Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: Birma2000, MrVic и гости: 3

Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург

Сообщение: #1

Сообщение АПАТИЯ » 10 май 2012, 14:19

Первый раз что-то пишу со времен школьных сочинений, поэтому не буду отличаться высокопарностью слов и оборотов.

Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург

Мысль полететь в Китай посетила меня тогда, когда я нашла акцию «Аэрофлот» билет туда-обратно стоимостью в 14 тысяч рублей. (Забегу вперед и скажу, что если покупаешь только один билет, то акция не распространяется. А это было бы очень кстати, потому что, планируя поездку через Пекин было бы очень удобно вернуться через Шанхай.)

Стоимость была, конечно же, основополагающей причиной, но вернувшись из Таиланда в декабре, я очень скучала по азиатским людям, хотелось именно экзотики, чтобы видеть вокруг себя внешне других людей и чувствовать себя другой среди них.

Еще это была моя первая самостоятельная поездка и мне хотелось проверить себя, а справлюсь ли я, получится ли у меня?

Купив билеты с подругой, я судорожно начала вчитываться в каждые строчки отзывов на форуме.
Задавала наиглупейшие вопросы, в тайне считая себя глупой курицей, но при этом, решив, что лучше я буду здесь такой, а не на другом конце света...

Поэтому спасибо Вам, заочные участники моей удачной поездки и отличных эмоций!

Помимо форума я проштудировала в нете все города и достопримечательности, которые я хотела бы посетить. Потом уже определяла время и расстояние до них, ну и, конечно же, стоимость (ведь моя поездка предусматривала экономичность, а за кучу денег любой дурак сможет).

В итоге, мой маршрут был определен:
Пекин-Шанхай-Чжоучжан-Сучжоу-Хуаншань-Шанхай-Пекин

Вылетали из СПб до Москвы и потом в Пекин. А наши чемоданы отправились сразу же до Пекина.
Объясняю, почему заостряю на этом свое внимание: стоя около стойки регистрации в Пекине нам говорят, что мы летим до Москвы и чемоданы (которых стало у нас больше по причине покупок вещей и тысячи сувениров). А времени на стыковку рейсов у нас ровно час-полтора, только для того, чтобы добежать из Шереметьево F до Шереметьево D.
Какое там дождаться чемоданов, зарегистрироваться на рейс и т.д.

Мы уже предполагаем, что будем тратить деньги на билет Москва-СПб, начинаем расстраиваться (а я злится), а в самолете стюардесса нам сказала, что очень странно, что у вас такая маленькая стыковка, но у «Аэрофлот» много рейсов Москва-СПб, поэтому нам надо подойти к стойке «Аэрофлот», объяснить ситуацию и нас посадят на следующий рейс.
Все супер, можно расслабится и винца выпить белого, которое с любезностью предлагали в самолете.

Прилетев в Москоу, взяв багаж, идем к стойке представителей авиакомпании, а нам не с любезностью говорят, что мы должны заплатить за багаж, т.к. на одного человека один багаж. Но как же так? После того, как я доплатила приличную сумму за перевес багажа в Тае (на билете было указано, сколько можно провозить), я стала умнее и начала заранее читать эту информацию.
На самом сайте Аэрофлот написано, что у них типа акции или так всегда, что на одного человека 2 багажных места, о как круто!
Но нам было сказано, что это по прилету в Россию 2 багажных места, а далее уже одно место…
Т.е. билет был куплен нам с небольшой подставой;)

Но после разводящего Китая мы стали непрошибаемыми и позвали главного представителя «Аэрофлот» и после непродолжительных разговоров с ним, остались при своих 2 багажных местах. Пришлось проторчать еще в аэропорту, т.к. посадили нас не на следующий рейс.

Ну, а теперь ближе к делу:
Прилетели мы в Пекин около 2 часов ночи (разница во времени 4 часа), название отеля, адрес не распечатала, было в нетбуке. Там есть информационная стойка и вот туда мы обратились, так что проблем нет, они написали на бумажке адрес и сказали, сколько это будет примерно стоить на (150 юаней, т.е. умножать надо на 6, чтобы получить рубли). Выходим из аэропорта, а там стоит наиогромнейшая очередь на такси, там у них официальное такси, оно быстро подъезжает, сажает, увозит, но очередь нереальная. К нам подошел частник, назвал стоимость в 250 юаней. Мы сбили до 180. Доехали до отеля за пол часика.

Отель Jade Hotel 北京西智德店
Адрес No. 5 North Zhide Alley, Beiheyan Street 北京城区北河沿大街智德北巷5号
Отель нормальный, понравилось месторасположение (близко к старому городу и к торговой улице) купила на -.ru со скидкой трое суток за 2800 рублей. Единственное, что мы заметили, что в Китае в отелях нет батарей, чтобы постирать и повесить на ночь сушится.

А ездили мы с 15 марта по 29 марта, попали на все времена года: первый день в Пекине было солнце и тепло, на второй день выпал снег, вечером пошел дождь, поэтому лично мне батарея, чтобы просушить мою великолепно мокрую обувь была просто необходима.
IMG_9496.JPG
IMG_9495.JPG
IMG_9494.JPG


Проснувшись утром, посвятив достаточное время красоте, вышли из отеля с чувством радости и гордости: первый этап пройден, хотя бы долетели без происшествий (Не считая каких-то приезжих «московских» придурков, которые привязались к нам в аэропорту и, не считая пакета выпитого красного вина в самолете (который также любезно предоставил нам персонал) и в номере по приезду, от которого потом было не встать с утра).

Пошли мы на вокзал, чтобы заблаговременно купить билет на поезд до Шанхая. На карте это было все близко, но если брать от нашего отеля, то шли мы часа 2.
Прошли через Торговую улицу, повернули налево и прямо-прямо-прямо шагали по огромному проспекту, спрашивая прохожих, правильно ли мы идем и куда идти дальше.
Китайцы совершенно не говорят по-английски, меня это очень удивило.

Мы тыкали в нашу схему, которую взяли в отеле, честно говоря это была визитка отеля, а на обратной стороне что-то схематичное типа карты.
Нам что-то говорили по-китайски, улыбались, искренне пытались помочь, злились, наверное, на себя, почему они не учили английский на уроках в школе и показывали рукой нужное направление.
Вот так весело мы дошли до вокзала.

IMG_9732.JPG
IMG_9744.JPG


Если стоишь лицом к вокзалу - надо идти вправо, там есть кассовый зал, в нем нужно найти «интернешнл» кассу, это примерно десятая касса от входа (сначала мы встали в истинно китайскую кассу).
Очень легко купили билет, сказав: «Бейджин-Шанхай ейтин марч, ту тикетс».
Вот тут на ваш выбор представят несколько типов билетов, про эти типы я примерно прочитал на форуме, но нам нужно было за 311 юаней, типа софт слип. (1800 рублей).
Про этот прекрасный поезд я расскажу далее.
Все, билеты куплены, все круто, единственное, что меня вывело из себя, так это очумелые китайские крики со всех сторон, из всех касс, они реально так громко кричат, что сложно сосредоточится.
Но я хотела жести-получай.

Довольные собой, зашагали обратно, дошагали до императорского дворца Гугун.
Народа - тьма, но лично меня и мою подругу это вообще не раздражало, не смущало, все отлично.
Просто некоторые говорят про миллиард оголтелых китайцев.
Не знаю, нам таких не попадалось, хи-хи.

IMG_9776.JPG
IMG_9777.JPG


Увидели первого льва - начали фоткаться до умопомрачения, не зная, что нас ждут еще много-много львиных мордашек.
Купили входной билет, не помню, сколько стоит, но, кажется рублей 200. Каждому свое, я помню читала отзыв, там не впечатлило их, я же была просто в восторге, так красиво, такая дымка, как будто в сказке, мое самое сильное впечатление от Китая.

Могу сказать, что дворец закрывается в 17:00, в 16:30 закрывается касса на продажу входных билетов, мы пришли около 3, и получилось, что весь народ прошел уже вперед, все экскурсионные группы прошли вперед, и мы ходили там почти одни. Может, поэтому, что обычно много народа, не ловишь этой волны.

А я вот поймала, было такое кайфовое ощущение, именно чего-то поистине древнего и прекрасного.
А эта потрясающая дымка увеличивала ощущения сказочности, мистичности и восхищения.

IMG_0069.JPG
IMG_0071.JPG
IMG_0079.JPG[/attachment [attachment=16]IMG_0092.JPG

IMG_0159.JPG

IMG_9976.JPG

IMG_9990.JPG


Мы погуляли по дворцу и как раз за нами закрыли последнюю дверь, ровно 17:00.

Дальше, вспоминая отзыв, мы пошли на высокий холм, где виднелась высокая пагода, перейдя дорогу, зашли в небольшой парк и пошли карабкаться по лестнице.
Забыла сказать, что на выходе из дворца к нам подошел китаец и предложил чайную церемонию, сказал, что учит русский и ему по приколу пообщаться на русском языке.
Так вот он ходил везде за нами, пока мы развлекались и фоткались на горе в национальных нарядах, ну что тут сказать, поймали фишку, особенно моя подруга:)

IMG_0530.JPG
IMG_0627.JPG


Про вид, который простирался с этой пагоды уже писали. Красиво, все в дымке, тумане. Мне понравилось.
И наше представление в костюмах тоже всем понравилось. Кстати, за вход туда мы тоже заплатили, хотя можно пройти и бесплатно.
Наш китайский друг сказал, что надо взять такси, чтобы доехать до церемонии, я напряглась, т.к. думала, что это рядом, но было хорошее настроение и мы поехали.
(Читала в отзывах, что это нормально, что китайские студенты та подрабатывают, а так бы в жизни не пошли бы никуда).
Приехали в какой-то район, совсем не туристический, зашли в помещение, которое оказалось простым хорошим чайным магазином.
Нас усадили в зал, где стояли столы, подготовленные под церемонии.
Приятная китайская девушка на хорошем русском языке начала церемонию, которая длилась 15 минут, ну, рассказала про чай, этот такой, этот другой, бла-бла…

Мы с подругой сидим и чувствуем, что нас пронзает дух простого развода, т.к. в таких магазинах эта церемония итак бесплатная, что это ни хрена не та церемония, о которой мы себе напредставляли в наших фантазийных головках.
Ладно, по фиг, выслушали всю эту китайскую поэму о чае и нам предложили пройтись, погулять по магазину и со\снова начали втирать про чай, про мега кружки, которые нам показали в действии, когда наливаешь в них кипяток, то кружка меняет цвет (ух ты, ух ты, мне понравилось).

Кружка на наши деньги стоила 500 рублей, не так уж и дешево , согласитесь?
Мы сказали, что ничего покупать не будем, что у нас это не входит в планы, т.к. мы сегодня первый день в Китае, и будем покупать сувениры в последний день.
О, китайский бог, видели б вы лица этой китаянки и нашего китайского дружбана, они перекосились от злобы, типа как же так, эти русские курицы ничего не купят, а еще так прямо об этом заявляют.

Но нас не проймешь, мы вышли оттуда, скорее, выбежали, чуть не забыв заплатить по 250 рублей вроде, от чего их желтые лица просто почернели.

Но не в деньгах дело, просто было обидно на таком кайфовом настроении попасть на такую финтифлюшку.
Забегая вперед, могу сказать, что эту кружку я все-таки купила, но не за 500 рублей, а за 60 рублей.

Так что русская прошаренная голова китайскому разводу не подлежит, хи-хи.

IMG_0717.JPG
IMG_0711.JPG
IMG_0702.JPG


Выйдя из чайна чайного разводящего домика, мы пошли просто гулять по Пекину, наткнулись на кафешку типа фаст-фуда, где китайская молодежь сидя за столом, готовит в кастрюльках себе еду, которую отдельно заказывает в меню.
Т.к все меню было на китайских иероглифах и меню не содержало картинок с индигриентами, мы воспользовались доброжелательностью наших соседок по столу и стали есть то, что нам они заказали.

Еда была не ахти, но зато было много смеха, и особенно смех был по поводу моих кулинарных способностей, которые открылись у меня в Китае.

IMG_0740.JPG



Все время хотела пойти в клуб, вкусить ночную жизнь, но устали сильно и по плану едем завтра на Великую китайскую стену, решили, что клуб оставим на потом.
Забегая вперед скажу, что это «потом» и не наступило для меня в Китае, а как же хотелось…Ах…

Проснувшись утром, посмотрев в окно, увидели, что выпал снег, а сильный туман помешает лицезреть нам стену и просторы.
Я решила пойти на компромисс с подругой, и поехали на рынок за одеждой.
Взяли такси и доехали от отеля до рынка рублей за 100.

IMG_0767.JPG


Рынок находится на улице с потрясающим названием Ябалоу.
Побывав там, я могу с уверенностью сказать, что это ПОЛНОЕ ЯБАЛОУ!

Это рынок с двумя этажами счастья, вместо входа в отдел, там навешена тряпка, которую надо отодвигать, наклоняться и входить в этот рай для шмоточников.

IMG_0773.JPG
IMG_0793.JPG


Не могу сказать, что я хожу по бутикам, что я гламурная дива, но для меня это рынок был перебором.
Застала в свое время лет в 16 «Апрашку» (Питерский рынок, типа Чиркизона в Москве).
И вот в свои 26 возвратилась к этому же. И ладно еще, если бы цены там были по сто рублей, как мы и предполагали.
Если знаете сайт китайской одежды http://www.taobao.com, то поймете, чего мы ожидали.

По ценам могу сказать, что купила три футболки, каждую по 700 рублей, платье за 2 тысячи, куртку-поддергайку кожзам за полторы, часы за 1700 руб.
Не сказать, что все уж дешево. Такие же цены, как и у нас, в Питере, только вот в нормальных условиях, в комфортабельных торговых центрах, в приличной обстановке, с приличными людьми, а не торгошами злобными, которые смотрят на тебя, как на лох-разведенку, прицениваясь к тебе, какую цену назвать, а потом еще хватают за руку и говорят, ну предложи свою цену.

Ну, не знаю, то ли я такая неженка, но это совсем не для меня.
Могу сказать только, что на этом рынке самые низкие цены, по крайней мере, нам так сказали прошаренные тетки, которые приезжают туда не первый раз за шмотьем, чтобы продавать его в три раза дороже.
Вот могу сказать про платье, которое я купила, моя подруга видела такое же у нас в Питере за 6500, вот и делайте выводы, дорогие друзья.
Но по мне лучше на хрен это все и купить шмотку в например в Заре, хотя, могу сказать, что заровские вещи там тоже продавались и по той же цене. До сих пор не пойму логики.

Подруга, которая решила покорить китайцев своим умением торговаться, вошла в азарт и торговалась до последнего, поначалу меня это забавляло, но когда мы пробыли на рынке с 12 дня до его закрытия(!!!) до 7 вечера, вот тут-то я и закипела, зашипела и т.п.

До отеля нас хотели подвезди за 50 юаней, хотя мы доехали за 20 на официальном такси, привязалось куча китайских рикш, и всяких херовин, но мое лицо было настолько злобно, что я рыкнула на парочку и все сразу поняли, что с этими девчушками лучше не связываться.
Постояв минут 15, поймали такси и спокойно доехали до отеля за 20.
Вот, кстати, по поводу таксистов, читала в отзыве, что это ужас, жесть и кошмар, что они тупые, слепые, что им показывали на листах А4 адрес, а они не понимали.

Полный бред!

По крайней мере, у нас за все 2 недели пребывания в Китае, ни одного разу не было, что таксист нас не понял, не увидел улицу на визитке, на которую мы тыкали.
Умные, опытные, и один раз один хотел нас развести, типа не по счетчику поехать, а нам надо было нужно на вокзал, остановился, начала лепетать на китайском, очень злился, что я не понимаю китайский, но короче, мы знали , что до вокзала ехать 20 юаней, а он как оказалось хотел больше, я психанула, начала говорить с подругой на русском, что меня бесит этот таксист, чего ему надо от меня, и тут он снова понял, что лучше не связываться с нами и махнул мне рукой, типа выходи из тачки, т.е. мы снова заплатили столько, сколько и надо было.
Вот в принципе, единственный случай с официальным такси, который вызвал небольшой негатив.
А так вообще супер, такое дешевое такси, так понравилось.

В Шанхае мы выехали из отеля, забыв попросить в отеле написать на китайском слово «вокзал», хотя это тоже сложно объяснить и на ресепшн, везде плохо говорят на английском.
Ну так вот, сели мы в такси и таксист нам типа, куда вам, гости дорогие,а мы ему так и так, уезжать нам надо из Шанхая, на вокзал нам надо..
Только вот вопрос в том, что он не понимает ничего, а ехать надо…Вот мы и начинаем игру одного актера, типа чух-чух-чух, ту-ту-ту-ту…
Изображаем поезд, сами угораем, таксист угорает.
Ну, показали билет на поезд, чтобы увереннее чувствовать себя, хотя не сомневались в своей идеальной актерской игре, что я , что моя подруга.

Но наш таксист –дедушка волновался, что довезет девчушек-веселушек не по назначению, и подъехав к полицейским, подозвал их к машине, и полицейские на английском спросили нас, куда путь держите, боярыни, мы же на перфект инглиш снова в ответ гласим им :»Уезжаем мы от вас, шанхайцы дорогие, не обессудьте.»
Вот эта история повествует о том, что дедушка-таксист мог привезти не туда, катать нас по счетчику по кругу, но он подстраховался, уточнил и довез нас быстро и по адресу.

Так что темы про тупых, слепых таксистов я не подтверждаю, а наоборот, заявляю: все отлично!


После рынка мы зашли в потрясающий ресторан, (находится рядом с отелем , пройти минут 10)который всем советую, именно в нем и ели утку по-пекински потом (перед отлетом). Вышколенный персонал, красивый интерьер, истинно китайский ресторан, вкуснейшая еда и "спокойные" цены!
IMG_0825.JPG


3 день.
С утра пошли на площадь Тяньаньмэ́нь, пешочком от отеля минут 15 через парк..
Выйдя на улицу увидели, что выпал снег, сами китайцы радовались этому факту и фоткались на фоне снежных пейзажах, при этом солнце, тепло..
.Супер!Вот только не понять никак, вроде весна, март..и снег..
(Это я к тому, что у меня был вопрос, что брать из вещей, а хотела брать минимум вещей, т.к. рассчитывала купить шмотки именно в Китае..Китай же все-таки;)

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

51.JPG


Но настрой у нас супер, поэтому нас никакая погода не пугала..Хотя в последствии была ситуация, когда шел ливень..а нам идти в горы..Но об этом позже...

Площадь не вызвала каких-то супер эмоций, просто было здорово, что мы находимся на самой большой площади в мире, что мы в Китае,что эту площадь мы помним с детства из телевизора;)
7.JPG

8.JPG


6.JPG

12.JPG

11.JPG

10.JPG



Пофоткались там, ощутили себя звездами, потому что многие китайцы подходили к нам и просили с ними сфоткаться, некоторые шептались за спинами и фоткались на нашем фоне;)Это просто супер ощущение, когда они улыбаются в благодарность, а мы улыбаемся им, потому что приятно, что ты ничего не делая доставила радость людям.

Дальше мы поехали на автобусе 122 до Храма Неба..Узнали мы это просто тыкнув пальцем на изображение Храма и улыбаясь;)
нам в ответ рукой показали направление, снова приговаривая на прекрасном китайском и улыбаясь.Таким образом мы изучили китайский в совершенстве и разбирались, на каких автобусах и куда можно доехать, хи-хи..
На автобусе ехать примерно минут 20 и выходить на конечной..
Как ориентир: выйдя из автобуса-увидите эти колонны,и перейдите дорогу идите прямо, через 5-7минут дойдете, сразу будет ясно, будут толпы народа.. Хотя, мы очень удивились, т.к. это был не сезон..
rjkjyys.JPG


Что же творится в сезон?! Этим вопросом мы еще не раз задавались...

Дошли до столпотворения, купили билетик, купили аудиогид (рублей 250 стоил)и пошли в Храм Неба..

Красиво, понравилось очень понравилось!Истинно китайское место!;)
1.JPG



Особенно интересно, когда тебе рассказывают историю места..Супер!Храм Неба - своеобразный символ Пекина, единственный храм круглой формы в столице, жемчужина архитектуры династии Мин.
Ты понимаешь, что находишься на таком мистическом месте..построен в 1420 году.! Где сам император молился об урожае!И мы тут сейчас! супер!

Очень интересно слушать все эти китайские штучки, про форму, про магию цифр, про времена года, про 12 месяцев...
Например, в древности китайцы считали, что небо круглое, а земля квадратная.

По планировке храм делится на две части: «на земле» и «на небесах». Квадратный дворец в западной части храмового комплекса похож на маленький «Запретный город». А Округлый зал Молитвы о богатом урожае и круглый Алтарь относятся ко второй «небесной» части.
8.JPG


Запомнилась "фишка" с цифрой 9:

В союзе Неба и Земли благоприятными считались только нечетные числа.
Цифра 3 — число ярусов алтаря, являлась важнейшей, так как символизировала три основные силы Вселенной — небо, землю и человека; три источника света — солнце, луну и звезды; три рода уз, связывающих людей: между государем и чиновниками (справедливость), между отцом и сыном (любовь), между мужем и женой (согласие).

Цифра 5, символ пяти стихий, отождествлялась со счастьем.

Цифра 7 — символ добродетели.

Цифра 9 (3 × 3) благоприятствовала союзу Земли и Неба, поэтому лестницы, ведущие от верхнего яруса алтаря к среднему, имеют 9 ступеней, а диаметр каждого яруса соответствует числам, кратным девяти. (и это мы все сами лично проверяли, все соответствует;)
6.JPG


Это так все интересно, что хочется узнавать все больше и больше, как обычно, мне захотелось по приезду прочитать об этом, запомнить, но...моя лень меня пересиливает и я, как и большинство овец в человеческом обличьи, бреду в контакт, тупо перебирая ненужную мне информацию..
А наша жизнь так интересна!
Так многогранна!
Так непредсказуема!

Ах, ладно. Не буду об этом..
Вот немного фоточек:

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

12.JPG

7.JPG

9.JPG


Потрясающий парк, прекрасная погода, мало народа, потому что снова же НЕ СЕЗОН;)
10.JPG


В наше время здесь произрастает около 100 0000 деревьев, 60,000 из которых – вечнозеленые сосны, 2566 – кипарисы. Возраст сотни деревьев уже свыше 1000 лет. В Храме Неба растут древнейшие в Пекине деревья.
11.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось АПАТИЯ 20 окт 2012, 15:04, всего редактировалось 11 раз(а).
АПАТИЯ
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 28.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский
гонконг отзывы туристов

Re: Китай МАРТ 2012:СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербур

Сообщение: #2

Сообщение АПАТИЯ » 12 май 2012, 12:26

Подошло время возвращаться, т.к. надо было еще ехать на вокзал, чтобы отправится в Шанхай.Хотя мы бы с удовольствием еще посидели бы в парке, погуляли бы в этом Храмовом комплексе.
Снова сели на уже известный нам 122 автобус и вышли на остановке рядом в торговой улицей Wangfujin, зашли в Макдональтс, т.к. только там мы могли выпить кофе..Столкнулись с отсутствием кофе в Китае, но выход всегда есть;)По дороге в отель заглянули на истинно китайский рынок.
1.JPG

2.JPG


Мне там понравилось, потому что это был для меня "истинный Китай" -это было мое любимое словосочетание при нахождении в подобного рода местах...
Там куча, толпа народа, тесно, грязно, по бокам продают всякую вкуснятину и не очень.
1.JPG


Мы обожали там "пельмеши", лепешки, шашлычки, подруга ела шашлычок осьминогов, мне хватило только одного вида. Хотя, в принципе, после Тайланда, я уже спокойно отношусь к такой еде, а раньше бы случился бы сильнейший припадок шока и омерзения.Вот что значит, человек ко всему привыкает и меняет отношение к вещам.
2.JPG
,
3.JPG


Я и хотела поехать в такое место, чтобы меня можно было чем-то удивить, вызвать эмоции, даже и плохие, главное, чтобы были ЭМОЦИИ.
В Китае я их получила! И очень довольна этому! Хотя, я не могу сказать, что я какая-то эмоциональная извращенка;)

А так на этом рынке продаются куча всякой дребедени, тут нужно торговаться, снова вернулась я к этому..Делаешь умное, даже скорее просто наглое лицо и все, сбиваешь цену в 3-5 раз!Они от тебя по-любому не отстанут, подруга чисто ради азарта сбила цену какой-то фен-шуйской лягушки в 2 то ли 3 раза, хотя она ей вообще не нужна была..;)
Так что лично мое мнение там напокупать сразу сувенирчиков и забыть про это дело раз и навсегда.Я напокупала кучу красивых китайских кукол в национальных костюмах для моих любимых подружечек, только вот когда я их дарила, как мне показалось, радости у них не было.. так что еще раз убеждаюсь, что все эти сувениры полный бред, хотя когда я далеко от дома, меня одолевает наисильнейшее чувство любви и нежности к близким людям и я готова сделать все что угодно и скупить все что угодно для них;)
1.JPG

2.JPG


Дальше мы отправились в отель, там идти минут 15. Оставили чемоданы и купленные сувениры в камере хранения, что было приятным удивлением для нас , что данная услуга предоставляется бесплатно. (Мы не могли в это поверить, т.к. персонал говорит плохо на английском тыр-пыр-мыр..и я подумала вначале, что я недопоняла их). Впоследствии оказалось, что во всех отелях это также бесплатно. Взяв дорожную сумку, которую я купила на моем любимом Ябалоу-рынке за 600 рублей.

Попросили в отеле вызвать такси, нам сказали, что не получается, т.к. большая загруженность, все такси заняты, потому что шел дождь, поэтому мы вышли на улицу и пытались ловить сами. Но все такси были заполнены и проезжали мимо, я еще раз убедилась, что на поезд нужно приезжать заранее, т.к. может появится незапланированная трата времени. Я начинала реально нервничать, а моя подруга стояла без единой доли сомнения, что у нас еще куча времени...В итоге к нам даже остановился частник, что не принято в Китае, и зарядил огромную сумму, мы естественно отказались, хотя он еще ошивался рядом, чтобы сбить цену, тю.к. видел, что мы туристы и тем более с сумкой, типа все равно нужно ехать и мы заплатим. Но не на тех напал, не разводные мы девочки;) Остановилось такси, я с радостью влезла на переднее сиденье, такси начало движение и таксист начал свой монолог соответственно на китайском, но почему-то думал, что это будет диалог и очень злился, что я не понимаю его. Проехав немного, он остановился, начал бешено тыкать в счетчик, что-то горлопанить, тут я разозлилась и стала говорить подруге, типа я ничего не понимаю,что он от нас хочет, моя непробиваемая подруга сказала ему, типа ОК, мы согласны..Подъехав к вокзалу, подруга отдала 20 юаней, чем было вызван гнев нашего китайца, он начал с ускоренной силой что-то злобно горлопанить,(как же он кричал, блин, ну нельзя же так;))) тут я сделала свое раздраженное лицо и начала также по-русски с ним говорить, на что он фыркнул и показал, чтобы я выметалась из его такси, тупая туристка. В итоге, как мы поняли, таксист показал, что хочет больше денег, т.к. плохая погода и что мы едем не по счетчику..Но нас-то не разведешь, мы сами кого захотим разведем;)Это был единственный случай с таксистом, который оставил негатив, а как я уже писала выше, остальные таксисты попадались просто идеальные и понятливые.Был, конечно, еще один случай, который сильно разозлил меня, но это был не таксист, а частник и об этом поведаю позже...

Подъехав на вокзал, промочив ноги, я увидела жесть, которая привела меня в шок. Там сидели прям на полу ужасного вида люди, я даже не могу их описать, т.к. не хватает словарного запаса красноречивых описаний. Грязные, замызганные, чумазые, в потрепанной одежде, скорее в лохмотьях, чем в одежде, с кучей торб, коробок, рюкзаков, грязных сумок, просто мрак. И они все пялятся на нас, т.к. мы были единственные люди европейской внешности, подруга еще к тому же блонди, что еще больше привлекало всеобщее внимание к нашим персонам.Они сидели у нашего гейта, я удивилась, откуда у них есть деньги на билет , т.к. он стоит совсем не дешево-1500-1600 рублей, это средний тип, есть еще и дороже около трех штук.Во-вторых, промокшая и заболевшая, мне хотелось в тепленькую кроватку баиньки и пить горячий чаек с лимончиком, а тут такое..

И я как представила, что они будут ехать с нами в поезде, вот тут-то у меня возник вопрос: "Люда, ну, вот что тебе не сидится дома? Вот что ты вечно влезаешь в какую-то жесть?" Захотелось расплакаться, а моя подруга с невозмутимым снова же видом искала магазин, чтобы купить себе ее любимые печенки..Позже она призналась, что от увиденного пейзажа ей тоже немного стало не по себе, хи-хи...

Время еще оставалось и мы пошли в общественный туалет, чтобы не заходить туда с сумкой, мы пошли по очереди.И когда стояла я, я вижу, что ко мне идет какой-то отвратительный мерзостно ужасный нищий к тому же психически больной, кричит что-то и тянет руки ко мне...вот тут-то я поняла, что это уже чересчур и начала уже почти реветь. но вовремя вернулась подруга, и увидев меня и мое состояние спокойно спросила: "Что-то не так?Что ты тут устраиваешь?" Я начала ей показывать этого чувака и рассказывать, что он выл и тянул свои ручонки ко мне, она на это сказала, что тут такого вполне нормальный человек, ничего нет в нем особенного...Эти слова и невозмутимый вид подруги спасли пекинский вокзал от моего русского шоу под названием "Русский истеричный плач русской души русской впечатлительной красавицы". Какая там тепленькая кроватка;)
Хотела жести? получай!
Это был второй большой эмоциональный всплеск за поездку в Китай. Но именно эмоций я и хотела, об этом я уже писала выше;)

Оказалось, что не все эти ужасные люди едут в нашем поезде, там был просто выход на определенные поезда, загорается табло с номером поезда, который указан на билете, и ты идешь.
пекин-шанхай.jpg



Могу сказать, что вот тут есть подстава, поезд стоит на платформе минут 5, поэтому китайцы стремглав бегут, не то, что мы вальяжно шли к своему поезду.
Тут везде надо быть начеку, поняв это я уже бежала высунув язык с тяжеленной сумкой на плече вверх по лестнице, чтобы попасть на платформу.А моя подруга сказала мне, что мне полезны физические упражнения, а это был еще и грузик, для лучшего эффекта;))Забежали в поезд в первый попавшийся вагон, и поезд тронулся, мы потом еще шли вагонов 15, чтобы попасть на свое место, чтобы наконец-то расслабится. Но не тут-то было:зайдя в купе (я еще обрадовалась, что у нас не плацкарт), увидели там трех китайцев, удивленно смотрящих на нас, в их глазах читался вопрос:"Кто вы? Что вы тут делаете? Вы инопланетяне?" А нам как-то стало не по себе, как-то в маленьком пространстве с тремя мужиками. И вот тут-то снова начался интересный момент для нас:я запихиваю сумку под сиденья и под столик, а китайцы, ни одного слова не зная на английском, начинают нам объяснять, что на двух нижних полках мы все должны сидеть,а на верхних лежат чемоданы.

Вот это привело меня в шок, как же так, я читала , что есть 3 вида билетов: сидячие, лежачие и улучшенные. Ну, я им на "мимикожестикулярном" языке (в сопровождении очаровательно просящей улыбки) объясняю, что ни фига подобного,мы сделаем, как нам надо.В итоге, мы заняли 2 верхние полки, а они втроем расположились внизу. До поезда я еще спрашивала у подруги, интересно, белье входит в стоимость или там покупать надо будет..Ха-ха-ха, какое там белье, я спала в пальто тупо на жесткой полке;)
Мы долго смеялись, какие мы гламурные дивы, потом достали водку, которую мы предварительно купили на вокзале, и выпили (пили чисто как лекарство, потому что промокнув, у меня была температура, и дико болело горло..хотя, как успокаивающее тоже, наверное, сработало). Китаец увидел это и был поражен, мы предложили ему тоже, он застенчиво отказался, но мы уговорили его, так мы подружились с китайцами, другим предложили по печенке, и они уже не отказывались. Мы заметили, что китайцы ничего не берут и от всего отказываются, вот интересно, это воспитание такое или они боятся, что их отравят;) Мы даже поболтали с ними еще, как бы это не казалось странным, но главное, желание общаться и желание понимать, так что все удалось. Хихиканье наше продолжалось еще очень долго в тихом ночном молчаливом китайском поезде Пекин-Шанхай...

Поезд выезжал в 20:52, прибывал около 10 утра.
Пофоткавшись с довольными китайцами в купе, мы вышли в Шанхай!И потрясающим освежающим дождем встретил нас Шанхай. Когда я смотрела погоду, в Шанхае должно было быть на порядок теплее, чем в Пекине..Ладно,дождь, так дождь. Что мне очень понравилось в моей поездке-так это умение радоваться тому, что есть, например, радовалась, что хотя бы льет только сверху, а нет луж, что мои ноги будут сухими и т.д. и т.п.

Предварительно наши китайцы написали нам на какой станции находится наш отель, поэтому мы снова тыкали в бумажку и вопрошающим взглядом смотрели на лица помогающим нам китайцам. Впервые побывали в китайском метро, оказалось, что все очень понятно и удобно.Хотя я очень радовалась, какие мы крутые, все понимаем, а в Китае все таки;)Там подходишь к автомату, изображена схема метро и сенсорный экран, на китайском и на английском языках, нажимаешь станцию , указываешь количество человек, кладешь денюжку и автомат выдает тебе билетик. Так же есть пункт досмотра багажа, на ленту кладешь сумки (включая женские сумки) и проходишь.
map.gif

метро.JPG

метро2.JPG


Отель оказался напротив станции метро. Понравился, его я купила на 2 ночи, со скидкой в 30 или 50 процентов, и стоимость составила 2800 рублей;)
Rhea Boutique Hotel-Railway Station, 瑞亚•臻品酒店—闸北店 Address

No.37,Meiyuan Road,Zhabei, Zhabei 上海梅园路37号, 闸北区
Shanghai, 200070 上海 (中国上海), 200070

Ближайший ж/д вокзал:
Shanghai Railway Station 上海火車站
1.JPG

1а.JPG

2.JPG

3.JPG

Поспали часок в теплой чистой кроватке, выпили кофейку, привели себя в порядок и пошли бродить по Шанхаю. Позже оказалось, что до вокзала мы можем спокойно дойти пешком, минут 20. Приехали на метро People Square, погуляли там.
1.JPG
2.JPG

3.JPG


К нам сразу же подошли студенты-китайцы и начали с нами общаться, вы откуда, что делаете в Китае, какие вы красивые, сказали, что я похожа на итальянку, какие красивые глаза и т.д., и предложили вместе пойти на чайную церемонию, я согласилась, т.к. читала здесь в отзывах, что студенты так подрабатывают. И решила наконец-то посмотреть на истинно китайскую церемонию. Прошли пару улиц, в Старый Шанхай, и зашли в маленький магазинчик, уселись всей толпой в маленькую комнатку, за маленький столик, уставленный чаями, и вот тут началось представление: девушка рассказывала про чай, наливала в кружечки нам, китайская молодежь пробовала и во весь голос по очереди возглашала: "Е-е-е!", "Вау!", "Найс!", "Вери найс!", "Тейсти!", "Супер!"...И спрашивала нас, как нам чай, мы спокойно отвечаем, хороший чай. Это все действо продолжалось достаточное количество времени, потом за доп. плату нам предложили попробовать еще других три вида чая, я отказалась, на что меня также продолжительное время пытались уговорить парочка девушек, но я же кремень;) Дальше началось шоу: одна из девочек наигранно говорит: "Вот этот чай очень хороший, для суставов , для того и сего, я куплю его своим родителям. Я люблю своих родителей. А вы любите своих родителей?" другая подхватывает ее: "А я куплю вот этот чай своей сестре. А у вас есть братья или сестры? Старшие, младшие? Сколько лет? и так все пошли по кругу. Мы сидим угораем над ними, и я сразу прямо сказала, что ничего покупать не будем, потому что купим чай в определенном месте в Пекине, потому то не хотим таскаться с покупками по Шанхаю. Тут началось все это представление заново, я девушка, проводящую церемонию спрашиваю, скажите, сколько нам надо заплатить и мы уходим. Они видят, чтобы хотим уйти, начинают эту девушку просить того и сего чая взвесить и упаковать, при этом показывая мне, какая красивая упаковка, что хорошо будет в подарок... Я сижу, улыбаюсь, потому что меня это веселило и забавляло, а моя подруга начала злится и сильно злится... А они пытаются нас развести, короче, она резко встала и мы ушли. Все были в шоке, что улыбчивые наивные хорошие девочки туристки бесцеремонно свалили;)
Я в восторге от этой самой прыти своей подруги иду угораю, а за нами бежит девочка, которая проводила "церемонию" и что-то возбужденно говорит по-китайски размахивая руками. Подруга отмахнулась от нее, потому что все это разводящее наигранное шоу разозлило ее, я развеселилась от того, то наконец-то мою уравновешенную подругу что-то и кто-то смог так сильно вывести из себя, я заплатила деньги за церемонию, вроде даже меньше дала, что было в кармане, потому что эта девочка была недовольна. Подруга и разозлилась, что нам не дают уйти, что делают весь этот балаган, и тратят наше время! Но тут я уже махнула рукой и мы пошли вперед гулять по нашему импровизированному маршруту. .
1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG


Мы прошли через Олд Шанхай, покупая вкуснятские "пельмеши" и лепешки
1.JPG


Потом просто пошли куда глаза глядят. Как я люблю это ощущение свободы, такое ощущение, как будто мир принадлежит тебе и так и хочет, чтобы я на него посмотрела, познакомилась, и судьба ведет меня сама..


Не было ощущения, что мы в Китае,как будто в Европе.
2.JPG

3.JPG

4.JPG


5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG

12.JPG

13.JPG

14.JPG

10.JPG



Пока гуляли, стало уже темно. Приехали , чтобы забраться на телебашню, но узнав, что стоит вход 2 тысячи руб как-то перехотели. Не то, чтобы уж сильно хотелось туда, просто я поняла для себя, что меня не так сильно впечатляют небоскребы, хотя, когда я готовилась к поездке и смотрела фото в отчетах, я не могла поверить, что я буду там, и что я это все увижу!Но когда я находилась там, сильных эмоций, которые были у меня в Запретном городе, не случилось..Поэтому решили с подругой, что не будем забираться туда, лучше потусим в ресторане, плюс я вспомнила, что читала в отчете, что занимает 15 минут, и что игра не стоит свеч. А если короче говоря -то задушила жаба;)

Как раз уже стемнело и мы пошли гулять по набережной(хотели поплавать на кораблике по реке, но так и не нашли его, пофоткались, выпили коньячка, т.к. было холодно, особенно у воды и поехали домой)
15.JPG

16.JPG

17.JPG

18.JPG

19.JPG

20.JPG

21.JPG

22.JPG

23.JPG

24.JPG

25.JPG

26.JPG

27.JPG


На следующий день (4 день), мы с утра направились в Парк диких животных, он расположен в районе Наньхуэй (XuanQiaoTown, Nanhui район Pudong New Area), примерно в 35 км от центра города. В метро разговорились с улыбчивым китайским дедушкой, который спросил, откуда мы, узнав, что мы из России, он очень обрадовался и сообщил, что изучал русский язык, что очень любит Россию. Усиленно припоминая русские слова, было видно, что он грустит по ушедшим годам его молодости, его жизни.От воспоминаний у него наворачивались слезы, и мы сами чуть не разревелись, так это было трогательно. Мы попрощались, пробрались к выходу, а дедуля сидел с улыбкой на лице, и мысли его были где-то очень далеко...Мы представили, что когда-нибудь, когда мы проживем очень длинную интересную счастливую жизнь, когда мы станем старенькими бабулями, встретим, китайских молоденьких девчушек-веселушек, будем пытаться вспомнить китайские слова и будем рассказывать, как когда-то давно в 2012 мы путешествовали в Китае...;) Как здорово , когда есть такие вроде бы незначительные моменты, встречи, но очень запоминающиеся и трогательные. Как много значит фантазия и воображение, которые могут перенести тебя в любое время и пространство..И как много значит человек, который находится с тобой рядом, который может разделить с тобой переживания, почувствовать, получить те же эмоции.
Очень важны для меня по жизни люди, окружающие меня, а в поездке это ощущается еще сильнее.

Парк супер, тут писали, что куча народа, не протолкнуться..но нас снова преследовали пустынные улицы, потому что же снова не последний раз повторюсь: БЫЛ НЕ СЕЗОН;)) Как же мы угорали над этим;) Только мы можем умудрится приехать в многомиллиардный Китай с кучей снующих, толкающихся китайцев и тусить вдвоем;)

Я очень хотела увидеть гигантскую Панду.Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург
И покормить тигров..;)
Только вот панды были совсем не гигантские, но очень классные, такие суперные, подруга сказала, что это наше олицетворение: также сидим, едим и улыбаемся;)
Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург

Панде даже лень было встать и она тянулась изо всех сил за веточкой или что они там едят, бамбук..;)
Вот мы такие же,объедались пельмешками и лепешками через каждые сто метров и ходили хихикали над всем, всеми и над собой:)
Особенно ,если вспомнить наши завтраки, которые мы покупали в отеле..
Там просто умат был у нас, я смеялась над самими собой так, что текли слезы;)

Утро, тишина, 8 утра, все сонные, вялые, с тухлыми лицами, и только за одним столом происходило нечто;)Обожаю тебя, Настена!
Вот это для меня самое важное, никогда не устаю повторять: находить самим, над чем можно посмеяться, самим создавать себе настроение, а не ждать кого-нибудь, чего-нибудь..Веселье оно везде, радость она везде..Из таких кажется, обычных,обыденных, не знаменательных, моментов и состоит наша жизнь!

Вот почему мне понравилась теория Будды, когда я была в Тайланде: как нам сказали, в классическом буддизме (а тайцы считают именно свой буддизм классическим, то есть не обросшим огромным количеством бессмысленных запретов и ритуалов) есть тезис, согласно которому нужно стараться пребывать в состоянии умиротворения духа.
Что и просто логично: у каждого есть выбор пребывать в унынии либо позитиве. Причем это зависит исключительно от отношения человека к жизни и обстоятельствам и более ни от чего, и уж в наименьшей степени от материального благосостояния - мы видим на лицах богатеев в большинстве довольно постные выражения. А тайцы, в среднем, народ небогатый.

Ссылки удалены. Rakitin.

И в этом я просто благодарна Таю, что именно "Документально " подтвердили мою позицию в этой жизни (может быть, она определяется характером, знаком зодиака, именем и ли еще чем-либо, но еще и работой над собой, что не мало важно..)
Как часто есть такие моменты, когда все кажется не так, хочется большего, тебе кажется, что жизнь твоя рутина, у кого-то есть больше возможностей, денег, что, естественно, хочется и тебе, кто-то красивый, стройный, а у тебя не так все, у кого-то все идет как по маслу, а у тебя вечно жесть, кому-то все дано уже, а тебе, чтобы это иметь-надо пропотеть так, что уже ничего не хочется..Загоняешься, загоняешься, и не замечаешь, что ты уже долго пребываешь в таком состоянии.. и вот я как-то поняла, что было для меня открытием: что у кого-то это состояние затягивается на всю жизнь!!И вот именно от тебя самого зависит: будешь ли ты жить или ты начнешь ценить то, что у тебя есть и наслаждаться этим! ( А в этот именно момент у кого-то больше, лучше,легче..ДА И ПОХ НА НИХ!;) У ТЕБЯ ЕСТЬ ТЫ!Вот именно должно прийти такое состояние! Оно должно прийти именно путем рассуждений, анализа себя и своего опыта.

К чему это все я?;) Ах, да, к тому-что вот именно эти моменты, сидя в столовой обычного не особо крутого отельчика (а для кого-то ваще стремного, чья нога не перешла порог его)- мне было очень очень очень КРУТО!!!!!

К моим рассуждениям (хотя, вообще-то писала о зоопарке, хи-хи) в тему очень сюда вот это я включу ( чтобы лишний раз прочитать самой и припомнить..;):

Когда я полюбил себя,
я понял, что при любых обстоятельствах
я нахожусь в правильном месте в правильное время,
и все происходит исключительно в правильный момент.
Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это
«УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ».

Когда я полюбил себя,
я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел,
что жизнь, которая меня окружает сейчас,
предоставляет мне все возможности для роста.
Сегодня я называю это
«ЗРЕЛОСТЬ».

Когда я полюбил себя,
я перестал красть свое собственное время
и мечтать о больших будущих проектах.
Сегодня я делаю только то,что доставляет мне радость
и делает меня счастливым, что я люблю
и что заставляет мое сердце улыбаться.
Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме.
Сегодня я называю это
«ПРОСТОТА».

Когда я полюбил себя,
я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем.
Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это
«УДОВЛЕТВОРЕНИЕМ».

Ну и в продолжение, так, "для кучи":

Когда я полюбил себя,
я понял, что тоска и страдания
– это только предупредительные сигналы о том,
что я живу против своей собственной истины.
Сегодня я знаю, что это называется
«БЫТЬ САМИМ СОБОЙ».

Когда я полюбил себя,
я понял, как сильно можно обидеть кого-то,если навязывать ему исполнение
моих же собственных желаний,когда время еще не подошло,
и человек еще не готов, и этот человек – я сам.
Сегодня я называю это
«САМОУВАЖЕНИЕМ».

Когда я полюбил себя,
я освободился от всего,
что приносит вред моему здоровью
– пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего,
что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути.
Сегодня я называю это
«ЛЮБОВЬЮ К САМОМУ СЕБЕ».

Когда я полюбил себя,
я перестал всегда быть правым.
И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться.
Сегодня я понял, что это
«СКРОМНОСТЬ».

Нам больше не нужно бояться споров,
конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми.
Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры.
Сегодня я знаю, что это –
«ЖИЗНЬ».

Чарльз Чаплин."Моя биография"

Вот как я загнула: начала с вечно жующих панд в зоопарке, а закончила Чарльзом Чаплиным..;)))

Если коротко (а у меня это всяко не получится) парк-классный, для детей вообще запоминающееся событие, красиво, чисто.

Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург

Еще один запоминающийся момент, назову его так: лямурная феерия с лемурами;)

Я не любительница обезьянок, которых многие считают забавными и милыми, маленьких собачек, которые как мне кажется, скоро вытеснят кошек - извечный тип домашних животных. Поэтому когда мы проходя вдоль озера и наткнувшись на парк с надписью «Лемуры», я сказала что не хочу туда, т.к. я не люблю всяких мелких зверьков такого типа, точнее не вызывают у меня они восторга. Но что-то все таки потянуло нас туда, наверное, большое поле, и решив, что надо обойти шанхайские владения, заглянули туда.
Эти зверьки просто удивительные, они меня просто очаровали: главным их качеством, которое произвело на меня впечатление, являлось жизнерадостность. Они такие веселые, жизнелюбивые, постоянно в движении, постоянно придумывали себе развлечение, и придумывали новые цели, большинство из которых, на мой взгляд, были нереальными: они выбирали тонюсенькую ветку и пытались с земли на нее запрыгнуть и еще и удержаться на ней. Это было так забавно наблюдать, когда у них не получалось, они еще с большим упорством пытались на нее запрыгнуть, еще и еще, используя свою длинную хвостяру.
Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург

Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург
Они были олицетворением открытой и искренней радости просто так, без причины, которая бывает только у детей. Я была в восторге от них! Моя подруга озарилась идеей стырить корм (это были маленькие яблочки и вроде хлебушек) и мы отправились их кормить…По фоткам видно, что это было жутко весело! Хотя признаюсь, вначале я их боялась, только потому что мой инстинкт самосохранения говорил мне: «Стоп, это дикие животные, несмотря на то, что они такие милые, несмотря на то, что, кажется, что их необычного цвета глаза (ярко оранжевые) все понимают и просто предлагают тебе поиграть с ними…» Такой момент выплеснул столько эндорфина в мой организм, что даже сейчас, когда я пишу, я по инерции улыбаюсь, вспоминая моих милых веселящихся непосед лемурчиков.

Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург


Кто соберется ехать туда, могу дать немудреный совет: надо ехать туда рано утром, потому что животные покушали, и в этот момент самые активные, потом у них начинается расслабон…Ну, что тут говорить, вспомните себя на работе…
Повеселились вдоволь, особенно, когда один из наглейших самцов хотел оприходовать и пометить наш зонт, который мы взяли в отеле, оставив залогов 600 рублей…Вот это была просто умора!!! Особенно моя подруга, которая тряслась над нашим шестисотрублевым зонтом, вот что значит бережливость;))))
Ну, а когда я случайно почувствовала на себе кого-то сверху, я, конечно, еле удержалась от громогласного заразительного смеха, чтобы не спугнуть мужчину, что у меня часто бывает, ха-ха! Это было жутко смешно, он, кстати, тяжелый был, и я очень боялась за свое лицо, что этот чертенок цапнет меня, облюбовав мой огромный шикарный нос, хи-хи! (Тут снова вступил в права мой вышеназванный сильнейший природный инстинкт. Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург
Служила постаментом я довольно долго, так как ему понравилось и слезать он не собирался (а моя подруга разглядывала этот экземпляр и трогала его лапки с большими когтищами), что сказать, не только женщины садятся на шею…Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург


Как же не хотелось уходить от этих сокровищ, но у них намечалась какая-то тусня, поэтому пришлось покинуть, чтобы не стеснять их обыденную жизнь.

Дальше мы пошли по пустынным дорогам парка, увидели разных животных, особенно удивил муравьед, вот как же природа по велению Всевышнего создала таких разных инопланетных существ!
1.JPG
Вот только представить, сколько видов животных существует на этом белом свете! Какие они все разные, разнообразные, не похожие друг на друга, взять жирафа, вот ни у кого же нет такой шеи, взять носорога, рог на голове, взять слона-хобот вместо носа, у кенгуру сумка…И это только млекопитающие, которые первые пришли на ум, те, которых мы там увидели.
Конечно же, меня обрадовал слон - я слоновая маньячка;) Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург
Первый раз я увидела слона в Тайланде и каталась на нем, что привело меня просто в экстаз;) Я сидела у него на шее (и знаете, ему это понравилось, в отличие от людей, хи-хи). У него шероховатая кожа, с длинным ворсом, волосы жесткие, поэтому ты ощущаешь их, тонюсенькая кожа на больших ушах, у него умные-умные глаза, как у лошади, длиннющие густые ресницы, что придает его взгляду очарование. Когда мне таец-наездник предложил пересесть со спины (мы сидели в специальном седле со скамеечкой и держались за ручки), я очень боялась, потому что слон был самый большой из всех, и было реально страшно упасть с такой высоты. Но, естественно, мое любопытство и желание испытать и попробовать то, что ты никогда не делала, и может и не получится сделать потом, пересилили мой страх. Я перелезала постепенно, и было реально страшно, т.к. было не за что держаться, а еще я была в юбке, поэтому было такое ощущение, что ты ползешь по наждачной бумаге:), я справилась с заданием и долезла до шеи, так вот, но мне держаться-то не за что, я показываю тайцу, что мне делать, и он объяснил мне жестами, что слон будет держать меня своими ушами САМ! Представьте себе, слон беспокоится обо мне, он беспокоится, чтобы я не упала!!! Позже я узнала, что у слонов какое-то врожденное умение равновесия, не знаю, как объяснить точнее. Именно это меня поразило больше всего, жадные равнодушные жестокие людишки гоняют его с утра до вечера, каждый день, без передыха, а ОН БЕСПОКОИТСЯ и ЗАБОТИТСЯ о них! И, действительно, я засунула ноги ему под уши, и он прижал их к себе!!!Не могу сказать, что чувствовала себя в полной безопасности, но я чувствовала заботу о себе, и этого мне было достаточно! Для меня слон самое идеальное животное на планете Земля! Я могла бы еще много чего сказать удивительного про слонов и отличающего от остальных животных, но я реально отвлекаюсь от заданной темы сочинения, хи-хи!
Много чего веселого увидели в семействе носорогов, самец поразил нас, и дал нам множество поводов для угара, далее мы пошли на автобус, чтобы поехать на сафари. Билет нужно покупать дополнительно, мы думали, что мы будем ехать на маленьком джипчике, а оказалось, что поехали на обычном экскурсионном автобусе, мы так и не поняли, почему, но не особо запарились по этому поводу.Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург
Народа набралось много, целый автобус, мы даже удивились, откуда они все взялись. Заняли первые места (справа от водителя) с лучшим обзором и начали поездку. Что могу сказать, оценили защиту, там несколько отсеков с высокими железными дверьми, все под током.
Прокатились, увидели зебр, зубров, которые преградили нам дорогу, Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург, но водитель не тревожил их сигналом, а терпеливо ждал, когда они уступят нам дорогу (здесь животные были хозяевами, а мы гостями, что мы также оценили), увидели мишек, семейство львов, тигров.

Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург

Понравилось, я еще так не каталась (молчу про мою мечту, которую я обязательно осуществлю, сафари в Кении…)
Уехали обратно в Шанхай около 5 вечера, также сели в первый попавшийся автобус, и поехали, дремля на задних сиденьях, через некоторое время, посмотрев в окно и не узнав дорогу, меня осенило, что не факт, что этот автобус идет в Шанхай..Мы посмеялись над нашей непринужденностью и легкостью (мы это так обозначили для себя, хи-хи). Разбудила мальчика китайца и как обычно спросила: «Шанхай?»;) Он закивал головой и успокоил нас. Вот так все непринужденно проходили наши поездки и передвижение по Шанхаю и Китаю в целом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось АПАТИЯ 01 июн 2012, 15:13, всего редактировалось 31 раз(а).
АПАТИЯ
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 28.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Китай МАРТ 2012:СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербур

Сообщение: #3

Сообщение Anneta_lo » 13 май 2012, 19:13

АПАТИЯ,читаю Ваш отчет с удовольствием,продолжайте. Мы сами недавно с Китая-ностальгирую. Кстати тоже были в марте,парвда в конце-ходили в кофтах.Все цвело.
Anneta_lo
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.04.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Китай МАРТ 2012:СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербур

Сообщение: #4

Сообщение АПАТИЯ » 14 май 2012, 08:36

ой, спасибо, сама пишу ностальгирую, пишу для себя в основном, и может кому понадобится, в принципе здесь много отчетов, ничего нового я не скажу, но в основном, все здесь взрослые опытные путешественники, а вот молоденьким девочкам может, будет в чем-нибудь полезно.;)

п.с. в конце 3 дня была такая жара, что мы увидели в Пекине и зиму и лето;)
АПАТИЯ
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 28.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербу

Сообщение: #5

Сообщение Cornea » 14 май 2012, 12:03

Что-то курс рубля какой-то неправильный у Вас, вообще-то 1 юань около 5 р
Cornea
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 07.08.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 67

Re: Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербу

Сообщение: #6

Сообщение АПАТИЯ » 14 май 2012, 12:10

ну да, 5 рублей
просто затупила, прочитав на сайте, что у людей были доллары, и там они их меняли на юани.
Я так и сделала, впоследствии поняли, что это было глупостью, поэтому после ченджа курс был 6 рублей.
позже мы просто снимали обычно с карты в банках в банкоматах.
АПАТИЯ
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 28.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербу

Сообщение: #7

Сообщение mole » 18 май 2012, 09:04

Когда уже горы будут???
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербу

Сообщение: #8

Сообщение АПАТИЯ » 18 май 2012, 09:23

хи-хи-хи..
Мою чушню еще кто-то читает;))

приятно!

Позже будут. Еще 2 денечка моей поездки потерпите;)
АПАТИЯ
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 28.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербу

Сообщение: #9

Сообщение Aurelius » 19 май 2012, 08:27

mole писал(а) 18 май 2012, 09:04:Когда уже горы будут???


+100

Какие-то Шанхаи, Пекины, где же Хуаншань?!!
Aurelius
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.08.2008
Город: Абвгд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербу

Сообщение: #10

Сообщение АПАТИЯ » 19 май 2012, 13:23

хи-хи, какие нетерпеливые ребята;)
"Какие-то Пекины, Шанхаи"..;))

Чжоучжана на Вас не хватает!!!
ха-ха-ха!!!

п.с. а горы..да уж..горы это горы..
Горы покорили нас, а мы всех китайцев на горах;)))))))))
АПАТИЯ
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 28.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербу

Сообщение: #11

Сообщение Aurelius » 25 май 2012, 10:27

Что-то рассказ застопорился , а ведь уже почти дошли до самого интересного...
Aurelius
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.08.2008
Город: Абвгд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербу

Сообщение: #12

Сообщение АПАТИЯ » 25 май 2012, 12:47

ой-ой..простите..просто работаю много, не успеваю..хотя очень хочу дописать, чтобы не забыть..

а интересного, ой,как много было;)))
АПАТИЯ
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 28.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербу

Сообщение: #13

Сообщение АПАТИЯ » 01 июн 2012, 15:34

Мы сели в метрошку и вышли снова на Пипл сквер, чтобы найти магазин, в котором моя подруга углядела угги за 350 рублей на наши деньги;)
Зачем нам приспичило это сделать?
Мы каким-то образом дошли до того, что в горах будет холодновато, а у нас из обуви только сапоги на каблучищах и тонюсенькие кросовочки...
АПАТИЯ
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 28.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербу

Сообщение: #14

Сообщение Aurelius » 10 июн 2012, 13:34

А дальше?!!
Aurelius
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.08.2008
Город: Абвгд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербу

Сообщение: #15

Сообщение Кунгла » 28 июн 2012, 07:52

Если скучаешь по азиатским людям, достаточно выйти во двор; нет нужды летать в такую даль.
Кунгла
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 05.04.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербу

Сообщение: #16

Сообщение АПАТИЯ » 28 июн 2012, 08:33

хи-хи..я скучаю по азиатским людям именно в Азии;)
Так что на наших улицах они не вдохновляют;)
АПАТИЯ
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 28.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербу

Сообщение: #17

Сообщение АПАТИЯ » 13 сен 2012, 15:06

После энимал парка, нас осенила мысль, что в горах будет холодно, а у нас кроссовки, в которых мы задрыгнем, поэтому мы побрели в магазин через весь Шанхай, чтобы купить угги за 300 рулей по акции, которые увидела моя прошаренная подруга. Получилось так, что мы купили одинаковые угги (подошли по размерам), смотрелись мы комично, ловили взгляды прохожих, но так как мы к этому уже итак привыкли, нас ничего не смущало.

Следующим нашим шагом был приезд на вокзал, чтобы купить билетик на поезд до Чжоучжан, который был обязательным для посещения в моей программе. Приехав к 5 часам на вокзал, оказалось, что он уже закрыт(так что это на заметку путешественникам). К нам подбежала куча оголдевших китайцев торгашей билетами, ну, как у нас на вокзалах, так что ничего нигде не отличается особо. Голосят, пытаются задавить тебя шумом, но тут главное, как и везде, сделать «рожу кирпичом», чтобы они поняли, что с такими девочками лучше не связываться.

Вот тут был единственный момент в моей четко запланированной программе, который попал в разряд «косяков». Из-за него наша программа летела в тар-тарары, так как в Сучжоу у меня был забронирован отель на одну ночь с большой скидкой, и мы бы потеряли за него деньги. Придя в отель за полночь, узнали у девочек на ресепшн, что можно купить экскурсию до Чжоучжан, стоимость в 900 рублей. Я хотела сбить цену, так как мы ехали только до Чжоучжан, а обратно мы бы отбились от экскурсии, но это не прокатило, ну, попытка-не пытка, я ж в Китае, а тут как я поняла, везде торгуются.

Опять не выспались, встали в 5 утра, чтобы быть готовыми к заезду экскурсионного автобуса к отелю. Снова оставили вещи в камере хранения отеля, взяли только самое необходимое, после долгих раздумий, решила не брать с собой плойку для волос и всякие такие штуки (девушки поймут меня).
Мечтала поспать в автобусе, но не тут-то было, водитель микроавтобуса был под чем-то, так как он говорил сто слов с секунду и с громкостью митингующего на предвыборной кампании, как мы ржали над ним, а подружка надо мной, что мне прям везет на полноценный отдых в Китае, все прям происходит по моему хотению… Заехали по нескольким отелям за людьми, остановились в центре около Редиссон САС и застряли надолго, ждали около часа, мы уже были злы,но тут по радио заиграла песня Елки «Утро без тебя«. Как же странно, мы в далеком Китае, в Шанхае в микроавтобусе , набитым китайцами и распеваем русскую песню, играющую по шанхайскому радио . Как сказала моя подружка «Да уж, задобрили нас, задобрили;)»

В итоге набрав всех туристов, зашла экскурсовод, вальяжно и бесцеремонно буркнув мне, чтобы я убрала сумку из под сиденья, т.к. она ей мешает, хотя моя сумка ей совершенно не мешала, т.к. была на территории, относящейся к моему сиденью и была под моими ногами. Это не суть важно для читателя, но для меня этот неуважительный тон и обращение ко мне был отправным моментом для дальнейшего развития событий.
И она, включив микрофон, со скоростью, превышающей в несколько крат скорость речитатива нашего водителя, начала свою интереснейшую экскурсию на…китайском языке. Про громкость, я естественно уже молчу, так как микрофон дает понимание того, что это громко, особенно, для человека, сидящего рядом с этой прекрасной китайской женщины мисс Ву, как она нам представилась. Подружка, видя мои глаза, выпученные от шока, что мне предстоит слышать эти китайские непрекращающиеся восклики в течение часа, полутора,угорала еще больше и тихо спросила меня: «А она дышит? Как она так долго говорит и не останавливается, чтобы набрать воздух для слов?!»

В итоге, подождав, когда она остановится, я вежливо спросила ее, каким образом мы должны понять всю ту ценную экскурсионную информацию, которую она так усердно вещала. Она отбрыкнулась от нас, что это не ее проблема, что как хотите, так и понимайте, чтобы мы сидели тихо и не вякали. Вот это было второй ее ошибкой. Я ответила ей, что мы платили деньги за полноценную экскурсию, а не за беспонтовый трансфер, тут она поняла, что девочки начинают качать права, и включила: «Я не понимаю. Я не знаю английский». И сказала нам писать на листочке, чтобы она уловила смысл нашего разговора. Я ей написала, чтобы она проводила экскурсию для нас на английском языке, потому что я купила экскурсию, а не билетик в маршрутку. Тут она начала фыркать, надменно себя вести, и сразу оговорилась, типа деньги вы платили не мне, и претензий ко мне никаких, замолчите и не мешайте мне.

Долго не буду рассказывать, как все было, могу только сказать, что было весело, мы устроили шоу, и результатом было то, что нам вернули деньги, если не ошибаюсь, рублей по триста с каждой экскурсионной путевки. Естественно, эти 300 рублей-это мелочь, но это был принцип для меня-не веди себя погано по отношению к другим, если ты даже считаешь, они тебе ничем ответить не смогут. Могу сказать за себя, если бы великая Мисс Ву повела себя не ох*евше, заткнув рты «тупым туристам», а по-человечески, мне достаточно было бы слов, например: «Девчонки, извините, что так вышло. Вот, блин..»
Но в этой ситуации я сделала для себя вывод, что моя подруга - отличный партнер, сильный, и ключевое слово –партнер.Что для меня очень-очень важно. Просто часто бывает в жизни, что кто-то добивается, пробивается, а другой человек просто находится рядом и молчит, чтобы не показаться плохим, или по причине того, что «а нахрена что-то делать, если и так все сделают». Кстати, все китайцы нас поддержали, разговорились китайской девочкой, она сказала, что мы полностью правы. И они все очень переживали за нас, как мы остались одни, как это нас прогнали. Но у нас все было замечательно, не считая пакеты, которые мы волокли с собой (в них были теплые вещи в горы).

1.jpg
2.jpg
3.jpg


4.jpg
5.jpg
6.jpg


7.jpg


Боже, какая красота ожидала нас впереди!!!
Я пищала от восторга!!!

Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург

Чжоучжан - великолепен!

Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург

Такие каменные узенькие улочки, каналы, на них лодочки, все такое старинное и истинно китайское
Я выложу фотки, чтобы вы оценили всю эту красоту, так как я не мастер описания красот.

Когда читала здесь отзыв, у мужчины были просто потрясающие фото, я не могла представить, что я буду там, но вот и я здесь!Все возможно!

И именно после этой поездки в Китай я это для себя поняла: «ВСЕ ВОЗМОЖНО!!!
ЕСЛИ ТЫ ЭТОГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАХОЧЕШЬ И ПРИЛОЖИШЬ УСИЛИЯ»


Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург


Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург


Было очень много китайцев, тьма, тучи, их привозят целыми группами в одно время, поэтому чтобы пройти или сделать фотку, надо умудриться!

Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург

И еще раз приходится повториться, что это был совсем не сезон!Мы из иностранцев были там вдвоем;)
Европейских лиц нам не встречалось СОВСЕМ!
Честно, не представляю, что творится там в сезон;)

Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург

Мы сели в ресторан с видом на реку, таких ресторанчиков там очень много, не скажу, что они дешевые. Хотя, как мы потом поняли, что есть и дешевые места с видом совсем не хуже, а даже и лучше, типа забегаловок, их можно сразу заприметить: в них толпы народа. А мы сидели в ресторане ВДВОЕМ;))
Вот это снова прикол, везде куча китайцев, а мы в пустынном ресторане. Заказали вино, принесли его в милом кувшинчике, стоило оно 500 рублей, потом мы купили такой же кувшинчик за 120 рублей в этом же Чжоучжане;)Что-то там еще заказали из еды, но как-то не особо.
Посидели, поболтали за жизнь, наблюдая, что улочки стали пустынными, наплывы бешеных туристов закончились и мы сидели в маленькой прекрасной деревушке попивая винцо.

Было здорово! Было нереально здорово!
Я как обычно философствовала(а вино отлично способствовало этому), что жизнь удивительна, что она преподносит всегда сюрпризы, уроки, знаки, надо просто их понимать и делать выводы. Мы сидели и пытались друг другу объяснить, где мы сидим, чтобы осознали и ощутили ценность этого момента. Мы наблюдали за мужиком, хозяином рестика напротив, как он готовит рыбу и выкидывает все в воду, как мужик-мусоросборщик на лодке зачерпает мусор черпаком и складывает к себе в лодку… Вот она жизнь. Во всех своих проявлениях. Тихо. Размеренно. И самое главное-У КАЖДОГО СВОЯ.

Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург

Было хорошо.
Очень хорошо.
И мы еще сильнее ценили этот момент, находясь в ресторане, а не на месте мусоросборщика.

Нам дали счет, приписав к нему еще чего-то, что мы не заказывали, надеясь, что мы, как и все не будем разбираться в китайских иероглифах. Я бы так и сделала, но моя подруга, с невозмутимым видом разобралась в них и с таким же спокойным видом объяснила, что нас не проведешь, и давайте-ка пересчитайте еще разок Мы все поулыбались, похихикали над щекотливой ситуацией и тронулись в путь.
Забрав кувшинчик на память, подруга его протаскала по китайским горам и лесам, и сейчас он спокойненько стоит у меня дома на кухне, вызывая у меня приятные воспоминания об этих моментах и улыбку от момента дарения его мне моей подругой уже в Питере со словами: «Да нах он мне нужен;))» Сейчас даже сходила на кухню,специально посмотрела на него, написано Чжоучжан, и до сих пор пахнет портвейном;))Как важно уметь ценить то, что тебе дается!
Мы там прикупили еще картины, которую мы также протаскали по горам, по поездам и вокзала, а в итоге, она разбилась у меня в такси перед домом, вот тоже прикол.
Купила тканевую картину вот точно с таким с видом Чжоучжана.

Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург

Красивая, очень хотела ее, упросила подругу выторговать ее для меня. Подруга сбила цену с 250 юаней до 80, спасибо ей. Но до сих пор ее никуда не повесила, нет места пока в этой квартире. Но уверена, что обязательно найдется в другой;)Потому что такая энергетика не должна отлеживаться в шкафу.

Погуляли по пустынным тихим улочкам и подошли к станции отплыва лодочек.

Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург

Лодочка стоит в зависимости от количества человек: т.е. чем больше человек в лодочке-тем меньше стоимость. Мы попытались зазвать парочку китайцев, но они как-то смутились.

Вроде, лодочка стоит 600 рублей (как раз те деньги, что мы отбили у мисс Ву, хи-хи).
Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург

И снова мы были вдвоем.
В многомиллиардном бешеном Китае;)

Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург

Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург

Туристов не было, и мы плыли по пустынным каналам Чжоучжана.
Местные жители приветливо махали нам, а мы со наисчастливейшей улыбкой махали им в ответ!
Вот это обмен энергетикой!
Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург

Девочка, которая везла нас, что-то спросила, я как поняла, спойте что-нибудь, ну мы не растерялись и запели;))Даже помню что, как-то сразу на ум пришло, даже не знаю, почему: «Во пооооолеберееееееза стояла…Во поооолекудряяяяяявастояяяяяла..Лююююли-люююююли, стояяяяяла»;)))
Девочка китайская расмеялась чуть ли не до слез и показала, что это она хотела спеть нам, за деньги.Ха-ха-ха-ха!Мы и тут не растерялись, сами и спели;) я показала, что не надо, но она запела..Что-то такое красивое, мелодичное, простое, но звучное, это было прекрасно, и потом этот мотив звучал еще долго в моей голове.

Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург

Не поверите, но даже сейчас, когда я пишу, я снова его вспомнила. Как же было круто! ОЧЕНЬ!

Не хотелось уходить оттуда, мы прошли почти по всем улочкам, сели на камушки с видом на центральный канал, подруга притащила их традициональные шашлычки на палочках, и мы сидели, кушали и вкушали вид и энергетику этого прекрасного места.

Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург

Вышли из Чжоучжана, и побрели, куда глаза глядят, в прямом смысле этого слова.

Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург

Зашли в аптеку, я скупила снова все китайские медикаменты для горла, и от кашля.
Шли, не торопясь (я умудрилась разбить на мосту кувшинчик вина-портвейна, жаль, конечно), не смотря на часы, наугад, наблюдая за жизнью города, подруга как обычно скупала печенки в магазинах, я ругалась на нее за это, но все равно ела;)

Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург

Помню момент, когда ждала ее у магазина, я смотрела на людей, видимо было время, когда забирали детей из школы. Такая социальная разница, кто-то ехал на машине, хорошей иномарке, а кто-то на дряхлом разваливающемся велосипеде, кто-то на мотоцикле с коляской, времен царя гороха.
И я увидела, как будто в фильме, как фантомы показывают, фантом любви этих всех таких разных родителей к детям. И вот что важно, только это.

Подойдя к автобусной остановке, решили, что уже подошло время спросить, где вокзал, и девочка сказала, чтобы мы торопились, так как последний автобус уходит 5 часов. (Этого мы, конечно же, не ожидали, хотелось бы отметить данный нюанс для туристов).
Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург
На часах было начало пятого.
Она показала, куда нам нужно идти, и показала, чтобы мы даже не шли, а бежали. Вот это была умора, две ошалевшие девчушки с европейской внешностью в одинаковых угги с пакетамив руках втопили со скоростью звука.
Помню, что я запыхалась, не могла больше бежать, увидела красивую пагоду и фоткала ее на бегу, подруга кричала, чтобы я поднажала, иначе останусь ночевать в этой пагоде;))

Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург

Спросили у парочки, где вокзал, они ничего не понимают, я им типа показываю, где «Ту-ту»типа паровоз, «Стейшен», показываю на пакеты, на время, они стоят, не дорубают. Мужик проходил мимо и показал нам, куда идти. Снова сделали вывод: взрослое поколение по жизни дорубает намного больше и быстрее, чем молодое. В итоге мы добежали на станцию за минуту до отправления автобуса, купили билетик, недорого, рублей 120-150 и уселись уставшие и довольные и отправились в Сучжоу.Могу сказать, что везло нам на протяжении всей поездки, а могло бы быть совсем по-другому;)

Приехали на автовокзал Сучжоу. В кассе спросила, где мы можем купить билет до Хуаншань. Китайская кассир не поняла, похихикала с ней над ситуацией, что наш диалог не особо получается. Видно, что она очень хочет помочь мне, она позвала другого кассира -мальчик китаец говорил по-английски. Сказал, чтобы доехать до гор, мы должны купить билет на автобус, что поезд не ходит.Вот это было для меня большим неприятным удивлением, как же так? Я ведь специально планировала программу с учетом того, что ночью мы будем спать в поезде и не тратить дневное время на дорогу (спасибо одному из моих учителей на этом сайте). Мальчик сказал, что автобус выходит в 6 утра и идет часов 8. Нам это совсем не подходило, по программе мы должны были гулять в прекрасных садах Сучжоу.

Вот это был второй косяк в моей программе, который реально разозлил меня. Мы были реально уставшие, ведь спали 3 часа, потом еще целый день гуляли по Чжоучжану (я молчу про свое болезненное простуженное состояние), дико хотелось спать и есть. Решили добраться до отеля, а потом все получше разузнать. Спросили у прохожего мальчика, далеко ли находится отель, он сказал, что минут 15 и сказал, чтобы ехали на автобусе, что он довезет прям к отелю. Мы так и сделали. Зря. Сели в автобус, едем, едем, просила у женщины, она сказала выходить. Вышли, тыкаем в бумажку с адресом прохожим, они говорят, что рано вышли, что надо немного пройти вперед. Так и делаем. Идем, точнее плетемся, еще эти пакеты в руках…

Вечерело..Темнело..Мы почему-то думали, что Сучжоу - это маленькое местечко..Оказалось, что совсем это не так.Большие улицы, оживленное движение, много людей на улице, магазины, витрины, движуха.. И две девчушки плетутся вперед…и только вперед;)Помню, шла семья и мы решили спросить у них, папа китаец переадресовал наш запрос сыну, который по-английски пытался нам сказать, как пройти.Мы поблагодарили его, и видели довольную улыбку папы-китайца, говорящую, что не зря вложил в сынулино образование денюжку, не зря;)) Мы пообсуждали их семью, напридумывали, что они сейчас говорят про нас и про образовательную систему;)

Еще был смешной для меня момент, когда подружка шла, а потом внезапно ринулась назад, и пропала в толпе прохожих.Я стою ошеломленная ее поведением, подружка возвратилась со свертком в руках, им оказалась моя картина, которую она мне выторговала в Чжоучжуане;)Оказалось, что он выпал из пакета, и подруга, подметив это, ринулась назад, отобрав ее уже у китайского мужика, который нашел и с интересом раскручивал мой сверток;))Я поугорала над ее молниеносной реакцией, а она поугорала над тем, что предположила в тот момент мою реакцию на пропажу моего драгоценного свертка и бросилась сломя голову на его поиски;) Да, я бываю страшна в гневе..и с утра еще бываю страшна;)) И вот сейчас мне жалко, что моя картина, пройдя столько и пережив столько, лежит сейчас у меня этим же свертком в шкафу, а не висит на своем месте, напоминая мне о наших приключениях.

А еще вот мне интересно, я сейчас эти воспоминания, а прошло ровно полгода с нашей поездки, а я все прекрасно помню, все, до мелочей, до самых мелких мелочей;) В итоге, мы добрались до нашего отеля через достаточно большое количество времени, и то нас уже проводил китайский симпатичный мальчик, который прекрасно говорил на английском языке, мы его благодарили и говорили, что он наш посланник, т.к. остальные люди, смотря на адрес, посылали нас в разные стороны, и мы шли, шли, потом спрашивали у других, они показывали, что мы идем не туда, мы поворачивали и шли в другую сторону. Пытались ловить такси, но оно не останавливалось, был сильный поток машин, да и мало такси там. Поэтому тому мальчику были очень благодарны,хотелось расцеловать его, я бы даже нашла силы для этого;)

Доплелись до отеля, он весь нагламуренный, и мы, уставшие, с баулами… Спросили у девочки на ресепшн, где жд вокзал, где мы можем купить билеты до Хуаншань. Девочка мало того, что вообще не говорит по-английски, так она еще и не пыталась помочь, смотрела на нас,как на приставучих туристок. Вот тебе и гламур, вот тебе4 звезды. Напыщенность, а толку ноль.

Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург

Я уже реально злая, подружка меня успокоила, сказала, пойдем в номер, поедим хоть , придём в себя, после многокилометровых походов-поисков этого наипрекраснейшего отеля.

Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург

Номер не ахти прям, больше понтов,помню, снова было холодно, ужасно холодно.
Холодная, голодная, обессиленная, больная, мне хотелось только спать, причем много спать, а нам снова рано вставать, и снова куда-то идти, ползти, и впереди у нас холодные горы, а не золотой песочек на пляже и жаркое солнце, которое ласкает твою кожу… Сил выходить из номера не было совсем и мы заварили китайскую лапшу, которую мы зачем-то предварительно купили в горы, протаскав ее по всему своему пути, естественно это являлось постоянным поводом для дикого стеба;)

Воды у нас не было, и пришлось кипятить из под крана, вот это был ужас для меня. Но тут я пересилила себя и ела чертовски острую китайскую лапшу за 5 июней, думая что же произойдет с моим желудком после такого супер питания после целого дня голодания (не беру в расчет каких-то водорослей в ресторане, печенек и пару шашлычков за целый день)
Хотелось спать, но надо было решать вопрос с билетами, был Wifi, но у меня не получалось зайти с нетбука, все испробовала-не получилось.

Рано утром мы выехали из отеля, прежде потратив около часа, чтобы мальчик с ресепшн смог понять, какую информацию мы хотим получить от него. Мы воспользовались англо-китайским переводчиком, я писала вопрос, переводился на китайский и наоборот. Мальчик открыл нам расписания Сучжоу-Хуаньшань и мы выдохнули с облегчением. Поезд есть!Бинго!

Мы поймали такси, быстро домчали до вокзала, и обнаружили, что снова приехали на автовокзал. Как мы опешили. На наше счастье оказалось, что автовокзал и жд вокзал находятся в одном месте. Вот это для нас было открытие. И мы решили, что это очень удобно. Снова сдали вещи в камеру хранения и поехали гулять в сучжойские сады. Как-то в Сучжоу у нас не задалось. Получилось, что мы сели не в тот автобус, приехали в какие-то жилые районы, вышли, к нам подъехал таксист на рикше, тыкнул на экскурсионный билет, с вопросом туда ли нам. Я не задумываясь сказала, что туда. Мы сели в эту развалюху, как было весело, потому что на поворотах нас заносило, мы перевешивали и казалось, что мы сейчас упадем и перевернемся. Кстати, оказалось, что эти велики с маленькими моторчиками, а мы рассуждали, как же тяжело им вечно крутить педали, чтобы заработать на жизнь.

Проехали какое-то многолюдное место с большими воротами, приехали к месту. Когда мы садились, китаец сказал нам цену, мы дали ему деньги, но тут он показывает нам, что это только с одного человека. Ой, зря он это начал… Моя спокойная подруга выбесилась очень сильно от очередного развода. Деньги были мелкие, я полезла в карман, но не нашла мелких денег. Китаец же увидев этот жест, начал давить на меня, кричать, размахивать руками, прохожие обращали на нас внимание. Тут подруга взяла меня за руку и сказала, все, хватит, и мы просто пошли вперед под крики недовольного велорикшиста…
Тут играет роль все: взгляд, жест, тембр голоса, которые указывают на растерянность, неуверенность. Поэтому,как только он увидел слабость во мне, сразу начал давить.

Поэтому я сделала вывод для себя в Китае: делаешь лицо кирпичом и вперед, без всяких учтивостей, воспитания,этикета.Это даже не только в Китае, это везде так. Помню, я с подругой в 18 лет первый раз одни приехали в Одессу на вокзал, наслышавшись про прошаренных ушлых одесситов, я сделала лицо ушлой злобной девочки, к которой лучше не обращаться, не тратить время на развод;))

Также мне рассказывали охранники в Домодедово, как московские таксисты разводят приезжих. Говорят одну сумму, очень маленькую, 400 рублей до центра, обрадованные люди соглашаются, садятся, а потом таксист отъезжает от аэропорта ( а там трасса, лес, особенно если ночь) и говорит, давай плати сейчас и называет бешеную сумму. Клиент возмущается, как же так, мы договаривались на другую сумму, а таксист отвечает, что эта сумма была за километр. Вот такой вот развод, ни женщин с детьми, никого им не жалко. Я пыталась сказать, что можно выйти и все, что вот у меня не было бы такой суммы, а охранник мне на все мои возражения сказал, что таксисты – сильные психологи, они выявляют безошибочно людей, которые везут с собой деньги и с которыми им стоит связываться.И я сама была свидетелем, как какого-то мексиканца поймали на удочку…Я спросила, как же так, это все действует, никто не обращается в полицию, на что получила ответ: «Наивная ты деточка, это Москва. Тут все куплено».

Ой, ладно, что-то я снова отвлеклась…Вывод один: нельзя показывать свою слабость и всегда будь начеку. Зато как меня повеселило, что подружка так внезапно для меня разъярилась, потом она сказала, что ее задолбал вечный развод и это стоимость ее любимых печенек;) Печенки-для меня это была аргументированная причина;))

Мы погуляли по улочкам Сучжоу, но после Чжоучжан не было сильного восторга от увиденного.

Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург

Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург

Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург

Вот это самое страшное для меня- пресытиться и перестать получать эмоции.

Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург
Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург

Сделала отличные снимки подруги на сучжоуинских видах, у меня же вышли не очень. Все таки за 2 недели я научила ее фотографировать;)

Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург

Но и тут мы нашли, чем развеселить себя, при входе мы увидели, что предлагают туристам надеть национальные платья и сфотографироваться на фоне китайских видов. Идея нам понравилась, хотя, если бы не подруга, я прошла бы мимо, не заинтересовавшись. Получили снимки прям прекрасных красоточек принцесс: брюнеточка в розовом и блондиночка в красном, хи-хи. Глупо, но это же отдых;)

На обратном пути попали под сильный дождь.

Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург

Долго ждали автобуса, приехали на вокзал, забрали вещи с камеры хранения, вкусно и дешево покушали в привокзальной кафешке.
Просидели около полутора часов в зале ожидания, проболтали, поэтому время пролетело совершенно незаметно. Поэтому важно, с кем ехать в такое долгое путешествие. Очень важно. Спасибо тебе, Настена, за компанию, спасибо, что молниеносно, спросонья срадостью согласилась составить мне компанию.

В зале ожидания случайно увидели своих русских грозных царей ;)

Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург


Прощай, Сучжоу, не сложилось у нас с тобой;)

Наконец сели в поезд (нижние полки, с бельем все чисто, поезд новый).

Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург
Легли спать, перед этим выпив коньяка, чтобы не заболеть еще сильнее. Снова проболтали, хотя надо было не тратить время и пользоваться временем для драгоценного сна.У нас у обеих было такое странное ощущение, как будто именно сейчас начинаются приключения, а все, что было до этого - обычная городская жизнь.


Проснувшись с утра, увидела в окне поезда сильный дождь! Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербург
И снова дождь! Вот это было реально до слез, вот что делать в горах в дождь? Да еще и в простуженном состоянии. Холодно, промозглость.. Огромная вселенская проблема для меня состояла в отсутствии непромокаемой обуви. Выход из ситуации нашла моя находчивая подруга: нам пришлось подложить газету как стельку, именно этот момент спас нас, а именно меня, так как мое здоровье было реально на нуле, даже меньше..

gallery/image_page.php?album_id=14181&image_id=408067&sk=t&sd=a&st=0&bstart=50
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось АПАТИЯ 16 сен 2012, 12:19, всего редактировалось 2 раз(а).
АПАТИЯ
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 28.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербу

Сообщение: #18

Сообщение АПАТИЯ » 15 сен 2012, 19:23

Aurelius писал(а) 10 июн 2012, 13:34:А дальше?!!



Ждали моих впечатлений с китайских гор?
Вот, одно из первых;)

gallery/image_page.php?album_id=14181&image_id=408067&sk=t&sd=a&st=0&bstart=50

Остальные в процессе;)
АПАТИЯ
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 28.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербу

Сообщение: #19

Сообщение mole » 15 сен 2012, 19:40

Да ужжж, жду все жду
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Китай март 2012: СПб-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Чжоучжан-Хуаньшань-Шанхай-Пекин-Санкт-Петербу

Сообщение: #20

Сообщение АПАТИЯ » 15 сен 2012, 20:16

mole писал(а) 15 сен 2012, 19:40:Да ужжж, жду все жду


Когда готовилась к поездке, прочитала здесь в отчете, что парень дописал отчет через 2 года, и он сказал, что нужно начатые дела завершать. Вот эти слова у меня врезались в память.
Поэтому вот через полгода я снова здесь;)%$

Нереально много у меня фоток оттуда..
АПАТИЯ
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 28.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль