Китай, август-сентябрь 2011, с фотографиями

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: IRENA MIA и гости: 6

Re: Китай, август-сентябрь 2011, с фотографиями

Сообщение: #21

Сообщение Afina_Pallada » 26 апр 2012, 19:44

C интересом прочитала Ваш подробный отчет о поездке. Я живу во Владивостоке и в Китае бываю очень часто. Если позволите немного уточню Вашу информацию. Мегафон в Китае работает, но роуминг подключается с суммы 600 рублей на счете телефона. У меня Мегафон, поэтому знаю. Насчет смога- обычно его нет. Вернулись из Шанхая несколько дней назад, два дня были в Пекине. Отличная погода, в Пекине было жарко как летом. Самое лучшее время для поездки в Китай апрель-май, или сентябрь.
Не могу сказать что китайцы нервозны или угнетенны. Наоборот уже много лет поражаюсь их отношению к жизни при таком количестве народа и протности наслеления. Воообще в Китае ощущаю себя довольно комфортно. У нас дети - студенты (кто изучает китайский или по обмену учатся) сами путешествуют по Китаю. Понятно, что без знания языка там очень сложно. Нужно иметь какой-нибудь разговорник с иероглифами, очень облегчает общение. У нас в России тоже кстати по английски вряд ли кто на улице внятно фразу составит.
То что они плюются и чавкают - это их национальная особенность. Зато у них кругом очень чисто, постоянно убирают. Ездили на скоростном поезде из Пекина в Шеньян (год назад) и из Пекина в Шанхай (недавно) - вся местность ухожена, кругом поля, ни одного разрушенного дома.
Туалеты у них обычные и чистые. Вы попробуйте зайти в туалет в Краскино или на границе перед домиком пограничников (где стоят автобусы перед заходом в Китай) - гарантирую самые острые впечатления.
Что касается палочек - то в китайской грубинке конечно же никто вилку не даст. Да и зачем им они если иностранцы там попадаются очень редко и тоже обычно едят палочками. А в крупных городах в ресторанах приносят и вилки и ножи. Просто когда едешь в Китай надо понимать что это совсем другая культура и другой по сути мир.
В Пекине и Шанхае англоговорящих китайцев очень много, особенно из числа молодежи. В городах не туристических надо иметь разговорники или фразы из иероглифов. В Хунь Чуне например уже по-моему весь город бойко чешет по русски. Но там просто поток туристов такой - что только уж совсем ленивый или тупой не выучит русских слов. А 7 лет назад не было ни одного даже английского слова на вывесках, я уж не говорю про общение.
Afina_Pallada
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Китай, август-сентябрь 2011, с фотографиями

Сообщение: #22

Сообщение Usoliya » 01 июн 2012, 18:39

Kvinden писал(а) 24 апр 2012, 15:35: Вы в какое время в Пекине были? Может я в самую жару там попала

Мы в начале апреля были, застали цветение садов.На стене правда пустынно ещё было, видно на неделю позже всё зацветает. Днём в Пекине до +30 доходило, а вечерами прохладно. 10 апрельских дней в Пекине. 2012г.
Фотографии у Вас шикарные просто.
Usoliya
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.04.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль