Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Отзывы путешественников о Тайване

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #21

Сообщение todos » 04 янв 2013, 07:24

antel18 - вы просто молодец!
кстати, что касается котелка в Алишань за 180, процедура такая: в первую очередь в воду бросают то, что дольше варится и придает вкус бульону - именно тот фиолетовый овощ (таро), кукуруза, и тд, зеленые овощи (похожие на зеленый салат) и мясо опускаются на ровно столько времени, чтобы не развариться, то есть секунд 20-30 максимум, если свинина то можно и до минуты подержать. Все это окунается в соус и дальше идет в рот
Жара в июле и августе - не то слово +35С может быть и не очень жарко, но в комбинации с практически 100 процентной влажностью - это просто баня. Год на год не приходится, но в 2012 было ОЧЕНЬ жарко. Тайфуны летом тоже не редкость, но опять же, непредсказуемы, хотя и не каждую неделю В любом случае, в июле дождей тоже хватает, но это большей частью ливни, на час- два.
Мое личное ощущение от последней поездки в Алишань в январе прошлого года - основной контингент туристов - китайцы из КНР, со своими привычками и более чем шумным поведением ( ходят толпами, орут, толкаются ) даже в утреннем поезде на пик их было как минимум 90 процентов. Но такая ситуация практически во всех туристических местах на Тайване, после того, как китайцев из КНР стали пускать на Тайвань.
todos
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 06.12.2005
Город: Taipei. Taiwan
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #22

Сообщение antel18 » 04 янв 2013, 16:15

[quote="todos";p=3362416]antel18 - вы просто молодец!
Благодарю!
С остальными пунктами согласен полностью.
Покушать "из котелка" получилось почти в точности, как Вы написали. Очень понравилось.
Тайфуны плохи тем, что после них обвалы на дорогах и треки закрывают.
По поводу китайцев - да, это что-то. Так как остров они никогда не получат, у тайваньцев не тот менталитет уже, не уживутся они, то стараются халявным туризмом свою культуру продвигать. По их поведению и внешнему виду, думаю, их бесплатно в Тайвань отправляют. Я когда в Тароко ехал с ними в одном вагоне электрички, их тм было 99 %, даже выругался вслух. Они в Илани залетели в вагон, стали друг другу места занимать, такой ор подняли! А когда море увидели, все с криками к окну бросились. Смешно и печально. В Алишане их тоже полно было, но там чуть поспокойнее.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #23

Сообщение antel18 » 05 янв 2013, 01:15

День 4-й. Алишань – Тайбей – Илань

Алишань.

Утро. 4:45. Монинг колл. «Знаю, знаю, да встаю уже.» Уронил отельный телефон, бля.

Следующий пункт культурной программы – встреча рассвета в горах на смотровой площадке. Нужно одеть что-нибудь теплое. На улице +13. Мне хватило курточки. Для тех, кому холодно, в отелях есть в прокат теплые куртки.
7/11 работает. Можно купить попить-поесть, например свежесваренные сосиски, яйца, тофу на палочке, горячую воду для быстрой лапши дают бесплатно. Я ограничился стаканом горячего кофе из большой профессиональной кофемашины за NT$50 (есть дешевле) и отправился на ж/д станцию. Купил билет туда-обратно за NT$150 почти без очереди, две кассы. Можно взять билет в одну сторону, но обратно придется возвращаться пешком 5 км.

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Поезд по маршруту Alishan Station 阿里山火車站 - Zhushan (Chushan) Station 祝山車站 в октябре отправляется в 05:20. Утром поезд один, просьба не опаздывать. В другие сезоны время отправления другое, в зависимости от начала рассвета. Обязательно предварительно прогуляйтесь до станции Alishan Station и уточните. В отеле могут не знать время, но обязательно позвонят на станцию и уточнят время отправления, если у Вас будут сомнения.
Народу достаточно, кто-то ночевал. Кто-то утром подъехал.

Посадка в поезд идет оперативно, организованно, все в очереди, толкучки нет. Поезд полный, много маленьких детей.
Поехали. Народ досыпает. Темно. Стекла запотели, пришлось приоткрыть форточки.

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Время в пути 25-30 минут. Едем медленно, в горку, а уже светает. Начал волноваться.
Для встречи рассвета есть большая смотровая площадка. Места хватило всем без неудобств, хотя кажется, что народу много. Здесь же сувениры, попить-поесть, туалет.
Пока ждали восход солнца, народ в мегафоны развлекали шутками и прибаутками два местных перца на разных концах площадки. Думал никогда не заткнутся.
Но ближе к восходу они замолчали и рождение нового дня все встречали в относительной тишине.

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Я сначала встал у перил посередине, но кайф обламывала одинокая сосна. Перебрался на край слева. Вид порадовал больше.

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Погода была отличная. В предыдущий день, видя всё в дымке, подумал, что рассвет обломился. Но нет. Оказывается всё просто. Утром холодный воздух внизу и поэтому облака «под ногами».
Потом солнце начинает нагревать землю и теплый воздух поднимает облака вверх. Так случилось и на второй день моего пребывания в Алишане, но в меньших размерах. К обеду в Алишане была дымка только местами.

Вернемся к восходу солнца. Это нужно видеть, никакие фото и видео это передать не смогу. Солнце встает как раз из-за горы Юйшань.

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Дальше потусовался по месту.

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Ниже по дороге есть еще одна смотровая площадка, прогулялся в эту сторону, но далеко не пошел, вернулся. Обратно есть уже два поезда. Последний в 6:50. Уезжают почти все.

Фотки со станции Zhushan (Chushan) Station.

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

На Alishan Station вернулся в 07:15.

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012 Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Утро. 07:30. Солнышко светит, птички поют. Пошел на завтрак в Kaofeng Hotel.
Я человек непритязательный. Место завтрака очень простое, условия спартанские, ассортимент чисто китайский. Ну что ж, и на том спасибо.

Поспал пару часиков в отеле и чек аут. Оставил сумку у ресепшена и налегке пошел осматривать оставшуюся часть парка. Маршрут знакомый до Shouzhen Temple.
Вчера я пошел от Shouzhen Temple направо (если смотреть карту). Пришлось идти постоянно вверх. Кто-то может сказать, что я допустил ошибку. Может быть, но мне понравилось. Я сначала хотел просто прогуляться до Храма и вернуться, но подумал, зачем терять время и пошел направо. Не жалею, красиво идти по замшелому сказочному лесу покрытому туманом.

Правильно нужно сделать так: от площади поселка идти к жд станции Zhaoping (Сhaoping) Station 沼平车站 и пройти мимо нее. Или после рассвета на поезде от станции Zhushan (Chushan) Station 祝山車站 ехать не до конечной, а выйти на станции Zhaoping (Сhaoping) Station и проити немного обратно. Потом повернуть на трек налево в лес и мимо пруда Сестер выйти к Shouzhen Temple. Тогда дорога будет всегда под гору. Это первая половина.

Сегодня я от Храма повернул налево. Была первая половина дня и светило солнце.
Трек был от Shouzhen Temple к священному дереву Sacred Tree и дальше к жд станции Shenmu 神木站 Sacred Tree Station. Дорога всегда под гору. Здесь дам небольшое пояснение. Дома я думал, что парк большой и его не обойти, прикидывал расстояния. На месте оказалось всё достаточно компактно. Времени вполне хватит – приехать к обеду первого дня и уехать в обед второго дня.

В лесу.

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012
Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012
Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Священное дерево.

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Всякие штучки.

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Жд станция Shenmu.

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Касса станции Shenmu.

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Туалет около станции Shenmu.

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Облака поднимаются.

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Дальше был поезд Shenmu 神木站 Sacred Tree Station - Alishan Station 阿里山火車站
Расписание: 10:30 11:00 11:30 12:00 14:30 15:00 15:30 16:00. Уехал в 12:00, иначе дальше ждать 2,5 часа или идти пешком в горку. Время в пути около 10 минут. Поезд идет медленно, в лесу, по краю обрыва. Интересно и стрёмно.

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Приехали

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Алишань – Тайбей – Илань

Сходил в отель, взял вещи, на ресепшене никого, даже спасибо сказать некому, и на автобус.
Изначально план был ехать на автобусе в 14:40 до THSR Chiayi Station за NT$255 (второй рейс в 16:40).
Но я «освободился» рано и решил ехать на автобусе № 7322 в 13:10 до Chiayi Bus Station за NT$221 и дальше TRA Chiayi Station - THSR Chiayi Station на шатле Bus Rapid Transit (BRT) за NT$ 44 по времени 30-35 минут.
Расписание баса №7322 Alishan - Chiayi Railway Station: 09:10, 11:10, 12:10, 12:40 (сб, вс), 13:10, 13:40 (сб, вс), 14:10, 15:10, 17:10

В конечном итоге, как хотел уехать в Тайбей от THSR Chiayi Station в 17:09, так и получилось. Что так ехать, что этак.

Автобусы идут с площади от 7/11. Загрузил я вещички, уселся, время «Ч», автобус почти полный и … все с билетами. Я-то думал, что водителю платить надо. А вот и нет.
Водила говорит: «Не кипишуй, уедут все». Я бегом в 7/11, билеты продаются в кассе там. Поехали.

Водитель – молодой горячий тайваньский парень, крови попил, зараза. Обгон по встречке, через разделительную, срезка поворотов. Бля, ссука!
Ну и что? В конце серпантина встаем. Дальше ремонтировали дорогу и закрыли её по графику. Не доехали совсем немного, водитель видимо это знал и торопился проскочить.
Простояли минут 40. Народ гуляет, курит.

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

В дорогу вмонтированы стеклянные шары.

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Дальше банально. Доехали. Chiayi Bus Station – одно название – касса, несколько скамеек ожидания под навесом, расписания и навес-остановка. Иду в кассу.

Говорю кассирше - молодой девчонке: «Хай спид трейн». Она: «Я, я, натюрлих» и дает билет за NT$48. Я не понял, почему 48, надо же 44? Переспрашиваю: «Хай спид? Не ошиблась?».
«Ну, да, всё пучком» - говорит она, пишет на билете 7327 и показывает на скамейки: «Жди». Это оказывается билет на обычный автобус № 7327. Как они арабские цифры коверкают (в нашем понимании)! Ладно, думаю, подожду.
Рядом TRA Chiayi Railway Station. Нужно было перейти на другую сторону станции и там до THSR часто ходит шатл Bus Rapid Transit (BRT) за NT$ 44.

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Ждать автобус пришлось минут 40. Но не пожалел. Интересно смотреть жизнь людей другой культуры. Всего и не вспомнишь, но вот энергетика, настрой людей, позитив в душе остаются.
Яркий пример: едет мамашка на скутере. Между ней и рулем на табуретке стоит малыш лет двух, держится за руль и смотрит вперед. Без табуретки ему видите ли дорогу не видно. Оба в шлемах.
В Тайбее видел: утро, мамашка на скутере везет троих ребятишек в школу. Все трое сидят между ней и рулем друг за другом. «Сороконожка на скутере».
У наших гайцев инфаркт бы был, а на Тайване ничего, нормально.

Сижу, смотрю, балдею. Вижу кассирша подзывает работницу автостанции и, похоже, про меня ей говорит.
Это она ей сказала: «У меня система ГЛОНАСС в кассе стоит, я вижу, сейчас его автобус подойдет, возьми его за руку, отведи 3 метра на остановку и передай водителю с рук на руки. Скажи, чтоб до скоростной его довез и раньше – позже не отпускал». Они относятся к нам, как к детям неразумным.
Действительно, вижу едет мой автобус с цифрами 7327. Я и сам могу сообразить куда мне нужно, но приятно, когда о тебе заботятся.

Сел в автобус, показал билет, водитель переспросил «Хай спид?». Заботятся.
Автобус полон местных пионэров, все в одинаковой форме с одинаковыми сумками.
«Из школы, похоже, едут?» - подумал Штирлиц.

Ехали нудно через город, высаживая пионэров. На THSR Chiayi Station приехали в 17:00. Автобусный билет отдал водителю на выходе.
Быстро купил билет до Тайбэя. THSR Chiayi Station - THSR Taipei station, поезд №720, цена NT$1080, отправление в 17:10.
Расплатился карточкой. Интересный момент. Где бы я ни платил, всегда кассир показывал на сумму (цифры на кассе) и спрашивал – понимаю ли я с какой суммой готов расстаться?
Дальше процедура известная – билет в турникет, он его считывает и отдает обратно. Поднимаюсь на платформу и жду поезда, смотрю окрестности.

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Прибытие поезда.

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Пейзаж за окном.

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Прибыли в Тайбэй в 18:36. Поднимаюсь в центральный зал Taipei Railway Station, там кассы TRA.
Беру билет Taipei Railway station – Yilan Railway Station 宜蘭車站, поезд № 284 отправлением в 20:10, цена NT$218. В Илань мне нужно по работе, ну зачем же я на Тайвань приехал?
Сейчас в Taipei Railway Station навели порядок, стало светло и чисто, открыли много кафешек и магазинчиков, а то был какой-то темный барахлюшник.
У меня еще времени 1,5 часа. Честно говоря, не знал чем заняться, поэтому пошел в японскую «быструю» кафешку, заморил червячка. Потом просто бродил и смотрел.

Почему выбрал поезд № 284? Здесь интересная система. У TRA есть два вида поездов-электричек. Самые простые электрички – как московское метро - сиденья по бокам без места, останавливаются на каждой станции.
Есть поезда с сидячими номерными местами. Останавливаются они на станциях по-разному. Есть типа экспрессы.
До одной и той же станции цена может быть разной. Чем меньше остановок, тем цена больше. И поезд ушедший позже, может приехать раньше. У электричек цена еще меньше.
Поэтому я выбрал экспресс, который шел 1ч.05 мин., а не 2 часа.

Всегда прорабатываю запасной вариант. На Тайване охренительная дорожная сеть – хайвеи, многоуровневые развязки. Поэтому сильно развито автобусное сообщение. А после открытия тоннеля это вообще сказка.
В моем случае автобус-экспресс 1916 線 直達宜蘭轉運站 Taipei Bus Station 台北轉運站 – Yilan Transfer Station 宜蘭轉運站 ходит каждые 20 минут, цена NT$129, время в пути 1 час 40 минут.
А есть еще автобусы не экспрессы и те, что идут транзитом через Илань. С учетом этого автобусы ходят через 5 минут. Последний отправляется в 01:55.

Для тех, кому нужно в Тароко, я рекомендую на этом же поезде № 284 ехать до Hualien train station 花蓮火車站, прибытие в 22:15, цена NT$440, время в пути 2ч.05 мин. и там переночевать.
http://twtraffic.tra.gov.tw/twrail/English/e_index.aspx

На этот день ещё одно наблюдение.
Еду в поезде Taipei – Yilan, вечер. Рядом в кресле мужик уснул.
В вагон заходит контролер, пожилой мужчина. Поклонился, сказал всем «Здравствуйте, давайте посмотрим Ваши билетики». Проверяет билеты, каждому говорит «Спасибо». Проверил у меня и пошел дальше. У соседа не спросил.
Не стал будить! Может человек устал, а я тут с каким-то билетом?
Последний раз редактировалось antel18 09 янв 2013, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #24

Сообщение todos » 05 янв 2013, 12:49

Приятно слышать, что вы китайцев из КНР на глаз определили. Хотя, видимо, и слепой может их учуять)) Самое печальное, что если в данный момент на них квота - 5000 в день может влететь, не больше, то есть в месяц не более 150 тысяч, то к 2016 году их будет в 6-7 раз больше...Хотя уже сейчас не знают, что с этими китайцами делать, Тайвань все же не резиновый..
Продолжайте, информация суперполезная!
todos
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 06.12.2005
Город: Taipei. Taiwan
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #25

Сообщение antel18 » 06 янв 2013, 03:05

День 5-й Илань – Тароко – Илань

Этот день посвящен ущелью Тароко, одной из визитных карточек Тайваня. Ущелье - это всего лишь часть национального парка Taroko National Park.
http://www.taroko.gov.tw/English/

Утро. Плотный китайский завтрак в отеле и выход на жд. станцию. Погода хорошая, с собой запас воды. Мне нужно до маленькой станции Xincheng.
Поезд Yilan Railway Station 宜蘭車站 – 新城火車站 Xincheng train station № 4124 отправление - 07:39, прибытие - 08:59. цена вопроса NT$119. Остановки везде.

На жд вокзал Илани пришел минут за пять до отправления, билет купил за наличные, очереди нет, на входе билет проверяет контролер. Вокзал маленький, но магазинчик попить-поесть как обычно присутствует.
Вовремя подошла электричка, типа московского метро с мягкими сиденьями вдоль окон, вагоны пустые.

Тут случился маленький казус. На платформе стояла толпа материковых китайцев, похожих на колхозников, рабочих и торговцев одновременно. Это правительство КНР бесплатно отправляет их продвигать китайскую культуру в тайваньские массы. Так вот, когда двери поезда открылись, они, сметая друг друга, бросились занимать места, причем друг другу и своим сумкам. «Манька, иди сюда, я тут заняла!»
Такой ор подняли, что я невольно вслух выругался. Хорошо не понимают. Их в вагоне оказалось 99 %.
А когда электричка выехала на побережье и показалось море, все с криками бросились к окну и стали долго что-то обсуждать. Да, не наша культура.

Прибыли на Xincheng train station вовремя. Я первым на выход, чтобы с китайцами не толкаться. Билет кидаю в корзинку, которая находится в руках служащего станции. Наверно таким способом борются за чистоту, чтобы билеты не разбрасывали, что на железной дороге такое, что в автобусах.

Дам справку для едущих в Тароко из Тайбея на поезде. Самый оптимальный вариант – поезд Taroko Express (太魯閣號), комфортабельный, быстрый 2.05 – 2.10
http://twtraffic.tra.gov.tw/twrail/English/e_index.aspx

Train Taipei Departure Hualien Arrival
206 07:20 09:25
278 09:20 11:30
218 10:50 12:55
234 14:30 16:43
238 16:40 18:44
282 17:40 19:50
284 20:10 22:15

Дальше от Xincheng train station до Тароко мне нужен автобус.Вот здесь без стакана не разберешься. Сначала расскажу мой план, а потом другой вариант.

Выход со станции один, пересекаю площадь по диагонали налево и иду по дороге в сторону трассы на Тароко 700 метров. Народу вокруг никого, погода шепчет, я один такой ненормальный. Весь народ остался на площади, их там уже ждут туристические автобусы.

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Поворачиваю направо и через 50 метров напротив 7/11 нужная мне остановка автобуса № 1141. Должен прийти в 09:30. Времени полно. Иду в 7/11, потом смотрю, как мимо почти караваном идут туристические автобусы в Тароко. Автобус пришел вовремя. Плачу водителю NT$75 до поселка 天祥 Tianxiang. Это конец туристической части ущелья, т.е. я решил начать с конца.
Автобус почти экспресс, заехали только в Taroko National Park Headquarters и дальше без остановок. В Tianxiang приехали в 10:10.

План на Тароко следующий: 天祥 Tianxiang – трек Baiyang Trail 白楊步道 - Tianxiang天祥 – трек Swallow Grotto 燕子口 - Xincheng train station 新城火車站

Мало? Может быть, но для общего знакомства пока достаточно. В следующий раз на Тароко спланирую 2 дня и пройду все треки. Обязательно.
Трек «Девять Поворотов» 九曲洞步道 (Tunnel of Nine Turns Trail) закрыт, там идут строительные работы. Я читал, что люди просачивались. Возможно. Но сейчас «лезвие не просунешь».

А пока я от площади Tianxiang иду по дороге 1 км. до трека Baiyang Trail 白楊步道. Тротуаров нет, будьте внимательны на поворотах.

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Трек туда-обратно 4 км. Это вход. Сделали новый, а старый засыпали.

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Хотел вставить поменьше фотографий, но с Тароко такой фокус не проходит, не обессудьте.
Трек. Красота. И почему на Тайване не дают политическое убежище?

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012
Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012
Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012
Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Вернулся в Tianxiang уставший, но довольный. Отправился к пагоде.

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Понял, что времени и, скорее всего, сил на подъем на пагоду не хватит и вернулся на площадь перекусить и отдохнуть. Здесь есть туалет и несколько кафешек с активными зазывалами.
Купил жареную свиную колбаску-барбекю на палочке за NT$30 (или 25, не помню) и банку 0,33 тайваньского пива NT$40 и сел в сквере на середине площади перекусить. Одной колбаски не хватило, пришлось догнаться второй. Вкусняшки. Предостережение: посещение кафешки чревато потерей способности передвигаться дальше на своих двоих. Сохраняем спортивную форму.

Дождался автобуса № 1133 в 14:00 и поехал назад до остановки Swallow Grotto 燕子口 (Ласточкино Гнездо) за NT$30. Приехали в 14:20. Очень популярный трек. Длина 2,6 км. туда-обратно.
Мост закрыт. Всем организованным экскурсантам на выходе из автобуса гиды выдают строительные каски. «Не стойте и не прыгайте, не пойте, не пляшите там, где идет строительство или подвешен груз».

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012
Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012
Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012
Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Вернулся к остановке в 15:30. «Остановка» - это табличка с расписанием и всё, будьте внимательны. Остановка находится под навесом, но «от нечего делать» народ выходит на открытое место. Тут же подбегает сотрудник и поправляет: «Камень башка попадет…» Камни! Стойте под навесом!

В 15:45 подъехал зеленый туристический шатл и за NT$65 я поехал на Xincheng train station. По поводу этого шатла сделаю отступление позже. Шатл подъехал к станции в 16:15.

Дальше случилась следующая ситуация. Дело в том, что я приехал раньше запланированного срока и расписания на это время у меня не было. Говорю кассиру: «Илань». Он конечно переспросил.
Потом что-то говорит и на кассе показывает две цифры NT$186 и NT$143. Понимаю что это стоимость билета. Думаю: «А сюда я приехал за 119, где подвох?» Говорю: «Давай подешевле».
Дает билет, я иду к расписанию и выясняю, что за NT$143 поезд отправляется раньше, но идет дольше, потому что везде останавливается.
За NT$186 уходит на 9 минут позже и приходит в Илань на 34 минуты раньше предыдущего. Почти экспресс. Не хочу трястись. Иду к кассиру: «Поменяй билет, пожалуйста». «Да не проблема» - даже глазом не моргнул.
Доплатил и через секунду получил билет на поезд № 181 16:53 – 17:48.
За 143 и 186 поезда одинаковые с сидячими номерными местами.

Время есть, пошел осматривать окрестности станции. Для информации: выход со станции один на площадь. Справа от выхода есть прокат велосипедов и скутеров для путешествия в Тароко.
Заходить не стал, поэтому стоимость и залоги не знаю. На самой площади по диагонали справа есть мини-мини рынок фруктов и сувенирный магазинчик. Ничего интересного для себя не увидел.

Посидел в зальчике ожидания, надоело, пошел на платформу. Ну нет, нельзя, контролер не пустил. На платформу выход разрешен за 10 минут до прибытия поезда. В нужное время на входе проверка билетов и вэлком, по подземному переходу на платформу.

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

В 18:00 я был уже в отеле. День, конечно, этим день не закончился, но это к туризму уже отношения не имеет.

Что сказать, ознакомительная поездка в Тароко мне понравилась. Можно было бы спланировать её иначе, но как говорится: «Знал бы, где упадёшь…»

Теперь несколько слов о зеленом туристическом шатле. Taiwan Hou Xin-Taroko Route-Paid Shuttle Bus. Хорошая вещь! Если знать изначально, как им пользоваться.
Где-то что-то я прочитал, что как будто это шатл не ходит. Нужны мозги, а не умение читать! С такой популярностью кто ж его закроет. Но я решил не рисковать, а спланировать маршрут без учета его движения.
Шатл ходит достаточно часто от станции 花蓮火車站 Hualien train station до 天祥 Tianxiang с остановками у всех популярных мест.

На сайте есть его расписание, маршруты движения и расклад по ценам между остановками.
http://www.taroko.gov.tw/English/?mm=5&sm=3&page=4#up
Кому будет непонятно, дам информацию подробно.

Одного я не понял и не нашел нигде. Есть, я видел у многих пассажиров этого шатла, фирменный билет одного дня. Платишь один раз и входишь-выходишь по маршруту где душе угодно. Подскажите, где купить такой билет!?

Этот шатл утром в 09:30 подходит к Xincheng train station и идти никуда не надо. Помните, я в это время сажусь в автобус совсем в другом месте?

Культурную программу этой командировки я выполнил.
Дальше напишу немного о переезде Илань – международный аэропорт Taoyuan International Airport и мысли что я обо всём ЭТОМ думаю.
Последний раз редактировалось antel18 08 янв 2013, 02:26, всего редактировалось 25 раз(а).
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #26

Сообщение todos » 06 янв 2013, 07:26

однодневный и двухдневный пасс на шаттл по Тароко можно купить на станции при посадке (с левой стороны от жд вокзала в Хуалень).
http://www.tarokoshuttle.com.tw/value/p ... 19/43.html
В районе администрации парка не доезжая моста есть несколько весьма приличных гостиниц, в обычные дни можно поселиться за 1000-1500 NT$.
antel18, материковых китайцев вы зря обзываете колхозниками , как правило, это наиболее состоятельные слои населения КНР, причем большая часть из мегаполисов ( ежедневная квота вьезда 5000 человек распространяется только на несколько прибрежных провинций и центральные города), при этом они еще должны получить специальное разрешение на въезд...короче, коррумпированная китайская интеллигенция
todos
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 06.12.2005
Город: Taipei. Taiwan
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #27

Сообщение antel18 » 06 янв 2013, 11:54

"todos"
http://www.tarokoshuttle.com.tw/value/p ... 19/43.html

Спасибо за ссылку, теперь пазл сложился и стало все понятно. Этот билет удобен тем, кто едет в Тароко из Хуаляня. Мне не удобно.

Про китайцев. К ним я отношусь достаточно лояльно, и выглядят многие хорошо, и уважать их нужно за жизненную энергию, путешествуют в преклонном возрасте и с ходунками. Видел, старушку в тургруппе под руки ведут, а она туда-же, в путешествие со всеми. Но в Илани ... Они выглядели "похожими на ..." и возможно такими не были. Но если это была интеллигенция, то я попугай Сильвера.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #28

Сообщение antel18 » 07 янв 2013, 02:48

День 6-й. Yilan – Taoyuan Int’l Airport. Вылет.

Вылет планировался по следующей программе:

Плотный китайский завтрак в отеле.
Поезд № 205 07:55 - 09:36 NT$218 Yilan Railway Station - Taipei Railway station (был вариант заменить этот пункт на автобус)
Второй завтрак в Taipei Railway Station
Поезд № 637 10:36 - 10:57 NT$160 THSR Taipei station – THSR Taoyuan Station
Шатл U-Bus № 705 11:10 - 11:35 NT$30 THSR Taoyuan Station – Taoyuan Int’l Airport
Регистрация.
Разграбление Duty Free.
Вылет 13:30 Taipei - Hanoi из Taoyuan Int’l Airport Terminal 1

Как обычно всё пошло не по плану!

Большое количество подарков многочисленным близким родственникам, принятый предыдущим вечером алкоголь и поздний отбой не позволили правильно распределить свои силы. Рук то две, а голова одна.
И решил я поступить самым вульгарным образом – на ресепшене отеля вызвал такси. Как и рассчитывал, мне объявили цену в NT$2000.
Расстояние от двери отеля до двери аэропорта – 100 км., из них 13 км. в тоннеле Илань – Тайбэй.
Такси подъехало через 1 минуту - Тойота Camry. Водитель, конечно, переспросил куда едем, я показал бумажку. Попросил пристегнуться на заднем сиденье. Таксометр, как мне показалось, не включал.
Ехали чуть больше часа по хайвэям и через тоннель. Были небольшие затруднения. В Тайбэй не заезжали, объехали южнее.

При входе в терминале обвязал коробку с подарками стреп-лентой с ручками. Услуга - NT$100.

На регистрации в Ханой была заминка. Усиленно просили визу, а то не полетишь. Пора бы запомнить, что для граждан РФ 15 дней пребывания во Вьетнаме - без визы, по штампу в паспорт на границе. Сделал скидку на то, что из Тайбэя в Ханой не так часто наши летают. Еще волновался по перевесу. Разрешено 20 кг., а у меня 25. Прокатило без вопросов, видимо из-за неполной загрузки самолета, было 2/3. Мне нужно было ночевать в Ханое, поэтому сказал, что багаж буду получать и транзит багажа до Москвы не оформлять.

Дьютик в этот раз понравился по ассортименту больше, а по ценам не очень. Подорожало местное спиртное. Только здесь я купил дочке в парфюмерном отделе "цветочек аленький". В Домодедово и в Ханое не нашел.
Ну себе любимому тайваньский бренди TTL ХО Exellence 0,7 - NT$1700, набор тайваньской водки TTL 2x0,5 - NT$1300 (бутылки и пиалки понравились). Жене вино красное TTL 0,7 - NT$750 (домашним очень понравилось). «Рисовые пирожные» с чайной начинкой NT$90-100 за коробку (в городе цена такая же).

Лирическое наблюдение: цена на определенный напиток везде одинаковая. В супермаркете, в 7/11, в мелком магазинчике, в автомате на жд станции, в автомате в «стерильной» зоне аэропорта после паспортного контроля - как пример, цена банки 0,33 колы - NT$20. Нет желания у тайваньцев обобрать ближнего в 2-3 раза! С соком и пивом также. Что позволяли себе уличные торговцы в туристических зонах за колу - это NT$30.
В 7/11, как в советское время, на коробке напитка уже в типографии отпечатана цена. И она будет соответствовать продажной цене.

Последнюю мелочь потратил на разные напитки с непонятными вкусами в 0,33 банках в автомате в стерильной зоне - 3 х NT$20.
Вылет вовремя. Самолет новый.

До свиданья, дружелюбная страна! Я постараюсь вернуться!



И некоторые мои умозаключения по этой замечательной стране. Пусть немного сумбурно.

1. Хорошо, что Тайвань – это остров, не подверженный влиянию культур соседних государств.
2. Специально называю жителей этой страны тайваньцами, а не китайцами, потому что по культуре поведения и образования тайваньцы и материковые китайцы это абсолютно разные люди. И почему они открыли страну для посещения китайцам из КНР?
3. Тайваньцы построили у себя подобие развитого социализма. От каждого по способностям, каждому по потребностям, а потребности у них очень скромные.
4. Тайваньцы живут без понтов. Нет супер-пупер небоскребов, первый раз айфон увидел только вечером второго дня - специально высматривал.
5. Тайвань обеспечил себя дешевой электроэнергией, построив 3 атомных электростанции.
6. Тайвань – не дешевая страна.
7. На Тайване отличная дорожная сеть, хайвэи и многоуровневые развязки.
8. На Тайване отлично организованная транспортная система, информация на двух языках – английском и китайском, много указателей. Транспорт ходит по расписанию, часто и в самые удаленные уголки острова. Не бойтесь самостоятельно путешествовать.
9. На Тайване ведется жесточайшая борьба с курением. За все время пребывания не видел на улице и в помещениях курящих людей. Тайваньцы курят, но в очень ограниченных местах.
10. На улицах чисто, потому что не сорят. На улице и в метро не едят, не жуют жвачку. В метро так чисто, что « с пола есть можно».
11. Тайваньцы не пИздят чужого, не обманывают, не стараются ошкурить ближнего в 2-3 раза при первой возможности. Правда говорят, что карманники есть.
12. На Тайване отличная торговая сеть. Можно попить и поесть в любое время суток, в 7/11 спиртное продается круглосуточно без ограничений.
13. В местах массового посещения обязательно есть чистый бесплатный туалет.
14. Тайваньцы очень тактичные люди. Тебя как бы не замечают и не рассматривают.
15. Тайваньцы очень доброжелательные люди. Стоит только обратиться за помощью, к кому либо, разобьются, но пытаются помочь. Как я писал выше, если сами чего-то не знают, то позвонят тому, кто знает.
16. На Тайване очень много природных национальных парков, которые приятно посещать. Тайваньцы бережно к ним относятся, поддерживают в чистоте и благоустраивают.
17. На Тайване теряется чувство опасности (не путайте со страхом) и начинается эйфория. Будьте аккуратны с этой страной – это как наркотик. После первого посещения у меня некоторое время была «ломка». Сейчас уже не могу без этой страны, хочу ещё.

Как-то так.
Последний раз редактировалось antel18 09 янв 2013, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #29

Сообщение antel18 » 09 янв 2013, 04:44

Подведу небольшой промежуточный итог по Тайваню: где я был, не был, куда хочу и моё мнение об этом.

Сначала где я был:

Taipei

Высотка TAIPEI 101 臺北101
http://www.taipei-101.com.tw/index_en.htm
Taipei City Hall 市政府站 Exit 2
Мне понравилось. Посетить обязательно. Не забудьте «подвал» - фудкорт и супермаркет.

Музей National Palace Museum 国立故宮博物院
http://www.npm.gov.tw/ru/visiting/visit/hours.htm
MRT Shilin 士林站 Exit 1
Мне понравилось. Посетить обязательно.

Музей National Chiang Kai-shek Memorial Hall 中正紀念堂
http://www.cksmh.gov.tw/eng/index.php
MRT Chiang Kai Shek Memorial Hall Exit 5
Мне понравилось. Посетить обязательно.

Фуникулер Maokong Gondola Taipei
http://gondola.trtc.com.tw/eng/index.htm
MRT Taipei Zoo Exit 2
Мне понравилось. Рекомендую. Находится рядом с Taipei Zoo. Необходимо совместить с Taipei Zoo, сначала дойти до южного выхода зоопарка и сесть на фуникулёр на Taipei Zoo South Station. На конечной станции Maokong Station идти налево и посетить Храм Tianen Temple 天恩宮, Tea Promotion Center, прямо – Храм Sanxuan Temple, направо - Храм Zhangshan Temple 樟山寺.

Храм Longshan (lungshan) Temple 龙山寺
http://www.lungshan.org.tw/
MRT Longshan Temple Exit 1
Мне понравилось. Рекомендую. Купил «золотую» лягушку с монетками, жена трет периодически.

Ночной рынок Huaxi (Huasi) Street Night Market 華西街觀光夜市
MRT Longshan Temple Exit 1
Рядом через дорогу от Longshan (lungshan) Temple. Просто посмотрел, особого впечатления нет. Времени много не занимает.

Район Тайбэя Ximending 西门町
MRT Ximen 西门站 Exit 6
Мне понравилось. Рекомендую для проживания и тусовки.

Район Тайбэя Beitou
http://www.taipeisprings.org.tw/english/index/index.htm
MRT Xinbeitou 新北投站
Мне понравилось. Посетить обязательно. Рекомендую «посидеть в реке». Если есть время, можно посетить какой-нибудь Hot Spring Hotel.

Озеро Hell Valley 地狱谷
Мне понравилось. Посетить обязательно.

Ночной рынок Shi Lin Night Market 士林夜市
MRT Jiantan Station 劍潭站
Двоякое впечатление. С первого раза не вкурил.

Торговый центр электроники NOVA
http://www.nova.com.tw/
MRT Taipei Main Station Exit M6
Не понравилось.

Сувенирный центр Taiwan Handicraft Promotion Center
MRT NTU Hospital Exit 2
http://www.handicraft.org.tw/en/index2.php
Двоякое впечатление. Много сувениров в одном месте. Что-то дороже, что-то дешевле. Работает с 09:00 до 18:00 ежедневно.
На сайте на всё есть цены!
Для первого раза рекомендую, а дальше решайте.

Около Тайбэя

Парк Yehliu Geological Park 野柳地质公园
http://www.ylgeopark.org.tw/ENG/info/Yl ... on_en.aspx
Wanli Town
Мне понравилось. Посетить обязательно.

Район Тайбэя Tamsui
MRT Tamsui 捷運淡水站
Fisherman's Wharf 淡水镇渔人码头
Lover’s Bridge 情人桥
Tamsui Old Street 淡水老街
Мне понравилось. Посетить обязательно. На Lover’s Bridge лучше успеть к закату.

Тайвань

Национальный парк Alishan National Park
http://www.ali-nsa.net/user/Main.aspx?Lang=2
Мне понравилось. Посетить обязательно.

Национальный парк Taroko National Park
http://www.taroko.gov.tw/English/
Мне понравилось. Рекомендую выделить 2 дня.


Где я не был и что бы я ещё посетил:

Президентский дворец Office of the President Republic Of China 中華民國總統府
http://www.president.gov.tw/
Посетить обязательно. Открыт для посещения всего дворца только 1 раз в месяц. Частично Пн.-пт. 09:00-12:00

Taipei DinTaiFung Restaurant
http://www.dintaifung.com.tw/en/default.htm
Посетить обязательно.

Музей Beitou Hot Spring Museum 北投溫泉博物館
http://beitoumuseum.taipei.gov.tw/
Не посетив, ничего не потерял.

Парк Zhishan Garden
http://www.npm.gov.tw/exh96/chih-shan/index1_en.html
Находится справа от National Palace Museum. Рекомендую.

Зоопарк Taipei Zoo
http://english.zoo.taipei.gov.tw/
MRT Taipei Zoo Exit 1
Рекомендую. С ребенком обязательно.

Музей National Dr.Sun Yat-sen Memorial Hall
http://www.yatsen.gov.tw
MRT Sun Yat-Sen Memorial Hall Exit 4
Не пойду.

Храм Dalongdong Baoan Temple
http://www.baoan.org.tw
MRT Yuanshan
Возможно схожу, если будет время.

Торговый центр Shinjuku Plaza 西門新宿 in Ximending
http://www.shinjuku-plaza.com.tw/
Сомневаюсь, скорее да.

Торговый центр электроники Guang Hua Digital Plaza 光華商場
MRT Zhongxiao Xinsheng Exit 1
Сомневаюсь, скорее нет.

Океанариум и дельфинарий Yeliu marine world 野柳海洋世界.
http://www.oceanworld.com.tw/first2.htm
Расположены рядом с геопарком.
Сомневаюсь, скорее нет.

Район Тайбэя Tamsui
MRT Tamsui Station 捷運淡水站
Fort San Domingo (紅毛城)
Рекомендую.

Национальный парк Yangmingshan National Park
http://www.ymsnp.gov.tw/
Рекомендую.

Деревня Wulai 烏來
http://www.wulai.ntpc.gov.tw
Посетить обязательно.

Пляж Fulong Beach 福隆海水浴場
TRA Fulong Station
Посетить обязательно.

Пляж Beach Green Bay
Wanli Town 万里
Рекомендую.

Поселок Jiufen 九分
Rui Fang Train Station 瑞芳站
Посетить обязательно.

Озеро Sun Moon Lake National Scenic Area
http://www.sunmoonlake.gov.tw/English/
Посетить обязательно. Рекомендую выделить 2 дня.

Деревня аборигенов
http://www.nine.com.tw/
Находится рядом с озером Sun Moon Lake.
Посетить обязательно.

Национальный парк Kenting National Park
http://www.ktnp.gov.tw/eng/
Сомневаюсь, скорее да.

Что-нибудь на северо-восточном побережье кроме Fulong Beach
http://www.necoast-nsa.gov.tw
Пока не знаю.

Автобусный маршрут Sun Moon Lake (日月潭) - Puli (埔里) - Lishan (梨山) – Hualien (花蓮)
Сомневаюсь, скорее да.

Национальный парк Юйшань
http://www.ysnp.gov.tw
Сомневаюсь, скорее да.

Остров Green Island 綠島
http://green.taitung.gov.tw/
Хорошо бы.

Остров Orchid Island 蘭嶼
http://lanyu.taitung.gov.tw/
Хорошо бы.

Пэнху (Пескадорские острова) 澎湖群島
http://www.penghu-nsa.gov.tw
Хорошо бы.

Кто-то что-то подскажет? Буду благодарен!
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #30

Сообщение Laoban » 14 янв 2013, 17:57

antel18
Очень много полезной информации, огромное спасибо за проделанный труд!
Вопрос по нац. парку Alishan National Park.
Я сейчас с женой нахожусь в командировке в Тайбее, и у нас есть желание посетить реальные горные чайные плантации, в идеале еще и с какой-нибудь информативной относительно технологии производства чая экскурсией. В одном из чайных магазинов его хозяева порекомендовали нам поездку в деревушку Zhongzheng (которой, судя по адресу отеля Alishan Dengshan Hotel, является нас. пункт Алишань), они как раз упоминали встречу рассвета в горах. Но судя по вашему отчету, в поездке в Alishan National Park не происходит никакого соприкосновения с чайными плантациями..
Можете прояснить этот момент?
Аватара пользователя
Laoban
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #31

Сообщение akz » 14 янв 2013, 18:54

Laoban писал(а) 14 янв 2013, 17:57:в поездке в Alishan National Park не происходит никакого соприкосновения с чайными плантациями..
Можете прояснить этот момент?
Зависит от кого, как и с кем едете. Там много туристических автобусов есть, которые имеют "чайный" уклон. Но те, кто едет наверх до конечной / начальной станции обычно проходят сквозняком через эти места. Большая часть плантаций расположены от 1000 до 1800 метров. По сортам-районам все разбито на несколько ярусов, условно говоря ( примерно 800-1200м, 1200-1500м, 1500-1800м ). И там довольно много народа кучкуется вокруг торговых павильончиков и мест, где можно попробовать чай. Ну а сама станция железки и основные отели на 2300м расположены. Там чай тоже есть, но скорее только в виде пачек в сувенирных ларьках Если на машине ехать, то никак мимо чая не промахнетесь. А мелкие бусики для этого не очень приспособлены.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #32

Сообщение antel18 » 14 янв 2013, 19:47

Laoban

Не буду вводить Вас в заблуждение. У меня не было задачи посетить чайные плантации.
Что я об этом думаю.

1. Алишаньский оолонг считается, и я так думаю, одним из лучших. Когда ехал в Алишань по серпантину, то видел чайные плантации. На каких крутых склонах его (оолонг) выращивают и собирают - врагу не пожелаешь!
В поселке Алишань экскурсий на плантации нет, потому что они ниже. Это нужно ехать в другие поселки этого региона. По этому вопросу лучше обратиться к аборигену todos, он очень много знает.

2. Если Вы в Тайбее и Вы не особый фанат чая, то лучше не париться по поводу Алишаня, а съездить в Маоконг (Gondola Maokong Station), там полно центров чая:

DSC03522.JPG

2.1 Taipei Tea Promotion Center
Location: No. 8-2, Lane 40, Sec. 3, Zhinan Rd., Wenshan District, Taipei City
(24.969228,121.594303)
台北市文山區指南路三段40巷8-2號
Time : Open Tuesday to Sunday 09:00 to 16:30; Closed Mondays
Admission: Free
Telephone: +886-2-2234-0568 /886-2-2234-0569
TRA Taipei Station → MRT Wangfang Community Station → Taipei City Bus (No. Small 10) → Maokong
TRA Taipei Station) → MRT Taipei Zoo Station → Maokong Gondola → Maokong
Там и экспозиция хорошая, и расскажут, и дегустация есть, и магазин. Но лучше им позвонить, может и на плантации проводят (не знаю).
На Маоконге есть небольшие чайные плантации, когда будете гулять, можно посмотреть.

2.2 Chang Nai-miao Memorial Hall 張迺妙紀念館
Address: No. 53-2, Lane 34, Sec. 3, Zhinan Rd., Taipei
Time : 09:00 - 17:00 (Tue ~ Sun)
Telephone: 02-2938-2579
Gondola Maokong Station

2.3 Three Stones Tea and Teapot Museum 三墩石茶壺博物館
Gondola Maokong Station
Telephone: 02-29383797
Address: No.36 , Lane 34, Sec. 3, Zhinan Rd., Wenshan Dist., Taipei City
Time: Closed on Monday; Tuesday-Friday: 9:00 – 18:00
Цена, если память не изменяет: 80 TWD

3. Если есть время, я считаю лучше съездить в Pinglin 坪林. От Тайбэя недалеко, там и плантации реальные, и музей хороший.

Pinglin Tea Museum 坪林茶葉博物館
Tel +886-2-2665-6035
Address:No.19-1, Shuisongqikeng, Shuide Village, Pinglin District, New Taipei City
(No. 19-1, Shueichongchikeng, Shueide Village, Ping-Lin District.,New Taipei City)
Адрес: 新北市坪林區水聳淒坑19-1號, Тайвань
24.934365,121.712752
Transportation Public Bus: MRT Xindian Station → Take bus Green-12 or No. 923 to Pinglin
Остановка: 茶葉博物館[社巴]
Около остановки есть туристический центр и карта-схема местности. К музею идти по голубому мосту через речку. Мост от остановки 30 м. и его видно. За музеем начинаются плантации.
Open hours:09:00–17:00 Monday to Friday
09:00–18:00 weekends and public holidays
Closed on the first Monday of the month, Chinese New Year’s Eve and Chinese New Year’s Day (and other particular days)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #33

Сообщение Laoban » 15 янв 2013, 05:46

akz, antel18
Я еще не волшебник, я только учусь - плантации Алишаня не являются пока для меня конкретной целью, поэтому, думаю, выберем что-то из чайных вариантов поблизости от Тайбэя
И еще раз - огромное спасибо за подробную инфу!
Аватара пользователя
Laoban
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #34

Сообщение antel18 » 15 янв 2013, 05:59

Laoban

Найдите время для отдыха и побывайте в Pinglin. Вокруг поселка Pinglin целый чайный регион, хоть и не сильно высокогорный.
Там в музее в магазинчике всяких вкусняшек разных с чаем купить можно, и мороженое с чаем попробуете, т.е. наполнитель - чай.
По плантациям побродите.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #35

Сообщение akz » 15 янв 2013, 13:12

Laoban писал(а) 15 янв 2013, 05:46:плантации Алишаня не являются пока для меня конкретной целью, поэтому, думаю, выберем что-то из чайных вариантов поблизости от Тайбэя
По большому счету чай там растет везде. Даже бывает на небольших участках вокруг домов. Правда в городской черте выглядит это все не очень презентабельно. Так что если хочется посмотреть на что-то приятное глазу, то лучше в горы забираться. Метров на 500-800. От Тайпея на юг вдоль западного побережья - Taoyuang, Hsinchu, Miaoli, Nantua, ... Ну а если хочется просто чая купить без непосредственного осмотра плантайций, то в любом мало-мальски крупном магазине всегда есть чайный ларек, часто даже с дегустацией. Печатаете цветную картинку типа такой и тыкая в карту просите продавца что-нибудь из региона, который вас интересует или кажется интересным. Taiwan Tea Regions или Tea Regions in Taiwan
У каждого вкусы разные, лично я предпочитаю этот чай(Ten-Ren 403) и этот (Lugu Oolong), он отсюда родом.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #36

Сообщение antel18 » 15 янв 2013, 13:37

akz

Подскажите, что обозначают цифры на банке?
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #37

Сообщение akz » 15 янв 2013, 16:52

antel18 писал(а) 15 янв 2013, 13:37:Подскажите, что обозначают цифры на банке?
Название чая, точнее данного продукта Почему именно 403 а не 777 - не знаю, возможно это связано с инградиентами или их количеством в составе. Это не чай в чистом виде, а микст - женьшень с чаем. Женьшень канадский или американский, а чай с Тайваня, скорее всего с Nantua или Miaoli - точно не скажу. 403 - высший сорт если на наши термины перевести. 313 чуть дешевле, 913 еще дешевле, самый дешевый - 103. Я их все перепробовал. Деление на 1-2-3-4 сорт довольно условное. Скажем так - на мой взгляд реально они только визуально отличаются. На вкус примерно одинаково все, не надо думать что 103й - это обмылки с табачной фабрики. 103- тот же чай, но листики чуть грубее и больше по размеру чем у 403. Весь комлект можно тут глянуть.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #38

Сообщение Laoban » 16 янв 2013, 05:55

akz
С покупкой чая проблем тут нет, предпочитаю покупать чай в небольших чайных магазинах, предварительно сравнив несколько сортов на вкус.
Я был в Китае пять раз и там подсел на чай, теперь уже интересуюсь им более глубоко - как, где и из чего он получается
В ходе продолжительной дегустации чаев в магазинчике недалеко от дома выудил от хозяев такую классификацию тайваньских чаев:

P1070964.JPG


Группы 1-4 - это разделение по сортам чайного дерева, хотя и внутри одной из этих групп может быть несколько сортов дерева, например, к п.1 относится также тегуаньинь, не особо популярный на Тайване и производимый из листов сорта дерева, отличного от улуна. Т.н. оолонги (улуны) относятся к первой группе.
Внутри каждой из четырех групп идет градация по степени ферментации чайного листа - зеленые (неферментированные), желтые (частично ферментированные 20%-30%-40%), бирюзовые (60-80%), черные (100%). И далее уже идет градация по высоте произрастания, которая сильно влияет на цену.
То, что было в моем понимании улуном, бирюзовым чаем, оказывается может относится к разным группам 1-4. Кроме того, эта классификация объяснила мне существование "черного" оолонга (ранее оолонг я приравнивал к понятию "бирюзовый чай").
Группы чаев имеют определенные вкусовые особенности:
- во вкусе чая Jin Hsuen обязательно должны присутствовать молочные нотки (по словам тайваньцев, этот момент регламентируется правительством)
- Tsui Yu отличается особенной горчинкой
- Sz Ji Chuan имеет цветочные оттенки вкуса и аромата

Особенно хочу отметить, что все сорта чайного куста выведены из сорта, привезенного из Китая, из которого изготавливается тегуаньинь.

Jin Hsuen, как правило, растет на меньших высотах и потому относительно недорог. Его часто продают непросвещенному покупателю под гордым именем улуна (дочь хозяина лавки рассказывала, что они иногда заглядывают к конкурентам под видом обычных покупателей и натыкаются на подмену)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Laoban
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #39

Сообщение Arjuna93 » 18 авг 2013, 00:22

antel18 писал(а) 26 дек 2012, 19:22:Содержание:
День 4-й. Алишань – Тайбей – Илань
День 5-й Илань – Тароко – Илань

В ATM комиссия 100 NT$ независимо от суммы.


1. Илан. Девочки?

2. В тайваньских АТМ нет местной комиссии для иностранных карт. Комиссия может быть только с российской стороны (если карта российская).
Arjuna93
путешественник
 
Сообщения: 1679
Регистрация: 17.02.2011
Город: Тайпей
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #40

Сообщение Arjuna93 » 18 авг 2013, 00:27

antel18 писал(а) 09 янв 2013, 04:44:Подведу небольшой промежуточный итог по Тайваню: где я был, не был, куда хочу и моё мнение об этом.

Кто-то что-то подскажет? Буду благодарен!



Подскажу.

Хоутонг (猴硐) – must visit. Недалеко от Тайпея, ехать поездом.
Arjuna93
путешественник
 
Сообщения: 1679
Регистрация: 17.02.2011
Город: Тайпей
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАЙВАНЬ форумТайвань отзывы



Включить мобильный стиль