Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

Сообщение: #1

Сообщение Vasylysk » 05 дек 2012, 23:46

Смотрите также
Китай. Впечатления

Маршрут
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай
Маршрут. Красный - перелеты. Коричневый - поезд. Зеленый - автобус.

14-15 сент:
–> Перелет Москва-Шанхай
15 Сент
–> Перелет Шанхай-Пекин
16 Пекин
* Площадь Тяньаньмэнь
* Запретный город (Музей Гугун) и парки вокруг
* Храм Неба
17 Пекин
* Великая Китайская Стена
18 Пекин
• Летний дворец
–> Переезд ночным поездом 19:03 Пекин – 07:33 Пинъяо
19 Пинъяо
–> Переезд Пинъяо – Таюань
–> Переезд ночным поездом Таюань – Сиань
20 Сиань
* Терракотовая армия
* Башни
* Арабский квартал
21 Сиань
* Поездка к подножию Хуашань (осмотр монастырского комплекса)
* Прогулка вдоль стен старого города
–> Переезд ночным поездом Сиань – Ченду
22 Ченду
* Panda Breeding Research Center
–> Переезд на автобусе Ченду-Лешань
23 Лешань
* Осмотр Будды
–> Переезд в городок Лешань-Эмей-Багуо
* С 16-00 до 20-00 трекинг
24 Эмейшань
* Трекинг с 5 утра до 8 вечера
25 Эмейшань
* Трекинг с 7 утра до 10 утра
–> Переезд Багуо-Эмей-Ченду
–> Перелет Ченду-Гуйлинь
26 Гуйлинь
* Рисовые террасы
–> Переезд Гуйлинь-Яншо
27 Яншо
* Сплав на плотах
* Посещение пещеры Silver Cave
28 Яншо
* Поездка на велосипедах по окрестностям Яншо
29 Яншо
* Поездка на велосипедах по окрестностям Яншо
–> Переезд Яншо-Гуйлинь
–> Перелет Гуйлинь-Шанхай
30 Шанхай
* People Square и пешеходная улица к набережной
* Pudong
* Financial district
* Tea city
1 окт
–> Перелет Шанхай-Москва

Бюджет
Международные перелеты: 428USD
Внутренние перелеты: 13095 RUR
Потрачено внутри страны: 6000RMB / 30493 RUR
Итого 57284 RUR / 1790 USD
Курсы: USD/RUR = 32, RMB/RUR = 5.1

Междунароные перелеты
* 14 Sep: SHEREMET 21:30 – SHANGHAI 15 Sep 10:10
* 01 Oct: SHANGHAI 01:40 – SHEREMET 07:45

Внутренние перелеты
* 15 сент 13:30 PVG – 16:00 PEK 649RMB
* 25 сент 20:10 Chengdu CTU – 21:45 Guiling KWL 989RMB
* 29 сент 19:15 Guiling KWL – 21:35 Shanghai SHA 855RMB

Переезды
* 18 сент train no 1163: 19:03 Beijing – 07:33 Pingyao 159RMB
* 19 сент train no 4628: 16:11 Pingyao – 17:41 TaiYuan 15 RMB
* 19 сент train no K545: 20:29 TaiYuan – 05:30 Xian 179 RMB
* 21 сент автобус Сиань – Хуашань / идет 2 часа / отправляется каждый час / цена в обе стороны – 60 RMB
* 21 сент train no K385: 20:04 Xian – 13:35 Chengdu 201RMB (поезд задержался при отправлении на час)
* 22 сент вечерний автобус Chengdu – Leshan (2 hours)
* 23 сент автобус Лешань – Эмей / 40 мин
* 23 сент такси Эмей – Багуо (хостел Teddy Bear) / 20 мин
* 25 сент 2 автобуса Багуо – Эмей (1 час)
* 25 сент автобус Эмей – Ченду (2.5 часа)
* 26 сент 2 автобуса Гуйлинь – рисовые террасы / чуть более 3 часов (всего дорога от хостела 4 часа)
* 26 сент 2 автобуса рисовые террасы – Гуйлинь / чуть более 3 часов (всего дорога до хостела 4 часа)
* 27 сент автобус Гуйлинь – Яншо / 2 часа
* 29 сент автобус Яншо – Гуйлинь / 2 часа

Полезные ресурсы при подготовке к поездке
* Расписание поездов: http://www.travelchinaguide.com/china-trains/
* Авиадискаунтер: http://www.china-sss.com/en (можно, к примеру, слетать Шанхай-Пекин за 30 баксов)



Впечатления от маршрута
В целом маршрутом я доволен. Поездка не была для меня слишком быстрой и времени везде хватало. Иногда даже (в Пекине, Сиане) отведенного на осмотр города времени было даже слишком много.

Все большие города меня очень сильно напрягали из-за обилия китайских туристов. Так что первую часть поездки просто маялся и с тоской ждал когда же закончится это путешествие. Вторая половина прошла по различным природным заповедникам – и тут у меня остались самые лучшие и яркие впечатления.

В Пекине интересно было прогуляться по площади Тятьаньмынь и Запретному Городу. Очень впечатлили многочисленные ворота друг за другом стоящие на площади и музею Гугун – величественные остатки древних защитных сооружений. Сам Запретный Ггород было интересно посмотреть исключительно для галочки. Получать удовольствие толкаясь среди толп китайцев не получалось. Парки Пекина также как-то совершенно не впечатлили. Да чистенько, да красивенько. Но не цепляет.

Зато Стена очень понравилась. Там мы провели всего три с половиной часа – но трекинг по ее бесконечным ступенькам оставил очень приятные впечатления. К тому же с погодой очень повезло.
Пинъяо мне не понравился совершенно – толпы туристов на весьма ограниченном пространстве с совершенно однообразной архитектурой.

В Сиане не понравилось еще больше. Башни, стены старого города – все это уже много раз было видено ранее. Мусульманский квартал тоже как-то не впечатлил. Терракотовая армия оставила лишь разочарование и сильную досаду за зря потраченные деньги.

Зато от комплекса храмов у подножия Хуашань – я остался в полном восторге. Очень жалею, что не выделил время на трекинг по Хуашань. Наверняка, там очень красиво.

Будда в Лешани оставил совершенно равнодушным – его можно было и пропустить. На панд под Ченду посмотреть было интересно. Молодняк очень забавный.

Очень понравился трекинг по Эмейшань. Не смотря на то что мне очень не повезло с погодой и большую часть времени видимость из-за тумана была не более чем на 10 метров, впечатления остались самые яркие. Когда туман чуть рассеивался я вознаграждался потрясающими видами на совершенно необычные крутые горные склоны вокруг и сочную природу. Ну, и, конечно, многочисленные монастыри на треке дабавляли особую изюминку.

Поездка на рисовые террасы из Гуйлиня оставила смешанное впечатление. Да, красиво, но из-за спешки (там у нас было всего около 3 часов) прочувствовать ничего толком не удалось. К тому же дорога туда крайне некомфортная и занимает туда-обратно 8 часов. К тому же местные дояры собирают с тебя 80 юаней на ремонт местных провалов. Возможно туда стоит ехать с ночевкой, чтобы не только сделать пару фоток, но и прочувствовать местную деревенскую жизнь.

Яншо понравился и сам по себе и его окрестности. Местные пещеры очень красивы, а окружающая природа с этими удивительными горными пиками и бесконечными рисовыми полями – это действительно нечто.

В Шанхае было интересно провести день. Самое красивое в этом городе – это набережная. Но то что на этой набережной (как и в других туристических местах) такая же давка как в метро в час пик очень сильно портит удовольствие. Больше Шанхай ничем особо не запомнился.

Чтобы я изменил в маршруте с учетом опыта поездки
На Пекин я бы отвел 2 дня. В первый полный день я бы съездил на стену, во второй день Запретный Город, парки вокруг и далее Храм Неба или Летний дворец. Пинъяо я бы выкинул из маршрута, заменив его на Датон.

В Сиань бы я ехал исключительно ради Хуашани. На гору нужно ехать с ночевкой. На осмотр Сианя можно потратить часа 3.

Лешань с Буддой вполне можно было пропустить.

В остальном я бы все оставил как есть.
Последний раз редактировалось Vasylysk 24 мар 2013, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской
макао отзывы

Re: Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

Сообщение: #2

Сообщение Vasylysk » 05 дек 2012, 23:48

Теперь буду раз в день-два выкладывать посты про те места где побывал. Плюс будет несколько отдельных постов посвященных впечатлению от Китая в целом, китайской еде и китайскому транспорту.
Следите за темой. Подписывайтесь. Оставляйте комменты.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

Сообщение: #3

Сообщение Vasylysk » 06 дек 2012, 08:20

...
Последний раз редактировалось Vasylysk 24 мар 2013, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

Сообщение: #4

Сообщение Тень Анубиса » 06 дек 2012, 16:11

Спасибо за дельный и интересный отчёт - интересно было сравнить наши впечатления ( за две поездки в Китай мы побывали в
тех же местах, что и вы(за исключением Сианя)) Возникло пара вопросов: когда вы были в Ченду, вы ездили в Центр изучения и репродукции панд,
который находится в пределах города(на северо-востоке) или в заповедник Большой Панды (за пределами города, на северо-запад от него)?
И второй вопрос: какой системой бронирования авиабилетов вы пользовались, когда покупали билеты из Ченду в Гуйлинь и из Гуйлиня в Шанхай?
( Мы пользовались elong.net) Заранее спасибо!
Ждём продолжения вашего отчёта!
Тень Анубиса
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

Сообщение: #5

Сообщение Barracuda82 » 06 дек 2012, 18:52

А что с жильём, сколько стоит, уровень комфорта, предварительное бронирование, по подробнее о жилье напишите пожалуйста.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

Сообщение: #6

Сообщение Vasylysk » 06 дек 2012, 23:03

Barracuda82 писал(а) 06 дек 2012, 18:52:А что с жильём, сколько стоит, уровень комфорта, предварительное бронирование, по подробнее о жилье напишите пожалуйста.

Из Москвы я бронировал жилье лишь в Пекине. Поселились в хостеле:
http://www.hostelworld.com/hosteldetail ... jing/16667
Место очень хорошее. Хостел тоже приятный. Рекомендую.

Когда в Пекине я купил жд билеты по всему маршруту и стало ясно где будем ночевать я забронировал хостелы в больших городах. Принцип выбора прост. Заходим на хостелворлд и выбирием хостел с самым высоким рейтингом.

В Лешане и Яншо мы останавливались в первом попавшемся отеле. В отеле мне понравилось больше чем в хостеле, при примерно одинаковых ценах. Везде мы платили 150-180 юаней за дабл.
В целом скажу что с жильем в Китае проблем я не заметил. Выходишь на оживленную улицу и выбираешь себе отель - их там множество.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

Сообщение: #7

Сообщение Vasylysk » 06 дек 2012, 23:05

юсеф писал(а) 06 дек 2012, 16:11:Спасибо за дельный и интересный отчёт - интересно было сравнить наши впечатления ( за две поездки в Китай мы побывали в
тех же местах, что и вы(за исключением Сианя)) Возникло пара вопросов: когда вы были в Ченду, вы ездили в Центр изучения и репродукции панд,
который находится в пределах города(на северо-востоке) или в заповедник Большой Панды (за пределами города, на северо-запад от него)?
И второй вопрос: какой системой бронирования авиабилетов вы пользовались, когда покупали билеты из Ченду в Гуйлинь и из Гуйлиня в Шанхай?
( Мы пользовались elong.net) Заранее спасибо!
Ждём продолжения вашего отчёта!

Мы были в Центре изучения и репродукции панд. Билеты я бронировал через skyscanner.ru. Какой конечный посредник был я уже не помню.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

Сообщение: #8

Сообщение Анира » 07 дек 2012, 15:17

Очень интересно.Понравился Ваш стиль написания и оформление самого текста по абзацам.Легко читается. Была по такому же маршруту в этом году,ну не как я с Китаем не подружусь.Вроде всё нормально,но вся поездка под девизом"поскорей бы уехать". Очень много народу везде.В парке в Пекине так хотела найти место,чтоб поменьше народу,но ......увы.Я сама с Дальнего востока ,у нас тут китайцев проживает не мало и мне было не понятно ,почему нас везде так откровенно удивлённо рассматривают.Но доброжелательно.
Как хорошо мы плохо жили.
Анира
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 20.04.2011
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

Сообщение: #9

Сообщение Vasylysk » 07 дек 2012, 23:41

Пекин
Что действительно впечатляет в Пекине, так это масштаб имперской застройки и старых крепостных сооружений. К сожалению, величественные защитные стены, построенные еще в XV веке вокруг города ныне снесены — коммунисты посчитали, что они мешают динамичному развитию инфраструктуры столицы. До нашего времени дожили лишь некоторые ворота служившие когда-то входом в город императора. Однако эти ворота, разбросанные по разным частям Пекина, позволяют представить сколь величественной и грозной крепостью был некогда этот город.

До сих пор сохраняется сложившаяся в древности перспектива. От центрального дворца императора на юг отходит луч на который нанизаны многочисленные ворота. Некоторые из них были частью защитных стен, другие были чисто церемониальными.

Как Москва начинается с Красной Площади, так Пекин начинается с Площади Тяньаньмэнь. В северной части площади находятся Главные Солнечные Врата (Чжэнянмэнь). Ранее, для усиления безопасности города, перед воротами ставили башню. Между башней и воротами оставалось глухое место ограниченное с двух сторон крепостной стеной. Если враг прорывался через ворота башни, он оказывался в узком, хорошо простреливаемом коридоре.

1. На переднем плане Главные Солнечные Врата, за ними Башня Лучников.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

2. Башня Лучников с юга.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

3.Сегодня стен связывавших башню и ворота уже нет.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

4. В паре километров на восток от ворот есть парк с остатками городской стены.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

Пройдя через арку башни лучников, а затем через арку ворот, путник ранее попадал в коридор, который через ряд ворот приводил его к Запретному Городу. Сегодня этот коридор превращен в одну из самых больших площадей мира — площадь Тяньаньмэнь.

5. Вид на  Главные Солнечные Врата со стороны площади.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

6. Чтобы попасть на площадь нужно пройти досмотр.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

В центре площади когда-то стояли Ворота Китая — еще одна веха на пути к резиденции Императора. Сегодня на этом месте мавзолей Мао Цзэдуна. Я не раз слышал рассказы как ранее к мавзолею дедушки Ленина тянулась длиннющая очередь из ходоков со всей страны. Побывав в Китае, можно получить представление о нашем прошлом. Очередь к праху Великого Кормчего тянется на более чем километр.

7. Мавзолей Мао и очередь к нему.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

8. Перед входом и выходом из мавзолея стоят скульптуры выполненные в стиле классического соцреализма.  Во главе группы — работяга в телогрейке, стёганых ватных штанах и большой ушанке, с неизменной книгой классика марксизма-маоизма под мышкой и поднятой по-ленински левой рукой. Судя по зимней форме одежды — нефтяник-стахановец с Даджайских промыслов. По левую руку от него рабочая девушка с мотком кабеля или верёвки на плече, по правую — крепкий рабочий с лопатой в расстёгнутой спецовке, далее следуют многочисленные трудящиеся женщины, интеллигент с книгами в руке и другие представители трудящихся масс.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

9. За очередью на всех ее участках следят люди в штатском с громкоговорителями.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

10. И хотя узость прохода вроде бы не позволяет толпе быть неорганизованной, ее в разных местах периодически организовывают.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

11. Пройдя мавзолей оказываешься перед Памятником Народным Героям. Мало того что этот обелиск скучен и уныл, так еще и обнесен оградой чтоб народ и близко к нему не подходил.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

С этим обелиском произошел забавный эпизод. Я должен был встретиться в Пекине с двумя девушками, потенциальными попутчицами, и так как я заранее знал что в Китае у меня не будет роуминга, мы еще в Москве договорились о времени и месте встречи. За точку стрелки я выбрал именно этот обелиск — он был в центре, был небольшим и служил хорошим ориентиром.

Еще днем проходя мимо этого памятника, я с огорчение отметил, что встретиться с двумя девушками, которых я ни разу в глаза не видел может быть проблематично — из-за ограждений место потенциальной встречи расширилось до двухсот метров. Но, ничего подумал я, прорвемся — двести метров, не два километра.

Каково же было мое удивление и разочарования, когда вечером в восемь часов придя к площади Тяньаньмэнь, я обнаружил что вся она перекрыта. Таким образом место потенциальной встречи как раз и растягивалось до двух-трех километров.

Не буду описывать как я, используя эвристику и дедукцию, осматривал ключевые точки у площади пытаясь найти девушек, скажу лишь, что в тот вечер мы так и не встретились.

12. Пройдя очередь и огороженные пространства оказываешься на кусочке площади свободном для публики. По нему шныряют забавные уборщики на электрических мопедах и собирают бычки.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

15. На западе площади стоит Дом народных собраний. Здесь заседает китайский парламент, который механически одобряет решения партии. Подход к зданию ограничен железным забором.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

16. Аура правительственных зданий в Пекине очень сильна и защищена несколькими уровнями заграждений. На фото тротуар перед домом народных собраний.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

13. На севере площадь заканчивается Вратами Небесного Спокойствия — это символ сегодняшнего Китая. На воротах весит знаменитый портрет Великого Кормчего.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

14.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

Пройдя  Врата Небесного Спокойствия попадаешь в коридор ведущий к Запретному Городу. На пути к нему вновь ворота: сначала церемониальные Дуанмен, затем ворота У-мэнь (Южные Ворота) — именно они служат входом в Гугун.

Запретный город (буквально: «Пурпурный запретный город»; в наши дни обычно именуется Гугун, буквально: «Бывший дворец») — самый обширный дворцовый комплекс в мире (720 тыс. м2), главный дворцовый комплекс китайских императоров с XV по начало XX века. Отсюда Поднебесной правили 24 императора династий Мин и Цин.

17. Ворота У-мэнь. Возле них находятся кассы в музей Гугун.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

18. Тут и там стоят клонированные чахлые солдатики под зонтиками.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

Сам Запретный Город условно делится на Внешний и Внутренний двор. В первом император совершал различные обряды и присутствовал на церемониях государственного масштаба, во втором жил и работал. Внешний двор состоит из ряда павильонов (дворцов) нанизанных на ту же центральную ось. Внутренний двор состоит в основном из множества маленьких двориков, где жили члены семьи императора.

19. Дворец Высшей гармонии
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

20. Перед дворцом сидят бронзовые львы — символы императорской власти.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

Сообщение: #10

Сообщение Vasylysk » 07 дек 2012, 23:42

21. Во дворце я взял дурацкий аудиогид за 8 баксов представлявшего из себя планшет с нанесенной картой города и лампочками возле каждой достопримечательности. Когда я подходил к какой либо достопримечательности, загоралась соответствующая лампочка, гид оживал и начинал вещать о находящемся рядом объекте. Почти вся информация была на редкость бесполезной, к тому же перевод на русский и озвучка явно были сделаны с помощью автоматического переводчика. Гид скорее раздражал чем помогал и я вскоре его спрятал.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

22. Большая часть внутреннего двора — это коридоры меж стен окружавших дома членов семьи императора.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

23. За стенами такие вот милые дворики и не менее милые домики.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

24. По китайской традиции ребра крыши украшены многочисленными фигурками зверей — они отгоняли злых духов.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

25. Позже подобные фигурки будут мне встречаться по всюду в Китае.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

26. Над каждым домом табличка с надписью. Такие таблички я также встречал по всюду в Китае.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

27. По всюду можно встретить изображение дракона — символ императора.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

28.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

29. Пройдя Гугун насквозь, оказываешься у парка Джингшан. В центре парка находится искусственный холм (созданный из земли собранной при рытье канала опоясавшего стены Запретного Города). Отсюда открывается хороший вид на черепичные крыши бывшей резиденции императора.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

30. Гугун окружен крепостной стеной высотой 7.9 метров и рвом шириной 52 метра.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

Сообщение: #11

Сообщение Vasylysk » 07 дек 2012, 23:42

31. Возле башен любят фотографироваться местные
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

32.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

33. С высоты холма хорошо виден масштаб этого грандиозного дворцового комплекса. И построено все это было в довольно сжаты сроки в начале XV века.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

34. Черепичные крыши дворцового ансамбля очень фотогеничны.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

35. Если посмотреть в противоположную от дворцового комплекса сторону, на север, то видна барабанная башня, использовавшаяся когда-то для объявления горожанам точного времени. На виднеющемся перед ней перекрестке стояли снесенные ныне ворота в Имперский Город.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

36. Сам парк Джингшан зелен и приятен.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

37. Следующим парком который я посетил был  парковый комплекс Храм Неба. Очень приятное место. Здесь тоже любят фотографироваться местные.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

38. Еще один большой и красивый парк — Летний Дворец. Раньше здесь отдыхал император со своей свитой. Теперь здесь отдыхают туристы.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

39. Дворцовый комплекс
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

40. Мраморная ладья
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

Сообщение: #12

Сообщение Vasylysk » 07 дек 2012, 23:42

41. Вне основных достопримечательностей Пекин также красив. Довольно много зданий построенных в китайском стиле.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

42. Даже архитектура пекинского вокзала выдержана в национальных тонах.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

43. Если у нас принято ставить одиночные памятники, в Китае большей популярностью пользуются скульптурные группы изображающие динамичные жизненные сцены.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

44. Улицы города чистят такие вот машины.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

45. Мусор в Китае обычно сортируется на два бака (Recyclable и Non recyclable). В Пекине урны имеют три отсека.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

46. Из всех посещенных мною городов Пекин самый продвинутый город в плане публичных туалетов. В китайской столице туалеты в  центре бесплатны, чисты и их оооочень много.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

47. Обычно это стационарные домики.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

48. Иногда встречаются и переносные кабинки. Впрочем пекинские кабинки ни сколько не напоминают кошмарные клозеты расставленные по Москве.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

49. Многие дороги в Пекине имеют выделенную полосу для велосипедистов.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

50. Также во время двухдневной прогулке по городу я набрел на один автоматический пункт проката велосипедов. Подобные точки есть, но их явно мало.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

Сообщение: #13

Сообщение Vasylysk » 07 дек 2012, 23:43

51. В плане дорожного движения китайцы очень не организованны. Однако на автобусных остановках они упорядочиваются.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

52. На автобусных остановках в Пекине мне не раз встречались девушки в спецформе, дополнительно упорядочивающие пассажиров.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

53. Кроме такси и автобусов в Пекине (как и вообще в Китае) популярны тук-туки. Впрочем, в Пекине их относительно других городов Китая, довольно мало.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

И о еде.

54. В Пекине очень популярен сладкий кефирчик продаваемый в глиняных горшочках за 3 юаня. Горшочки многоразовые. Заплатив денюшку ты на месте выпиваешь кефир и возвращаешь баночку.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

55. В Пекине как и вообще в Китае очень хорошо развиты уличные закусочные под открытым небом. Очень популярен гриль. Выбираешь с лотков то что тебе по вкусу и для тебя тут же готовят разные вкусняшки.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

56. Я решил попробовать личинку. На столе стояла большая миска с этими зверушками, которые забавно двигали туда-сюда своими куцыми хвостиками.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

57. Маэстро положил мою личинку на противень (бедное существо тут же начало исполнять ирландский танец) добавил лука, масла посыпал специями.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

58. И начал действо...
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

59. Через 5 минут животное было приготовлено и со вкусом сервировано.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

60. Позже я добавил еще вкусняшек.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

61. Еще мы в одном из ресторанчиков мы ели self-made супчик. Покупаешь ингредиенты и варишь их в портативной железной печурке.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

62. На завтрак мы ели тоже что и местные: пелемешки, супчик из чего-то непонятного и обжаренная в масле полоска теста.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

63. Из развлечений мы побывали лишь на китайский акробатах.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

64.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

65. Особенно поразил номер с мотоциклистами. На сцену вывезли железный шар, затем один за другим туда заехали четыре мотоциклиста и презрев законы земного тяготения гонялись внутри шара друг за дружкой.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

66. Жили мы в хостеле, где все стены изграфичены мыслями и призывами постояльцев.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

Сообщение: #14

Сообщение Vasylysk » 09 дек 2012, 21:27

Трекинг по Великой Китайской Стене

Из Пекина можно доехать до разных участков Великой Китайской Стены. Большинство туристов ездит к легкодоступному хорошо отреставрированному участку Бадалин. Многие возвращаются разочарованными — Стена выглядит как бутафорный новодел (да по сути им же и является). Явно между кирпичами лишь только только цемент высок.

Мы выбрали участок Джиншалин (Jinshanling). До него добираться сложнее, но зато Стена там более аутентичная (читай не так тщательно восстановлена) и туристов там на порядок меньше. Мы брали тур на день и после трех часов езды на автобусе были на месте. Здесь я провел три с половиной часа и остался в восторге и от Стены и от природы и от на редкость удачной погоды.

Стена безусловно достойна посещения. Не только ради того чтобы оценить ее масштаб и в живую увидеть то что уже много раз видено на картинках, но и для того чтобы совершить увлекательный трекинг среди красивых гор по уходящим в бесконечность ступенькам.

1. Масштаб этих оборонительных сооружений поражает. Серпантин стены вьется среди в гор и исчезает где-то далеко в сизой дымке.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

2.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

3.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

Ранее я считал, что Стену построили когда-то давно и за один раз. Как пирамиды. Пришла одному из китайских императоров идея обезопасить границы государства, согнал на стройку рабов со всей страны и через некоторое время появилась Великая Китайская Стена. На самом деле Стена строилась на протяжении тысячелетий.

По началу цель была обезопасить отдельные участки страны и возводились укрепления в соответствующих районах. Примитивные заградительные сооружения начали строить еще VII веке. В те времена "стену" строили не из камня, а из гравия и спрессованной земли засыпанных меж деревянных досок. Постепенно техника строительства совершенствовалась, а Стена удлинялась путем слияния существующих участков и строительства новых. По рызным данным ее длинна в "лучшие времена" колебалась от 6 до более чем 20 тыс километров.

4.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

5.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

Практически все участки Великой Стены, дошедшие до наших времён, были сооружены при династии Мин (1368—1644 года). В этот период строили в основном из кирпича и блоков, благодаря чему конструкция стала более крепкой и надежной.

Участок Джиншалин строился в разное время во второй половине XVI в и первой половине XVII в.

6.

Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

7.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

8. Возле интересных точек на стене лежат такие вот книжки объясняющие как строилась, использовалась и поддерживалась в боевом виде Стена.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

В середине XVII века в Китае было смутное время и один из генералов позволил племени маньчжурам, жившим на севере беспрепятственно преодолеть оборонительные сооружения. Проникнувшие в Китай Маньчжуры захватили власть в стране, искоренили правившую тогда династию Мин и основали новую династию Цин.

Так как теперь Маньчжурия стала частью Китая, Стена оказалась не на границе, а внутри государства и необходимость в ней отпала.  За три столетия пребывания Цин у власти Великая стена была практически разрушена под влиянием времени. Только маленький её участок Бадалин сохранялся в порядке — его использовали, как «ворота в столицу».

9.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

Вопреки распространенному убеждению, Великая Китайская стена не может быть видна из космоса. Этот распространяющийся миф родился в 1893 в американском журнале The Century и затем повторно обсуждался в 1932, в шоу Роберт Рипли, который утверждал что стена видна с луны — это при том, что до первого полета в космос было еще очень далеко. В наше время доказано, что невооруженным глазом заметить стену из космоса довольно таки сложно. Чтобы убедиться в этом достаточно посмотреть на стену на гугл-мапе. Даже с высоты гораздо более низкой нежели орбатальная, заметить что-либо очень сложно.

10.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

Еще одна легенда гласит, что субстанция, используемая для скрепления камней была замешана на порошке из человеческих костей, и что погибших на стройке хоронили прямо в самой стене, чтоб сделать конструкцию прочнее. Но это неправда, раствор был сделан из обычной рисовой муки — и никаких костей и погибших в конструкции стены нет

11.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

12. Стена использовалась не только для за защиты границы, но и для регулирования торговли (таможня) а также как удобная дорога для перемещения грузов.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

13. Участок Джиншанлин восстановлен не весь. Чем дальше от места стоянки автобусов, тем состояние сооружения все хуже и хуже.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

14.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

15.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

16.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

17. Я успел дойти до вот этой башни, что на фотографии - идти дальше было уже тяжело. Для того чтобы преодолеть башню пришлось бы прыгать из одного из ее окон с высоты в пол человеческого роста.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

18.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

19. На некоторых крышах башенок встречались знакомые мне фигурки для отвода злых духов и электричества.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

Вдоль всей Великой стены на равномерных участках были построены смотровые вышки. Они использовались для наблюдения за территорией, а так же в качестве крепостей и гарнизонов для войск. В них находились запасы необходимых продуктов и воды. В случае опасности с вышки подавался сигнал, зажигались факелы, специальные маяки или просто флаги. Западная секция Великой стены, с длинной цепью смотровых вышек, служила для защиты караванов, которые двигались по Великому шелковому пути, знаменитому торговому маршруту

20.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

21. В одной из башен я нашел прекрасно сервированный стол, а также повара в белоснежном переднике и официантку. Последние явно кого-то ждали и таинственно перешептывались. Видимо кому-то готовился сюрприз с романтическим ужином. ))
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

Сообщение: #15

Сообщение ViktoriyaZ » 09 дек 2012, 23:06

Vasylysk спасибо за великолепный обзор путешествия по Китаю.
ViktoriyaZ
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.11.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

Сообщение: #16

Сообщение Vasylysk » 10 дек 2012, 21:23

Пинъяо
Пинъяо — один из немногих небольших городов Китая с сохранившейся средневековой застройкой и оставшейся нетронутой городской стеной.

Построенные в 70-х годах XIV столетия стены старого города образует квадрат, на южной и северной части которого размещены одиночные ворота усиленные барбиканом. На западе и востоке в город ведут по паре ворот с каждой стороны. Подобная модель напоминает черепаху (голова, хвост и две пары ног), из-за чего Пинъяо получил прозвище "Город-Черепаха". Окружающие город стены в высоту достигают 12 метров, а в длину 6 километров. Внешний периметр усилен 4-х метровым рвом.

1. Стены старого города утром
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

2. Старые улочки города выглядят вот так. Эта застройка сохранилась с средних веков.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

3. Сегодня все улочки со старой застройкой заполнены ресторанчиками, отелями и сувенирными лавками.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

4. Рыночная башня
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

5. Очень мне нравятся эти китайские таблички над входом.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

6.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

7. За некоторыми фасадами разбиты уютные дворики.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

8. В городе есть музей, центральное место в котором занимает храм.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

9. Здесь можно поставить богам китайские палочки и помолиться.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

10. Экспозиция самого музея скучна и не интересна, но стоит пройтись по его территории.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай
Кстати сказать, ряд домов старого города также превращены в музеи. Билет во все музеи Пинъяо единый и стоит 150 юаней (30 долларов). Я просочился в несколько музеев зайцем — ни один из них меня не впечатлил. Все они однотипные и убийственно скучные. Стоит разве что зайти, чтобы оценить типичный интерьер старины.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

Сообщение: #17

Сообщение Vasylysk » 10 дек 2012, 21:24

11. По узким улочкам города во множестве шастают тук-туки.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

12. Молодежь
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

13.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

14. Местная фишка Пинъяо - мункейки. Этим названием здесь называются круглые и плоские кейки с инжирно-ореховой-еще-чего-то-там начинкой. Очень вкусно.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

15. Делают мункейки повсеместно с помощью специальных формочек. По качеству кейки разные. Вот у этой бабушки они были не особо вкусные.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

16.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

17. В некоторых местах производство кейков поставлено на поток и возведено в ранг семейного бизнеса.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

18.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

19. Еще в этом городе встречались такие вот забавные мясные котлетки завернутые в лист. Дорого и не вкусно.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

20. Основная прибыль Пинъяо приходит за счет туризма. Однако многие занимаются более приземленной деятельностью — фермерством.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

Сообщение: #18

Сообщение Vasylysk » 10 дек 2012, 21:25

21.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

22. Стены старого города днем.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай
После Пинъяо наш путь лежал в Сиань. К сожалению удобных прямых билетов в этот город не было. Пришлось ехать через Тайюань.

Приехав в этот большой промышленный город с многочисленными небоскребами в центре, мы, в ожидании поезда, часа полтора погуляли в окрестностях вокзала.

23. Дракон на привокзальной площади
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

24. Ночной город с его небоскребами выглядит довольно красочно.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

25. Многие здания разлинованы неоном бегающих огней.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

Сообщение: #19

Сообщение Vasylysk » 12 дек 2012, 08:38

Статью о посещении терракотовой армии выкладываю отдельным постом: Терракотовая армия
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

Сообщение: #20

Сообщение Vasylysk » 12 дек 2012, 22:50

Сиань
В местных есть поговорка: Пекин — это настоящее Китая, Шанхай — будущее, а Сиань — прошлое. Сиань — это столица провинции Шэньси, один из старейших городов в Китае, с более чем 3100-летней историей. Сиань входит в число Четырех Великих Древних Столиц Китая.

1. На мой взгляд наиболее интересная часть Сианя — это сохранившиеся и хорошо отреставрированные средневековые стены старого города. Они величественны и красивы.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

2. Строительство существующей стены было начато при династии Мин в 1370 году. Общая длинна стен 13.7 км, высота - 12 м и 15-18 м в толщину у основания. Внешний периметр стены усилен рвом с водой.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

3. У внешнего периметра стены разбит парк в который ведут символические китайские ворота.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

4. Парк очень милый и уютный.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

5. Молодежь играет на качелях
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

6. Можно поиграть в различные игры наподобие наших нард.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

7. Можно позаниматься физкультурой. На этой фотографии людей нет, но вообще спортом занимаются многие.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

8. Не раз встречал в Китае странное сооружение в виде закольцованной дорожки, по которой наматывали круги местные.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

9. Урны замаскированы под пеньки с дуплами.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай
Кроме городских стен у туристов в Сиане пользуются популярностью еще три основные достопримечательности: барабанная и колокольная башни, мусульманский квартал, а также большая и малая пагоды диких гусей.

10. Колокольная башня — символ и гордость Сианя. Построена в 1384 году.
Маршрут Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль