Транзитный Гуанчжоу одним днем.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Транзитный Гуанчжоу одним днем.

Сообщение: #1

Сообщение Альдо Апач Рейн » 18 янв 2014, 17:43

Эпиграф.
Кристобаль Хозевич Хунта, заведующий отделом Смысла Жизни, был человек замечательный, но, по видимому, совершенно бессердечный. Некогда, в ранней молодости, он долго был Великим Инквизитором, но потом впал в ересь. Занимался он изучением смысла жизни, но продвинулся пока не очень далеко, хотя и получил интересные результаты, доказав, например, теоретически, что смерть отнюдь не является непременным атрибутом жизни. Не чужд ему был и некоторый скептицизм. В одной из его лабораторий висел огромный плакат: «Нужны ли мы нам? ».

Как уже было сказано выше, Хунта предпочитал успевать везде и во всём раньше других.

_____________________________________________________

Поздним вечером 27-го декабря, распрощавшись с коллегами ехидно пожелав им плодотворно доработать оставшиеся дни, Кристобаль Хозевич старательно пытался впихнуть невпихуемое в один маленький, но чревычайно объёмный бекпек. Впереди светил длительный отпуск со множеством перемещений, а необходимых вещей набиралось столько, что впору было думать не о А-380, а вполне себе нормальном персональном ковре-самолёте. Решено было поступить по принципу испанских сапог и прокрустова ложа. В рюкзак были уложены вещи по принципу? сначала то без чего прожить нельзя, затем то что подвернулось под руку, остальной багаж был решительно признан не нужным.

На следующее утро Хунта проснулся в прекрасном, хотя и не много смятённом состоянии духа. С одной стороны - предвкушение путешествия всегда прекрасно, но с другой стороны слишком много случилось за последний год в его жизни перемен, и слишком много было отбито атак на попытки съест, мозг, что не достявляло особых проблем, но всё же отвлекало от поисков смысла жизни. Тепло пообедав на проводном обеде с друзьями Кристобаль погрузил бренное тело в переполненный аэроэкспресс, традиционно опустошил заветную фляжечку, и прибыл в аэропорт в добром расположении духа. Хитро обойдя очердь на досмотр через нижний этаж и магически быстро пройдя прочие формальности, Хунта отправился коротать время в "Айриш Паб" за пинтой Гиннесса и сендвичем, время от времени отлучаясь в курилку в терминал Е. В буржуазной Березке гордо именуемой Дьюти Фри были приобретены 0.5 J&B и почему-то остро захотевшегося шоколада.

Сев в самолет и удобно вытянув ноги, Кристобаль почувствовал, что его отпускает от всех проблем, порадовался разнообразной программе развлечений на борту, поел, воткнулся в томик Конецкого и сладко уснул до следующей кормежки. Паспортный контроль был пройден за 5 минут, остальные пассажиры дружно ломанулись в транзитную зону, создав там очередь, сравнимую со среднего размера Змей Горыныча. В то время как на выход в город толпилась жалкая кучка. Надо сказать, что на обратном пути летя кобрендовым Чайниками с Кенийскими Авиалиниями (гы незыбываемое впечатление двухметровые пилоты кенийцы и дышащие им в пупок стюардессы китянки ). Хунта зачем-то обратился к стаффу чайников под вывеской транзит. Помощь чайников вылилась в потерянный час для ожидания офицера чайников ответственного за транзит, затем провод Хунты к погранцам, демонстрации билета до Москвы и пяти-минутным получением транзитной визы

Надо сказать, что во время полёта Хозьвич постиг один из смыслов жизни. Три китайских годовасика спокойны как Будда и невозмутимы, как Конфуций, в то время как один годовасик мейд ин Руссия способен поднять на уши всю хвостовую часть самолёта. Что не отменяет того факта, что после завтрака, пятилетний китайский бутуз играясь способен легко перебудить носовую часть салона.

Несколько слов об аэропорту Гуанчжоу. Курить можно практически везде - в предполетной зоне выходя на улицу, после регистрации в специально отведенных зонах. Досмотр и контроль очень быстры. Шоппинг смысла не имеет, а дьюти фри бестолков и скуден. Вкусно и недорого поесть можно на втором этаже над выходом из метро, ресторан КингЛион, с аутентичной китайской едой. В терминале А можно купить в киоске китайское виски из змеи и ягод за 125 юаней. 45 градусов, на вкус - забавно. Девочкам не рекомендуется, если они не носят никнейм ПарасетлизимКа

Обменяв 50 долларов (1 доллар около 6 юаней) сдав вещи в камеру хранения ( угол между выходом терминал Е и поворотом к метро (идти в сторону терминала А) - 10 юаней работает до 22.00, доплата за ноутбук отдельно. Бекпекеру на заметку - очень полезно упаковать вещи которые вы планируете сдать в камеру хранения упаковать в отдельный большой пакет. Некий рюкзак в рюкзаке. На выходе получаем пустой рюкзак с самым необходимым с которым таскаться по городу горзадо легче чем с десятью килограммами за плечами. Кристобаль Хозевич вышел на покурить. Вдохнув пьянящий воздух свободы он ощутил, как это началось...

Знаете ли вы, что такое первый день путешествия, как вы не знаете, что такое первый день путешествия??? Это непередаваемое чувство свободы от всего и вся, когда все проблемы остаются позади там далеко и к ним не возвращаешься больше, когда всё становится на свои места и все люди и события занимают отведенные им полочки, когда легко думается и ни о чем не сожалется, когда впереди только новое большое и светлое, когда нет места для грусти и хочется петь и улыбаться. Когда можно не опасаться за целостность моска, когда легко и радостно.. И впереди новые впечатления, новые люди и новые знакомства. Вперед к неизведанному

Приобретя в это раннее утро проездную карточку на день (20 юаней), Кристобаль Бонифатьевич погрузился в поезд и осматривая окрестности устремился в город лежащий у его ног. Пора было заняться любимым делом - успевать

Ту би контитуед...
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской
макао отзывы туристов

Re: Транзитный Гуанчжоу одним днем.

Сообщение: #2

Сообщение Старая стерва » 22 янв 2014, 09:27

Дон Кристобаль, где же продолжение? Нам тоже скоро лететь туда, ждем подробностей.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Транзитный Гуанчжоу одним днем.

Сообщение: #3

Сообщение Альдо Апач Рейн » 22 янв 2014, 09:40

Старая стерва писал(а) 22 янв 2014, 09:27:Дон Кристобаль, где же продолжение? Нам тоже скоро лететь туда, ждем подробностей.


Постараюсь к вечеру отписать, хочется сопроводить всё фото, но реально нет времени разобрать 2 с половиной тыщи снимков, сделанные за три недели трипа{{s , вспомнить к почему я это фотал и ещё обработать.
Если устроит только текст -то допишу так
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Транзитный Гуанчжоу одним днем.

Сообщение: #4

Сообщение Старая стерва » 23 янв 2014, 05:07

Текст вполне устроит, фото можно потом. Вдобавок, Муж больше любит сам снимать, чем смотреть чужие фотографии. Ждем.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Транзитный Гуанчжоу одним днем.

Сообщение: #5

Сообщение Альдо Апач Рейн » 23 янв 2014, 20:40

Эпиграф:
Внизу на тарелочке лежал незнакомый город. Он был нарезан аккуратно, как торт. Разноцветные утренние пары носились над ним.
Райская долина, такие города приятно грабить рано утром, когда еще не печет солнце. Меньше устаешь.
В такую минуту хочется плакать и верить, что простокваша на самом деле полезнее и вкуснее хлебного вина.
______________________________________________________________________________________________________________________________

Вес до выхода в город - 89 кг. (оч.хор), после возвращения, по ощущениям в районе 100 (по весу оч.плохо, по вкусовым рецепторам - отлично), выкуренных сигарет- пачка (оч.плохо), выпито за день - 200 грамм виски из фляжки ( практически треть бутылки из купленных в московском дьютике по-литра - выбросил в пропасть (с) в аэропорту - оч.плохо; местное пиво для дегустации - 0.33 (не понравилось) - плохо); местных настоек попробовано - три вида, выпита одна стопка - прекрасно; ненужных воспоминаний - ноль, мыслей об уходящем годе - ноль, - оч.хор. мыслей о сексе - 5398 - плохо. Настроение прекрасное - великолепно.
Потраченных денег - не считая презентов - 60 долларов
______________________________________________________________________________________________________________________________

Сойдя с поезда Кристобаль Хозьевич принялся успевать. Итак что же можно успеть за один день в Гуанчжоу.

Можно успеть Поесть. Едва оказавшись на улице и свернув в переулок в ноздри Хунте ударил неповторимый аромат азиатского уличного "хрючева" (с). С этого момента Хунта превратился в питомца Амвро́сия Амбруа́зовича Выбега́лло - в абсолютно счастливого человека потребляющего. По просту говоря - в кадавра. Всю последующее время, он только и делал что ел. . Недоеденный кулек с едой не успевал отправиться в урну, как его место занимал другой с не менее ароматной и столь же неопознанной хренью, которая сменялась легким перекусом в уличном кафе...наисвежаие и громадные порции мидий, устриц и рыбы под соусом всего за 20 юаней поражающие воображение размерами - все это исчезало в ненасытной пасти. А острая лапша с курицей..ну как пройти мимо неё... а нечто невообразимо сладкое,но очень вкусное, а фрукты..нет никак не возможно пройти мимо этого великолепия. К вечеру Хунта перестал понимать, что у него больше болит... натруженные от ходьбы ноги, не менее натруженный и раздувшийся живот\\\\т или перегруженные непрерывным жевательным процессом челюсти.

Честное слово, подумал Кристобаль, лично я считаю, что людей ходящих в Азии по европейским или пафосным ресторанам - нужно незамедлительно депортировать из региона, с последующим запретом на въезд сюда, пока человек в карантине не научиться и не поймёт вкуса и прелести этой пищи богов...

Можно также успеть Попить. Соки свежевыжатые, смусси, и наконец -зеленая палка размером с полметра с безумно вкусным соков. За день выпил раз восемь ( не надо говорить про сахарный тростник - зеленая палка гораздо романтичнее)))

Можно также осмотреть достопримечательности. Ну здесь больше для галочки ибо каждое посещенное место скорее было пробеганно на лету и вдумчиво рассмотреть не удалось, ни Парк Юэсю, ни Храм Семьи Чен, ни Байюнь, погулял в районе телебашни. Мемориальный зал Сун Ят Сена был скорее данью пионерской молодости. Но даже увиденное навело на мысли, что при случае транзит в Гуанчжоу должен быть таким, чтобы не надо было успевать, а не торопясь уделить ему пару, а лучше тройку дней.

И ещё Хунта попробывал заняться шоппингом, но убедился, что не смотря, что ему не редко попадались китайцы крупных размеров, людей с размером одежды больше 48 и обувью больше 43 для китайцев не существует. Либо это продается в специальных магазинах, о наличии которых Хунта не знал, а применять магию времени не было. Единственным полезным приобретением Кристобаля стали презенты и пополнение запаса сигарет Парламент.

И ещё Кристобаль успел понять что он уже в предвкушении моды скоро-скоро придущей в Россию. Ибо мода выглядит так: короткая юбочка или нечто облегающее и все подчеркивающее. А мода как известно приходит к нам с Востока Ибо там попросту дешевле Но в основном конечно юбочки, юбочки, юбочки. По самый не балуй))) Девочки качайте попы и ноги))) У самых китаянок надо сказать ноги всё-таки коротковаты (но пропорциональны и смотриться не в пример лучше нашим длинноногим дылдам) но также и кривоваты, но...грация с которой они порхают заставляют не обращать внимания на эти недостатки. А уж если ножки ещё и стройные - то ..шарман-шарман и гарантированная эрекция, с которой не очень удобно ходить.

Погода была конечно теплее чем в Москве, но с утра и вечером толстовка, предусмотрительно положенная в бек-пек была явно не лишней, хотя днем можно было рассекать в футболке, чем Хозьевич не преминул воспользоваться.

Отдельное слова о гаджетах. На что Кристобаль Хозьевич и старался успевать за новыми веяниями моды, но у него сложилось впечатление что его потуги, ровно также далеки от совершенства, как и игра сборной России по футболу. Кароче как до Китая раком в прямом смысле этого слова Любой китайский бомж в метро обладает как минимум маленьким смартфоном, айфоном, маленьким планшетником и полноценным айпадом. В аэропорту Хунта лично наблюдал, как один из китайцев заряжал шесть гаджетов

Отдельное слова заслуживают также китайские туристы. На всем протяжении маршрута в других странах, Кристобаль встречал их. Они по всюду, они заполонили весь мир (с). Страшнее китайских туристов может быть только дисциплинированная группа китайских туристов. Нет я серьезно. Даже при наличии ещё трех свободных окошек на паспортном контроле вся группа щщей в тридцать-пятьдесят встает в одно окошко А если уж не дай бог они оказались с вами на одном пароме. Но есть в этой дисциплине что-то пугающее...

Уже под вечер уставший, но всё ещё голодный Кристобаль нашёл замечательную забегаловку, где ему принесли еду не большими порциями, а во множестве маленьких плошек. Гадать, что было там сил не было, поэтому именно там и произведя дегустацию местных алкосодержащих напитков и выбрав стопочку чего невообразимо крепкого и кисло-сладкого, но при этом очень вкусного нектара. Хунта выдвинулся в аэропорт, поскольку близился час икс и Шахерезада прекращала дозволенные речи, а карета превращалась в тыкву.

Его ждали новые города, страны, впечатления, новые перемены и к лучшей жизни.

Но это уже совсем другая история
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Транзитный Гуанчжоу одним днем.

Сообщение: #6

Сообщение Старая стерва » 24 янв 2014, 05:58

Эх, люблю местные забегаловки в любой стране мира! В Гуанчжоу в них есть меню или стенды с фото блюда и ценой на него (как Сингапуре)? Или там нужно ткнуть пальцем (как в буфетах многих стран) в понравившееся внешне блюдо? Тоже хочу забегаловку с множеством маленьких плошек. Как Вы платили: можно ли в долларах, карточкой или лучше снять деньги в банкомате?
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Транзитный Гуанчжоу одним днем.

Сообщение: #7

Сообщение Альдо Апач Рейн » 24 янв 2014, 16:05

Старая стерва писал(а) 24 янв 2014, 05:58:Эх, люблю местные забегаловки в любой стране мира! В Гуанчжоу в них есть меню или стенды с фото блюда и ценой на него (как Сингапуре)? Или там нужно ткнуть пальцем (как в буфетах многих стран) в понравившееся внешне блюдо? Тоже хочу забегаловку с множеством маленьких плошек. Как Вы платили: можно ли в долларах, карточкой или лучше снять деньги в банкомате?


Ты знаешь, насколько я понимаю Китай, то как раз самое вкусное там в местах, где нет фото и стендов. Пошёл по старому принципу - куда местные туда и я) Объяснялся на пальцах

Платил везде наличными юанями
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Транзитный Гуанчжоу одним днем.

Сообщение: #8

Сообщение sotnik_beketov » 09 фев 2015, 14:10

Отметьте Тайвань на карте)
sotnik_beketov
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 19.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Транзитный Гуанчжоу одним днем.

Сообщение: #9

Сообщение Альдо Апач Рейн » 25 фев 2015, 08:14

я не был на Тайване
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Транзитный Гуанчжоу одним днем.

Сообщение: #10

Сообщение Dana292 » 17 ноя 2015, 14:50

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, во сколько примерно темнеет в Гуанчжоу в декабре?
Dana292
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль