На Пандору в выходные

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

На Пандору в выходные

Сообщение: #1

Сообщение bukashka » 07 ноя 2011, 15:03

Поездка была в июле 2011, но силы на отчет появились только сейчас.
Но все равно, может кому и сгодится ☺

Хотелось куданить поехать. Чтобы красиво, свежий воздух, подальше от Шанхая, где я работаю и живу. Отпуск уже был потрачен и до след еще пол года ждать.
Решили с подругой рвануть на выходные. Кто-то смотрела дома( в Питере)передау про Zhangjiajie. Загуглила-понравилось. Красота! Планета Пандора где живет Аватар! И мы еще там не были!! Значит нам туда надо!
Билеты Shanghai-Zhangjiajie –Shanghai купили за 1,5 месяца за 1140 ю на нос на ctrip .com. Пользуюсь этим сайтом и elong уже несколько лет. Русские карты берут без проблем, можно и налом с доставкой домой/офис, надо просто указать способ оплаты и адрес. Сайты на инглише-все понятно.
В нужную деревню рейсов всего 3 и все вечерние после 18 как в ту, так и в обратную сторону. Берем пятницу вечер последний туда и обратно на воскресение, тоже вечер соответственно.
Снимок экрана 2011-11-06 в 22.38.39.png



Снимок экрана 2011-11-06 в 21.24.16.png


Жилище. Сначала хотели взять гостиницу китайскую, но зная по опыту, в глуши китайской в гостиницы обычно не говорят ни по -каковски и еда-дрянь, выбрали в итоге гест. Я забронировала номер на 4, так меньше не было, но учитывая размеры в таких гестах и стоимость-выходило вполне экономично и удобно для 2х. Да и в плане игнлиша в гестах обычно ктонить да говорит. Мы привычные в плане самостоятелных путешествий-золеченые ручки на унитазах не требеются.
Бронь на hostelword.com-так же с этим сайтом проблем ни разу не было.
Ценник за 2дня на 2х вполне гуманный-дешевле гостиниц, да и рядом с парком.


за день до отлета созвонились с гестом, парнишка предложил нас встретить за 120 ю, мы согласились, потому как прилетаем поздно , аэропорт далековато около 40 км, так что нам это предложение очень даже понравилось. Скидываем ему номер рейса и время-все в ажуре!

Накануне также позвонили из ctrip , предупредили что рейс переносится на час позже. Ну и прекрасно. Нам можно медленее бежать в аэропорт, потому как ( не знаю почему) все вылеты в ZHJ из международного Pudong а не из аэропорта Hongqiao, который считается внутренним. А Пудонг-это далеко от нас, так как живем в Пуси.

День первый-пятница вечер.


Сбегаем из нашего офиса в 6 вечера и на метро по бюджетному за 4х2=8 ю( на такси до Пудонга от нас 200ю днем и гдето 250 ночью) долго и шумно тащимся в аэропорт. Но ниче! Нас ждут чудесные горы! ПОтерпим немного. Люблю Шанхай за прямые ветки метро между аэропортами-удобно ниче не скажешь!!!! Удобнее города в этом смысле не встречала исчо!:)

Прибываем, ниче не сдаем в багаж-так мы налегке, регистрируемся, залезаем в самолет, летим. Моя попутчица Анька уткнувшись носом в иллиминатор глазеет на ночной Шанхай-красиво!
где-то через час говорит «кажется мы все еще летим на Шанхаем». НЕт, отмахиваюсь, не может быть, мы уже на пол-пути к горам. Еще столько же и в гостях у Аватара. Не продот и 5 минут как нам сообщают, что у самолета неполадки какие-то и мы вынуждены вернуться в Шанхай.
Вот так новости! Час летели-час остался и такой пассаж, форсаж будь он неладен.
НО за борт не прыгнешь, нервничать бесполезно. НА вопросы что случилось, стюардесса отвечает что ниче не знает, на 3й раз вообще говорит, что по ангийски ни бум-бум и не понимать. ПОнятно, это нормально у китайцев, да и у азиатов вообще. Чуть что включать дурку и забыть все языки, включая родной. Летим обратно ☹

Примерно через час выползаем в тот же аэропорт Пудонг, осматриваемся. Европеоидов кроме нас с Анькой больше на нашем рейсе нет. В основном детят группы китаских туристов. Все галдят, ругаются-ниче не понятно. Время 22-нашего прилета в аэропорт Zhangjiajie- получаю СМС от парнишки из геста –типа мы вас ждем-вы где Вздыхаю, пишу что извините, но мы еще в Шанхае, у самолета проблемы. Спрашивает, почему не предупредили, честно пишу что все это время были в полете, только что сели. Извиняюсь, пишу чтоб нас не ждали, потому как мы сами не знаем полетим ли мы вообще сегодня куданить.
Делаю гроздное лицо( потому как при моей комплекцйи и 160см и 43 кг) могу только лицо сделать ☺ и иду с этим вопросом в к предствавителю авиакомпании Shanghai Airlines.
Да, не нравятся мне эти красные буковки. Летала в Китае много. разными авиакомпаниями, бывали конечно задержки, но вспомнился случай пару лет назад как раз Shanghai Airlines. Утром надо было лететь в ГЖ утром туда, вечером того же обратно. Утром в аэропорту на стойке регистрации сообщают, что сегодня какие-то учения правительственные и все самолеты а/к Shanghai Airlines забрали на это важное для страны дело. Круто! И че делать? А ниче-нет самолета! Пришлось устроить скандальчик, потому как в ГЖ меня ждут и вечером я должна успеть вернуться в Шанхай и вообще все что я о них думаю. В итоге посадили на ближайший рейс до Шенженя( хорошо что фабрика посередине и им все равно в ГЖ или Шенжень ехать за мной). Все обошлось в итоге и я все успела, но как говориться осадок на Shanghai Airlines остался, хотя ложечки и нашлись.
Так вот опять они!
Так что лицо строгое и на стойку, дескать кто главный и вообще когда полетим, у нас там гостиница заказана, и ждут и оплачено все и пр!
Ждите . Или самолет починят или не полетим.
Ждем. Анька курит, я поедаю провиант.В полночь начинается движение.
Летим? Нет. Никуда не летим уже, след рейс завтра 18 40. До свидания, все свободны. Приходите завтра.
Новость мягко говоря неприятная. Если мы полетим только завтра вечером, а в воскресенье нам уже обртано и на горы только полдня остается-ну уж нееееет! У нас в программе Аватар на 2 дня-лететь на один день мы не хотим. ПРОбираюсь к стойке я объясняю чтобы поменяли обратный рейс в Шанхай с вс на понедельник, чтобы у нас поличилось все теже 2 дня в горах. Довольно быстро соглашаются, чиркают на наших билетах другую дату и все. Идите типа.
Поднимаемся на выход. Иду и думаю, ну мы как офисный китайский планктон, можем все-таки довольно бесболезненно двинуть денек. Уж никто не помрет в понедельник без нас в офисе. А если народ путушествующий, и все расписано по дням, то сдвиг с маршрута на сутки-дело довольно неприятное, особенно если уже есть планы и билеты. Знаю, как щекотно, когда не попадаешь куда-то вовремя если запланиров забег “галопом по европам”-скакали как-то , когда каждые 2дня на новом месте. НЕрвные клетки были бы растрачены-эт точно! Так что почувстовать себя офисным планктоном, иногда оказывается даже приятно.
СМСу парнишге из геста, что полет переносится на завтра, и нельзя ли нашу бронь двинуть на денег. Отвечает тут же, несмотря на поздний час, что все ОК, комната есть, двинет. Спрашивает не надо ли нас встретить завтра , если мы точно прилетим. Конечно, конечно прилетим, Аватар ждет нас и встретить тоже надо! Много раз спасибо и спокойной ночи! Есть же добрые люди!

Наверху, на стойке регистрации ловлю англоговорящего парнишку, я то помню, что с ним уже общалась, и прошу проверить в компе наши брони на завтра и пн.А то что-то быстро больно им начеркали в билете и выпроводили нас. ПАрнишке мы видимо, уже очень надоели, потому как опять начинается игра-я не понимать и посыл нас на другую стойку. Ох уж эти азиатские ужимки. Ничего! Очередному объясняю, что так и так билеты у нас и обратные, и нам надо 2 дня в горах, так что будтье добры нам двинуть. Щелкает в компе, снова чирикает в нашем билете уже другое время вылета на час позже, спрашивает довольны ли мы. О, да, мы довольны. ПОл дела сделано. НО есть еще….
Время за полночь, и нам хочется уже выбраться из аэропорта до дома в теплые постельки. НО общественный транспорт ессено уже не ходит, на такси разорятся нам не хоться. Мы то не виноваты, что у них самолет не полетел. Спрашиваю, как же мы будем выбираться. Ой, нет-говорит парнишка за стойкой-я тока по билетам, ищите главного. Аха, ну и кто тут главный. Начинаем с Анькой охоту на всех англоговорящих. Объэясняем наши пожелание оплатить нам такси до дома. Сначала нам предлагают гостиницу на ночь в аэропорту. Не, мы гостиницу не хотим, тем более она до утра, а вылет вечером. Мы домой хотим, а дом далеко-пешком не дойдешь. Или сами везите или на такси давайте.
Группы в это время уже распихивают по автобусам. ПРосят ждать, типа и нас заберут. Ждем. Снова пристаем , от нас все шарахаются, такие назойливые эти лаоваи! Да, мы рабочие белые женщины, деньги не падают с неба и там где можно не платить, мы не будем!!! Везите нас домой. Еще полчаса. Группы рассосались, осталось уже несколько человек. НА стойке оживление, поддягиваемся. Деньги дают!!! Нам тоже суют по 600ю на нос. Типа ехайте уже с глаз долой. Уточняю, за что за деньги, чтобы не получилось что типа возвращают за билеты, потому как мы не денег хотим а лететь!, хоть и завтра Говорят на такси. Ну лано, на такси так даже много, но как известно дают- бери, бьют-беги. Берем. Плюхаемся в такси и домой.
2 30. Изможденные возвращаемся по домам в жаркие, целый день не кондируемые квартиры. Как говорит одна моя подруга, жить интересно, не знаешь что завтра будет. Вот и посмотрим.


День второй. Суббота

Встречаемся с Анькой на перекрестке и решаем, раз денюжки нам дали на такси, то по назначению их и прокутим-поедем в аэропорт с комфортом, хватит вчерашних 2х часов в метре. Силы эмоциональные истощены после вчерашних боев, молча едем в аэропорт.
НА табло нащего рейса нет…..
На стойке регистрации толпится народ, никакой обычной очереди и …..дают деньги! Настроение падает мгновенно. Дают деньги, наверное возвращают за билеты-накрылись наши горы! ПОдползаем. Нас узнают. Впихивают еще по 600 юаней, просят расписаться в списке пассажиров.
Упавшим голосом спрашиваю, за что деньги и вообще мы хотим улететь. Дают какуют-то девочку и говорят идите за ней. С ней добираемся до второго терминала, и попадаем в очередь на регистрацию другой авиакомпании. Чудо!!! Мы летим на Пандору!
Получаем посадочный талон, не верим своему счастию. Звоним коллеге, у нас форсмажор-в понедельник не ждите.

Прилетаем. Аэропорт маленький.тут же покупаем карты по 5 ю Группы забирают автобусы. Нас встречает наш парнишка из геста. Как все-таки хорошо, потому что такси не наблюдается.
Через час мы на месте. Гест вполне приличный. Чисто. Тихо.ПОпались 2 поляка. На первом этаже зона кафе-столики, чайники, холодильник. Комната маленькая, 2 2-х ярусные кровати, кондер, телек, душ. Все что надо для жизни. Раскидываем свои вещи на свободных кроватях-мечта любой путешествующей девчонки☺.

День третий. Воскресение. ПОдьем ранний.


За что люблю Китай, за то, что горячую воду можно добыть всегда и везде и совершенно бесплатно! Зеленую траву не пью, пакетики черного чая со мной всегда. Завтракаем и выясняем как попасть в парк.
Все очень просто-прямо напротив геста остановка автобуса №2. Стоимость 1.Парк-конечная. Ехать минут 10.


На входе в кассе покупаем билет на 2дня-250ю(или около того) карточка как для метро. Очереди тоже похожи. У каждого турникета стоит работник и помогает всем пройти, карточку прокатывают и возвращают.
Насчет того, можно ли пройти без билета-ну не знаю, перепрыгнуть то можно, но далеко не убежишь.
IMG_3354.JPG



Сразу после входа стоят автобусы. Автобусы на территории парка бесплатные- и мы в курсе-так как наши знакомые уже тут были.
Пока мы глазеем и думаем куда идти к нам подбегает шустрая тетенька и начинает что-то предлагать за 50 юаней. Тащит нас в автобус. В автобус мы идем, мы точно знаем что он бесплатный, но тетенька не отстает. Заползает с нами и все время про 50 юаней. Хм. Доезжаем куда-то, где все выходят. Мы тоже. Достаем карту, пытаемся понять где мы есть. ПОтому как пока никакого Аватара не видать. Тетка вокруг нас.
Вообще, надо сказать, что в парке иноземцев то и нет. Нам потом попалось тока 2 европеоида за 2 дня на фоне куч китайцев. Время идет, мы как-то в растерянности. А тетка все тут. И че ей надо? Подходит, тыкает в курту, делает знаки. Так она предлагает нам свои услуги! Вот мы непонятливые, однако ж белые женщины. Тут до нас доходит, что добрая местная тетя нас проведет по лучшим местам, быстро и без проблем. Время деньги- у нас 1,5 дня на поиски Аватара-соглашаемся.
Веди нас!


Сначала идем в очередь на подъемник. Оказалось, наличие тетки не избавляет нас от стояния в очереди-тут никакого блата. 2 белые женщины и китайские туристы. Они нас фоткуют-мы их.
IMG_3357.JPG


В очереди проводим час и наконец попадаем в кабину фуникулера и летим на Пандору! Милые пенсионеры соседи с радостью соглашаются сфоткать нас. Кстати, наличии собственной тети-проводника оказалось очень удобным. Мы пробежили с ней много красивых мест. Она знала нужные точки для фото, бойко командовала нами в какие кусты и тропы бежать. Деревня с какими-то народными ремеслами( вход 80 ю), лифт с горы(56 ю), каштаны 10 ю. Вообщем тетенькой мы остались очень довольны, как и она нами. Не у каждой экскурсоводихи местной были такие подопечные. Ей точно завидовали! ☺
IMG_3364.JPG

IMG_3480.JPG


Фоток положу чуток. Надо сказать, в Китае много народа. Да, это правда. Их дофига просто. И парки национальные знаете ли, не исключение. Кругом кто-то толпится, шумит, галдит и пр. Практический невозможно найти ракурс, чтобы в кадр не попал какойнить турист в шапке. Слиться с природой сложновато.
IMG_3401 - копия.JPG

IMG_3409.JPG

IMG_3420 - копия.JPG

IMG_3427.JPG

IMG_3506.JPG

IMG_3634 - копия.JPG



К сожалению, воспроизвести на карте маршрут я не смогу. Мы куда-то ехали на автобусе в одно место, потом ходили-бродили, потом выбирались и ехали куда-то еще. Отчасти потому-что все происходило быстро, и мы обалдевшие от красот были и карта у нас , как выяснилось была не очень информативна. НА ней было не понятно где горы, а где нет, все плоское и дорожки не обозначены. На карте нашей было еще озеро красивое. Мы тыкали в него пальцем и хотели туда попасть. Тетка кивала. Когда же мы вытряхнулись из очередного автобуса, оказалось, что это вход в парк-те выход уже из него. Время всего 16, время еще есть, а где же наше озеро?? Мы выражаем тетке наше недовольство, хотим озеро! Тетка кивает, заталкивает нас в такси, едем по дороге в наш гест, мимо еще несколько минут и подъезжаем ко входу еще в какой-то парк. Тетка берет у нас денег 75ю, бежит, покупет нам билеты, толкает на вход и машет, идите. Все, экскурсия окончена, дальше сами. Отдаем ей честно заработанный полтиник и идем. Тут народу почти нет. Нам нравиться. ТОлько идти нужно все время вверх, а мы уже немного утомлены. И че мы сюда пришли, где водоем? Все вверх и вверх. Силы на исходе.
IMG_3514.JPG


Тропа делает виток очередной вверх и ура! Мы видим озеро! Красивое. Ровная зеркальная поверхности. Внизу стоит суденышко. Нас туда заводят, сажают, уже денег не просят. Также подползает группа туристов, китайских ессено, и мы плывем.

IMG_3535.JPG

Экскурсавод что-то рассказывает по -китайски, мы не понимаем, просто релаксируем и фоткаем. ПРоплываем 2 шалаша на разных концах озера, из одного выходит девушка и поет, из другого юноша-вроде как жених и невеста, может там какоенить народное придание. Но красиво.

IMG_3518.JPG

Возвращаемся на вход-он же выход. Как до геста добраться?
Стоит автобус. №2. Так это ж наш, можно сказать родной уже автобус! Утром на нем в парк. Значит и обратно к жилищу он нас отвезет. Забираемся, отдаем по юаню и едем домой.


Мы голодные. Вокруг геста еды не обнаружено. Спрашиваем парнишку. Он дает 2 визитки ресторанов местных, показывает куда идти . Идем 10 мин, находим. Нам приносят меня на китайском. Красноречиво улыбаемся и приносят на английском. Ужин на 2х с пивом около 120ю. Все вкусно. Мы довольны. Душ и спать.

День четвертый. Понедельник.


Расспрашиваем нашего парнишку как доехать до 2го входа в парк. ОН нам предлагает девушку, которая нас проводит до остановки автобуса. Идти 15 мин, чуть дальше чем вчерашние рестораны. ПРосим показать на карте какойнить маршрут для нас поудачнее. Карта наша ему не нравится, дает нам свою, но судя по всему парнишка давно сам не был в парке-маршрут у него не складывается. Ну и лано, разберемся. Сегодня решаем никакую тётеньку не брать, ходит медленно и самостоятельно. Хватит и вчерашнего забега.
Автобус до 2го входа стоит 10 юаней, ехать минут 40.

Снимок экрана 2011-11-07 в 20.44.54.png

ПО своим вчерашним картам входим и просто идем большой народной тропой. Куда все, туда и мы.
IMG_3558.JPG


Вообщем красиво, тропинка вдоль ручья, но пока мы внизу, а ведь надо же еще как-то добраться вверх.
IMG_3565.JPG


Где-то через час место привала, туалеты, всякая еда-блинчики, картошка, вода, мороженое. Курилка ☺ в лесу в спец отведенной избе.
Вот так идем и идем пока н попадается неприметная тропа. Стоим в нерешительности. Народ туда особо не заруливает. Бабулька, что чтоит рядом наблюдает за нами, улыбается и показывает вверх. Мы киваем, аха, нам вверх бы. Туда вам родные, туда, на тропиночку эту.
Тропинка начинается со ступенек. Фух, ну ниче, мы ж девки молодые, бабуля. Оказалось, что мы на тропе к Аватару. Вверх до самой верхушки горы проложены тропа из ступенек. Ступеньки довольно крутые.
IMG_3607.JPG


Первые минут 15 мы скакали бодро, дольше все медление и мечтали о крыльях. Желающие могли поехать на рикше-но вид худых, жилистых, истекающих потом мужичком не внушал доверие-тут самим то еле идти получалось, а как уж они кого то тащут! Кошмар! НО мимо нас те, кто был не в состоянии идти сам иногда проезжали.
IMG_3604.JPG


НА тропе народ, в основном молодежь, попадались кучками. НАс взяли под опеку китайские подростки, когда мы отставали они кричали и подразнивали нас, чтобы мы шли быстрее. На очередном привале я купила и жевала огурец на радость всем китайцам, Анька разглядывала карту, они по обезьяньи заглядывали через плечо. Говорили «Аватар» и показывали вверх. Мы знали, что идем правильным путем.
IMG_3610.JPG

P1160870.JPG

Счастье! Мы дошли. Немыслимую кучу ступенек! Все болит, но чувство удовлетворения перевешивают все. Мы пришли пешком к Аватару. Часа 1,5 . НО это того стоило. ПОфоткались, походили по тропам, обнаружили, что были уже где-то тут вчера, еще раз спустились на лифте , доехали до очередной остановки, посидели у ручья и потом на выход №1. ПРо все горки и ручейки и не расскажешь.
IMG_3639.JPG

P1170062.JPG


Гест. В аэропорт опять договорились, что нас отвезут.
НА стойке заминка. Билеты у вас просречены-они вчерашние. Собираю последние силы, объясняю историю 2хдневной давности( а кажется было уже это недель назад_столько уже впечатлений). ПРедупреждаю, что по хорошему от стойки не сдвинусь пока нас не посадят в самолет.
Девочка долго куда-то звонит, но в итоге у нас в руках посадочные и мы летим домой. ПРощай Пандора!

P.S Авиакомпания нам выплатила 1200 юаней в сумме -это даже больше , чем стоили наши билеты. Поэтому мы на нее вообщем-то и не в обиде. И с погодой нам повезло, потому что днем раньше был дождь в горах. Так что всем путешествующим удачи!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось bukashka 07 ноя 2011, 19:56, всего редактировалось 6 раз(а).
вот все у тебя по правилам-а в жизни еще и лотерея бывает!
Аватара пользователя
bukashka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский
макао отзывы туристов

Re: На Пандору в выходные

Сообщение: #2

Сообщение Laney » 07 ноя 2011, 16:30

Фотки, пожалуйста!
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На Пандору в выходные

Сообщение: #3

Сообщение bukashka » 07 ноя 2011, 16:34

Обязательно будут фотки, чуть потерпите
вот все у тебя по правилам-а в жизни еще и лотерея бывает!
Аватара пользователя
bukashka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На Пандору в выходные

Сообщение: #4

Сообщение -fil- » 07 ноя 2011, 18:16

ждем Аватара!!)))
-fil-
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 18.06.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Пандору в выходные

Сообщение: #5

Сообщение Sultan Suleyman » 07 ноя 2011, 21:14

И точно! Место похоже на Аватар!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: На Пандору в выходные

Сообщение: #6

Сообщение bukashka » 07 ноя 2011, 21:41

""Китайская гора Цзянькуньчжу («Южный небесный столб»), которая стала прототипом некоторых ландшафтов в фильме Джеймса Кэмерона «Аватар», переименована местными властями и с января 2010 носит имя «Аллилуйя, Аватар!».

Благодаря фантастическому успеху ленты в мировом прокате миллионы зрителей в разных странах смогли полюбоваться горой провинции Хунань в центральном Китае. Именно она вдохновила голливудских дизайнеров планеты Пандора, когда они моделировали летающие острова «Аллилуйя». В декабре 2008 года съемочная группа Джеймса Кэмерона провела в Хунани несколько дней, фотографируя гору для использования в съемках, пишет Reuters.""
вот все у тебя по правилам-а в жизни еще и лотерея бывает!
Аватара пользователя
bukashka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На Пандору в выходные

Сообщение: #7

Сообщение Laney » 09 ноя 2011, 11:48

обалдеть можно! как же там красиво! просто потрясно!
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль