Китай: нехоженными тропами

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Китай: нехоженными тропами

Сообщение: #1

Сообщение Harry_Ma » 22 ноя 2013, 11:47

Я работаю в Китае. Люблю в свободное время забираться куда-нибудь в места, где не очень много людей. Хочу поделиться некоторыми. Со временем у себя на сайте сделаю специальный раздел, а пока вот первый взнос:
Горы Яньданшань (Yandangshan, 雁荡山)
Местоположение: уезд Юэцин, провинция Чжэцзян
Как добраться: из Шанхая или Ханчжоу на скоростном поезде 4 и 3 часа соответственно. Станция назначения - одноименная с горами. От станции на такси 15 минут до поселка в подножии гор.

Описание
Горы очень древние, вулканического происхождения. За десятки миллионы лет ветер и вода хорошо поработали здесь и теперь взору путешественника представляются весьма причудливые и очень живописные ущелья, каньоны, пики и т.п.
Китайцы со временем облагородили основные пейзажные зоны, постороили тропинки из камня и цемента, навели мосты, создали кучу всяких удобств, по большей части платных.
Площадь природного парка довольно большая. Достопримечательностей много. В их число входит несколько водопадов, просто пейзажных зон, озера и всякое другое. Со всем этим можно ознакомиться на месте в многочисленных рекламных буклетах или на англоязычном сайте администрации парка http://www.yds-en.com/ . Однако хотелось бы упомянуть незадокументированные достопримечательности.

Дело в том, что территория гор действительно очень большая. Для посещения туристов предлагаются отработанные маршруты и достопримечательности, запруженные толпами посетителей(в основном китайцев). В то же самое время некоторые маршруты, в свое время проложенные или в туристических целях или в культовых (много всяких даосских и буддийских монастырей и часовен), стали непопулярны и забыты. В особенности интересны так называемые "тропы второй категории". Это тропы без искусственного покрытия, пролегающие по безлюдным и удаленным территориям парка. В принципе теоретически они подходят для нормального "дикого" туризма с палатками и спальниками (что в Китае практически очень сложно себе представить в таких районах). Но так как ваш покорный слуга только собирается данный маршрут испытать в таком качестве, я пока не могу дать конкретных рекомендаций. Скорее всего для такого мероприятия понадобится помощь местных проводников и одобрение администрации. Потеряться там в принципе невозможно, а вот свалиться куда-нибудь запросто. В частности нами планируется поход в заброшенные поселения, где, по словам местных жителей, живут некие "изгои": вдали от цивилизации и людей. В горах есть где затеряться. В некоторых местах на солидной высоте встречаются остатки каких-то сооружений из камня, напоминающих крепостные стены. Местные предания утверждают, что это были схроны разбойников.

Инфраструктура
Гостиниц в поселке вполне достаточно на любой вкус и цвет. Существует, однако, небольшая проблема: не все гостиницы обозначены в китайских популярных букинговых сетях , равно как и на сайте администрации. Например, есть отличный отель бунгального типа в одном из ущелий, но информацию о нем найти достаточно трудно. Цена на приличные гостиницы колеблется в районе 200-300 юаней. В некоторых даже есть нормальный интернет. Есть молодежные хостелы по цене в районе 90-120 юаней за койко-место, но лично не приходилось там останавливаться.
С питанием в поселке так же нет проблем. Однако посоветовал бы не увлекаться через-чур экзотичными местами, так как понятия о санитарных нормах у местных очень расплывчатые.

Всячина
Аутентичной отметиной этого местечка является обилие магазинов ...зажигалок. Местные объясняют это тем, что ближайший крупный город - Вэньчжоу - является всемирно известным производственным центром этого продукта и производители облюбовали эту туристическую зону в качестве площадки для своих аутлетов. Выбор там действительно потрясный. Каждый раз мы уезжаем оттуда, увозя не менее пяти раритетов. Средняя цена каждому из которых - 30-40 юаней.

Информацион и ахтунг
Билет из Ханчжоу до Яньданшань на скоростной поезд (动车组) стоит 135 юаней(первый класс).
От поселка до станции такси - 30 юаней. Заказывать можно в любой гостинице.
Средняя цена "машины на день" - 300 юаней. Зависит от того как долго вы будете зависать на тех или иных достопримечательностях. Чем дольше - тем дешевле. Чем больше будете ездить - тем дороже.
Старайтесь не ездить на эти горы, если прогноз обещает штормовую погоду. Поселок и туристическая зона располагается не в очень удобном месте, в распадке в устье потока: во время тайфунов там довольно часто даже бывают жертвы среди мирного населения... Сезон здесь - конец июля-август месяц.

Ссылочки:
Yandangshan Mountains (Eng.)
http://yw.wzyds.com/ (Eng.)
China Travel Guide (Eng.)
Harry_Ma
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 24.04.2010
Город: Ханчжоу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской
китай отзывы

Re: Китай: нехоженными тропами

Сообщение: #2

Сообщение Alex Catamaran » 22 ноя 2013, 22:25

Harry_Ma писал(а) 22 ноя 2013, 11:47:Всячина
Аутентичной отметиной этого местечка является обилие магазинов ...зажигалок. Местные объясняют это тем, что ближайший крупный город - Вэньчжоу - является всемирно известным производственным центром этого продукта и производители облюбовали эту туристическую зону в качестве площадки для своих аутлетов.


Не знаю, как сейчас, но раньше (лет так 15 назад) город Вэньчжоу славился не только как центр, где производилось чуть ли не 50-80% (с их слов) мирового фальшака зажигалок "Зиппо", но и как центр по производству огромного количества поддельных оправ для очков.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Китай: нехоженными тропами

Сообщение: #3

Сообщение Harry_Ma » 23 ноя 2013, 11:14

Вэньчжоу вообще очень знаменитый производственный кластер Китая. Вэньчжоусцы считаются самыми хитрыми и удачливыми коммерсантами в Китае. Эдакие "китайские евреи". Их не любят и уважают за это повсеместно в стране.
Harry_Ma
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 24.04.2010
Город: Ханчжоу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китай: нехоженными тропами

Сообщение: #4

Сообщение Harvest » 16 ноя 2014, 18:06

Так вы в итоге съездили в Яньданшан прогуляться по второстепенным тропкам?

Я был в этих горах этим летом, впечатление они оставили очень хорошее. Мы ездили с коллегой, он был там уже во второй раз, и мы сразу поехали на самую, по его словам, интересную достопримечательность - поездку на фуникулере и последующую прогулку вдоль горы с видом на равнину внизу, через здоровенный подвесной мост.

Еще там, по словам коллеги, есть отличный маршрут, который начинается с лифта, поднимающего на вершину горы, и прогулки до горного озера, но на момент нашего посещения лифт был на ремонте, и туда мы не поехали.

С другой стороны гор также прогулялись вдоль речки, маршрут в итоге приводит к древнему храму в расселине гор, у которого чуть ли не 15 этажей-уровней - сами осилили только 5 или 6.

В общем, территория действительно очень большая, жаль, что не могу найти внятной английской карты этой местности.

Какие еще достопримечательности в Zhejiang посещали?
Harvest
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 27.06.2008
Город: Саратов
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль