Провинция четырех рек (Китай, Сычуань)

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Провинция четырех рек (Китай, Сычуань)

Сообщение: #1

Сообщение Julis » 12 май 2006, 08:56

Хватит «золотых недель», скучных тесных садов с поэтичными названиями, улиц, продвигающихся со скоростью и плотностью потока на эскалаторе в час пик, наглых попрошаек Бунда и пагод-новоделов с лифтами. Я убегаю прочь от первомайской толчеи и суматохи Шанхая, переполненных садов Сучжоу и кишащего лодочками озера Сиху.
Я лечу в Ченду - столицу провинции Сычуань, где будет острая кухня и большие бамбуковые медведи-панды, а еще священные горы Эмэйшань и самый большой в мире вырезанный в скале Будда.

Шашлычки в кипящем масле

Аэропорт Ченду – небольшого (всего-то 9,6 млн.чел) китайского областного центра новый и просторный, что уже привычно для Китая, но еще удивительно для России.
Я еду в город, в гостиницу, к Симу. Sim’s cozy guesthouse - одно из тех приятных местечек, от которых до боли в душе хочется быть бэкпекером-западэном, путешествовать по Юго-восточной Азии по 12-18 месяцев и больше не думать о проектах, дедлайнах, тренингах и митингах.
Аккуратные деревянные столики и стульчики во дворе, вкусные блинчики и сок на завтрак, маленький бар для вечерней тусовки, пруд с рыбками, Интернет-кафе и прачечная… Номера - от дешевого койкоместа на двуспальной кровати общей комнаты до полноценных номеров с кондиционером и собственной ванной.
На ресепшн, кажется, работают те же бэкпекеры, только те из них у кого временные финансовые трудности (видимо, копят на поездку в Тибет). Вечером нас заселяет дрэдастый норвежец. А завтра утром беременная японка на беглом китайском будет объяснять дорогу к храму.
Но это завтра. А сейчас ужин – дрэдастый ресепшнист любезно объясняет, как дойти до ближайшего ресторанчика сычуаньской кухни. И вот в ароматное кипящее острое масло летят креветки, тофу, угорь. Вслед за ними погружаются шашлычки из говядины и курицы, нанизанные на палочки перепелиные яйца, салатные листья, зелень, сосиски. Уже готовое все это вылавливается из столика – чана и запивается разливным местным пивом. И все это – за 3,5 доллара на двоих!

Крысята

Детеныш панды рождается абсолютно слепой и голый, весом около ста граммов. И это при весе матери более 100 кг! Часто мамаша не понимает, что это за существо, жутко похожее на крыску, и вовсе не бросается за ним ухаживать, а наоборот, может ударить лапой.

Поэтому в естественных условиях выживает лишь сорок процентов новорожденных, и даже в искусственных, где детенышей сразу забирают у горе-родительницы и долго и нежно холят-лелеют в инкубаторе - не более семидесяти процентов. Всё это я узнаю из познавательного фильма в центре выращивания панд в Ченду.
Маленьких панд в инкубаторе я не увижу – сейчас весна, а они рождаются осенью. Поэтому самому младшему панде, резво бегающему по лестнице вольера, уже полгода. Зато можно посмотреть множество больших панд разных возрастов. В питомнике они живут в просторных вольерах и довольно грызут свежий бамбук - не зря панда объявлена национальным сокровищем Китая, относятся здесь к ней как к сокровищу.
Провинция четырех рек (Китай, Сычуань)

Кроме больших панд в питомнике можно посмотреть и на диковинного рыжего зверька, известного у нас как «малая панда», а на западе как «рыжая панда» (red panda). Зверек похож на енота и лисичку, имеет забавный вид, питается бамбуком, спит на дереве и любит яблоки. Покормить зверька яблоками можно во время фотографирования с ним – это стоит всего 6 долларов, а вот за фотографию с большим пандой придется выложить всю сотню енотов.
Провинция четырех рек (Китай, Сычуань)Со мной в Москву тоже уедет панда – маленькая сумочка в форме белой морды с черными очками и ушками.

Будда
Кораблик плывет по реке, приближается к скалам, немного поворачивает и ах! Взору пассажиров открывается гигантский сидящий Будда, весь целиком. Он огромный, красно-глиняного цвета, испещренный дырочками – гнездами, местами заросший зеленой травой.
Хочется, чтобы кораблик замер – хочется застыть и полюбоваться этим захватывающим зрелищем. Но наш кораблик рейсовый и не останавливается - для фотографий останавливается другой, туристический, который стоит в 10 раз дороже.
Провинция четырех рек (Китай, Сычуань)Сам Будда вырублен в скале в месте слияния двух рек – Миньцзян и Дадухэ. Обе реки судоходны, но имеют стремительное течение. Легенда гласит, что в старину в этом месте были часты кораблекрушения. Суда, перевозившие соль и другие товары, налетали на скалы и разбивались. Тогда монах по имени Хайтун предположил, что наверняка место это полно нечисти, которая строит козни и разбивает корабли. Он убедил местные власти в необходимости постройки на этом месте статуи Будды, чтобы она отгоняла всю нечисть. Статую решено было вырубить прямо в 80-метровой скале. Работы продолжались 90 лет (!), 30 из них – под руководством самого Хайтуна.
С тех пор судоходство шагнуло вперед и кораблекрушения больше не уносят людские жизни. А Будда всё сидит и мудро смотрит на выросшие на противоположном берегу темно-синие зеркальные небоскребы.
Провинция четырех рек (Китай, Сычуань)В 2001 году он стал еще и самым большим в мире из вырезанных в скале после того, как талибы взорвали две древние статуи Будды в афганской провинции Бамиан.

Эмэй в тумане
Мы делаем только шаг из такси в деревне Баогуо у подножия гор Эмэйшань, как к нам сразу же подбегает китаец и начинает лопотать на беглом и приличном (о чудо!) английском.
- Меня зовут Энди, я хозяин Teddy bear guesthouse. Меня тут все знают, все лаоваи (laowai по-китайски – иностранец европеоидной расы) живут у меня. Меня даже рекомендует Lonely Planet!
- Ок, посмотрим комнаты.
- Вот прекрасная комната с удобствами на этаже, но совсем близко, всего за 50 юаней.
- А с удобствами в номерах?
- Соли, ол фули-буки
В итоге останавливаемся в соседнем отеле, где никто не горит по-английски, зато с «комплектностью» номера все в порядке. Но настырный Энди вновь отлавливает нас на улице и зазывает в свой ресторан, обещая поделиться информацией про способы покорения Эмэйшаня.
Обратный билет не поменять и в распоряжении есть всего один день вместо положенных на полноценные подъем и спуск двух-трех.
Но можно схитрить – подняться только до половины и в тот же день спуститься. Или схитрить еще больше – подняться до вершины на микроавтобусе и канатке и спуститься по самому короткому пути, тогда можно уложиться в один день.
В 6 утра следующего дня первый микроавтобус стартовал вверх. Дорога по серпантинам занимает почти два часа. Где-то посередине дороги мы останавливаемся, и все выходят покупать билет. Входной билет в парк с фотографией, которую делают тут же, в будке контрольно-пропускного пункта. Я сохранила его и теперь могу любоваться своей сонной черно-белой вытянутой физиономией. Всё, приехали, дальше автобус не идет. Здесь уже туманно и гораздо холоднее, чем внизу. Ушлые китайцы дают напрокат пуховики ярко-желтого цвета, но мне от постоянного движения совсем не холодно. Дальше поднимаемся пешком, старательно пытаясь созерцать проглядывающие сквозь туман горные склоны и виды. Иногда это удается.
Тут в кустах что-то зашевелилось. Это зона «шутящих обезьян» - с ними лучше не шутить. Наоборот, нужно быть осторожнее. Непуганые создания наглеют до такой степени, что выхватывают из рук зазевавшегося путника сумки и пакеты и проверяют на наличие съестного. И не пытайтесь сопротивляться – могут и укусить или напакостить, например, скинуть вещи вниз с утеса.
Провинция четырех рек (Китай, Сычуань)Чтобы подняться на вершину пользуемся канатной дорогой, состоящей из одного вагончика. В вагончик в месте с нами набился целый класс китайских школьниц лет восьми-девяти, они увлеченно обсуждают моего спутника: какие же у этого лаовая голубые глаза! Вот так и самому можно ненадолго стать местной достопримечательностью…
На вершине стелется туман, в монастыре на вершине с поэтичным названием «Храм спящих облаков» курятся благовония и стоит звон ударов колокола. Высота боле трех тысяч метров и уже кружится голова и немного закладывает уши – это плата за мою хитрость, за быстрый подъём, за срезание лишних километров. Когда каждая ступенька подъема выстрадана, этого не происходит, организм постепенно адаптируется к набору высоты и разрежению воздуха.
Провинция четырех рек (Китай, Сычуань)Вокруг туман и проглядывающая сквозь него умиротворяющая красота и зелень гор. Тишина нарушается только в зоне посадки-высадки канатных дорог шумными группами китайцев.
На пути вниз (который только называется путем «вниз», но часто чередуется с очень даже нехилыми подъемами) встречаются древнего вида пустынные монастыри с красивыми названиями - «Пруд купания слона», «Мириады лет», «Плато громовой пещеры». В большинстве своем они деревянные, из темного или почерневшего дерева. Во многих сдают комнаты на ночь правильным путешественникам и треккерам, которые не спеша поднимаются к вершине за два дня неспешно спускаются. Стоит это недорого, всего 5-6 $, но и условия спартанские – нет отопления, и приходится кутаться под ворохом одеял, лежа на втором этаже кровати.
Вниз ведут ступеньки – то каменные, то бетонные. Их тысячи, разной степени убитости. Ноги устали и разболелись настолько, что иногда приходиться бежать вниз – так не успеваешь почувствовать боль. За день мы пройдем 28 километров. После этого блицкрига еще долго будут болеть ноги – боль будет мешать подниматься и особенно спускаться по лестницам столичного «Запретного» города. Но боль уйдет, а воспоминания останутся навсегда.

Высший путь зеленого барана

Хотя даосизм – самое «китайское» из всех религиозных направлений Китая, даосских монастырей не так уж много. Самый известный даосский монастырь Ченду называется «Аббатство зеленого барана».
Зеленых баранов я, конечно, там не встречу. Зато увижу даосских монахов в белых одеждах с длинными бородами и храмовые павильоны типичной китайской буддистской архитектуры, только с Лао-Цзы, сидящим в центре вместо Будды.
Территория храма спокойна и малолюдна. Посетители - в основном пожилые люди, пришедшие пообщаться за стаканчиком чая и игрой в кости. Никто не спешит справить свои духовные надобности как можно скорее - благовония курятся, а не сжигаются. Коробочки и обертки от благовоний не разбрасываются вокруг курильниц – у людей достаточно времени, чтобы выбросить их в специальные урны. Редкие прихожане аккуратно втыкают пучки ароматных палочек в усыпанную ровным слоем риса поверхность курильницы, кланяются, и направляются к храмовым павильонам.
На территории монастыря вольные художники продают свои работы, написанные на тонкой рисовой бумаге. Покупаю черно-белый рисунок бамбуковой ветви и маленького рыжего котика.
Через пару часов два тонких рулончика полетят со мной в Пекин, а потом и в Москву, чтобы украсить стены комнаты. И напоминать мне о Сычуани, где есть панды, горы и вкусная кухня и нет суеты и диких толп народа. Такой вот у них Дао.

Практическая информация

Ченду

Как добраться/Getting thereДо Ченду можно добраться самолетом их Пекина, Шанхая, Гуанчжоу, некоторых крупных провинциальных городов, а также добраться на поезде из Пекина, Куньмина, Шанхая.
Большинство бэкпекеров используют Ченду как транзитный пункт для поездки в Тибет – здесь можно купить билеты до Лхасы и оформить пермит для посещения Тибета.

Что смотреть/Sightseeing
Wenshu Monastery – самый большой и лучше всего сохранившийся буддистский монастырь Ченду. При нем находится известный вегетарианский ресторан.
Центр выращивания и исследования панд Ченду (Chengdu Panda Breeding Research Center) – находится в 10 км от города. Здесь можно полюбоваться пандами разных возрастов в приближенной к естественной среде обитания - звери живут не в клетках, а в специальных вольерах достаточно большой площади. Вход – 30 юаней.
Панда - символ Сычуани, поэтому в аэропортовых магазинах все полки заставлены разного калибра пандами – от микробрелочков до мягких игрушек в натуральную величину.
Qingyang Temple или Green Ram abbey – один из самых известных в Китае даосских храмов. Смотреть на типичную даосскую архитектуру (самый яркий ее образчик - восьмигранный павильон) и традиционно даосские элементы декора (золотые статуи козлов, символу инь-янь).

Где жить/Sleeping
Sim's Cozy Guesthouse
Add: No.42 Xizhushi st. Chengdu, Sichuan CHINA
Tel.: 86-28-86914422
www.gogosc.com

Лэшань (Leshan)

Как добраться/Getting there

До Лэшаня из Ченду можно добраться на автобусе (2,5 часа, 38 юаней) или на shared taxi, которые крутятся на автобусной станции в течение дня (от 70 юаней с человека).

Где жить/Sleeping
Самое удобное место для ночлега - Taoyuan Hotel (номера разной степени комфортности по 50-250 юаней), находится прямо на набережной. Кораблики, идущие на другой берег к Большому Будде, стартуют примерно от этого места.

Что смотреть/Sightseeing
Смотреть все едут на Grand Buddha - самый большой в мире Будда из вырезанных в скале (Grand Buddha) – 71 метр в высоту. Будда расположен в парке, раскинувшемся на горах вдоль реки.
Помимо самого Будды в парке также находится ряд интересных монастырей, самый известный – это дзэнский монастырь Уюсы (Wuyousi). Очень старый монастырь. Визитная карточка монастыря - статуя Будды 10 в. в индийском стиле (Будда в одной из своих ипостасей изображен клыкастым демоном). Здесь также находится один из известнейших в Китае зал 500 архатов. А еще можно остановиться на обед в «рыбацкой деревне» и посмотреть на древние гробницы.
Входной билет в парковую зону –70 юаней.

Эмэйшань

Как добраться/Getting there
Из Ченду до города Эмэй (Emei) можно добраться на автобусе и на поезде (3 часа, 50 юаней), далее 6 км на такси или минибасе до Баогуо (Baoguo).
Из Лэшаня можно добраться на автобусах и shared taxi (около получаса, 10 юаней с человека)

Где жить/Sleeping
Живут все, как правило, не в городе Эмэй, а в поселке Баогуо, что 15 км от него. Из Баогуо стартуют все «покорители» Эмэйшаня. В нем одна улица, состоящая почти целиком из гостиниц и гестхаузов; цены ниже, чем в среднем по Китаю, так что без жилья никто не останется.
На горе можно ночевать в монастырях за 50 юаней и в дорогих отелях за 300.

Что смотреть/Sightseeing

Смотреть на горы и открывающиеся сквозь туман виды, посещать встречающиеся по дороге монастыри, кормить печеньем смешных нахальных обезьян, хвалить себя за титанические усилия по преодолению на своих двоих невообразимых в повседневной жизни расстояний. Еще можно посмотреть водопады (если выбрать нужную дорогу, так как они там далеко не везде).
Входной билет в парковую зону – 120 юаней.
______________________________
Путь в тысячу ли начинается с первого шага
Аватара пользователя
Julis
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.09.2004
Город: Canton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 6
лечение в китае отзывы

Сообщение: #2

Сообщение mole » 12 май 2006, 09:11

Класс!!!
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Jur » 13 май 2006, 01:31

Давно собираюсь в эти места, спасибо за информативный отчет
Jur
Старожил
 
Сообщения: 71
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение mole » 13 май 2006, 10:06

2 Jur

Как соберешси свисни.... тоже хочу.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Victoria Rogotneva » 13 май 2006, 11:42

спасибо за рассказ с фотками!
что-то в Китай захотелось так.....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #6

Сообщение Julis » 18 май 2006, 16:19

2 Jur, mole, vika - спасибо за отзывы!

Надо будет еще в Юннань съездить - судя по количеству и качеству отчетов на форуме, там оч-чень интересно!
______________________________
Путь в тысячу ли начинается с первого шага
Аватара пользователя
Julis
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.09.2004
Город: Canton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 6

Сообщение: #7

Сообщение Tryam » 18 май 2006, 16:30

А когда была эта поездка?
Аватара пользователя
Tryam
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 24.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение baNkir » 18 май 2006, 16:48

Юля, спасибо, твои рассказы читаются на одном дыхании...
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение kremen » 21 май 2006, 20:53

Руслан, не знаю, но мне не показалась дорога на Эмейшань особо тяжелой. Да, ступеньки постоянно, но если выйти часов в 8, то к вечеру вы по любому достигните вершины, если пойдете по короткой дороге.

Я лично поднялся от Wannian Si до вершины за 5 часов, но я шел реально быстро. Не торопясь любой здоровый человек ну часов за 8 дойдет.

9999 штук - это только на одном отрезке, по длинной дороге. Вот по ней до вершины за день дойдет только хорошо подготовленный человек (расстояние прилично больше + больше подъемов/спусков).
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #10

Сообщение mole » 21 май 2006, 21:28

2 Ruslan33

А в Хуаньшани были? Вот там тоже прикольно! Тема ступенек там раскрыта полностью, иногда они до полуметра
http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=17508
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Julis » 23 май 2006, 08:27

2 Tryam - поездка была в 2005 г.

2 baNkir, Ruslan33 – спасибо!

да, ступенечки эмейшаньские мне потом еще и в Китае, и даже дома снижали скорость передвижения))
Но это в основном из-за того, что время на Эмейшань было ограничено, и мы мало отдыхали на спуске. Два дня позволяют идти в более размеренном темпе и делать больше остановок. (Нисколько ни зочу приумалить заслуги поднявшихся и спустившихся самостоятельно, а не схалявивших в одну сторону, как я )

А Вам, Ruslan33, еще спасибо за юннаньские зарисовки – хочу там побывать но пока что-то никак не складывается
______________________________
Путь в тысячу ли начинается с первого шага
Аватара пользователя
Julis
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.09.2004
Город: Canton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 6




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль