Пекин, которого больше нет

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Пекин, которого больше нет

Сообщение: #1

Сообщение Vasylysk » 09 дек 2012, 21:32

Предисловие
Этот небольшой очерк я написал в рамках подготовки отчета по маршруту Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай. Статья несколько выбивается из стиля отчета, поэтому публикую ее отдельно.

Пекин, которого больше нет
Помните старую сказку, где упоминается игла в яйце, яйцо в утке, утка в ларце и так далее? Эта аллегория сложности и труднодоступности очень хорошо описывает имперский Китай.

Центральное место в столице занимал Запретный город обнесенный 8 метровой стеной, которую окружал 52 метровый ров.

Сам Запретный город неявно разделен на две части. На севере — внутренний двор, где жил и принимал посетителей император; на юге — внешний двор использовавшийся во времена династии Цин для церемоний.

1. Схематическая карта Запретного Города
Пекин, которого больше нет

2. Запретный город был частью более обширного Имперского города. В нем находились имперские парки, храмы и различные служебные постройки. Имперский город был обнесен стеной. В город вели шесть ворот.

Пекин, которого больше нет

Имперский город, в свою очередь, был частью Внутреннего Города. Окружавшая город стена была длинной 24 километров, 20 метров в ширину у основания и 12 метров в ширину у верхнего своего края. В высоту стена была 15 метров и имела девять ворот.

К Внутреннему городу примыкал Внешний город, опоясанный стеной длинной в 28 километров. В целом стены Внешнего и Внутреннего городов образовывали фигуру "?" и в длину достигали 60 километров.

3. Оборонительные сооружения имперского Пекина
Пекин, которого больше нет
Окончательный вид укрепительные сооружения Внутреннего города приобрели в ходе масштабного строительства с в 1436—1445 гг. В целях расширения города и его защиты от монгольских набегов начиная с 1476 проводится строительство стен Внешнего города и обводка их рвом. В 1553 году эти работы были окончены.

Стены города и окружающая его система рвов поддерживались в порядке династиями Мин и Цин вплоть до 1900 года. Было строжайше запрещено проделывать отверстия в стенах. За эти годы не появилось ни одной арки для технических нужд. Любое повреждение — пусть даже одиночный осыпавшийся кирпич — немедленно сообщалось властям города и тут же исправлялось.

4. Dongbianmen 1895
Пекин, которого больше нет

5. Dongbianmen
Пекин, которого больше нет

6. Площадь Таньаньмэнь. На переднем плане Ворота Китая, на заднем Врата Небесного Спокойствия
Пекин, которого больше нет

7. Площадь Таньаньмэнь. На переднем плане Ворота Китая.
Пекин, которого больше нет

8. Xizhimen. Внутренняя сторона ворот, к которым прилегает пандус для лошадей.
Пекин, которого больше нет

Значительные повреждения стенам были нанесены во время Боксерского восстания (1898–1901). Японские, британские и русские пушки разрушили несколько башен.

В 1901 году британские войска в некоторых участках стены прорезали арки, а некоторые просто разрушили чтобы проложить полотно железной дороги.

9. Chongwenmen, 1902
Пекин, которого больше нет

10. Dongbei, 1921
Пекин, которого больше нет

11. Chaoyangmen. Стены разделяющие башню и ворота разрушены и на их месте проложено полотно железной дороги.
Пекин, которого больше нет

12. Южный участок стены
Пекин, которого больше нет
В 1911 в результате революции династия Цин была низложена и Китай был объявлен республикой. Вплоть до прихода коммунистов стены города подвергались постепенным незначительным разрушениям.

В 1949 году Пекин стал столицей коммунистического Китая. У лидеров правительства была насущная проблема сделать превратить разрушенный войнами город с полусредневековым укладом жизни в современную столицу передового государства. Стены и рвы мешавшие строительству новых дорог были обречены.

Стены Внешнего города были полностью разрушены в 1950-х. Стены Внутреннего города разрушались постепенно начиная с 1953 года.

Окончательно стены старого города были уничтожены в 1965 году — расчищалась дорога для строительства второго кольца окружной дороги и второй линии пекинского метрополитена. Некоторые полуразрушенные ворота и смотровые башни простояли еще несколько лет и были окончательно разобраны в последующие годы.

13. Xizhimen 1969

Пекин, которого больше нет

Стоит заметить, что участь оборонительных стен вполне могла постигнуть и современную гордость Пекина — Запретный город. Во время разгара Культурной революции многие хотели уничтожить этот пережиток имперского прошлого. Помогло лишь оперативное вмешательство премьера Чжоу Эйньлая, пославшего для для охраны музея армейский батальон.

Лишь в 1979 году китайское правительство объявило остатки крепостных стен старого города культурным наследием. К этому времени не разрушенными остались  ворота и смотровая башня Zhengyangmen, смотровая башня Deshengmen и несколько небольших участков стены.
Последний раз редактировалось Vasylysk 28 апр 2013, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской
хайнань китай отзывы

Re: Пекин, которого больше нет

Сообщение: #2

Сообщение Navigator » 09 дек 2012, 23:14

класс!!! плюсую!!!
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль