось, но были в рабочий день, так что зашли без особого ажиотажа. Полезный совет – по пути к будде лучше предварительно на остановку зайти и пометить время когда он отъезжает, близкое к вашему примерному времени, чтобы потом прийти именно к этому времени, а то ведь можно и пол часа там прождать! Автобус на обратную дорогу всем рекомендую вместо канатки – по пути очень живописные виды острова Лантау, все ухоженно, видно море и пляжи (интересно, на них купаются?), проезжаешь через джунгли в некоторых частях.
DSC_9633.JPG

Приехали к метро, определились с направлением и двинулись на станцию WanChai. На самой станции не сразу определились с направлением куда идти, потом разобрались и все оказалось просто – идешь себе прямо по главное дороге с трамваями (по-моему Hennesy или Johnson, по рельсам и двухэтажным трамваям можно определить) и гостиница будет слева минут через 5-10. Можно идти в обратную сторону с Admirality, но нам показалось, что от Wanchai до Wesley ближе. Заселились и пошли гулять. В планах было попасть на IFC и поснимать ночной Гонконг. По пути в маленьком парке видели, как Китайцы практикуют ушу, а также собор.
DSC_9560.JPG

DSC_9550.JPG

До IFC добрались пешком, идти минут 30 неторопливым шагом. Нашли по указателям внутри IFC Mall вход на башню, где нам сказали, что смотровая площадка открыта только до 18 часов! И как я этого нигде не вычитала? Идти в другие места резона уже не было, так что мы нашли в самом IFC Mall магазин с продуктами, как я поняла это был магазин деликатесных продуктов, но цены ниже чем дома, поэтому это нас не смутило:). Мы купили манго за 12 HKD, которое оказалось очень сочным и вкусным, а также сушный ужин за 35-40 HKD. Также купили всякие булки-йогурты и сэндвичи на завтрак. Всем рекомендую молоко в маленьких бело-красных коробочках (стоит вместе с йогуртами), которое называется Fresh milk – на вкус очень натуральное молоко, а не нам домик в деревне!

Так быстро пролетел наш первый день в Гон Конге! Впечатлений уже моря, а все самое интересное еще только впереди. Продолжение следует!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь.
Аватара пользователя
Visitor
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский
гонконг отзывы

Re: Fascinating Hong Kong - 4 дня в сентябре 2011

Сообщение: #2

Сообщение ximchanka » 12 окт 2011, 08:41

А дальше
Тоже планируем ГК и поэтому собираем всю информацию, чтобы не доставать вопросами.
Аватара пользователя
ximchanka
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 03.10.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Fascinating Hong Kong - 4 дня в сентябре 2011

Сообщение: #3

Сообщение VisitorC3 » 12 окт 2011, 10:33

Что за новости - как так IFC закрыт после 18-00?
Аватара пользователя
VisitorC3
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Fascinating Hong Kong - 4 дня в сентябре 2011

Сообщение: #4

Сообщение Sashko » 12 окт 2011, 11:23

Visitor писал(а) 12 окт 2011, 01:11: ...а также собор.


Скажете тоже! Это здание Законодательного совета
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Fascinating Hong Kong - 4 дня в сентябре 2011

Сообщение: #5

Сообщение Visitor » 13 окт 2011, 01:08

Но так похоже на собор Мы тоже были в шоке про IFC. Может это служащий что-то напутал, но желания выяснять уже не было.

А дальше - больше!

День 2
Второй день начался с прогулки по Hong Kong parkу. До него было совсем близко идти от нашего отеля.
DSC_9579.JPG

DSC_9588.JPG

DSC_9663.JPG

По пути встретился, как мы думали бесплатный wi-fi, но он оказался платным!
DSC_9639.JPG

Парк не большой, расположен не на ровной местности, а уходит вверх, поэтому прогулку по нему можно отдыхом назвать лишь отчасти. Однако мы бодрым шагом начали взбираться туда (зашли через нижний вход). Понравилось озерцо с карпами, черепахами и лилиями, все очень ухоженно и красиво.
DSC_9684.JPG

DSC_9712.JPG

Планировалось просто посмотреть парк для общего развития, но мы плавно переместились в дендрарий, где можно посмотреть различные растения. Вход бесплатный. Все здание поделено на несколько частей. В первой после входа части разные цветы. Мои любимые цветы – орхидеи и их здесь было в избытке, чему я очень порадовалась. Можно узнать названия разных растений, которые вы где-то видели часто, но никогда не знали, как все это называется, например, я никогда в живую не видела как растет ананас!
DSC_9775.JPG

Нас особенно порадовал второй зал – зал растений, живущих в засушливом климате, а если попроще – то кактусов и других обитателей пустынь!
DSC_9787.JPG

Дома кактусы выращиваются, поэтому тут было на что посмотреть.
DSC_9789.JPG

Хочу отметить, что залы эти совсем маленькие – может пять квадратов, это не ботанический сад, а просто такая мини-выставка цветов при парке. Но все равно интересно. В качестве обязательной программы для посещения – очень маловероятно, но вот когда на улице с утра уже под 30, а тут есть на что посмотреть и есть кондиционер – так дендрарий сразу в приоритете:) Если я не ошибаюсь, то найти дендрарий в парке можно проследовав по указателям “Conservatory”.

Далее мы еще погуляли по парку и наткнулись на вывеску “Aviatory”. Что это за таинственное место мы не знали, но опытным путем выяснили, что это большой вольер с птицами, закрытый сверху металлической сеткой. В нем обитает 600 птиц.
DSC_9838.JPG

Внутри построена высоко деревянная дорожка, прогуливаешься среди деревьев и наблюдаешь за пернатыми. Вход, опять же, бесплатный. Кроме нас и человека, который кормил птиц, захватывая палкой с крючковым наконечником кормушки и насаживая на них фрукты, в этот вольере была замечена еще только одна женщина – по виду местная, пришла с хорошим фотоаппаратом просто, чтобы пофотографировать птиц. Мы, разумеется, этим тоже занимались:
DSC_9846.JPG

DSC_9828.JPG

Этот aviatory тоже штука интересная, многие птицы проносятся в стаях прямо над головой, только пригибаться успеваешь. Там провели минут 40.
На второй день планов было на самом деле море, но в парке мы уже провели часа 3 и к тому же мы на месте решили, что необходимо купить в подарок на ДР объектив к моему никкону D7000, поскольку в Гонконге это добро дешевле, чем у нас.

Поэтому вместо посещения района Central мы отправились на электронный рынок WanChai. Ой, как громко это звучит – электронный рынок. По факту это два этажа с небольшими магазинчиками торгующими телефонами, ноутбуками, аксессуарами и прочими делами. Отделов, где можно купить фототехнику есть штук 10, но нам был нужен особый и конкретный объектив, который оказался только в трех местах и в одном отделе, как нам показалось было дороговато-то, а в двух других Гонконгцы начали устраивать шоу: в одном сразу сказали цену в 13,000 HKD и сбрасывать не хотели ни в какую. А вот во втором.. Сначала мы просто поинтересовались есть ли объектив. Сказали, что в наличии нет, но могут быстро принести. Мы спросили про цену – нам ее озвучили в сумме 12,200. Ладно говорим, звоните и узнавайте когда будет. Этот молодой продавец стал звонить. Ждем уже минут 10, результатов никаких, сказал ждет, пока перезвонят. Начал предлагать посмотреть объектив с похожими характеристиками другой фирмы – я ни в какую. Потом спросил как будем оплачивать, сказали, что картой (столько налички у нас, конечно, не было, только то, что сняли в аэропорту). На что он сразу заявил, что цена тогда будет 12,800 HKD. Цены растут как на дрожжах.

В дальнейшем выяснилось, что если на подобных рынках платить картой, то они всегда будут брать больше – мол банк берет с них комиссии, а они их сразу перевыставляют клиенту. Сумма увеличится примерно на 2%. Вполне возможно, что если вы собираетесь купить какую-то дорогую технику на подобном рынке, то будет все же дешевле снять деньги в банкомате если ваш банк берет комиссию, скажем, 1%.
Возвращаемся к этому продавцу. Мы ему – ладно, пусть будет столько, когда будет объектив? Он опять куда-то звонил, потом побежал договариваться в соседний отдел, где нам называли цену в 13,000 HKD. Вернулся к нам и сказал, что так-то так, а получается 13,000! Ну это вообще уже ни в какие ворота не лезло, так что мы собрались и ушли, пусть дальше сидят. Тем не менее, на покупку объектива мы уже настроились и как быть дальше было не понятно. Тут мне вспомнилось, что где-то в районе метро Mong Kok тоже есть какой-то рынок, я читала об этом в статьях про шоппинг в Гонконге. Удача! И мы как раз после обеда собирались плыть от станции Central на кораблике в Kowloon! Так и решили поступить. Мы зашли пообедать, а затем двинулись на пристань Central...

Дальше еще будет!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь.
Аватара пользователя
Visitor
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Fascinating Hong Kong - 4 дня в сентябре 2011

Сообщение: #6

Сообщение Bull » 13 окт 2011, 02:57

Visitor писал(а) 12 окт 2011, 01:11: почему-то думала, что октопуса хватит одного на двоих, но продающий карточки мужчина сказал, что на каждого полагается по отдельной карте. Можно ли вдвоем по одному ходить осталось для нас загадкой

А как можно ездить в метро (в котором оплата зависит от расстояния и деньги снимаются на выходе) по одной карте? Вот это реально загадка.
Bull
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 25.02.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Fascinating Hong Kong - 4 дня в сентябре 2011

Сообщение: #7

Сообщение Bull » 13 окт 2011, 03:05

Visitor писал(а) 13 окт 2011, 01:08:В дальнейшем выяснилось, что если на подобных рынках платить картой, то они всегда будут брать больше – мол банк берет с них комиссии, а они их сразу перевыставляют клиенту. Сумма увеличится примерно на 2%.

На самом деле не всегда всё обстоит таким образом. На том же ВанЧае разные типы магазинчиков, некоторые охотно принимают карты. Мне как-то вообще посчастливилось попасть под акцию, когда при оплате ноутбука Визой мне указали на то, что за это идут презенты - сумка и оптическая мышь в подарок. Мол Виза проводит акцию. Да и вообще торговля в Гонконге гораздо более цивилизованная, чем в том же майнлэнде (но не без жуликов, конечно).
Bull
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 25.02.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Fascinating Hong Kong - 4 дня в сентябре 2011

Сообщение: #8

Сообщение volga_volga » 13 окт 2011, 03:28

Это не IFC закрыт в 6, а офис Hong Kong Monetary Authority, в котором находится та самая смотровая площадка. Они, как сотрудники госучреждений, работают до 6.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Fascinating Hong Kong - 4 дня в сентябре 2011

Сообщение: #9

Сообщение Visitor » 13 окт 2011, 08:26

Про оплату картой - да, я тут не совсем верно написала - действительно, в некоторых местах принимаю без вопросов, мы даже в одном таком магазине покупали фильтр и кисточку для оптики, но в этом отделе цены на наш объектив были существенено больше, чем там, где карты принимали с неохотой, поэтому это был для нас не вариант.

Итак, мы доехали на метро до станции Central и без труда нашли седьмой причал, с которого идет Star Ferry на Kowloon. Мы хотели сидеть на верхней палубе и потом уже выяснили, что вход на сам кораблик делится – можно попасть либо на нижнюю, либо на верхнюю палубу. Мы прошли на верхнюю. Сели где-то в середине у окна, в принципе все было хорошо видно. Разве что сам Гонконг был слегка в дымке и не очень приветливый, такой и остался на всех кадрах с кораблика:
12.jpg

Вся поездка занимает минут 10.
Приплыли на пристань Tsim Sha Tsui, вышли и двинулись на автобус. Планировалась пешая прогулка по улице Натан роуд, но из-за необходимости ехать на электронный рынок решили сесть на автобус, поскольку до Mong Kok пешком было очень далеко. Номер автобуса, к сожалению, не запомнила, но там же у пристани есть автобусная развязка – конечная остановка, мы просто прошли вдоль посадочных платформ, у каждой стоит расписание, нашли в перечисленных остановках Mong Kok и сели в него. Автобус был еще пустой, так что нам удалось усесться в первом ряду на втором этаже и все было отлично видно. Остановок, в которых значился этот самый Mong Kok было указано три, так что я не долго думая пристала с вопросами, где нам выходить к интеллигентного вида гонконгцу, который очень удачно говорил по-английски (названия остановок пишутся бегущей строкой только на китайском). Он сказал, что выходит на той же остановке и покажет нам где это. И мы поехали. Со второго этажа автобуса смотреть на дорогу было очень интересно. Опять же, некстати отсвечивало стекло, нормальных кадров получилось мало.
14.jpg

Натан роуд – очень длинная улица, поэтому с моей точки зрения такая поездка может оказаться хорошей альтернативой пешей прогулке, а еще лучше дополнением к ней – так можно очень много посмотреть. Вдоль дороги множество высоких домов, не всегда симпатичных, а также вся улица увешаны рекламными вывесками, думаю, вечером все это мерцает и выглядит здорово!

Подошла наша остановка, последовали на выход за нашим проводником. Он очень любезно довел нас до перекрестка, объяснил, что нужно перейти на противоположную сторону и пойти прямо. Мы его поблагодарили и направились вместе с множеством других людей вглубь домов. В этот момент мне пришла в голову мысль, что не плохо было бы захватить с собой из России каких-нибудь пустяковых добряков, например, российских конфеток-карамелек (потому что шоколадные растают сразу, а эти могут и продержаться), чтобы дарить таким добрым помощникам. Просто такая вот мысль посетила, человек тебе помог, хорошо бы и ему что-то приятное сделать.
Так вот. Мы прошли квартал, но куда идти дальше опять де стало не понятно, так что я пристала с вопросом к англоязычной паре – мужчина был местный, а девушка – из Польши, он ей как раз город показывал, вот они-то уже и довели нас до самого рынка, который представлял собой то же самое, что и WanChai – не высокое здание с маленькими магазинчиками. Только тут откровенных иностранцев было существенно меньше. Для нас время уже было не просто деньгами, а большими деньгами, потому что сделать все, что хотелось в этот день уже не получалось из-за этого злосчастного объектива. Так что мы зашли в пару отделов, нашли, что искали, сторговались за 12,200 или около того, сверху накинули около 200 HKD за оплату картой, тут же купили фильтр на объектив и довольные двинулись обратно к автобусной остановке.
По пути наткнулись на уличный рынок одежды и сувениров, который шел параллельно Натан роуд, решили пройти по нему в сторону причала. Тут торговаться было просто необходимо. Хотела купить себе футболку с надписью “I love HK”. Первая цена на нее была 50 HKD, в результате можно было сторговаться за 15-20 HKD, но я почему-то решила «посмотреть еще», а «еще» возможности не представилось, поэтому осталась без футболки. В общем прошли мы этот торговый ряд ничего особо не купив и свернули обратно на Натан роуд, где сели на автобус до Tsim Tsha Tsui.
15.jpg

Приехали снова к причалу. Было уже около 16 30. По плану было посетить здание ICC и смотровую площадку sky100. С причала кажется, что до здания совсем не далеко и мы решили идти пешком. Это была ошибка!!! Не повторяйте ее и добирайтесь до здания на транспорте – думаю на автобусе точно можно доехать. Идти было далеко. И долго.
16.jpg

И подошли мы пешком совсем не с той стороны, где вход, а обходить это здание тоже не так-то быстро. В общем уставшие мы прибыли на место уже после 17 часов. Не было никакого ажиотажа на кассе – думаю это можно объяснить плохой видимостью – весь город был в какой-то дымке. Поэтому даже когда мы пришли на кассу покупать билеты нам предложили сначала подойти к экрану, транслировавшему вид с площадки в реальном времени. Мы не сразу поняли, что они от нас хотят, но когда разобрались, то все равно решили идти – второй возможности уже не представится! А видимость действительно была плохая.
17.JPG

На самой площадке мы пофотографировали (и снова отсвечивает стекло!), сели перекусить в кафешке, которая там же и находится (еды толком нормальной нет, но есть 4-5 столиков у самого кафе, за которыми можно посидеть и скамеечки на самой площадке, поэтому желающие могут приобрести еду заранее в каком-нибудь магазине и покушать там). Еще заметка – там есть бесплатный wi-fi, но только на пол часа! Нам хватило:)
18.JPG

В 18 уже начало темнеть и мы пытались сделать нормальные снимки. Поскольку на улице темно, а внутри горит свет, то (в который раз) все отсвечивает! Я не зря пишу об этом столько раз, будьте готовы к таким условиям заранее. Хотя я даже не представляю как с этим можно бороться. Мы прятались за колонны – там очень узкое расстояние между стеклом и самой колонной, но хоть как-то поприличнее. Можно по крайней мере приблизить какую-то часть пейзажа и снять, а общие планы – все равно очень тяжело мне было запечатлеть. Вечером вид был гораздо интереснее, чем днем, потому что столько огней, что никакой дымки видно не было.
19.JPG

В общем, закончили мы с этой башней. Заметьте – если покупать на нее билеты заранее через интернет (о чем я прочитала на сайте ICC), то цена будет не 150 HKD на одного, а 125 HKD. Какая-никакая, а экономия! Но это актуально только если вы точно знаете в какой день туда попадете. Хотя я думаю с доступом в инет можно в тот же день и купить, но возникнет вопрос с распечаткой.
209.JPG

215.JPG

И вот времени 19 30, нам срочно надо бежать на световое шоу! Мы сначала забежали в метро (спуск вниз в самом здании), а потом уже посмотрели по карте, что придется делать хороший крюк, поскольку со станции Kowloon, на которой, по-моему, сама башня и находится, прямой линии метро до Tsim Tsha Tsui откуда нужно смотреть симфонию света, конечно же, нет! Пришлось ехать до станции Hong Kong, там бежать по переходу и садиться на красную линию до желанной станции. Как ни странно, но мы все это успели проделать довольно быстро и в 19 55 уже были на месте. Но я бы предпочла доехать на автобусе или такси без этой беготни.
24.JPG

22.JPG

К 20 часам почти вся набережная была забита людьми, еле нашли место, где можно втиснуться. Не скажу, что само шоу впечатлило, но один раз посмотреть стоит!
Домой добирались опять на кораблике, но в этот раз на станцию WanChai. Ужинали купленными сушками. Так и подошел к концу второй день в Гонконге!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь.
Аватара пользователя
Visitor
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Fascinating Hong Kong - 4 дня в сентябре 2011

Сообщение: #10

Сообщение Visitor » 16 окт 2011, 00:36

День 3
На третий день по планам был Ocean Park. С утра пораньше мы пришли пешком на станцию Admirality.
DSC_0318.JPG

DSC_0334.JPG

В этот день встали рано, поэтому были там уже часов в 8. Где-то вычитала, что перед выходом из метро можно купить билеты дешевле, чем в самом парке и чем в будке с билетами у остановки 629 автобуса, который без остановок идет в сам парк. На выходе из метро была замечена вывеска какой-то то ли туристической компании, то ли самого метро, но это место было еще закрыто и открывалось в 9.
DSC_0350.JPG

Мы осмотрелись, запомнили куда нам потом идти и решили покататься на двухэтажном трамвае – такая перспектива нам приглянулась еще в первый день.
DSC_0344.JPG

Поднялись, сели на втором этаже трамвая, направляющегося в район Central, и поехали. Поскольку у трамвая окон нет, можно спокойно снимать. Не плохой аттракцион, скажу я вам! И что самое интересное – стоит даже меньше 3 HKD.
DSC_0358.JPG

До самого конца мы не доехали, потому что к 9 уже хотели вернуться обратно. Сесть на трамвай в обратную сторону оказалось чуть сложнее – все были полные. Пропустили несколько трамваев и сели в тот, что был менее забит.
Вернулись обратно на Admirality, пришли к той кассе агентства и купили билеты по 260 HKD, наверху в кассе и в самом парке билеты стоили 280 HKD. Однако! Девушка, которая продала нам билеты сказала, что проезд в 629 автобусе оплачивается отдельно. Проезд стоил в одну сторону под 10 HKD. Итого получится те же 280 HKD. Но вопрос в том, входит ли проезд в этом самом автобусе в билет, который покупается в кассе перед остановкой? Если тоже не входит, то экономия все же есть (кстати на самом билете за 260 была указана цена в 280). Мы загрузились в автобус и двинулись в парк. Ехать меньше полу часа. Автобус тоже двухэтажный.

Приехали, поднялись на эскалаторе ко входу в сам парк, было еще только 9 30. Взяли карту и встали у турникетов ее изучать. Люди прибывали. К 9 50 ща нами собралось уже довольно много людей, все они выстраивались в очереди к турникетам.
DSC_0379.JPG

По карте мы определили, что в нижней части парка хотим прокатиться только на воздушном шаре, затем подняться в верхнюю часть по канатной дороге, походить там и потом вернуться обратно. Там что когда наступило ровно 10 и всех стали запускать мы резво направились к воздушному шару. Но не тут-то было! Шар был на ремонте. Облом! Тогда быстрей на канатную дорогу. Там уже небольшая очередь. Сели в кабинку и поехали во вторую часть парка.
DSC_0396.JPG

Там сразу направились на аттракцион Rain Forest. Плывешь себе по речке, ничего особенного. Один был плюс – со всех сторон тебя брызгают водой. На улице уже с утра была жара, а таким образом можно неплохо охладиться. Вышли мокрые и пошли дальше. Из других мест парка посетили одну американскую горку (две другие были закрыты на ремонт), вышку для обозрения парка, которая вращается по кругу, два раза прокатились на аттракционе, где тебя поднимают вверх, а потом резко отпускают вниз, посмотрели на морских котиков и на шоу с дельфинами и этими же котиками, прокатились на лодке по речке.
DSC_0471.JPG

DSC_0532.JPG

Людей было не очень много, мы приходили в рабочий день.
DSC_0443.JPG

DSC_0416.JPG

Потом вернулись обратно в нижнюю часть парка, но уже на поезде. Там посмотрели выступление акробатов, сходили в аквариум, пошли смотреть панд, но в большом вольере они все спали, в маленьком удалось только одну увидеть.
DSC_0601.JPG

DSC_0569.JPG

Освободились уже часов в 15, кроме 629 автобуса в город больше ничего не ходило, поэтому мы поехали на нем же до Admirality и пешком пришли в гостиницу. Немного отдохнули и выдвинулись на Пик Виктории. Ранее, во время возвращения из Гонконг Парка мы обратили внимание на само здание, в котором находится вход на трамвайчики, поэтому потом искать было проще.

Также заметили, что он на горочке, туда еще дойти надо. Были уже подуставшие, к тому же ни разу не прокатились в Гонконгском такси, решили туда добраться именно там. Я приготовила название на английском и китайском того самого Peak Tram Station. Сели в машину, доехали минут за пять – от гостиницы совсем близко. Получилось около 20 HKD. На трамвае было бы существенно дешевле, но для информации пригодилось и не пришлось подниматься в горку. Пришли на станцию, в кассу за билетами стоять не надо – если у вас есть октопус, то проходим сразу во внутрь, щелкаем им у турникета и идем к очереди. Мы пришли когда людей было уже много и размышляли сколько фуникулеров придется пропустить. Как оказалось фуникулер состоит из двух вагонов и довольно больших, поэтому мы уехали на первом же. Подъем вверх очень резкий:) Наверху открывается тот самый вид на Гонконг, который можно увидеть на множестве туристических открыток:
DSC_0633.JPG

В этот вечер с погодой более-менее повезло, не было дымки или тумана, смогли пофотографировать.
DSC_0671.JPG

Перед входом на сам пик также стоит турникет, к которому прикладываешь октопус. Вроде бы вход был 35 HKD. Это самая «бюджетная» видовая площадка, да к тому же еще и открытая – то есть стекла не мешаю вам делать фотографии. Но! В тот день, а точнее вечер, когда мы посещали Пик Виктории объявили предупреждение о тайфуне в 1 балл. Для нас это означало, что на самом пике был очень сильный ветер. А через некоторое время пошел дождь. Не сильный, но приятного мало. Хотя это было интересно – из-за расположения смотровой площадки потоки воздуха идут резко снизу-вверх, когда идет дождь высовываешь голову за поручень, чтобы посмотреть вниз, а дождь резкой волной летит тебе в лицо не традиционно сверху вниз, а наоборот снизу вверх. Такого я еще не видела:) Мы спрятались в небольшое помещение где наверху заканчивается эскалатор. Там набилось не очень много туристов. Пришел охранник и стал всем объяснять, что можно спуститься в торговый центр, а потом снова вернуться на смотровую площадку. Для этого перед выходом подходишь к девушке-контролеру и она ставит тебе на руку печать. Печать абсолютно не видима, мы предположили, что ее будет видно в каком-нибудь особом излучении, например, под неоном. Однако когда мы потом снова поднимались мы просто протянули ей руки и никто ничего светить не стал. Так что теоретически можно и бесплатно туда пройти, тем более, что контролирующие сотрудники меняются и посетителей вряд ли можно запомнить. Но кто его знает, может реально светят прибором!

У нас было часа два времени, пока не стемнеет и мы пошли ужинать в ресторан Bubba Gump.
DSC_0726.JPG

Сели за баром сразу после входа – нам там больше понравилось, чем за столиками, потому что сидишь высоко и вид прямо на город, а не на перилла, как в случае со столиками у того-же окна. В ресторане очень понравилось! Все здорово стилизовано под фильм Форрест Гамп. Мы заказали Shrimper’s Heaven – ассорти креветок, приготовленных четырьмя разными способами за 208 HKD и Shrimp Rigatoni за 152 HKD, все было очень вкусно! Мы вдвоем креветками просто объелись!
DSC_0737.JPG

Посидели там до 19 часов и снова пошли на Пик. На Пике ветер усилился!
DSC_0741.JPG

Даже снимать со штатива было невозможно – его все равно шатало, как не устанавливай. Так что с ночными фотографиями мы опять пролетели:) Более того, стало дуть так сильно, что становилось уже реально страшно, потому что казалось что еще немного и всех сметет с этой площадочки.
DSC_0752.JPG

И тут же начался дождь, а мы без зонта и быстрее побежали искать автобусную остановку. Она оказалась не далеко и крытая, так что мы нашли автобус до района Central (при чем он был маленький, но не микрик, конечно). Я подошла к водителю с листом, где у меня было написано MidLevel Escalator and Walkway System, он понимал плохо. В автобусе нашлась женщина, которая говорила по-английски, она и сказала, что этот автобус (номер не запомнили!) идет туда, куда нам надо и ей выходить там же. Так что когда мы вышли из автобуса она показала куда идти, чтобы найти этот эскалатор. Внизу ветра почти не было, потому что небоскребы блокировали большую часть потоков. До эскалатора добрались, доехали до самого конца!
DSC_0767.JPG

Действительно по бокам очень много баров, наполненных экспатами, зрелище интересное. Мы в барах посидеть не любители, поэтому просто со стороны, наверху сели на автобус и поехали домой. И так прошел наш третий день.

День 4
На четвертый день нам окончательно не повезло с погодой. Утром смотрим на улицу – людей нет, машин нет, что-то непонятное. По плану мы должны были ехать в Causeway Bay, погулять по улочкам, зайти на Times Square, посмотреть Парк Виктории и особенно хотелось посмотреть за бухту с корабликами, чтобы сделать интересные кадры. Так вот. Встали мы трамвайную остановку часов в 9 в сторону Causeway Bay. Ждем минут 5, трамваев нет. Мимо проходит мужчина, подходит к нам и интересуется что мы тут такое делаем. Мы говорим, что ждем трамвай. Он поясняет, что на сегодня вынесли предупреждение о тайфуне в 8 баллов и наземный транспорт не ходит! Вот это сюрприз! А на чем добираться? На метро. Идем в метро, уже начинается дождь. На метро доехали до места, выходим – на улице дождь. Видим много улиц с магазинчиками, все закрыто, людей нет.
DSC_0784.JPG

Упорно двигаемся в сторону пристани. Дошли до дороги, над ней есть крытый виадук, где мы и прячемся. Смысла идти к морю нет никакого. Идем обратно в дома. Увидели на втором этаже какого-то торгового центра открытый Старбакс. Ура! Вот оно – наше спасение. Посидели, попили кофе. Думаем, что делать дальше. Решили попробовать сходить на смотровую в IFC. Идем обратно до метро, приезжаем на Central, поднимаемся ко входу, охрана говорит, что поскольку сейчас тайфун, то смотровая закрыта! Ну как же так! Все магазины внутри торгового центра тоже закрыты. Никто не работает. Улицы пустынны. Побродили по окрестностям на улице.
DSC_0863.JPG

Дождь стих. Решаем поехать обратно в Causeway. Так и сделали. До моря добрались, кораблики поснимали.
DSC_0916.JPG

DSC_0935.JPG

DSC_0955.JPG

DSC_0968.JPG

DSC_0961.JPG

Что делать дальше – опять же не понятно. Планировалось ехать в Китай на поезде в 18 часов (хорошо хоть, что не на самолете – их, разумеется все отменили!), но решили ехать раньше. Вернулись за вещами в гостиницу и вышли ловить такси. Достаю листик, на котором написана станция Hung Hom. Первый таксист просто говорит, что не поедет. Второй – то же самое. Третий говорит, что поедет, но это будет extra charge из 60 HKD. Мы ничего не понимаем. Следующий таксист объясняет, что там возможно закрыта дорога. В результате тащимся с сумками в метро, доезжаем до станции, там по переходу приходим на вокзал, где и покупаем билеты и как раз приходим к поезду. Вот такой неудачный получился день! Всего 4 дня в Гонконге, так один практически полностью выпал, как много решает поездке погода.

Тем не менее, Гонконг запомнился очень ярким, динамичным городом, с приветливыми жителями, кучей интересных мест, высоких небоскребов с крошечными квартирами, вечерними огнями и разнообразной кухней! Одним словом - fascinating! Я думаю обязательно приедем еще! Гонконг, жди нас!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь.
Аватара пользователя
Visitor
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Fascinating Hong Kong - 4 дня в сентябре 2011

Сообщение: #11

Сообщение volga_volga » 16 окт 2011, 02:43

При 8 баллах школы закрыты и офисы тоже обычно не требуют прихода на работу ( так что у меня в тот день был незапланированный выходной). Но такое бывает даже не каждый год, в последний раз было в 2008-м и теперь вот в 2011-м.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Fascinating Hong Kong - 4 дня в сентябре 2011

Сообщение: #12

Сообщение ximchanka » 17 окт 2011, 13:21

А моно поподробней про поезда по китаю.
Есть ли поезд ГК - Бангкок, сколько стоит и когда и сколько идет?
Аватара пользователя
ximchanka
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 03.10.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Fascinating Hong Kong - 4 дня в сентябре 2011

Сообщение: #13

Сообщение Sashko » 17 окт 2011, 13:49

ximchanka писал(а) 17 окт 2011, 13:21:А моно поподробней про поезда по китаю.
Есть ли поезд ГК - Бангкок, сколько стоит и когда и сколько идет?


А Бангкок - это какая провинция Китая, простите?
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Fascinating Hong Kong - 4 дня в сентябре 2011

Сообщение: #14

Сообщение ximchanka » 17 окт 2011, 15:14

А Бангкок - это какая провинция Китая, простите?
А воще не смешно, у нас тоже поезда ходят москва-киев и что, может у них тоже есть
Аватара пользователя
ximchanka
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 03.10.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Fascinating Hong Kong - 4 дня в сентябре 2011

Сообщение: #15

Сообщение volga_volga » 17 окт 2011, 16:59

ximchanka писал(а) 17 окт 2011, 15:14:А Бангкок - это какая провинция Китая, простите?
А воще не смешно, у нас тоже поезда ходят москва-киев и что, может у них тоже есть


Через Китай, Вьетнам и Лаос, на перекладных - причем поезд не везде будет, иногда нужно будет ехать на автобусе. Да и границы не везде открыты для пересечения иностранцами. Для начала посмотрите на карту Азии.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Fascinating Hong Kong - 4 дня в сентябре 2011

Сообщение: #16

Сообщение ximchanka » 18 окт 2011, 08:17

Спасибо за информацию, все понятно, будем смотреть самолет
Аватара пользователя
ximchanka
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 03.10.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Fascinating Hong Kong - 4 дня в сентябре 2011

Сообщение: #17

Сообщение Разгильдяй » 24 окт 2011, 20:17

Visitor, при фотографировании через стекло прижимайте объектив (с блендой) к стеклу и диафрагму открывайте почти максимально.
Разгильдяй
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 03.09.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Fascinating Hong Kong - 4 дня в сентябре 2011

Сообщение: #18

Сообщение Visitor » 25 окт 2011, 12:23

РАзгильдяй, спасибо за совет! Объектив вроде и так прижимала, но вот диафрагму не догадалась открыть. В след.раз попробую. Просто это было для большим сюрпризом - практически везеде все отсвечивает. А сейчас думаю как можно было этого не предвидеть?:)
Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь.
Аватара пользователя
Visitor
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль